Мудрые высказывания учёных

Мансур 10.01.2009 11:42:18

1 0

"Мы народ, который Аллах сделал великим, (с помошью ) Исламa, и если мы пожелаем искать величие в чем-то другом, то унизит нас Аллах".
Al-Faruk

Ответы

Azamat 29.05.2015 15:25:40
Сообщений: 2700
Аль-Хафиз Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, написал:
«Если ты выполняешь должным образом молитвы, к тебе придет жизненный удел оттуда, откуда ты даже не предполагаешь».
См. ( «Тафсир Ибн Касира», 5/327)
Малина 29.05.2015 15:39:15
Цитата

Самия пишет:
Малина, ты слышала о том, как Хасан и Хусейн научили старика абдезу ? )

Нет, расскажи)
Малина 29.05.2015 15:41:12
Цитата

Azamat пишет:
Имам Шафии призывает быть львами, т.е бесстрашными и благородными. Он мог сравнить с собаками, которые бросаются на людей, но их за это бьют. Львами, чтобы одного вида и даже рыка было достаточно, чтобы у людей отпадало всякое желание подойти дернуть за хвост или за ухо))

Да все к чему-то призывают)) и имам Шафии, и в теме Хиджаб форева))
Azamat 29.05.2015 15:42:36
Сообщений: 2700
Цитата

Малина пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Имам Шафии призывает быть львами, т.е бесстрашными и благородными. Он мог сравнить с собаками, которые бросаются на людей, но их за это бьют. Львами, чтобы одного вида и даже рыка было достаточно, чтобы у людей отпадало всякое желание подойти дернуть за хвост или за ухо))

Да все к чему-то призывают)) и имам Шафии, и в теме Хиджаб форева))

Поэтому это Имам Шафии, и поэтому - это простые юзери сайта Эльбрусоид)
Изменено: Azamat - 29.05.2015 15:42:56
Малина 29.05.2015 15:45:40
Azamat,
Классно сказал))
Самия 29.05.2015 16:01:23
Сообщений: 1628
Цитата

Малина пишет:
Цитата
Самия пишет:
Малина, ты слышала о том, как Хасан и Хусейн научили старика абдезу ? )

Нет, расскажи)

Они увидели как старик берет неправильно абдез, подошли и чтобы не обидеть сказали, что они поспорили кто из них берет абдез правильно и чтобы старик рассудил их. Сперва один взял абдез, затем второй и спросили у старика кто взял красивый полный абдез? )Старик сказал, Клянусь Аллахом вы оба делаете лучше чем я! Солнышко, ты одна из нас, ты мусульманка, так давай вместе будем показывать пример, и если возникают вопросы Сначала будем сами искать ответы на них, а потом если будут сомнения , спросим у знающих. А то твои вопросы порой , кажутся чем то вроде, вы все не такие хорошие как пророк салля Ллаху алейхи уа салям так и не учите нас тому какими сами не являетесь.если у нас плохо получается делать напоминания и наставлять, то у тех которые хотят знать ответы на свои вопросы плохо получается правильно спросить.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Малина 29.05.2015 16:20:24
Самия,
Хороший пример)
Хотелось бы обратить внимание всех присутствующих здесь мусульман вот на это:

Цитата

Самия пишет:
подошли и чтобы не обидеть


Потому что любое вмешательство в личное пространство человека ведет за собой риск обидеть его. А с чувствами лучше не играть. Как сказал Гонсалес, дерганный болуб къалыргъа боллукъду адам)). Наставляющий пойдет дальше...с чувством выполненного долга, как ему кажется. А на самом деле будто газон истоптал.
Изменено: Малина - 29.05.2015 16:27:05
Самия 29.05.2015 16:53:56
Сообщений: 1628

1 0

Цитата

Малина пишет:
Самия,
Хороший пример)
Хотелось бы обратить внимание всех присутствующих здесь мусульман вот на это:

Цитата
Самия пишет:
подошли и чтобы не обидеть


Потому что любое вмешательство в личное пространство человека ведет за собой риск обидеть его. А с чувствами лучше не играть. Как сказал Гонсалес, дерганный болуб къалыргъа боллукъду адам)). Наставляющий пойдет дальше...с чувством выполненного долга, как ему кажется. А на самом деле будто газон истоптал.

знаешь что такое обида? и как она появляется? это от нафса! ) когда тебя задевают, когда кажется что ты лучше, когда думаешь что тебя ущемляют, Как? Как? Как посмели ? да я и сама знаю, не надо меня учить ! вот это всё нафс! Надо бороться с ним, и когда тебя обидели, сказать своему нафсу, пусть ты унижен , обижен, ты того заслужил! и сделать так как считаешь правильным . делать всё на зло нафсу, подавляй его и тогда ты не посчитаешь что тебя хотели задеть , тогда ты будешь видеть в напоминании только пользу)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Малина 29.05.2015 17:25:22
Самия, вернемся к этому разговору спустя некоторое время... Интересно будет посмотреть, как поменяются акценты. В этом и смысл жизни-открывать для себя новое...каждый день.
Самия 29.05.2015 23:46:17
Сообщений: 1628

1 0

Имам аш-Шафи'и, ﻪﻴﻠﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻪﻤﺣﺭ, говорил: "Тот, кто сплетничает тебе,
сплетничает и о тебе. Тот, кого ты
обрадовал, скажет то, чего нету в
тебе. И тот, кого ты разозлил, скажет
о тебе то, чего нету в тебе". [Имам ан-Навави "Тахзибуль
Асмаъ" 1-154.]

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 30.05.2015 03:01:25
Сообщений: 2700

1 0

Когда имама Ахмада ибн Ханбала (да будет доволен им Аллах) посадили в тюрьму, один из тюремных охранников пришел к нему и спросил: "О Абу Абдуллах, хадис в котором говорится об угнетателе и тех, кто помогает ему - он достоверный?"

Он сказал: "Да".

Тогда тюремщик спросил: "Так что же, я считаюсь помощником тирана?"

На что имам Ахмад ответил: "Нет, помощники тирана, это те, кто расчесывает тебя, стирает твою одежду, готовит тебе еду, покупает и продает у тебя. Что касается тебя, то ты сам и есть один из тиранов".

(Мунакыб ал имам Ахмад от ибн ал Джавзи, стр. 397).
Azamat 30.05.2015 21:03:43
Сообщений: 2700

1 0

Сказал Абу Сулейман Ад-Дарани, да будет милостив к нему Аллаха: "Кто проявляет хорошее мнение об Аллахе, но после этого не испытывает страх перед Ним, тот лжет".
mur 17.06.2015 02:38:31
Сообщений: 615

2 0

Хасан аль-Басри, да помилует его Аллах, говорил:
"Берите в друзья много верующих,поистине, они - заступничество в Судный день".
mur 17.06.2015 02:40:18
Сообщений: 615
Ибн аль-Джаузи, да помилует его Аллах,говорил:
"Если вы не найдете меня в Раю среди вас, то спрашивайте обо мне и скажите: "О Наш Господь, такой-то раб напоминал нам о Тебе..." и потом ибн аль-Джаузи, да помилует его Аллах, заплакал.
Абу Амин 05.07.2015 05:58:04
Сообщений: 271

1 0

Имам аш-Шафии (رحمه الله) сказал:

«Если заговорит глупец, то не отвечай ему. Лучший ответ ему - это молчание. Если же ты ответишь ему, то это лишь развяжет ему язык. Если оставишь его, то он умрет от печали».

Так же аш-Шафии сказал:

من إذلال العلم، أن تناظر كلّ من ناظرك، وتقاول كل من قاولك

«К унижению знания относится - спорить со всяким, кто пытается с тобой спорить, и говорить со всяким, кто пытается с тобой говорить».

Источник: "Манакыб аш Шафии", 2/151

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Карачай Карачай 24.08.2015 02:57:08
Сообщений: 1230
Когда один человек спросил Хасана аль-Басри (да помилует его Аллах): «К моей дочери посватались многие люди, так за кого же её выдать?» Он ответил: «Выдавай за того, кто боится Аллаха! Ведь такой человек если полюбит её, будет почитать, а если не полюбит, то по крайней мере не будет её притеснять».

См. “аль-Ихья”, 2/41.
Изменено: Карачай Карачай - 07.09.2015 03:09:14

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
black tea 25.08.2015 18:43:03
Сообщений: 1
Имам Абу Сулейман аль-Хаттаби сказал: “Как-то аль-Хузайми прочитал мне стих:

Сынов Адама не проси ты ни о чем,
проси Его, Того, чью дверь найдешь открытою всегда.
Аллах испытывает гнев, когда не просишь ты Его,
а человека попроси, и ты разгневаешь его”
. См. “аль-‘Узля” 180.
Kintiy 27.08.2015 17:30:40
Сообщений: 156
Передается от Ибн аль-Джаузи, от Абу Хамида аль-Хальфани, который сказал Ахмаду бин Ханбалю:

«О Абу Абдуллах! Что ты скажешь об этих чувственных стихах, в которых упоминается Рай и Ад?»
Он ответил: «Например?»
Я сказал: «Когда Господь скажет мне:

«Разве тебе не было стыдно ослушаться Меня, скрывая грех от Моих творений, а затем прийти с этим грехом ко Мне?»

Имам Ахмад сказал: «Повтори», и я повторил. После чего он встал, зашел в свой дом и закрыл дверь и я услышал его громкий плач.

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Kintiy 27.08.2015 17:33:26
Сообщений: 156
Однажды, у аль-Хасана аль-Басри
спросили: «Верующий ли ты?!»

Тогда он ответил: «Есть два вида веры. Если ты спрашиваешь меня о вере в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников, Рай, Воскрешение и Расчет, то я – верующий (в это). А если ты спрашиваешь меня о словах
Всевышнего: ″(Истинно) верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты,
которые уповают на своего Господа, которые совершают молитву и расходуют из того, чем Мы их наделили. Они являются истинно
верующими. Им уготованы высокое
положение у их Господа, прощение и щедрый удел″ (сура аль-Анфаль, аяты 2-4), то, клянусь Аллахом, я не знаю, отношусь ли я к их числу
или нет».

- Передал аль-Бейхакы в «аль-И‘тикад», стр. 182.

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Карачай Карачай 07.09.2015 03:16:36
Сообщений: 1230
Ханафитский имам аль-Худжанди (да помилует его Аллах) сказал:

«Причина того, что Всевышний допустил победу безбожного коммунизма на этих землях (мусульман Советского Союза) заключается в том, что на них было сильно распространено многобожие и поклонение могилам».

См. «Хукму Ллахи аль-Ахад ас-Самад» (30-31).
Изменено: Карачай Карачай - 16.09.2015 23:29:46

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 07.09.2015 03:22:03
Сообщений: 1230
Сказал шейх Сулейман аль-Ульван (да сохранит его Аллах), один из крупнейших учёных-мухаддисов современности:

«Истинный таухид (единобожие) - это когда твоё сердце связано с Аллахом. Оно не поворачивается ни к кому, кроме Него и не надеется ни на кого, кроме Аллаха. Оно не просит никого, кроме Аллаха и не уповает ни на кого, кроме Него. И это - из самых больших достоинств таухида.»

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 16.09.2015 23:33:53
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 16.09.2015 23:34:33
Сообщений: 1230

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 16.09.2015 23:50:26
Сообщений: 1230

1 0

Говорит Абдуль-Азиз ат-Тарифи, крупный учёный в области науки о хадисах, хафиз Корана (да сохранит его Аллах):

"Не объединятся в одном человеке чёрствость сердца и многочисленное поминание Аллаха."
«Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха!» (сура 39, аят 22)
«А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха». (сура 39, аят 23)

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 16.09.2015 23:53:39
Сообщений: 1230

1 0

Сказал шейх Ибн аль-Усаймин (да помилует его Аллах):

"Поистине, если бы ты прочувствовал смысл слов «Аллаху акбар!» (во время молитвы), весь этот мир исчез бы (из твоих мыслей). Потому что, Аллах величественнее всего! И в данный момент ты стоишь перед Тем, Кто величественнее всего сущего!”.

Источник: «Шархуль-мумти`» 3/27,28”.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 16.09.2015 23:57:15
Сообщений: 1230

1 0

Сказал шейх-уль-Ислам Ибн Таймийя (да смилуется над ним Аллах):

«Тот, кто поразмышляет над положениями мира, найдёт причину всего блага на земле - исповедование таухида (единобожия) Аллаха, поклонение Ему и подчинение Его посланнику (да благословит его Аллах и приветствует). И причина всего плохого в мире, смут, бед, засух - предоставления власти врагам, ослушание посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и дуа не Аллаху».

См. "Маджму аль-Фатава", 25/15.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 16.09.2015 23:59:27
Сообщений: 1230

1 0

Шейх-уль-Ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах) сказал:

«Поистине, Ислам основан на двух основах:

1) Мы не поклоняемся никому, кроме Аллаха!
2) И мы поклоняемся Аллаху только так, как это узаконил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)!».

Источник: «аль-Фатауа аль-кубра», 2/242.


АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 21.09.2015 21:08:45
Сообщений: 1230

1 0

Имам Абу Ханифа (да помилует его Аллах) говорил:

«Если я скажу то, что противоречит Книге Аллаха, то оставьте мои слова и следуйте Книге Аллаха». Его спросили: «А если они противоречат хадису посланника Аллаха?» Он сказал: «Оставьте мои слова и следуйте хадису посланника Аллаха». Его опять спросили: «А если они противоречат высказываниям его сподвижников?» Он ответил: «Оставьте мои слова, и следуйте высказываниям сподвижников».

См. «аль-Мадхаль иля Ссунаниль кубра», 203/204 и «Фатхуль Маджид», 241.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 21.09.2015 21:18:09
Сообщений: 1230

1 0

Сказал имам Ибн Каййим аль-Джаузийя (да помилует его Аллах):

«Каждый разумный и сообразительный человек знает, что шайтан к нему может подойти только с трёх сторон:

со стороны излишества и расточительства — человек переходит границы необходимого, и излишек достаётся шайтану и, к тому же, служит путём для него, ведущим к сердцу человека. Избежать этого можно одним путём: нельзя давать душе больше пищи, сна, наслаждений и отдыха, чем ей действительно необходимо.
И когда эта дверь будет закрыта, враг уже не сможет подойти с этой стороны.

Вторая сторона: беспечность, приводящая к тому, что человек забывает об Аллахе и не поминает Его. Ведь для поминающего Аллаха это поминание становится надёжной крепостью. А когда он забывает об Аллахе, врата крепости приоткрываются, и враг проникает в неё, после чего его уже очень трудно изгнать.

А третья сторона — это занятие всем тем, что человека не касается».


Источник: «аль-Фауаид» («Пользы»).
Изменено: Карачай Карачай - 21.09.2015 21:18:47

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 21.09.2015 21:20:21
Сообщений: 1230

1 0

Сказал имам Ибн Каййим аль-Джаузийя (да помилует его Аллах):

«Единобожие — нечто самое тонкое, самое безупречное, самое чистое. Его очень легко поцарапать, осквернить, оставить на нём след. Оно подобно белой одежде, на которой оставляет след любая грязь. И оно подобно зеркалу, на поверхности которого любое прикосновение оставляет след. Поэтому на него способны повлиять одно мгновение, одна фраза, скрытая страсть. Если человек не поспешит и не выровняет этот след чем-то противоположным, то он укрепится и превратится в часть натуры. И потом от него будет уже крайне сложно избавиться».

Источник: «аль-Фауаид» («Пользы»).

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный