Войти на сайт
18 Мая  2024 года

 

  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мои произведения. Пробуем, стараемся, вкладываем...:)
 
Дождь во время весны. Эта ветка разрослась молодыми весенними листьями. Она приютила у себя капли дождя, а ее зеленые братья пьют эти капли так жадно, словно после долгой и знойной летней недели. Дождь моросит, ручьи стекают по обочинам дороги, а холодный воздух стучится в окна домов. Одуванчики тянут стебельки к небу. Все выше, выше. Скоро выглянет солнце, а они будут помогать ему освещать все вокруг, поблескивая капельками росы на своих золотистых головках. Все стихло... И только вороны кружат под серым небом, да садятся на мокрые крыши, о чем-то громко разговаривая. Кажется, будто никто не может нарушить этой тишины. На улицах никого нет, только какой-то человек стоит со своим четвероногим другом под большим разросшимся деревом. Вдруг где-то сверкнула молния, деревья зашумели, дождь полил еще сильней. И если долго любуешься этой красотой, то понимаешь, что все, окружающее тебя не молчит, а суетится, беснуется, радуется. И тут ты вливаешься в разговор с природой. Слышно, как веселятся листья, они поют песни, восхваляя дождь и тучу, которая его принесла. Тепер понимаешь, о чем говорили вороны. Они сетуют на шаловливую погоду, на засуху, которая последует за дождем с приходм солнца. А одуванчики соревнуются, кто же быстрее подрастет, у кого головка распушится так, что будет ярче всех виднется на среди травы. Все говорит, все оживает во время весеннего дождя. И ты, вдоволь наговорившись с небом, благодаришь его за прекрасную беседу, за эти долгожданные минуты простого счастья.
 
Это ты написала? Очень образно. Мне понравилось, но рассказ на любителя. А мне понравилось :smt003 :smt006
 
Молодец, Камиля! Если ты в 15 лет так пишешь... .
 
Ты меня всего на 2 года младше... молодечик. А стихи пишешь, Камиля?
 
Шпасибо)))да я знаю, что на любителя, в принципе я этому научилась по учебникам русского языка...мне нравится такой стиль написания))) Диль Дивана, спасибо,милая)) Бапу, да,стихи пишу...но боюсь как-то их вкладывать)
 
Ну вот например одно, которое написала буквально несколько дней назад)))не знаю...просто я 2 два года не писала стихи, эт у меня был так кризисный период. Вот недавно написала два новых, посвещенное Кайсыну Кулиеву и это...: Муза поэта. Муза поэта легка и светла. Манящим движением тянет к себе. Сиянием звезд покроет тебя. А позже покинет, одного в пустоте. Свой танец неведомый исполнит кружасью Но сторонись, не спугни ненароком! Или пускайся в безудержный пляс. А небо глдит пророческим оком. Оно покарает жестоко того, Кто дочерьми его пренебрегает. Бросит во тьму, на самое дно. И лишь при раскаянии тьма та растает. Ах как же коварна муза поэта! То прячется, то возраждается вновь. Но если она есть, то ничего лучше нету, Чем твое вдохновенье и музы любовь! Ну вобщем...как-то так.. :smt012
 
красиво, особенно первый и последний строфы :smt003
 
Ну вот, наконец-то свежжечок!) На мой взгляд не совсем литературное произведение. Ну может кому-то понравится... Романтики большой дороги. Из чего состоит наша жизнь? Из потерь и страданий? Из ярких и незабываемых моментов? Из непримиримых войн и борьбы за выживание? Так все-таки, из чего? Каждый из нас практически с рождения борется за место под солнцем. Мы стараемся дать нашим детям хорошее образование, обеспечить им безоблачное будущее, без проблем и потрясений. Но ЧТО выбирает человек для себя? Кто-то хочет иметь спокойную гражданскую жизнь: семью, дом, машину, работу. Кто-то полностью отдает себя человечеству, посвящая свою жизнь науке или искусству, работая на блага будущих поколений. Кто-то выбирает бродячий образ жизни, желая отыскать приключения и незабываемые ощущения. Так или иначе, нами движет страх, страх перед временем. Мы боимся не успеть осуществить свою мечту, боимся показать себя людьми непригодными для жизни, стараемся не узнать, что будет с нами в дальнейшем, не хотим пропустить свой звездный час. Однако, не все люди одинаковы. Кто-то живет, преследуя какую-то великую цель, а кто-то, совсем разуверившись в своей способности жить и творить, предпочитает существовать под гнетом своих предрассудков, боясь перемен и новых движений вперед. Всех людей рано или поздно ждет либо разочарование в жизни, либо восхищение ею. Вот и ответ. Жизнь состоит из выбора. Вся наша жизнь - это сплошной выбор. И лишь нам решать, что постигнет нас в будущем. Останемся ли мы удовлетворенными своим существованием или же будем корить себя за бесцельно прожитые годы. ?Дороги, которые мы выбираем? - как писал О. Генри. Казалось бы, они неисповедимы для нас. Но если заглянуть в себя, поверить в свои силы, то прочтем предстоящее нам, как по книге. Ибо выбор всегда стоит за нами.
 
простите, поправочка. стараемся УЗНАТЬ, что будет с нами в дальнейшем
 
:smt023
 
Хомка, здорово. Это эдакая философская тема. И очень приятно читать. Написано несложными словами, легко читается. Но в то же время не по -простетски. Мне очень нравится! Умничка! МАЙОНЕЗ!
 
Цитата
Хомка, здорово. Это эдакая философская тема. И очень приятно читать. Написано несложными словами, легко читается. Но в то же время не по -простетски. Мне очень нравится! Умничка! МАЙОНЕЗ!
спасибо милая, кстати твои слова совпали с мнением еще одного человека, он сказал что у меня схожый стиль написания с японской древней лиртературой...может это действительно отразилось на моейм творчестве,то что я увлекаюсь ею....не жнаю)
 
:smt056 :smt052 :smt058 Все верно сказано
 
Ну так вот. Мой новый рассказ. Странно..что-то меня на рассказы потянуло. Бедны мои стихи..я их похоже покинула на усю жисть) Отвергнутый Богом. Глава 1. Исаак. Солнечный диск катился за песчаные холмы, а вечерняя прохлада все еще не наступала. Вокруг не было ничего, кроме бескрайних земель, усыпанных песком. Пустыню укрыл закат, и золотой край превратился в багровое море. - Сколько нам еще идти, друг? В ответ послышалось лишь всхлипывание и сопение. Исаак шел в Египет ? страну фараонов. Он потерял свою мать много лет назад. Когда войско фараона напало на их селение и взяло всех жителей деревни в рабство. Отец Исаака погиб, защищая семью. Но сам Исаак спасся, спрятавшись в гуще инжира. Долго скитался он в поисках своего счастья, но так его и не нашел. Где только не бывал юноша, все ему казалось чуждым. Он хотел найти свой народ найти свою мать. Жил он среди бедуинов. И вынужден был прятаться всю жизнь, дабы не попасться стражам фараоновых законов. Бедуины подобрали его, когда тот был обездвижен от голода, брошен среди песков. Исаак принес радость бедуинам. Будучи проворным мальчиком, одаренным свыше, он всегда приносил хорошую добычу, ибо был хорошим охотником. Устраивал лучшие палатки для жилища, ибо был прекрасным архитектором. А по вечерам у костров рассказывал друзьям невероятные истории, ибо был талантливым оратором. Но однажды сердце Исаака не выдержало, и он решил пойти к самому фараону и вымаливать свободу для всех иудеев. Взяв собой лишь немного вещей и пития, Исаак решил пуститься в путь со своим верным псом, которого он нашел когда-то у Нила. Однажды он там рыбачил и услышал в кустах камышей жалобный скулеж. Раздвинув кусты, мальчик увидел беззащитное существо. С тех пор пес стал его верным и почти единственным другом. Шафар ? так называл его Исаак. Юноша пошел попрощаться со своим названным отцом Хетепни-Пта. - Тебя убьют стражи фараона, сын! Как ты скажешь, что ты иудей?! - Я буду просить! Буду покорным рабом фараону, буду молить его за свободу матери и своего народа! -Что ж, если ты так твердо решил. Я отпускаю тебя. Но будь осторожен. Ибо на пути к Египту ты встретишь множество опасностей, увидишь боль людскую и деревни, затопленные кровью собственных жителей, по приказу Рамсеса. - Мне не страшно, я однажды был свидетелем кровопролития, по воле Божьей. - Тогда ступай. И кормилицу свою ты не тревожь. Что бы ни видеть ее слез. - Спасибо, отец, и прощай. Джахира была кормилицей Исаака, она была сравнительно молодой женщиной. И первая увидела его тогда среди песков, и приютила у очага своего, и воспитала, как настоящего мужчину. Так Исаак отправился на встречу солнцу, в Египет.
 
И как было описано выше, наступил закат. Изнемогая от голода и жажды, Исаак решил устроиться на ночлег около большого камня, который мог спасти их с Шафаром от утреннего солнцепека. Расстелив на песке одеяло и укрывшись плащом, они заснули. Проснулся юноша от того, что кто-то толкал его в бок. - Шафар! Если бы не ты, мне суждено было бы остаться среди этих песков и заснуть здесь навечно! Не торопись, сейчас мы соберемся и пойдем дальше. Нам осталось не мало пути, но и не много. Собрав все вещи и выпив последнюю сумку с водой, Исаак с другом отправились дальше. Пол дня шли они по горячим пескам, и когда близилась ночь, увили огни. Это был базар. Это был путь к спасению. Добравшись до первых палаток и чуть ли не сбившись с ног, Исаак сразу же подошел к первому попавшемуся египтянину и попросил воды. К счастью египтянин попался добрый. Он был примерно того же возраста, как и Исаак, юноша завел его к себе в палатку. Накормил и напоил чужестранца и его пса и оставил их на ночлег. Проснувшись на следующее утро, Исаак не понял, где он находится. Но вскоре очнулся и успокоился. Как давно не видел он столь доброжелательных и гостеприимных людей. Он был благодарен этому юноше от всего сердца. Когда тот зашел в комнату, он, было, начал говорить, но тот прервал его властным жестом: - Ты ведь иудей? Сказал египтянин. - Да. Я иудей. - Удивительно, как ты спасся от войска фараона. Но сейчас это вовсе не важно. Собиратели налогов со стражами идут сюда. Если тебя не спрятать, они убьют и тебя и меня. - Но как ты меня спрячешь в своей скромной лачуге? - Нет, спрятать я тебя не смогу, иудей. - Меня зовут Исаак! - Я же говорю, сейчас это не имеет никакого значения. Ибо твоя жизнь под угрозой! Нужно непременно остричь тебя. Остричь твои волосы и надеть на тебя тряпье раба. Так они и сделали, во имя своей цели Исаак пошел на это. Когда сборщики налогов со стражей подошли к жилищу молодого торговца, Исаак сидел за домиком в грязной потрепанной одежде и перемывал грязную посуду, остриженный наголо. - Ну, Аладдин, много ли набрал за последнюю неделю? Смотрю, долгов у тебя не набралось. Исправляешь ошибки отца? Сказал толстый сборщик, перелистывая какие-то документы и вписывая в свежие свитки папируса заметки. - Да, Бакехнос, я исправлюсь и сам. Ну, каков мой долг, старый пройдоха? Не тяни время. Или снова потребуешь с меня лишних 5 золотых? - Не забывай, с кем ты разговариваешь, торговец! Крикнул Бакехнос и тут же придвинулся поближе к юноше, подмигнув ему глазом: - В свое время я знал, куда податься и перед кем пресмыкаться, дабы сделать свою жизнь безбедной. Прошептал он. Аладдин улыбнувшись, ответил ему: - Так какова оплата за аренду моей палатки? - Пять золотых. - И не монеты больше??? Вижу, ты тоже стал исправляться. - Нет. Нарушений у тебя нет, долгов тоже. Так что я не имею права брать с тебя лишние золотые. О, боги,? Что у тебя там? Увидев Исаака за палаткой, Бакехнос уже ощущал жажду наживы. - Где? - Где?! За палаткой, глупец! Кто это?! -А.? Это! Это мой новый раб. Знаешь ли, сложно стало справляться по хозяйству одному, хоть я и молод. А с рабом удобней. Поэтому, как видишь, и долгов у меня нет. - Проведи меня к нему. - Бакехнос. Зачем тебе разговаривать с рабом? - Проведи меня к нему. Иначе я призову стражу. Бакехнос был отнюдь не глуп. И всегда чувствовал, где можно поживиться золотом. ? Ну, погоди, толстяк, тебе меня не провести!? - подумал со злостью Аладдин. И провел его к Исааку. - Кто ты? Бакехнос сразу обратился к нему. - О, господин! Я всего лишь верный раб. По воле богов мне суждено было попасть сюда и? - Довольно! Откуда ты взялся? - Меня продали бедуины моему новому хозяину. Родом я из? - Хорошо. Снова прервал его сборщик. - Где твоя метка раба? - Да вот же она, господин! И, повернувшись левым плечом к Бакехносу, Исаак показал клеймо раба. - Что ж. Я верю тебе. А с тебя, торговец! Еще пять золотых! За то, что сразу не оповестил о новом товаре! Бакехнос засмеялся. Положил пять лишних золотых к себе в карман и ушел со стражами. - Куда он? Спросил Исаак. - Пошел мучить других работников базара. Вздыхая, ответил Аладдин. - Так значит, тебя зовут Аладдин? - Да, меня зовут именно так. - Теперь я могу выразить тебе свою благодарность. Ты спас меня дважды. А твой талант начертания иероглифов дан тебе свыше! - Нашим спасением явилось то, что хороший торговец всегда держит у себя в палатке мешок угля. С улыбкой сказал Аладдин. - Прошу тебя. Пройдем в дом, ты сменишь одежды свои и расскажешь мне о себе. Так Исаак нашел нового верного друга. Они долго разговаривали, рассказывая о своих судьбах. И так наступила ночь. - Я буду молить твоих богов, что бы они помогли тебе, Исаак. Лишь они смогут спасти тебя от верной смерти. Промолвил Аладдин в конце их беседы. Они легли спать. На следующий день Исаак должен был продолжить свой путь.
 
Вновь идя, по горячим пескам, Исаак думал обо всем, что произошло с ним за это время. Он был в пути вот уже 25 дней и ночей. Приобретя на базаре все, что ему было необходимо, он отправился в дорогу, когда только взошло солнце, на рассвете. Он вспоминал то, как потерял свою семью, вспоминал места, где кочевал с бедуинами, вспоминал половину своего пути и верного друга, который спас его от смерти. ?На все воля Божья? - думал он. И вот, пройдя еще множество мест, видя все, о чем говорил ему Хетепни-Пта, Исаак, наконец, увидел и пирамиды. Они воздымались над небом грозными стражами Египта. И были так величественны, что казалось, будто их с небес спустили боги. - Шафар, ты веришь, что такое мог построить человек?! Невероятно. Пойдем. Кто знает, что ждет нас впереди. Проходя по городу, Исаак видел большое количество гробниц и святилищ, площадей и построений. Удивительные скульптуры и деревни. Базары и большие водоемы, колодцы. Этот город был прекрасен. Нигде юноша не видел такой роскоши, как тут. Но тут же он видел, как мучают рабов, продают детей, сжигают дома мирных горожан. Удивлению и восхищению его не было конца. Он подошел к женщине, которая несла тяжелый кувшин с водой. - Я помогу вам. Сказал Исаак. - Благодарю тебя, юноша. Ответила женщина и протянула ему кувшин. - Моя хижина недалеко, вот за тем святилищем Амона Ра. Донеся кувшин до жилища женщины, Исаак спросил у нее, долго ли идти до замка фараона. - Нет, совсем немного, главная площадь города находится близко, вдоль той узкой дороги. Назови свое имя? Спросила египтянка, но Исаак уже бежал со всех ног к этой площади. Устав, и немного сбавив ход, он уже видел замок, столь же прекрасный, что и пирамиды. К нему вела узкая дорога, которая протянулась вдоль полей инжира. Вдруг он услышал топот копыт. Прямо не него неслась колесница. В ней была девушка, она выпустила из рук поводья, которыми управляла, и лошадь взбесились. Встав на дыбы, она понеслась, давя все вокруг без остановки. Он кричала, взывала о помощи. Тогда Исаак смело побежал навстречу колеснице и, зацепившись за гриву лошади, он вспрыгнул на нее, взялся за поводья и остановил животное. Пыль поднялась столбами вокруг. Юноша вынес из колесницы девушку и дал ей воды. Никогда Исаак не видел девушки прекраснее этой. На ее плечи ложились длинные черные волосы. А синие глаза сияли, словно драгоценные камни. Вся в золоте и шелках, девушка поднялась на ноги и властным голосом сказала: - Благодарю тебя за спасение моей жизни. Боги вознаградят тебя за доброту твоей души. Назови мне свое имя. Но, словно окаменев, Исаак не вымолвил ни слова. - Назови мне свое имя? - Меня? Меня зовут Саамон. - Сын Амона? Кто дал тебе такое имя? И откуда ты? - Родом я из скромной деревни, стоящей у берегов Нила. Имя такое дал мне отец. - Но что привело тебя в Египет? - Я пришел к фараону, просить для себя место в замке. Ибо я хочу служить ему. Ничего, не ответив на это, а лишь улыбнувшись, девушка сказала: -Меня зовут Сапфир. - Дочь фараона? - Да, я дочь фараона. Пойдем со мной. Я проведу тебя во дворец.
 
МмМ! Что-то начинает немножко проясняться эдак, тучи начинают рассеиваться...Жду джаначка.
 
[b:99ea74bc3d]вот продолжение[/b:99ea74bc3d] Исаак не мог сказать правды. Впервые в жизни, он не хотел признать себя иудеем, а лишь любовался красотой дочери фараона. Подойдя к воротам дворца, Сапфир властно приказала пропустить их. Исаака вновь постигло восхищение, когда он увидел то, что находилось внутри. Расписанные стены, которые говорили о великой истории Египта. Большие колонны, шелковые занавесы, факелы из редкого дерева, развешанные по всем стенам помещения. Золотые скамьи и райские птицы в клетках. Пройдя почти по всему замку, они наконец-то приблизились к большим дверям. Открыв, их они оказались в огромном зале, еще более прекрасном и роскошном. В середине этой огромной комнаты стоял трон, сделанный из слоновой кости, усыпанный алмазами и изумрудами. На нем восседал фараон. Величественный и мужественный правитель Египта. Подойдя и поклоняясь ему, Сапфир заговорила: -Отец, я привела к тебе этого человека, что бы ты вознаградил его за мужество и благородность, достойные твоего верного раба. - Кто он? Заговорил фараон. И сердце Исаака пронзили ножи. Перед собой он видел зло мирское в облике человека. Видел того, кто уничтожил его народ и убил его отца. И тут же он видел Сапфир, столь красивую, словно способную стереть все горести и страдания его жизни. А она продолжала разговор со своим властным отцом. - Этот человек спас мне сегодня жизнь. Я решила прокатиться на колеснице, но лошади взбесились и понесли меня к дикому озеру, а он, не испугавшись, остановил их. Этот юноша шел к тебе, что бы? - Довольно, Сапфир. Пусть он говорит. - Меня зовут Саамон. Я житель скромной деревни, стоящей у берегов Нила. Шел к тебе, что бы просить твоего снисхождения и проявить свои способности на благо Египту. - И каковы же твои способности? - Я талантливый архитектор о, повелитель. Я могу соорудить множество жилищ для твоих подданных и множество других построений. Святынь, храмов, площадей, рабочих машин. - Ты смел, если решился вот так просто пойти к фараону и просить у него одну из главных должностей для города! Но ты храбр и, по всей видимости, умен. Начал с улыбкой говорить фараон. - Я возьму тебя во дворец, ты будешь работать помощником главного архитектора Бакенхонсу. Проработаешь у него ровно пять дней и, если он примет твой талант и умение. Ты будешь жить во дворце со всеми почестями. - Благодарю тебя! Ответил Исаак. Сапфир сразу отвела юношу к Бакенхонсу. Тот объяснил Исааку его обязанности. Со временем он все больше и больше обучался искусству архитектуры у старика и вскоре делал почти всю работу за него. В нем развились способности скульптора и художника. Исаак жил во дворце уже год и не видел своей матери. Его лучшим другом был брат Сапфир - Хафра, наследник фараона. Он был красив, силен, умен и отважен. С сестрой они были очень похожи. А сама дочь фараона с тех пор лишь изредка подходила к Исааку, лишь для того, что бы передать поручения ее отца. Но со временем они стали переговариваться словами, гулять по тем местам, где велись строительные работы, которыми управлял Исаак. Или в райских садах, дворцовых закоулках. И повсюду им было весело и хорошо. Однажды Исаак подарил Сапфир розу, тончайшей работы, высеченную из мрамора, которую сделал сам. Она имела вид распустившегося цветка, а его лепестки украшали камни сапфира, словно роса. - Как же она красива! Спасибо тебе Саамон, даже отец не делал мне таких подарков. - Это все, потому что я сильно люблю тебя. Эта роза так же красива, как и ты. И это лучшее мое произведение за все то время, что я творю. Но вот настал тот момент, когда Рамсес решил, что пора выдать замуж дочь и подготовить сына к правлению Египтом. Все трое были счастливы, как никто другой. Готовились, радовались, теперь они еще больше времени проводили друг с другом. Теперь им было все позволено. Дети Фараона Рамсеса ? любимцы богов! Все были молоды и полны сил. Исааку уже исполнилось 19 лет, Хафра был старше его на год. А Сапфир была самая младшая, ей было всего 18. И она всегда была глотком свежего ветерка для брата и любимого. Всегда мирила их, а после стыдила, говоря, что вели себя они как маленькие дети. А время приближалось к коронации и свадьбе.
 
Ооо. Становитсяя интересней. Теперь рассказ приобретает смысл. Теперь ты меня заинтриговала. И в правду очень интересно. И чем дальше, тем интересней. Только я не поняла. Сапфир за Исаака замуж выходит?
 
[b:707dddbf8a]ну да))))ой,ты права, я же не уточнила)))но будем работать)[/b:707dddbf8a]
 
усе путем :smt002 токо ты это...не томи ок? :smt007
 
[b:5ba767b913]оки оки)[/b:5ba767b913]
 
ochen' interesno. U menya ideya, napechataj srazu vsyo :smt003
 
[b:d466915eaa]да, спасибо))) вот продолжение)))вечерком вставлю еще)))до конца осталось не так много)[/b:d466915eaa] И вот, когда солнце взошло, у главной площади собрались почти все жители Египта. Выйдя на помост, Рамсес властно поднял руку в знак того, что бы вокруг площади воцарилась тишина. Он заговорил: - Мирные жители Египта! И мои верные подданные! Сегодня настал судьбоносный в истории Египта за время моего правления. Я долго правил и теперь пришло время все расставлять по своим местам, так велели мне Боги. Первая радостная новость ? я отдаю свою дочь Сапфир в жены нашему молодому и великому архитектору Саамону. Который однажды спас ей жизнь, а позже осмелился забрать ее из под моей опеки. Вокруг послышались радостные возгласы и крики. Тут Рамсес прервал их снова: И вторая новость это то, что мой старший сын Хафра станет новым фараоном после того, как у моей дочери родится первенец и ему исполнится 8 лет жизни. Вокруг послышались вновь радостные восклицания. Все хлопали в ладоши и радовались. Но никто не понял, почему Хафра должен стать фараоном спустя столько времени! - Сегодня я объявляю день веселья и празднования! Все жители могут быть свободны от работы! После этих слов площадь взорвалась возгласами: - Да здравствует Рамсес! - Да благословит Ра дочь фараона! - Да благословят боги нового фараона Хафру!!! Тогда фараон и три его ребенка сошли с помоста и отправились к дворцу египетскому. Исаак понимал, что этот день и, правда, судьбоносный, но не понимал, на сколько. И вот, когда они ехали в колесницах мимо толпы зевак и идущих на каторгу рабов, он вдруг услышал крики: - Исаак! Сын! Исаак! Пропустите меня к нему! Исаак быстро повернул голову. Сердце его сжалось. Рядом с колесницей бежала его мать. Он узнала его, узнала своего сына. Постаревшая, усохшая, словно брошенный цветок, одетая в одежды нищенки и рабыни, она не переставала звать его и бежать за ним. Исааку стало трудно дышать. Он взял руку Сапфир и крепко сжал ее. -Исаак! Вернись! Я твоя мать! Я! Вернись ко мне! Освободи свой народ из плена тирана. Тут Исаак почувствовал, как перед глазами сгущается туман, вся его жизнь пронеслась перед глазами. То, ради чего он шел к фараону, его мать, она сама нашла его. Весь год он уже не пытался ее отыскать, а она ? нашла. - Остановить колесницу! Приказал Хафра. - В чем дело, отец? Что этой иудейке надо. -Сейчас мы это выясним. Саамон! Эта иудейка кричит о том, что ты ее сын. Что это значит. Стражи, приведите ее сюда. Стражи подвели за руки мать Исаака и бросили ее на колени перед фараоном. Но она, столь же красивая что и раньше, гордо поднялась на ноги и сказала, величественно гладя на Рамсеса без страха: - Это мой сын. Верни мне его. Рамсес засмеялся. - Это ты, бунтовщица, пытавшаяся несколько раз освободить свой народ? - Да ? это я. -И чего она хочет, Саамон. быть может, ты и в правду иудей? Исаак боялся, что дело дойдет до него. И ему придется отвечать. Взяв себя в руки, набрав последние силы, он сказал: - Я не знаю этой женщины, Рамсес. Никогда ее не видел. Верно, она сошла сума. - Ты говоришь мне правду? - Я никогда не лгал тебе, мой названный отец! Услышав эти слова, мать Исаака стала кричать, словно раненная охотником тигрица. - Как ты мог? Сын, как ты мог?! Ты предал народ! Предал нашу веру. Ты предал мать и своего погибшего отца! Будь ты проклят Рамсес. Будь ты проклят вместе со всеми своими богами! Ты будешь гореть! Твоя душа будет гореть, за все те муки, что ты причинил людям и за то, что сделал ты с моим сыном! - Увести ее на каторгу. И дать ей 200 ударов плетьми, не знаю, перенесет ли? С улыбкой сказал фараон. - Нет, отец. Сказал Хафра. -Он явно выжила из ума. Ей на каторге и так долго не прожить. Быть может не стоит ее так наказывать. - Я думал, это скажет Сапфир, но не ты, Хафра. Какой ты фараон, если жалеешь рабов?! Взревел Рамсес. Хафра опустил голову, он не знал, что сказать. Тут за брата вступилась Сапфир: - Отец, это я попросила Хафру передать тебе эти слова. Это я пожалела иудейку. Не сердись на него. Я просто боялась, что ты разгневаешься на меня. Лицо Рамсеса сразу переменилось. -Как я могу гневаться на тебя, Сапфир. Хорошо, я не буду наказывать иудейку. И ты Хафра, впредь не потакай капризам сестры. Ибо фараоном тебе не стать. Вперед! Рамсес приказал войску ехать дальше. А мать Исаака осталась далеко позади, глядя вслед тому, кого родила, вырастила, и кто предал ее так жестоко, словно кто-то проклял ее на всю жизнь.
 
[b:a2e9023119]вот)))извини, но сразу все вставить не могу, так как даже не дописала. но рассказ спецална так скть сокращенный. даже сильней, чем предполагалось. вот, осталось буквально 2-3 поста еще вставить и все) конец моему первому, столь длинному роизведению) :smt002 [/b:a2e9023119] Добравшись до дворца, Рамсес и все остальные пошли на дневную трапезу. А Исаак остался в колеснице. Увидев, что его нет рядом, Сапфир вернулась к нему. - В чем дело, Саамон? К чему твои тревоги? Это все из-за той иудейки, которая приняла тебя за своего сына? Но Исаак ее не слушал. Он только что предал свою мать и свой народ. Отныне он не был иудеем. - Саамон. Ты не слушаешь меня. Быть может, ты не хочешь меня видеть? - Что ты говоришь! Пусть покарают меня боги, если я когда-нибудь не захочу быть с тобой. Сапфир нежно поцеловала его и направилась в сторону ворот. Вот ради чего Исаак предал все, чему был верен. Ради нее, ради драгоценного камня, которого так долго искал. Он не помнил себя, не помнил себя прежним, теперь он был другим, он был рабом египетских богов. Присоединившись к остальным в большом зале, Исаак спросил Хафру: - Хафра, но почему ты станешь фараоном лишь тогда, когда моему первенцу исполнится 8 лет? - Отец мне так и не рассказал. Но Сапфир говорит, что может, это жрец Озирис предсказал нечто, что должно произойти через восемь лет. - Скорее всего, так и есть. А ведь мой сын станет наследником после тебя! - Да! Верно! Я воспитаю его как настоящего фараона. Улыбаясь, ответил Хафра. - А если у меня родится дочь? - То она будет прекрасна и божественна, как и ее мать. Так они проговорили весь вечер. А наутро Рамсес призвал их к себе. - Ну, вот настало время для празднования. Свадьба состоится завтра. - Но я совсем и не готова, отец! Где же я в такое время достану все нужное для церемонии? - Мне сообщили, что из Каира привезли новый товар, Сапфир. Там ты и купишь себе ткани, драгоценности и все, что тебе нужно. Ответил Хафра за отца. - Вы поедите с Сапфир и будете ее сопровождать. - Конечно, отец. Мы с радостью поможем Сапфир. - Тогда ступайте! Все трое отправились на базар, где торговали купцы из разных стран. Им очень нравилось там. Каждый из них приобретал для себя там диковинные изобретения и красивые вещи. Сапфир покупала ткани и золото, благовония и масла. А Хафра и Саамон (так теперь мы будем называть нашего героя до некоторого времени) брали у торговцев оружием самые крепкие и меткие мечи, копья, луки и прочие боевые орудия. - Пора возвращаться. Солнце заходить. Скоро будут проводить жертвоприношение в честь Ра. Мы обязаны быть там. Не успеем, отец разгневается так, что в жертву принесут нас! Суетилась Сапфир. - Мы успеем! Быстро доберемся до дворца, а Манух довезет все богатство. Сказал Саамон. - Тогда вперед! Добавил Хафра, и они все направились к дворцу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам