свободный человек

NAKA 11.05.2012 04:57:38
Сообщений: 1829

1 1

не так давно на радио "эхо Москвы" проводился опрос. Задавался следующий вопрос "что для Вас является свободой?". Из кучи всевозможных вариантов запомнились два. Первый "свобода - это независимость от государства" и "свобода - это палатка в поле и конь, больше ничего не надо". Противопоставление себя государству - в этом ли наша свобода?
Так какой он, свободный человек нашего времени? От чего он свободен? Интернет-свобода - не стала ли она суррогатом истинной внутренней свободы человека? Как вы думаете?

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Сахадин 11.05.2012 14:22:07
Сообщений: 5401
NAKA, в соседней теме я попытался выразить свое мнение по этому поводу.
Зукку Пристоп 11.05.2012 14:48:01
Сообщений: 1481
свобода это деньги, и чем больше денег тем больше свободы...

бла бла бла, бла бла !
Икар 11.05.2012 15:10:00
Цитата
NAKA пишет:
Противопоставление себя государству - в этом ли наша свобода?
человек не сможет жить без государства. государство это часть культуры которую человечество выработало за время своего развития. то что ее извратили это другой вопрос. Конь и палатка, это на выходные могут покататься. Во-первых, нет столько бродяг, во-вторых чуть раньше или позже они со своими конями и палатками снова собьются в стаи и начнут путь к государству. Под свободой от государства люди подразумевают свободу от его самых негативных проявлений, уровень которых совершенно разный в разных государствах. но не свободу от достижений и удобств госсударства как системы, как аппарата.



Цитата
NAKA пишет:
Так какой он, свободный человек нашего времени?
или философ или денежный мешок. а интернет свобода, она существует реально и является частью общей свободы.
Мелиан 11.05.2012 15:41:03
Сообщений: 4843
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
свобода это деньги, и чем больше денег тем больше свободы...
а по моему наоборот, чем больше денег тем больше несвободы.сами деньги это уже зависимость. как категория.
не думаю что олигархи свободные люди

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 11.05.2012 15:44:47
Сообщений: 4843
Цитата
NAKA пишет:
Противопоставление себя государству - в этом ли наша свобода?
Так какой он, свободный человек нашего времени? От чего он свободен? Интернет-свобода - не стала ли она суррогатом истинной внутренней свободы человека? Как вы думаете?
на мой взгляд свобода это более широкое понятие, как и вера.мы изначально свободны. абсолютно свободны.
всевышний даровал нам ее.
только за свободу эту надо платить. и помнить что за каждым действием будет расплата.
Мы свободны творить зло - и будет наказание. Мы свободны нарушать заветы Всевышнего. разве нет?и расплата за это известна.
вот как то так)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
аааа 11.05.2012 16:08:42
Сообщений: 395

3 0

свобода...хех...интересно интересно...)))абсолютная свобода невозможна...)))поэтому свобода это то, как человек себя чувствует в тех рамках, в которых ему приходится жить...)))если тебе в них не тесно... значит ты свободен... если тебе тесно, расширяй свои границы...и будь свободным...)))

вот и весь разговор...
Зукку Пристоп 11.05.2012 17:06:00
Сообщений: 1481
Мелиан,
просто представь, что у тебя в кармане 100 000 долларов и ты идешь по арбату, и теперь представь что у тебя в кармане 10 рублей и ты идешь по арбату. в каком из двух случаев ты будешь чувствовать себя более свободно? деньги это прежде всего свобода, свобода выбора, свобода передвижения, говорить об олигархах глупо, это люди которым не нужно заполнять какие то документы, стоять в очереди и получать визы. если у тебя есть личный самолёт то ты просто прилетаешь в ту страну куда хочешь и уже в аэропорту тебе ставят визу. так что деньги и есть свобода, а вот отсутствие оных есть самая большая тюрьма.

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 11.05.2012 17:08:50
Сообщений: 1481
не надо путать социум и государство. у государства есть определенные характеристики, деревня не есть государство. люди способны жить без государства, и жили. другое дело кому то нужен государь, потому как сам не способен мыслить, а кому то не нужен...

бла бла бла, бла бла !
Икар 11.05.2012 17:21:59
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
не надо путать социум и государство. у государства есть определенные характеристики, деревня не есть государство.
копните, то бишь поясните поглубже, пожалуйста. в деревне отсутствуют понятия власть и самоуправление?
Кармен 11.05.2012 17:27:37
Сообщений: 708
Не так давно прочитала фразу: "Свобода - это отсутствие привязанностей". Соответственно, абсолютно свободный человек - абсолютный эгоист. А если говорить о свободе в положительном смысле этого слова, то на мой взгляд, свобода - это имение возможности ходить в мечеть, церковь, синагогу, или же в кружок атеистов, на свой выбор, возможности ругать громко вслух правительство (без нецензурщины!) или надеть штаны ужасного серо-буро-малинового цвета, если они тебе нравятся. НО! Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Мерсéдес 11.05.2012 17:28:42
Сообщений: 2158
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
люди способны жить без государства, и жили.

В современном мире жизнь на достойном уровне вне какого-либо государства очень трудно представить. Тогда действительно получится, конь да палатка во степи...
Другое дело, что не каждое государство может также обеспечить этот уровень, только это уже другой вопрос.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Сэстренка 11.05.2012 17:38:50
Сообщений: 9934

1 0

989
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 22:19:35

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Зукку Пристоп 11.05.2012 17:45:48
Сообщений: 1481
Икар
из википедии
Госуда́рство — это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. В отличие от страны, государство не имеет национальных требований к своим гражданам
плюс у государства должна быть конституция.
в принципе, если коротко у гос. должна быть учтённая территория, единые законы, и армия или полиция для поддержания законов и границ.
человек способен жить без этого, без границ, без единых правил, и без полиции.
жили ведь монголы и куча иных народов, просто кочуя с места на место и пася свой скот, жили как хотели...

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 11.05.2012 17:47:55
Сообщений: 1481
Мерсéдес,
опять не согласен, чем государство отличается от простой общины? тем что в общине нет управляющего класса. а кто у нас сегодня живёт лучше всех-управляющий класс, и кому нужно существования государства- управляющему классу...

бла бла бла, бла бла !
Сахадин 11.05.2012 17:59:52
Сообщений: 5401
Цитата
Кармен пишет:
Не так давно прочитала фразу: "Свобода - это отсутствие привязанностей". Соответственно, абсолютно свободный человек - абсолютный эгоист.

По вашему Диоген был абсолютный эгоист, а Македонский наслаждался свободой?
Изменено: Сахадин - 11.05.2012 18:03:13
Кармен 11.05.2012 18:03:47
Сообщений: 708
Цитата
Сахадин пишет:
По вашему Диоген был абсолютный эгоист?
Я не настолько хорошо знакома с биографией Диогена, чтобы ставить ему диагноз :гыы:

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Azamat_SPb 11.05.2012 18:13:04
Сообщений: 2229
Свободные люди не будут палатка и конь в поле.. скорее будут сгорбленные над плугом в поле :)

.
Сэстренка 11.05.2012 18:14:38
Сообщений: 9934
мм
Изменено: Сэстренка - 18.05.2012 22:18:47

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сахадин 11.05.2012 18:19:14
Сообщений: 5401
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Кармен пишет:
Я не настолько хорошо знакома с биографией Диогена, чтобы ставить ему диагноз
Не переживай)), многие люди знают про Диогена только то, что он сидел в бочке, и думают, что знают о нем все)))

В данной теме нам достаточно знать, что у него небыло привязанностей.
Айза 11.05.2012 18:46:57
Сообщений: 2333
Цитата
Сахадин пишет:
По вашему Диоген был абсолютный эгоист

Насколько я помню Диоген отличался крайним аскетизмом, и даже был изгнан из родного города по обвинению в изготовлении фальшивых денег!? какой же он свободный?)
Айза 11.05.2012 18:55:24
Сообщений: 2333
Цитата
аааа пишет:
абсолютная свобода невозможна

согласна) для меня свобода - это комфортное состояние души... физическое, моральное и материальное здоровье моё и моих близких...пожалуй большего мне и не нужно на этом этапе))
Кармен 11.05.2012 19:17:33
Сообщений: 708
Цитата
Сэстренка пишет:
Не переживай)), многие люди знают про Диогена только то, что он сидел в бочке, и думают, что знают о нем все)))
:oops::гоккачыкъ:

Цитата
Сахадин пишет:
В данной теме нам достаточно знать, что у него небыло привязанностей.
а как же бочка?! :чёссе::гыы:
Изменено: Кармен - 11.05.2012 19:31:15 (:))

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Sara! 11.05.2012 19:19:36
Сообщений: 28
Свобода распространяется на все сферы человеческой жизни, но ее источником является разум человека, а не его пристрастия и прихоти и эту свободу надо использовать во благо себе и обществу. Потворствовать своим страстям и прихотям,бездумно удовлетворять свои животные желания, впадать в вольнодумство и вседозволенность, осквернять святыни ,сеять смуту. а также агрессивно относиться к другим людям и причинять им вред- это не свобода. У свободы есть границы,которые разумный человек не переступает,дабы не посягать на свободу других,ибо свобода человека заканчивается там,где начинается свобода другого. (с)
Айза 11.05.2012 19:21:31
Сообщений: 2333
Sara!,


а Ваше личное мнение?))
Sara! 11.05.2012 19:24:42
Сообщений: 28
Айза,
полностью совпадает с написанным выше)
Кармен 11.05.2012 19:40:51
Сообщений: 708
Сахадин, если честно, совершенно не поняла при чем тут Македонский :dont_know:

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Айза 11.05.2012 19:53:09
Сообщений: 2333
Sara!,
Написанное выше, больше походит на инструкцию для перфектционистов))
Всякое время имеет свои эмоции, переживания, удовольствия, радости....соответственно понятия свободы на каждом этапе жизни разные...вот если приземленно, без пафоса, что значит свобода для молодой девушки, наверняка не обремененной житейскими проблемами?
Изменено: Айза - 12.05.2012 17:37:34
Мерсéдес 11.05.2012 20:53:10
Сообщений: 2158
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
опять не согласен, чем государство отличается от простой общины? тем что в общине нет управляющего класса. а кто у нас сегодня живёт лучше всех-управляющий класс, и кому нужно существования государства- управляющему классу...

В плане защиты собственных интересов, границ, ресурсов и независимости гос-во представляется более надежным, нежели община...
Отсутствие иерархии - это не свобода, а хаос, по-моему...И у любых, даже самых свободолюбивых кочевников рано или поздно возникала необходимость в таком разделении и подчинении, если они хотели чего-либо добиться/защититься и т.д.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Сахадин 11.05.2012 21:44:58
Сообщений: 5401
Когда Александр Великий отправлялся в Индию,он повстречал одного великого человека, Диогена. В их диалоге есть один замечательный пункт.
Диоген спросил его: "Что ты собираешся делать после того, как завоюещь весь мир?"
Тот сказал: "После того как я завоюю весь мир, я собираюсь расслабиться, совсем как ты"
Диоген приннимал солнечную ванну, обнаженный. Он жил обнаженным и, лежа на песке на берегу реки, наслаждался утренним солнцем и прохладным ветерком. Диоген рассмеялся и сказал: "Если после завоевания всего мира ты просто собираешься расслабится, как я, то почему бы тебе не расслабиться прямо сейчас? Неужели необходимо завоевывать весь мир, чтобы расслабиться? Я вот не завоевывал мира".
Александр почувствовал замешательство, поскольку то, что говорил Диоген, было верно. А Диоген добавил: "Зачем тебе тратить свою жизнь на завоевание мира - только чтобы расслабиться наконец, как это делаю я. Этот берег достаточно велик - ты можешь приходить сюда, и твои друзья могут приходить. Целые мили, и с прекрасным лесом. И я не владею ничем. Если тебе нравится то место, где я лежу, я могу перелечь!"
Александ сказал: "Возможно, ты прав, но сначала я должен завоевать весь мир".
Диоген сказал: "Дело твое. Но помни одну вещь: думал ты когда либо о том, что что не существует другого мира? Как только ты завоюешь этот мир, ты попадешь в затруднение".
Говорят, Александр сразу погрустнел. Он ответил: "Я никогда не думал об этом. То, что я так близок к завоеванию мира, просто удручает меня... мне ведь только 33 года, а другого мира завоевания нет".
Диоген сказал: "Но ты же думал расслабиться. Если бы был еще один мир, я думаю, сначала ты завоевал бы его только потом расслаблялся.
Ты никогда не расслабишься, потому что ты не знаешь одной простой вещи о расслаблении: оно или сечас, или никогда. Если ты понимаешь это, тогда ложись, брось эти одежды в реку. Если же не понимаешь, то забудь о расслаблении. И какой смысл в завоевании мира? Что ты собираешься приобрести этим? Кроме растраты своей жизни, ты не приобретаешь ничего"
Александр сказал: "Мне хотелось бы увидеть тебя снова, когда я вернусь. Прямо сейчас я должен идти, но я с удовольствием посидел бы и послушал тебя. Я всегда мечтал встретить тебя - я слышал столько рассказов о тебе. Но я никогда еще не встречал такого прекрасного и впечатляющего человека, как ты. Могу я сделать что-нибудь для тебя? Только слово, намек от тебя - и это будет исполнено".
Диоген сказал: "Если бы ты немножко отодвинулся... ты закрываешь солнце. Это будет достаточной признательностью - и я останусь благодарным тебе всю мою жизнь".
Когда Александр уходил, Диоген сказал ему на прощание: "Запомни одну вещь: тебе никогда не вернуться домой, потому что твои амбиции черезчур велики, а жизнь слишком коротка. Тебе никогда не удастся удовлетворить свои амбиции, и ты никогда не сможешь вернуться домой". И в самом деле случилось так, что Александр не смог достичь дома. Он умер, когда возвращался из Индии, прямо в пути.

Последние две тысячи лет был очень популярен вымышленный рассказ. Рассказ этот обладает неким значением и историчностью, потому что в тот же день умер и Диоген. Оба умерли в один день - Александр на несколько минут раньше, а Диоген через несколько минут после него; потому и родился рассказ...
Когда они пересекли реку на границе между этим миром и царством Божиим, Александр оказался впереди Диогена всего на несколько шагов; он услышал смех позади. Этот смех показался ему знакомым, и - он поверить не мог - то был Диоген. Ему стало очень стыдно, потому что на этот раз он тоже был обнажен. Чтобы как-то скрыть свое смущение, он сказал Диогену: "Это, очевидно, беспрецендентное событие - что на этой реке победитель мира, император, встречается с нищим", - известно, что Диоген обычно нищенствовал.
Диоген рассмеялся и сказал: "Ты совершенно прав, но в одном пункте ты ошибаешься".
Александр спросил: "Что же это за пункт?" Диоген произнес: "Император не там, где ты думаешь, и нищий не то, что ты думаешь. Нищий передо мной. Ты потерял все - ты и есть нищий. Я проживал каждый миг с такой тотальностью и интенсивностью, настолько богато, настолько исчрпывающе, что меня можно назвать только императором, а никак не нищим".

ух))) напомнил на свою голову Диогена.... Сестренка :утащутебя:
Изменено: Сахадин - 11.05.2012 22:04:45
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный