В Кисловодске снесут две мечети

В Кисловодске снесут две мечети

Зукку Пристоп 07.08.2013 13:14:08
Сообщений: 1481

3 0

По слова имама Кисловодска Аслана Шаманова, группа мусульман Кисловодска намерена обжаловать в вышестоящих инстанциях решение краевого суда о сносе двух мечетей в поселках Белореченский и Индустрия.. Накануне, краевой суд признал законным и обоснованным требование городского суда о сносе двух строящихся мечетей в этих поселках, относящихся к Кисловодску. "Прихожане намерены добиваться отмены этого решения во всех вышестоящих инстанциях, в том числе, и в Европейском суде", - сказал А.Шаманов в интервью «Интерфакс-Юг». По словам Шаманова уже 8 лет на пожертвования прихожан ведутся строительные работы в зданиях. Здания уже почти готовы, остаются внутренние работы. Службы в недостроенных мечетях проводятся регулярно. Однако пресс-службе краевого суда агентству сообщили, что поданная апелляционная жалоба об отмене решения горсуда Кисловодска от 22 мая о сносе самовольных построек, была оставлена без удовлетворения, в том числе, потому, что у истцов были разрешения на строительство частных домов, а не больших нежилых зданий. Также представители истцов не смогли представить в судах доказательства того, что спорные здания не создают угрозу жизни и безопасности граждан их посещающих. Определение выносилось на основании законов гражданского и гражданско-процессуального кодексов. Никакой религиозной подоплеки в нем нет. Также, предписание о запрете самовольного строительства владельцы участков получили от комитета по архитектуре и градостроительству Кисловодска в январе этого года. Лишь после его неисполнения чиновники обратились с иском в суд. Как сообщили в пресс-службе краевого суда, в адрес администрации Кисловодска вынесено частное определение, в котором суд указал на несвоевременное принятие мер по пресечению незаконного строительства, нарушению прав законных интересов граждан. Аналогичная ситуация разворачивается и в Пятигорске. В конце июля администрация Пятигорска администрация подала очередной иск о сносе незаконно строящихся объектов. На территории частного домовладения также незаконно было возведено религиозное строение.

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 07.08.2013 13:17:16
Сообщений: 1481
Джамагъат кому, что известно об этом? то что кисловодские власти давно пытались совать палки в колеса известно, но что бы сносить полностью построенные мечети, этого и представить себе было не возможно. такое можно было только в 37 году, но видимо в стране особо ни чего не меняется.

бла бла бла, бла бла !
шагди 07.08.2013 13:30:22
Сообщений: 948
Надо горой встать, не подпускать технику,провокация, что еще тут скажешь.
Зукку Пристоп 07.08.2013 13:32:58
Сообщений: 1481
тут не просто провокация, все гораздо сложнее. для начала было бы не плохо распространить инфу. что бы люди знали об отношении власти к религии.

бла бла бла, бла бла !
шагди 07.08.2013 13:33:05
Сообщений: 948
а поселки Белореченский и Индустрия, в которых собираются сносить мечети, примыкают к кисловодску или они особнячком стоят просто в границах городского поселения?
къара 07.08.2013 21:36:03
Сообщений: 665

1 0

Просто беспредел какой то:истерика:С начала запретили хиджаб,все промолчали! Прокатило! Теперь мечети сносят:smirk: Аллах сен болуш...
къара 07.08.2013 21:40:07
Сообщений: 665
Вопрос юристам что можно предпринять по данному поводу?
Къара чачлы 07.08.2013 21:46:47
Сообщений: 1750
Тынгылауну ийип, жюз адамдан бешиси чыкъмаса ,алай этерикдиле!
Таба баргъан, чаба барыр деп, асыры оздула энди уа!

"Угъай, таланнган, хар неге баш ийип турур халибиз жокъду ",-деп ,бир кетюрюлюу нек жокъду бу инсанлада?

Жумуш тыннгандан сора, къанатла есдюрюп, аланы къагъып тургъандан не хайыр ?!

Угъай!
Бармагъын кергюзтгенден ,къолну излемей ,ол бармакъны сындыра барылса, тиерге да къоркъурукъ болурла!

Мен ангылагъаннга кере ,къыралгъа армау керек тюйюлдю ,аны юсюне уа Динле аралы ,неда Динни юсю бла!
Огъесе, аны излепми кюрешедиле ?
Бу аякъ ыз бла барсала ,тапханда этерле!
Мен а аны ол заман тюзге санарма !

Къарасакъалла деп ол кюн ,ичинде жаны болгъан бир айтыр!

Шимал Кавказны была кесек -кесек сындыра тургъанлыкъларымыды ,не уа мусульман халкъны чыдамынмы сынайдыла экен? !

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
къара 07.08.2013 21:53:42
Сообщений: 665
Къара чачлы, :гоккачыкъ:
Returner 07.08.2013 22:06:44

1 0

Ол межгитлеге джюрюгенлени саны къаллай бирди экен? Аз эселе аланы истем этмезге боллукъдула, болушургъа керекди джыйылыб...
Мусса 07.08.2013 22:18:21
Сообщений: 2681
Были ли прецеденты со сносом у других религиозных конфессий?
2300993 08.08.2013 02:00:47
Сообщений: 510
Да действительно так и есть.Я сам из Индустрий.В национальном плане,это чисто карачаевский посёлок,и нам нужна мечеть.ПОСЁЛОК НАХОДИТЬСЯ СОВЕРШЕННО ОТДЕЛЬНО ОТ ГОРОДА,и никому не мешает.Думаю,конечно не дай Аллах,но всё же в крайнем случае,его никто так просто не даст разрушить иншАллах.Не знаю чего и ожидать,в какую ситуацию это затея может превратиться.Хотел бы понять, куда Бердиев смотрит,он что то решает вообще?или запасается чипсами,для комфортного просмотра по телевизору,в новостях.Незнаю как,но нужно по средствам массовой информации распростронить.
2300993 08.08.2013 02:05:44
Сообщений: 510
Цитата
Returner пишет:
Ол межгитлеге джюрюгенлени саны къаллай бирди экен? Аз эселе аланы истем этмезге боллукъдула, болушургъа керекди джыйылыб...
Джашла джюрюйдиле,къартлагъа джюз кере айтылганды, сизда келе бир туругуз деб,атыбыз аман чыкъкынчын,кайда келген, ноль реакциялары.Джюрюгенлени возрастлары от 17 до 35.
2300993 08.08.2013 02:09:06
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
а поселки Белореченский и Индустрия, в которых собираются сносить мечети, примыкают к кисловодску или они особнячком стоят просто в границах городского поселения?
Не примыкают,п. Индустрия в двух километрах от города,а Белоречка практический сливается с городом,но всё же имеет границу,и 99% мусульмане
Сэстренка 08.08.2013 04:31:06
Сообщений: 9934
Не нашла в Интернете судебные решения, информация есть, а самих решений нет. Кто в суде ведет дело от ответчиков и кто ответчики? Очень бы хотелось почитать решения.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
KALAYSA Pictures 08.08.2013 04:58:48
Сообщений: 3036
не нужно во всем усматривать всемирный заговор... да, понятно что мусульмане не пользуются сейчас успехом у властей, но именно поэтому мусульманам вдвойне нужно быть наготове к таким вещам... обратите внимание на это:

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
поданная апелляционная жалоба об отмене решения горсуда Кисловодска от 22 мая о сносе самовольных построек, была оставлена без удовлетворения, в том числе, потому, что у истцов были разрешения на строительство частных домов, а не больших нежилых зданий. Также представители истцов не смогли представить в судах доказательства того, что спорные здания не создают угрозу жизни и безопасности граждан их посещающих.

вот почему то я очень верю этому... во-первых, верю что разрешения были на строительство частных жилых домов, ну и второе - не смогли подготовить заключение экспертов.. может не все так однозначно, но согласитесь, у нас же по-уму ниче не делают, знаменитое "авось прокатит" - уллу келлюлюк... а теперь не надо на весь свет кричать, а по-хорошему договориться, не вытаскивая это наружу.. ансы боюсь если этот спор выйдет на другой уровень и станет противостоянием немусульманской части населения с мусульманской, то тупо митингами и давлением пробьют снос мечетей... по-уму если б все делалось, все было бы по-другому.. может я ошибаюсь, и все у них в порядке..

...
KavkazM 08.08.2013 05:55:04
Сообщений: 2978


Коллективный намаз на центральной площади в качестве протеста
В Ставропольском крае суд принял решение о сносе двух, практически, достроенных мечетей. При этом, до сих пор остается неопределенной ситуация вокруг возведения мечети в столице Северо-Кавказского федерального округа.
Напомним, в конце мая Кисловодский городской суд вынес решение о сносе, практически, достроенных мечетей в п.Белореченском и в п. Инустрия. Местные мусульмане решили обжаловать решение городского суда в краевом, который 30 июля оставил без изменений решение суда г. Кисловодска.
Кроме этого, до сих пор остается неопределенной судьба единственной строящейся мечети в г.Пятигорске. 27 ноября 2012 года в строящуюся мечеть по улице 50 лет ВЛКСМ нагрянули приставы, которые опечатали здание. При этом, они представили исполнительный лист с решением городского суда о запрете строительства мечети и использования его в любых целях. Истцом по данному делу выступала мэрия.
Если же будет получен отказ, то мусульмане проведут, согласованную с мэрией, акцию в Пятигорске. «Мы планируем провести в сентябре коллективный намаз на центральной площади. Она несет исключительно мирный характер и направлена на то, чтобы власти обратили внимание на проблемы мусульман и, в первую очередь, проблему отсутствия официальной мечети в столице СКФО», - заявил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.


http://golosislama.ru/news.php?id=18551

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 08.08.2013 06:08:36
Сообщений: 2978
KALAYSA Pictures,

Цитата

вот почему то я очень верю этому... во-первых, верю что разрешения были на строительство частных жилых домов, ну и второе - не смогли подготовить заключение экспертов.. может не все так однозначно, но согласитесь, у нас же по-уму ниче не делают, знаменитое "авось прокатит" - уллу келлюлюк... а теперь не надо на весь свет кричать, а по-хорошему договориться, не вытаскивая это наружу.. ансы боюсь если этот спор выйдет на другой уровень и станет противостоянием немусульманской части населения с мусульманской, то тупо митингами и давлением пробьют снос мечетей... по-уму если б все делалось, все было бы по-другому.. может я ошибаюсь, и все у них в порядке..
С одной стороны я с тобой согласен,но ,а с другой ,я думаю если бы они подали документы для строительство мечети ,то изначально все было предрешено,то есть отказали бы сразу.А тут сделали другой подход,но увы также.

Цитата
Также представители истцов не смогли представить в судах доказательства того, что спорные здания не создают угрозу жизни и безопасности граждан их посещающих.
KALAYSA Pictures, с тобой можно было бы согласиться, если бы они изначально в нас не видели потенциальных террористов.Понастроили везде церквей (голубятников , где только голуби гадят ,да иногда люди заглядывают),а мечеть видите ли,создает угрозу.Как же эти высокопоставленные нехорошие люди надоели и самое главное они могут сказать такую тупость и при этом делать умное выражение лица.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
saffas 08.08.2013 12:08:28
Как можно признать самовольной постройкой то, на что было получено разрешение?!!
Если возведенное строение, не соответствует заявленной планировке, то это вопрос приведения в соответствие, но не сноса.
Понятно, что вопрос строительства молебных домов лежит в политической плоскости, а не в правовой. Тем более если учесть определение КС РФ о возможности исполнения религиозных обрядов в жилых и нежилых помещениях, не являющихся церквями.



Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
не нужно во всем усматривать всемирный заговор... да, понятно что мусульмане не пользуются сейчас успехом у властей, но именно поэтому мусульманам вдвойне нужно быть наготове к таким вещам
К сожалению уже нужно, положение кавказцев, да и в целом мусульман "гондураса" становится хуже с каждым днем.
Власть не готова адекватно реагировать на изменения в социальном, экономическом либо политическом устройстве страны, также она не способна проводить, заявленную ей же модернизацию всех сфер жизнедеятельности, а раз так, значит для народа будет отдушина, и она уже начинает вырисовываться.
Сэстренка 08.08.2013 12:25:00
Сообщений: 9934
Цитата
KavkazM пишет:
KALAYSA Pictures, с тобой можно было бы согласиться, если бы они изначально в нас не видели потенциальных террористов.Понастроили везде церквей (голубятников , где только голуби гадят ,да иногда люди заглядывают),а мечеть видите ли,создает угрозу.
В решении суда говорится о другой угрозе: угроза, что здание может обрушиться/развалиться. КПП, как всегда прав. Прав и рассудителен.

На мой взгляд, надо сделать следующее:
1. Надо обратиться в Муфтият России, к Кадырову, чтобы они помогли найти хорошую юридическую фирму и оплатить их услуги.
2. Опубликовать судебные решения, чтобы ВСЕ желающие юристы могли почитать и высказать свое мнение.
3. Подписи. Побольше подписей. Хорошо бы организовать референдум в поселках, где построены мечети.
4. Организовать обращения глав республик к губернатору Ставропольского края и Президенту страны.
5. Сходы граждан. Не митинги - сходы. И говорить не о том, что решение принято специально и целенаправленно для ущемления прав мусульман на свободу совести (вероисповедание), а говорить о том, что мусульмане сожалеют, что не соблюли формальности, не оформили документы на строительство до начала строительства и т.д.
Я думаю, это не тот случай, когда надо протестовать - обижаться, кроме как на себя, не на кого.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 08.08.2013 12:34:35
Сообщений: 9934
Кто ведет дело в суде, кто ответчики по делу?
Сфотографируйте материалы дела от корки до корки (все, вплоть до повесток), отправьте в Адвокатские палаты КБР, КЧР, Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чечни. Все будут рады помочь: строчка, написанная юристом, если она поможет не допустить сноса мечети, как мне представляется, будет как кирпич в стене мечети.


Аллах болушсун!
Изменено: Сэстренка - 08.08.2013 12:37:59

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Зукку Пристоп 08.08.2013 13:18:06
Сообщений: 1481
К сожалению из то того, что я знаю, дело тут далеко не в карачаевском 'авось" с самого начала строительства мечетей люди столкнулись с противодействием со стороны гос чиновников. Разрешения не давали, мало того, появились доселе не известные организации, которые стали писать жалобы в Москву! Тех кто имел гос работу вызывали к начальству и прямым текстом говорили, что будут уволены если не прекратят свою деятельность. Увольняли. Я всего не знаю, но ставропольская власть с ума сошла со своим фашизмом. В белореченской не просто мечеть а исламский центр построен, очень большой. Строили далеко не сопляки, люди все оформляли как надо. А власть все это время искала к чему бы придраться.

бла бла бла, бла бла !
шагди 08.08.2013 13:23:35
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Не примыкают,п. Индустрия в двух километрах от города,а Белоречка практический сливается с городом,но всё же имеет границу,и 99% мусульмане
не вижу тогда никаких проблем, это даже не постройка на самозахваченной земле, просто из за того, что в документах написано, что для частной застройки, это 1000000000% провокация.
KALAYSA Pictures 08.08.2013 16:07:17
Сообщений: 3036
Цитата
KavkazM пишет:
Понастроили везде церквей (голубятников , где только голуби гадят ,да иногда люди заглядывают)
имея такое отношение к ним, тебя не должно возмущать их отношение к нам.. почему нельзя быть уважительней? ну да ладно..

меня вообще удивляет ваше искреннее удивление от подобного отношения к мусульманам.. ну да, не любят мусульман, для кого то это новость?)) но кроме того научитесь видеть ситуацию с обратной стороны.. посмотрите на это глазами русских.. и посмотрите на мусульман со стороны вообще.. они сильно отличаются от русских, мало того они демонстрируют свое отличие, иногда агрессивно.. большое количество мусульман в их городе, тем более которые не всегда выглядят дружелюбно, - все это пугает, раздражает и вызывает сначала внутренний, а затем внешний протест у русских, там где это в возможно.. а строительство религиозных центров, которые потенциально будут притягивать еще большее количество мусульман еще больше раздражает... с точки зрения психологии людей, все правильно... тем более учитывая, что поведение и культура некоторых мусульман оставляет желать лучшего... я не сужу, я констатирую факт, все мы это понимаем, и именно это в большей степени является причиной неприятия, и если бы большинство мусульман старались показать лучший пример своим поведением, следовали религии как полагается, то было бы легче.. в русском ставропольском крае не разрешают строить мечети, а в мусульманской кабардино-балкарии за посещение этих мечетей убивают - и что? утрирую, но тем не менее, нужно понимать, что они ничем не обязаны, и если они против, то это не потому что они такие гады, а потому что мы не смогли ..... - вместо многоточия можете вставить что хотите..

Цитата
saffas пишет:
К сожалению уже нужно, положение кавказцев, да и в целом мусульман "гондураса" становится хуже с каждым днем.

картина в целом в "годурасе" меняется... в том числе и положение мусульман с кавказцами... и вина за это в том числе на нас самих..

Цитата
KavkazM пишет:
Мы планируем провести в сентябре коллективный намаз на центральной площади. Она несет исключительно мирный характер и направлена на то, чтобы власти обратили внимание на проблемы мусульман и, в первую очередь, проблему отсутствия официальной мечети в столице СКФО
а, ну ладно, раз "мирный характер", тогда намана..))

...
saffas 08.08.2013 17:50:37
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
картина в целом в "годурасе" меняется... в том числе и положение мусульман с кавказцами... и вина за это в том числе на нас самих..
В признанку вины еще рано идти)).
Все дело в том, что просыпается или уже проснулся велико-русский шовинизм, а коли так, то абсолютно без разницы, кто как себя ведет.
Или ты полагаешь, что евреи вели себя как кавказцы, когда им устраивали погромы и вводили для них другие ограничения?
Самобичеванием заняться успеем еще.))
saffas 08.08.2013 17:56:39
Цитата
Сэстренка пишет:
Надо обратиться в Муфтият России, к Кадырову, чтобы они помогли найти хорошую юридическую фирму и оплатить их услуги.
Я даже знаю эту фирму.)) Причем работать будут бесплатно.))
Сэстренка 09.08.2013 03:09:12
Сообщений: 9934
Цитата
saffas пишет:
Я даже знаю эту фирму.)) Причем работать будут бесплатно.))
Кто? В смысле - какая фирма?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 11.08.2013 09:47:07
Сообщений: 9934
Джангы хапар билген?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 11.08.2013 20:50:32
Сэстренка, все та же, что в делах буданова, политковской, хиджабах, драке у европейского и прочих дел, от ведения которых большинство защитников чурается.
Сэстренка 12.08.2013 02:38:01
Сообщений: 9934
saffas, почему название не пишешь?
Как называется?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный