Гочияев Таулан

adalinabostanova 14.05.2012 19:25:33
Сообщений: 12
СРОК СЛУЖБЫ — ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА

Следствие о гибели солдата, который будто бы повесился в первый же день, идет уже год и три месяца

[IMG]

Следствие по уголовному делу о смерти Таулана Гочияева продолжается год и три месяца. Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ по Волгоградскому гарнизону уже несколько раз прекращал его, мотивируя тем, что призывник повесился сам и нечего тут расследовать. Военная прокуратура с такими выводами не соглашалась, и дело возобновлялось.
Таулана Гочияева призвали в армию 25 декабря 2010 года из небольшого городка Усть-Джегута Карачаево-Черкесии. Служить пошел добровольно, поскольку планировал стать полицейским, да и хилым не был: занимался спортом — борьбой и боксом.
Эшелон с призывниками до Волгограда шел менее суток. И уже в 17.00 26 декабря Таулан позвонил из вч 22220 (мотострелковая бригада) маме Индире Сулеменовне: «Мы уже в части, нас в казарме распределяют по кубрикам». В комнате — по четыре человека. Таулан поселился вместе с прибывшими земляками: Казбеком Дураевым, Исламом Шереметовым и Рамазаном Уркеновым. В соседней комнате — тоже ребята, прибывшие из Карачаево-Черкесии. Да и во всей казарме — только молодое пополнение, которому предстоит под руководством капитана Юрия Шушкова проходить курс молодого бойца.
В 20.00 молодежь повели на ужин. Очередной и последний звонок маме Таулан сделал в 20.20: «Мы уже поужинали и пришли в казарму». Индира Сулеменовна говорит, что если во время первого звонка голос Таулана был спокойным, то теперь слышались какие-то тревожные нотки: «Я немного заволновалась и поэтому позвонила сама Таулану перед отбоем, около 22.00, но телефон его был отключен». Мама звонила Таулану еще несколько раз до часу ночи, но бесполезно. Индира Сулеменовна хотела рано утром опять набрать номер сына, но звонок из части ее опередил. Командир роты молодого пополнения капитан Шушков произнес всего три слова: «Ваш сын пропал».
«Если бы сказал: «Ушел в самоволку», — мне было бы более понятно, — говорит Индира Сулеменовна. — Кто-то из земляков что-то бы знал. Но «пропал» — это значит, что кто-то тому стал причиной». В этот же день родители Таулана выехали в часть. Никто из командования бригады их не только не встретил, но даже не удосужился поговорить. С родителями «пропавшего» солдата общался все тот же капитан Шушков. А один из сослуживцев, которые толком даже еще не успели познакомиться друг с другом, сказал, что будто бы Таулана кто-то куда-то вызвал, и он вышел без шапки и бушлата.
На 25-й день поисков Гочияевым сообщили: местные охотники нашли тело Таулана повешенным на дереве на шнурках от солдатских ботинок в 8 км от части. Сразу появились вопросы: если бы тело висело там с первого дня, то его обязательно обнаружили бы те же охотники, которые ходят по этим местам постоянно, или же чабаны, чьи кошары расположены в нескольких сотнях метров.
Тело было настолько замерзшим, что четыре дня не могли провести вскрытие. По словам матери Таулана (об этом ей сообщили в морге), температура тела была -25 °С, хотя температура воздуха не опускалась ниже -14 °С. Еще вопрос: значит ли это, что труп после смерти где-то дер-жали, а только потом оттащили в лес?
Вскрытие показало: при жизни Таулан получил удар тупым предметом в височную область. Голова и тело, руки и ноги — в гематомах. Ожоги на ногах от сигарет. Колени разбиты. На обеих руках — следы от инъекций.
В редакции имеется медицинская справка, подтверждающая, что Таулан на учете в психиатрическом диспансере не состоял, наркотики не употреблял. При исследовании тела следов наркотиков или алкоголя также не обнаружено. Откуда тогда следы от уколов? Может быть, они были сделаны медиком, пытавшимся привести солдата в чувство? Да и вообще странно, что призывник пошел вешаться в лес босой, без ботинок, но со шнурками. Много и других нестыковок в версии суицида.
Трудно поверить в эффективность этого расследования, что продолжается уже год и три месяца. Ведь уже уволились из армии свидетели — те ребята, что призывались вместе с Тауланом, а некоторые командиры переведены в другие военные округа. Мало того, возможные подозреваемые в предумышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть солдата, чьи фамилии мы не называем, все еще надеясь на следствие, направлены для дальнейшего прохождения службы за пределы России.
Да, армия во многом меняется: повышается денежное содержание, появляется новая техника, лучше становятся бытовые условия. Только отношение к человеку в армии лучше не стало. Да, срок службы сократился до года, но покалечить или даже убить, как выясняется, могут в считаные часы — и так 365 дней подряд.
Вячеслав Измайлов


Опубликовано 12 мая 2012© «Новая газета»
Кармен 14.05.2012 19:49:13
Сообщений: 708
Загрузка плеера

Видео по теме
Изменено: Кармен - 14.05.2012 19:50:06

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Totur_Ram 14.05.2012 19:57:28
Сообщений: 5904
Аллах джандетли этсин! Соболезную родным и близким.

Цитата
adalinabostanova пишет:
Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ по Волгоградскому гарнизону уже несколько раз прекращал его, мотивируя тем, что призывник повесился сам и нечего тут расследовать.
Почему же никто из Военно-следственного отдела сам не вешается? Для правдоподобия могли бы пожертвовать своим примером.
adalinabostanova 14.05.2012 20:11:56
Сообщений: 12
у меня к вам ко всем просьба..мама Таулана хочет с Татаркуловым А.Х. встретиться,как это можно сделать? Неужели среди наших соотечественников,которые работают в этих структурах,в Думе не найдуться те которые захотят помочь?..она не просит материальной помощи..ей надо помочь в следствии
adalinabostanova 14.05.2012 20:14:40
Сообщений: 12
89214383602 Адалина..это мой номер,если кто захочет узнать подробности
Шамильхан 14.05.2012 20:14:43
Сообщений: 817
Последнее фото при жизни.

Прикрепленные файлы


Шамильхан.
Кармен 14.05.2012 20:20:49
Сообщений: 708
Только сегодня узнала про эту историю, честно, мурашки по спине! Адам къоркъмай баласын къалай иерикди аскерге? Толстомордые политики с голубых экранов возмущаются тому, что родители пытаются "отмазать" своих детей от службы, суют шестизначные суммы. Ма быллай бир затдан къоркъуб эте болурла! Жизнь ребенка ведь дороже! Аллах тюзлюкню табдырсын, пусть виновные в обоих мирах получат сполна за свой грех!

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Enter 14.05.2012 20:24:42
Сообщений: 640
Джандели болсун. Аллах сен болуш, джарлы анагъа кёрген къыйынлыгъын кёлтюрюрге кюч, къарыу бер, джюрегине басым сал.


Я в ужасе. Все это так... и желание матери понятно, а с одной стороны: сына-то уже не вернешь... зато запросто можно от нашей системы и судопроизводства в психушку загреметь.

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Enter 14.05.2012 20:32:58
Сообщений: 640
Цитата
adalinabostanova пишет:
у меня к вам ко всем просьба..мама Таулана хочет с Татаркуловым А.Х. встретиться,как это можно сделать? Неужели среди наших соотечественников,которые работают в этих структурах,в Думе не найдуться те которые захотят помочь?..она не просит материальной помощи..ей надо помочь в следствии
А где находится мама Таулана территориально? На какую помощь она рассчитывает? Если требуется помощь в следствии, так вы достаточно хорошо все изложили, он сам (Тоторкулов) все здесь прочтет и, если получится (а я думаю он равнодушным не останется), предпримет меры. Для этого ехать в Москву не следует. Я обязательно обращу его внимание на ваше послание, не переживайте.

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Кармен 14.05.2012 20:34:27
Сообщений: 708
Enter, айыб этмегиз, но вы говорите страшные вещи. То есть получается можно безнаказанно убить человека и никому ничего не будет? Насколько я поняла, даже уволенных нет. Как по мне, так устроить бы показательную порку, добиться заведения уголовного дела на всех офицеров, замешанных в этом инцеденте, может хоть что-нибудь изменилось бы в системе...

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
jocker10 14.05.2012 21:12:08
Сообщений: 140
Аллах джаннетли этсин. Ата-анагъада Аллах саулукъ - къарыуу берсин.А в вооруженных силах этой страны ничего не изменилось, судя по всему и не изменится. И в наше время все выживали только за счет своих кулаков и землячества...
Сэстренка 14.05.2012 21:14:26
Сообщений: 9934
Аллах джандетли этсин джашыгъызны!
Анасына, джууукъларына Аллах къарыу берсин, эсеб берсин!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
adalinabostanova 14.05.2012 21:23:41
Сообщений: 12
офицеров даже не понизили в звании но и не уволили...а отправили по другим регионам..
adalinabostanova 14.05.2012 21:25:56
Сообщений: 12
Цитата
Enter пишет:
Цитата
adalinabostanova пишет:
у меня к вам ко всем просьба..мама Таулана хочет с Татаркуловым А.Х. встретиться,как это можно сделать? Неужели среди наших соотечественников,которые работают в этих структурах,в Думе не найдуться те которые захотят помочь?..она не просит материальной помощи..ей надо помочь в следствии
А где находится мама Таулана территориально? На какую помощь она рассчитывает? Если требуется помощь в следствии, так вы достаточно хорошо все изложили, он сам (Тоторкулов) все здесь прочтет и, если получится (а я думаю он равнодушным не останется), предпримет меры. Для этого ехать в Москву не следует. Я обязательно обращу его внимание на ваше послание, не переживайте.
она живет в Усть-Джегуте..ездит в Волгоград..пять раз закрывали дело пять раз она добивалась..материально президент КЧР отказался помагать..он даже не принял ее..она сама своими силами..она просит помощи в следствии чтобы ей помогли до конца довести дело и посадить их
Enter 14.05.2012 23:18:04
Сообщений: 640
Кармен, это не страшные вещи, это правда жизни. Жажда мести никому еще никогда счастья не приносила. Согласна, что следствие нужно довести до ума, найти этих уродов и наказать, но этим должна заниматься не одна мама, а "комитет солдатских матерей", различные правозащитные организации... да мы ВСЕ.



adalinabostanova,
Все понятно. Мнение Алий Хасановича мы узнаем попозже, а сейчас попробуем разослать материал и видео в различные СМИ. Если поднимется шумиха, просто закрыть дело следователям будет сложнее.

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Dalila 14.05.2012 23:31:14
Бедный мальчик, Аллах жаннетли этсин. Атасына-анасына кюч-къарыуу берсин!
Я понимаю мать.. она хочет знать, кто виновен в смерти сына.. но я также согласна, что будет трудно идти одной против системы.
Ей действительно нужна помощь.
adalinabostanova 15.05.2012 12:38:52
Сообщений: 12
Enter,да было бы хорошо подключить все СМИ..я пыталась но не все умею по инету..буду очень признательна вам всем...помогите пожалуйста!!!
ясмина б 08.06.2012 16:42:40
Сообщений: 8
Это страшно, это больно -положить родное дитя в могилу, а еще и таким образом. Мы живем в обществе зверей.
Изменено: ясмина б - 08.06.2012 16:44:43
miss_Dion 09.06.2012 17:22:54
Сообщений: 59
Аллах джандетли этсин. Если мы обычный пользователи, можем помочь только скажите, что как и где писать.

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
saffas 13.06.2012 04:05:43
А что говорят земляки и другие сослуживцы об обстоятельствах его исчезновения из военной части?
Почему нельзя назвать возможных подозреваемых открыто?
adalinabostanova 18.07.2012 18:09:40
Сообщений: 12
они уже отслужили и молчат...
adalinabostanova 18.07.2012 18:11:37
Сообщений: 12
я думала что то сдвинется с места..но увы...никто не хочет помочь..
Tinsirme 17.11.2012 04:55:02
Сообщений: 226
Никто из командования бригады их не только не встретил, но даже не удосужился поговорить. С родителями «пропавшего» солдата общался все тот же капитан Шушков. А один из сослуживцев, которые толком даже еще не успели познакомиться друг с другом, сказал, что будто бы Таулана кто-то куда-то вызвал, и он вышел без шапки и бушлата.

adalinabostanova пишет:
Тело было настолько замерзшим, что четыре дня не могли провести вскрытие. По словам матери Таулана (об этом ей сообщили в морге), температура тела была -25 °С, хотя температура воздуха не опускалась ниже -14 °С. Еще вопрос: значит ли это, что труп после смерти где-то дер-жали, а только потом оттащили в лес?
adalinabostanova пишет:
Вскрытие показало: при жизни Таулан получил удар тупым предметом в височную область. Голова и тело, руки и ноги — в гематомах. Ожоги на ногах от сигарет. Колени разбиты. На обеих руках — следы от инъекций.
adalinabostanova пишет:
Трудно поверить в эффективность этого расследования, что продолжается уже год и три месяца. Ведь уже уволились из армии свидетели — те ребята, что призывались вместе с Тауланом, а некоторые командиры переведены в другие военные округа.
adalinabostanova пишет:
Мало того, возможные подозреваемые в предумышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть солдата, чьи фамилии мы не называем, все еще надеясь на следствие, направлены для дальнейшего прохождения службы за пределы России.




Таких случаев в Дагестане ,Чечне, Ингушетии, КБР, полно. И это делают государевы люди, реализуют чью-то идею. Как например американцы
составили список из десятков тысяч "значимых"(врачи, учителя, любые авторитетные в этом месте) людей во Вьетнаме и убивали их
чтобы сломить их сопротивление. Но спустя время отказались, так как метод не действовал. Пока адекватно эти убийцы не будут наказываться, убийства будут продолжаться. Если этих убийц "не могут" достать официальные органы, то среди своих с избытком
найдутся парни, которые приведут этих убийц в зал суда в наручниках, достав их даже из под земли или сняв с космоса, другой
планеты. Но для этого нужны деньги и юридическая поддержка. Юристов полно, а "конторы" юридической нет нигде. Не смогли даже
усмирить бандитов на посту у поселка Мирного, где грабили почти все до единого машины.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный