Отметим 9-летие "Эльбы"!!!

Отметим 9-летие "Эльбы"!!!

мираж 17.05.2012 02:59:37
Сообщений: 2303
19 мая исполняется 9 лет "Эльбрусоиду" :ухх:

Мы в этот раз решили собрать всех своих друзей в Черекском ущелье
:превед:

Совместить с акцией по просвещению, сохранению исторических и культурных ценностей и организовать поездку в Черекское ущелье.
Черекское ущелье завоевало большую популярность у туристов благодаря расположенным здесь Голубым озерам (группа из 5 карстовых озёр), но прежде чем доехать до этой жемчужины, все гости республики и местные жители проезжают мимо памятника, установленного в память о том, что в 1913 году на этом месте, между сел. Бабугент и Голубыми озерами произошло восстание балкарских крестьян, выступивших против князей Жанхотовых, имение которых, а заодно и каменная стена, которая как крепость ограждала князей от внешнего мира, были разгромлены.
Восстание было жестоко подавлено царскими войсками.
Сегодня, в преддверии 100-ой годовщины восстания крестьян, с сожалением приходится констатировать, что памятник находится в плачевном состоянии, он весь исписан "любителями настенной живописи", территория вокруг памятника также оставляет желать лучшего.
Воооот, иииии... было принято решение почистить сам памятник и прилегающую к нему территорию. Участники акции узнают о событиях, произошедших в 1913 г., об истории памятника, а также планируется экскурсия одному из пяти уникальных озер.



если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 17.05.2012 03:00:05
Сообщений: 2303
На высоте 809 м. над уровнем моря, среди живописной местности, вплотную к дороге подступает небольшое озеро карстового происхождения. В озеро не впадает ни одна река, а вытекает ежесуточно около восьми тысяч кубометров родниковой воды, образуя отдельную Голубую речку, впадающую в Черек-Балкарский. Местные жители-балкарцы называют озеро Цирик кёл, а в краеведческой литературе за ним закрепилось название - Голубое озеро.



К востоку от озера Цирик кёл расположено озеро Кёл-Кёчген (Пропавшее озеро (к
ёл кетген) и еще в народе его называют "Сухим" (он является объектом нашего внимания(!). Котловина озера представляет собой глубокую карстовую шахту с отвесными стенками глубиной 177 м. На дне колодца находится водоем площадью 2500 квадратных метров. Происхождение Кёл-Кёчген аналогично по происхождению озера Цирик кёл - результат карстовых процессов. По преданию, в сухом провале раньше было настоящее озеро с чистой водой. Однажды горы содрогнулись и озеро Кёл-Кёчген изчезло, утекло (с)
Присоединиться к акции и провести этот день вместе с "Эльбрусоидом" приглашаются все желающие.

Хош келигиз
:превед:

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мики 17.05.2012 03:08:28
пока далеко не убежали....;) хочу рассказать про сам памятник если быть точнее событие в память которому он и был установлен.


ЧЕРЕКСКОЕ ВОССТАНИЕ БАЛКАРСКИХ КРЕСТЬЯН В 1913 г.
Упорный характер носило и восстание крестьян Балкарского общества в июле 1913 г. Оно было вызвано захватом таубиями Жанхотовыми общественных земель и лесных участков: Карасуйского, Бабугентского, Ташлы-Талин- ского и др.
Причины восстания Эти пастбищные и лесные участки общей площадью в 42 тыс. дес. были переданы в 1865 г. балкарским обществам. Балкарские таубии постепенно прибирали их к своим рукам, а затем поспешно начали закреплять за собой ранее захваченные общественные леса и продавать их разным дельцам, которые организовывали промышленную их разработку.
С 1912 г., в связи со строительством железнодорожной ветки Котляревская — Нальчик и строительством лесопильных заводов в слободе Нальчик, в селениях Кашкатау, Жемтале и Аргудане, еще более возросло значение этих лесов. Таубии Жанхотовы и Женоковы решили окончательно захватить и продать их лесопромышленникам. Для этого Жанхотовы начали возводить заборы, рыть канавы, огораживающие поляну и лесные участки. Крестьяне увидели в этом прямое стремление Жанхотовых захватить Карасуйский лес с полянами. Действия Жанхотовых и других таубиев вызвали сильное возмущение балкарских крестьян.
Пока уполномоченные Балкарского общества ездили со своими жалобами и обращались в разные ведомства и учреждения царской администрации на Кавказе, Жанхотовы и Женоковы продали Карасуйский и Бабугентский лесные участки лесопромышленникам и купцам Бондаренко и Саферову и получили задатки. Как признавала царская администрация, это усилило ненависть крестьян к Жанхотовым и Женоковым, обострило их отношения и «достаточно было самого пустого повода для того, чтобы между балкарцами и Жанхотовыми произошло столкновение».
Незаконно продав общественные леса, таубии поставили трудящиеся массы крестьян
Черекского ущелья в очень тяжелое положение. Крестьяне вынуждены были отныне покупать на топливо и другие нужды свой же лес, причем платить за него таубиям по самым высоким ценам.
В середине июля 1913 г. жанхотовские стражники в местности Карасу, возле хутора, задержали несколько арб с дровами. Под угрозой применения оружия крестьяне вынуждены были подчиниться стражникам, сбросить дрова и с пустыми арбами вернуться домой. Весть эта сразу же облетела все поселки Черекского ущелья. 17 июля крестьяне решили специально послать из разных поселков пять арб за дровами в Карасуйский лес. При этом аробщиков строго предупредили, чтобы в случае задержки не поддавались угрозам и не сбрасывали дрова, а ждали помощи.
Вечером 19 июля аробщики были вновь задержаны жанхотовскими стражниками в Карасу, возле хутора. На категорическое требование сбросить дрова и ехать домой крестьяне ответили отказом. Упорство аробщиков привело Жанхотовых в бешенство, и они вместе со стражниками, охраняющими Карасуйский лес, безжалостно избили ни в чем не повинных людей. Избитые аробщики в тяжелом состоянии были брошены в подвал одного из домов хутора, а волы заперты в сарай.
О жестокой расправе Жанхотовых с крестьянами-аробщиками стало известно поздно вечером того же дня всему населению Черекского ущелья. Ночью 20 июля одному из задержанных удалось бежать и рассказать о случившемся. При этом он добавил, «что один из порубщиков даже убит». Это еще более обозлило крестьян и подняло их боевой дух и решимость. 20 и 21 июля состоялись сходы во всех двадцати населенных пунктах общества. В своих выступлениях крестьяне требовали положить конец насилию.
Восстание началось рано утром 22 июля 1913 г. Первой вышла колонна из поселков Верхний и Нижний Шканты численностью 250—300 человек, возглавляемая Шаваем Иттиевым. Следом вышли колонны из Турахабла (около 200 человек) и Верхнего и Нижнего Кунюма (около 250 человек). Затем выступили колонны и из остальных поселков. Восставшие были вооружены кольями, топорами, берданками, некоторые из них держали в руках красные флажки.
Напуганные гневом народа, Жанхотовы еще утром 21 июля послали верхового гонца в Нальчик с сообщением о готовящемся 22 июля нападении на их хутор. Одновременно они вывезли имущество с хутора и спрятали его в лесу.
Первой подошла к покинутому хутору общая колонна из Верхнего и Нижнего Шканты. Повстанцы освободили из подвала голодных и измученных аробщиков и выпустили волов. Вооруженная группа колонны сразу же была направлена к скальной дороге Артуд-Дорбун (пещера Артуда) для охраны от внезапного нападения на повстанцев полицейских отрядов или войск, которые могли прибыть из Нальчика.
Остальные восставшие, не ожидая прихода следующих за ними колонн, за два часа разрушили двухэтажный дом, каменный забор вдоль дороги, отгораживающий жанхотовский хутор, засыпали канаву, прорытую для закрытия въезда в Карасуйскпй лес. Весь каменный материал был сброшен в русло р. Черека.
После разгрома хутора восставшие крестьяне разъехались по своим селениям. 24 июля с небольшим отрядом в сельское правление Балкарского общества прибыл начальник второго участка Бекмурза Карачаев. По его приказанию был созван сход всего общества. Явилось около тысячи человек. Но Карачаеву не удалось заставить крестьян выдать руководителей и активных участников восстания. Они заявили, что «нападение на жанхотовский хутор совершено всем обществом». Бекмурза Карачаев доносил начальнику округа, что «подстрекателей и агитаторов в данном деле, несмотря на все принятые меры, не мог обнаружить и выявить их через жителей общества ввиду солидарности их действия».
В Балкарское ущелье 25—26 июля прибыл кавалерийский карательный отряд из 500 всадников с артиллерией и пулеметами.
30 июля 1913 г. по приказанию начальника Терской области руководители Черекского восстания Мирза Цораев, Хаджимур- за Мокаев и Магомед Ораков, «...как самые главные агитаторы в подстрекательстве к разрушению хутора Жанхотовых», были арестованы и посажены в тюрьму. К уголовной ответственности было привлечено 58 человек.
Уроки восстаний Решительное выступление народа против гауоиев и кулаков, против правительственной политики грабежа и угнетения заставило господствующие классы пойти на некоторые уступки трудящимся крестьянам. Этим актом оно пыталось ослабить нарастающую классовую борьбу в Кабарде и Балкарии.
Так, согласно «Уложению о наказании», крестьянам, обвиненным по делу, грозила каторга на длительный срок. Действия участников восстания квалифицировались обвинительным заключением как результат экономической и сословной розни крестьян с таубиями. «Следовательно, неизбежно признать,— сказано в апелляционном отзыве,— что дело 22 июля 1913 г. случилось на почве экономических отношений и сословной вражды». Однако, начиная с 1915 г., действия крестьян стали расцениваться как частные выступления против Жанхотовых. Даже такие свидетели, как начальник Нальчикского округа подполковник Клишбиев и начальник второго участка Карачаев, по существу отказались от своих первых показаний, данных в 1913 г. на предварительном следствии.
Господствующие классы, припертые к стене народными волнениями и открытыми революционными выступлениями кабардинских и балкарских крестьян, были вынуждены маневрировать и разыгрывать перед народными массами роль защитника их интересов. Но, несмотря на эти заигрывания и маневры, революционное брожение на Тереке, вызванное все усиливающимся экономическим и политическим бесправием народных масс, а также новым революционным подъемом в стране, нарастало с каждым днем и угрожало слиться с выступлениями по всей Российской империи против прогнившего самодержавного строя, против власти помещиков и капиталистов.
Таким образом, Зольское и Черекское восстания кабардинских и балкарских крестьян были направлены против колониального гнета царизма, против все усиливающейся эксплуатации помещиков и деревенской буржуазии.
Зольское и Черекское выступления потерпели поражение потому, что восставшие не имели ясной политической цели, действовали слишком неорганизованно и недостаточно наступательно. В то время в Кабарде и Балкарии не было еще промышленного пролетариата и большевистской организации, которые могли бы возглавить революционную борьбу. Тормозящее воздействие на развитие классового самосознания крестьянских масс оказывали и многочисленные патриархально-феодальные пережитки. Вместе с тем эти аграрные выступления имели большое политическое значение. Они знаменовали собой новый подъем революционного движения и стали школой революционного воспитания трудящихся масс Кабарды и Балкарии.

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 20.05.2012 17:46:28
мики 17.05.2012 03:28:42
О том как актуально "удалить" настенную живопись, размещенную по всему параметру памятного комплекса, вы сами можете убедиться глядя на эти фотографии. 2013 год столетие памятным событиям ...Давайте выразим дань своего уважения погибшим, тем , что примем участие в таком благородном деле.
мики 17.05.2012 03:38:57
Фото того озера на поиски которого мы и собираемся в экскурсию.

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 17.05.2012 03:41:35
мики 17.05.2012 03:47:57
Ну а это все просто красота виды всех озер

Прикрепленные файлы

мики 17.05.2012 03:50:06
:)

Прикрепленные файлы

мики 17.05.2012 03:57:36
ныряем еще Глубже?

Прикрепленные файлы

Айшуля 17.05.2012 16:49:41
Сообщений: 4585
:нулаадно: эх... красотища)) надо как-нибудь присоединиться

мама Рамазана!
мики 17.05.2012 19:28:40
Айшуля, :ухх::ухх: а чего ждать-то езжай сразу к нам!:куку:
Kintiy 18.05.2012 21:11:19
Сообщений: 156
Aishulya v Karachae krasota voobshe neopisuema, prosto lenines' ))

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Айшуля 18.05.2012 21:19:17
Сообщений: 4585
мики, с большим удовольствием бы))) кто бы нас туда доставил :кхекхе:


Kintiy, кто ленится? это не про нас :гыы:

мама Рамазана!
Kintiy 18.05.2012 21:23:15
Сообщений: 156
Pro vas. Organizuyte viezd v real'no prekrasnie i nezabivaemie mesta )))

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Айшуля 18.05.2012 21:36:15
Сообщений: 4585
Kintiy, на Голубых озерах мы уже были, может не на всех (не знаю сколько их)... так что))))

мама Рамазана!
мики 19.05.2012 02:53:19
Айшуля, а вот и не на всех! На то озера куда состоится таки наша экскурсия мало кто бывал вообще так, что нам есть чем вас удивить! Келигиз!:усипуси:
Мелиан 19.05.2012 05:58:19
Сообщений: 4843
Вопрос.А почему именно 19 мая считается днем рождения Эльбрусоида?
Это день официальной регистрации?
Вообще, где можно краткий экскурс по истории эльбы почитать?)))):гоккачыкъ:еще вопрос на засыпку)
Когда открылся офис в нальчике?
Изменено: Мелиан - 19.05.2012 06:12:05

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Айшуля 19.05.2012 12:45:22
Сообщений: 4585
мики, :гоккачыкъ: это я уже поняла)))) обязательно))) надо устроить встречу наших начальников пусть решат чего-нить))))

мама Рамазана!
ЭгешЦик 19.05.2012 23:07:14
Сообщений: 342
Дорогие друзья Всех поздравляю с праздником .вещаю с места события. Аллахха шукур все проходит классно. по хорошей адиции у нас гости с Къарачая - 969 и компания. сделал нам плов. и сам же его т съел
Айшуля 19.05.2012 23:44:47
Сообщений: 4585
ЭгешЦик, джашларыбызны арытыб къоймагъыз) тамблагъа бир бек керектиле))) :гыы:

мама Рамазана!
мираж 20.05.2012 17:43:11
Сообщений: 2303
перенесла из темы:

Дневник обывателя. День Рождения "Эльбрусоида". Взгляд со стороны.
Автор - mr_azco

- Щаааас! Идуу! – крикнул я. Как обычно, я возился со своим сайтом… хотя кто знает, может я шпиЁн и отсылаю секретные данные в Пентагон? В прочем, это не тема сегодняшней истории.
Почти все уже спустились вниз, а я в числе последних оказался на улице, в этот привычно-жаркий день для Нальчика – все собирались на день рождения ЭльбрусоидаJ Сначала все было как то обыденно, пока мы собирались - как будто едем просто на обычное мероприятие по уборке территории памятника:D Но, любое мероприятие нальчикского филиала Эльбрусоида приобретает яркие оттенки эмоций как только на горизонте появляется он… вы наверное подумаете, кто же такой клевый там? Так это он – «Хус»:DDD Дело в том, что он не умеет молчать :D (по-моему), в смысле это не плохо. Если то, что он говорит - интересно и/или весело, а чаще всего это именно так)).. Итак, мы все уже вроде как расселись по местам и началось – мини-путешествие в Черекский район.
В дороге было интересно, потому что я сидел в конце автобуса, а в конце автобуса были певцы)))) Слушая их, меж строк куплетов я слышал импровизации от Хуса, что меня и радовало))) а певцы в общем тоже молодцы, мне понравилось их пение)) всю дорогу в автобусе были слышны песни, смех, оживленные разговоры на разные темы, короче все замечательно, все довольны и рады:D
…Вот мы и прибыли к тому самому пункту назначения – памятнику 70-летия –дальше-не-помню-извините. Выходим потихоньку из автобуса, выносим инвентарь, продовольствие и оборудованиеJ Вот он – памятник – огромный камень вокруг которого куча каменных плит, стоящие вокруг этого огромного камня. Почему-то сразу вспомнился Стоунхендж :D Красота какая вокруг, ух ты! Скоро уже все определились со своими задачами так сказать, и каждый начал что-то делать: кто с плит краску пытается смыть, кто занят настройкой оборудования, а кто подготовкой стола и прочего, а кое-кто делает вид, что что-то делает, чем-то занимается:D Все нормально J
Поработали, попыхтели и все – все снова собираются по машинам и в автобусJ Едем на экскурсию! Как только автобус заполнился, я услышал Любу – добровольца на проведение экскурсионного тура для нас всех)) вот она взяла микрофон… что-то говорит, а я смотрю из окна на прелести окружающей природы. Ехали мы и ехали, а вот и доехали до озерJ
Ооооо! Это было что-то с чем-то:D то, как мы туда добирались – до Сухого озера… путь туда был довольно-таки нелегким, но вроде как веселым :D конечно же по прибытию на назначенное место, где мы должны были увидеть озеро, большинство из нас его не увидело(кажется) J Зато мы прошли столько пути – это же клево! :D После возвращения началась большая стирка в Секретном озере, так как все были так или иначе перепачканы после пути туда и обратно от Сухого озера, и, на этот раз мной был замечен Кязим К. ака Казик, который чуть не потопил себя и пару человек, находящихся на старом катамаране, стиравших/моющих обувь и т.д.)))) чуть спустя мы вновь сели по местам в автобус и авто и поехали обратно к памятнику.
Те, кто остались у памятника там, готовили сейчас шашлыки, и к ним присоединился ОмариоJ
Тут некоторые события я немного пропущу, так как думаю это: во-первых не очень интересно, а во-вторых, я там лично не присутствовал, поэтому не знаю, что там конкретно происходило (кто-то долго говорил в микрофон). …Затем, все дружно пришли и заняли места у стола - приятного аппетита всем!)))) Как выразился один из присутствовавших, «ща будут шашлыки, движения, и мы поедем» так как я у него уточнял время отбытияJ как он и сказал, были шашлыки, затем «движения» (то-бишь национальные танцы). Все плясали, веселились и прочее))
Вот и заканчивается этот безусловно один из замечательных дней в году, ДР Эльбрусоида, где как говорится - все вдоволь «оттянулись», надеюсь :D В завершении праздника, сделали несколько общих фото со всеми-всеми и начали загружаться. Поехали!
P/s: к сожалению, возвращались мы без Хуса, поэтому в транспорте было довольно тихо, хотя и спели в пути пару-тройку песенJ


если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Murik07 20.05.2012 19:28:38
Сообщений: 3
было весело по дороге , от души поработали , почистили памятник. лично для себя узнал много нового про историю этого памятника , было познавательно . а на экскурсии было экстремально , можно сказать отправились на путешествие в затерянный мир :)
спасибо Эльбе за отлично проведенный день, узакъ болсун ёмюрю Эльбабызны!
Murik07 20.05.2012 19:34:11
Сообщений: 3

1 0

пока другие отсыпаются поделюсь общей фоткой)))

Прикрепленные файлы

Murik07 20.05.2012 19:35:52
Сообщений: 3
нас было в 2 раза больше) к концу дня пришлось некоторым уехать пораньше
Изменено: Murik07 - 20.05.2012 19:37:56
Однако 21.05.2012 02:34:43
Сообщений: 45

1 0

Вот оно Черекское ущелье. Здесь у подножия заснеженных вершин Эльбрусоид отметил свое 9- летие трудовым праздником:)

Прикрепленные файлы

Айшуля 21.05.2012 02:38:02
Сообщений: 4585
фотки...фотки...фотки....:браво:

мама Рамазана!
Однако 21.05.2012 02:38:13
Сообщений: 45

1 0

Здесь сегодня будет праздник:)

Прикрепленные файлы

Изменено: Однако - 21.05.2012 03:05:08
Папин Южак 21.05.2012 02:53:34
Сообщений: 521
Молодцы! С днём рождения, Эльба-Нальчик!
:гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:
Однако 21.05.2012 03:25:27
Сообщений: 45

1 0

Высадка началась:)

Прикрепленные файлы

Однако 21.05.2012 03:28:11
Сообщений: 45

1 0

Небольшая передышка после поездки....

Прикрепленные файлы

Однако 21.05.2012 03:33:33
Сообщений: 45

1 0

И дружная команда Эльбрусоида взялась за очистку памятника от следов оставленных любителями настенной живописи:)

Прикрепленные файлы

Изменено: Однако - 21.05.2012 03:42:45
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный