Изменение ФИО ради карьеры

saffas 28.03.2013 00:03:03

1 1

Вопрос конечно из разряда личных, но в условиях динамично развивающегося шовинизма - актуальный.
Всем известно, несмотря на Конституцию РФ и телевизионные заверения политиков есть равные среди равных, особенно когда речь идет о лакомом объекте.
Хочу обратить внимание также, что есть в этом вопросе положительный опыт одного народа, часть которого не менее консервативно нашего и им удается уживаться друг с другом и даже помогать.
В общем Ваше мнение аланла.
NAKA 28.03.2013 00:17:21
Сообщений: 1829

0 1

Со мной работал мальчик по имени Чоу Юн Ван. Думаю, вполне естественно, что сразу же его стали называть Ваней, Иваном - он не сомневался. Точно также моя подруга со сложным для русского уха именем Теибат стала Таей, причем даже в паспорте имя сменила. Кстати, тогда ее многие осуждали - назвали девушку в честь бабушки и восприняли родственники этот шаг в штыки. А ей и правда было сложно, училась девочка в Питере!
Конечно, случаи бывают деликатные, как тот, что описала выше. Но если это мешает (да и просто очень хочется) человеку, переименоваться его право.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
DrumkillerZ 28.03.2013 00:21:43
Сообщений: 60

3 0

В крупных компаниях не смотрят на имя и фамилию - им все равно, кто для них делает деньги.
Мэй 28.03.2013 00:25:16
Сообщений: 2095

1 0

нет, не стала бы. карьера, работа - этап в жизни, а не цель. А ради этого этапа отказываться от такой части своего Я не имеет смысла, имхо.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Beleza 28.03.2013 00:30:20
Сообщений: 2932

0 0

Данные в паспорте - это формальность, тем более у карачаевцев - у нас, во-первых, часто имя "в семье и среди друзей" отличается от имени в паспорте, а во-вторых - фамилии и отчества в паспорте и так "обрусены" - вместо, скажем, Узденланы написано Узденова
Поэтому ничего страшного не увижу, если кто-то сменит ФИО для карьеры/приколу ради.
Сама менять имя смысла не вижу (согласна с DrumkillerZ), но если гипотетически представить, что это могло бы стать препятствием в карьере либо представлять опасность здоровью/жизни - да, смогла бы. Конечно, не стала бы менять на "Иванова Марфа Петровна", но на что-то кавказское/восточное, но более универсальное и международное...
АбуАхмад 28.03.2013 08:08:18
Сообщений: 1160

0 0

:гыы:
с моим акцентом хоть что меняй :тук:

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Shine 28.03.2013 08:08:49
Сообщений: 844

1 0

Мне предлагали-мол, чтобы пациентам было комфортнее по имени-отчеству обращаться. Отказалась. Не уволили)) Плюс 1 к

Мэй и DrumkillerZ, не думаю, что это основополагающий фактор для карьерного роста, по крайней мере, для меня. И еще один момент, но тут я некомпетента...




saffas, к Вам вопрос-не знаете, с точки зрения религии менять имя-фамилию не является нежелательным или запрещенным?

Делай то, что должен и будь, что будет...
АбуАхмад 28.03.2013 08:36:03
Сообщений: 1160
Shine,
Салам Алейкум!
А меня напрягает, когда по отчеству называют ))))
Я вообще стараюсь как можно меньше официальности создавать )))
Ну, дома все свои, никто и не думает называть по ИО ))) А русские часто называют )))

Менять фамилию и отчество нельзя в Исламе. В ветке, я думаю, есть этот вопрос, в частности вопрос о смене женщиной фамилии на фамилию мужа ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Shine 28.03.2013 08:40:56
Сообщений: 844
АбуАхмад,
Уа алейкум ассалам))

Я тоже долго привыкала к тому, что по отчеству называют. Привыкла, тут же обращаться к врачу по без отчества считается неэтичным... Хотя сама пациентам до сих пор по имени только представляюсь)))

Делай то, что должен и будь, что будет...
АбуАхмад 28.03.2013 08:47:33
Сообщений: 1160
Вот работала б в Тырныаузе, тебя называли бы Рузик :гыы: в лучшем случае Рузанка :)
там все- Фатя, Мадя, Русик, Мурик :)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
saffas 28.03.2013 09:33:30
Shine, мне об этом неизвестно, а посему АбуАхмад, хотел поинтересоваться у тебя источником знания относительно запрета в исламе на изменение ФО.
Мансур 28.03.2013 09:40:46

1 0

saffas,
вопрос был адресован Абу Ахмаду но осмелюсь и я внести свои 5 копеек.
ассаламу алейкум.
скорее всего это идёт отсюда:

Каждый человек, будь то мужчина или женщина должен причислять себя лишь к своему отцу. На это указывают Коран и Сунна. Так, Всевышний Аллах говорит: «Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» (аль-Ахзаб 33: 5).
И именно так будут называть каждого человека в Судный день, по имени его отца, как об этом сообщается во многих достоверных хадисах. Например, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, вероломный поднимет знамя свое в Судный день, по которому люди узнают о нем, и будут говорить: “Это вероломство такого-то сына такого!”» аль-Бухари 5709, Муслим 3265.
И поэтому саляфы и те, кто был задолго до них, всегда говорили: «Такой-то сын такого-то» или «Такая-та дочь такого-то». И не говорили: «Такая-та жена такого-то».
Шейх Бакр Абу Зайд сказал: “Причисление человека себя к своему отцу, наилучшим образом указывает на его происхождение и его отличие. Ведь отец – это глава семейства, который проявляет заботу о нем!” См. “Тасмия аль-маулюд” 30.
И следует знать, что каждая фамилия берет свое начало от имени предка этого рода. И в шариате есть строгий запрет на причисление себя не к своему роду! Со слов Абу Зарра сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто объявляет себя сыном не своего отца, зная, что это не так, впадает в неверие! Что же касается заявляющего о своей принадлежности к тому народу, с людьми которого у него нет родственных связей, то пусть он приготовится занять свое место в Огне». аль-Бухари 3508, Муслим 61.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто причислил себя не к своему отцу, на том проклятие Аллаха, ангелов и всех людей!» Ибн Маджах 2609. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6104.
Таким образом, эти ясные тексты шариата указывают на строгий запрет этого поступк
а.

и кстати это было об изменении фамилии жены на фамилию мужа. (тоже запрещено)
Изменено: Мансур - 28.03.2013 09:43:26
ALANULAN 28.03.2013 10:16:28
Сообщений: 856

0 0

Цитата
Мансур пишет:
и кстати это было об изменении фамилии жены на фамилию мужа.
АбуАхмад,
Мансур,
тукъум бла атасыны атын бош къатышдырасыз джашла !
сравнивайте так:
народ-народ
сегодняшние наши фамилии - племена (в хадисах и..)
атаул-род

NAKA, для знающего русскую речь карачаевского уха, её имя тоже не очень. так что больше не пиши про неё пожалуйста. психика форумчан для меня ценнее психики питерчан.:)
Изменено: ALANULAN - 28.03.2013 10:22:40

с УВАЖЕНИЕм !
Мансур 28.03.2013 10:38:24

1 0

ALANULAN,
примерно сен айтхан кибик соргъаныкъта бир билимли адамлагъа ... тукъумда анга киреди деб бир талай зат ангылатхан эди. так что ала менге более авторитетныйрек келдиле.
Кармен 28.03.2013 14:31:27
Сообщений: 708

1 0

Не поменяла бы. Очень дорожу своим именем, дал его мне папа, в обход устоявшейся традиции имянарекания ребенка старшими в семье. Фамилия тоже тем дорога мне, что папина. Менять ее не соглашусь ни при каких обстоятельствах, даже таких масштабных как замужество :гыы: Не думаю, что нерусские имя и фамилия такие уж глобальные препятствия для построения карьеры, был бы специалист хороший...)
Изменено: Кармен - 28.03.2013 14:37:00

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Totur_Ram 28.03.2013 14:47:02
Сообщений: 5904

0 0

Если бы я был секретным агентом, спасающим мир, то можно было бы и ФИО поменять и даже, черт с ним, линзы вставил бы.
Или если имя было бы каким-то невообразимым (Огустен, Чарльз, ну или Шопен), то тоже поменял бы, а так - нет))
ALANULAN 28.03.2013 15:05:41
Сообщений: 856
Мансур,КЪАРНАШЫМ ОЛ БИЛИМЛИ АДАМДА ТЮЗДЮ ,СЕН ДА ТЮЗСЕ ,АЛАЙ А БИР БИР КЪАРАЧАЙЛЫЛАГЪА ЭНТ ДА АЛЛАЙ АВТОРИТЕТНЫЙИРЕК АДАМ ТЮБЕМЕЙИН ТУРАДЫ. " БУ ТИШИРЫУ ЭНДИ БЫЛАДАНДЫ" ДЕБ АЙТЫЛЫРГЪА КЕРЕК БОЛУР?!

И ВООБЩЕ БУ- АЛЛАЙ УЛЛУ ДЖАРСЫУУ ТЮЛДЮ УММЕТИБИЗНИ-МИЛЛЕТИБИЗНИ , ЫЗЫНДАН УЛЛУ ГИТЧЕДА ТЮШЕРЧА! АДАМ БИРИНЧИ АЛЛАХ БИР БОЛГЪАНЫН АНГЫЛАБ ШАХАДАНЫ АЙТСЫН,


АНДАН СОРА ,АБДЕЗ ТЮЗ АЛА БИЛСИН.МИНИМУМ ДЖАНАЗЫГЪА БАРА БОЛУР КЪАЙСЫ АЛКАШДА?! ЕЛЮГЮН ДЖУА БИЛСИН-ЁЛМЕЗЛИК ДЖОКЪДУ!
КЪУМЪАННЫ,ТАРАКЪНЫ,СИВАКНЫ,БЁРКНЮ,ТАЯКЪНЫ,ГЫРДЖЫННЫ,СУУНУ,БЫЧАКЪНЫ,.. ТЮЗ ХАЙЫРЛАНДЫРА БИЛСИН!
ПОТОМ УЖЕ МОЖНО ПОДАВАТЬСЯ В ТОНКОСТИ ИСЛАМСКОЙ ЮРИПРУДЕНЦИИ!
######



Цитата
saffas пишет:
Вы поменяли бы ФИО ради достижения карьерной цели
САМ ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ ДРУГИМ ИМЕНЕМ И ОТЧЕСТВОМ ... АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ ДА ПРОСТИТ НАС ВСЕХ!

----------------------------
НАРОД!
МОЖНО ЛИ КРАСИТЬСЯ ЖЕНЩИНАМ В БЕЛОБРЫСЫХ ЧТОБЫ НОС КАЗАЛСЯ ПО-МЕНЬШЕ?

с УВАЖЕНИЕм !
Мансур 28.03.2013 15:25:20
ALANULAN,

ну тут момент такой, когда человек уже задаётся этим вопросом, он задаёт осознано ищя ответ. А чтобы угодить национальному достоянию менять Исламскую юриспруденцию не есть хорошо. лучше поменять национальное сознание в угоду Исламу.
къысхасы бла боламыды дегенге болады деб къалай айтырыкъса болмай эсе. неуа сен ёлюкню джуа билмей эсенг тебе рано еще об этом задумываться да деяллыкъ тюйюлсе) къалай эседа малай)
NAKA 28.03.2013 15:31:01
Сообщений: 1829
ALANULAN, эх ты, ее назвали в честь бабушки-балкарки))) карачаевское ухо обязано его принять)))
Кармен, я бы тоже не поменяла, будь у меня твое имя)))
Totur_Ram, у меня сосед по имени Рокки.. Еще есть Нума, Салахь, Етэч (Айтек), Мачо (!!!) и Гоген. Так-то))))

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Sabr 28.03.2013 15:36:55
Сообщений: 7254

1 0

Бир-бир кеселеккеле кеслерини бетлерин тюрлендире биледиле - табигъат тюрсюн аладыла - кёзге илинмез ючюн.
Джан къоркъуу болса, адамла да эте келгендиле алай - зулмудан къутулур ючюн. Алай а, тюрленмез ючюн, тюзлюк ючюн - ёлюмге баргъанла да аз тюлдюле.

Аллах къалай буюра эсе, алай этерге керекди.

Зулму джорукъ бизге сормай, паспортларыбызгъа Ф.И.О. орусдача этиб, джазгъандыла.

Чалманланы Терек Чегет улу - Чалманов Терек Чегетович болгъанды.

Энди аланы тюзетдирирге керекмиди, огъесе, андан уллуракъ проблемалырыбызны бир эте келейик да, анга да джетербиз дейикми?

Бу затха уа ислам динибиз къалай къарай болур?
0707 28.03.2013 15:41:16
Сообщений: 724
Сегодня ИМЯ, ОТЧЕСТВО - завтра РОДИНУ!)))
saffas 28.03.2013 15:50:44
Цитата
DrumkillerZ пишет:
В крупных компаниях не смотрят на имя и фамилию - им все равно, кто для них делает деньги.
Согласен, знаю не по наслышке, но как правило не смотрят до уровня среднего звена или скачуха если татарин).
А вот например в госорганах ситуация другая, да и еще некоторые владельцы бизнеса среднего и выше уровня сейчас начинают с этим сталкиваться.
Я лично тоже не собираюсь менять за ковришки, но если раньше я с неким осуждением смотрел на тех кто это делал, то теперь пришло какое то понимание необходимости в этом, в некоторых случаях. И я думаю, те кто хотел бы быть во власти должны быть к этому уже готовы.



Цитата
NAKA пишет:
у меня сосед по имени Рокки.. Еще есть Нума, Салахь, Етэч (Айтек), Мачо (!!!) и Гоген. Так-то))))
Нормальные такие московские имена)).
Мерсéдес 28.03.2013 15:53:39
Сообщений: 2158

0 0

Цитата
saffas пишет:
А вот например в госорганах ситуация другая, да и еще некоторые владельцы бизнеса среднего и выше уровня сейчас начинают с этим сталкиваться.

А здесь главная задача какая?

Нужно чтобы ФИО были "политкорректыми"?
А если политкорректные ФИО прилагаются к "неполиткорректной внешности", к этому как относятся?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
saffas 28.03.2013 15:57:12
Цитата
Мерсéдес пишет:
А если политкорректные ФИО прилагаются к "неполиткорректной внешности", к этому как относятся?
Самое интересно, что нормально, главное чтоб Иван Иваныч)).
Beleza 28.03.2013 15:58:26
Сообщений: 2932
Цитата
Мерсéдес пишет:
А если политкорректные ФИО прилагаются к "неполиткорректной внешности", к этому как относятся?
Во всяких налоговых/других структурах в первую очередь документы смотрят, а внешность и у русских восточная бывает, и у кавказцев вполне европейская часто встречается..


Цитата
saffas пишет:
А вот например в госорганах ситуация другая, да и еще некоторые владельцы бизнеса среднего и выше уровня сейчас начинают с этим сталкиваться.
Есть грузинские бизнесмены, которые меняют окончания фамилий со "-швили"/-"гия" на "-ов/-ев", дабы их бизнес не трогали из-за стереотипа о "грузинских ворах".. А в политической среде вообще у каждого второго ФИО изменены..
ran 28.03.2013 15:59:17
Сообщений: 384

1 0

Приспособленец. Часть 2. Эволюция (в проходимца)...
Никаких оправданий тому, кто меняет данное ему при рождении старшими родственниками имя, нет. Особенно в карьерных целях.
Есть плюс для той среды, которую он покинул: человек отваливает и становится чище...
elle 28.03.2013 16:02:53
А по условиям задачи менять надо полностью ФИО или достаточно одну из составляющих?
saffas 28.03.2013 16:08:08
Цитата
elle пишет:
А по условиям задачи менять надо полностью ФИО или достаточно одну из составляющих?
)) да уж ребус:). Как удобнее)
Цитата
ran пишет:
Никаких оправданий тому, кто меняет данное ему при рождении старшими родственниками имя, нет. Особенно в карьерных целях.
Ох ответили бы Вам живущие в шоколаде ортодоксы евреи)).
Мерсéдес 28.03.2013 16:12:08
Сообщений: 2158

1 0

У меня есть один родственник, который своего сына назвал Владимиром, фамилия у него звучит вполне по-русски, если не ошибаюсь, он и имя свое изменил, так что у мальчика и отчество теперь правильное)))
Кстати, папа как раз в госорганах и работает)))
Так самое удивительное, что ребенок и фейсом вышел как русский, причем старшие у него нормальной внешности))Я уже ненароком начала верить в то, что как корабль назовешь))Но дома его все знают под карачаевским именем)

А вот другой родственник и его отец - военные врачи при званиях))Фамилии звучат привычно даже для русского уха, а вот имена/отчества - очень говорящие))))Так брат прикалывался, говорит, когда подчиненные заходили в кабинет, некоторые украдкой считывали его ИО с руки, куда записывали, чтобы не забыть и не ошибиться)))

А так, по теме...цель должна оправдывать средства...Менять имя из-за места в какой-нибудь конторке, лишь бы государственной, не стоит...имхо
Другое дело, если планы очень далеко идущие))Пусть меняют официальные/бумажные имена, главное, чтобы сути своей не меняли)
А вот с фамилией все гораздо сложнее))
Если бы можно было иметь два паспорта, один - для себя, другой - для работы))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Чулпан 28.03.2013 16:13:15
Сообщений: 1007

2 0

Для Русских бабусек- пациенток была не Асият Якубовна, а Анастасия Яковлевна:гыы: (игра слов от "Ася";), шож мне теперь их за косы таскать?
А так вот уже ...надцать лет хожу с одним ФИО. :)
Изменено: Чулпан - 28.03.2013 16:13:32
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный