Телевизор или Интернет: что более ворует время и мозги?

Сэстренка 20.09.2022 15:56:04
Сообщений: 9931
Хвастаться, что не смотришь ТВ, но виснуть в инете - всё равно что гордиться тем, что бросил пить, но сидеть на героине?

Вот такой статус увидела в статусе у кого-то из своих друзей. Понравилось. Себе в статус скопировала. Получила много откликов. Ну, как откликов? - смайлики в основном, смеющиеся, а что они означают, поди разберись: то ли люди согласны, то ли не согласны.

Раньше с телевизором все было понятно: кто выкинул телевизор, тот молодец, потому что альтернатива была одна - книги. А если не книги, то общение с семьей, с природой, какая-то созидательная деятельность.

Сейчас же все не так однозначно. С одной стороны, можно сказать, что в Интернете сами выбираем, что смотреть, что слушать, что читать. Но, с другой стороны, так ли уж сами, учитывая ту же самую рекламу или продвижение сайтов за деньги?

А еще. Телевизор обычно работает в фоновом режиме, ты в пол уха слушаешь, в пол глаза посматриваешь на экран, сам же занимаешься своими (полезными, пользу приносящими) делами. А что с Интернетом? В Интернете ты сидишь - весь сидишь. Когда ты в Интернете - ты только в интернете. Твои руки заняты, твои глаза заняты, твое внимание занято - только Интернетом. Выходит, что телевизор менее вреден и менее твоего времени ворует? Да и мозг тупеет меньше от телевизора, чем от беганий с сайта на сайт, со страницы на страницу, со статуса на статус, переписки в Вконтакте. А еще Телеграм...

Получается, от одного зла убегаешь, тут же тебя другое хватает. Спасение есть? В чем оно?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Вава 12.04.2024 20:44:16
Сообщений: 902

1 0

Интересная тема))

Мой ответ на этот вопрос банальный: смотря с какой целью пользуетесь. Если деятельность в интернете описать только модными словами скроллинг, нэтсёрфинг, и подобное, то наверно, это скорее вредно, чем наоборот)) Хотя кому не поднимают уровень эндорфинов котики: все же согласятся, что полезно, стоя в очереди, в пробке, не ломать себе психику, а смотреть котиков)))
Перебегание с приложения в приложение и с сайта на сайт -это заметно утомляет. Мозг явно не успевает переключаться. Вредно, мне кажется, особенно для детского мозга, они не сосредоточены , неусидчивы, отчасти, вероятно, из-за этого мелькания всего перед глазами.
У меня еще один пунктик раздражения по поводу интернета, это вечные рекомендации. Да, бывают полезные рекомендации и ты думаешь, здорово, что я наткнулась на это, но пока отыщешь эту жемчужину *здесь смайл с головокружением*)) почему алгоритмы в приложениях еще не настраиваются на то, что уровень моих предпочтений немного выше, чем люди, ищущие и попадающие в самые невероятные оказии)) или в этих рекомендациях виноваты котики🤔😄

Но несмотря на все минусы, интернет - это добро)). У каждого свое- по работе, по учебе, просто для общения. Даже Эльбрусоид. Я неслучайно сюда пришла спустя несколько лет. В какой-то момент вспомнила его, и почему-то именно тот, в котором я только читала, и вообще не думала регистрироваться. Ну как вспомнила, никаких конкретных событий, имен, ников, просто вспомнила то настроение, которое было при прочтении)) Есть что-то свое особенное в общении в кругу людей не из твоей телефонной книжки. Это всегда какая-то новизна, самый широкий круг обсуждаемых проблем, возможность высказаться не раскрывая себя…
Так вот… о чем я там была до лирического отступления? Ах да, интернет и телевидение. Об интернете написала, теперь о телевидении. Я редко его смотрю, но по-моему его уже не так страшно смотреть, как еще несколько назад. Хотя, если бы я возглавляла цензуру, которой у нас нет, я бы оставила только канал «Культура». И Поле Чудес. Да, я питаю слабость к усам Якубовича😁
И конечно же респект тем, кто идет своей третьей дорогой - книги. Хотя, думаю, такие в явном меньшинстве, потому что и книги уже из интернета загружают на планшеты))
Изменено: Вава - 12.04.2024 20:44:50
Katik 13.04.2024 00:32:58
Сообщений: 6662
Ого! :чёссе: Молодец! Этот лайк ты точно заслужила!!! :emoji123: Даже два лайка - за содержание и за объем!!! :alamat:
Цитата
Вава пишет:
о телевидении. Я редко его смотрю, но по-моему его уже не так страшно смотреть, как еще несколько назад.
Цитата
...
Цитата
если бы я возглавляла цензуру, которой у нас нет, я бы оставила только ... Поле Чудес. Да, я питаю слабость к усам Якубовича😁
))))))) И сразу два роскошных афоризма))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Вава 13.04.2024 06:51:44
Сообщений: 902
Katik,
Спасибо))
Думаю, тема очень интересная и есть еще много чего по ней написать)))
Katik 14.04.2024 01:24:40
Сообщений: 6662
Цитата
Вава пишет:
Katik,
Спасибо))
Думаю, тема очень интересная и есть еще много чего по ней написать)))
Согласен! Кстати, одна из любимых тем курсовых и дипломных работ студентов - психологов))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Сэстренка 14.04.2024 03:44:17
Сообщений: 9931
Цитата
Вава пишет:
Эльбрусоид. Я неслучайно сюда пришла спустя несколько лет. В какой-то момент вспомнила его, и почему-то именно тот, в котором я только читала, и вообще не думала регистрироваться. Ну как вспомнила, никаких конкретных событий, имен, ников, просто вспомнила то настроение, которое было при прочтении))
Представляю себе восторг Зарни, когда она прочитает эти твои строки)) Впрочем, наверное, это твое чувство могут разделить если не все, то больщинство форумчан. Я точно разделяю))). Кстати, я эту практику (вспомнить настроение, общее состояние, состояние души) применяю, когда не могу заставить себя активно работать, состредоточиться на работе: вспоминаю, как готовилась к экзаменам в институте (очень громкая музыка, Иванушки, Мираж, Наташа Королева, Касабланка, Я буду долго гнать велосипед)) ) , воссоздаю тогдашнюю обстановку или даже просто представляю и само собой получается вернуться в то состояние, тот настрой.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный