Новая Кавказская Пленница снимается в КЧР

Зукку Пристоп 23.05.2012 22:57:21
Сообщений: 1481
В Карачаево-Черкесии стартовали съемки современной версии легендарной кинокомедии Леонида Гайдая, картина выйдет в прокат уже в следующем году [фото]
http://kp.ru/daily/author/815944/

В Карачаево-Черкесской республике начались съемки художественного фильма по мотивам легендарного кинохита советского времени «Кавказская пленница».
- Новый фильм не станет ремейком старого кино, а будет воплощением оригинального сценария, - передают в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии.
Сценарист новой версии "Кавказской пленницы" Илья Тилькин немного приоткрыл завесу тайны относительно сценария будущего фильма.
Теперь главная героиня, спортсменка, комсомолка Нина, - девушка, живущая в горской семье, не желающая выходить замуж за парня, которого ей прочит в мужья отец. И вдруг в на ее пути совершенно случайно оказывается иностранец Шурик, который знает о Кавказе только то, что про него показывают в криминальных хрониках.


[IMG]

Фото: из архива КП


- В результате получится фильм-путешествие по Кавказу, где зрители смогут увидеть всю необыкновенную красоту кавказских регионов, а также познакомиться поближе с национальным колоритом народов, которые здесь живут, - говорят создатели новой "Пленницы".
Съемки в Карачаево-Черкесии продлятся до 13 июня. Съемочная группа, автор сценария выслушали мнения местных жителей, выбрали для съемок фильма самые живописные уголки горной республики - перевал Гум-Баши, Кубанское, Архызское ущелья, район Теберды и Домбая, древние христианские памятники Нижнего Архыза.
- Главные роли в фильме о кавказских традициях сыграют Константин Крюков, звезда последнего «Кинотавра» Любовь Новикова, актриса из Германии Юлика Вагнер, легендарный советский актер Владимир Этуш, исполнивший роль товарища Саахова в первом фильме, а также 97-летний Владимир Зельдин, сыгравший еще в довоенном кинохите "Свинарка и пастух", - сообщает пресс-служба главы Карачаево-Черкесии.


[IMG]
Главные роли в новом фильме сыграют Владимир Этуш, Владимир Зельдин, Константин Крюков, Любовь Новикова.
Фото: Из архива КП.


Кстати, в фильме сыграют не только профессиональные артисты, но и местные жители, творческие коллективы. Помогать съемочной группе будут спасатели, врачи, ГИБДД, главы районов и городов Карачаево-Черкесии.
Картина, как сообщается, выйдет в прокат уже в следующем 2013 году. Вот только полюбится ли она зрителем, как та легендарная "Пленница", разобранная на цитаты?

бла бла бла, бла бла !

Ответы

NobrainNopain 26.05.2012 02:04:09
Сообщений: 524
Эх, вот бы экранизировали книгу Хаджи-Мурата Мугуева "Буйный Терек". Вот это было бы да!
Или "Зелимхан" Магомета Мамакаева.

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Месси 26.05.2012 02:33:57
Сообщений: 357
Народ, че то вы слишком пессимистично настроены:). А вдруг в этот раз стрельнет? Хотя, борис1, надо признать, что российские фильмы о Кавказе последних лет, мягко говоря, удручают

Цитата
NobrainNopain пишет:
Эх, вот бы экранизировали книгу Хаджи-Мурата Мугуева "Буйный Терек". Вот это было бы да!
Или "Зелимхан" Магомета Мамакаева.
Есть еще сильнейшее произведение Баграта Шинкубы "Последний из ушедших". Рекомендую всем. Хотя о чем я говорю, эту книгу в России никогда не экранизируют
Изменено: Месси - 26.05.2012 02:36:41
Beleza 26.05.2012 03:07:22
Сообщений: 2932
Цитата
Месси пишет:

Цитата
NobrainNopain пишет:
Эх, вот бы экранизировали книгу Хаджи-Мурата Мугуева "Буйный Терек". Вот это было бы да!
Или "Зелимхан" Магомета Мамакаева.
Есть еще сильнейшее произведение Баграта Шинкубы "Последний из ушедших". Рекомендую всем. Хотя о чем я говорю, эту книгу в России никогда не экранизируют
Фазиля Искандера - вот кого надо экранизировать!) В "Сандро из Чегема" очень хорошо и подробно описаны все герои, что заметно облегчит работу сценаристам/режиссерам/актерам -)))
Я так и вижу полную и сильную тётю Машу с румяными щеками и загорелыми руками)) И ее трех богатырских дочек, над каждой из которых в жаркую погоду можно увидеть легкое марево -)) Умела бы рисовать - нарисовала б это добродушное семейство)
Изменено: Beleza - 26.05.2012 04:49:49
борис1 26.05.2012 14:29:59
Сообщений: 36
Месси,
Леонель, поздравляю с фантастической игрой против Атлетика. Песня!
Насчет удручает - согласен, это мягкое определение. Там целая "камарилья" : сценаристы, режиссеры, продюсоры, кураторы от всех возможных мест, ведомств, телеканалов. фондов и тд и тп. Пилят бабки, снимая "патриотическое кино", играя на страхах и фобиях большей части населения России. Этот процесс давно "стал на рельсы", очень трудно им противостоять - нужен комплекс системных действий. От идеологии до финансов и кадров, при поддержки и , главное, заинтересованности власти. Процесс потихоньку двигается, есть нормальные, адекватные люди и там. Они тоже смотрят вперед. У фильма, который снимается в КЧР, четкая задача. Он не станет высокохудожественным фильмом и не попадет в рубрику "Кино с Кириллом Разлоговым", но там сформулирован четкий посыл про Кавказ и кавказцев. Он добрый. Причем, зная о наших межэтнических "терках" там очень аккуратно и к данному вопросу подошли - его там нет:). Нет смысла убеждать, увидим. Главное, прецедент.
Про Баграта - книга очень мощная. Уверен, что снимут, правда не скоро:) В конце концов, Коппола снял же Апокалипсис, а Оливер Стоун - "Взвод". Про убыхов, конечно, сложнее: много параллелей с сегодняшним днем и много чего еще. Но все равно снимут.



Beleza,
Да, Вы правы Файзиль это живой (тфу тфу тфу) классик. Мы посчастливелось общаться с ним, брать интервью, быть у него дома. Там я услышал удивительную историю о любви карачаевца и абхазки. Его расстреляли в конце 30-х годов в Краснодаре по доносу, а она ждала его все жизнь, отказывая всем.
Еще есть Нодар Думбазде, прекрасный дагестанский писатель Ахмедхан Абакаров - Ахмедхан Абу Бакар. Может и у нас со временем режиссер будет, который сумеет экранизировать поэмы Кулиева или народные сказания. Будем надеяться
А_ВОТ_И_Я 26.05.2012 15:06:23
Сообщений: 4
Эх а представьте какой фильм можно было бы снять по мотивам нартских эпосов! Не хуже "Властелина колец" при правильном подходе !
Tinsirme 26.05.2012 16:37:41
Сообщений: 226
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
фильм будет таким же шаблонным мусором, как и все что снимали до этого о кавказе. родители деспоты и мракобесы, насильно выдают замуж дочку, дочка видимо тот еще персонаж, если бросается в объятия к первому встречному, парень за которого хотят отдать, а в его лице и все мужское население, обезьяна редкостная если даже первый встречный предпочтительнее его. Уверен когда мы увидим этот шедевр нас еще много чего удивит.
100%. Тем более что тема уже давно проторено, начиная с "Тихого Дона" где постарались облить грязью казачество (Григорий спешит спасти убийцу своего брата, его сестра наперекор матери выходит замуж за убийцу своего брата, достается жене убитого и наконец
сама мать спасает жизнь убийцы своего сына и кончая фильмом в посте Чуана.
А "Кав. пл." лучше бы не трогали измажете ее непотребным, хотя надеюсь грязь не пристанет. Даже если хотите как лучше(почему нет
стремлении к высокой планке) получится как всегда.
janet 26.05.2012 18:20:26
Сообщений: 11878
Цитата
NobrainNopain пишет:
Хаджи-Мурата Мугуева "Буйный Терек". Вот это было бы да!
Или "Зелимхан" Магомета Мамакаева.


Цитата
Beleza пишет:
Фазиля Искандера - вот кого надо экранизировать!) В "Сандро из Чегема"


Цитата
Месси пишет:
Баграта Шинкубы "Последний из ушедших"


Цитата
А_ВОТ_И_Я пишет:
Эх а представьте какой фильм можно было бы снять по мотивам нартских эпосов!
где наши режиссеры и наши продюсеры :думаю:
janet 26.05.2012 18:24:15
Сообщений: 11878
а кто играет Нину, кто такая Любовь Новикова?
bubbleman 26.05.2012 18:26:23
Сообщений: 419

1 0

Какой же это «добрый фильм» если по сюжету горянка отдаёт предпочтение не горцу а некому европейцу? Нет никого сомнения что красной нитью через весь фильм пройдёт идея освобождения «женщины востока» ,но уже на нашем с вами примере. :неа:
Если продюсеры задались целью пиарить Кавказ, то сюжет должен быть прямо противоположным, ну например навскидку.

Некая стабильная европейская семья которой давно опостылели пологие склоны Альп, увидев рекламу в Интернете, решает на этот раз провести свой отпуск в Архызе, покататься на лыжах и пр. Увидев настоящих мужчин в лице кавказцев, Хельга безумно влюбляется в сексуального спортсмена Алана из Теберды, который работает на конном прокате и образ которого ей был доступен только в глянцевых журналах, которые она листала в тайне от слегка деспотичного Йохана. Хельга полностью теряет голову, понимая что не жила до сих пор, а только прозябала со своим скупым, инфантильным топ-менеджером в скучной Европе.
Йохан, с присущим европейцам упорством и системностью делает жалкие попытки удержать свою жену, даже решается на поединок с Аланом из Теберды ( поединок приносит Йохану ещё больше разочарования в себе самом и своей способности вообще на что то как мужчина), но всё тщетно и Йохан понимает, что потратил всю свою жизнь на учёбу и карьеру в крупной корпорации, но упустил самое главное в жизни – не смог стать настоящим мужчиной и мужем для Хельги.
Фильм заканчивается тем что Йохан вынужден уехать обратно в Европу без своей жены Хельги, которая остаётся на Кавказе с Аланом из Теберды. Ну вот как то так. :гыы:
Боюсь только, если показать такой фильм в Европе, нелегко потом придётся нашим парням с Хельгами.:гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
janet 26.05.2012 19:12:32
Сообщений: 11878
..
Изменено: janet - 26.05.2012 23:21:37
Зукку Пристоп 26.05.2012 19:28:47
Сообщений: 1481
bubbleman,
если такой фильм появиться, то одной манежкой не обойдётся))))))

бла бла бла, бла бла !
Liberty 26.05.2012 19:39:56
Сообщений: 1255

5 5

Боже мой...)

теперь я знаю, почему у нас практически не снимают фильмов, боятся ехать туристы, а в универе мне задают абсурдные вопросы. И я бы не снимала, читая вас.

Обидно, глупо если молодежь (да и не только) думает так, как здесь некоторые повысказывались. Надеюсь, нет. Где ваше гостеприимство и радушие, горцы? Что за привычка во всех, кто хочет что-то узнать или рассказать о нас, видеть подвох? Откуда вообще эта подозрительность? Одна из самых мирных республик на Кавказе, но с самым "тараканистым" населением. Один был, выучил язык, интересовался историей, восторгался... изжили. Теперь к Вам в дом приехали снимать ремейк одного из самых классных советских фильмов, а вы? Нет бы посодействовать, рассказать, помочь, сделать ВСЁ, чтобы фильм наиболее красиво и честно показал нас... а так, получится как с тем фильмом про тюрков Росии, когда один горе-культуровед говорил за всех. А почему? Да потому что вот так встают в позу... ну а потом, конечно, покритикуем вместе))
Что что, но не ограниченность и подозрительность отличала наших ребят во все времена... извините, но фу такими быть.
ну а предложение по фильму, чтобы якобы она выбрала не своего - вообще бред. Что вы так занервничали? Это фильм! В фильмах как показывают пример, так и высмеивают (сам Гайдай в первой пленнице высмеивал советскую власть... завуалированно). Кроме того, в фильме должен быть элемент сказки, интересный сюжет.

С удовольствием жду фильма. Наши обалденные горы, реки, лошади, национальные блюда, наша музыка... красивые люди, красивые обычаи, мудрые старики - вот что я надеюсь там увидеть...)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
NAKA 26.05.2012 20:52:27
Сообщений: 1829

1 3

Liberty,
дай те Бог здоровья, добрый человек Тимофей!) еще не родился тот человек, который сможет нашим народам угодить. Сделать самим что-то - Боже упаси. А вот еще неснятый фильм покритиковать, когда есть шанс повлиять на процесс съемок, хлебом не корми, тут впереди планеты всей.
Я не против критики. Но она должны быть конструктивной, без патетических возгласов и стенаний. Надеюсь, что фильм "выстрелит"

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Зукку Пристоп 26.05.2012 21:00:09
Сообщений: 1481

6 3

Liberty Девушка, вы простите, но вы вообще тему прочитали или так с разгону решили поумничать? Вы и правда считаете, что вот вы сама прозорливость и живость ума, а остальные отсталые и сплош посредственности? Лично мне вот обидно, обидно что у нас есть такие вот недалекие вроде вас, которые черное от белого не могут отличить. Где вы увидели, что кто то против того что бы Кавказ рекламировали и показывали с хорошей стороны? Где вы прочли, что кто то не хочет, что бы у нас проводились съемки хороших фильмов? Людей возмущает шаблонность и однобокость сюжетов про Кавказ. Если вы шаблонности не заметили то надо пенять на саму себя, а не на тех у кого глаза все таки есть.
Про бедного мальчика который так к нам рвался а его обидели, вам то что мешает продолжать открывать ему прекрасный мир Кавказа? Вон в сценарии этого фильма главная героиня не побоялась родни и иностранец то ли увез ее толи остался жить...

бла бла бла, бла бла !
Liberty 26.05.2012 21:21:15
Сообщений: 1255

0 5

Цитата
Вы и правда считаете, что вот вы сама прозорливость и живость ума, а остальные отсталые и сплош посредственности? Лично мне вот обидно, обидно что у нас есть такие вот недалекие вроде вас, которые черное от белого не могут отличить. Где вы увидели, что кто то против того что бы Кавказ рекламировали и показывали с хорошей стороны? Где вы прочли, что кто то не хочет, что бы у нас проводились съемки хороших фильмов? Людей возмущает шаблонность и однобокость сюжетов про Кавказ. Если вы шаблонности не заметили то надо пенять на саму себя, а не на тех у кого глаза все таки есть.
Зукку Пристоп, )) вы так увлечены чтением между моих строк, что не видите того, о чем я действительно писала. И да, обидно, жаль, чем дальше читаю, тем больше)

Вон в сценарии этого фильма главная героиня не побоялась родни и иностранец то ли увез ее толи остался жить...
вы удивитесь, но такое было и сто, и двести лет назад)

вам то что мешает продолжать открывать ему прекрасный мир Кавказа?
) в этом весь вы)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Зукку Пристоп 26.05.2012 21:43:05
Сообщений: 1481

3 2

Liberty,

Так вы не просто философ, культуролог и окулист вы еще и историк...
Не заметили маленькую странность, все те кто со скепсисом встретили эту новость просто выразили недовольство, а все кто начали защищать стали переходить на личности?
Да и только не мучайте меня психоанализом, а то что то многовато талантов для одной девушки, даже такой уникальной как вы...

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 26.05.2012 21:47:52
Сообщений: 1481
NAKA,
Мадемуазель говорите за себя. Вот у меня на аватарке пример того кто угодил.

бла бла бла, бла бла !
Running 26.05.2012 21:54:26
Сообщений: 271
"Птичку жалко" надеюсь фильм будет хороши) и предлагаю обсудить его после просмотра, а вдруг он вам понравиться))
Liberty 26.05.2012 21:59:30
Сообщений: 1255

0 3

Цитата
Не заметили маленькую странность, все те кто со скепсисом встретили эту новость просто выразили недовольство, а все кто начали защищать стали переходить на личности?
Зукку Пристоп, )) нет, не заметила. особенно если говорить о Вас.
Вы видели фильм? Я - нет. Вы сделали что-то, чтобы он стал лучше? О чем мы говорим вообще?
На этом закончим) прошу больше мне не писать) Арриведерчи)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Мерсéдес 26.05.2012 22:04:06
Сообщений: 2158

1 0

Если в этом фильме будут всего лишь какие-то собирательные образы кавказцев без указания конкретных национальностей, то ничего особенно страшного, в принципе, и нет. У большинства новая Нина, наверное, будет опять ассоциироваться с какой-нибудь грузинкой/армянкой, а то и вовсе с лицом неопределенной кавказской национальности, тем более главную роль будет исполнять не местная. Зато хорошая реклама пейзажам, на фоне которых все это будет сниматься. Кстати, из всего, что снимали про Кавказ и на Кавказе за последнее время - это самое безобидное и маленькое "зло" (если судить по тому, что заранее известно о фильме).

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Зукку Пристоп 26.05.2012 22:08:01
Сообщений: 1481

3 2

Liberty,
Вот именно, вы много чего не заметили.
Пока.

бла бла бла, бла бла !
Месси 27.05.2012 00:31:42
Сообщений: 357
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Вот у меня на аватарке пример того кто угодил.
А кто это?
Зукку Пристоп 27.05.2012 00:47:55
Сообщений: 1481
Зукку Пристоп 27.05.2012 01:03:58
Сообщений: 1481

1 0

Пристав Петрусевич
[IMG]
С 1828 по 1917 год в Карачае сменилось много
царских наместников. С тех пор много воды утекло в Кубани. Но имя одного
из них навсегда осталось в благодарной памяти карачаевского народа. Это
пристав Николай Григорьевич Петрусевич.

В 1865 году
Верхне-Кубанское пространство, в которое входил Карачай, было
преобразовано в Эльбрусский округ. Во главе его был поставлен Н.Г.
Петрусевич, человек передовых взглядов и широкой эрудиции. Обустроивший
в своей резиденции "Белая крепость" ("Ак кала") близ Хумаринского
укрепления, капитан Петрусевич отправился с помощниками в верховья
Кубани. Там, у подошвы Шат-горы, расположились карачаевские аулы. После
длительного путешествия на лошадях по узкой каменистой тропе, кавалькада
чиновников достигла цели. В ауле Карт- Джурт, где находился совет
старейшин "Тёре", гостей встретили с подобающим почётом. И скоро капитан
Петрусевич предстал перед народным сходом. Колоритная картина живо
напомнила ему образы Кавказской лиры Пушкина, Лермонтова и
Бестужева-Марлинского. Седобородые старцы в папахах, увитых чалмою,
спорили величавостью с белоглавым Эльбрусом. Мужчины красовались в
газырях и кинжалах, обложенных серебром. А поодаль теснились горянки в
парадной одежде, вышитой золотым галуном. Стараясь скрыть свое
любопытство и дабы не прослыть невеждой, Николай Григорьевич разглядывал
горцев украдкой, поверх пенсне.

Что
касается карачаевцев, то они были большие охотники до шутки и острого
словца. И легко по случаю награждали друг друга шутливыми прозвищами.
Кто-то в толпе спросил у соседа: "Отчего это пристав смотрит так
искоса?" И вот, с легкой руки жителя аула, имя "Зуккy прустоп", т.е.
"Косой пристав" навсегда закрепилось за Петрусевичем. Однако оно отнюдь
не носило обидного характера. Так началось служение Н.Г. Петрусевича
Отечеству на новом поприще. И первое, за что он принялся, было изучение
карачаевского языка. Ведь язык - душа народа. И очень скоро новый
пристав уже общался с карачаевцами на их родном языке. В своей работе
Петрусевич глубоко вникал в положение горцев, стремился улучшить их
жизнь. Он лично объехал все коши и, убедившись в крайнем малоземелье
карачаевцев, начал хлопотать о прирезке земли. Кое-кто из начальства
Кубанской администрации отнесся к его хлопотам неодобрительно. Николаю
Григорьевичу стали чинить препятствия. Однако Петрусевич не отступал. Он
составлял рапорты, привозил чиновников, убеждал начальство в важности
решения данного вопроса. И в конечном итоге, несмотря на все трудности,
победил. Карачаевскому обществу выделили дополнительный надел земли - 40
тысяч десятин.

По роду своей деятельности Петрусевичу
приходилось решать множество самых разных дел. В 1868-1870 гг. в Карачае
проводилась отмена крепостного права. Дело это было непростое,
требовало мудрости и терпения, знания местных обычаев. Однако и с этой
задачей Николай Григорьевич справился успешно.

В течение многих
веков карачаевцы сообщались с соседями по узким горным тропам. Одна
такая дорога спускалась вдоль берега Кубани от Карачая до Хумаринского
укрепления и далее к станице Баталпашинской. Другая вела через верховья
Мары и Подкумка в Кисловодск. Пристав Петрусевич производил разработку
первой колесной дороги по ущелью р. Кубани от Хумаринской крепости до
аула Учкулан. В строительстве ее принимало участие русское и
карачаевское население. Открытие дорог способствовало установлению
торговых связей карачаевцев с соседями. Горские товары: овчины, войлоки,
кожи, бурки, башлыки, холсты, сукна, скот, мясо, масло обменивались на
медную посуду, ткани, соль, чугунные котлы и другие фабричные изделия.
При Петрусевиче стали открываться базары в карачаевских селениях. На
Учкуланский базар приезжали русские купцы со своими фабричными товарами,
жители казачьих станиц с хлебом, дагестанские мастера с медными
кувшинами и изделиями из серебра. Карачай втягивался в общее русло
экономического развития Кубани.

Н.Г. Петрусевич занимался
научно-исследовательской работой. Большой знаток карачаевской жизни, он
написал первое специальное исследование о карачаевцах: "Заметка о
карачаевских адатах по долговым обязательствам". Перу Петрусевича, члена
Российского географического общества, также принадлежат географические
работы, в которых содержится и исторический материал. Среди
карачаевского народа сохранились различные истории о приставе
Петрусевиче, которые, передаваясь из уст в уста, дошли до наших дней.
Одну из таких историй поведал известный карачаевский историк и
фольклорист, председатель культурного центра "Алан" Солтан Чорнаевич
Алиев. Как-то раз про карачаевца Салмана Уртенова сложили шутливую
песню, что привело его в негодование. Однажды лунной ночью Салман ехал
на своем жеребце по узкой тропе над Кубанью, возвращаясь домой из
станицы Баталпашинской. Вдруг он услышал ту самую песню, которую про
него сочинили, и увидел впереди силуэты двух всадников. Недолго думая,
он решил отомстить насмешникам и пришпорил коня. Певцы, узнав Салмана по
мощному телосложению и по коню, который носил на лбу белую отметину,
бросились наутек. Но разъяренный горец все же настиг одного из беглецов.
Он хотел бросить обидчика в бурные волны реки, но тот взмолился:
"Выслушай меня, а потом поступай, как знаешь! Во- первых, я не пел эту
песню, а только подпевал. Во- вторых, если ты меня пощадишь, то я и
подпевать больше не буду. В-третьих, у меня пятеро детей, - кто же их
будет кормить? Прошу, не делай их сиротами!".

Салман умерил свой
гнев и сказал: "Ладно, я тебя пощажу, но отведу для наказания к
приставу!". А при приставе Петрусевиче был мировой суд. И вот наутро
двое горцев предстали перед Николаем Григорьевичем и рассказали всю
историю. Петрусевич, хорошо знавший обычаи и нравы карачаевцев,
принял соломоново решение. Обратившись к оскорбленному горцу, он
сказал: "Знаешь ли ты, как меня называют карачаевцы?". "Знаю, - отвечал
Салман, немного смутившись. - Зукку прустоп". "А разве я косой? Посмотри
в мои глаза, есть ли у меня косогласие или какой-то другой изъян?".
"Нет", - покачал головой горец. "Так что же, теперь мне всех карачаевцев
по одному в реку бросать? Уж если попал на уста к народу, то делать
нечего -присоединяйся и подпевай! Здесь только такой выход". Услышав эти
мудрые слова, Салман от души рассмеялся. "Уж если пристав терпит, то
мне и подавно нужно смириться", - сказал он и простил подпевалу.

Рассказывают
также, что в Эльбрусский округ приехала комиссия из Ставрополя. Стали
искать пристава. Поиски привели царских чиновников в горное селение. И
нашли они Николая Григорьевича в сакле у многодетной семьи, где он,
засучив рукава, месил глину и выкладывал кирпичную печь. Ведь до конца
XIX века для карачаевского жилища был характерен пристенный очаг с
широким, плетенным из прутьев и обмазанным глиной дымарем, торчащим над
крышей.

После 12 лет службы на Кавказе Николая Григорьевича
Петрусевича назначили наместником Средней Азии. Перед отъездом, выступая
с речью в Карачае, он завещал:

"Джамагат! Если ваше сердце примет, похороните меня в Карачае...".

В
Средней Азии генерал Петрусевич погиб в стычке с персами 3 декабря 1880
года по старому стилю. Дали знать о его гибели в Карачай. Карачаевский
народ принял эту весть с глубокой печалью. Для выполнения завещания
Петрусевича снарядили тридцать всадников во главе с георгиевским
кавалером Исмаилом Алиевым. Они проделали долгий путь по зимним дорогам.
Тело Петрусевича уложили в плетеный короб и погрузили в мед для
сохранности. Затем приторочили к лошадям и везли из Средней Азии в
Карачай подобно тому, как в древние времена на быках из Вавилона в
Египет везли Александра Македонского в хрустальном саркофаге с медом.
Процессия всадников со скорбной ношей провела в пути месяц и прибыла в
Карачай в январе 1881 года.

Едва ли мировая история знает второй
такой факт, когда один народ проявил к представителю другого народа
такое искреннее уважение. В резиденции "Белая крепость" и в
Баталпашинской справили поминки, где карачаевцы заклали 720 овец и 74
бычка. Похоронили пристава в Баталпашинской, т.к. Петрусевич был раньше
начальником Баталпашинского уезда. В апреле 1928 года прах Н.Г.
Петрусевича перенесли из Баталпашинской в Микоян- Шахар (ныне
Карачаевск).

Интересно, что и сейчас все карачаевцы старшего
поколения, и даже большая часть молодежи помнят и знают имя пристава
Петрусевича, который в XIX веке в течение короткого срока - всего за 12
лет - успел стать искренним другом карачаевского народа.

бла бла бла, бла бла !
Месси 27.05.2012 01:26:31
Сообщений: 357
Зукку Пристоп,

Теперь знаю. Спасибо
Pretender 27.05.2012 02:00:42
Сообщений: 5279

4 1

вот мне далеко безразлично на людей,задающих абсурдные вопросы (ключевое слово "абсурдные") : к сожалению, учеба в университетах не всегда и не всех автоматически наделяет мозгами..что действительно обидно, так это когда наша молодежь, не успев отряхнуться от скорлупы, рвется хаить свой народ..обидно, когда не успев опериться, уже потрясают пальцем перед взрослыми носами..наличие своего мнения- это, конечно, хорошо, но когда это "свое мнение" преподносится как непреложная истина и безапелляционным тоном..это отнюдь не признак высокого ума.. и не надо угождать своему народу..надо быть его частью..дискутируйте скромнее..) дай Бог всем нам крепкого здоровья, как физического, так и духовного..ну.. и морального, конечно)

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Liberty 27.05.2012 02:25:04
Сообщений: 1255

3 1

Pretender, если вы обращаетесь ко мне в своем посте, то позвольте ответить) Я люблю свой народ. И никогда не сделаю ничего, из-за чего на него пала бы тень, и уж тем более 'хаять' его не буду. Иначе меня не было бы в эльбрусоиде. И мне не все равно, что думают о моем народе другие... и поэтому на нелепые вопросы универсантов я с серьезностью и полнотой отвечаю, чтобы в следующий раз таких не было. Искренне переживаю. И, поверьте, все мои знакомые знают о карачаевцах больше, чем некоторые карачаевцы. Поэтому, ваши замечания... мне неприятны)
Но но но... я не пойму людей, которые лайкают пост, в котором парень оскорбляет девушку. ему незнакомую, никем ему не являющуюся... да и какая разница, просто девушку. И никто ему не сделал замечания по этому поводу. А старших у нас немало. Это очень по-нашему, считаете? При том, что я к нему была более чем вежлива.
какой-то псевдопатриотизм у нас...

Но, вы правы. Мне не стоило вообще ввязываться в дискуссию с этим человеком.

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
KALAYSA Pictures 27.05.2012 03:03:21
Сообщений: 3036

1 0

Зукку Пристоп,
гораздо безобиднее иностранцу увезти девушку с кавказа, тем более в фильме, чем свой соплеменник будет с ней разговаривать в таком тоне, и уже не в фильме, а реально... когда разговор касается народа, его культуры, морально-нравственных качеств - мы все отличные теоретики, а на практике не можем выдержать и простого оппонирования в диалоге, и нас сносит на оскорбления взрослых, девушек - неважно, главное "воткнуть" всем свое мнение... че вы нервными клетками брызжете!? хотите или нет, фильм будет снят - факт.. другое дело, действительно, что вы можете сделать для этого, а еще важнее - что останется в этой теме после этого? взаимные оскорбления, как памятник неумению вести диалог и неуважительному отношению в карачаево-балкарском обществе!? на большее эти страсти не тянут... главные действующие лица известны, и они не иностранцы.. свои... к черту фильм, когда мы с вами такие... фильм снимут и уедут, а мы останемся...

...
Зукку Пристоп 27.05.2012 14:57:05
Сообщений: 1481

2 0

KALAYSA Pictures,
может самому не стоит брызгать клетками, слюной или что там у тебя?
покажи где я оскорбил девушку или кого то другого и я извинюсь. а подменой понятий заниматься не надо. я ответил ровно в том же тоне, в каком девушка написала. так что успокойся ланселот.

бла бла бла, бла бла !
Pretender 27.05.2012 15:29:39
Сообщений: 5279

3 1

мне думается, что отписываясь на форуме, подбирая выражения, каждый должен предугадывать, прогнозировать возможный ответ..если же нет, то группировать слова иначе, чтоб не мерещилось всякое нехорошее..
посылая заретушированное оскорбление, нужно понимать, что можно получить то же самое, но без красивой обертки..это не значит,что Пристоп прав в данной ситуации, нет..но не надо вспоминать о своей половой принадлежности временами.. надо об этом помнить по умолчанию..говоря во весь голос с нотками иронии, сарказма..с не двусмысленным подтекстом..не стоит рассчитывать, что ношение платья будет служить оберегом..как правило, джентльмены водятся в местах обитания леди.. и поверьте мне, бывает вежливость, от которой остается ощущение оплеванности..как подметил КПП, оскорбления были взаимными..памятник ожидается в виде скульптурной группы) если в моих словах вы не нашли повода задуматься.. не обращайте на них внимания)

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный