Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

saffas 29.01.2013 22:42:38
28.01.2013 00:18:18 "И вообще, где ты видел, чтобы атеисты употребляли Аллаха? Это какие-то не правильные атеисты"
То есть ты уже неправильный атеист?))

Спорить не всегда полезно, а здесь тем более).
Да и зачем, когда лишь интересно отношение людей:

27.01.2013 15:38:57 "Мне лишь интересно отношение людей к атеистам, не более".

Ларчик открывается просто).
liar4ik 29.01.2013 22:47:48
Сообщений: 447
Цитата
WinX пишет:
liar4ik, вот Вы - атеист, мне просто интересно, во что Вы верите? В Дарвинизм? Вы считаете, человек произошел от обезьяноподобных существ, человек , добыв огонь стал жарить мясо и ему легче стало переваривать свою пищу, и у него появилось время для раздумий, взял в руки палку и т.д. и стал умнее. По-моему это абсолютно глупая теория . И почему, тогда по той теории параллельно с человеком мог развиться разум у любого другого существа из животного мира, но этого нет. Человек самый умный и единственный среди живых существ, кто развит несоизмеримо с остальным. Реально посмотрите на то, чего добился человек, вспоминая эмблему мерседеса три стрелочки: на Земле, в воздухе, под водой, а также вырвался в космос. Человек наделён разумом, и это не просто случайность, человек надёлен разумом свыше, это божий дар. Аллах дал разум человеку. Я не понимаю атеистов, я не понимаю, как им не страшно просто не верить, и стараюсь держаться подальше от них, никогда не знаешь чего можно ждать (он не верит в наказание, а следовательно может обмануть, украсть, убить и т.д.). Мне кажется, они всё равно в течение жизни поймут и осознают, как они ошибаются...
Мне кажется или вы просто боитесь ада и поэтому "верите"?
А мечети и церкви около колоний наверное для атеистов строят? Вас от убийства останавливает только Божья кара? Если да, то это очень печально.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
liar4ik 29.01.2013 22:57:52
Сообщений: 447
Цитата
Сахадин пишет:


Если вы удовлетворены, внезапно все ваше существо говорит, - «Бог ЕСТЬ. Внезапно вы его чувствуете! Все существование стало божественным. Если в этом есть любовь, вы впервые почувствуете, что существование божественное и все есть благость.
Сахадин, далеко идти не будем.Билл Гейтс. У него далеко не плохая жизнь, жертвуют огромные деньги на благотворительность. Счастлив в браке, есть дети. Вроде бы удовлетворен, но атеист. А что по вашему ему мешает стать ближе к Богу?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
WinX 29.01.2013 23:03:54
Цитата
liar4ik пишет:
Мне кажется или вы просто боитесь ада и поэтому "верите"?
А мечети и церкви около колоний наверное для атеистов строят? Вас от убийства останавливает только Божья кара? Если да, то это очень печально.
Я боюсь ада, но верю не поэтому. Сейчас не могу в двух словах написать всё что думаю по этому поводу. Если Вы задаёте вопрос, как люди относятся к атеистам, значит Вас сомнения терзают, Вы подсознательно ищите ответы, на некоторые вопросы, на которые не знаете ответа. Надеюсь, найдёте и поймёте и поверите
liar4ik 29.01.2013 23:06:07
Сообщений: 447
WinX, меня ничего не терзает) На все вопросы у меня ответа тоже нет, ни у кого их нет.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
серый 29.01.2013 23:12:41
Сообщений: 41
Странно когда у атеиста спрашивают во что он верит.Атеист,с моей точки зрения,человек который требует доказательств,когда ему говорят о сверхъестественных существах и чудесах.Человек имеет право спрашивать доказательства.Существует множество богов.какому из них верить?Есть вера.Это когда человек не имея доказательств допускает существование чего-то сверхъестественного.А есть знание.Это когда человек имеет доказательства.Почему бог всегда тайно сообщает о себе какому-либо пророку,а потом пророки пытаются убедить людей,в том что бог есть и он с ними разговаривал.Бог мог бы обратиться ко всем жителям Земли.....и все люди не верили бы в его существование,а знали бы,что он есть.
Katik 29.01.2013 23:23:06
Сообщений: 6662
liar4ik, ))) понятно!)) Как я понимаю, об особенностях идей, изложенных в Коране и Библии говорить ты тоже не хочешь))
Неужели действительно ты эту тему создал только для того, чтобы узнать, как верующие относятся к атеистам? Неужели для тебя это настолько непредсказуемо?))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
liar4ik 29.01.2013 23:27:17
Сообщений: 447
Katik, ну как видим люди по-разному относятся. А спор атеиста с верующим, верующего с атеистом это пустая трата времени, всё равно каждый останется при своем мнении.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
серый 29.01.2013 23:41:30
Сообщений: 41

1 0

WinX пишет "Я не понимаю атеистов, я не понимаю, как им не страшно просто не верить, и стараюсь держаться подальше от них, никогда не знаешь чего можно ждать (он не верит в наказание, а следовательно может обмануть, украсть, убить и т.д.)."

А в Китае более 1 млрд.человек(по исламу они считаются не верующими).неужели вы считаете,что они все могут обмануть,украсть,убить?



Нельзя связывать веру в бога и порядочность.Атеист может быть трезвенником(не из страха перед богом,а благодаря знаниям о вреде спиртного),может не воровать и не убивать (не из-за страха перед богом,а из-за воспитания или страха перед законом),может делать добрые дела не рассчитывая получить награду (в том мире),а бескорыстно.
Прежде чем обвинять атеистов углубитесь немного в историю.Сейчас проповедники всех религий умалчивают о том что говорили такие же проповедники несколько веков назад.А они говорили что Земля плоская и не подвижная,и сжигали учёных утверждавших обратное.С тех пор религиозные книги не изменились...но стали хитрее проповедники.И атеистов обвиняли в том,что они в это не верят.
Есть люди желающие выдавать желаемое за действительное.Атеисты тоже хотели бы,чтобы был рай с огромными домами,сочными фруктами,и по 72 девственницы(как по исламу).Кто же этого не хочет.Но трудно верить только из-за того что хочешь чтобы так было.
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ(в кого бы из нескольких сотен богов они не верили).
Мелиан 29.01.2013 23:51:39
Сообщений: 4843
:гыы:
Я не атеист. но.... все так накинулись на единственного, кто открыто сказал. Да я атеист,
что хочется спорить с теми кто верует))хотя казалось бы спорить не о чем))

но что меня поражает
так это восклицания типа "как ты можешь не верить!" тогда жизнь не имеет смысла и проч.проч.проч.
неужели так сложно допустить, что у человека могут быть иные представления о жизни, чем у вас. другие убеждения,
неужели трудно допустить, что человек имеет право заблуждаться, имеет право на ошибки
даже если вы на сто процентов уверены, что он ошибается?

вот честно не понимаю,
вот ты верующий, ты знаешь(веришь) что человека и все сущее создал Бог. он же дал нам неограниченную свободу.
свободу выбирать что делать как жить, во что верить. (при этом через посланников обозначив запретное, порицаемое, поощеряемое и т.д.)
но свободу то нам дали, выбирать, жить, творить и т.д.
так почему же мы не можем допустить, что человек верит во что то иное чем ты, живет по другому, мыслит иначе?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Katik 29.01.2013 23:52:04
Сообщений: 6662
liar4ik, ну конечно поразному будут относиться! Каждый относится к другим сообразно своему воспитанию, и это было очевидно и вполне предсказуемо!

И я не собирался с тобой спорить) Просто мне, как материалисту, было интересно пообщаться с человеком, который читал ну хотя бы Хоккинга)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Мелиан 30.01.2013 00:11:44
Сообщений: 4843
МЭН пишет:
Цитата
хадис в котором говорится, что человек всю жизнь может делать делать обитателей Рая, и перед смертью совершить такое дело, за которое ввергнут его в Ад. и наоборот. всю жизнь человек может делать дела обитателей Рая. а перед смертью сделать такое дело, за которое будет ввергнут в Ад.
:)вариант такой, что вариантов нет?))))

Цитата
МЭН пишет:
Мелиан. и еще не думаю, что подобные угрозы или обещания могут быть обидными для атеиста. они же ведь во все это и не верят? )

ну там дело не только в угрозах Ада было. но и в целом по посту. эт я в торопях выделила избирательно)но и в целом пост с агрессией.

кстати. вот интересно. почему все разговоры о Боге, вере, религии зачастую сводятся к угрозам про ад, огонь, чертей, муках и т.д. этакой метод запугивания
почему разговоров о мудрости создателя, любви ко всему сущему, непостижимой мудрости и цельности мироздания меньше в разы?

хотя изучение законов мироздания, необъятности вселенной и непостижимой мудрости сотворения куда более убедительные доводы в существование Высшего разума, нежели угрозы вечными муками и пространные лекции
Цитата
Totur_Ram пишет:
Скорее всего и родители у него были атеисты, и среда, где он рос и развивался, была невежественная. Одним словом - не повезло. Даже не можешь представить себя на их месте.

:гыы: если бы у невежественных атеистов рождались атеисты, и если бы убеждения человека зависили только от окружения и воспитания, то в России не появились бы самые истинно верующие молодые люди)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
КёлКёз 30.01.2013 00:12:09
Сообщений: 1697

Цитата
liar4ik пишет:
Bee, мое мировоззрение, так скажем, ещё формируется:)

Цитата
Katik пишет:
Господь великодушен, рано или поздно все будем в раю!) Праведники попадут сразу, а меня, наверное, сначала пожарят в адском пламени. Но в этом есть и свои плюсы - вы там в раю будете все бледные, а я приду с красивым загаром!))

Цитата
Мусса пишет: Черчилль, кажется, сказал,что только дураки не меняют своих убеждений

тот, кто рискует, побеждает):куку: инаныбда бир керюгюз))) :)

ну хоть ревностное отношение должно же быть, к религии предков? къарт аталарыбыз не зат ючун къанларын, джанларын бере эдиле, къазауат эте эдиле деб, билирге излерге керекди. читайте. ссылки, что есть в этой теме. и не только. ищущий, всегда найдет. и истина откроется, но только тем, кто ищет ее с чистым сердцем, гнушаясь лицемерия. иман прямо пропорционален знаниям, я говорю, о знаниях из Корана. перевод не убедителен, тафсир сомнителен - изучай его язык и его историю. не слышала, чтобы человек обладающий этими знаниями оставался бы не мусульманином.
Аллах барыбызны да тюз этсин! :превед:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 30.01.2013 00:13:34
Сообщений: 1697
Цитата
liar4ik пишет:
На все вопросы у меня ответа тоже нет, ни у кого их нет.
это называется "познать невозможность познания". они есть. может, не там ищешь?);)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Мелиан 30.01.2013 00:17:53
Сообщений: 4843
серый пишет:
Цитата
Нельзя связывать веру в бога и порядочность.Атеист может быть трезвенником(не из страха перед богом,а благодаря знаниям о вреде спиртного),может не воровать и не убивать (не из-за страха перед богом,а из-за воспитания или страха перед законом),может делать добрые дела не рассчитывая получить награду (в том мире),а бескорыстно.
+100
ах, если бы вера человека была стопроцентной гарантией его порядочности (во всех смыслах), жизнь на земле была бы подобна райской))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
liar4ik 30.01.2013 00:29:00
Сообщений: 447
Цитата
Totur_Ram пишет:
Скорее всего и родители у него были атеисты, и среда, где он рос и развивался, была невежественная. Одним словом - не повезло. Даже не можешь представить себя на их месте.
Родители верующие. В возрасте от 13 до 14 лет я даже арабский язык изучал(на советской в Нальчике, может кто тоже ходил)).
Невежественно как раз вы описали мою жизнь.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
КёлКёз 30.01.2013 00:32:38
Сообщений: 1697
Цитата
Мелиан пишет:
серый пишет:
Цитата
Нельзя связывать веру в бога и порядочность.Атеист может быть трезвенником(не из страха перед богом,а благодаря знаниям о вреде спиртного),может не воровать и не убивать (не из-за страха перед богом,а из-за воспитания или страха перед законом),может делать добрые дела не рассчитывая получить награду (в том мире),а бескорыстно.
+100
ах, если бы вера человека была стопроцентной гарантией его порядочности (во всех смыслах), жизнь на земле была бы подобна райской))
как минимум, стала бы лучше))) она, конечно, не является гарантом сто процентной порядочности) но богобоязненность, воспитывает в человеке чувство ответственности за свои поступки, способность к самоконтролю.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Сахадин 30.01.2013 00:33:15
Сообщений: 5401
Цитата
liar4ik пишет:
Сахадин, далеко идти не будем.Билл Гейтс. У него далеко не плохая
жизнь, жертвуют огромные деньги на благотворительность. Счастлив в браке, есть
дети. Вроде бы удовлетворен, но атеист. А что по вашему ему мешает стать ближе к
Богу?
Предложение: "Вроде бы удовлетворен" считаю ключевым.

Цитата
liar4ik пишет:
На все вопросы у меня ответа тоже нет, ни у кого их нет.


liar4ik, Нашел тот, кто не знает ответа, тот, кто задавал всевозможные вопросы и обнаружил, что нет вопросов, на которые можно ответить. Обнаружив это, он прекратил вопрошание.
Не то, чтобы он нашел ответ - он просто обнаружил то, что ответа нигде нет.
Жизнь - это тайна, а не вопрос. Не головоломка, которую нужно разрешить, не вопрос, на который нужно ответить, но тайна, которую нужно прожить, тайна, которую нужно любить, тайна, которую нужно станцевать.
Лучший способ упустить жизнь - это иметь к ней определенное отношение. Отношение возникает в уме, а жизнь существует вне ума. Отношения - это наши выдумки, наши предрассудки, наши фантазии. Жизнь не наша выдумка; напротив, мы - это всего лишь волны на поверхности океана жизни.
Как океанская волна может относиться к океану? Как травинка может относиться к земле, луне, солнцу, звездам? Всякие отношения эгоистичны, всякие отношения глупы.
Жизнь - это не философия, не проблема; она - таинство.
В мире есть цепь причины и следствия - когда в небе облака, идет дождь. И есть также внутренний мир сознания, где может быть дождь без облаков, где все происходит без малейшей причины.
Доверие не имеет причин. Любовь не имеет причин.
Существование не имеет причин.
Причины есть у обыденных вещей, но как может быть причина у Божественного? Обыденные вещи соединены друг с другом причинной цепью.
Предельное одно, оно не часть никакой цепи, оно достаточно само по себе.

В этом наверное что-то есть.
Лоя 30.01.2013 00:47:38
Сообщений: 729

1 0

Цитата
liar4ik пишет:
Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей и тд и тп...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?


Никоим образом. Даже не обратила бы внимния, особенно если он порядочный и воспитанный человек, это даже лучше, чем неатеист, но негативный человек.
Вера человека-это его собственное дело, этот крест он несет сам, и отвечать ему самому . Это при условии, что он не навязывает свои взгляды никому.
АбуАхмад 30.01.2013 01:06:09
Сообщений: 1160
liar4ik,
вот оно в чём дело!!! Когда ты сказал, что у тебя не было знамений, у меня появилась мысль, что возможно ты когда-то отвернулся от Ислама. Перестал читать намаз, например. И теперь ты сам говоришь, что когда-то ходил на уроки и т.д. Ты отвернулся от Аллаха и Аллах отвернулся от тебя! Возможно, твое сердце ещё не запечатано окончательно- обратись к Аллаху с просьбой показать тебе истину истиной, а ложь ложью!

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Bee 30.01.2013 01:08:54
Сообщений: 93
Цитата
liar4ik пишет:
Katik, ну как видим люди по-разному относятся. А спор атеиста с верующим, верующего с атеистом это пустая трата времени, всё равно каждый останется при своем мнении.

чаще всего, к сожалению, даже не слышат друг друга...

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
АбуАхмад 30.01.2013 01:10:26
Сообщений: 1160
САХАДИН,
читая вашу высокопарную речь, я радуюсь, что отошел от изучения философии и занялся изучением Ислама- хвала Аллаху!


И хотел бы повторить свою просьбу ко всем атеистам и другим немусульманам, не скрывать свои убеждения от окружающий мусульман, не заключать с ними браки и не кормить их мясом заоезанных вами животных. Так будет лучше для всех )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Мелиан 30.01.2013 01:14:17
Сообщений: 4843

1 0

Цитата
Beleza пишет:
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
*тема перенесена в раздел Религия*
Ильяс, а можно попросить вернуть тему в общий раздел? В религиозный раздел заходят примерно одни и те же форумчане, а автору, насколько я поняла, интересно услышать разные мнения, и чем их будет больше - тем лучше.
плюсую к этому)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Сахадин 30.01.2013 01:30:25
Сообщений: 5401
Цитата
АбуАхмад пишет:
САХАДИН,
читая вашу высокопарную речь, я радуюсь, что отошел от изучения
философии и занялся изучением Ислама- хвала Аллаху!


АбуАхмад, Спасибо, что заметил, я тоже радуюсь зная, что подобная "философия" заложена в Исламе, только между строк.
Изменено: Сахадин - 30.01.2013 01:33:41
Katik 30.01.2013 01:40:05
Сообщений: 6662
Вее, чаще всего люди любят говорить и не любят слушать.
И почему-то предпочитают форум живым встречам)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Bee 30.01.2013 01:48:21
Сообщений: 93
Katik,
ну предпочитать Инет живому общению- это уже совсем печально ))))

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
liar4ik 30.01.2013 08:45:00
Сообщений: 447
Цитата
АбуАхмад пишет:
САХАДИН,
читая вашу высокопарную речь, я радуюсь, что отошел от изучения философии и занялся изучением Ислама- хвала Аллаху!


И хотел бы повторить свою просьбу ко всем атеистам и другим немусульманам, не скрывать свои убеждения от окружающий мусульман, не заключать с ними браки и не кормить их мясом заоезанных вами животных. Так будет лучше для всех )))
Спасибо, конечно, но жить то хочется)
Изменено: liar4ik - 30.01.2013 09:00:14

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Лоя 30.01.2013 09:33:44
Сообщений: 729
Цитата
АбуАхмад пишет:
И хотел бы повторить свою просьбу ко всем атеистам и другим немусульманам, не скрывать свои убеждения от окружающий мусульман, не заключать с ними браки и не кормить их мясом заоезанных вами животных. Так будет лучше для всех )))

Ну не кормить мясом более или менее понятно, не могут просто знать , кто резал и какое животное резали, но заключать браки!!! Извините, отказываюсь понимать))
Силком ведь не заставят, а не видеть с кем под венец идешь, особенно в вопросах веры-ну это как минимум тупость, мягко ооочень мягко говоря:)
Фортуна Фиделя 30.01.2013 10:32:04
Сообщений: 577

1 2

Цитата
Totur_Ram пишет:
Я что-то не встречаю в последнее время атеистов. А то можно было бы с ними поговорить по душам. Хотя, атеисты - народ сложный, так просто ничего не поймут и не примут, но просто, ради интереса, поговорить можно было бы. Мне их обычно очень сильно жалко. У них судьба так сложилась, что они не осознают самое важное в жизни. Страшная штука. Родился, к слову, атеист, такой веселый в меру жизнерадостный пацан, пожил сколько-то лет, потом умер, чтобы попасть в ад и там будет теперь жариться вечно. Родился, чтобы быть топкой для огня. Скорее всего и родители у него были атеисты, и среда, где он рос и развивался, была невежественная. Одним словом - не повезло. Даже не можешь представить себя на их месте.

Аллах барыбызныда къарангылыкъдан сакъласын, тюз джолгъа салсын!
ну и ну))) а кажется великого ума человек))) и до родителей дошел, и до среды развития, и судьбу дальнейшую определил)))

Аллахны оноуун этдигиз)) келир джашауда межгитле ишлеб, башын суджуддан келтюрмей турлукъ эсела сиз айтхан атеистле, отда кюеригин неизбежность болады, деб къойдугъуз))) не акъыл бла?))))
______________

Эльбрусоид, не сходи с ума)))) Религиозные убеждения должны обосновывать разум, а не затмевать его)))

это все так познавательно(с))
Gorets 30.01.2013 13:31:26
Сообщений: 240
:)

Прикрепленные файлы


Азатлыыыыкъ!!!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный