О формате, без форматов

О формате, без форматов

Мелиан 23.05.2013 14:06:27
Сообщений: 4843

2 0

Формат форума, формат темы, формат встречи...
мы часто употребляем эти слова, но не всегда отдаем себе отчет что они означают)))

Что такое для вас формат?
Нужно ли соблюдать рамки, форматы?
или это уже не нужные изжившие себя ограничения, которые мешают жить?

в частности, нужны ли форматы для этого форума? придерживаетесь ли вы их?

поговорим?)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Айшуля 23.05.2013 14:42:00
Сообщений: 4585
Мелиан, :alamat: отличная тема, которую надо отметить как "важно". На носу землячество ;)
если спросить лично меня, то я за ФОРМАТ! Единственное, что мы не сможем четко обозначить границы.
рамки надо соблюдать и на форуме и в офисах и по жизни)) вроде этому нас учат дома и в Эльбрусоиде тоже!
с переездом на новую работу я поняла, что Эльбрусоид это рай для адет-намыса, оказывается работая там я не замечала какие люди бывают разные...

мама Рамазана!
Мансур 23.05.2013 14:47:46

2 0

:) керек болмаз мен айтхан затла))))
Изменено: Мансур - 23.05.2013 15:19:11
Бешбаш 23.05.2013 15:05:14
Сообщений: 82

2 0

Для карачаево-балкарцев адет-намыс должен быть и "форматом" и "рамкой" и вообще всем, где бы они не находились и чтобы они не делали:)

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
Айшуля 23.05.2013 15:26:35
Сообщений: 4585
Мансур, у каждого свое мнение и почему ты должен удалять его? верни все на место :тактак:

мама Рамазана!
Мансур 23.05.2013 15:32:18

1 0

Цитата
Айшуля пишет:
Мансур, у каждого свое мнение и почему ты должен удалять его? верни все на место :тактак:
нее не могу)
я придерживаюсь своего мнения и впредь но начну пояснять его будет неформат и будут удалять а написать так чтобы в фОРМАТ я пока не могу... голова не очень сейчас работает
Sabr 23.05.2013 15:55:44
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Бешбаш пишет:
Для карачаево-балкарцев адет-намыс должен быть и "форматом" и "рамкой" и вообще всем, где бы они не находились и чтобы они не делали
Твоими устами глаголит истина, алай а, адетден-намысдан хапарсызла да болурла, аллайла адамлыкъ чекден чыкъмаз ючюн, сайтны (форумну) Уставы бла джашаргъа керек болур былайда. Ётюрюк сёлешгенлени, кертини да айта билмей, ташны ташха ургъанча этгенлени, хылымылы сёлешгенлени, башхаланы сыйларына-намысларына къатылыргъа, учуз этерге кюрешгенлени - модераторла бошлаб къоймай, тюзете барыргъа керек болурла - алай этерге да кюрешедиле, сау болсунла.

Мансур 23.05.2013 15:58:48

1 0

а может все эти нформаты не адет намыс а всего лишь стереотипы, предрассудки????м???
Айшуля 23.05.2013 16:40:58
Сообщений: 4585
Мансур, в названии темы четко сказано, что можно говорить ВСЕ что думаешь)

мама Рамазана!
Мансур 23.05.2013 16:51:11

1 0

Цитата
Айшуля пишет:
Мансур, в названии темы четко сказано, что можно говорить ВСЕ что думаешь)
:) ооо ну сора держитесь) башымы солутуб келеимда )
Бешбаш 23.05.2013 17:12:38
Сообщений: 82

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Твоими устами глаголит истина, алай а, адетден-намысдан хапарсызла да болурла, аллайла адамлыкъ чекден чыкъмаз ючюн, сайтны (форумну) Уставы бла джашаргъа керек болур былайда.
Ол да алайды, алай а форумну (фондну) уставы бла адет-намыс бир-бирлеринден узакъ кете болмазла. Мен сартын, ма бу форумну алыб къарасакъ, хар инсан былайда джазгъанын аннга сагъыш этиб джазаргъа керекди, атам-анам окъуса джазгъан затларымы, мен аланы алларында уялмазма, ала да мени джазгъанларым ючюн уялыб, башларын энгишге иймезле, -деб

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
Мелиан 24.05.2013 01:33:32
Сообщений: 4843
Цитата
Мансур пишет:
:) керек болмаз мен айтхан затла))))
:гыы: стало любопытно что ж там было написано))))


Цитата
Айшуля пишет:
Мансур, в названии темы четко сказано, что можно говорить ВСЕ что думаешь)
говорить то можно ВСЕ, но все же стараться беречь собеседников)))



Цитата
Мансур пишет:
а может все эти нформаты не адет намыс а всего лишь стереотипы, предрассудки????м???
например?
ты о каких то конкретных примерах?или в обще?))
прежде чем с тобой соглашаться, хотелось бы уточнить что имеешь ввиду))))))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 24.05.2013 01:42:11
Сообщений: 4843
Бешбаш пишет:
Цитата
Цитата
Sabr пишет:
Твоими устами глаголит истина, алай а, адетден-намысдан хапарсызла да болурла, аллайла адамлыкъ чекден чыкъмаз ючюн, сайтны (форумну) Уставы бла джашаргъа керек болур былайда.
Ол да алайды, алай а форумну (фондну) уставы бла адет-намыс бир-бирлеринден узакъ кете болмазла. Мен сартын, ма бу форумну алыб къарасакъ, хар инсан былайда джазгъанын аннга сагъыш этиб джазаргъа керекди, атам-анам окъуса джазгъан затларымы, мен аланы алларында уялмазма, ала да мени джазгъанларым ючюн уялыб, башларын энгишге иймезле, -деб
+1000, если бы все кто пишет придерживались этого)
согласна с вышенаписанным, человек соблюдающий адет, намыс, т.е. воспитанный, в любом месте будет вести себя адекватно

но вот интересно, почему некоторым из тех, кто рамок не придеживаются, это сходит с рук, и даже наоборот, такими людьми восхищаются, называют нестандартно мыслящими, свободными от стереотипов, революционерами...
что это?
романтика юношеского бунта?(т.е. любой кто против системы становится героем, и не важно какая это система)
или сила харизмы отдельных личностей?
т.е. есть определенные персонажи которым в силу харизматичности прощается все

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 24.05.2013 01:45:55
Сообщений: 4843
и еще о форматах, помимо воспитания, адет, намыс, есть же и другие рамки, которые мы более-менее добровольно на себя принимаем, профессиональные, социальные и т.п.

самый простой пример дресс-код на работе, школьная форма

сразу скажу я не сторонник
есть в этом что то брр, обезличивание что ли или не знаю, нужно ли можно ли бунтовать, бороться с такими ограничениями?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Arturjan 24.05.2013 03:23:20
Сообщений: 753
Очень интересная и богатая тема. Отпишусь тут позже. Если не забуду. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Айшуля 24.05.2013 10:57:38
Сообщений: 4585
Цитата
Мелиан пишет:
говорить то можно ВСЕ, но все же стараться беречь собеседников)))
согласен, на форуме давно не появлялись "кактусы" колючие))))
Цитата
Мелиан пишет:
т.е. есть определенные персонажи которым в силу харизматичности прощается все
в точку... умеют же эти харизматичности выходить сухими из воды))) иногда завидую, а потом вспоминаю, что они чаще раздражают, нежели восхищают. И пусть они буду такими какие они есть, а мы останемся самими собой))) разнообразие жизни)


Цитата
Мелиан пишет:
самый простой пример дресс-код на работе, школьная форма

сразу скажу я не сторонник
есть в этом что то брр, обезличивание что ли или не знаю, нужно ли можно ли бунтовать, бороться с такими ограничениями?
не так давно была на школьном собрании двоюродного-6 класс, Карачаевск который год пытается ввести в школах форму...
Изначально родители обрадовались, поддержали идею, решили, что это экономит деньги на одежде, потом подсчитали сумму и им показалось, что лучше будет если они будут продолжать носить кто-что... Лично я ЗА форму, просто ее надо разнообразить, сделать более яркой, интересной, может дети сами могли бы выбрать стиль... Мало кто из детей может одеться нормально-прилично, пока родители на работе, они творят все что угодно... и с этом не поспорить... Были времена когда мальчикам носить костюм было "стремно"...:тук: а какие они красивые в брюках и рубашках))

мама Рамазана!
Айшуля 24.05.2013 11:01:07
Сообщений: 4585
Цитата
Мелиан пишет:
есть в этом что то брр, обезличивание что ли или не знаю, нужно ли можно ли бунтовать, бороться с такими ограничениями?
может в школе стоит быть строже с внешним видом, не зацикливаться на нем... и полностью отдаться учебе...
нынче молодежь с памперсного возраста шмоточниками растут, не хорошо как то...

мама Рамазана!
Мансур 24.05.2013 11:22:04

1 0

Цитата
Айшуля пишет:
нынче молодежь с памперсного возраста шмоточниками растут, не хорошо как то...
нееет в корне не согласен...нынче молодежь с памперсного возраста матери делают такими а отцам многим все равно как его супруга одевает их детей. вот они и растут шмоточникамию вчера одна ухти проходит дорогу. сама в строгом хиджабе машаАллах и за руку ведет дочку с сыном... может я и не заметил бы ничего но эта шляпка белая в полоску на сыне 4-5 лет на подобие тех которые носят эстрадные артисты многие из которых не той ориентации коим создал их Господь просто убила... зааачем вот такое нужно... джарлы сабий дедимда кеттим. эркиши эркишича ёсерге керекти
Мансур 24.05.2013 11:23:34

1 0

Цитата
Мелиан пишет:
:гыы: стало любопытно что ж там было написано))))
повотрю на бис я так думаю и не раз) это от настроения завыисит

Цитата
Мелиан пишет:
например?
ты о каких то конкретных примерах?или в обще?))
прежде чем с тобой соглашаться, хотелось бы уточнить что имеешь ввиду))))))))

как закреплю в своем сознании материал который хочу подать в формат форума сразу джазарма))))
Айшуля 24.05.2013 11:39:54
Сообщений: 4585
Мансур, может чуток не так понял) я не думаю, что младенец может сам выбирать себе расцветку памперса))) естественно это все от мамочек идет и от равнодушия отцов, типа даю деньги-одевай как хочешь) а то и мамы сами зарабатывают и одевают. а отцам говорят мои деньги, как хочу так и одеваю... всяко бывает)))

мама Рамазана!
Мансур 24.05.2013 12:00:57
Цитата
Айшуля пишет:
Мансур, может чуток не так понял) я не думаю, что младенец может сам выбирать себе расцветку памперса))) естественно это все от мамочек идет и от равнодушия отцов, типа даю деньги-одевай как хочешь) а то и мамы сами зарабатывают и одевают. а отцам говорят мои деньги, как хочу так и одеваю... всяко бывает)))
да нет так я понял) просто есть дети которые уже сами в 4 в 6 говорят то не хочу это хочу
Айшуля 24.05.2013 12:06:58
Сообщений: 4585
Мансур, дааааа, джерге джатыб, джылыгъан сабийле) не понимаю откуда такие дети берутся))) :гыы:

мама Рамазана!
Мелиан 24.05.2013 12:21:19
Сообщений: 4843
Айшуля пишет:
Цитата
может дети сами могли бы выбрать стиль... Мало кто из детей может одеться нормально-прилично, пока родители на работе, они творят все что угодно
:гыы::гыы: или я мысль не поняла))или ты сама себе противоречишь))))
о школьной форме)буквально вчера была у племянников, старший 1й класс заканчивает, в школе официально введена форма, но носят ее только по праздникам. почему?все очень просто.
после двух носок подряд форма превращается в половую тряпку...качество ткани отвратное, но стоит эта форма, больше чем вся экипировка первоклассника вместе взятая, поэтому, каждый день дети носят джинсики, брючки, девочки юбки, верх кто во что горазд)а чудо форма по праздникам)

но форму я не люблю, и это не панацея, на мой взгляд
в идеале человек должен одеваться как подсказывает ему воспитание, совесть, а не потому что в школу его не пустят без формы.
НО для этого должно быть воспитание, как дома, так и в школе, должна быть работа с детьми
а воспитательную работу забыли как в школе так и дома, и это сказывается не только на том что люди носят...
ну и еще присутствует такой воспитательный момент, как пример, подражание, дети подражают тем кого видят, до определенного возраста родителям, учителям, и если учитель требует ношение формы, то и сам должен ходить в форме)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 24.05.2013 12:30:23
Сообщений: 4843
Мансур пишет:
Цитата
но эта шляпка белая в полоску на сыне 4-5 лет на подобие тех которые носят эстрадные артисты многие из которых не той ориентации коим создал их Господь просто убила... зааачем вот такое нужно... джарлы сабий дедимда кеттим. эркиши эркишича ёсерге керекти
:гыы: а это разве не стереотип?)
мало ли кто что носит, ол сен айтханча чепкенлени да киедиле)))
нам что теперь платья не носить?))
если сама по себе шапка хорошего качества и функциональна (в жару ребенок должен быть в головном уборе)и не вызывающая (не ярко салатного или розового цвета, на ней неподобающих изображений и надписей) то почему бы и нет_

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 24.05.2013 12:37:35
Сообщений: 4843
Цитата
Мансур пишет:
Мы живем в мире полном стереотипов, нас постоянно окружают «надо», «нельзя», «что скажут люди?», «не как у людей». Стереотипы часто ограничивают нашу свободу. Иногда совершаем поступки, даже не осознавая, делаем это, потому что хотим или, потому, что так
вот интересно, а где грань между стереотипом и тем, что положено, должно?)

мужчина должен одеваться скромно, строго - это стереотип?или нет?)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мансур 24.05.2013 12:42:33
Мелиан,

я про стереотипы хотел тему открыть посему не очень хочу тут разбазаривать свои идеи...но лично для меня своимже языком говоря стереотипом являются все те глупые ценности что привиты нашему обществу. к примеру: при повороте не включать поворотник это "круто". ну разве не глупо. а одеваться скромно это не стереотип это обязанность.
Мелиан 24.05.2013 12:58:06
Сообщений: 4843
Мансур,

Цитата
Мансур пишет:
посему не очень хочу тут разбазаривать свои идеи...
:гыы:а жадничать нехорошо))))))

Цитата
Мансур пишет:
при повороте не включать поворотник это "круто". ну разве не глупо.
какайто местечковый стереотип

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мансур 24.05.2013 13:18:05
Цитата
Мелиан пишет:
:гыы:а жадничать нехорошо))))))
а тебе так интересна тема стереотипов?:)

Цитата
Мелиан пишет:
какайто местечковый стереотип
конечно местечковый. я говорю про кчр а не про мир. мне важно то место в котором Я живу. влиять на мир я не собираюсь но вот в кчр хоть так хоть этак влиять будем.
Айшуля 24.05.2013 13:32:10
Сообщений: 4585
Цитата
Мелиан пишет:
или я мысль не поняла))или ты сама себе противоречишь))))
я про стиль общей школьной формы :гыы:

мама Рамазана!
Мелиан 24.05.2013 13:35:37
Сообщений: 4843
Цитата
Мансур пишет:
мне важно то место в котором Я живу.
золотые слова)


Цитата
Мансур пишет:
а тебе так интересна тема стереотипов?
почему бы и нет?))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный