Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

Карачай Карачай 30.04.2015 04:08:19
Сообщений: 1230
Цитата
janet пишет:
а как вы относитесь к тем, кто исповедует иудаизм?
Как и любой мусульманин, считаю, что они и христиане - неверующие люди Писания.

Всевышний Аллах сказал в Коране:
«Иудеи сказали: "Узейр – сын Аллаха". Христиане сказали: "Мессия – сын Аллаха". Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверных. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (Сура ("Покаяние"), аят 30).
«Впали в неверие те, которые сказали: "Воистину, Аллах – это Мессия, сын Марьям"» (Трапеза 5: 17).
«Впали в неверие те, которые говорят: "Аллах является третьим в троице"» (Трапеза 5: 73).
«Неверные сыны Исраила были прокляты языком Дауда и Исы, сына Марьям» (Трапеза 5: 78).
«Воистину, не уверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в Огне Геенны» (Ясное знамение 98: 6).


Сказал посланник Аллаха Мухаммад (да благославит его Аллах и приветствует):
«Клянусь тем, в чьих руках душа Мухаммада, если услышит обо мне кто-нибудь из этой уммы (общины) будь он христианин или иудей и не уверует в то, с чем я послан, то он будет из обитателей Огня!» Передал Муслим.
«Троим достанется двойное вознаграждение: человеку из людей Писания, который уверовал в своего пророка и уверовал в Мухаммада…» Передали аль-Бухари и Муслим.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
janet 30.04.2015 04:12:00
Сообщений: 11878
Карачай Карачай,а как вы относитесь к неверующим?
Карачай Карачай 30.04.2015 04:12:26
Сообщений: 1230
Вот тут можно почитать, почему в Коране и хадисах про них сказано, что они те, на ком гнев Аллаха

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 30.04.2015 04:15:07
Сообщений: 1230
janet, так же, как и они ко мне)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
janet 30.04.2015 04:17:11
Сообщений: 11878
Карачай Карачай, не хотите дать ответ?
Карачай Карачай 30.04.2015 04:19:48
Сообщений: 1230
Цитата
NAKA пишет:
А чой-то в этом такого удивительного?)
Хочешь сказать, что встречала в жизни иудееев из числа карачаевцев и балкарцев?)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 30.04.2015 04:22:28
Сообщений: 1230
janet, я ни с кем из них не воевал и не воюю))) Неужели это имелось в виду?)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Azamat 30.04.2015 04:38:38
Сообщений: 2700

1 0

janet,
А какая разница между неверующим и иудеем, христианином, буддистом, зараастрийцем и прочими с точки зрения Ислама?)) все они называются Кяфирун- неверующие. Какая разница во что он верит, если не верит Аллаха , в Его Единобожие и пророческую миссию Его пророков ?)))
Сэстренка 30.04.2015 04:47:30
Сообщений: 9933
Цитата
janet пишет:
напишу опять не в тему))


боги прошлого человечества не были не плохими не хорошими. они не звали людей к лучшему. люди просто жили, и проявляли себя во всей своей животности. христианство, а за ним ислам, впервые заговорили о милосердии. за это только единобожье можно ценить. вот только от фанатизма нужно как-то человечеству избавляться.

О каком именно фанатизме речь? Точнее , о чьем? По тому, как ты расписала ступенчатость развития от многобожия к христианству , затем к исламу, единобожию и следующим шагом подошла к тому, что надо избавлять человечество о фанатизма, предполагаю, что имела фанатизм со стороны единобожников. Или ты фанатизм со стороны атеистов тоже имела в виду? От какого фанатизма надо спасать человечество?
P.S.! У меня janetофобия)))))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat 30.04.2015 04:50:44
Сообщений: 2700
Цитата

Малина пишет:
Azamat,
Ни убавить, ни прибавить)

Никому, кроме Аллаха, неизвестно, кто заслужит Его довольства. И потому, непонятна эта необоснованная уверенность в себе, часто встречающаяся)

, высокомерие- первый смертный грех любой монотеистической религии. Потому что это самый легкий, самый быстрый путь греха. Мы даже не замечаем как его совершаем. Это не обязательно выражаться в четком предложении, что " что я- такой-то такой- - выше сильнее умнее и ваще красавчик")))) это изза этого Иблис был изгнан, это то, чем он пытается доказать Аллаху, что человек не лучшее создание Аллаха)))
Плюс, многим кажется, что намаз и прочие предписания- прямая путевка в Рай)))
Я не помню про кого была история, но. Один имам весь день был в мечети, проводя проповеди и совершая намазы. Вечером , вернувшись домой, он застал жену и улыбнулся ей. Она сказала, что провела целый день в домашней суете: уборка, готовка, кормление его родителей и его детей . И добавила : " ты провел в намазах целый день, и когда попадешь в Рай не забудь обо мне ". На что имам ответил, что только Аллаху известно примутся ли его намазы и его дауаты в мечети, в то время как ее дела - будут хорошим грузом на весах в Судный день, и чтоб она не забыла о нем , когда будет призвана в Рай)))
Сэстренка 30.04.2015 05:53:54
Сообщений: 9933
Я не поднимаю одно: если вы не хотите говорить об атеистах, а хотите говорить о мусульманах, почему вы заходите в эту тему, а не в тему о мусульманах? Так и будем из года в год писать там, где кому о чем заблагорассудится?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Че_ 30.04.2015 06:08:40
Сообщений: 239
По поводу смертных грехов, вчера смотрел оригинал Босха, там самый страшный грех - уныние. Вот стараюсь ему не поддаться - читая эту тему. Все кто за атеизма - мой пламенный привет! Хотя я верю в Бога (Аллаха), все атеисты мне близки хотя бы тем, что критикуют фанатиков и выявляют истинную сущность любого культа - порабощение масс.
Azamat 30.04.2015 06:13:17
Сообщений: 2700
Че_,
Атеизм не культ?))
Че_ 30.04.2015 06:18:34
Сообщений: 239
Культ, конечно, особенно в нашей стране. Но сейчас хотя бы безобидный)
Че_ 30.04.2015 06:21:34
Сообщений: 239
Помню папа рассказывал, как они, будучи комсомольцами и передовой каоачаевской молодежью в 60-е дразнили попов и муллу местного. Это, конечно, советская жесть и тупняк. Но атеизм, не воинствующий, имеет право на существование.
Azamat 30.04.2015 06:21:39
Сообщений: 2700
Цитата

Че_ пишет:
Культ, конечно, особенно в нашей стране. Но сейчас хотя бы безобидный)

Ты просто не знаешь количество жертв этого культа, правда под другим названием
Че_ 30.04.2015 07:01:01
Сообщений: 239

1 0

Я могу лишь точно сказать, что я против любых жертв. Ни одна идея не стоит слезы ребенка (с). Пафосно, но правда. все остальное в сад - я ненавижу любое принуждение и насилие. Этого было слишком много в истории, в т ч моего народа.
Azamat 30.04.2015 07:31:46
Сообщений: 2700
Цитата

Че_ пишет:
Я могу лишь точно сказать, что я против любых жертв. Ни одна идея не стоит слезы ребенка (с). Пафосно, но правда. все остальное в сад - я ненавижу любое принуждение и насилие. Этого было слишком много в истории, в т ч моего народа.

Большинство войн начинались для мира во всем мире.
Карачай Карачай 30.04.2015 07:56:31
Сообщений: 1230
Цитата
janet пишет:
боги прошлого человечества не были не плохими не хорошими. они не звали людей к лучшему. люди просто жили, и проявляли себя во всей своей животности
Они всего лишь были объектом обожествления и поклонения. Ты путаешь смыслы слов "бог" и "Господь".
Бог - это тот, кого обожествляют, кому поклоняются.
Господь - этот Тот, Который является Создателем и Властелином всего сущего, Который распределяет удел, управляет всем сущим, Который воскрешает и умерщвляет, Который предопредяет нашу судьбу, Который отвечает на молитвы, Который вечен и самодостаточен, Который един, не родил и не был рождён, Которому нет ни равного и ни подобного и т. д...
В русском языке слово "Бог" очень часто употребляется и в значении "Господь".
Цитата
janet пишет:
христианство, а за ним ислам, впервые заговорили о милосердии. за это только единобожье можно ценить. вот только от фанатизма нужно как-то человечеству избавляться.
К сожалению, ты тут приводишь версию философов-материалистов, которую на протяжении десятков лет выдавали за истину и навязывали нашей стране... Верить этому - не верить в то, что есть Аллах, Который вечен, Который един, Которому нет ни равного, ни подобного, помимо Которого нет другого бога (т. е. только Ему одному должны поклоняться Его творения), Который дал Своим созданиям средства к существованию и не оставил предоставленными самим себе и отправлял в разные времена Пророков и Посланников (включая и Ноя (Нуха), Авраама (Ибрахима), Моисея (Мусу), Иисуса (Исы) и Мухаммада), мир им, чтобы напоминать для чего мы созданы, как должны жить, чтоб получить довольство Господа и попасть в Рай и сторониться того, чтоб ослушаться Аллаха и Его посланников (мир им) и не оказаться обитателем Ада...

На счет появления многобожия еще раз приведу слова шейхуль-Ислам Ибн Таймиййи, который сказал:
“Основой появления многобожия среди сынов Адама было возвеличивание праведников. Когда в каком-либо народе умирали праведники, люди превращали их могилы в идолы с их изображением, затем начинали им поклоняться. Так появилось первое многобожие среди сынов Адама в народе Нуха (Ноя), мир им. Они говорили: «Не отрекайтесь от ваших богов: Уадда, Сууа’а, Ягъуса, Я’укъа и Насра». Это были имена праведников народа Нуха. Когда они умерли, их народ превратил их могилы в идолы с их изображениями. Когда же Аллах потопил обитателей земли, эти идолы исчезли, но затем идолы вновь появились но уже среди арабов”. (См. “Маджму’уль-фатауа” 14/363.)
Изменено: Карачай Карачай - 30.04.2015 08:32:53

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 30.04.2015 10:21:17
Azamat,
Меня прям обрадовали твои посты, честно)) до сих пор не могу забыть тему "хиджаб форева", где столкнулась с такой жестокостью по отношению к девушкам со стороны мужчин и тех, кто им поддакивал. как вспомню, уххх((((
Теперь я спокойна, а то тогда даже замомневалась в своих убеждениях на счет истиного положения вещей в исламе-религии мира и добра.
janet 30.04.2015 11:56:31
Сообщений: 11878
Цитата
Azamat пишет:
janet,
А какая разница между неверующим и иудеем, христианином, буддистом, зараастрийцем и прочими с точки зрения Ислама?)) все они называются Кяфирун- неверующие. Какая разница во что он верит, если не верит Аллаха , в Его Единобожие и пророческую миссию Его пророков ?)))
я спросила про его личное отношение. тема ведь про это.

Цитата
Сэстренка пишет:
О каком именно фанатизме речь?

о любом. фанатизм - это тяжелый груз любой веры, в т.ч. и атеизма.
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Они всего лишь были объектом обожествления и поклонения. Ты путаешь смыслы слов "бог" и "Господь".
Бог - это тот, кого обожествляют, кому поклоняются.
Господь - этот Тот, Который является Создателем и Властелином всего сущего, Который распределяет удел, управляет всем сущим,

это лишь вопрос веры. кто во что..

сама я спокойно отношусь к другим религиям. каждый имеет право на уверенность в собственной правоте. я не считаю, что именно одно мое из множества течений Ислама истинное, а все остальные заблуждаются. каждый идет к богу своим путем.
Изменено: janet - 30.04.2015 11:57:17
Малина 30.04.2015 12:14:01
Цитата

janet пишет:
я не считаю, что именно одно мое из множества течений Ислама истинное, а все остальные заблуждаются.

А какое из течений Ислама-твое? В двух словах..если не сложно.
Abdullah 30.04.2015 12:19:03
Сообщений: 1615
Уважаемый форумчане, просьбе не отклоняться от темы.
janet 30.04.2015 12:26:07
Сообщений: 11878
Малина, традиционно карачаевцы относятся к мусульманам суннитам ханафитского мазхаба. но ты права в своей попытке выявить мою невежественность. я действительно не знаю чем отличаться наш масхаб от остальных 5.

Abdullah, сорри) ухожу)
Изменено: janet - 30.04.2015 12:42:55
lighthouse 30.04.2015 12:31:54
Сообщений: 1158
все атеисты раны или поздно придут к Богу, плохо одно, что некоторые лишь во время своей смерти понимают, что Бог есть, а это уже поздновато
NAKA 30.04.2015 12:45:29
Сообщений: 1829
Цитата

Карачай Карачай пишет:
ЦитатаNAKA пишет:
А чой-то в этом такого удивительного?)
Хочешь сказать, что встречала в жизни иудееев из числа карачаевцев и балкарцев?)

Тююю, знаю баптиста, прихожанина католической церкви, один тяготеет к кабалле, это мистическое течение иудаизма. А ты удивляесся)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
more 30.04.2015 12:48:28
Сообщений: 619
Цитата
Azamat пишет:
Цитата

Малина пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Стоп...
Смысл отрезка этой бренной жизни, перед жизнью вечной, всего лишь в уверовании в то, что Бог един и Мухаммад его пророк?
И все? Можно расслабиться? И уповаться на Аллаха?
Для чего Бог создал животных, растения, для чего в земле полезные ископаемые, а в океанах целый подводный мир?

Как ты сама думаешь? А после этого я постараюсь ответить на твои вопросы.


Думаю, что Бог создал человека с двумя руками, двумя ногами и мозгами для чего-то большего, чем удовлетворение умением перебирать по буквам аяты и хадисы. Почему тогда Он не ограничился одним материком, на котором уместились бы все жители планеты? Зачем вообще надо было делить флору на огромное количество видов семейств? Ну и не узнали бы мы, что в лютиковых содержаться незаменимые для жизни гликозиды, а из раковин омаров и креветок получают глюкозамин. Зачем все это, если можно делать намаз пять раз в день и свято верить, что это и есть путевка в рай?

"зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей"?))

Начну с конца. Понимаешь, ни намазы, ни посты, ни садака , ни все остальное не гарантирует никому места в Раю. В хадисе у Муслима приводятся слова Пророка ( салаЛЛАху галейхи уасаллям) , что не войдет в Рай никто благодаря своим деяниям. А лишь по милости Аллахха. В другом хадисе говорится , что в Раю ближе к пророку ( салаЛЛаху галейхи уасаллям) будут в те, кто обладал благим нравом. Ни те, кто знал больше Коран м хадисов, ни те, кто совершал огромное количество намазов и хаджа. А те, кто обладают благим нравом. Намаз и все остальное- это обязанность человека. Ты же не просишь прибавки к жалованию лишь потому, что вовремя приходишь, да и вообще приходишь на работу?))
Весь мир, вся вселенная со всеми живыми существами и прочими не были созданы просто так Аллахом для забавы и утехи. Одниз он создал для пропитания, других для украшения , третьих для знамений Величия и Милости Аллаха«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона» (23:115-116) .
Для чего же созданы мы люди?
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.» (51:56)
И вся наша жизнь -это поклонение. То как мы живем, мыслим , действуем- лишь поклонение Ему.
Пишу с телефона, немного скомкано может))
хорошо что ты это написал, и именно в этой теме) у многих, даже мусульман, возникает некоторое сопротивление, или непонимание того, что смысл жизни - в поклонении Аллаху. И думают, что это значит надо с утра до ночи только молиться? А ведь этого нет в исламе, поэтому и нет монашества.
Не все помнят или знают о том, что каждое наше действие, и мысль могут стать поклонением и причиной награды, в зависимости от намерения. Убрать палку с дороги, посадить дерево, напоить жаждущее животное, относиться с добром и лаской к мужу/жене, быть мягким и заботливым с родителями, внимательным к родственникам и соседям, сдерживать себя от гневного поведения, заботиться о своем здоровье, поскольку оно нам дано Всевышним в аманат, как и дети, которым даже подарки надо дарить не обделяя никого, сон, еда, работа - это все может быть принято Аллахом как поклонение, если иметь соответствующее намерение, если начинать эти дела со словом БисмиЛлях (во имя Аллаха), и не автоматически, а с осознанием смысла и ответственностью.
Правда, тут есть и другая, неприемлемая в исламе крайность - "верювдуше", поэтому я и без намазов и остальных фардов хорош, но не хочу об этом писать сейчас.
Изменено: more - 30.04.2015 13:22:08
Daisy 30.04.2015 12:48:47
Абдуллах, ты запарил, честно)) гедонизм -это не ругательство))))))) это учение о том, что высшая ценность жизни -это удовольствие))) чем это оскорбляет мусульман? Меня не оскорбляет и вы переживете!
Abdullah 30.04.2015 13:03:02
Сообщений: 1615
Daisy, я же попросил писать по теме Атеизм, зачем опять писать об исламе?
Abdullah 30.04.2015 13:10:47
Сообщений: 1615
Цитата
more пишет:
Правда, тут есть и другая, неприемлимая в исламе крайность - "верювдуше", поэтому я и без намазов и остальных фардов хорош, но не хочу об этом писать сейчас.
если вдруг в другое время захочешь об этом написать, пиши в новой теме, открытой мной "О мусульманах".

Это просьба относится и к другим участникам форума.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный