У нас это принято?

У нас это принято?

Gorets 14.02.2012 14:02:44
Сообщений: 240

3 0

:)

Если Новый год выходит из моды, то День святого Валентина, похоже, и не думает. Не без оснований подозреваю, что делать в феврале открытки как минимум не менее выгодно, чем рубить в декабре ёлки (возможно даже, это одна отрасль). Если вы посещали ЦУМ в первой половине февраля, то наверняка понимаете, о чём я: рынку валентинок кризисы нипочём. Писать об истории «праздника» я не буду. По опыту знаю: почти никого из «отмечающих» это не интересует. «Ну и что такого в том, что я – мусульманин – отмечаю Новый год – языческий праздник?, мне по кайфу – и это главное» – примерно такой была реакция большинства дагестанцев из числа поклонников Деда Мороза и любителей салата «оливье» на моё предложение пораньше лечь спать в новогоднюю ночь. Что тут говорить о фанатах «святого Валентина»? Ну, целуются себе дагестанец с дагестанкой посреди города. Что такого? «Хорошо» и «плохо» Вообще, что считать хорошим, а что – плохим – личное дело каждого. Право окружающих на это право я так или иначе уважаю. Главное – чтобы такая свобода не покушалась на свободу других. Где находится её граница? У меня есть своё мнение по этому поводу: данную границу должен определять исключительно шариат, а все, кто так не считает, – ошибаются. Согласно шариату непристойное поведение, например, это своего рода преступление против общества и соответственно нарушение границ его свободы. А согласно действующим правовым нормам – всего лишь право человека на самовыражение. Критерии непристойности поведения для современного дагестанца, к сожалению, тоже давно не имеют ничего общего ни с нашей религией, ни с нашими традициями. То, что дагестанец теряет свою культуру и становится обычным россиянином, я считаю явлением крайне негативным. Махачкала сегодня Не так давно проходил чемпионат Европы по футболу. Россия там вроде куда-то вышла. Переживания земляков я как бывший болельщик понять ещё мог. Но когда взрослые по годам «горцы» джамаатами выезжали на «каенах», размахивая российскими флагами, беспорядочно стреляя и во всё горло выкрикивая: «Россия – чемпион!», я был в шоке. В голове было два вопроса: как бы направить «каены» в полезное русло, и что будет, если сборная России выиграет чемпионат? Хорошо, что ответ на второй так и не получил практического воплощения. Загадкой остался и ответ на первый: во время израильской агрессии никто не ездил по ночам с палестинскими флагами и не кричал: «Аллаху Акбар!» Говорят, «горянки» на концертах Димы Билана ведут себя не менее странно. Но с них спрос поменьше. Как-никак это наши дочери, сёстры, жёны. Какое воспитание – такое и поведение. А мы их не воспитываем. Вместо этого мы сами выходим на сцену. Глядишь, какой-нибудь «малыш» скоро на Евровидение поедет. Ну, поедет и поедет. В принципе, проблема не в этом. Проблема в том, что для дагестанцев, что печально, это будет круто. А одновременно гордиться имамом Шамилём и Султаном на Евровидении будет в порядке вещей. Двойные стандарты – психология многих из нас. Одним скачки в дискоклубах не мешают искать спасения лишь в словах «ля илягьа илля Ллагь», другие, полуобнажённые в день всех влюблённых, превращаются в ярых исламисток в день рождения Пророка (мир ему благословение Аллаха). Рокеры, рэперы, эмо – это наше настоящее. Может, гейпарады недалёкое будущее? Зашёл я как-то в один из ресторанов на улице Орджоникидзе. Сижу в кабинке, ем. И вдруг слышу, как кто-то орёт (потом оказалось, что пел): «Я ЛЮБЛЮ-Ю-Ю ТЕБЯ ДО СЛЁ-Ё-Ё-ЁЗ». Я вышел, смотрю: на вид вполне нормальный бычок стоит с микрофоном в руках и что-то кричит, а рядом официантки танцуют «медляк» с посетителями. «Живая музыка» называется. Я, по-моему, за это даже заплатил. Да простит меня Аллах. А ведь встретишь такого на улице – никогда и не подумаешь… Интересная реклама была на днях на больших рекламных экранах по городу: фотография ребёнка, поздравления с днём рождения и подпись: «Держитесь, девчонки, я расту». Вот подумал: «А если бы девочка была, что бы написали?» А какая разница? Эти наши понятия с каждым днём всё дальше и дальше от ислама. Земляки, братья, мусульмане! Ездить на Евровидение, смотреть «Дом 2», целоваться на площади, ходить на Билана, вешать на дверях деканата ящик для валентинок, размещать в «Одноклассниках» непристойные фото… это совсем не круто. Круто изучать шариат, бегать по утрам, знать математику, ходить на тренировки. Круто быть мусульманином, жениться на мусульманке и воспитать мусульман. Высокие горы, дух джигитов, скромность горянок, плотность спортсменов на квадратный километр, достойная жизнь, достойная смерть… не этим ли мы гордимся, когда говорим: «Я – дагестанец!»? Боюсь, что благодаря эстраде, влюблённым и прочим борцам за «цивилизацию», очень скоро нам уже нечем будет гордиться. Одному близкому мне человеку недагестанского происхождения я часто говорю: «У нас в Дагестане так не принято». В последнее время меня всё чаще стала посещать мысль, что у нас давно уже принято всё. Заключение Пока писал, возникла одна идея. Что если объявить 14 февраля в Дагестане Днём быков? Представьте себе «пацанов в спортивках», которые ходят по городу и цивилизованно объясняют влюблённым дагестанцам, что целоваться на людях – не по-дагестански. Думаю, это будет гораздо интереснее, чем пойти на концерт. Чемпион мира по футболу Эммануэль Пети как-то сказал: «Много футбола убьёт футбол». Если вместо «футбол» поставить «любовь» (в узком смысле), смысл выражения останется верным. Любовь – штука хорошая. Если меру знать. А мера у нас должна быть одна: предписания Всевышнего Аллаха.

справедливо и для карачаево-балкарского общества без каких либо корекций или поправок...

У нас принято всё, или «день святого Валентина»
Абдулмумин Гаджиев
Изменено: Gorets - 14.02.2012 14:54:30

Азатлыыыыкъ!!!

Ответы

NAKA 16.02.2012 01:41:43
Сообщений: 1829
Цитата
Liberty пишет:
расскажите лучше что в вашем понимании "наша национальная самобытность"?

Liberty,
можно я? :мерси:
Для меня понятие "самобытность" это не только культура и фольклор народа... Это, если хотите, лицо народа, культура поведения, которая у разных народов разнится. И мне хочется, чтобы "лица" всех без исключения кавказских народов оставались скромными, порядочными и дружелюбными, в меру строгими именно во нравах. Не лжетолерантными и лжесвободными, поклоняющимся "идеалам" нового времени и непременно расшибая при этом свои узкие лбы.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
непейтеизкопытца 16.02.2012 02:01:59

2 0

Цитата
непилклянусь пишет:
непейтеизкопытца



вы в курсе, что только что обозвали целующихся москвичей, жителей Рима, Барселоны, Лондона и т.п. животными...))сейчас очередь дойдет и до вашего распятия на кресте толерантности))тоба, тоба))




На пляжах Барселоны, женщины загарают топлис, :тсс: , католическая церковь некоторых европейских стран благословляет однополые браки, католические священники погрязли в педофилии....., список можно продолжать. Европейцы мне говорили что у них девочки начинают жить "взрослой жизнью" в 12 лет. Нам это надо? Давайте жить своей головой, своей религией, своими адетами.
Гость 16.02.2012 02:25:38

0 1

Цитата
непейтеизкопытца пишет:
католическая церковь некоторых европейских стран благословляет однополые браки, католические священники погрязли в педофилии

а в других религиях конечно же исключительно все священнослужители безмерно честны и добропорядочны. не смешите меня.

Цитата
NAKA пишет:
И мне хочется, чтобы "лица" всех без исключения кавказских народов оставались скромными, порядочными и дружелюбными, в меру строгими именно во нравах

ну где вы такое видели хоть у одного народа? мы ведь не роботы, выполненные под копирку. если кавказец - то он не обязательно дикарь и неуч, если русский - то он не обязательно пьяница и быдло.

Берите в будущее и развивайте лучшее, что есть в нашем народе - язык, литературу, музыку. И оставьте уже эти обременяющие всех устаревшие предрассудки под названием "обычаи" (к тому же уже перевранные и извращенные в настоящее время), которые в наше время неактуальны и лишь усложняют жизнь.
Гость? 16.02.2012 02:36:02

0 1

Простите, что вмешиваюсь и спрашиваю не по теме. В интернете противоречивые сведения. Кто из присутствующих здесь поборников шариата может сказать мне когда день рождения нашего пророка Мухаммеда, Мир ему и благословение Аллаха?
Когда искал информацию наткнулся на интересную статью
http://www.armedia.am/?action=ForeignWorld&id=1247167374&lang=rus&what=show
непейтеизкопытца 16.02.2012 02:38:05

1 0

Цитата
Гость пишет:
И оставьте уже эти обременяющие всех устаревшие предрассудки под названием "обычаи" (к тому же уже перевранные и извращенные в настоящее время), которые в наше время неактуальны и лишь усложняют жизнь.


какие обычаи усложняют вашу жизнь, можно поинтересоваться? :)
Гость 16.02.2012 02:45:32
Цитата
непейтеизкопытца пишет:
какие обычаи усложняют вашу жизнь, можно поинтересоваться?

наши свадьбы и похороны, и не только мою. но это уже другая тема.
непейтеизкопытца 16.02.2012 02:47:14
Piece of Happiness,

кесибизча "насыб джоппу" десенг ариу боллукъ эди :)
непейтеизкопытца 16.02.2012 02:52:39
Цитата
Гость пишет:
наши свадьбы и похороны, и не только мою. но это уже другая тема.


странно, а у нас в Карачае женят и хоронят в легкую, было бы желание :гыы:
Гость 16.02.2012 03:16:58
Цитата
непейтеизкопытца пишет:
странно, а у нас в Карачае женят и хоронят в легкую, было бы желание

ага, в легкую. с кучей ненужных т.н. "адетов"

Цитата
непейтеизкопытца пишет:
кесибизча "насыб джоппу" десенг ариу боллукъ эди

кесибизча "туякъчыкъдан ичмегиз" десенг да, бек ариу боллукъ эди.
непейтеизкопытца 16.02.2012 03:32:45
Цитата
Гость пишет:
[QUOTE]непейтеизкопытца пишет:

странно, а у нас в Карачае женят и хоронят в легкую, было бы желание


ага, в легкую. с кучей ненужных т.н. "адетов"

не стоит драматизировать, издержки, они у всех есть, думаете японцам удобно палочками есть или пить из квадратных деревянных стаканов? :гыы: но это их традиции!! :гыы:
Гость 16.02.2012 03:37:39
Цитата
непейтеизкопытца пишет:
думаете японцам удобно палочками есть или пить из квадратных деревянных стаканов? но это их традиции!!

но это не значит что они вообще не едят вилками. и еще, Япония отдельная страна. а мы все-таки еще находимся в составе России. Поэтому не надо сравнивать.
МЭН 16.02.2012 03:50:19
Сообщений: 468

1 0

В той комнате незначащая встреча:
Французик из Бордо, * надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча *
И сказывал, как снаряжался в путь
В Россию, к варварам, со страхом и слезами;
Приехал - и нашел, что ласкам нет конца;
Ни звука русского, ни русского лица
Не встретил: будто бы в отечестве, с друзьями;
Своя провинция. - Посмотришь, вечерком
Он чувствует себя здесь маленьким царьком;
Такой же толк у дам, такие же наряды...
Он рад, но мы не рады.
Умолк. И тут со всех сторон
Тоска, и оханье, и стон.
Ах! Франция! Нет в мире лучше края! -
Решили две княжны, сестрицы, повторяя
Урок, который им из детства натвержен.
Куда деваться от княжен! -

Я одаль воссылал желанья
Смиренные, однако вслух,
Чтоб истребил Господь нечистый этот дух
Пустого, рабского, слепого подражанья;
Чтоб искру заронил он в ком-нибудь с душой,
Кто мог бы словом и примером
Нас удержать, как крепкою вожжой,
От жалкой тошноты по стороне чужой.
Пускай меня отъявят * старовером,
Но хуже для меня наш Север во сто крат
С тех пор, как отдал все в обмен на новый лад -
И нравы, и язык, и старину святую,
И величавую одежду на другую
По шутовскому образцу:
Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем, *
Рассудку вопреки, наперекор стихиям;
Движенья связаны, и не краса лицу;
Смешные, бритые, седые подбородки!
Как платья, волосы, так и умы коротки!..
Ах! если рождены мы все перенимать,
Хоть у китайцев бы нам несколько занять
Премудрого у них незнанья иноземцев.
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев.

(с)

My homepage
непейтеизкопытца 16.02.2012 04:13:31
Цитата
Гость пишет:
но это не значит что они вообще не едят вилками. и еще, Япония отдельная страна. а мы все-таки еще находимся в составе России. Поэтому не надо сравнивать.


sorry, не уловил причинно-следственную связь :pardon:
gipsy 16.02.2012 04:19:39
Сообщений: 1514
думаете японцам удобно палочками есть
Им не просто удобно, а очень удобно)))

Лак цивилизации тонок
Liberty 16.02.2012 04:31:52
Сообщений: 1255
Цитата
Им не просто удобно, а очень удобно)))

+1)
даже мне очень удобно, не то что им))

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Liberty 16.02.2012 04:33:40
Сообщений: 1255
МЭН, :alamat:

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
gipsy 16.02.2012 04:34:51
Сообщений: 1514
Liberty, :дайпять:
Вилки, кстати, тоже заимствованы были в свое время)))

Лак цивилизации тонок
Liberty 16.02.2012 04:37:20
Сообщений: 1255
кстати говоря, о прилюдном показывании своих нежных чувств.
Это неправда, что якобы в странах Европы или др. странах это принято... вы нам мозги не пудрите, мы тут не дикари))
Насколько мне известно, нигде такое принято не было... Да, если говорить об испанцах... у них есть очень чувственные и страстные танцы, посредством которых они выражали чувства... да, они более раскрепощенные... но поце... нет) такого не было) И все это стало нормой в обществе с популяризацией т.н. пофигизма. Ааа, пофиг что обо мне подумают... как я одета... что я делаю... мне все равно, что они скажут и т.д. То же самое и со стороны общества - всем все равно.
вообще, все что касается двух людей, считалось чем-то интимным в очень многих культурах... и показывать это всегда считалось некомильфо.

более того, скажу, что раньше это считалось признаком низкого происхождения, простолюдинства...

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Liberty 16.02.2012 04:37:50
Сообщений: 1255
gipsy, откуда, кстати? Какой-нибудь Карл, наверное?))

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
gipsy 16.02.2012 04:41:03
Сообщений: 1514
Liberty, не знаю точно)
Из какой-то детской книги помню, как итальянский торговец впаривал двузубую вилочку английским барышням)

Лак цивилизации тонок
Гость 16.02.2012 04:52:14
Цитата
непейтеизкопытца пишет:
sorry, не уловил причинно-следственную связь

нам тяжелее сохранять культуру по причине разрозненности - сколько людей уезжают из республик учиться и работать и остаются там жить, и мало помалу привыкают к тамошнему стилю жизни. И этот стиль постепенно проникает и в республики, потому что живем мы в светском государстве, и это очень сильно влияет. Япония же самостоятельная страна, живут там преимущественно японцы, им легче, и к тому же они очень удачно сочетают и движение вперед, и сохранение традиций.

А еще - вы только посмотрите на поведение многих из свовременной молодежи в тех же больших городах. Наш народ - самые большие националисты. Так зачем спрашивается вообще уезжать тогда из республики в города, где тебя бесит поведение местных жителей? Живи, учись среди своих тогда. Честное слово я лучше на целующихся буду смотреть, чем на поведение некоторых псевдоджигитов.
Гость 16.02.2012 04:58:53
Цитата
Liberty пишет:
но поце...

и что за боязнь слова "поцелуй"? :онет!: обычное литературное слово. или уже и произносить нельзя?

Цитата
Liberty пишет:
раньше это считалось признаком низкого происхождения, простолюдинства...

раньше и загар, и смуглый цвет кожи считались признаком простолюдинства. раньше люди на лошадях ездили, телефонами не пользовались, раньше интернета не было. и прочее и прочее....
Liberty 16.02.2012 05:14:44
Сообщений: 1255
и что за боязнь слова "поцелуй"?
Гость
:гыы: а вы прям любите это слово!))
да не боюсь я... а может и боюсь)) просто не хочу это столько обсуждать)
болмайсыз бу уппаларыгъыз бла :smirk:
Цитата

Честное слово я лучше на целующихся буду смотреть, чем на

чем на многое другое)) да-да, мы все это уже давно поняли))) :гыы:
вместо того, чтобы :онет!:

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Гость 16.02.2012 05:33:18
Цитата
Liberty пишет:
чем на многое другое)) да-да, мы все это уже давно поняли)))
вместо того, чтобы

да уж любят люди в крайности впадать. еще раз - я не говорю что прямо рвусь на это смотреть. но и мировую трагедию не делаю. всего-то.

среди наших обычаев тоже до сих пор существует демонстрация личного похлеще всяких поцелуев, а именно - брачная ночь. по сравнению с этим меркнет все остальное. надеюсь вы поняли, о чем я. и это действительно :онет!: :онет!: :онет!:

на этом покидаю ваше святое общество. всего хорошего.
гонитетакихгостей 16.02.2012 05:38:40

2 0

Боязнь слова поцелуй!? Гость хочет привить намлюбовь к этому слову!? Не нужно прикидываться простаком, вы ведь тут не поцелуй воздушный маме обсуждаете, а тот, который не только наблюдать, но и обсуждать стыдно, не говоря уже о позоре других учавствующих лиц.. И сидите тут преспокойно обсуждаете такие пикантные темы с нашими девушками, удивляясь их скромности!? Тасуйся отсюда, умник, пока мозги не пришлось тебе вправлять
Liberty 16.02.2012 05:39:14
Сообщений: 1255
да уж любят люди в крайности впадать.
Гость, вы и шуток не понимаете?)
не очень понимаю о чем вы.. время позднее.. и вам всего)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Alan_09 16.02.2012 13:17:21
Сообщений: 3
Гость
Айыб этме, ким эсенг да. Кимни къоруулаб керешесе блайда? Сени атанг бла анангмы юретеди, джашым/къызым бир да бир адамны къулагъынга алма, эт эталгъанынгы деб? Къалгъан тели (къарангы, "фанатик", дагъыда анга кере ат-бетле), сен а акъыллыса дебми келеди келюнге? Не уа Европаны киши кермегенди дебми тураса?
Ким айтханлы сенге Европа адети маджалды Къарачайны адетинден деб? Кимден эшитгенсе аны?

Сенге айтырым, джашаугъа юретеди деб келюнге келмесин. Хар атламынгда, хар сезюнде атам-анам анга не айтырла деб сагъыш бир эт. Ийнан, ол джаш (ол къыз) кимди деб сорлукъ тюлдюле. Кимни джашыды/къызыды деб танырыкъдыла сени да, мени да, ол бирсин да, иги ишми этесе, аманмы этесе. Сора анга кере ата-анангы сыйын, аны бла бирге тукъумунгу учуз этме.

А бири-бири къолундан тутуб айланган (андан арысын айтмайма), артыкъсызда адамла болгъан джерде, ол емюрде да болмагъанды Къарачайда. Аллах айтса мундан ары да болмаз. Анга бир ишек джокъду москвич къарачайлымыса, Къарачайда тургъан къарачайлымыса, Лондонда, Нью-Йоркдада.
Gorets 16.02.2012 13:20:40
Сообщений: 240
:гыы: ну вот избавились от флуда(переносом темы в раздел религия)) продолжим...)

Цитата
Liberty пишет:
кстати говоря, о прилюдном показывании своих нежных чувств. Это неправда, что якобы в странах Европы или др. странах это принято... вы нам мозги не пудрите, мы тут не дикари)) Насколько мне известно, нигде такое принято не было...


:) в том то и оно подмена понятий ... то что было бескультурьем и развратным нам пытаются подсунуть говоря это у вас нет культуры коли вы не признаете этого...
недавно попал на один интересный фильм Называется "Кренфорд." фильм снятый ВВС об Англии. а именно о старом, провинциальном. советую посмотреть... тем кто говорит что разврат это культура англичан (к примеру)

Азатлыыыыкъ!!!
Элиса 16.02.2012 13:37:33
Сообщений: 957
Сообщение будет показано после одобрения модератором. :lol:
Элиса 16.02.2012 13:42:09
Сообщений: 957
честное слово, ничего такого не писала :чёссе:
И не не лень все это мусолить? три страницы накатали уже. Это все что я хотела сказать :гыы:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный