Три правды, которые являются ГРЕХОМ

Три правды, которые являются ГРЕХОМ

Сахадин 29.06.2012 00:26:14
Сообщений: 5401

0 1

Дорогие мои! Постарайтесь простить, отпустить каждого.
Если вам в храме отпускают грехи, почему вы не отпускаете? Кто дал вам право судить? Накопление ненависти - удел дьявола.
Прошение - привилегия Бога.
А мы думаем: "Но мы не можем и не должны прощать! Бог простит!"
А, дорогие мои бесы, кто против?
Если против, тогда вам придется прощать. Понимаете?
Какие бы тяжелые обиды не нанесли вам, придется прощать.
Знаете ли вы, что три правды считаются грехом? Первая - это правда жены или правда мужа, приводящая к разладу в семье, к скандалу. Такая правда ангелами пишется как грех.
Вторая - та, сладострастно рассказываемая вами правда, приводящая к вражде двух друзей или подруг. Она, оказывается, стирает вашу семилетнюю праведную жизнь.
Если даже семь лет вы пост держали, а потом говорите:
- Знешь, Петя, Ваня говорит, что ты сволочь!
А потом к Ване приходите и говорите:
- А Петя говорит, что ты дурак.
Ваня с Петей скадалят, становятся врагами. И ваша семилетняя праведная жизнь перечеркивается и записывается как семилетний грех.
Третья - прада, приводящая к кровополитию между двумя городами. Всевышный за такую правду проклинает всех потомков до седьмого колена!

А вот три лжи, которые оказывается, считаются добрыми деяниями.
Первая - это ложь, святая ложь мужа или жены, которая говорится, чтобы сохранить семью в благодати.
Вторая - та ложь, которая приведет двух враждующих людей к дружбе. Ваша семилетняя жизнь, по уши в грехе, засчитывается тогда как семилетняя праведная жизнь.
Третья - та ложь, благодаря которой два воюющих города остановят братоубийство, между ними появятся уважение и любовь друг к другу.
За такую ложь Господь на семь будуших поколений списывает все грехи и отправляет в рай!
Значит агрессия, вражда, обида, настороженность - это все от дьявола.
Везде, во всех священных книгах написанно, что даровать прощение присуще Господу Богу.
Человек создан по образу и подобию Божьему, так попробуйте на деле подняться, стать хоть немножко ближе к Господу Богу.
Поехали! Сейчас над чем будем работать? Именно над отпусканием грехов. Прежде всего своих.
Будем прощать тех людей, которые вам причинили боль, нанесли обиду.
Будем прщать себя, грешных, себя прежних, себя обижавших, себя обиженных.

Мирзакарим Норбеков
Чуана 29.06.2012 01:02:16
Сообщений: 1814

1 0

Хорошо Норбеков говорит за исключением подобия Богу)

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
NobrainNopain 29.06.2012 01:04:30
Сообщений: 524

1 0

Цитата
Человек создан по образу и подобию Божьему, так попробуйте на деле подняться, стать хоть немножко ближе к Господу Богу.
Эту ересь христиане кажись говорят.

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Гинджичик 29.06.2012 04:01:13
Сообщений: 180

1 0

Цитата
Сахадин пишет:
Вторая - та ложь, которая приведет двух враждующих людей к дружбе. Ваша семилетняя жизнь, по уши в грехе, засчитывается тогда как семилетняя праведная жизнь.
Было бы все так легко:кхекхе:Чьи это мысли, откуда это?
Gorets 29.06.2012 13:01:42
Сообщений: 239
:думаю: мда..

Сахадин, ты считаешь себя мусулимом? (къайгъы излемей сорама ) просто из всех твоих тут постов непонятно для меня...

Чуана пишет:
Цитата
Хорошо Норбеков говорит за исключением подобия Богу)
Все это сообщение ересь а не только то, что ты отметила.. а этого нурбекова и его организацию даже рпц в число сектантов определила...
Изменено: Gorets - 29.06.2012 13:04:31

Азатлыыыыкъ!!!
Чуана 29.06.2012 16:01:29
Сообщений: 1814
Ну почему же все? Нас учили, что ложь сказанная чтобы примирить супругов за ложь не считается. Ну и так же помнишь, если муж скажет своей жене что она красивая, хотя она не красивая (в данном случае он лжет), но для сохранения семьи он сказал эту ложь, которая иншаалла как ложь не записывается. Есть такие моменты, просто в данном контексте столько всего намешано)

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Gorets 29.06.2012 16:40:29
Сообщений: 239
:) неправильно принимать из за частички правды большую ложь- на Аллаха Субханаху уа Тагъаля и на его религию + хвалить того кто это сморозил... этим ьты вводишь людей в заблуждение (особенно тех кто прислушивается твоему мнению)
Изменено: Gorets - 29.06.2012 16:41:32

Азатлыыыыкъ!!!
Чуана 29.06.2012 16:50:00
Сообщений: 1814
не могу с тобой не согласиться. :гоккачыкъ:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Сахадин 29.06.2012 19:58:56
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
Gorets пишет:
:думаю: мда..

Сахадин, ты
считаешь себя мусулимом? (къайгъы излемей сорама ) просто из всех твоих
тут постов непонятно для меня...
Gorets, спасибо за вопрос (ожидаемый).
Маленькая притча!
В раю проходит экскурсия для обычных людей и бизнесменов.
Гид проводит инструктаж:
- А сечас мы как можно тише пройдем и заглянем во многие двери.
- Почему тихо?
- За каждой дверью сидят представители разных конфессий, и каждый из них думает, что он в мире один.
Так вот, внутри Ислама происходит то же самое. (пример, вчерашний Дагестан)
Можешь считать меня муслимом, из тех которых не думают, что они одни в мире.

Цитата
Gorets пишет:
Все это сообщение ересь а не только то, что ты отметила.. а этого
нурбекова и его организацию даже рпц в число сектантов определила...

Если глубоко задуматься, в этом сообщении, какая либо религия отсутствует, иначе я использовал бы другой раздел.
Его слова ненадо понимать буквально, он использует обычную "кухонную" речь, то есть простую форму, чтобы донести содержание широкому кругу людей, различных учреждений, объединений, организаций, компаний,обществ, ассоциаций, федераций, коалиций, блоков, слияний, союзов, единений, спаек, смычек, группировок, институтов!

Если рпц определила его организацию в число сектантов, значит:
ГАЗАЛИ, РУМИ, ХАФИЗ, АТТАР, СААДИ, ИБН-АРАБИ, МАНАЙИ, ХАЯМ, ДЖАМИ, АНСАРИ, АВИЦЕНА, НИЗАМИ, ФИРДОУСИ, АЛ- ХУДЖВИРИ, САНАЙИ, АТТАР, ТОЛСТОЙ, ЭЙНШТЕЙН, НАВОИ, НАКШБАНДИ и многие другие сектанты, хотя многие из них знали Коран наизусть.
В обществе много людей, которые нуждаются в посредниках между собой и Всевышним.


"Пророк Господа, да пребудут на нем Его благословление и благодать, сказал:
- Стремление к знанию - обязанность каждого мусульманина!
Также сказал Он:
- Ищите знание даже в Китае"
Надо полагать, что эти слова Пророка Мухаммада относятся не только к мусульманину, но и к любому человеку вообще, поскольку Знание есть один из главнейших путей к Богу.
Одним из носителей высокого знания был иранец Газали, читавший древнееврейские и древнегреческие тексты и написавший свою книгу на арабском языке.

Изменено: Сахадин - 01.07.2012 00:24:24
NobrainNopain 30.06.2012 00:54:21
Сообщений: 524
Шо Норбеков, Шо Хаббард, например - одним миром мазаны, я бы поостерёгся у таких людей "знаний" набираться.

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
KALAYSA Pictures 30.06.2012 03:54:56
Сообщений: 3036

2 0

Сахадин,
При всем уважении к тебе и к твоему возрасту, Сахадин, я выскажу свое фи, айыб этме) Меня удивляет отношение к религии нашего уважаемого, взрослого поколения, наших отцов, которые не понимая основы основ Ислама, берутся рассуждать о религии, или о жизни в противоречие религии, называя себя при этом мусульманами. Пьют спиртное просят за Аллаха, не соблюдают абсолютно ничего из религии - называют себя мусульманами и т.д., можно продолжать далее этот список абсурда. Твое цитирование слов Норбекова, очень красноречиво показывает отношение более старшего поколения к нашей религии. В целом, вся цитата, вообще вся никак не клеится с исламом, в чем в принципе нет проблем, - мало ли что мы говорим по незнанию, какие легенды и красивые притчи пересказываем друг другу. Думаю нет в этом большого вреда. Но с точки зрения ислама, некоторые моменты в приведенной тобою цитате - не то что бы имеют расхождения с религией, они противоречат религии, и выводят человека за пределы религии. Они касаются не простых обыденных тем, в чем мы вольны ошибаться, и можем нести всякую чушь всерьез или шутя, а они касаются Бога, его атрибутов, его суда, на счет чего в Исламе все обозначено четко, и иное мнение и суждение недопустимо.


Всевышный за такую правду проклинает всех потомков до седьмого колена!

За такую ложь Господь на семь будуших поколений списывает все грехи и отправляет в рай!


Человек создан по образу и подобию Божьему,


Люди - существа разумные, и жизнь человека (должна быть) подчинена законам. Невозможно принимать одновременно несколько истин и законов относительно одной вещи. Ислам дан руководством для жизни, в котором прописаны все законы для людей, и это единственные законы, которым должен следовать человек. Каждый, считающий себя мусульманином, человек принимает основы ислама, его законы, базу, на которой стоит ислам, и следуя этому - называет себя мусульманином. Невозможно быть чуть чуть буддистом, чуть чуть мусульманином, и чуть чуть атеистом. Помимо прочего, и в первую очередь, Ислам несет в себе понимание атрибутов Аллаха - все мы знаем о 99 именах-атрибутах Аллаха, которые должен понимать и принимать всякий мусульманин, а так же в исламе есть четкие и ясные знания о грехе и прощении. Приняв все это, всякий мусульманин (вообще всякий человек) обязан молиться Аллаху 5 раз в день, снова произнося в день помногу раз следующие слова: "Во имя Аллаха, милостивого и милосердного", "Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад его Посланник", "Аллах един, не был рожден и не рождал, и нет ему подобных.." и т.д. Последние слова - слова суры 112 "Ихлас", которую мы все с детства называем "Къулху", и этот аят был ниспослан в ответ на средневековые заблуждения о том, что бог создал человека по своему образу и подобию.

И как ты думаешь, что должно возникать в голове, в душе мусульманина, когда он слышит от своего единоверца, слова о том, что Аллах может проклясть или же простить авансом всех потомков человека до седьмого колена? Одним этим опровергается суть ислама. А так же, что Аллах создал человека скопировав себя? Не нужно говорить о том, что это образные выражение, что глупо понимать это буквально и т.п. Не является ли это кощунственным? Не является ли грехом наведение лжи на Аллаха? Ты открыл тему изначально о добре, о том как хорошо прощать. И ты говоришь, что великий грех - рассорить два города, друзей, супругов. Но когда тебе указали на грех, рядом с которым приведенное тобой просто меркнет, ты философствуешь. Ты приводишь рассуждения о допустимости лжи ради блага от некоего Норбекова, рассказываешь нам это как нечто полезное, но то что Аллах запретил ложь в отношении себя и религии - ты не берешь во внимание.

Ты говоришь:
и каждый из них думает, что он в мире один.
Так вот, внутри Ислама происходит то же самое. (пример, вчерашний Дагестан)
Можешь считать меня муслимом, из тех которых не думают, что они одни в мире.



Для всякого мусульманина непоколебимо убеждение, что Ислам - религия истины, все что несет с собой ислам - истинно; что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммад его посланник; и что Мухаммад последний из Пророков, а следовательно после него не будет Пророка, а следовательно нет и не будет другой истины. В этом состоит главная суть религии, именно с этими словами человек считается мусульманином. Каждое слово должно иметь смысл, или хотя бы быть логичным. Твои слова с точки зрения ислама, не имеют ни смысла, ни логики, потому как отрицающий истинность Ислама - не может считать себя мусульманином. Это не мой радикализм и заблуждение, это абсурдность твоих слов. Это полное незнание своей религии, к которой ты себя причисляешь.

Ты приводишь слова Пророка, да будет доволен им Аллах:
Стремление к знанию - обязанность каждого мусульманина!
Ищите знание даже в Китае"



Совершенно верно. Но сегодняшние "мусульмане" никак не желают узнавать свою религию, что бы перестать совершать подобные грехи - словом или делом. При этом сегодня не обязательно ехать в китай, для того что бы понять такие простые вещи. А мы должны знать свою религию настолько, что бы понимать, что мифические убеждения "Человек создан по образу и подобию Божьему," - не могут выходить из уст понимающего свою религию мусульманина, и что это грех, что это ложь на Аллаха, что это отрицание величия Аллаха, его 99 имен и атрибутов, это опровержение Корана, а следовательно вообще Ислама, поскольку для всякого мусульманина Ислам - последняя Истина. При этом неважно, говорим мы подобное всерьез или в шутку. Неважно, наши это слова или мы процитировали (повторили) это. Можем ли мы после этого называть себя мусульманами? Разумно будет признать хотя бы то, что мы очень сильно заблуждаемся и ничего не знаем о том, что значит быть мусульманином.

Извиняюсь, если показался резок.

...
jocker10 30.06.2012 09:00:35
Сообщений: 140
KALAYSA Pictures,
неужели все взрослое поколение отцов не разбирается в вопросах религии?! Мдааа...
Сахадин 30.06.2012 11:39:16
Сообщений: 5401

0 0

Ильяс, сау бол.
Всего лишь мы хотели сказать, что существует такая правда, которая несет в себе раздор.
И будет ай яй яй тому, кто практикует такую правду.
Изменено: Сахадин - 03.07.2012 06:44:36
Лоя 30.06.2012 14:01:59
Сообщений: 729
KALAYSA Pictures,

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
" Человек создан по образу и подобию Божьему, "

Как ты это понимаешь? Расскажи как ты это представляешь?


Действительно хочу знать это.
Чуана 01.07.2012 00:16:50
Сообщений: 1814
Лоя, это... как бы не его слова, что ли.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Сахадин 01.07.2012 01:03:54
Сообщений: 5401
Цитата
NobrainNopain пишет:
Шо Норбеков, Шо Хаббард, например - одним миром мазаны, я бы поостерёгся у таких людей "знаний" набираться.

Буду аргументировать, что Норбеков не еретик.
Я выше привел имена великих людей прошлого, и связал их с Норбековым, потому что все они приверженцы Суфизма, а Суфизм является неотъемлемой частью Ислама и не существует иного Суфизма, кроме Исламского.
Не пугайтесь этого слова, в прошлом имелись некоторые казусы Ортодоксов с Суфиями но все закончилось миром во времена Пророка.
У меня имеются некоторые материалы по истории религий востока, частьями буду выкладывать подборки.
Выводы будем делать после. Можно использовать и поисковики.
Изменено: Сахадин - 11.07.2012 10:08:41
Сахадин 01.07.2012 01:20:22
Сообщений: 5401
Ко мне может возникнуть вполне справедливый вопрос: Почему вы в политических темах практикуете правду, которая несет в себе раздор?
Ответил бы так: Нас бьют ложью, и мы вынуждены защищаться правдой.

Изменено: Сахадин - 03.07.2012 06:38:02
Сахадин 01.07.2012 02:44:12
Сообщений: 5401
Входите все.
Во внутренних покоях
Завета нет, но тайна здесь лежит.

А. Блок


В наши дни, когда на право наставничества современного человека претендуют много численные религии и вероучения, слова "суфии"и "суфизм" все еще остаются тайной за семью печатями практически для всех.
В самом деле, если такая "религия" существует, то почему ее адепты не пропагандируют своих взглядов на улицах и не раздают в метро листовок, где бы точно указывалось, что они, суфи, собой представляют и как намериваются облагадетельствовать человечество?
Более того, на протяжении тысячи лет сущность суфизма пытались постигнуть вначале ученые Ближнего и Среднего Востока, а затем и всего мира, однако об успехе этих усилий даже сейчас говорить, мягко говоря, преждевременно. Поэтому любые попытки в столь кратком вступлении обьяснить "в двух словах", кто такие суфии, можно рассматривать лишь как первый шаг на пути к постижению этой по-настоящему волнующей тайны.
Итак, "суфии" - это человек, верящий в возможность непосредственного приобщения к Всевышнему (Высшему существу) и подчиняющий свою жизнь стремлению к этому приобщению. Жизнь подчиненная какой-либо цели, часто ассоциируется с Дорогой, и суфи обычно именуют себя людьми Пути, имея в виду Путь к Истине, являющейся одним из имен Всевшнего.
Исторически суфизм связан с Исламом, и это не случайно. Благодаря Мухаммаду и его последователям свет единобожия озарил обширные пространства Востока, и Исламу было суждено стать мостом между християнским западным миром, впитавшим в себя эллинизм и иудаизм, и мирами Будды, Патанжали и Лао-Цзы, откуда было заимствовано понятие "Путь" и некоторые сопутствующие этому понятию взгляды, а также медитация, используемая суфи.
Суфизм шел от практики к теории, и первоначально его носителями были дервиши - странники, бродившие по необъятным пространствам Исламского мира от Гибралтара до Ганга.
Суфи пытались указать людям прямой путь к Богу без посредников- священников, и это вызвало враждебное к ним отношение Исламских богословов- ортодоксов. Суфи стали подвергаться преследованиям, и среди них появились мученики, пострадавшие и казненные за свои убеждения. Но, как это уже не раз бывало и будет в истории человечества, интерес к запретному и преследуемому учению только повышался и оно становилось массовым. В этих условиях ортодоксальные исламисты нашли единственно правильный выход: признали учение суфи одной из ветвей Ислама и легализовали его.

..........
KavkazM 01.07.2012 18:52:28
Сообщений: 2916
Сахадин,

Цитата

В обществе много людей, которые нуждаются в посредниках между собой и Всевышним.
А как понять еще это?

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Totur_Ram 01.07.2012 21:54:56
Сообщений: 5899
Салам алейкум, Сахадин!
Высказывание, что
Цитата
Человек создан по образу и подобию Божьему,
это оскорбление для мусульманина, несоизмеримо большее, чем обливание грязью его самого, всего его рода и народа. Подобного Богу нет и быть не может! Если какой-то "суфий" говорит иначе - он лжет. Спросите, пожалуйста, Норбекова, когда он в последний раз совершал обязательный намаз.

Цитата
В наши дни, когда на право наставничества современного человека претендуют много численные религии и вероучения, слова "суфии"и "суфизм" все еще остаются тайной за семью печатями практически для всех.
Особенно, для немусульман.
Цитата
Суфи пытались указать людям прямой путь к Богу без посредников - священников, и это вызвало враждебное к ним отношение Исламских богословов- ортодоксов.
В Исламе никогда не было священников - посредников между людьми и Богом.
Цитата
Исламу было суждено стать мостом между християнским западным миром, впитавшим в себя эллинизм и иудаизм, и мирами Будды, Патанжали и Лао-Цзы
Ислам не впитывал в себя ни Лао-Цзы, ни Патанджали. Есть люди "мира" которые впитывают в себя мысли различных учений и течений. Не надо их обобщать с Исламом. Если в каких-то других религиях и верованиях есть что-то схожее с Исламом - суть - все религии изначально были истинны (т.е. Исламом), и какая-то правда, возможно, в них и осталась. Но это не означает, что Ислам впитывал в себя другие верования или должен впитывать.
Ислам - самодостаточная религия, основанная на Коране и сунне.
Изменено: Totur_Ram - 01.07.2012 22:05:45
Лоя 02.07.2012 13:17:56
Сообщений: 729
Я порой сильно удивляюсь тому что, с какой легкостью люди могут спорить о тех вещах о которых не имеют ни малейшего понятия и утверждать , что их убеждения являются истиной в последней инстанции.
Здесь я имею ввиду все мнения прозвучавшие в теме. Никто никогда не видел Бога, по крайней мере те, кто отписался тут, не знает о Нем практически ничего, кроме того что читали да и все понимают прочитанное по разному.
Нет бы просто поговорить, просто допустить, постараться понять...ибо...все может быть...
Гинджичик 02.07.2012 15:26:56
Сообщений: 180
Лоя,
:нулаадно:Эх, молодость, молодость....
Давай просто послушаем что взрослые, умные люди говорят.
Изменено: Гинджичик - 02.07.2012 15:35:11
Гинджичик 02.07.2012 15:35:37
Сообщений: 180
Хотя в этой теме я полностью нахожусь по одну сторону баррикад, но мне интересно мышление людей, а главное как они объясняют свои умозаключения, по другую сторону.
janet 02.07.2012 19:13:09
Сообщений: 11878
Цитата
Лоя пишет:
Никто никогда не видел Бога, по крайней мере те, кто отписался тут
а вдруг?..))8-)
Totur_Ram 02.07.2012 19:41:16
Сообщений: 5899

1 0

Лоя, Я еще не старик и не так умен, как хотелось бы, но я хочу выразить свою деревенскую мысль))):гоккачыкъ:
Цитата
Лоя пишет:
Никто никогда не видел Бога...
Откуда Вы это знаете?))

И вообще. Вы верите только в то, что видите своими глазами? Посмотрите тогда ночью на Луну, она Вам покажется размером с тарелку.))

Вы считаете, свои глаза абсолютным органом? Вы видели когда-нибудь атомы (то из чего состоим все мы и все, что нас окружает)? Может быть, Вы можете разглядеть радиоволну, которая идет из телебашен в наши телевизоры? Или сигналы GPRS, входящие в телефоны?

Есть много чего, что невозможно увидеть или уловить любым другим органом чувств, возможности нашего восприятия ограниченны. Ученые изобрели приборы, которые могут улавливать кое-чего сверх наших способностей, но и они тоже ограничены в спектре и мощностях, согласитесь. Мы во всем имеем предел: и в пространстве, и во времени, и в физических данных. Но у нас есть ум – лучший дар человеку от Бога. Благодаря уму мы можем понять много чего невидимого и неощутимого. К примеру, я с уверенностью могу сказать, что у меня внутри есть сердце (хотя я его ни разу не видел), что есть сила, тянущая все яблоки с деревьев вниз, что, если я вколю своей лошади один грамм никотина – она умрет, если я пну пса - он быстрее побежит, если сегодня магнитный день, значит, на Солнце произошел выброс каких-то протонов. Все так, если воля Всевышнего не пожелает сделать иначе. И все это может покажется Вам банальным и простым, хотя многое из этого ни разу не видели и не ощущали, Вы просто в это верите, принимаете как данность, и не спорите.

Вообще, странно, если честно, что в наш век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, Вы хотите верить только в то, что могут увидеть Ваши очи. Как бы Вы объяснили человеку из Средневековья, что Земля шарообразная? На каком примере?
Изменено: Totur_Ram - 02.07.2012 19:59:43
Сахадин 03.07.2012 02:17:08
Сообщений: 5401
Цитата
KavkazM пишет:
Сахадин,


Цитата

В обществе много людей, которые нуждаются в посредниках между собой и Всевышним.
А как понять еще это?
KavkazM,
За таких людей, которых я перечислил "Религиозно - правовые центры" не думали, а в сектанты могли причислить.
На востоке таких людей ассоцируют с "рыком одинокого Льва".
Сахадин 03.07.2012 03:06:26
Сообщений: 5401
Цитата
Totur_Ram пишет:

Цитата
Человек создан по образу и подобию Божьему,
это
оскорбление для мусульманина, несоизмеримо большее, чем обливание грязью его
самого, всего его рода и народа. Подобного Богу нет и быть не может!
Если какой-то "суфий" говорит иначе - он лжет. Спросите, пожалуйста,
Норбекова, когда он в последний раз совершал обязательный намаз.

Алейкум Салам, Рамазан!


Его книги гуляют по всей Росси, считаю, что эти слова были адресованы для тех кто так думает, чтобы легче донести суть.
Повторюсь, он пишет не академическим языком, а шутками (в названии темы есть на это намек).
Сходи в книжный магазин, и мнение у тебя изменится.

Цитата
Totur_Ram пишет:





Исламе никогда не было священников - посредников между людьми и Богом.
Тогда почему имеются враджующие течения?

Цитата
Totur_Ram пишет:

Ислам не впитывал в себя ни
Лао-Цзы, ни Патанджали.

Рамазан, прочти внимательнее
Цитата
Totur_Ram пишет:

Ислам - самодостаточная
религия, основанная на Коране и сунне.
В этом у меня нет сомнений ни на йоту.
Изменено: Сахадин - 03.07.2012 04:03:48
Сахадин 03.07.2012 03:21:36
Сообщений: 5401
Цитата
Гинджичик пишет:
Хотя в этой теме я полностью нахожусь по одну сторону баррикад, но мне интересно мышление людей, а главное как они объясняют свои умозаключения, по другую сторону.

Гинджичик, а нам откроешь свое мышление когда наступит финал?
Сахадин 03.07.2012 08:08:59
Сообщений: 5401
Легализация суфизма на первых порах способствовала росту его популярности. В средние века в исламском мире постоянно возникали, дробились и исчезали суфийские братства. Затем в суфийском движении наступил период спада, хотя отдельные братства сохранили свое влияние и в Новое время.
Не стоит забывать, что теоретики раннего суфизма, многие восточные мудрецы, считали целью своего учения нравственное совершенствование человека, а не создание массовых организаций, учавствующих в политической жизни стран и народов. Именно политическая "неангажированность" учения привлекла к нему крупнейших интеллектуалов исламского Возрождения - ученых и поэтов. Также влекла их и глубокая терпимость этого учения, допускавшего любой, лишь бы искренний Путь к Богу. Этот скрытый, но мощный экуменизм, ненавистный тем, кто манипулирует верой и убеждениями людей в политических целях, открыл суфизму путь к сердцам европейцев.
Суфи живут по формуле "в миру, но не от мира". В миру они пребывают, как все, выполняя предписанные окружающим их обществом законы и правила (если таковые, конечно, не противоречат принципам нравственности и человечности) и стараясь как можно лучше слелать мирскую работу. Но личность свою они при этом сохраняют в полной независимости от общества и всегда абсолюдно свободны от честолюбия, алчности, интеллектуальной спеси, от слепого повиновения и благоговейного страха перед вышестоящими в мирской иерархии.
Никакие общественные законы ничего не могут изменить во Вселенной суфи. Они следуют своим принципам мышления и склонностям, оставаясь совершенно независимыми от похвалы или порицания мирских авторитетов.
Все сказанное относится к историческим судьбам суфийского учения, однако не дает ответа, как стать суфи. Попытаемся прояснить и это: суфи нельзя стать - им нужно быть, и первая цель суфийского учения - помочь человеку, не знающему о том, что он суфи, постичь свою суфийскую сущность.
"Быть суфи означает быть таким, каким ты был до того, как появился в этом мире", - сказал по этому поводу знаменитый суфи, багдадский шейх Абу-Бакр ас-Шибли.
Путь к своей цели "тайный суфи" может пройти с учителем, и тогда он, возможно, будет легким, приятным и скорым. Этот же путь может быть пройден самостоятельно, ибо великие суфийские учителя прошлого - Ибн-Араби, Манайи, Хаям, Саади, Аттар, Руми, Хафиз, Джами, Ансари и многие другие оставили на нем свои знаки для идущих вослед. Но этот самостоятельный путь окажется, возможно, более трудным, отягощенным колебаниями и сомнениями.
Ярким примером такого трудного пути к пониманию и восприятию суфийских ценностей является путь Льва Толстого, который

..........
Сахадин 03.07.2012 08:38:51
Сообщений: 5401
Притча

Ссора четырех иностранцев



Однажды в мечеть зашли четыре иностранца. Все они стали на молитву, чтобы просить Господа о милости к каждому из них.
Вдруг среди молитвы один сказал:
- Уже время, а муаззин почему-то не возглашает об этом правоверным!
Второй, обращаясь к первому, сделал ему замечание:
- Ты же осквернил молитву, прервав ее суетным словом!
Третий оборвал второго словами:
- Ты бы в часы молитвы построже судил себя, а не других!
Слушая их, четвертый тоже прервал свою молитву и простонал:
- Слава Богу, что не я а они все трое проявили неверие!
Они не знали, что тех кто выискивает чужой грех, Господь судит строже, чем тех, кто грешит сам, и поэтому Он не принял молитвы всех четверых.

Месневи:

Блажен лишь тот, кто понял свой порок,
Кто осудил свой грех, извлек урок.
Людской души туманна половина,
Другая - в прегрешениях повинна.
Но если ссадина тебя тревожит,
Ты пластырь сам накладывай на кожу.
И пусть не дразнит безбородых тот,
Который от природы безбород.

Джалал ад-Дин Мухаммад Руми
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный