Turkvizyon 2013. Карачаево-балкарский отборочный тур

Turkvizyon 2013. Карачаево-балкарский отборочный тур

Зукку Пристоп 02.12.2013 22:18:48
Сообщений: 1481
ну и конечно удачи Эльдару!!! Аллах болушсун!!!

бла бла бла, бла бла !
Мерсéдес 02.12.2013 23:24:12
Сообщений: 2158

2 0

Итак, дорогие друзья-товарищи!
Наш отборочный тур таки состоялся 30 ноября 2013 года в городе Черкесске.
Организаторами отборочного тура стали Фонд «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», Межрегиональная общественная организация «Барс Эль» и телеканал «9 волна». Площадка для проведения мероприятия была предоставлена рестораном «Avenue».
В музыкальном состязании приняли участие 12 артистов из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, которые поборолись за право представлять карачаево-балкарцев в финале конкурса в Турции. В состав жюри отборочного тура вошли именитые деятели культуры и искусства из КБР и КЧР, директоры филиалов Фонда «Эльбрусоид» в Нальчике и Карачаевске, известные музыканты, певцы и композиторы.

Члены жюри:

Хасан Биджиев – Народный артист России, руководитель русского театра драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики, артист театра и кино.
Лидия Батчаева – Заслуженная артистка Абхазии, Народная артистка Карачаево-Черкесской Республики.
Амур Текуев – победитель конкурса «Голос Азии», Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики и Республики Ингушетия.
Лиана Катчиева – генеральный директор музыкального интерактивно-развлекательного телеканала «9 волна» .
Руслан Мусукаев – солист государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца "Балкария", Заслуженный артист Республики Ингушетия.
Борис Турклиев – поэт, композитор, начальник отдела культуры Джегутинского района, руководитель группы «Джёгетей», Народный артист КЧР.
Белла Борлакова – начальник отдела по культуре и молодежной политике Администрации Карачаевского городского округа.
Кулина Асанова – автор-исполнитель, композитор.
Фатима Башиева – известный аккомпаниатор Омара Отарова, Зои Алтуевой, Алима Газаева, Галины Таукеновой.
Марат Анаев – директор нальчикского филиала Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».
Азрет Караев – директор карачаевского филиала Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».
Парвин Садыгов – председатель жюри, член оргкомитета конкурса песни «Turkvizyon-2013», сотрудник телекомпании ТMB TV.

Члены жюри итоговым голосованием определили победителя. Им стал 23-летний исполнитель из Кабардино-Балкарии Эльдар Жаникаев с композицией «Адамды бизни атыбыз».

Надо сказать, что жюри оказалось достаточно жестким в оценке вокала исполнителей и подобранных ими композиций, имелись нарекания и к организаторам отборочного тура, которые большей частью были выражены также в форме пожеланий на будущее. В общем, досталось всем)) Но тем не менее, настрой был позитивный, обнадеживающий.
«Талантов у карачаево-балкарского народа очень много, и надо им дать возможность представлять свой народ на конкурсах разного уровня. Данный конкурс – это отличная возможность молодым исполнителям заявить о себе», – отметил член жюри, Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики и Республики Ингушетия, Амур Текуев.
«Идея создания этого конкурса назревала давно, – поделился с нами председатель жюри Парвин Садыгов. – Телеканал ТМВ ТV давно хотел провести конкурс, где участвовали бы представители всех тюркоязычных народов мира. Мы хотим продемонстрировать всему миру современную культуру, современную историю тюркской песни.»

Наши исполнители и представленные ими композиции:

Дауров Марат – «Гапалау»
Жаникаев Эльдар – «Адамды бизни атыбыз»
Кабардокова Зухра – «Сюймекликни къанатлары»
Мизиев Мурадин – «Нарт сёз»
Настуева Жаннет – «Тюзюн айтсам»
Созаева Наталья – «Малкъарымда той»
Токов Мурат – «Къарачайым-Малкъарым»
Узденова Амина – «Ата джуртум»
Узденова (Гуппоева) Танзиля – «Таулу халкъым»
Узденов Магомед – «Турнала»
Холамханов Къайсын – «Мени ариуум»
Чабдарова Алёна – «Бир жайгъы кече»

Осталось напомнить, что 21 декабря в турецком городе Эскишехире, который стал культурной столицей тюркского мира этого года, пройдет первый конкурс песни «Turkvizyon-2013». Уникальное событие, которое позволит представителям всех тюркских народов продемонстрировать свою музыкальную культуру на широчайшую аудиторию. И всех желающих поболеть за победителя нашего отборочного тура в Эскишехире мы можем только поприветствовать! :гоккачыкъ: Эльдар Жаникаев, как никак, а будет представлять весь наш 300-тысячный народ на 300-миллионную зрительскую аудиторию! Сам он о своей победе отозвался так: «Я просто переполнен эмоциями. Это большое счастье, когда ты к чему-то стремишься, работаешь и в итоге приходишь вот к такому. Представлять карачаево-балкарский мир на конкурсе «Тurkvizyon-2013» для меня огромное счастье и большой подарок. Естественно я сделаю все, чтобы победить! Только за этим и поеду!»

«Turkvizyon-2013» будет проходить в три этапа: два полуфинала и финал (21 декабря). В финале примут участие только 12 конкурсантов. Организатором проведения «Turkvizyon-2013» выступает телеканал ТMB TV (Тюркское музыкальное объединение) при поддержке Международной организации тюркской культуры TÜRKSOY.

п.с. фото- и видеоматериалы следуют))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Неуловимая 02.12.2013 23:56:17
Сообщений: 2567
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Давать советы очень легко, сложнее брать и делать! Но можно я тоже дам маленький совет, авось услышат и понравится)))) если можно, аранжировку изменить, то поменяйте пианино на рок гитару, песня несет в себе энергетику и пианино не совсем то, обработка под альтернативный рок более уместна и думаю только усилила бы впечатление. И добавьте бэк вокал, пусть в припеве подпоют, тоже усилит впечатление. Можно в концовке под один ударник, хором спеть адамды бизни атыбыз, адамды бизни атыбыз! Как у пинк флойда, we don't need no education, we don't need no thought control, hey, teachers, leave them kids alone
Песня должна отправиться на конкурс такой какой была исполнена на отборочном туре..

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Зукку Пристоп 03.12.2013 00:08:22
Сообщений: 1481
Неуловимая,
Понятно. В любом случае удачи! Посмотрел участников на сайте, профессионалы.

бла бла бла, бла бла !
Каролина 03.12.2013 00:36:52
Сообщений: 43

2 0

Добрый вечер, дорогие форумчане! Очень давно не писала на форуме, думала, что уже и не буду, но, прочитав отзывы в этой теме, решила не оставаться в стороне от обсуждения такой животрепещущей темы.
Натолкнула на прочтение темы фраза, услышанная мною на улице: «Оказывается, скоро в Турции будет проводиться конкурс, что-то похожее на Евровидение. От карачаево-балкарцев тоже есть представитель». «Интернет в помощь,»- подумала я и … В общем, прочла. Честно говоря, имя исполнителя мне ни о чём не сказало. Признаюсь, никогда не слышала, от того и отношение было перед прослушиванием весьма скептическое. Прослушала. Испытала, если быть откровенной, потрясение! Мурашки по спине и душа на разрыв! Эффект от прослушивания мощный! Завораживает магия музыки и слов. Исполнение профессиональное, на высоком уровне. Голос сильный, яркий, самобытный, колоритный. Песня оказывает какое-то гипнотическое воздействие, будто переносишься в прошлое, к предкам, к истокам, всё в ней очень по-народному, всё сложилось: поэтическая основа, выстроенная качественно, с намёком – связью с далёкими временами, красивый правдивый голос, завораживающая музыка, патриотическая направленность. Надеюсь, что очень скоро будет «модно» любить свою Родину, предков, веру.
Уверенна, что и о песне, и об исполнителе после конкурса заговорят. А песня самая что ни на есть конкурсная!
Эльдар, успехов тебе, аплодисментов, творчества!!! С огромным удовольствием поехала бы «болеть» в Эскишехир)))))))))))))))
Аллах болушсун сенге Туркиядан хорлаб, къууаныб келирге! Бизда барыбыз тилекле тилеб турлукъбуз Сыйлы Аллахдан! :гоккачыкъ:

P.S. Подскажите, почему в конкурсном отборе не участвовал Тенгиз Габаев? Очень огорчена этим фактом((((((((
Пилигрим 03.12.2013 04:13:31
Сообщений: 899

1 0

Загрузка плеера
Изменено: Пилигрим - 03.12.2013 04:35:51

джолоучу
Totur_Ram 03.12.2013 04:34:56
Сообщений: 5904
Пилигрим, тут уже полчаса следим за обрывками html-кодов))) :гыы:
Пилигрим 03.12.2013 04:36:22
Сообщений: 899
Totur_Ram,

да хотел как лучше, но ...))) HTML- код сайт не принимает к сожалению :) буду размещать по старинке 8-)
Изменено: Пилигрим - 03.12.2013 04:38:01

джолоучу
Totur_Ram 03.12.2013 05:03:51
Сообщений: 5904
Пилигрим, мощно!)))
Мне эта песня все сильнее нравится!)))
Пилигрим 03.12.2013 06:07:04
Сообщений: 899
Мерседес,


Ты забыла про Настуеву Жаннет-Тюзюн айтсам :)

джолоучу
Пилигрим 03.12.2013 08:24:22
Сообщений: 899

1 0

Жаннет Настуева

Загрузка плеера
Изменено: Пилигрим - 04.12.2013 16:51:25

джолоучу
Мерсéдес 03.12.2013 15:54:24
Сообщений: 2158
Цитата
Пилигрим пишет:
Мерседес,


Ты забыла про Настуеву Жаннет-Тюзюн айтсам
виноват, исправился))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
saffas 03.12.2013 17:03:59

2 0

Естественно я сделаю все, чтобы победить! Только за этим и поеду!»

Наличие такого всемирного тюрского конкурса и наше участие в нем - уже победа!
Шиповник 03.12.2013 17:50:46
Сообщений: 755
Цитата
saffas пишет:
Естественно я сделаю все, чтобы победить! Только за этим и поеду!»

Наличие такого всемирного тюрского конкурса и наше участие в нем - уже победа!
Мы в тебя верим!!!

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
z2123 03.12.2013 17:53:10
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
Члены жюри итоговым голосованием определили победителя. Им стал 23-летний исполнитель из Кабардино-Балкарии Эльдар Жаникаев с композицией «Адамды бизни атыбыз» .
Аллах болушсун! Я, конечно, больше поклонник голоса Кабардоковой, но Жаникаев тоже талантливый парень. Удачи ему!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
romantik 03.12.2013 18:01:34
Сообщений: 623
Удачи на конкурсе)))
это наверное одна песня которая реально подходила для этого конкурса . . .
И я реально желаю удачи и вернуться Эльдару с победой иначе ни как)))
Эльмира 03.12.2013 18:13:13
Сообщений: 128
Эльдар!!!!!Вперед!!!!!Мы с тобой!!!!!!Ты победишь!!!!У тебя самая подходящая песня!От нее мурашки по коже!!!!
romantik 03.12.2013 18:21:50
Сообщений: 623
АДАМДЫ БИЗНИ АТЫБЫЗЗзззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз :) :) :)
Эльмира 03.12.2013 18:38:55
Сообщений: 128
АДАМДЫ БИЗНИ АТЫБЫЗЗзззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз :серенада: :серенада: :серенада: :ялучший: :ялучший:
romantik 03.12.2013 18:43:58
Сообщений: 623
Цитата
Эльмира пишет:
АДАМДЫ БИЗНИ АТЫБЫЗЗзззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз
:alamat: :гоккачыкъ:
Пилигрим 03.12.2013 19:13:42
Сообщений: 899
Узденова Танзиля

Загрузка плеера
Изменено: Пилигрим - 04.12.2013 16:51:52

джолоучу
Сэстренка 03.12.2013 20:26:58
Сообщений: 9933
Цитата
Неуловимая пишет:
Первое что хотелось бы сказать... Если певец не участвует или отказывается от участия в конкурсе, то это его личное дело, и Эльбрусоид не собирается никого тащить туда, образно выражаясь, за волосы
Хафиза :(
Если мне "Эльбрусоид" предложит участвовать в каком-нибудь конкурсе, а я откажусь, про меня так не пиши потом, ладно? "Мы ее уговаривали, мы считаем, что она могла бы составить серьезную конкуренцию победителям в этом конкурсе, но не смогли мы, не смогли ее никак уговорить((( " - вот так напиши. Ладно?))

А если без шуток. Тебе наверняка известно больше, чем другим. Расскажи, если знаешь, почему так скромно все получилось у нас? Я поискала в Интернете, как в других странах отбор представителя проходил. Особенно в Казахстане. Это были большие концертные залы, отборочные туры проходили в несколько туров, смс-голосование опять же, мнение профессионального жюри + зрительская симпатия. Я не ищу подвоха, просто мысль такая возникла, что именно от карачаево-балкарцев не предполагалось участие в этом конкурсе, но Барс-Эль и Эльбрусоид смогли получить это право для к-б. А от калмыков и др. будут представители?

И все-таки хотелось бы, пусть вдогонку, но все-таки хотелось бы, чтобы хотя бы уже в видео-записи дали возможность увидеть всех участников отборочного тура и определить, кого же выберет "широкий" зритель. Я считаю, что приз зрительских симпатий должен найти своего героя в такого уровня конкурсе.

Цитата
Неуловимая пишет:
Что касается моих личных предпочтений, я была за Кабардокову Зухру)) Офигенный голос...
Я долгое время не понимала, что такого в ее голосе находят люди, что аж до визга, пока не услышала русскую народную песню в ее исполнении)), теперь и я в ваших рядах. До этого "не цепляло", потому что высокие женские голоса меня в принципе "не цепляют", а эту песню она пониже спела. Если говорить про женские наши голоса, я бы все-таки Камилю выбрала бы - в ней есть все для того ,чтобы претендовать на 1 место. Она не просто поет, она разговаривает - глазами, жестами, голосом, всем своим существом передает песню зрителю. И голос у нее современный (не побоюсь этого слова), европейский. Она бы точно выиграла. Я так думаю. Это если говорить о предпочтениях.


Еще меня инетересует вопрос: можно ли "подтанцовку" добавить? Про аранжировку я поняла, что нельзя ничего добавлять или убавлять. Если можно "подтанцовку" добавить, я хотела предложить. Помните, девочка-балкарка-балерина какой-то очень красивый танец исполняла в Кремлевском зале под песню "Женщина стояла у реки" (или "сидела у реки" - Кулиева стихи) Алима Газаева? Вот, если бы ее нашли и вместе с победителем отправили, мне кажется, это сильно усилило бы наш номер.

P.S.! Слава Богу, Птюча нет))), а то б ща точно предложил: и чтобы балерина вылазила из большой белой гармошки)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 03.12.2013 21:01:09
Сообщений: 11878
Цитата
saffas пишет:
и наше участие в нем
а почему это уже победа) могло быть иначе?)) мы ведь тоже тюрки))
Неуловимая 03.12.2013 21:31:01
Сообщений: 2567

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Если мне "Эльбрусоид" предложит участвовать в каком-нибудь конкурсе, а я откажусь, про меня так не пиши потом, ладно? "Мы ее уговаривали, мы считаем, что она могла бы составить серьезную конкуренцию победителям в этом конкурсе, но не смогли мы, не смогли ее никак уговорить((( " - вот так напиши. Ладно?))
Элен, я не оскорбляю артиста, и даже не в упрек им))... Это в ответ на многочисленные просьбы тех форумчан, кто хотел видеть того или иного артиста участником или даже победителем. Не захотели, не смогли, не посчитали нужным, повторюсь личное дело каждого)). Обращались к некоторым неоднократно, но действительно, никого не собираемся заставлять. А про тебя, я напишу именно так, как ты хочешь :ухх:
Цитата
Сэстренка пишет:
А если без шуток. Тебе наверняка известно больше, чем другим. Расскажи, если знаешь, почему так скромно все получилось у нас? Я поискала в Интернете, как в других странах отбор представителя проходил. Особенно в Казахстане. Это были большие концертные залы, отборочные туры проходили в несколько туров, смс-голосование опять же, мнение профессионального жюри + зрительская симпатия. Я не ищу подвоха, просто мысль такая возникла, что именно от карачаево-балкарцев не предполагалось участие в этом конкурсе, но Барс-Эль и Эльбрусоид смогли получить это право для к-б. А от калмыков и др. будут представители?
Элен, мы не то, что не государство, мы даже не регион, и официально привлечь гос.структуры сложно или невозможно, учитывая этические моменты в многонациональных республиках. Поищи еще Татарстан. А Татарстан может много себе позволить, в плане как привлечения финансов, так и для привлечения других необходимых ресурсов. А провели по формату примерно, как мы, небольшой 300-тысячный народ.

Мы не арендовали концертный зал, потому что до последнего было неясно сколько у нас участников. Клубный формат "переживет" 4-5-12 участников, а концертный зал нет. Нам до последнего не был понятен и уровень наших конкурсантов. Поэтому не концертный зал.

Мы узнали об этом мероприятии довольно поздно и случайно, и не по официальным каналам. Контакты с организаторами налаживали сами и довольно долго. Оставалось времени примерно около месяца. Для того, чтобы и тебе, и всем остальным стало понятно (сама я узнала об этом недавно), чтобы сделать хорошую песню нужно примерно 4 месяца: найти слова, написать музыку, аранжировку, впеться в материал, создать номер, снять в конце концов, клип. Яснее ясного, что исходя из этих жестких условий, требований к композициям, принять участие могли только те, у кого готовый материал. А сколько таких, нам было неизвестно. И как выяснилось очень мало.

В течение того же месяца, невозможно было бы провести отборочный тур в несколько этапов, с смс-голосованиями... тупо не за что было голосовать.)

Поэтому, мы сначала хотели поучаствовать в этом конкурсе в качестве специального гостя, вне конкурса. Но организаторы настояли на нашем участии, пойдя на уступки, как то, отменили смс-голосование и оставили только профессиональное жюри.

И, правильно, подвоха нет. Просто для многомиллионных других народов, нас карачаево-балкарцев, так мало, что мы для них почти не существуем, хотя новость о нашем желании принять участие они приняли с энтузиазмом и радостью.

Смею заметить, Казахстан - суверенное, развитое, современное государство. А Эльбрусоид и Барс Эль, при всем своем желании не может и не должен брать на себя роли и функции государства.

Нет, участие калмыков не предполагается, они не тюркоязычный народ.
Цитата
Сэстренка пишет:
И все-таки хотелось бы, пусть вдогонку, но все-таки хотелось бы, чтобы хотя бы уже в видео-записи дали возможность увидеть всех участников отборочного тура и определить, кого же выберет "широкий" зритель. Я считаю, что приз зрительских симпатий должен найти своего героя в такого уровня конкурсе.
Да, скоро все "видео-нарезки" будут на сайте.
Цитата
Сэстренка пишет:
Если говорить про женские наши голоса, я бы все-таки Камилю выбрала бы - в ней есть все для того ,чтобы претендовать на 1 место. Она не просто поет, она разговаривает - глазами, жестами, голосом, всем своим существом передает песню зрителю. И голос у нее современный (не побоюсь этого слова), европейский. Она бы точно выиграла. Я так думаю. Это если говорить о предпочтениях.
Элен, мне тоже нравится как поет Камиля. Но повторюсь в 350-ый раз (до тебя много народу спрашивало)... Всем кто был здесь назван, мы обращались и неоднократно. И еще раз, никого заставлять не будем. Это нужно не только Эльбрусоиду, Барс Элю, тебе, мне или народу, но и самому артисту. Если какой-либо артист считает, что пока не готов, не может или не хочет выйти на 300-миллионную зрительскую аудиторию - это его личное дело. Камиля, по ее личному мнению, была не готова.

Цитата
Сэстренка пишет:
Еще меня инетересует вопрос: можно ли "подтанцовку" добавить? Про аранжировку я поняла, что нельзя ничего добавлять или убавлять. Если можно "подтанцовку" добавить, я хотела предложить. Помните, девочка-балкарка-балерина какой-то очень красивый танец исполняла в Кремлевском зале под песню "Женщина стояла у реки" (или "сидела у реки" - Кулиева стихи) Алима Газаева? Вот, если бы ее нашли и вместе с победителем отправили, мне кажется, это сильно усилило бы наш номер.
Идет работа над вокалом, над сценическим номером и над профессиональным клипом. Мы делаем все для привлечения всех возможных специалистов для работы над номером. Как будет это выглядеть пока решается.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
janet 03.12.2013 21:44:19
Сообщений: 11878
Неуловимая, ты ответила и на мой вопрос) значит все-таки наше участие - очередная заслуга Эльбрусойда. :гоккачыкъ:
Неуловимая 03.12.2013 21:45:37
Сообщений: 2567
Сэстренка, Элен, я, конечно, знаю, что ты-то все это понимаешь... и просто озвучиваешь вопросы, которые, возможно, есть у других. Я хотела, отвечая тебе, донести много и до других :гоккачыкъ:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Зукку Пристоп 03.12.2013 23:13:48
Сообщений: 1481

2 0

Неуловимая,
Мы как то привыкли, что у нас есть эльбрусоид и стали воспринимать все, как должное! А ведь за всем этим стоят обычные люди, такие как мы, которые ни кому, в принципе, ни чего не должны, но при этом делают для нашего народа больше, чем гос аппарат. Сау болугъуз!
Очень жаль, что нельзя поменять аранжировку, но надеюсь с вашей помощью номер станет, хоть немного конкурентно способным. На победу не надеемся, но очень хочется достойного представления нашей нации! Удачи !

бла бла бла, бла бла !
z2123 04.12.2013 00:14:05
Сообщений: 1513
Цитата
Сэстренка пишет:
потому что высокие женские голоса меня в принципе "не цепляют"
Как раз именно высокие женские голоса - это самое то! Кабардокова - forever! :alamat:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 04.12.2013 00:19:31
Сообщений: 1513
Кристина Агилера, Рианна и Бейонсе Ноулз тоже поют почти как Зухра Кабардокова.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 04.12.2013 00:28:33
Сообщений: 865


это не она случаем ?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный