Цитата |
---|
Неуловимая пишет:
Тему удалена. За неактуальностью, выборы прошли, а грязь все льется.
Айнар, вам предупреждение. У вас могут быть личные предубеждения, но в данном месте выражайтесь более корректно. Без оскорблений. |
Раз ты так спешно удалила эту тему, тогда опубликую здесь свежий материал, который как раз должен был войти в ту тему, чтобы и ты, и другие поняли кого тут защищают "обиженные" женщины и на этом будем считать что тема закрыта.
Дело №2-594/2012
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2012 года п.Кашхатау
Черекский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего - Пшеунова З.К., при секретаре - Кульбаевой А.А., с уча-стием заявителей - Аттоева А.А., Текеева Т.М., Хапаева А.Р., представителя заяви-теля Хапаева А.Р. - Рахаева М.Ж., действующего на основании доверенности №1¬180 от 20.03.2012 г., представителя Совета местного самоуправления с.п. Безенги Хуламханова А.К., действующего на основании доверенности №02 от 13.03.2012 г. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Аттое¬ва Алика Адильгериевича. Текеева Тахира Мухтаровича и Хапаева Алима Рамазановича о признании недействительным Устава с.п.Безенги Черекского района КБР,
УСТАНОВИЛ:
Аттосв А.А., Текеев Т.М.. Хапаев А.Р. обратились в суд с указанным заявле-нием мотивируя его тем, что Устав с.п. Безенги Черекского района КБР был принят без предварительного опубликования. Кроме того, в повестке дня 31-й сессии Сове¬та местного самоуправления с.п.Безенги от 04.10.2011 г. не было вопроса о приня¬тии Устава с.п.Безенги, хотя в протоколе данный вопрос отражен.
В судебном заседании заявители Аттоев А.А., Текеев Т.М., Хапаев А.Р. и представитель последнего Рахаев М.Ж. поддержали свое требование и пояснили, что при принятии Устава с.п.Безенги был нарушены положения федерального зако¬на от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного само¬управления в Российской Федерации». В частности в нарушение ст.44 указанного закона проект устава не был опубликован не позднее чем за 30 дней до дня рассмот¬рения вопроса о принятии устава муниципального образования.
Представитель Совета местного самоуправления с.п. Безенги с заявлением со¬гласился и признал допущенные при принятии Устава с.п.Безенги Черекского рай¬она КБР нарушения.
В судебном заседании исследованы следующие материалы дела:
- протокола 31-й сессии Совета местного самоуправления с.п.Безенги от 04.10.2011 г. в котором указано, что единогласным голосованием принят проект Ус¬тава с.п.Безенги:
- копия Устава с.п.Безенги Черекского района КБР из которого усматривает¬ся, что он зарегистрирован в Управлении министерства юстиции в КБР 28.10.2011 г.
Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы гра-жданского дела, приходит к выводу, что заявление Аттоева А.А.. Текеева Т.М.. Ха-паева А.Р. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы офици-ально для всеобщего сведения.
Согласно ст.44 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Устав муниципального образования принимается представительным органом муници-пального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих изби-рательным правом, не более 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан.
Проект устава муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального об-разования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту ука-занного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его об-суждении.
Устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муни-ципального образования.
Устав муниципального образования подлежит государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, уста-новленном федеральным законом.
Устав муниципального образования подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после официального опубликования (обнародования). Глава муниципального образования обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из территориального орга¬на уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистра¬ции уставов муниципальных образований.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Феде-рации от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспари-вании нормативных правовых актов полностью или в части», официальным опубли-кованием нормативного правового акта считается публикация его полного текста на государственном языке Российской Федерации (то есть на русском языке) в том средстве массовой информации, которое определено в качестве официального пе-риодического издания, осуществляющего публикацию нормативных правовых ак¬тов, принятых данным органом или должностным лицом. Учитывая, что целью официального опубликования нормативного правового акта является обеспечение возможности ознакомиться с содержанием этого акта тем лицам, права и свободы которых он затрагивает, в исключительных случаях при отсутствии в публичном образовании периодического издания, осуществляющего официальное опубликова-ние нормативных правовых актов, принимаемых в этом публичном образовании, и при опубликовании оспариваемого акта в ином печатном издании либо обнародова-нии акта (например, в порядке, предусмотренном учредительными документами публичного образования) необходимо проверять, была ли обеспечена населению публичного образования и иным лицам, чьи права и свободы затрагивает принятый акт. возможность ознакомиться с его содержанием. Если такая возможность была обеспечена, порядок опубликования нормативного правового акта не может призна-ваться нарушенным по мотиву опубликования не в том печатном издании либо до-ведения его до сведения населения в ином порядке.
Установлено, что население с.п.Безенги превышает 100 человек и поэтому Устав муниципального образования принимается представительным органом муни-ципального образования. В представленном протоколе 31-й сессии Совета местного самоуправления указывается на то, что единогласным голосованием присутство-вавших 9 из 11 депутатов был принят проект Устава с.п.Безенги. Однако в материа¬лах дела имеется еще один протокол 31-й сессии Совета местного самоуправления с.п. Безенги датированный также 04.10.2011 г. в котором речь идет о принятии Ус¬тава с.п.Безенги. Таким образом, в один и тот же день были приняты проект Устава и сам Устав с.п.Безенги. что является грубейшим нарушением требований законода¬тельства, так как проект не был опубликован для всеобщего сведения.
Впоследствии, а именно 28.10.201 1 г., Устав с.п.Безенги был зарегистрирован в Управлении Министерства юстиции РФ по КБР за №Ru075093042011002. Зареги-стрированный Устав должен был быть опубликован в течение семи дней со дня по-ступления его из Управления Министерства юстиции РФ по КБР. Однако опублико-вание не произведено по настоящее время.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Феде-рации от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспари-вании нормативных правовых актов полностью или в части», при рассмотрении де¬ла по существу суду надлежит выяснять порядок принятия нормативного правового акта, в частности:
полномочия органа (должностного лица) на издание нормативных правовых актов и их пределы;
форму (вид), в которой орган (должностное лицо) вправе принимать норма-тивные правовые акты;
предусмотренные правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе правила их опубликования.
Если суд установит, что при издании оспариваемого нормативного правового акта были нарушены требования законодательства хотя бы по одному из оснований, влекущих признание акта недействующим, он вправе принять решение об удовле-творении заявления без исследования других обстоятельств по делу, в том числе со¬держания оспариваемого акта.
На основании изложенного, руководствуясь ст.44 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправле¬ния в Российской Федерации», п.п. 17, 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части», ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Аттоева А.А.. Текеева Т.М., Хапаева А.Р. - удовлетворить Признать недействительным Устав с.п.Безенги Черекского района КБР от
04.10.2011 г. и отменить его регистрацию Управлением Министерства юстиции РФ
по КБР.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Черекский районный суд КБР в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме, а именно с 26 марта 2012 года.
Председательствующий
Копия верна: Судья Черекского районного суда КБР