Цитаты, высказывания, афоризмы.

Цитаты, высказывания, афоризмы.

Fenrir 26.04.2014 02:48:28
Сообщений: 164
Часто в книгах, фильмах, реже в реале, попадаются слова которыми хочется поделиться)

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Fenrir 26.04.2014 02:51:21
Сообщений: 164
Про друзей.

Настоящие друзья роднее, чем родственники.

Самое возмутительное преступление - это злоупотребление доверием друга.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Ocean 26.04.2014 02:52:14
Сообщений: 2314
“Your time is limited, so don't waste it living someone else's life. Don't be trapped by dogma - which is living with the results of other people's thinking. Don't let the noise of others' opinions drown out your own inner voice. And most important, have the courage to follow your heart and intuition.”
―Steve Jobs

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
бездушный кролик 26.04.2014 02:53:22
Сообщений: 14960

1 0

"Къалагъынг болмагъан жерге башынгы сукъма"))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
z2123 26.04.2014 03:15:40
Сообщений: 1513
Любовь - это заблуждение будто бы одна женщина отличается от другой)))))) Генри Менкен. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
alan111 26.04.2014 03:18:33

2 1

Fenrir, а вот еще: Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья.
alan111 26.04.2014 03:19:33

3 1

и еще.. Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.
alan111 26.04.2014 03:21:53

3 1

Fenrir,

а это тоже откровенное такое: Душа нечестивого желает зла: не найдет милости в глазах его и друг его.
Малина 26.04.2014 03:29:01
Есть тысяча способов быть очень дурным человеком, не нарушая ни одного закона.
Изменено: Малина - 26.04.2014 03:47:58
Малина 26.04.2014 03:53:09
Недостаточно быть умным. Необходимо быть достаточно умным, чтобы не позволить себе стать умным сверх меры.
Тынч адам 26.04.2014 04:08:55
и только серая мгла тонет в бурой грязи (не помню откуда, книга про похоронщика - может кто автора помнит?)
alan111 26.04.2014 04:10:57

2 1

Цитата
Тынч адам пишет:
не помню откуда, книга про похоронщика - может кто автора помнит?)
если кто то ответит то уже ни ваша цитата будет)))))))
Тынч адам 26.04.2014 04:14:03
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
Тынч адам пишет:
не помню откуда, книга про похоронщика - может кто автора помнит?)
если кто то ответит то уже ни ваша цитата будет)))))))
итак не моя, лет 20 назад читал, уже и автора не помню.
Fenrir 26.04.2014 13:45:49
Сообщений: 164
Ауузу озгъаннга джууаб этмесенг, ауузу джокъгъа санар. Если не ответишь тому, кто не следит за своим языком, он подумает, что у тебя его нет.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
fonblond_k 26.04.2014 14:54:05
Сообщений: 715
Айтмазынгы айтсанг, эшитмезинги эшитесе.©
Амий 26.04.2014 15:24:44
Сообщений: 1986
Цитата

Fenrir пишет:
Про друзей.
Про друзей.

Настоящие друзья роднее, чем родственники.

Самое возмутительное преступление - это злоупотребление доверием друга.

Цитата

alan111 пишет:
Fenrir, а вот еще: Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья.

брат может не быть другом, но друг- всегда брат.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
more 26.04.2014 15:52:22
Сообщений: 619

1 0

По-моему, это самый точный афоризм об источниках афоризмов):

«Ислам - одно из наиболее замечательных проявлений Закона. Мухаммад - несравненно более заслуживает уважения со стороны людей, чем вся эта толпа бесполезных мудрецов, которые не сумели ни одно из своих размышлений облечь в плоть и кровь, и ни в одно человеческое сердце вселить твердое убеждение; которые лишь внесли разделение в человеческое существо, вместо того, чтобы постараться объединить разрозненные элементы его природы».


П. Чаадаев.
more 26.04.2014 17:48:28
Сообщений: 619

1 0

Искала цитату, которую написала выше, и нашла еще эти высказывания известных людей об исламе и Пророке (с.а.с.)



Наполеон Бонапарт
«Моисей открыл существование Бога для своей нации. Иисус Христос - для Римского мира, а Мухаммад для древнего континента...».
«Аравия была страной идолопоклонников, когда VI веков спустя после Иисуса Мухаммад ввел поклонение Богу Авраама, Исмаила, Моисея и Иисуса. Арабы поколебали спокойствие Востока, подняв вопрос о природе Отца и сына и Святого духа. Мухаммад объявил, что не существует никого, кроме единого Бога, не имеющего отца, сына и что троица предполагает идолопоклонство».
«Я надеюсь, что недалеко то время, когда я смогу объединить всех умных и образованных людей со всех концов света и установить единый режим, основанный на принципах Корана, который один и есть истина, и который сможет повести людей к счастью».

Шведский король Густав III
В предисловии к своей книге "Ислам в Хиджазе" шведский король Густав III пишет: «Основа Ислама очень проста - это формула: Нет бога, заслуживающего служения, кроме Аллаха, и Мухаммаду была ниспослана эта истина. И не найдете в этой Книге [в Коране] ничего, что противоречит наукам нынешней эпохи. И заслуживает эта религия, чтобы ей последовали».

Билл Клинтон
«В разделе Корана, который читал имам, Аллах извещает нас о том, что Он создал разные расы людей не для того, чтобы они враждовали друг с другом, а для того, чтобы они познавали друг друга. По-моему, эти слова потрясающи. В Торе говорится о том, что люди, которые отворачиваются от чужестранцев, поступают против законов Господа. В Евангелии также говорится, чтобы верующие с добром и благом относились к своим соседям.
Но в Коране говорится о том, что Аллах сотворил народы и расы для того, чтобы они познавали друг друга, стремились делиться мыслями с другими народами, по-моему, это потрясающе… Позвольте мне сказать: по-моему, мир должен очень многому научиться у Ислама. Сегодня каждый четвертый человек на земле – мусульманин. Американцы в колледжах и университетах изучают Ислам. И когда моя дочь училась в колледже, она тоже изучала историю Ислама и прочитала большую часть Корана. И даже придя домой, она учила нас, задавала нам вопросы.
Я прошу вас еще раз рассказать людям этой страны, для того чтобы они лучше стали понимать ваши обычаи, вашу веру, ваше служение Аллаху, рассказать им о вас самих, о ценностях вашей религии и о том, что вы делаете для всего человечества. В Коране содержится повеление о том, что люди должны относиться к ближним так же, как они хотели бы, чтобы люди относились к ним.
Мы не должны желать ближнему того, чего мы не желали бы для себя, и мы обязаны делать все для обретения мира…
… каждый раз, когда мы берем его в руки, … мы понимаем: это произведение, которое производит сильнейшее впечатление за очень короткое время, изумляет и, в конце концов, духовно поражает так, что хочется преклонить перед ним (Кораном) колени… Стиль Корана и содержание очень сильны, величественны и великолепны и полностью соответствуют его целям… эта книга будет самой действенной на все времена».
Изменено: more - 26.04.2014 18:04:57
more 26.04.2014 17:49:32
Сообщений: 619

1 0

Лев Николаевич Толстой
«Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что Магометанство [Ислам] по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия.
Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или Магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтёт Магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений...
Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа.
Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном; правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина [мусульманина], тогда все будет прекрасно».
«Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам».

Джордж Бернард Шоу
«Если у какой-то из религий и был бы шанс управлять Англией, да собственно и всей Европой в последующие 100 лет - так это мог бы быть только Ислам».
«Я всегда с большим уважением относился к религии Мухаммада из-из ее высокой жизненности. Это единственная религия которая на мой взгляд обладает способностью адаптации к изменяющимся условиям жизни, что [без сомнения] может понравится людям любого возраста. Я изучил его жизнь - по моему он удивительный человек - уж никак не антихрист, напротив - его можно называть спасителем человечества».
«Думаю, что если бы человеку, подобному ему были даны права диктатора в современном мире, он смог бы решить его проблемы так, что эти решения принесли столь желаемый мир и счастье: я предсказывал о вере Мухаммада, что она будет принята завтрашней Европой, и она уже начинает приниматься Европой современной».


Лорд Давенпорт
«Ислам стремительно распространяется в основном по той причине, что он крайне требователен в вопросах нравственности. Мусульмане во время сражений щадили иноверцев, склонивших головы под мечи (т.е. сдавшихся на милость победителя). Отношение мусульман к христианам совершенно несравнимо с тем, что допускали папы и короли в отношении верующих.
Например, 24 августа 1592 года, то есть в ночь Варфоломеевской резни, по приказу короля Карла IX и королевы Екатерины в Париже и его окрестностях было убито шестьдесят тысяч протестантов. По сравнению с действиями, граничащими с варварством и вандализмом, совершенными христианами, отношение мусульман к немусульманам подобно невинности грудного младенца. Ислам среди других религий, погрязших в трясине небылиц и сомнений, поднялся с чистотой цветка и стал символом силы и ума.
Ислам привнесением смирения и милосердия вместо кровопролития привил людям добронравие, и поэтому, не прибегая к убийственному оружию, легко распространился в мире.
Можно сказать, нет народа и нации, которые бы сравнились с мусульманами в тяге и почтении к науке. Многие хадисы досточтимого Пророка являют образцы распространения науки и почтения к ней. Ислам отдает большее предпочтение науке, чем материальным ценностям».
Изменено: more - 26.04.2014 18:08:27
more 26.04.2014 17:50:50
Сообщений: 619

1 0

Отто фон Бисмарк
«О Мухаммад! Я опечален, что не был твоим современником. Человечество только единожды увидело твою великую силу и больше никогда ее не сможет увидеть. Я восхищаюсь тобой».

Эдвард Гиббон
«Мухаммад достиг величайшего успеха в своей жизни не благодаря мечу, а благодаря всепроникающей силе морали».
«История Империи сарацин», Лондон, 1870

Генерал Монтгомери
«Во имя своих убеждений Мухаммад (мир ему и Благословение Аллаха) был готов перенести любые мучения. Будучи лидером, он имел уравновешенный и устойчивый характер. Он высоко ценил людей и уважал их. Доказательством его величия являются его успехи. Величие его личности обеспечивает успех и его делу. Возможное обвинение его в шарлатанстве было бы не выходом, а безвыходностью. Западу неизвестна другая личность, достигшая такого достоинства».



Ричард Белл
«Европа стоит на пороге большого упадка. За блестящим, великолепным фасадом таятся стрессы, безумие, самоубийства, душевные болезни, разврат, употребление наркотиков и алкоголя, разбой, изнасилования, невообразимый рост венерических заболеваний. Взаимная любовь и доверие друг к другу исчезли. Всех панически угнетает страх смерти. Нарушена целостность семьи и оборваны связи между ее членами. Правители государств не могут найти выхода из этого положения. Интеллектуальные круги бездействуют в нравственной пустоте. Перед Европой стоит единственный выбор. Единственный путь к спасению. Этот путь - Ислам. Другого выбора нет».

Гете
«Как глупо так и эдак воспевать
Свои суждения об этом и о том!
Ведь если ислам покорность означает Богу,
Мы все живем, и все умрем в исламе».
«Вера в единого Бога - всегда поднимает дух, поскольку служит критериям внутреннего человека».
«Уже само по себе перебирание магометанских четок для восхваления имен Аллаха, отражающих девяносто девять Его качеств, - это великолепное хвалебное молебствование. Одновременное поминание присущих Творцу утверждающих и отрицающих качеств говорит о непостижимости Его Существа; молящийся удивлен и очарован, покоряется Его воли и успокаивается...».
«...Итак, мы должны остаться в Исламе (т.е. в полном подчинении воле Божией)... К этому не могу добавить больше ничего».
«Он не поэт, а Пророк, и донес до нас Мухаммад Коран - божественный закон, а не книгу, написанную человеком для развлечения или повышения общей образованности».
«Пречист Иисус и был покорен
лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили
как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда,
которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности перед Аллахом клонил».


Иммануил Кант

Интересен тот факт, что на диссертации Канта его рукой было написано по-арабски «Бисмилляхи р-рахмани р-рахим», что означает «Во имя Аллаха милостивого, милосердного!».
Изменено: more - 26.04.2014 18:19:18
more 26.04.2014 17:52:37
Сообщений: 619

1 0

Ламартин
«Ему (Пророку Мухаммаду, мир ему и Благословение Аллаха) противники обещали высокие чины, богатства и деньги, если он откажется от своей проповеднической миссии. Он категорически отверг это, взвалив на собственные плечи все физические и моральные невзгоды. Ни на миг не отказался от своей деятельности. Он возвысился незыблемой скалой перед силами, которые умаляли значение имени Аллаха, вселяя раздор и недоверие в обществе.
Он был до такой степени уникален и неповторим, что многие замечательные поэты и ораторы, а также его современники были вынуждены его признать. Никто до него не касался природных факторов и явлений, описанных в Коране.
Почему он продолжал жить в лишениях и терпеть невзгоды, уже имея власть и силу? Необходимо внимательно проанализировать его слова, сказанные перед смертью: "Мы, пророки, не оставляем после себя никакого наследства. То, что остается, - это садака».
«Неужели его величие соизмеримо?».
«Поистине Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) – последний из пророков, посланных на землю в разное время с тех пор, как существует мир. Кого можно сравнить с ним, когда речь идет о трех измерениях: невероятно большая цель и изумительные результаты, достигнутые ничтожными средствами. Нам известны имена прославленных полководцев, государственных деятелей и правителей огромных империй, располагающих невероятной разрушительной мощью.
А что можно сказать об этом сыне Адама? Его не удовлетворило то, что он привел в движение целые армии, империи и каноны. За ним следовало больше трети обитателей всей планеты. Его сильная воля, удивительная самоотверженность ради величественной идеи, умение не соблазняться саном и престолом, его диалог с Аллахом, смерть и победное шествие его дела являются фактами, подтверждающими могущество личности и идей».
more 26.04.2014 17:53:55
Сообщений: 619

1 0

Карл Маркс
«Мухаммад понял опасность заблуждения христианства и иудаизма. Рискуя своей жизнью, он начал призывать к Единобожию идолопоклонников и начал засеивать поле вечной жизни. Было бы несправедливо причислять его лишь к выдающимся людям человеческой истории. Мы обязаны признать его пророчество и то, что он небесный посланник на Земле».


Анни Бесант
«Он (Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не был ни цезарем, ни папой. У него никогда не было таких претензий. За его спиной не было их войск. Ни о какой личной охране и речи не было. Он не имел ни жалования, ни определенного материального состояния. Никогда он не жил во дворцах. Если кто-нибудь мог вести за собой массы лишь с помощью религиозных канонов, то это был Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Он никогда не нуждался в поддержке или в специальной одежде. Он никогда не переоценивал себя. Право быть Пророком, без сомнения, принадлежало ему.
Ныне те, кто исследует жизнь и взгляды этого Пророка (мир ему и благословение Аллаха), глубоко преклоняются перед его величием.
На эту тему я могла бы сказать многое, но в обобщенном виде я хотела бы отметить: любой текст о нем вызывает во мне чувство преклонения и восхищения. И надолго я остаюсь в плену этого замечательного Учителя».
The life and Teachings of Muhammad Madras, 1932, p.4

Бертран Рассел
«То как мы используем словосочетание "Темные века" покрывает период с 699 по 1000 год и предполагает неоправданно большое внимание к Западной Европе...».
«От Индии до Испании, расцветала великолепная цивилизация Ислама. То, что было потеряно для христианства в то время -- вовсе не было потеряно для цивилизации, совсем наоборот...».
«Нам кажется, что западноевропейская цивилизация - это цивилизация, однако это очень узкий взгляд».
Из книги "История западной философии", Лондон, 1948, стр. 419

Морис Буке
«Если бы я знал Коран раньше, я не шел бы вслепую в поисках научного решения, у меня была бы путеводная нить!».

..)
Изменено: more - 26.04.2014 17:54:43
more 26.04.2014 18:11:56
Сообщений: 619
Об этих цитатах я бы сказала - из мудрых уст - и прямиком в сердца)..
Къумурсха 26.04.2014 21:41:48
Сообщений: 51
Те слова , что я оставил в себе , намного сильнее тех, что я произнес.. :)
Къумурсха 26.04.2014 21:42:21
Сообщений: 51
Преступление детства- съесть конфету, а потом положить в неё камешек или листик и дать кому-нибудь :) :гыы:
Малина 27.04.2014 06:03:21
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
alan111 27.04.2014 12:57:37

2 1

Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная.
Drug 27.04.2014 17:00:31
Сообщений: 208

0 0

Дурак тот, кто не может спрятать свою мудрость
Drug 27.04.2014 17:03:09
Сообщений: 208
Случайных совпадений не бывает
Малина 27.04.2014 17:05:36
мне нравится песня Шуры "твори добро"))
Твори добро другим во благо, не за красивое спасибо, услышавшего тебя рядом.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный