Хиджаб форева

amatuLLAH 04.05.2007 20:17:41

Ответы

дейдре 11.02.2015 02:29:19
Сообщений: 1578

0 0

Карачай Карачай, спасибо за ссылку, оказывается, Лоя до меня уже многое написала) одежда на наших прабабушках во многом перекликается с тем, что носят сегодня девушки-мусульманки, но, строго говоря, не то же.

Икс, отчего люди бывают не очень религиозными, это слишком сложная тема, не буду даже стараться расписывать, я лишь описала среднестатистического человека. Таковы примерно 80 % нашего общества.
смысл поста был только в том, что не обязательно девушка без хиджаба выглядит вульгарно. Просто надоело это лукавство - либо ты в хиджабе, либо в мини-юбке. Все пишущие на самом деле прекрасно должны знать, что это не так. Что далеко ходить, посмотрите на своих мам, теть.. большинство, уверенна, не в хиджабах.. но и не в джинсах)))
Тылмач, Малина, сау болугъуз, мен да кишини да келюне тийерге сюймейме)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
同和˚F˚F和同 11.02.2015 02:29:20
Сообщений: 62
Малина,нестле, кстати, сионистическая контора....покупая нестле мы спонсируем сионизм...
Малина 11.02.2015 02:31:58
Цитата
同和˚F˚F和同 пишет:
Малина ,нестле, кстати, сионистическая контора....покупая нестле мы спонсируем сионизм...
между спонсированием сионизма и хорошим настроение я выберу второе)) так будет лучше для всех))
同和˚F˚F和同 11.02.2015 02:33:18
Сообщений: 62
дейдре, Икс там не причем, я знаю...)
同和˚F˚F和同 11.02.2015 02:37:08
Сообщений: 62
Цитата
Малина пишет:
между спонсированием сионизма и хорошим настроение я выберу второе)) так будет лучше для всех))
Палестинцы с тобой не согласятся).
Малина 11.02.2015 02:43:46
同和˚F˚F和同, ладно( остановим выбор на пятигорском мороженом.

Цитата
дейдре пишет:
Просто надоело это лукавство - либо ты в хиджабе, либо в мини-юбке.

вот такой суровый Челябинский взгляд))
Карачай Карачай 11.02.2015 02:54:24
Сообщений: 1230

0 0

Цитата
дейдре пишет:
одежда на наших прабабушках во многом перекликается с тем, что носят сегодня девушки-мусульманки, но, строго говоря, не то же.
Если "одежда на наших прабабушках" необлегающая и закрывает всё тело (за исключением лица, кистей и стоп), то это и есть хиджаб.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Ilyas09 11.02.2015 03:52:36
Сообщений: 177

1 0

Кстати сейчас пошла мода на этнические и скромные мотивы в женской одежде во всем мире. Также как у мужчин на бороду и на понятие мужчина, а не женоподобное существо.
Посмотрев ссылку про бабушек и прабабушек удивляешься какие красивые наряды они носили даже в повседневке, только глаза радует, уверен многих мужей и братьев бы также радовали такие наряди их жен или сестер. Подумайте об этом.

Да верно сказано хиджаб всего лишь термин и стандарт, считайте мусульманский ГОСТ :) , означающий что одежда (какая бы она не была национальная или нет) соответствует следующим условиям и всё:
1) не облегает тело
2) закрывает все тело за исключением лица, кистей и стоп
3) не прозрачная

Это не арабская, африканская или какая-либо еще одежда, это может быть даже просто покрывалом, может быть русским-народным - (кстати очень красивые платья и павлопосадские платки покупали сестра в подарок невестам, глаз радует видя их на голове) или нашими самыми красивыми нарядами и платками.

Есть еще исследования и разные зарубежные и местные соц. эксперименты, суть которых в том, что мужчина подсознательно и сознательно уважает больше девушек в одеждах стандарта хиджаб. Таково первое впечатление, которое создается у большинства мужчин при виде девушки в хиджабе, далее воспринимает их не как объект, а как личность. В то время как любая другая одежда пусть даже скромная, но в облегающей одежде, скромная, но без платка и так далее разные вариации создают восприятия девушки, как объекта, а не личности, степень уважения уменьшается. Степень уважения и форма восприятия зависит от одежки, как бы это не нравилось никому, но такова жизнь. "На что ловите мужчин, на то и клюют" (с). А мы все знаем, что первое впечатление имеет длительный эффект.
Изменено: Ilyas09 - 11.02.2015 18:56:03
Малина 11.02.2015 04:01:45
*обморок*...
дейдре 11.02.2015 11:16:57
Сообщений: 1578
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Цитата
дейдре пишет:
одежда на наших прабабушках во многом перекликается с тем, что носят сегодня девушки-мусульманки, но, строго говоря, не то же.
Если "одежда на наших прабабушках" необлегающая и закрывает всё тело (за исключением лица, кистей и стоп), то это и есть хиджаб.
Т.е., она не олегающая?) Почему же в мусульманских странах так талию не подчеркивают?)я уж не буду придираться и оставлю в покое прабабушек, у которых волосы или уши видны из-под платка, раз тут подборка самых хиджабообразных нарядов, ладно уж..
Изменено: дейдре - 11.02.2015 11:18:25

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
дейдре 11.02.2015 11:24:59
Сообщений: 1578
Цитата
Ilyas09 пишет:
Степень уважения и форма восприятия зависит от одежки, как бы это не нравилось никому, но такова жизнь. "На счет ловите на то и клюют" (с). А мы все знаем, что первое впечатление имеет длительный эффект
А, вот, в чем секрет, оказывается)))))
А я думала, откуда столько уважения к женщине и её правам на востоке, теперь буду знать...

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Малина 11.02.2015 14:28:28
Цитата
Ilyas09 пишет:
Кстати сейчас пошла мода на этнические и скромные мотивы в женской одежде во всем мире. Также как у мужчин на бороду и на понятие мужчина, а не женоподобное существо.
мужчину отличает не наличие бороды, если что)) настоящий мужчина никогда не говорит о ком-то плохо, не сплетничает за спиной, он далек от этих "бабских" разговоров, от склочности. он взвешивает каждое слово, перед тем как говорить.
ему некогда думать о чужих недостатках- он занят своим развитием во всех смыслах этого слова.
Zeppelin 11.02.2015 14:39:01

0 0

Еще остались наивняки, которые думают, что их ловят, и клюют, и клюют, и клюют....😂
АбуАхмад 11.02.2015 14:47:32
Сообщений: 1160

2 0

Улетаю, когда женщины начинают рассуждать о том, каким должен быть настоящий мужчина )))))))))

А по теме...
Уже много раз сказано, что требования Ислама к одежде женщин не меняется от места и времени.
А вот требования людей меняются и очень часто.
Например, в Ингушетии до сих пор считается чуть ли не позором для девушку ходить в брюках.
У нас ещё недавно было так же.
Юбки были не выше середины голени и т.д.
Сегодня девушка в джинсах и футболке стала привычным явлением.
Т.е. по нынешним понятиям нескромно- это мини и топик )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 11.02.2015 14:50:29
Цитата
АбуАхмад пишет:
Улетаю,когда женщины начинают рассуждать о том, каким должен быть настоящий мужчина )))))))))
он первый начал)))
а когда мужчины рассуждают о том, кого уважать больше, кого меньше- не улетаешь?)) по-моему, это просто космос)))
Zeppelin 11.02.2015 14:52:44
Еще недавно мужчины не пили, не курили, не кололись, матами не ругались, на дорогах не хамили)
Ilyas09 11.02.2015 15:20:51
Сообщений: 177

1 0

Цитата
дейдре пишет:
Т.е., она не олегающая?) Почему же в мусульманских странах так талию не подчеркивают?)я уж не буду придираться и оставлю в покое прабабушек, у которых волосы или уши видны из-под платка, раз тутподборка самых хиджабообразных нарядов, ладно уж..
Дейдре, есть фото и не облегающих костюмов и так далее, основная масса соблюдала эти принципы, кто-то не совсем соблюдал, есть фото девушек вообще без головных уборов - это ближе к 20 веку. Это не меняет сути, того что наши пра и прапра бабушки старались соблюдать принципы, того как надо одеваться в Исламе. Даже подчеркивание талии не совсем аргумент, там нагромождение платьев. А самое главное, вот вы найдете фото, где у девушки допустим случайно открылись волосы и что теперь с радостью рады будете отменить все и сказать вот наши прапра-бабашки не носили "хиджаб". Согласись это глупо.


п.с. Не вижу причин для сопротивления для девушек вообще)). Сопротивляются обычно девушки, которым тяжело отказаться от их любимых нарядов, к которым они привыкли и которые не соответствуют параметрам хиджаба, а также нередко желания показать на людях части своего тела: ножки и вырезы и это у них ассоциируется с понятием красиво, а это уже частичка порочности и несознательная или бывает и сознательная склонность к порочности, задумайтесь об этом дорогие девушки, хотя порой в этом сложно признаться многим, но это так есть, так уберите порочность даже с зернышко в себе, хотя бы во внешнем виде.
Нарушая запреты и границы сначала с малых далее больших потихоньку незаметно скатываемся.
Гораздо легче девушек заменить свой гардероб, когда она меняет свои привычные наряда на очень красивые платья соответствующие принципам хиджаба или сама их шьет. А мужчинам совет как раз такое желания сшить или купить такие наряды наоборот поддерживайте, вдохновляйте, восхищайтесь, оплачивайте не жалея и говорите, что вам очень нравится и хотели бы видеть ее всегда в таких нарядах. Начнут с платьев, дойдут до красивых головных уборов. У кого-то это может занять неделю у кого-то месяцы, но терпение и труд все перетрут.
Цитата
Малина пишет:
мужчину отличаетне наличие бороды, если что)) настоящий мужчина никогда не говорит о ком-то плохо, не сплетничает за спиной, он далек от этих "бабских" разговоров, от склочности. он взвешивает каждое слово, перед тем как говорить.
ему некогда думать о чужих недостатках- он занят своим развитием во всех смыслах этого слова.
Малина, почему ты думаешь, что я считаю, что только наличие бороды делает мужчину мужчиной)). Но согласись, когда появились джинсы-лосины и женоподобный внешний вид у парней это явно далеко от настоящего мужчины по внешним признакам.
Поверь мне список требований, к тому какой должен быть мужчина у всех нас очень большой и от него порядком зависит куда больше, в том числе как будут выглядеть его женское окружение: жена, сестры, дочери...
Если каждый мужчина сможет навести порядок у себя дома, то относительный порядок в обществе уже будет достигнут.
Изменено: Ilyas09 - 11.02.2015 22:00:54
Ilyas09 11.02.2015 15:26:30
Сообщений: 177

0 0

Цитата
дейдре пишет:
А, вот, в чем секрет, оказывается)))))
А я думала, откуда столько уважения к женщине и её правам на востоке, теперь буду знать...
Вообще дело тут не в Востоке, эксперименты проводили в Британии и в Америке, у ютубе есть ссылки, изучали реакцию вполне западных людей ;).
Вообще не нужно путать отношение людей к женщине у разных народов и требования ислама. Обратитесь к КБ народу, женщина у нас занимает и должна занимать очень почетное место, ее хиджаб (тема сейчас о нем, само собой и к нему еще + остальные параметры характера, поведения и т.д.) никак не мешает ей занимать почетное место в семье и роду.
Люди не идеальны, порой свои страсти пытаются обосновать как требование в исламе, хотя очень далеки от этого. Самый банальный пример, пытаться запретить девушкам учится.
Далее на счет прав, у вас скорее стереотип, чем реальное отражение дел на практике.
Я видел не мало стран Востока и видел высокопоставленных менеджеров женщин в крупных финансовых и телеком организациях, причем % их 30-40% от мужского состава, это такие традиционные страны как ОАЭ и другие. Обратитесь к реальным данным и ваше мнение не будет столь категоричным.
Zeppelin 11.02.2015 15:28:07
Боже, какой сладкоголосый)))
Малина 11.02.2015 15:28:49
Давайте на этой позитивной ноте закончим обсуждение бедных женщин, ради Аллаха, плиииз :нупажалста:
Ilyas09 11.02.2015 15:29:38
Сообщений: 177

1 0

Цитата
Zeppelin пишет:
Еще недавно мужчины не пили, не курили, не кололись, матами не ругались, на дорогах не хамили)
Да и сейчас не мало такого увы, но идет возрождение ислама, посмотрите на тех кто практикует среди них меньше и меньше тех, кто курит, пьет. Почему, да потому что нравственность часть богобоязненности. Чем больше человек богобоязлив тем дальше он от пороков и ближе к идеалам. Вот ставьте девушки требование при согласии выйти замуж пунктик богобоязненности как первый фактор, по которому сразу отсеете, а если прошел смотрите трудолюбив ли, добрый и так далее, что вам по душе, прежде чем дать согласие, тогда не прогадаете.
Изменено: Ilyas09 - 11.02.2015 15:33:56
Zeppelin 11.02.2015 15:32:44
Цитата

Малина пишет:
Давайте на этой позитивной ноте закончим обсуждение бедных женщин, ради Аллаха, плиииз

Точно )) а то счас свою типа акапунктуру создадим)))какая оголенная часть тела соответствует каким душевным порокам)))
Zeppelin 11.02.2015 15:36:37
Цитата

Ilyas09 пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
Еще недавно мужчины не пили, не курили, не кололись, матами не ругались, на дорогах не хамили)
Да и сейчас не мало, идет возрождение ислама, посмотрите на тех кто практикует среди них меньше и меньше тех, кто курит, пьет. Почему, да потому что нравственность часть богобоязненности. Чем больше человек богобоязлив тем дальше он от пороков и ближе к идеалам. Вот ставьте девушки требование при согласии выйти замуж пунктик богобоязненности как первый фактор, по которому сразу отсеете, а если прошел смотрите трудолюбив ли, добрый и так далее, что вам по душе, прежде чем дать согласие, тогда не прогадаете.

Я вас так бы сидела и слушала, и слушала, и слушала))))))) восточный сказочник))))) только не обижайтесь))) уж слишком нереально возвышенная тональность)))))
Ilyas09 11.02.2015 15:41:37
Сообщений: 177

1 0

Цитата
Zeppelin пишет:
Точно )) а то счас свою типа акапунктуру создадим)))какая оголенная часть тела соответствует каким душевным порокам)))

Можете отрицать или не соглашаться, но это факт)), чем больше девушка старается оголиться тем больше она нарушает запреты, а значит легче идет на порочные вещи, так как ей уже легче нарушать запреты, я говорю о традиционных обществах как наше. Аналогично, как девушка которая рискнет курить, психологически, как правило, (исключения бывают), легче переступает остальные запреты.
Тоже самое касается и мужчин, один раз ограбив пережив так сказать это волнение, на второй заход ему идти легче, один раз курнув за гаражами школы дальше ведет себя смелее в плохом и так далее.
Это обычные явления человеческой натуры, глупо с этим спорить и к этому придираться.
cherry 11.02.2015 15:42:18
Цитата

Карачай Карачай пишет:
Профессор опозорился из-за неприязни к студентке в хиджабе


Профессор юриспруденции в одной из адвокатских школ Парижа удивил студентов своей неожиданной реакцией на появление девушки в хиджабе среди слушателей лекции.

Грегори Лафарж, практикующий адвокат и профессор правоведения, должен был читать лекцию в профессиональной школе адвокатуры при апелляционном суде Парижа, но, увидев в аудитории покрытую мусульманку, он потребовал у нее снять платок. Однокурсники не позволили ему это сделать, передает «Белорусский партизан» со ссылкой на Le Figaro.

Тогда преподаватель вышел из аудитории и, вернувшись, разделся догола со словами «а моя религия – натуризм».
После этого администрация колледжа вывела профессора из помещения и извинилась перед мусульманкой.

Ссылка: http://www.mirislama.com/10126-professor-opozorilsya-iz-za-nepriyazni-k-studentke-v-hidzhabe.html

Мгггг)) неужели никто кроме меня не подумал о своих преподах)))?
Малина 11.02.2015 15:44:22
Ilyas09, хватит, баста! я же ради Аллаха попросила :emoji16:
Ilyas09 11.02.2015 15:48:58
Сообщений: 177
Цитата
Zeppelin пишет:
Я вас так бы сидела и слушала, и слушала, и слушала))))))) восточный сказочник))))) только не обижайтесь))) уж слишком нереально возвышенная тональность)))))
Да ладно, у вас есть другие факты, что богобоязлевый человек ведет себя порочно, пьет, материться, ворует и так далее?
И главное являются ли ваши примеры общим правилом или исключением из правил?
Ilyas09 11.02.2015 15:53:22
Сообщений: 177
Малина, тема вообще-то про хиджаб, это стандарт внешнего вида для женского пола, соответственно мы соответствуем теме разговора)).
Удивительно было бы высказывать свои мнение относительно чего-то другого в этой теме. Это будет уже оффтоп.
У меня нет противостояние мужской пол VS женский, если ты об этом. Мы не говорим о ком-то конкретно, а в общих чертах, каждый извлечет, то что ему ближе.
Изменено: Ilyas09 - 11.02.2015 16:12:28
Zeppelin 11.02.2015 15:54:30
Цитата

Ilyas09 пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
Я вас так бы сидела и слушала, и слушала, и слушала))))))) восточный сказочник))))) только не обижайтесь))) уж слишком нереально возвышенная тональность)))))
Да ладно, у вас есть другие факты, что богобоязлевый человек ведет себя порочно, пьет, материться, ворует и так далее?
И главное являются ли ваши примеры общим правилом или исключением из правил?

Можно составитьаналогичный текст про людей небогобоязненных или просто людей без хиджаба)
Малина 11.02.2015 15:57:13
Ilyas09, а ты не чувствуешь разницу между разговорами о хиджабе и разговорами о мини-юбках?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный