Ахыскалыла Турки ("месхетинские", "кавказские", "османские"), что вы знаете о нас?

Ахыскалыла Турки ("месхетинские", "кавказские", "османские"), что вы знаете о нас?

Turk 21.09.2011 03:01:51
Салам алейкум джамагъат, долго думал и решился)) открыть такую тему, вас познакомить и сам познакомиться знаниях о своем народе)).
Принимаются любые сведения вопросы)) не берусь говорить, что на все отвечу )) я не спец, но что знаю скажу, да и сам что знаю напишу.
Живем рядом по соседству, не мало смешанных браков с карачаево-балкарцами, схожая судьба, очень близкие адаты).
В общем история, политика, новости и т.д.)). иншаАллах будет интересно.

Ответы

zulus 24.03.2013 00:09:02
Сообщений: 287
Цитата
Turk пишет:
Крепость селения Хыртыз.

Это одна из самых известных и любимых грузинами крепостей. Находится она в Джавахети.
Зовется она Хертвиси.
Изменено: zulus - 26.03.2013 11:01:11
zulus 24.03.2013 12:25:13
Сообщений: 287
Цитата
пока Российская империя не взяла ее
Хотя, писатель Джавахишвили описывая русско-османское сражение за Ахалцихе, задает вопрос, почему из-за двух покорителей - османов и русских - грузины-христиане и ахалцихские грузины-мусульмане убивают друг друга, но все же переход Ахалцихе был важным событием, потому что для разделенной двумя империями Грузии было лучше быть в составе одной империи. :)
Короче говоря, взятие Россией Хертвиси вошло в историю как положительный шаг, который постепенно начал объединять разделенный народ.
Изменено: zulus - 24.03.2013 12:27:16
zulus 24.03.2013 12:40:59
Сообщений: 287
после покорения Самцхе-Саатабаго потомки атабагов назывались пашами
Титул атабага правители Самцхе получили от грузинских царей, а это был один из высочайших титулов в Грузии, потому что правители Самцхе были сильными феодалами для Грузии, а в Османской империи они не были атабагами, а носили всего лишь титул паша.
Turk 24.03.2013 16:36:01
Сообщений: 1414
Расселение грузин в Турции и их села:
Источник: Çiloğlu,1993:106
Абсолютное большинство грузинских деревень и наибольшая плотность населения это северо-восток Турции от Малого Кавказа и черноморское побережье вплоть до центральной Анатолии. И несколько островов диаспоры уже близ мегаполисов. То есть их никто никуда не переселял и сами они особо не переселялись, кроме как в регион Мраморного моря, который составляет более 30% от населения всей Турции, крупный бизнесс там крутится, все туда едут. За всю историю 20 века между грузинами и турками не было никаких проблем в Турции это свидетельство огромная их численность и представленность во власти.

Bu gün itibarı ile Gürcüler’in Türkiye’deki dağılımı aşağıdaki gibidir:

Amasya; Merkez ve bağlı 6 köy, Taşova merkez ve 3 köy
Artvin; Merkez ve bağlı 1 köy,
Borçka merkez ve bağlı 13 köy,
Camili (Maçahel) merkez ve bağlı 5 köy,
Göktaş(Murgul) ve bağlı 9 köy,
Muratlı merkez ve bağlı 3 köy,
Şavşat merkez ve bağlı 6 köy,
Meydancık bağlı 14 köy,Yusufeli merkez ve bağlı 6 köy.
Balıkesir; Merkez ve bağlı 2 köy, Gönen merkez ve bağlı 7 köy, Manyas
ve bağlı 6 köy, Susurluk merkez ve bağlı 2 köy.
Bolu; Bolu merkez, Düzce merkez ve bağlı 6 köy.
Bursa; Merkez ve bağlı 3 köy, Gemlik ve merkeze bağlı 8 köy, İnegöl
merkez ve bağlı 34 köy, İznik ve bağlı 3 köy,Orhangazi merkez ve bağlı 2 köy.
Çanakkale; merkez ve bağlı 4 köy.
Düzce; Merkeze bağlı 7 köy.
Giresin; Merkez ve bağlı 6 köy.
İstanbul; Merkez ve bağlı 5 köy, Şile ve bağlı 5 köy.
Kocaeli; Merkez ve bağlı 8 köy, Gölcük merkez ve bağlı 5 köy, Kandıra ve
bağlı 2 köy, Karamürsel merkez ve bağlı 3 köy.
Ordu; Merkez ve bağlı 10 köy, Fatsa merkez ve bağlı 5 köy, Ünye merkez
ve bağlı 6 köy, Çaybaşı 8 köy, Gölköy,8 köy ve Yenikent 6 köy.
Rize; Merkez ve bağlı 2 köy.
Sakarya; Merkez ve bağlı 1 köy, Akyazı merkez ve bağlı 7 köy, Geyve ve
bağlı 6 köy, Karasu ve bağlı 3 köy, Sapanca ve bağlı 7 köy.
Samsun; Merkez, Çarşamba merkez ve bağlı 7 köy, Havza merkez ve
bağlı 2 köy, Ladik merkez ve bağlı 3 köy, Terme merkez ve bağlı 7 köy.
Sinop; Merkeze bağlı 6 köy, Erfelek 5 köy.
Tokat; Merkeze bağlı 2 köy, Niksar merkez ve bağlı 7 köy, Turhal merkez
ve bağlı 1 köy,Reşadiye merkez ve bağlı 2 köy.
Yalova; Merkez ve bağlı 3 köy
Turk 28.03.2013 11:23:09
Сообщений: 1414
На совместном засдении мин. Грузии Панджикидзе с нашими земляками, сделал важные заявления, что из 5000 поданных заявок на возвращение над 800 работают (это большой сдвиг, так как до этого всего несколько десятков рассмотрели за несколько лет). Была организованны поездки в места проживания. И как сказал Панджикидзе дали слово Совету Европу, значит его сдержим (иншаАллах сдержат). Как заявил Грузинский министр Юстиции, они собираются разработать поправки в закон о возращения в Грузии репрессированных лиц, иншаАллах именно с целью его улучшения и облегчения для нашего народа, а не в таком виде в каком он есть сейчас.
Цитата

Ortak basın toplantısında konuşan Panjikidze ise Ahıska Türkleri’nin kendi yurtlarına geri döndürülmeleri konusunda açıklamalarda bulundu. 5 binin üzerinde başvuru aldıklarını anlatan Panjikidze, bunlardan 800’ünün üzerinde etraflıca çalışıldığını belirtti. Panjikidze, “Dönecekleri yerleri görebilmeleri için birkaç defa ziyaretler düzenlendi. Avrupa Konseyi’ne bir söz verdik ve bu sözü tutacağız. Gelecek hafta itibariyle bu yönde aşama kaydedilmesini planlıyoruz. Gürcistan Adalet Bakanlığı da Ahıska Türkleri’nin geri getirilmesi için yasalarda değişiklik yapılması çalışmalarına başlayacak” dedi.
Ссылка на новостную ленту:
"Bunlar Türkiye ile Gürcistan arasında dostluk köprüleridir" (Они мост дружбы между Турции и Грузии)
http://www.iha.com.tr/bunlar-turkiye-ile-gurcistan-arasinda-dostluk-kopruleridir-269927-haber
Изменено: Turk - 28.03.2013 11:24:49
Turk 02.04.2013 00:44:33
Сообщений: 1414

1 0

Традиционный праздник нашей диаспоры в Кыргызстане:

Загрузка плеера
Изменено: Turk - 02.04.2013 01:14:52
Turk 03.04.2013 12:50:59
Сообщений: 1414
Каждый год по очереди в одном из городов студенческая община проводит землячества, который продолжаются три дня, проходят театральные выступления, танцы, футбольный турнир между командами каждого города, интелектуальные конкурсы - все это организовывается своими силами студенческими общинами, которые выбирают себе старшего (темсильджи), студенческие организации не так давно смогли зарегестрироваться под название АХИМЕД, нашлись спонсоры-менеценаты, которые платят за аренду помешений и берут на себя некоторые расходы.
Канечно без поддержки старших (общественных организаций) и помощи от турецких гос. учреждений не обходится, в плане финансовой, иногда предоставляют автобусы, а также почти всегда предоставляют места в студ. общагах.
Студ. община каждого город готовят свои выступления, организовывают автобусы, кто своим "пешком" добираются до принимающего города.
А принимающая сторона берет на себя встречу, обустроиство (договаривается с директорами общаг), выделение помещения под мероприятия.
В этом году такое землячество пройдет в Бурсе, как правило, проходит в начале мая, все желающие могут приходить и иногда и участвовать).
Дни эти мы называли всегда Ахыска геджелери - Ахыска вечера :), в этом году все уже по серьезнее и солиднее)), студенты стараются.
Изменено: Turk - 03.04.2013 12:52:00
Turk 03.04.2013 14:34:26
Сообщений: 1414

1 0

Официальный трейлер первого крымско-татарского фильма о депортации "Хайтарама" (режиссер Ахтем Сейтаблаев).

Видео взято со странички "Великий-Народ Крымские-Татары" во "ВКонтакте".
для справки: Хайтарма народный танец братского крымско-татарского народа, если не ошибаюсь.
Также и у нас есть такой же танец Кайтарма (считается татарским).
Загрузка плеера
Turk 06.04.2013 18:09:42
Сообщений: 1414
Наши старики после джума-намаза.
ahma09 06.04.2013 22:19:08
Сообщений: 3
Я по чему то думал что Ахыска турки осели в грузии после Русско-Турецкой войны. Сау бол за очерк истории твоего народа) Интересно было почитать:)
Turk 07.04.2013 02:24:00
Сообщений: 1414
ahma09, взаимно и рад стараться :)
Mateo 07.04.2013 16:24:17
Сообщений: 5
Ахыскалинским да и не только им а Всем ТУРКАМ надо мегрировать не в Турцию а в КБР В Майский и прохладнениске районы! Вижу увеличение наших братьев на этих территориях и это радует! :)
Turk 07.04.2013 17:07:13
Сообщений: 1414
Цитата
Mateo пишет:
Ахыскалинским да и не только им а Всем ТУРКАМ надо мегрировать не в Турцию а в КБР В Майский и прохладнениске районы! Вижу увеличение наших братьев на этих территориях и это радует!
Сау бол къарындаш за пожелания! :)
Это есстественный прирост, на фоне всех остальных это капля в море, просто раньше если было совсем мало и население в КБР было больше, никто даже не знал, что есть диаспора за исключением соседей, то сейчас с большим оттоком из республики населения на заработки в большие города уже перестали быть так незаметны. :) Да и не без проблем все это, об этом писал несколько страниц ранее.
А так все взоры либо в Турцию, либо в Грузию в родные края.
zulus 08.04.2013 15:41:39
Сообщений: 287

0 1

Турк, кстати что слышно насчет репатриации лазов в Трабзон?
"По приказу Мехмеда II ремесленников-лазов и греков из большинства кварталов Трабзона переселили в Стамбул, а опустевшие кварталы заселили турками."
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Celebi4/primtext2.phtml
zulus 08.04.2013 15:48:14
Сообщений: 287

0 1

Цитата
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 2, из них скрытых: 0) zulus, Turk

готовишь сокрушительный ответ? )))
ну жду :усипуси:
zulus 08.04.2013 15:48:25
Сообщений: 287

0 1

только не надо банить ))
Turk 08.04.2013 15:48:53
Сообщений: 1414
Цитата
zulus пишет:
"По приказу Мехмеда II ремесленников-лазов и греков из большинства кварталов Трабзона переселили в Стамбул, а опустевшие кварталы заселили турками."
Не оффтопь или создай отдельную тему, здесь больше не пиши не по теме, тебе уже который раз говорят, с 10 раза всеровно туго доходит?
Во первых лазов больше всего в Трабзоне и Ризе на сегодня, выше список грузинских и лазских сел тебе показатель (чтобы ты лгать прекратил), то есть они там как были так и есть, во вторых в источнике говориться о переселении только ремесленников из числа лазов и греков, а не всех лазов и греков, для чего нужны были Султану ремесленники выясняй сам в другой теме.
zulus 08.04.2013 15:51:45
Сообщений: 287

0 1

Цитата
Turk пишет:
Цитата
zulus пишет:
"По приказу Мехмеда II ремесленников-лазов и греков из большинства кварталов Трабзона переселили в Стамбул, а опустевшие кварталы заселили турками."
Не оффтопь или создай отдельную тему, здесь больше не пиши не по теме, тебе уже который раз говорят, с 10 раза всеровно туго доходит?
Во первых лазов больше всего в Трабзоне и Ризе на сегодня, выше список грузинских и лазских сел тебе показатель (чтобы ты лгать прекратил), то есть они там как были так и есть, во вторых в источнике говориться о переселении только ремесленников из числа лазов и греков, а не всех лазов и греков , для чего нужны были Султану ремесленники выясняй сам в другой теме .

аааа... я думал, всех лазов выселил, и начал переживать
ты же понимаешь, я вообще очень переживаю за судьбу малых, но гордых народов...
лазов в Трабзоне не так много, если не будем считать, что в Турции считают, что в Трабзоне живут рыжие и лазы ;) Хотя в Трабзоне живут вполне черноволосые турки...
Изменено: zulus - 08.04.2013 15:54:18
Turk 08.04.2013 16:01:41
Сообщений: 1414
Цитата
zulus пишет:
аааа... я думал, всех лазов выселил, и начал переживать
ты же понимаешь, я вообще очень переживаю за судьбу малых, но гордых народов...
Не успел одно солгать, уже забыв об этом пишешь далее:

Цитата
zulus пишет:
лазов в Трабзоне не так много, если не будем считать, что в Трабзоне живут рыжие и лазы
Ну ни стыда ни совести зулус у тебя :онет!:. Со стороны очень не красиво... Да еще гордые народы в помощи таких личностей, как ты не нуждаются, уж поверь, ты только плохую услугу им делаешь.
п.с. если не прекратишь, я поставлю вопрос о твоем бане навеки вечные, ты уже достал всех и вся :берикел:
zulus 08.04.2013 16:05:03
Сообщений: 287

0 1

Цитата
Turk пишет:
Цитата
zulus пишет:
аааа... я думал, всех лазов выселил , и начал переживать
ты же понимаешь, я вообще очень переживаю за судьбу малых, но гордых народов...
Не успел одно солгать, уже забыв об этом пишешь далее:
Цитата
zulus пишет:
лазов в Трабзоне не так много , если не будем считать, что в Трабзоне живут рыжие и лазы
Ну ни стыда ни совести зулус у тебя :онет!:. Со стороны очень не красиво... Да еще гордые народы в помощи таких личностей, как ты не нуждаются, уж поверь, ты только плохую услугу им делаешь.
п.с. если не прекратишь, я поставлю вопрос о твоем бане навеки вечные, ты уже достал всех и вся :берикел:
ну не надо меня банить
я вообще добрый )))
постараюсь исправиться
вот только что что-то нашел
не могу его не выложить
как то только найду удобный момент, ну когда ты все же решишь пора уже спать обязательно выложу )))
zulus 08.04.2013 16:08:06
Сообщений: 287

0 1

Цитата
Turk пишет:
Цитата
zulus пишет:
аааа... я думал, всех лазов выселил , и начал переживать
ты же понимаешь, я вообще очень переживаю за судьбу малых, но гордых народов...
Не успел одно солгать, уже забыв об этом пишешь далее:
Цитата
zulus пишет:
лазов в Трабзоне не так много , если не будем считать, что в Трабзоне живут рыжие и лазы
Ну ни стыда ни совести зулус у тебя :онет!:. Со стороны очень не красиво
ну не моя вина же что так пишут
вот посмотри
"Я летела в Трабзон, донельзя забитая стереотипами, которых нахваталась в Стамбуле. Абсолютно разные люди часто рассказывали одно и то же. «А, Трабзон! Там лазы живут», «Не видела, но говорят, рыжих там много», «Знаешь анекдоты про недалеких Темеля и Дурсун? Они из Трабзона»"
"Что касается стереотипа о том, что в Трабзоне живут лазы и много рыжих, должна сказать, что это действительно стереотип, и никакой связи с реальностью нет. Обойдя город вдоль и поперек, пообщавшись с местными жителями, пришла к выводу, что караденизовцы (жители турецкого Причерноморья) действительно отличаются от турок центральных мегаполисов, — Стамбула, Анкары, Измира, Коньи — но совсем не тем, что они лазы или рыжеволосые. (Лазов мы, кстати, нашли, но совсем не в Трабзоне — я обязательно расскажу об этом в следующем выпуске). Безусловно, одной из причин причисления караденизовца к лазам является легкий акцент первых. Но, поверьте, ничего общего с настоящим лазским языком он не имеет. "
http://www.vestiturkey.com/nam-vezde-trabzon-1764h.htm
Turk 08.04.2013 16:10:06
Сообщений: 1414
Цитата
zulus пишет:
ну не надо меня банить
1) "надо Горыныч, надо" (с).
Цитата
zulus пишет:
исправиться
2) надежда нас покидает на совсем, ты идешь по тонкому льду ;)
Цитата
zulus пишет:
не могу его не выложить
в соответствующей теме, а здесь не оффтопь, иначе см. п. 1. а лучше вообще ниче не выкладывай, судя по опыту очередная ложь, иначе п.1
zulus 08.04.2013 16:11:28
Сообщений: 287

0 1

Цитата

Цитата
zulus пишет:
не могу его не выложить
в соответствующей теме, а здесь не оффтопь, иначе см. п. 1 . а лучше вообще ниче не выкладывай, судя по опыту очередная ложь, иначе п.1
хорошо когда выйдешь тогда выложу ))
кстати, ты в Турции?
ну ночь когда настает? ))
Изменено: zulus - 08.04.2013 16:12:37
Turk 08.04.2013 16:13:39
Сообщений: 1414
zulus, что с тебя взять, если для тебя турист. рассказ куда весомее научного издания ;).
zulus 08.04.2013 16:16:13
Сообщений: 287

0 1

Цитата
Turk пишет:
zulus, что с тебя взять, если для тебя турист. рассказ куда весомее научного издания ;).

понятно, но почему ты сегодня такой злой?
только подумай если бы в этой теме не было б меня
сидел бы ты тут сычом и отвечал бы изредко заглянувшему карачаевцу, а в это время в теме одно время было такое оживление и веселье, помнишь как мы друг друга посылали? ))
хорошо выхожу из темЫ
пойду к зубрам ))
Изменено: zulus - 08.04.2013 16:20:03
Turk 08.04.2013 16:30:56
Сообщений: 1414

1 0

zulus, да меня все устраивало :smirk:, если сюда заглядывали, то с полезной инфой и по теме.

Цитата
zulus пишет:
только подумай если бы в этой теме не было б меня
Эх помнятся эти светлые дни..
да мне провокаторы, тролли вроде тебя, мне в теме не нужны, надеюсь не долго осталось :недибучот:
Изменено: Turk - 08.04.2013 16:36:22
zulus 08.04.2013 16:33:26
Сообщений: 287

0 1

Цитата
Turk пишет:

Эх помнятся эти светлые дни..
да мне провокаторы, тролли в теме не нужны, надеюсь не долго осталось :недибучот:
да да тролли и провокаторы здесь не должны присутствовать
они меня тоже раздражают
Цитата
да меня все устраивало , если сюда заглядывали, то с полезной инфой и по теме.
хорошо... буду заглядывать в тему с очередной полезной инфой )))
Turk 15.04.2013 20:46:30
Сообщений: 1414

1 0

DÖNÜS - Belgesel Film Ahiska Türkleri (Возвращение - документальный фильм Ахыска турки)
фильм на турецком языке (наш диалект)

AHISKA'da doğmuş büyümüş sürgün sonrası yıllar sonra vatanına kavuşmuş.Afide nine ile Seyfet dede'nin hazin ve sevinç dolu vatana dönüş hikayelerini konu alan kısa belgesel
Родившийся и выросшие в Ахыска (Месхетии) затем прошедшии годы депортации Афиде нине (бабушка) и Сейфет деде (дедушка) в этом коротком док. фильме рассказывают о радости возвращения на Родину предков.

Получив разрешение от Грузинских властей на возращение, они уже 6 лет живут, никаких упреков или плохого от соседей они не увидели за все время проживания в Грузии, но пока гражданство так и не получили... Подавших заявок очень много, принятых очень мало, всего на сегодня по примерным данным своим ходом переселилось 42 семьи, большая часть не дождавшись разрешения и живут так в режиме ожидания.

Загрузка плеера
Изменено: Turk - 15.04.2013 20:58:01
Мелиан 16.04.2013 00:01:28
Сообщений: 4843
Turk, может уже такой вопрос был, если что экскьюзми))
но
а много потенциальных мигрантов?тех кто б вернулся на родину предков из россии турции других стран
Изменено: Мелиан - 16.04.2013 00:01:44

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Turk 16.04.2013 00:43:32
Сообщений: 1414
Цитата
Мелиан пишет:
Turk, может уже такой вопрос был, если что экскьюзми))
но
а много потенциальных мигрантов?тех кто б вернулся на родину предков из россии турции других стран
Да не "экскьюзми")).:) только из Азербайджана заявило, что 25 000 готовы переехать сразу, заявок было 5000 (оформлять их очень не просто), а еще другие страны и Турция точно количество поданных заявок не помню, вообще по моим приблизительным оценкам вот сразу готово переехать несколько десятков тысяч, дальше думаю потихоньку больше, но есть кто не сможет, не хочет, боится и т.д. тоже может набратся не мало. На словах все помнят кто откуда и хотели бы минимум увидеть эти места.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный