Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

more 30.04.2015 13:22:30
Сообщений: 619
Abdullah, хорошо.)
Сэстренка 30.04.2015 14:46:01
Сообщений: 9934
Цитата
Daisy пишет:
Абдуллах, ты запарил, честно))
Хотела сказать: "Ну, къоюгъуз, Абдуллахха алай этмейик, ариу селешеик", - хорошо, что не успела написать)), увидела смайлики "))". Джукъ айтмайма))) :низачто:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Botash_A 30.04.2015 14:54:36
Сообщений: 275

1 0

Цитата
more пишет:
Botash_A , это способ уйти от ответа на прямой вопрос)? ок, ваше дело.
я бы сказал, скорее отсутствие всякой надежны на адекватное восприятие, что и было тут продемонстрировано и нежелание быть обозванным неверующим, кяфиром и пр.
Botash_A 30.04.2015 15:36:26
Сообщений: 275

1 0

Карачай Карачай,


Пятикратная молитва в строго определённые промежутки дневного и ночного времени с предварительным омовением, является одной из основ зороастризма и имеет историю в несколько тысячелетий и вполне могла быть заимствованна исламом из зороастризма.

Письменные источники зороастризма относительно "молоды" по сравнению с самой историей зороастризма, которая насчитывает несколько тысячелетий, тут вы правы. Но причина тут кроется в том что зороастризм как учение передавался в большей степени в устной форме.

Так же как и заимствования языческих обрядов хаджа. В авраамической традиции иудаизма и христианства нет ритуалов хаджа: хождения вокруг каабы, целование чёрного камня, бросание камней, стояние на горе и пр. Все эти процедуры заимствованны из языческого прошлого арабов.
Если бы эти обряды хаджа имели хоть какую то связь с авраамическими религиями, то мы бы обнаружили их хотя бы частично в иудаизме и в христианстве.
Ни в одном священном писании иудаизма или христианства нет никакой информации о том что Авраам строил каабу вместе с Исмаилом, как утверждается в исламе.
С точки зрения науки, многочисленные библейские повествования в коране, это попытка включить ислам в цепь авраамических религий в том числе и с целью завоевания симпатий иудеев и христиан. Уже писали о том что с этой целью первые мусульмане даже совершали намаз, обратившись лицом не в сторону каабы, а в сторону Иерусалима, что не дало в общем особенных результатов в деле приобщения иудеев к исламу.

В общем, наш разговор не имеет перспектив, поскольку мы используем разную методологию. Историческая наука наглядно демонстрирует заимствование исламской религией многих религиозных практик и верований из других религиозных традиций в том числе языческих.
Вы же как человек религиозный, не принимаете эти факты и верите в их божественное происхождение.
Azamat 30.04.2015 16:09:58
Сообщений: 2700
Цитата

Малина пишет:
Azamat,
Меня прям обрадовали твои посты, честно)) до сих пор не могу забыть тему "хиджаб форева", где столкнулась с такой жестокостью по отношению к девушкам со стороны мужчин и тех, кто им поддакивал. как вспомню, уххх((((
Теперь я спокойна, а то тогда даже замомневалась в своих убеждениях на счет истиного положения вещей в исламе-религии мира и добра.

Я не помню, чтоб кого-то пресовал в каких-либо темах, тем более религиозных))
Azamat 30.04.2015 16:17:54
Сообщений: 2700
Botash_A,
)))) почему в исламе много вещей из других монотеистических религий? Да потому, что эти все религии об одном Боге имеют только Одного , кто их послал. Если проследишь ход и жизнь монотеистических религий, то заметишь в них схожие элементы в моментах Поклонения Одному, в моментах распространения веры, в моментах жизни, в моментах добра. Любой мало-мальски обладающий знаниями о религии скажет тебе это. В Исламе признание , что Тора, Евангелие, Библия такие же книги от Аллаха, как и Коран являются обязательными, как и вера в его пророков. Конечно, для удобства и очернения религия можно за уши притащить и присобачить любой факт, главное, чтоб верующих ( любой веры) показать темными , отсталыми фанатиками без знаний))
Мне от души тебя, по-хорошему, жаль. В тебе нет злости и гнева, Аллахны буюругу бла динге келсенг, сам все поймешь.
more 30.04.2015 16:22:10
Сообщений: 619
Цитата
Botash_A пишет:
Цитата
more пишет:
Botash_A , это способ уйти от ответа на прямой вопрос)? ок, ваше дело.
я бы сказал, скорее отсутствие всякой надежны на адекватное восприятие, что и было тут продемонстрировано и нежелание быть обозванным неверующим, кяфиром и пр.
а насколько этично с вашей стороны, являясь представителем другой религии, исподтишка (т.к. об этом неизвестно другим, и вы не делаете это в какой-либо теме, как, например, "Диалог религий", и т.д.), насмехаться над религией, исповедуемой большинством пользователей этого сайта, да еще и приводя, под видом несомненных фактов, бездоказательные предположения? это манипулирование, насколько экологично, при таком поведении со своей стороны, ожидать другого от остальных?
Изменено: more - 30.04.2015 16:26:04
Botash_A 30.04.2015 17:32:43
Сообщений: 275
Цитата
more пишет:
а насколько этично с вашей стороны, являясь представителем другой религии, исподтишка (т.к. об этом неизвестно другим, и вы не делаете это в какой-либо теме, как, например, "Диалог религий", и т.д.), насмехаться над религией, исповедуемой большинством пользователей этого сайта, да еще и приводя, под видом несомненных фактов, бездоказательные предположения? это манипулирование, насколько экологично, при таком поведении со своей стороны, ожидать другого от остальных?
Никогда не позволю себе насмехаться над религией или чувствами верующих, это исключено. Мы просто мило беседуем, анализируем и сопоставляем факты, приводим доводы.
Если у вас есть факты, опровергающие мои предположения о межрелигиозных заимствованиях, я с удовольствием почитаю.

Возможно я даже подсознательно хочу чтобы вы опровергли мои предположения.)
Сэстренка 30.04.2015 19:01:15
Сообщений: 9934
Цитата
Botash_A пишет:
Никогда не позволю себе насмехаться над религией или чувствами верующих, это исключено. Мы просто мило беседуем, анализируем и сопоставляем факты, приводим доводы.
Къайдам тоба, мен билиб а болгъанды бир терсликчигинг. Терсликчигинг десем да или уллу терслигинг. Айт десенг личканга айтырма, блайда къозгъарым келмейди. Мен ол сагъатда джокъ эдим, болуру болгъандан сора этгенинги хапарын эшитгенме.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 05.05.2015 04:38:00
Сообщений: 2700

1 0

Малина 14.05.2015 14:30:42
Zet 14.05.2015 15:00:26
Сообщений: 137
Малина, агитация или просто справка?)
Кстати, где-то действительно можно посмотреть количество заключенных в определенной стране?
Тылмач 14.05.2015 15:19:06
Сообщений: 1392
Швецияны мецияны билмейме, атеистле ючюн аллай узакъ барыргъа неге керекди, кесибиз джашагъан джер - атеистлени баш уясы ушай эди)) Бюгюнлюкде да аны къыйынлыгъын чеге барабыз...((
Малина 14.05.2015 15:50:54
Zet, справка))
Википедия выдает) в топе запросов еще было "количество дебилов в россии".
Малина 14.05.2015 16:12:08
Тылмач,
Лирика бла кюрешкен да атеистле ючюн сора?
Малина 14.05.2015 16:15:18
Атеистле къуру кавказда джашамагъандыла, алай а, не аманлыкъ кавказда нек болады? джаш телю кавказда нек бузулады?
Тылмач 14.05.2015 16:41:14
Сообщений: 1392
Цитата
Малина пишет:
Тылмач,
Лирика бла кюрешкен да атеистле ючюн сора?
атеистлени сёбген аман урлукъланы битимлери дерге боллукъбуз, башха себеблери да болурла

Цитата
Малина пишет:
атеистле къуру кавказда джашамагъандыла, алай а, не аманлыкъ кавказда нек болады? джаш телю кавказда нек бузулады?

аманлыкъ сёзню не магъанада айтханынгы бек англаялмадым, уруш къазауат дегенлигинг эсе Кавказдагъыланы кёбюсю тюгел атеист болуб да къалмагъанлары себебли болургъа болур. Бизге къаллай джашау болса да башхасы джокъду демегенлери, бек да узун, ачыкъ джазыула джазсам терс англашылыр дей, тохтайма муну бла... (аманлыкъ сёзню керти магъанасы бла уа аманлыкъ бу къралда къайда да толубду - ётюрюк, урлау-тырмау, ички, тютюн аны кибик саулукъну бузгъан затланы ичиу..., Кавказ такъылды, мен билиб, бу джаны бла башха джерледен эсе)
Totur_Ram 14.05.2015 17:18:14
Сообщений: 5904
Малина, атеисты верят что после смерти им конец, никакой жизни нет, поэтому в определенной степени они больше дорожат земными ценностями, люди верующие же верят в загробную жизнь, поэтому не цепляются так сильно за какие-то условности. Атеисты инертные и намного скучные, мне кажется)))
Малина 14.05.2015 17:42:51
Totur_Ram,
Зато атеисты руководствуются своей совестью, совершая какие-то действия. а у веруюшего вообще как-то непонятно все, приведут в оправдание себя какой-нибудь аят или хадис, и ходят довольные))
Малина 14.05.2015 17:46:23

1 0

Есть три вида поклонения Всевышнему.
1- поклонение раба.
2- поклонение торговца.
3- поклонение свободного человека.
1. - поклонение раба- это поклонение Аллаху только из страха перед ним.
2.- поклонение торговца - поклонение в надежде получить больше милости.своего рода обмен- я делаю намаз,держу пост и т.д. . а мне за это будет то то и то то .... только из этих соображений.
3. - поклонение свободного человека - поклонение Всевышнему из любви и благодарности за те блага, которыми он тебя наделил.


Это отрывок из одной интересной темы) трудно не согласиться.
Малина 14.05.2015 17:48:50
Цитата

Малина пишет:
Totur_Ram,
Зато атеисты руководствуются своей совестью, совершая какие-то действия. а у веруюшего вообще как-то непонятно все, приведут в оправдание себя какой-нибудь аят или хадис, и ходят довольные))

Зачастую, сами не понимая смысл цитируемого))
Totur_Ram 14.05.2015 18:13:35
Сообщений: 5904
Малина, ну, совесть может быть и у тех, и у тех))
Карачай Карачай 14.05.2015 23:55:55
Сообщений: 1230
Просьба почистить весь сегодняшний флуд в теме ("флуд" - это мягко сказано)...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 14.05.2015 23:59:21
Карачай Карачай,
Я в шоке)) что не так?
Малина 15.05.2015 00:03:19
Цитата

Totur_Ram пишет:
Малина, ну, совесть может быть и у тех, и у тех))

Ты прав...) с совестью я погорячилась слегка)
Карачай Карачай 15.05.2015 00:31:58
Сообщений: 1230
Цитата
Botash_A пишет:
Никогда не позволю себе насмехаться над религией или чувствами верующих, это исключено. Мы просто мило беседуем, анализируем и сопоставляем факты, приводим доводы.
Ты много раз себе это позволял. Именно поэтому была такая реакция со стороны верующих.

Цитата
Botash_A пишет:
Если у вас есть факты, опровергающие мои предположения о межрелигиозных заимствованиях, я с удовольствием почитаю. Возможно я даже подсознательно хочу чтобы вы опровергли мои предположения.)
Противники нашей религии уже сколько веков ведут против нее и информационную войну. Сколько так называемых "разоблачителей", "священников", "миссонеров" исследователей, востоковедов приняло Ислам? Не сосчитать просто. И книг много написано немало на эту тему...
Твоя проблема в том, что ты сразу же принимаешь за истину их клевету и не хочешь слышать опровержение этой лжи. И пишешь в таком тоне, что реагирировать спокойно на это человек, для которого дорога ее религия, просто не может...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 15.05.2015 00:44:37
Сообщений: 1230
Малина, думаю, фотка, которую ты разместила тут, изначально была предназначена для пропаганды. И далеко не всё та безоблачно в Швеции. Разные источники выдают разную информацию о ней. Там, вроде, и однополые браки узаконены. И мусульман там достаточно много и количество их растет с каждым годом, но про это стараются молчать...
Изменено: Карачай Карачай - 15.05.2015 00:45:28

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 15.05.2015 00:48:03
Сообщений: 1230
Цитата
Малина пишет:
Цитата

Totur_Ram пишет:
Малина, ну, совесть может быть и у тех, и у тех))

Ты прав...)с совестью я погорячилась слегка)
Совесть есть и у тех, и у тех, однако, у атеистов, она времена куда-то пропадает...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Сахадин 15.05.2015 01:00:49
Сообщений: 5401
Цитата
Малина пишет:
3. - поклонение свободного человека - поклонение Всевышнему из любви и благодарности.

Это отрывок из одной интересной темы)трудно не согласиться.
Малина, :alamat:
Молитва импровизация:


«О Господи! Звезды светят, сомкнулись очи людей, Закрыли цари врата свои…

Всякий влюбленный уединился со своей возлюбленной, А я теперь одна с Тобою. О Господи!

Если я служу Тебе из страха перед адом, то спали меня в нем, А если служу я Тебе в надежде на рай, изгони меня из него. Если же я служу Тебе ради Тебя Самого, То не скрой от меня Своей вечной красы».

Рабия аль-Адавийа
Карачай Карачай 15.05.2015 01:13:19
Сообщений: 1230
Цитата
janet пишет:
это лишь вопрос веры. кто во что..

сама я спокойно отношусь к другим религиям. каждый имеет право на уверенность в собственной правоте. я не считаю, что именно одно мое из множества течений Ислама истинное, а все остальные заблуждаются. каждый идет к богу своим путем.
Но истина-то одна. Если человек так считает, то не уделяет серьезного значения этому
Цитата
NAKA пишет:
Тююю, знаю баптиста, прихожанина католической церкви, один тяготеет к кабалле, это мистическое течение иудаизма. А ты удивляесся)
Да, удивляться, конечно же, не стоит, когда наш народ, считающийся энически мусльманским, столько лет жил в невежестве и жутком притеснении и щас полностью не выбрался из этого невежества... Но бизни миллетде яхудла да барла деб а эштмегеним болмагъанед, тюзюн айтыргъа))

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный