Войти на сайт
2 Мая  2024 года

 

  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Тилчиден кери бол.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мир подобен книге,...
 
[b:75cf9fc9d4][i:75cf9fc9d4]и тот, кто знает только свою страну, прочитал в ней лишь первую страницу. Я же перелистал их довольно много и все нашел одинаково плохими. Этот опыт не прошел для меня бесследно. Я ненавидел свое отечество. Варварство других народов, среди которых я жил, примирило меня с ним. Пусть это было бы единственной пользой, извлеченной мною из моих путешествий, я и тогда не пожалел бы ни о понесенных расходах, ни о дорожной усталости. - "Космополит"[/i:75cf9fc9d4][/b:75cf9fc9d4]
 
продолжаем тему о странах -музах, предложенную [b:53bcd687c2]диль диваной[/b:53bcd687c2] здесь :smt006
 
[b:52a59e89f2]Фортуна Фиделя[/b:52a59e89f2], Так я и знала, что это свершится... но разве не Белеза предложила эту тему?))
 
[i:1f41d1fbac][b:1f41d1fbac]Моя любовь к Франции, ее истории, культуре, языку, литературе началась с симпатии к Генриху Наваррскому.) А Чехией и средневековыми ересями увлеклась только после увлечения Альбертом Рудольштадтским.)) Тема про страны - музы была бы супер!) (с) диль дивана[/b:1f41d1fbac][/i:1f41d1fbac] словом...в этом контексте...не жалея слов, чувств...пишем))))
 
[b:f2066081f6]диль дивана[/b:f2066081f6], нинада, у Фортуны опыт больше... Мне только кухонно-девишниковские темы удаются :smt003
 
[b:f910429a8a]диль дивана[/b:f910429a8a], см.цитату :smt024
 
[b:acb4a03856]Думаю о том, что тоже когда-то такую тему открыть хотела - но чет так и не решилась :) :) Еще я думаю, что нужно всегда извлекать максимум из своих "муз". Пример: счас у меня муза - Грузия, поэтому мне легко даются грузинские слова, почему бы не постараться и не подучить этот язык малость? Все равно потом "грузинская лихорадка" пройдет, а знания-то останутся! "Мне што, лищнее что ли?"(с) До Грузии моей страной-музой была Германия, но дальше "хотения" выучить немецкий дело не пошло... Упустила момент, блин... Вон, орус къызла как только влюбляются не в своих мальчиков, тут же на волне "любовной лихорадки" и язык учат, и культурой "обамуренного" увлекаются... Потом она его разлюбит, новый появится, но знаньица-то останутся! (Белеза)[/b:acb4a03856] Меня натолкнуло вот это сообщение Белезы. Ну теперь это не столь важно, тему открыла Фортуна, пусчай теперь ведет ее. :smt003 :smt016
 
Моя любовь к Индии принесла мне больше радости чем пользы.)) Хотя какие-то остаточные знания языка остались.
 
[b:019bfe1da6]диль дивана[/b:019bfe1da6], [b:019bfe1da6]Beleza[/b:019bfe1da6], как говорила Мадонна "для меня раздеться перед камерой-это как булочку съесть"...так и я))) создание темы совершенно не обременяет)))) быле бы все мои дела в этой жизни такие же простые как и новая тема на НФ :smt003 *пока вы перебрасывались*))))))))
 
Цитата
Вон, орус къызла как только влюбляются не в своих мальчиков, тут же на волне "любовной лихорадки" и язык учат, и культурой "обамуренного" увлекаются...
мотивацию не уважаю)) признак предательских начал))
 
Людвиг 2 Баварский мне понравился уже после того, как я полюбила Нойшванштайн. :smt003 Тема трансформируется из "страны - музы" в "страны - мужчины". :smt003
 
В отщим, Грузия... :smt007 Я прекрасно понимаю, что мое романтишно-трепетное отношение к этой стране и этим людям живо до тех пор, пока я не съезжу туда и своими глазами не увижу, что это обычно-типичные люди... Но пока мои иллюзии держатся, и желания разбить их камнем "реализма" желания у меня нет... Я знаю, что это нищая страна, но не за экономику же любить! Я их полюбила за фильмы Отара Иоселиани и Георгия Данелия, за их полифонические многоголосия, за Нино Катамадзе, за красивую архитектуру, за интересных девушек, к тому же длинноногих - как дополнительный бонус :), за аджарский танец, за красивый своеобразный язык... В общем, люблю их не за супер-экономику, не за достижения в науке-спорте и пр, а просто за культуру :smt007 [img:0522807d0f]http://s50.radikal.ru/i127/1102/dd/44ac7e92ce68.jpg[/img:0522807d0f] To be continued... :smt024
 
[b:eecf54f47f]диль дивана[/b:eecf54f47f],
Цитата
Людвиг 2 Баварский мне понравился уже после того, как я полюбила Нойшванштайн.
+++++ :smt007 :smt007 :smt007 Лебединое озеро там же, кстати, находится (хотя ты и так это знаешь, наверное)
 
на вопрос :"и какая связь между эпиграфом из *Паломничества Чайлд Гарольда" и существом темы?"))) Отвечаю заранее ))) [i:b7be7e7357]лучше нашей Родины ничего нет, какими бы прекрасными и полезными не были другие страны!!![/i:b7be7e7357] *а то ведь собрались чужие земли воспевать*))))
 
Новая Зеландия... можно овец разводить...не напрягаясь... по поводу сенокоса...))) Канада... леса их нравятся...))) все остальное...один раз увидеть... и этого хватит)))
 
[b:88f5c47d05]Фортуна Фиделя[/b:88f5c47d05], къайдам, у меня нет комплексов по поводу принадлежности к маленькому народу, я ж знаю, что мы круче всех :smt004 поэтому смело позволяю себе других хвалить... как любят сударыни писать во всяких статусах: "Красивой девушке может сделать комплимент только красивая девушка" :smt024
 
Цитата
Новая Зеландия... можно овец разводить...не напрягаясь... по поводу сенокоса...))) Канада... леса их нравятся...))) все остальное...один раз увидеть... и этого хватит)))
на днях слушала программу о русских эмигрантах в Канаде.....о том, что у них политических новостей в стране почти не бывает))) уже давно все налажено))) вот это жизнь)))
 
[b:b085b694bd]Фортуна Фиделя[/b:b085b694bd], как раз то, что надо)))
 
[b:c543e77662]Фортуна Фиделя[/b:c543e77662], Может канадцы аполитичны, как Эльба?))
 
[b:9ffdfb07a8]диль дивана[/b:9ffdfb07a8], или так)) хотя...мне бе там было , нарно, скучно))) и холодно :smt101
 
Я патриот.) Я хочу на Алтай и в Карелию.)) [b:40fe42d2ee]Beleza[/b:40fe42d2ee], Про очарование Чайковского замком читала в одном из номеров Гео.)
 
кстате, Канада у меня ассоциируется исключительно с хоккеем, фигурным катанием и эскимосами))) не знаю ни одного исключительного канадца....какие -то все посредственные....наверно, в стране , где все так спокойно и размеренно как-то и не особо хочется отличаться и расти чуть выше остальных :smt017
 
не страна, но город.. Барселона..
 
а у меня Канада теперь ассоциируется с 13 медведями, вислоухой свиньей и енотом...
 
[b:c8aefaf90f]Фортуна Фиделя[/b:c8aefaf90f], Канадой заинтересовалась после прочтения в детстве одной книжки, которую сейчас бы назвала бульварной.)) Там мальчишка из Мексики восхищался тем, что законодательство Канады позволяет гражданам иметь в собственности водопадик.) К беженцам там хорошо относятся.. мои подружки-афганки уехали жить в Канаду. После Афганистана, Пакистана, Ирана и России. Довольны.)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам