Одежда с изображением флагов

Одежда с изображением флагов

Chipmunk 07.06.2012 02:04:54
Сообщений: 239

1 0

Вопрос: Большинство спортивной одежды, которую носит молодежь, содержат на себе изображения и знаки. Разрешено ли одевать такую одежду и можно ли в ней совершать молитву?

Ответ: Хукм (шариатское положение) изображений – один, будь то на одежде, или еще где-то, правильное мнение, что это запретно, если нет строгой необходимости. Хукм одинаковый, будь то эти изображения на стенах, или на одежде людей, или на чем то другом, так как в этом есть ясное, или косвенное указание на возвеличивание этих изображений и их хозяев. Доказательства запретности изображений, а также строгость хукма в отношении того, кто дозволил это, без чрезвычайной необходимости, не делают различий между видами этих изображений, однако они объемлют изображения всякого живого, даже если и разнятся формы, и методы. А что касается знаков, которые бывают на спортивной одежде, если это ограниченно номером игрока, или названием команды, к которой он относится, или ее эмблема, или же название фирмы, выпускающей одежды, или ее эмблема, то нет в этом страшного, не является запретным носить такую одежду и совершать в ней молитву. Если же эти знаки подразумевают под собой флаг государства неверующих, или группы неверующих, или же в этом проявление поддержки неверным, или увеличение их толпы, посредством возвышения этих знаков, то это харам (запретно), без малейшего сомнения, более того, эти деяния относятся к куфру (неверию), в которых нет оправдания никому, кроме того случая, если человек не знал хукм этого. А молитва в одежде, которая несет в себя такой тип знаков, является недействительной, нет и малейшей зацепки, чтоб сказать о ее действительности. А Всевышний Аллах знает лучше и мудрее. Да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммада, а также его семью и всех его сподвижников.

Доктор Ахмад Наджиб
Источник – tayhid.lact.ru
Изменено: Chipmunk - 07.06.2012 02:05:59

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Мансур 07.06.2012 13:37:56
Цитата
Chipmunk пишет:
Если же эти знаки подразумевают под собой флаг государства неверующих, или группы неверующих, или же в этом проявление поддержки неверным, или увеличение их толпы, посредством возвышения этих знаков, то это харам (запретно), без малейшего сомнения, более того, эти деяния относятся к куфру (неверию), в которых нет оправдания никому
хм...никогда бы не подумал...
ну чтож теперь будем более внимательнее к тому что носим...
Аллах разы болсун.
Beleza 08.06.2012 01:59:24
Сообщений: 2932
О Господи...
Аланла, а вам не кажется, что доктор Ахмад Наджиб перебарщивает?
Воистину, Ислам – это религия середины, лишенная крайностей. Это и есть прямая дорога, по которой завещали следовать Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах сказал: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих» (аль-Бакъара 2: 143).

Но поистине, шайтан не дремлет и не устает в своих кознях против мусульман. И у шайтана есть два пути, посредством которых он искушает и вводит в заблуждение. К одному из этих путей он подталкивает тех, кто склонен к грехам, подвержен упущениям и халатному отношению к религии, а к другому пути шайтан подталкивает тех, кто усерден в поклонении и подчинении Аллаху. Для такого человека он приукрашивает чрезмерность и толкает к излишеству в религии, дабы сбить его с прямого пути и погубить его.

Шейх Ибн аль-Къайим, упомянув о разновидностях козней шайтана, сказал:
“Некоторые праведные предшественники (саляфы) говорили: «Какое бы повеление не пришло от Аллаха, обязательно шайтан имеет в этом два рычага влияния: либо послабление и упущение, либо чрезмерность и излишество. И он не перестает одерживать вверх одним из этих положений». Большинство людей, кроме лишь малого количества, находятся в одном из этих двух состояний: либо в упущении, либо в излишестве. И лишь немногие крепко стоят на прямом пути, на котором были посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники!” См. “Игъасату-лляхфан” 1/116.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Во время пророка (мир ему и благословение Аллаха) были такие, кто причислял себя к Исламу, однако вылетал из него, несмотря на свое усердное поклонение. Так пусть же будет известно, что причисляющий себя к Исламу и Сунне в наше время может выйти из религии Ислам по различным причинам, одной из которых является излишество (гъулюу), которое порицал Аллах в Своей Книге!” См. “Маджму’уль-фатауа” 3/383.

В шариате Всевышнего есть строгие наставления относительно следования этому пути, как и есть строгие запреты на излишество и чрезмерность в религии. Всевышний Аллах сказал, обратившись к христианам и иудеям: «Скажи: “О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути”» (аль-Маида 5: 77).
Beleza 08.06.2012 02:07:35
Сообщений: 2932
Chipmunk, Мансур, кстати, мышка, которую я (и вы тоже) сейчас держу в руках, создана "группой неверующих"(с). Получается, что я, покупая ее в магазине, тем самым финансово поддерживаю неверных....
Вам не кажется, что с такой логикой рано или поздно мы вернемся в хаос и Средневековье?
Мансур 08.06.2012 11:54:15
Цитата
Beleza пишет:
кстати, мышка, которую я (и вы тоже) сейчас держу в руках, создана "группой неверующих"(с).
кажется...и все что я одеваю и все что я ем (почти) пью и так далее... там же не говорится что нельзя пользоваться тем что создали неверующие. но касательно меня, когда мы, мусульмане начнем создавать такое же качество как и неверующие то естественно и однозначно что предпочтение я буду отдавать той продукции что создано мусульманами.

ты привела машаАллах много хороших высказываний ученных и даже машаАллах аяты...но если честно вообще не в тему...мне очень нравятся те высказывания которые ты привела, и я их частенько читаю...но судя по тому что ты написала, ты сути темы абсолютно не уловила. я понимаю что некоторые положения вызывают крайнюю критику, это не страшно каждый из нас начинал так... мен бир джыл намаз этиб тебрегенимде кесими алимнге санаб алимлени айтханларынада илиниб кюрешеем. Да не все те кто говорят ученые и не все те кто молчат невежды. и не все ученые говорят только истину. люди...прежде всего они ошибаются и дай Аллах и им и нам хидая... прямого пути и ясного понимания...

что касается меня то я совсем по другому понял высказывание уважаемого доктора Ахмада Наджиба.
хотя обычно когда текст приводится без единого аята, хадиса или хотя бы ученных раннего поколения я и краем глаза не смотрю, но просто у меня были и другие далили и читая решение Ахмада Наджиба я воссоединял и изученное ранее и принял его.

Цитата
Beleza пишет:
Вам не кажется, что с такой логикой рано или поздно мы вернемся в хаос и Средневековье?
ну если так взять то мы уже в хаосе...
и уж лучше бы было средневековье чем то в чем мы живем сейчас... и может у европейского американского средневековья к коим стремится большая часть молодежи и была гнилой отвратительной и безнравственной то средневековье которое имею ввиду я было верхом процветания и счастья...о котором сейчас только мечтают... ))) так что уважаемая сестра, наверное приоритеты важны в жизни нежели избитые фразы)))
с\у Алибек Бегеулов )
Gorets 08.06.2012 19:12:43
Сообщений: 240
Beleza пишет:
Цитата
Chipmunk, Мансур, кстати, мышка, которую я (и вы тоже) сейчас держу в руках, создана "группой неверующих"(с). Получается, что я, покупая ее в магазине, тем самым финансово поддерживаю неверных....
допустим на одной мышке нарисована свастика (которая у большинства в России и Европе ассоциируется с фашизмом) купишь ли ты обычную или эту со свастикой? ... чувствуешь разницу?
Ну или одень футболку с портретом Сталина и заявись на день паями жертвам депортации со словами - "а что это ж просто картинка"...
то что человек носит, то что говорит это все отражает его предпочтения его вектор направленности пусть даже не сознательный его выбор..

Торговля с не мусульманами разрешена уподобление запрещено.

что насчет Аятов и хадисов о "серединости" то как сказал Мансур их часто используют не понимая их сути... приведу неуклюжий но наиболее точно отражающий подход этих людей пример - Все знают что мини одевать вульгарно и запрещено в противоположную сторону ставится хиджаб.. те кто неправильно понимают слово "срединность" (в этих аятах) они думают не буду радикальна и одену чуть ниже колена))) - то есть существует некий буквалистский подход .... правильное понимание выражения "придерживающейся середины" -это следование пути Пророка(Саляллаху гъалейхи уа саллям) - выполнение предписаний Аллаха (Субханаху уа Тагъаля) так как это делали сахабы и праведники после их все остальное это крайности)
Изменено: Gorets - 08.06.2012 19:16:00

Азатлыыыыкъ!!!
Chipmunk 08.06.2012 22:02:29
Сообщений: 239
Beleza, я тоже слышала про то что кока колу нельзя пить, в макдак нельзя ходить и тп, и не поддерживаю это мнение, хотя и колу стараюсь пить меньше, чтобы дыры в желудке не образовалась)
а эта фатва совсем ведь про другое, прочитай еще раз, и то что в первом коменте выделил Мансур.
И я думаю, человек вынесший эту фатву обладал достаточными знаниями, чтобы не переборщить.

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный