Примерные схемы расположения фамильных кварталов в аулах Большого Карачая.

Примерные схемы расположения фамильных кварталов в аулах Большого Карачая.

Barsil 20.04.2014 01:07:35
Сообщений: 865






z2123 20.04.2014 23:38:50
Сообщений: 1513
Многое тут напутано...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 21.04.2014 02:02:20
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Многое тут напутано...
ты наверно хотел сказать много лишнего, но тем не менее основное написано правильно.
z2123 21.04.2014 02:07:07
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
ты наверно хотел сказать много лишнего, но тем не менее основное написано правильно.
Даже если нас, например, не включать в наш законный тийре :) , то одно то, что перепутали тийре Элькановых и Лайпановых тоже чего-то стоит, наверное...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 21.04.2014 02:12:00
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Даже если нас, например, не включать в наш законный тийре , то одно то, что перепутали тийре Элькановых и Лайпановых тоже чего-то стоит, наверное...
Ну так надо добавлять и исправлять. Ради этого я и выложил, все равно одному человеку все учесть не получается.

п.с. что касается тийре Лайпановых и Элькановых то я всегда думал что так и есть.
z2123 21.04.2014 02:31:19
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
Ну так надо добавлять и исправлять. Ради этого я и выложил, все равно одному человеку все учесть не получается.

п.с. что касается тийре Лайпановых и Элькановых то я всегда думал что так и есть.
Нет, после Чотчаевых, идет несколько больших тийре Лайпановых, затем наше маленькое тийре (Элкъанланы Бекмырза, джандетли болсун, показал и на видео записано, Аллахха шукур!), а затем тоже маленькое тийре Элькановых, за ними уже Тоторкуловы. Когда наши переселились Джёгетейге, наше тийре присоединилось к элькановскому, насколько я знаю.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 21.04.2014 02:38:45
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Нет, после Чотчаевых, идет несколько больших тийре Лайпановых, затем наше маленькое тийре (Элкъанланы Бекмырза, джандетли болсун, показал и на видео записано, Аллахха шукур!), а затем тоже маленькое тийре Элькановых, за ними уже Тоторкуловы. Когда наши переселились Джёгетейге, наше тийре присоединилось к элькановскому, насколько я знаю.
теперь самый главный вопрос видео где, такие вещи надо выкладывать ?? :гыы: :гыы:
z2123 21.04.2014 02:42:58
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
теперь самый главный вопрос видео где, такие вещи надо выкладывать ??
В смысле?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Гвидо Фокс 21.04.2014 02:50:07
Сообщений: 421
Цитата
z2123 пишет:
В смысле?
видео сохранилось? Барсил же еще собирает видео и с другими эльбрусоидавцами выкладывает на портале, где старики карачаевцы рассказывают об истории. Так сказать полевой материал)
Гвидо Фокс 21.04.2014 02:55:08
Сообщений: 421
Barsil, надо бы найти нормальную карту сел и на нее наложить.
Кстати, с картой Тамбиева сравнивали?
z2123 21.04.2014 02:58:47
Сообщений: 1513
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
видео сохранилось? Барсил же еще собирает видео и с другими эльбрусоидавцами выкладывает на портале, где старики карачаевцы рассказывают об истории. Так сказать полевой материал)
А, да, конечно! В компе есть у меня. Ну и, кроме меня, есть у нескольких людей. Табыб берликме, если надо будет.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Тынч адам 21.04.2014 04:27:58
не примите за флуд, попалась фото одно на глаза. То ли это рисунок, толи фото с рисунка не пойму. Самое интересное надпись на немецком - татарская деревня на кавказе. К кому это может относиться?

Изменено: Тынч адам - 21.04.2014 04:51:00
Гвидо Фокс 21.04.2014 04:35:52
Сообщений: 421
Цитата
z2123 пишет:
А, да, конечно! В компе есть у меня. Ну и, кроме меня, есть у нескольких людей.
Сайтха, интернетге аталсанг, аламат боллукъ эди! Алайсыз, Ханапиге берир эдингми?
Бусагъатда, ол 90-00 аллында кетген къартланы айтхан хапарларын сакъларгъа керекди!
Мусса 21.04.2014 08:00:33
Сообщений: 2681
Такая (по смыслу,а не по названию) тема была открыта Кергелен. Поискал ,но не нашел. Кергелен -то помнит,наверное.
z2123 21.04.2014 14:06:36
Сообщений: 1513
Цитата
Тынч адам пишет:
не примите за флуд, попалась фото одно на глаза. То ли это рисунок, толи фотос рисунка не пойму. Самое интересное надпись на немецком - татарская деревня на кавказе. К кому это может относиться?
То ли Маджар, то ли какой-то населенный пункт в Азербайджане. Азербайджанцев тоже называли татарами.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.04.2014 14:09:01
Сообщений: 1513
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Сайтха, интернетге аталсанг, аламат боллукъ эди! Алайсыз, Ханапиге берир эдингми?
Бусагъатда, ол 90-00 аллында кетген къартланы айтхан хапарларын сакъларгъа керекди!
Берирме, сёз да джокъ. Стационарный комьютерим не эсе да тыныб тургъаннга ушайды. :гыы: Анда эди. Алай болгъанлыкъгъа, табар джерим кёбдю. Хатуев Рашидге да берген эдим, компьютерине салгъан эди.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Кергелен 21.04.2014 14:18:20
Сообщений: 856
Есть такая гениальная книга : "Карачаево-Балкарская топонимическая система и реконструкция природопользования" Хапаев С.А.( географ, профессор)

Там все изложено. Хубиев тоже видимо взял это за основу и добавил своё. Я сверяла с картами в книге.
Изменено: Кергелен - 21.04.2014 22:46:56
Barsil 22.04.2014 01:32:20
Сообщений: 865
Цитата
Кергелен пишет:
Есть такая гениальная книга: "Карачаево-Балкарскаятопонимическая система и реконструкция природопользования"Хапаев С.А.( географ, профессор)

Там все изложено. Хубиев тоже видимо взял это за основу и добавил своё. Ясверяла с картами в книге.
Нет Хубиев писал эти карты раньше Хапаева, это я знаю, И Хапаева карты тоже я видел у него тоже есть ошибки, если хотите удостовериться откройте страницу где кварталы дуутского ущелья написаны увидите.
Barsil 22.04.2014 01:35:12
Сообщений: 865
z2123, кесинги компьютерингде чыгъарала эсенг бир керда, алай болмаса, Рашид барырма огъай дерик болмаз деб турама олда.



Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Barsil, надо бы найти нормальную карту сел и на нее наложить.
Кстати, с картой Тамбиева сравнивали?
Огъай не сверял с Картой Тамбиева есть у тебя выложи если есть, сеирге къарайыкъ.

Нормальную карту сел нет но есть гугл туда наложить надо попробовать.
z2123 23.04.2014 03:05:54
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
z2123, кесинги компьютерингде чыгъарала эсенг бир керда, алай болмаса, Рашид барырма огъай дерик болмаз деб турама олда.
Мени компьютеримде да бир таблеткачыкъча батарейкачыкъ "тыныб" тура болурму дейме, кёб заманны токга салмай тургъаным ючюн. Бир кере да болгъан эди алай. Аны ауушдурсам, ишлерге керекди, Аллах айтса. Бираз къыйналлыкъма ишлемей къалса. Аз-кёб эсе да, талай материалым анда да къалгъан эди. Ол болса-болмаса да, Рашидден алыргъа боллукъду. Аны чырт бир проблемасы джокъду.
Элкъанланы Бекмырза (джандетли болсун!) бек къарт болгъанлыкъгъа, бирда эсли адам эди. Бизникилеге кеси айтхан эди: "Мен ёлсем, сизни тийрегизни киши кёргюзталлыкъ тюлдю, барыгъыз да Джёгетейге кёчюб кетгенигиз себебли, джеригизни ырхы басханы ючюн" деб, инвалидный коляскада тургъанлай, кесин Хурзукга элтдириб, тийребизни да кёргюзтген эди. Мен кесим баралмай къалгъан эдим ол кюн не эсе да джумушум болуб. Аман сокъуранама анга, не джашырыу. Алай а джашла баргъан эдиле. Бекмырза кеси да Акъ Къалагъа кёчмей, Хурзукда къалгъан Элкъанладан болгъаны себебли, кеси да туура бизникилени тийрелерини къатында джашагъаны себебли, бирда иги биле эди алайын. Анга къошулуб, Чотчаладан Батдал болурму эди аты дейме, ол да кёргюзтдю алайда къаяны башына "Сизни тукъум атыгъыз бла аталгъан къаяды бу" деб. Бек иги, бек аламат джаздыргъан эдиле джашла, джангыз бираз табсызыракъ этгенлери - джел тауушну тыярча камераны джел джанындан бир не къагъыт, не андан башха зат тутсала иги боллукъ эди. Ансы кёб затны эшитирге джел къоймагъанды. Алай а Бекмырза къайтарыб айтханы себебли талай затны, основной затлагъа джел тыйгъыч болалмагъанды.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 23.04.2014 13:34:28
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Чотчаладан Батдал болурму эди аты дейме,
Хоу Батдал эди, биз видео тюшюрюрге баргъаныкъда, Батдал аны джангыдан айтханды, обир къартла бла темада ол видео барды. :)
z2123 23.04.2014 15:43:14
Сообщений: 1513
Цитата

Barsil пишет:
Хоу Батдал эди, биз видео тюшюрюрге баргъаныкъда, Батдал аны джангыдан айтханды, обир къартла бла темада ол видео барды. :)

Не затны айтханды джангыдан Батдал?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
ShamaShama 23.04.2014 19:20:12
Сообщений: 1
z2123, Ассаламу Алейкум))) я хотела попросить вас о помощи,мне посоветовали вас как сведущего в этих вопросах человека, нет ли у вас материала на тему арабских заимствований в карачаево-балкарском языке?
z2123 24.04.2014 01:15:02
Сообщений: 1513
Цитата
ShamaShama пишет:
z2123, Ассаламу Алейкум))) я хотела попросить вас о помощи,мне посоветовали вас как сведущего в этих вопросах человека, нет ли у вас материала на тему арабских заимствований в карачаево-балкарском языке?
Уаалейкум ассалам!
Какой-то работы на тему арабизмов в карачаево-балкарском языке не существует, насколько мне известно. Я сам пока не собираюсь вычленять именно арабизмы и составлять такой список. Но если вас интересуют какие-то отдельные слова, пусть даже списком, я рад помочь вычленить арабизмы, фарсизмы и многие иные заимствования в нашем языке.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 25.04.2014 01:21:23
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Не затны айтханды джангыдан Батдал?
ол сен айтхан хапарны къайтарыб айтхан эди.
z2123 25.04.2014 23:33:22
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
ол сен айтхан хапарны къайтарыб айтхан эди.
Къарадым. Бекмырза айтханчаракъ айтады Батдал да.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный