Внимание! Опрос! Хорошо ли вы знаете свой родной язык?

Внимание! Опрос! Хорошо ли вы знаете свой родной язык?

Девушка Гор 13.01.2012 21:31:21
Сообщений: 1318

3 0

Как известно, только через родной язык – язык матери – дети эффективно приобщаются к культуре своего народа, его духовным и нравственным ценностям. Оценивая любовь народа к родному языку, можно увидеть не только культуру человека, но и его гражданскую позицию. И любовь к Родине, Отчизне невозможно представить без родного языка. Ведь только через любовь к родному языку, к своему народу, его национальным традициям начинается любовь к своему многонациональному Отечеству, уважение к культуре другого народа, рядом с которым живёшь и учишься. Изучение и знание своего родного языка, языка своих родителей, дедов, прадедов обязательно для цивилизованного человека. Во-первых, это обогащает духовный мир, во-вторых, хорошие знания своего родного языка облегчают изучение других языков. Ни для кого ни секрет, что в последние десятилетия при изучении родного языка возникли некоторые сложности. Нежелание людей изучать его, нехватка учебников, художественной литературы на родном и многие другие причины. И в результате мы видим стремительное снижение интереса к родному языку, культуре, традициям.
Вот мы и решили в процессе подготовки ко дню родного языка (21 февраля) провести опрос. Внимание, результаты опроса будут озвучены на круглом столе, который мы проведем 20-21 февраля в г. Карачаевске. Так как хотим охватить как можно больше людей и выявить столько же мнений, предлагаем и вам, уважаемые форумчане, принять участие в работе.
Еще, вдруг кому-то захочется задать свой вопрос, примем к сведению и включим в опросник. Опрос в КЧР будет проводиться с 16-го января по 17 февраля.
Внимание, вот и опросник :браво:




Ответы можно оформить так:
1) Да
2) в полной :) почти :)
3) литературный :гыы:
4) на карачаево-балкарском :)
5) да :)
6) Аппаланы Билял "Биринчи сюймеклик". Обожаю детективы :)
7) да
8) выпустить побольше книг, новых учебников, начать снимать художественные фильмы на карачаево-балкарском :)
9) да :)
10) да :)
11) да :)
12) нет :)
13) на карачаево-балкарском :)
14) родного :)
15) Во-первых, через СМИ постоянно говорить, писать о важности изучения своего родного языка, чтобы у людей в сознании это закрепилось т.е. заинтересовать их изучать в первую очередь карачаево-балкарский язык, культуру и литературу. Во-вторых, проводить как можно больше мероприятий в школах и университетах на родном. В -третьих, снимать фильмы, мультфильмы, придумать аналоги популярных игр на родном. :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?

Ответы

Учкекенчи 17.05.2013 12:26:37
Сообщений: 16
1 Да
2 В полной. Мне очень повезло. Родной язык мне преподавал замечательный человек и замечательный учитель Юсуф Бекмырзаевич Байрамуков, именно он и привил любовь к родному языку, селу и народу.
3 литературный (хочется верить)
4 карачаевский
5 да
6 "Таулада таууш" Къобанланы Дахир (периодически перечитываю)
7 Да
8 В школе у нас были такие журналы, как "Илячин", кстати очень популярные. И те кто в принципе не любил читать и другие, все с ними возились :разгадывали, раскрашивали, решали, читали, цитировали, а также обменивали))) Сейчас вроде нет таких, а хотелось бы.
Также хочу отметить, большинство преподавателей родного языка - учителя на пенсии, строгие, ворчливые, порой, неповоротливые. Они не успевают за детьми уследить, запомнить, не то чтобы что-то донести. Есть конечно и исключения, но возраст, берет свое. Хотелось бы чтобы родным языком занимались и молодые учителя, не обязательно те, которые преподают родной язык, а классные руководители. Чтобы в школе организовывали всевозможные конкурсы и олимпиады! Чтобы стимулировали детей учить родной язык. Чтобы учителя истории затрагивали историю народов КЧР, КБР (карач-балкар). Чтобы и по этим вопросам устраивали конкурсы давали призы. Чтобы на родительских собраниях говорили об этом. Потому как, именно родители решают, определяют изучать родной язык или нет.
Я помню родители моей ровесницы все пытались "снять" ее с уроков родного языка, чтобы она в это время дополнительно занималась химией. Они не хотели чтобы их ребенок тратил свои 4 часа, отданные родному языку, на то, что по их мнению, их чаду не пригодится!!! Какое заблуждение, ребенок не знающий свой родной язык, он как сирота, он никогда не поймет историю своего народа. А люди без истории, как малыши без родителей, такие же беззащитные. Они подвержены тому что диктуют им. Верят тому что им говорят. Как переписали историю нашего народа, как уничтожали наши следы пребывания на Кавказе, все это мы прекрасно знаем, а вот подрастающее новое поколение вряд ли. Исчезнет язык, исчезнет культура, исчезнет народ, мы просто растворимся в толпе материалистов, которым есть дело только до мирского благополучия. И не дай Бог, нам , попасть в те ситуации которые мы видим в сериалах, когда дети слушают родителей только из-за наследства и прочее. И не дай Бог (Аллах сакъласын) чтобы наши потомки спорили, как мы сейчас спорим о том какие были аланы, тюрскими или ираноязыч. Жаль, что те родители которые выбирают за своих детей не изучать родной язык, не задумываются об этом. Они отдаляют своих детей от своего народа, от себя наконец.
То что я описала выше, невозможно без гос. поддержки. Мой учитель родного языка на встрече с Президентом, Главой района, представителями образования, всегда ставит вопросы: Почему не выпускают книги родного языка для учеников: Почему не отводят должное время изучения родного языка? и прочие...
То что мы можем сделать на сегодняшний день, это привить любовь к родному языку, родному народу своим детям. Так давайте будем воспитывать, именно воспитывать в наших детях уважение к языку, осознание необходимости его знания, осознание своей принадлежности к народу.

P.S. "Ким билмесе селеширге ана тилинде, ол джарамаз миллетине керек кюнюнде" Кязим Мечиланы.
9 ДА
10 ДА
11 ДА
12 НЕТ
13 карач
14 родной
15 п. 8
мимо шёл 17.05.2013 14:17:46
Сообщений: 215
Цитата
Малина пишет:
у нас есть религиозные школы,курсы арабского языка....если бы создать нечто подобное для того,чтоб молодежь учила свой родной язык?
кстати, простая и реальная идея. Надеюсь, что еще и окажется эффективной.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный