Я видела города...

Я видела города...

Shine 18.05.2012 13:08:37
Сообщений: 844

5 0

В последнее время стала думать о том, какое влияние на нашу жизнь оказывают места, в которых мы находимся... В данном случае речь пойдет о городах и странах)) Впечатления, эмоции, мысли, чувства... Присоединяйтесь))

Делай то, что должен и будь, что будет...
Shine 18.05.2012 13:08:53
Сообщений: 844

4 0

Стамбул.

Стамбул... Город души Сафарли, город воспоминаний Памука, мой город мечты... Уже и не помню, с чего началась моя любовь к Стамбулу, с прочитанных книг, рассказов, фотографий, песен, рисунков... Но несколько месяцев назад поняла, что надо ехать. Задумано-сделано) И вот, я пакую вещи, собираясь в загадочный экс-Константинополь. Ночной авиарейс, но спать в самолете не получается, все мысли о предстоящей встрече с мечтой)) Долетели. Приземлились. Вышли из аэропорта... Внимательно присматриваюсь, приглядываюсь, прислушиваюсь... Абсолютно нет ощущения, что я за границей. Все вроде другое, не такое, как у нас, но в то же время такое родное, близкое, что ли)) Едем в город, сердце стучит, заглушая мысли о том, а почему я, собственно, так волнуюсь? Ну приехала отдохнуть, так это замечательно, почему же тогда такое тревожное чувство? Позже я поняла, что слишком долго готовилась к встрече с заочно любимым городом, и боялась, что он окажется не таким... не примет меня... Бывает же, когда долго чего-то ждешь, реальность оказывается более блеклой, чем ожидания)) Но не в этом случае.
Въехали в город на рассвете. В это время забылись все неудобства ночного перелета... ТАКИМ Стамбул я увидеть не ожидала. В лучах еще не взошедшего солнца, в рассветной дымке он такой сказочный, с приглушенными красками, мягкими линиями, потрясающим воздухом... Сложно объяснить, но в воздухе как будто разлилась какая-то нега просыпающегося города... И вдруг, абсолютно неожиданно, из-за поворота показывается Босфор. Когда у меня уже в Москве спросили, какой впечателние самое яркое, я рассказала именно об утреннем Босфоре, таком чистом, таком пронзительном, таком волшебном, мягко мерцающем, ласковом... Смотреть хотелось, не отрываясь, причем, готова была поклясться, что через стекло автобуса, находять довольно далеко от прилива, я почувствала его запах... Трявянисто-свежий, с резковатыми нотками йода и водорослей, чуть сиреневый и такой приятный... Босфор уже скрылся за очередным поворотом, но запах остался со мной до последнего дня пребывания в городе души, я дже привезла его с собой в Москву, и моя комната все еще еле слышно пахнет Босфором)) Пролив я видела не только утром, проводила много времени, общаясь с ним, напитываясь его энергией, подставляя лучи солнцу, или кутаясь в шарф от ветра, наблюдая за тем, как меняется настроение Босфора в зависимости от погоды...или мыслей людей, находящихся с ним рядом... искала и находила ответы на вопросы в завораживающем плеске волн, чувствовала, как душа становится чище, а сердце спокойнее рядом с лучшим другом Стамбула-Босфором. Но первую встречу с ним на рассвете не забуду никогда...
Стамбул великолепен! Такой яркий, такой разнообразный, многоголосый, разноязыкий, ароматный, певучий... Идешь по улочкам, и голову кружит ощущение древности... Эти стены веками стояли тут, пока я не прошла, и будут стоять дальше, смотреть, запоминать, впитывать, хранить воспоминания... Эти памятники старины... Султанахмет, легендарная голубая мечеть, такая легкая, изящная, как будто кружевная, улыбаясь смотрит на суетливый город, мягко напоминая о духовном, приглашая зайти и склониться в земном поклоне, благодаря Всевышнего за возможность видеть все это великолепие. А выходить из этой мечети не хотелось, уж очень приятная там атмосфера и невероятная красота... Айя-София, величественная, монументальная, в первый момент подавляющая своей грандиозностью, так много увидевшая и пережившая, на ее стенах мусульманские символы соседствуют с христианскими фресками, на камнях ее пола у входа вмятины, оставшиеся от ног стражников, веками стоявшими на посту, ее главные двери, по преданию, сделаны из остатков Ноева ковчега-от всего этого дух захватывает! Галатская башня, статная красавица, чуть свысока оглядывает город, разрезанный искрящимися лезвиями Босфора и Халича, но гостеприимно открывает двери, всем жедающим подняться на нее и насладиться сказочным видом сверху)) Дврец Топкапы-резиденция султана... Великолепие, сшибающее с ног... Причем не безвкусно выпяченная роскошь, а гармония во всем, степенная красота и величие, все пропитанное духом древности, пронизанное тонкими востоными дворцовыми интригами и, чего уж, щедро политое кровью(( Да, и это-часть истории...
А еще Стамбул-это тюльпаны! Специально выбирала время, чтобы поехать в пору буйного цветения этих самых весенних нежных красавцев, и ни минуты об этом не пожалела. Утопающий в цветах парк Гюльхане, где они всех цветов и форм, радует глаз и поражает воображение... Фотоаппарат нагрелся от постоянных вспышек, шеки заныли от бесконечных улыбок, а душа поет-от счастья))
Мой Стамбул... Теперь ты точно мой, прочувствованный, прожитый, продуманный... Твои извилистые улочки, твоя непередаваемая атмосфера, твои обезоруживающе доброжелательные люди... Твои мечети, музеи, магазины, рынки, кафе и рестораны... Твои цветы, камни, шелка, ковры, фрески, витражи, изразцы, стаканчики для чая, именуемые смешным словом-бардак, твоя "баклава" и свежевыловленная рыба, гранатово-апельсиновый сок, брызжущий солнцем, свежесть и прохлада Босфора, голуби на Таксиме, улыбающиеся продавцы симитов, много статуй львов, памятники, площади, скверы, парки... Твоя душа... Ты именно такой, каким хотела тебя видеть, ты лечить душу и радуешь сердце, ты гостеприимный и уютный, ты сумасшедший и стремительный, ты многранный и многоликий, ты солнечный, дождливый, веселый, задумчивый, эмоциональный, вкусный, поющий, плящущий, успокаивающий и будоражащий...ты такой...любимый... Я скучаю... И я обязательно вернусь!
Изменено: Shine - 19.05.2012 01:16:34

Делай то, что должен и будь, что будет...
bubbleman 18.05.2012 15:28:14
Сообщений: 419
Shine,

а вы можете также про ......Учкекен:)

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Shine 18.05.2012 15:31:03
Сообщений: 844
bubbleman, нет, к сожалению... Я там практически не была, только езжу мимо)))

Делай то, что должен и будь, что будет...
ALANULAN 18.05.2012 15:50:29
Сообщений: 856

1 0

А ВЫ БЫВАЛИ КОГДА НИБУДЬ НА КЛАДБИЩЕ, А ВЫСОКО В ГОРАХ, СМОТРЕЛИ В В НЕБО, ЧТОБЫ БОЛШЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО ВИДНО?.............................................
ПРОСТО Я ХОЧУ СРАВНИТЬ ВОДУ И ВИНЕГРЕТ

с УВАЖЕНИЕм !
Мусса 18.05.2012 16:08:52
Сообщений: 2681
Певек[IMG]
http://foto.mail.ru/mail/svv-home/13931/13949.html#13947

Есть такой город на Чукотке.Там турки (настоящие из Турции )занимались ремонтом зданий.Город ,где нет линий электропередач.Из-за "южаков"(сильные ветры)

в Советское время решили свет передавать по городу через кабеля,упрятанные в короба. Центр района,где в годы Великой Отечественной войны

добывалось олово,единственное эксплуатируемое месторождение в СССР.Этих запасов олова хватит на сотни лет,но олово сегодня покупаем за границей.Китайцы уже прицениваются к Пыркыкайскому месторождению.В этом районе начали первую добычу золота на Чукотке. Уран первой атомной бомбы тоже добыт в этом районе.Население района на момент Гайдаровского "Нам такой Север не нужен" приближалось к 40 тысячам,а сейчас и 5 тыс. нет.Север возродится силами иностранных фирм.Сейчас два крупнейших месторождений рудного золота разрабатывается "забугорными" компаниями.Нашим подавай все сразу и без затрат.Это не Стамбул и не Париж,но северяне любят свой город не меньше турков,французов и других.Если есть деньги(билет в одну сторону -38 тыс.руб.)и время,то летите самолетами на Север.Хотя надо 2-3 года там прожить,чтобы навсегда связать свою жизнь с Севером.Но и за короткое время можно набраться впечатлений.После Кавказа Чукотка,Север лучшее место на нашей планете.Знаю,что если и кто прочитает эти строки,то если и не обзовут,то подумают,что я маразматик,идиот и т.д.Но я не один такой,все Северяне такие.Нас немало. Слава Северу!
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
см. Певек (значения).








[IMG] [IMG]





Певек на Викискладе

Певе́к (чук. Пээкин[1][2]) — город в России, административный центр Чаунского района Чукотского автономного округа. Население — 4434 человек (2010).
Город расположен на восточном берегу одноимённого пролива, соединяющего Чаунскую губу и Восточно-Сибирское море, напротив островов Роутан[3], в 640 км от Анадыря. Самый северный город в России.
В 1990-х Певек стал абсолютным «рекордсменом» среди городов по относительному сокращению численности населения. Если в 1989 году в городе жило 12,9 тыс. человек, то перепись 2002 года обнаружила здесь только 5,2 тыс. жителей[4]. Основной причиной оттока населения является сокращение рабочих мест (в 1990-х закрыты оловянные рудники) и ухудшение состояния инфраструктуры. Вокруг города находится несколько полностью заброшенных горняцких посёлков.


Содержание






Экономика
Мясомолочный пищекомбинат. Золотодобывающие предприятия — ООО «Золоторудная компания «Майское» (ОАО «Полиметалл», месторождение Майское), ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» (месторождение Купол), ПК "Артель старателей «Чукотка» (месторождение Валунистое)[6]. Дорожное ремонтно-строительное управление, Автобаза, Геолого-разведочное предприятие, Гидрометеорологическая станция. Администрация заповедника «Остров Врангеля». Аэропорт «Певек» находится в 18 км от города. Морской порт на трассе Северного морского пути.

История
Основан в 1933 году, и уже через несколько лет стал важным региональным портом, благодаря естественной гавани (Чаунская губа), открытию Северного морского пути и открытию олова на руднике Пыркакай (который позже переименован в Красноармейский) примерно в 70 км от города. Позднее были открыты и другие месторождения олова, а затем и золота, и в 1950 году в поселении было около 1500 человек.
Существуют две теории о происхождении названия города. Согласно наиболее распространённой из них, название происходит от чукотского слова «пээкиней», что означает «толстая, вздутая гора» — так называется гора, под которой расположен город. Более жуткая теория гласит, что название происходит от слов «вонючие горы». Якобы в старые времена на месте города произошла битва между чукчами и юкагирами. В то время среди этих народов не было традиции хоронить мёртвых, поэтому запах гниющей плоти чувствовался в течение продолжительного времени. Эта легенда указывает на причину, по которой чукчи отказывались селиться на месте города, и только приводили сюда оленей на летние пастбища.
С 1949 по 1957 год здесь располагался Чаунлаг и Чаунчукотлаг — система советских исправительно-трудовых колоний.

Климат
Полярная ночь с 27 ноября по 16 января
Полярный день с 18 мая по 27 июля




  • [IMG]

    Певек, вид с высоты птичьего полета
  • [IMG]

    Вид с восточной стороны Певека
  • [IMG]

    Певек - вид с моря
  • [IMG]
Мелиан 18.05.2012 16:16:10
Сообщений: 4843
Shine, :ухх:Ах Стамбул!!!)))а фото будут?))):усипуси:
с тюльпанами:ухх:п.с. про город студенчества, Альбион ветров Ставрополь примите рассказ?))
Изменено: Мелиан - 18.05.2012 16:17:10

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
aslanbek2 18.05.2012 17:43:55
Сообщений: 1040
Shine,


твои ошибки..наши улыбки)))):гыы:

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Shine 19.05.2012 01:19:58
Сообщений: 844
Цитата
Мусса пишет:
Знаю,что если и кто прочитает эти строки,то если и не обзовут,то подумают,что я маразматик,идиот и т.д.
Я не подумала))) Честно)))

ALANULAN, не совсем поняла)) В горах бывала, про них буду писать отдельно))

Мелиан, а давай))) Твой Ставрополь в обмен на мой Ставрополь)))

aslanbek2, это "ааапичятки", мог бы и не заметить по-джентельменски)):smirk: Все поправила, сау бол)))

Делай то, что должен и будь, что будет...
Totur_Ram 19.05.2012 06:04:27
Сообщений: 5904
Как раз сегодня вечером думал, где же родился современный Памук - Сафарли)))
Shine, :гоккачыкъ:Желаю тебе объездить все самые красивые места планеты! Только нам потом впечатления рассказывай!)))

Цитата
ALANULAN пишет:
А ВЫ БЫВАЛИ КОГДА НИБУДЬ НА КЛАДБИЩЕ, А ВЫСОКО В ГОРАХ, СМОТРЕЛИ В В НЕБО, ЧТОБЫ БОЛШЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО ВИДНО?.............................................
ПРОСТО Я ХОЧУ СРАВНИТЬ ВОДУ И ВИНЕГРЕТ
:lol: Анекдот вспомнил:

Прогуливается парень с девушкой в парке и спрашивает:
- Тебя веслом по голове били?
- Нет? :чёссе:
- Эт, я так, для поддержания разговора))))
NAKA 19.05.2012 16:13:34
Сообщений: 1829

1 0

до определенного возраста жила в селе. В самом обычном, среднестатистическом селе. И мне нечего рассказать о красотах архитектуры и дизайнерских находках в домах местных жителей. Разве что вскользь похвастаться павлином, который был у соседей и мы кормили его на убой, в надежде получить перо... Или рассказать о злобном ослике, которого я и поныне считаю своим кармическим наказанием и с которым были связаны детские страхи. Кукурузное поле, куда ходили самые бесстрашные - там же живет алмасты, туда нельзя! Это сейчас я знаю, что "алмастыном" был местный сторож в черной бурке, который, посмеиваясь в длиннющие усы и бороду, рассказывал нас, несмышленышам, страшные байки. А еще наша речка, которая протекала чуть ли не во дворах и в которую прыгали с деревьем, рискуя сломать руки-ноги. Ой, а холмы, с которых зимой можно скатиться? Летом туда можно пойти за дичкой и ее продавать своим же на лавочках, за 5рублей кг.
У нас не было необычных крыш, высотных зданий или дворцов. Но в это место я влюблена до сих пор

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Turk 19.05.2012 18:19:25
Сообщений: 1414
Shine, вот это рассказ, от души! машаАллах :гыы: :alamat::браво:
elya 19.05.2012 18:45:27
Сообщений: 242
Спасибо большое, Рузанна... впечатлило... пиши, это тоже твоё, талантливая во всём девочка)))

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
Айза 20.05.2012 13:57:59
Сообщений: 2333
Цитата
Shine пишет:
ты лечить душу и радуешь сердце, ты гостеприимный и уютный, ты сумасшедший и стремительный, ты многранный и многоликий, ты солнечный, дождливый, веселый, задумчивый, эмоциональный, вкусный, поющий, плящущий, успокаивающий и будоражащий...ты такой...любимый... Я скучаю...

ностальжи)) так красиво и чувственно передала ощущения, я как снова там побывала))) сау бол, Рузик, за приятные эмоции:alamat: многие бывают в различных странах и городах, но не все умеют так передавать впечатления, или просто не хотят с нами делиться))
Shine 22.05.2012 03:15:38
Сообщений: 844
Totur_Ram,

Цитата
Totur_Ram пишет:
Желаю тебе объездить все самые красивые места планеты! Только нам потом впечатления рассказывай!)))
Сау бол)) Обязательно)))

Цитата
Totur_Ram пишет:
Прогуливается парень с девушкой в парке и спрашивает:
- Тебя веслом по голове били?
- Нет? :чёссе:
- Эт, я так, для поддержания разговора))))
Алай болур, а то я голову сломала в поисках скрытого сакрального смысла)))

NAKA, мне нравится, как ты пишешь)) делай это чаще, а...:гоккачыкъ:

Turk, а ты там живешь... В городе души и сердца... Береги его, ладно?:нулаадно:

elya, :гоккачыкъ: Спасибо большое, это все магия Стамбула)) И отдельное спасибо за помощь перед поездкой:превед:

Айза, :гоккачыкъ: я молчать не буду)) О таком молчать невозможно))) Спасибо, друх!:гоккачыкъ:

Делай то, что должен и будь, что будет...
Мелиан 23.05.2012 01:59:24
Сообщений: 4843
:лечу:Почувствовала себя в как Париже)))
промчав через Нальчикскую триумфальную арку!!))))
тут не реально красиво)))сама себе завидую))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Shine 23.05.2012 03:03:44
Сообщений: 844
Мелиан, что за скупые записки?)) Шире и глубже хочу))))

Делай то, что должен и будь, что будет...
Сахадин 23.05.2012 09:28:35
Сообщений: 5401
Багдад посетил я,
Я видел Стамбул,
Я в Мекке от тягот дорог отдохнул,
Но мне показалось, что вновь я родился,
Когда возвратился в свой бедный Аул.
Кязим Мечиев
Изменено: Сахадин - 25.05.2012 11:31:47
Мелиан 29.05.2012 23:33:48
Сообщений: 4843
Нальчик
Покоряет. С первого взгляда.
Красота не описуемая. На удивление чистый город, утопающий в море зелени. Он окружен кольцом гор, по крайней мере, так кажется, потому что из любой точки города в какую сторону не посмотри - везде в перспективе снежные вершины.
На удивление хорошие дороги контрастируют с довольно плохими пешеходными дорожками.
Сожалею об одном, почему никто раньше не сказал, что из Пятигорска в Нальчик ехать всего то час, по достаточно ровной прямой дороге. Открыла бы Нальчик для себя намного раньше.
Город производит впечатление знакомого незнакомца.
Раньше я здесь не была. Но многие улицы и сооружения напоминают что-то виденное ранее. Театр на площади Марии мне чем то напомнил театр в Махачкале. А проспект - курортные улочки Туапсе. Площадь - чем то напомнила Черкесск.
Дышится легко - столько зелени, сравнительно немного машин, нет заводов и прочих загрязнителей.
Атажукинский парк - такой как я люблю - очень мало кричаще-визжащих аттракционов, ларьков и прочего ярмарочного антуража. Зато море зелени, цветов, аккуратные пешеходные дорожки. И при всем при этом лично меня не покидало ощущение, что вот сейчас на газоне приземлится флип с Колькой и он побежит искать Алису с миелофоном - есть что то такое фантастическое в этом парке)))))
А еще Нальчик - это филиал Эльбрусоида! :ухх:
Земфира- Мираж, Люба-Эгешцик, Марьяша, чей ник я никак не вычислю))) - рада была новой встрече))
с мики мы к сожалению мы разминулись((А еще познакомилась с шефом нальчикских эльбрусоидов - Маратом. (Он оказался волевым человеком - шутка ли - отключить Одноклассники в офисе!):гыы: )
А если серьезно))) нальчане устроили потрясающую экскурсию по городу. Ее не испортил даже дождь, хотя что может испортить экскурсию, если гидом выступает мегапозитивная Эгешчик. Кстати))Люба, ты меня все таки убедила)))Верю, что Хасанья - это не просто балкарский Учкекен, а колыбель балкарской цивилизации:гыы: Жду экскурсии по Хасанье):гыы:
Благодаря эльбрусоиду за пару часов успели получить общее впечатление о городе - кафе-бочка, проспект, Университет, усадьбы, и конечно же смотровая площадка и знакомство с нартским героем - Сосруко. Нальчик со смотровой площадки виден весь, как на ладони.
В общем, описать всего у меня не хватит ни сил ни таланта. Лучше приезжайте сами и посмотрите!_)
А нальчиксикий Эльбрусоид и эльбрусоидов хочу поблагодарить за то, что они превратили мою командировку в незабываемый отпуск!!!)) :ухх: :ухх: :ухх: :ухх: :ухх:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 29.08.2012 03:23:49
Сообщений: 4843
Нальчик.дубль два.
весной мне так понравилось здесь, что я решила выкроить пару дней отпуска для КБР.Один день специально отвела для пешей прогулки по Нальчику. Успела побывать в Верхней Балкарии, Чегемских водопадах.
Впечатлений масса. Часть их выразила здесь Красоты Кабардино-Балкарии глазами корреспондента «Кавказской политики»

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Расул мен 30.08.2012 01:03:22
Сообщений: 127

1 0

Где бы я не был но всегда когда возвращаюсь в Нальчик - понимаю нет города красивее, чище и роднее, зеленый, солнечный, в кольце снежных вершин ( в ясную погоду Безенгииская Стена а это пятитысячники Кавказа и горы Балкарии перед тобой как на ладони), нарядный - вот куда хочется всегда возвращаться. Верхняя Балкария - это место где я всегда душой - это не просто РОДИНА, это место куда всегда тянет и откуда не хочется уезжать, нет гор и места красивее чем родная Балкария (недаром Верхняя Балкария центр Кавказа - георафически).
Расул мен 30.08.2012 01:05:29
Сообщений: 127
отдельное место в моей жизни занимает город Грозный, гордый независимый, всегда такой гостеприимный, дай АЛЛАХ ему дальнейшего процветания...:alamat:
Shine 25.11.2012 22:45:07
Сообщений: 844
...

Делай то, что должен и будь, что будет...
Nevada 26.11.2012 02:33:13
Сообщений: 52
Япония, моя мечта обожаю эту страну:)
Shine 28.03.2013 08:48:04
Сообщений: 844
Барселона.

Прикрепленные файлы


Делай то, что должен и будь, что будет...
Shine 28.03.2013 08:48:54
Сообщений: 844
...

Прикрепленные файлы


Делай то, что должен и будь, что будет...
Shine 28.03.2013 08:49:26
Сообщений: 844
...

Прикрепленные файлы


Делай то, что должен и будь, что будет...
Shine 28.03.2013 08:50:06
Сообщений: 844
...

Прикрепленные файлы


Делай то, что должен и будь, что будет...
Shine 28.03.2013 08:50:53
Сообщений: 844
Тут будет текст)))

Прикрепленные файлы


Делай то, что должен и будь, что будет...
Айшуля 28.03.2013 11:08:22
Сообщений: 4585
Цитата
Shine пишет:
Барселона.
:гоккачыкъ:Просматривая фото в инете мне не верилось, что такая архитектура существует) теперь верю и даже хочу посетить) жду текст)

мама Рамазана!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный