Ночь Предопределения - Ляйлятуль-Кадр

Муахид 20.09.2008 09:58:01
Ассаламу алейкум уважаемые братья и сёстры!
Вот наступила последняя декада Рамадана, может многие не знают значимость этих 10 дней, может эти 10 дней решают судьбу каждого из нас. Из достоверных источникох хотел бы прежде всего себе напомнить а затем и вам значимость последней декады месяца Рамадан и самое главное важности ночи Могущества (Ляйлятуль Къадр)

Анaс (да будет доволен им Аллах) передaл словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ляйлятуль-Кадр является даром Аллаха для моей уммы, и ни одной умме до меня не был дан такой Великий Дар".


По этой теме существует немало хадисов. Но важно знать то, что Аллах даровал нам такую благословенную ночь как особую милость. И сколь же удачливы те, которые никогда не пропускают ее.

Дуа, особо рекомендованное Посланником Аллаха для многократного чтения в предполагаемую ночь Ляйлятуль-Кадр:
"Аллахумма, иннакя ´афуввун, каримун. Тухыббуль-´афва, фа´фу анни" Перевод: "О Аллах, Ты - Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать. Так прости меня".

Некоторые из великих Шейхов (рахматуллах алейхум*) написали, что вечером перед Ляйлятуль-Кадр все простирается перед Аллахом. Даже деревья полностью пригибаются к земле (как бы падая ниц, а затем возвращаясь в нормальное состояние). Но этот феномен виден только особым людям, которым Аллах дал особый высоко духовный уровень.

Анaс (да будет доволен им Аллах) передaл словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир ему) спускается на землю с группой ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху. А в день Праздника разговения (Ид аль-Фитр) Аллах говорит Ангелам:
"О Мои ангелы, какая награда полагается тому, кто хорошо справился со своей работой?"
Они скажут:
"О наш Господь, такому человеку нaдо дaть полную награду". Тогда Аллах ответит:
"О Мои ангелы, поистине Мои создaния, мужчины и женщины, должным обрaзом выполнили свои обязательства соблюдения поста и пришли нa Праздник (Ид), и молились Мне. И Я клянусь, что Я обязательно отвечу нa мольбы этих людей".
После чего Аллaх обратится к людям:
"Идите, Я простил вам грехи вaши, и Я зaменил вaши плохие делa нa хорошие".
И вернутся эти люди с Праздника прощенными Аллaхом".
(Передал Байхакы)

Аишa (да будет доволен ей Аллах) передaлa словa Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ищи Ляйлятуль-Кaдр среди нечетных ночей в последние десять ночей Рaмaдaнa".

Безусловно, лучше всего проводить в ибaдате все последние ночи, нaчинaя с двадцатой (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что зaстaнешь Ляйлятуль-Кaдр и все ее блaгословения. Провести десять или одиннадцать ночей в полном служении Аллaху не тaк уж и сложно, особенно если учитывaть кaкое огромное благословение и вознаграждение, обещaнно зa это.

Убaдaх бин Сaaлит передaл, что однaжды он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о Ляйлятуль-Кaдр. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"Этa ночь в месяце Рaмaдaн, в последние нечетные десять ночей, 21, 23, 25, 27, 29 или в последнюю ночь Рaмaдaнa. И кто нaходится в ибaдате в эту ночь с искренней верой и нaдеждой нa милость Аллaхa, то все прошлые грехи этого человекa будут прощены Аллaхом. В Ляйлятуль-Кaдр бывaет очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывaет ни особо жaрко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рaссветa. Нaутро солнце восходит кaк полнaя лунa - без ослепляющих лучей. В этот день Аллaх зaпрещaет шaйтaнaм подниматься вместе с солнцем".
(Передали Ахмад, Байхакы)

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что ду´а, сделанные в эту ночь, принимаются. В соответствии с хадисом, приведенным в "Ад-Дюрраль Мансур", в эту ночь Пророк Иса (мир ему) был поднят на небеса, и в эту ночь покаяние народа Бану Исраиль было принято

Ответы

таулулёнок 21.07.2014 20:09:42
Сообщений: 114

2 0

● КАК НЕ СБИТЬСЯ С РИТМА РАМАДАНА НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ ●••

БисмиЛлах.

••● «Когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк (салляЛЛаху алейхи ва саллям) туже затягивал пояс изара и проводил ночи в поклонении и будил свою семью на намаз». (хадис от Аиши, приводится у имама Бухари и имама Муслима).

Как нам добиться более плотного общения со Всевышним в последние дни Рамадана?

••● Закройте себе доступ к социальным сетям

Бесконечное печатанье и кликанье по клавишам телефонов, ноутбуков, планшетов и компьютеров стало для многих из нас своего рода вторым «я». Многие мусульмане находятся онлайн в сетях почти 24 часа в сутки – как по собственному желанию, так и по работе.
Попытайтесь в буквальном смысле этого слова ОТКЛЮЧИТЬСЯ после 20 Рамадана. Скажите самому себе, что последние 10 ночей Рамадана бывают только раз в год, поэтому пусть лучше отвлекающие онлайн-чаты, комментарии, обновления статусов и прочее отнимают у нас время в другие месяцы года. Оторвите и обезопасьте себя от последних обновлений ваших друзей в соцсетях, от фотографий и сообщений в Твиттере. Еще лучше - избегать сенсационных новостей и хаотического просмотра телепередач. Не отвлекайтесь на рекламу праздничных скидок, купонов, распродаж!

••● Поборите желание ходить по торжественным ифтарам и банкетам в ресторанах

Мудрее всего будет направить всю свою энергию в последние 10 ночей Рамадана на поклонение Всевышнему. Это становится невозможным, если по вечерам мы посещаем банкеты и ифтары или же проводим долгие часы за готовкой торжественного обеда для приглашенных гостей.
Несмотря на то, что сухур- и ифтар-банкеты сами по себе были придуманы с добрым намерением, многие из этих мероприятий приобретают характер вечеринок, превращаются в «тусовки»; во время этих мероприятий многие вовсе забывают о своих намазах и вместо этого сидят, едят и болтают о приземленных вещах, а их дети прыгают и бегают вокруг, даже если поблизости идет коллективный намаз. Все это очень неуместно в последние, драгоценные ночи Рамадана.

••● Не поддавайтесь желанию устроить предпраздничный шоппинг

Вообще Ийд должен быть празднованием того, как мы, мусульманская умма, провели весь этот месяц – в усердном поклонении, благих поступках и частом поминании Господа. Подготовка к Ийду вовсе не должна отвлекать нас от поклонения в Рамадан!
Поэтому мы должны осознанно постараться держать наши разговоры, действия и внимание сконцентрированными на поклонении и раскаянии в последние ночи Рамадана, а не думать о покупках, приготовлении блюд и выборе подарков или одежды.

••● Проводите меньше времени на кухне

Даже если вы сами не ходите на банкеты и не проводите их у себя дома, все равно вы можете надолго застревать на кухне вместо того, чтобы посвятить время поклонению, особенно если вы приверженец кулинарного перфекционизма. Почему бы не взять на вооружение «готовую» здоровую пищу для сухура и ифтара – финики, фрукты, орехи, каши?

••● Удалитесь на время даже от своего супруга/супруги

Пророк (салляЛЛаху алейхи ва саллям) был самым набожным из всех нас, и он воздерживался от близости со своими супругами (от обычной халальной близости) во время последних 10 ночей Рамадана. Он уединялся от ненужного общения в мечети на этот 10-дневнй период, по сути удалялся в одиночное заключение наедине с Господом - в итикаф. И как сказано в вышеприведенном хадисе, он поощрял к ночным намазам и членов своей семьи.

Для нас всех пришло время вплотную заняться ночными намазами, чтением Куръана, искренним раскаянием со слезами на глазах и мольбами, идущими из самого сердца!

•● Аптека Сихха: http://vk.com/apteka_zdorovje
•●(при копировании материала ссылка на группу обязательна)●•
more 22.07.2014 06:02:25
Сообщений: 619

1 0

кому-нибудь кажется, что сегодня эта ночь)?
казбек 22.07.2014 09:46:59
Сообщений: 636

1 0

Цитата
more пишет:
кому-нибудь кажется, что сегодня эта ночь)?
Да,все признаки были.
бездушный кролик 22.07.2014 10:16:28
Сообщений: 14960
Да,солнце тоже без лучей выходит и на деревьях вообще не шевелиться ни один лист.

Аллах этген къуллукъларыбызны къабыл этсин!!!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
more 22.07.2014 10:50:21
Сообщений: 619

1 0

казбек, бездушный кролик, а я не поняла, восход это или нет из-за того что лучей не было) хотя читала, что это 1 из признаков
more 22.07.2014 10:57:47
Сообщений: 619

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Да,солнце тоже без лучей выходит и на деревьях вообще не шевелиться ни один лист.

Аллах этген къуллукъларыбызны къабыл этсин!!!
Амин Аллах!
Малина 24.07.2014 10:45:11
Цитата
more пишет:
кому-нибудь кажется, что сегодня эта ночь)?
а мне кажется, что сегодняшняя
more 24.07.2014 11:19:28
Сообщений: 619
Малина, может быть) а какие ты признаки увидела?
Малина 24.07.2014 11:26:48
more, как-то спокойно было на душе))) и сон хороший потом приснился.)
бездушный кролик 24.07.2014 13:15:08
Сообщений: 14960

1 0

Прекрасное дуа, которое Пророк, мир ему и благословение Аллаха, читал утром и вечером, и которое он посоветовал читать своей дочери Фатиме:

يا حَـيُّ يا قَيّـومُ بِـرَحْمَـتِكِ أَسْتَـغـيث ، أَصْلِـحْ لي شَـأْنـي كُلَّـه ، وَلا تَكِلـني إِلى نَفْـسي طَـرْفَةَ عَـين

"О Живой, о Вечносущий, обращаюсь за защитой к милосердию Твоему, приведи в порядок все мои дела и не доверяй меня душе моей ни на мгновение!

/Йа Хаййу, йа Кайюму, би-рахмати-кя астагису, аслих ли ша'ни кулля-ху ва ля такиль-ни иля нафси тарфата 'айнин!"

(ан-Насаи, Абу Давуд, ал-Баззар, Ибн Хиббан и др.)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 24.07.2014 17:10:44
Сообщений: 14960

1 0

Священный хадис о
безграничной милости Аллаха»
Посланник Аллаха (мир ему и Его
благословение сказал):
«Аллах Всевышний сказал: “О сын Адама,
поистине, Я буду прощать тебя, не обращая
внимания на то, какие грехи ты совершил, до
тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко
Мне и надеяться на Меня! О сын Адама, если
совершишь ты столько грехов, что достигнут
они туч небесных, а потом попросишь у Меня
прощения, то Я прощу тебя! О сын Адама,
поистине, если предстанешь ты предо Мной с
таким количеством грехов, что заполнят они
собой всю землю, но встретишь Меня, не
поклоняясь наряду со Мной ничему и никому
иному, Я обязательно дарую тебе прощение,
которое покроет собой все эти грехи!”»

Хадис привели: ат-Тирмизи 3540, ад-Дарими
2/322, Абу Ну'айм 2/231.

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
more 24.07.2014 20:06:45
Сообщений: 619
Малина, Аллах дуаларынгы къабыл этсин. И тюшюнгюда хаирын берсин.)

бездушный кролик,
Цитата
бездушный кролик пишет:
Прекрасное дуа, которое Пророк, мир ему и благословение Аллаха, читал утром и вечером, и которое он посоветовал читать своей дочери Фатиме:

يا حَـيُّ يا قَيّـومُ بِـرَحْمَـتِكِ أَسْتَـغـيث ، أَصْلِـحْ لي شَـأْنـي كُلَّـه ، وَلا تَكِلـني إِلى نَفْـسي طَـرْفَةَ عَـين

"О Живой, о Вечносущий, обращаюсь за защитой к милосердию Твоему, приведи в порядок все мои дела и не доверяй меня душе моей ни на мгновение!

/Йа Хаййу, йа Кайюму, би-рахмати-кя астагису, аслих ли ша'ни кулля-ху ва ля такиль-ни иля нафси тарфата 'айнин!"

(ан-Насаи, Абу Давуд, ал-Баззар, Ибн Хиббан и др.)

мне так нравится это дуа. В одной строчке сказано про душу больше, чем в целой науке, ее изучающей, - психологии.)
Abdullah 24.07.2014 22:59:59
Сообщений: 1615
Цитата
Малина пишет:
а мне кажется, что сегодняшняя

эртден намаздан сора бир эки эулен да бюгюн, бюгюн болул Къадир кече деб, кюнню сакълай къалгъан эдиле. Къалгъан ышанларын ушатханча кёрюб кеслерича...

Аллах къабыл этсин къуллукъларыгъызны эм тилеклеригизни болгъан Рамазан этилген!
бездушный кролик 24.07.2014 23:15:06
Сообщений: 14960
Цитата
more пишет:
мне так нравится это дуа.В одной строчке сказано про душу больше, чем в целой науке, ее изучающей, - психологии.)
И мне понравилась эта дуа!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
казбек 24.07.2014 23:32:45
Сообщений: 636

1 0

бездушный кролик,more,
Аллах разы болсун сизге.Динни эсгертесиз унутмай.

Однажды к Хасану аль Басри пришел 1 человек и сказал:- поистине я ослушиваюсь Аллаха и грешу , но несмотря на это Он дает мне все блага этого мира, и я не вижу себя лишенным чего либо... аль Басри спросил его: - а выстаиваешь ли ты ночи в молитве? Тот ответил: -нет! Аль Басри сказал ему тогда: - достаточно тебе того лишения, что Аллах лишил тебя чести говорить с Ним наедине в глубине ночи...



Ибн аль-Каййим сказал: «Частые неудачи, неправильные мнения, неспособность познать истину, порча сердца, покинутость, напрасная трата времени, неприязненное отношение со стороны творений, холодность в отношениях раба со своим Господом, неполучение ответа на мольбы, жестокосердие, отсутствие благодати в уделе и жизни, лишение возможности приобретать знания, унижение, победа врага, стеснение в груди, испытание посредством скверных товарищей, которые портят сердце и заставляют впустую тратить время, продолжительная тоска и печаль, тяжкая жизнь и закоснелость разума... Все это появляется в результате ослушания Аллаха и беспечного отношения к поминанию Его, подобно тому, как растения появляются от воды, а пожар- от огня. А противоположности упомянутому рождаются от покорности Ему».
more 25.07.2014 00:31:48
Сообщений: 619
казбек, Аллах барыбызгада разы болсун.

Про трату времени вчера читала как раз:


Напрасная трата времени.
Это деяние относится к числу самых серьезных упущений поступков человека, за которые с него может быть строго взыскано в Судный день.

112. Аллах скажет: «Сколько лет вы пробыли на земле?»

قَالَ كَمْ لَبِثْتُمْ فِي الْأَرْضِ عَدَدَ سِنِينَ

Аллах упрекнет неверующих в глупости и безрассудстве. Они прожили на земле всего лишь небольшой промежуток времени, но успели совершить все самые злостные прегрешения, которые вызвали гнев Аллаха и обрекли их на страдания. А наряду с этим они не совершили тех благодеяний, которые успели совершить правоверные, заслужившие вечное счастье и снискавшие благоволение своего Господа.

113. Они скажут: «Мы пробыли день или часть дня. Лучше спроси тех, кто вел счет».

قَالُوا لَبِثْنَا يَوْمًا أَوْ بَعْضَ يَوْمٍ فَاسْأَلْ الْعَادِّينَ

Эти слова свидетельствуют о том, что неверующие сочтут свою мирскую жизнь очень короткой. И достаточно будет сказать, что она была короткой, потому что ее точный срок не будет иметь никакого смысла. Но неверующие попросят Аллаха спросить об этом у тех, кто вел счет, поскольку сами они будут обременены наказанием, которое заставит их забыть о том, сколько лет они прожили на земле.
114. Он скажет: «Вы пробыли немного, если бы вы только знали.

قَالَ إِن لَّبِثْتُمْ إِلَّا قَلِيلًا لَّوْ أَنَّكُمْ كُنتُمْ تَعْلَمُونَ

115. Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?»

أَفَحَسِبْتُمْ أَنَّمَا خَلَقْنَاكُمْ عَبَثًا وَأَنَّكُمْ إِلَيْنَا لَا تُرْجَعُونَ

Вы прожили короткую жизнь, и не важно, знаете вы точный счет прожитым дням или нет. Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас понапрасну? Неужели вы думали, что Мы предоставили вам возможность есть, пить, резвиться и наслаждаться мирскими усладами и забыли о вас? Неужели вы думали, что Мы оставим вас без повелений и запретов, без вознаграждения и наказания? Неужели вам не приходило в голову, что вы будете возвращены к Нам?

116. Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона.
Коран (23: 112-116).

Посланник Аллах ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не сдвинутся с места ноги раба в Судный день, пока не спросится у него о 4 вещах: о его жизни -как он ее провел, о его молодости - на что он ее потратил, о знаниях - как он их применил, об имуществе - как он его приобрел, и на что потратил.
(Тирмизи).

Абдуллах ибн Аббас передает, что Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует), сказал: " Многие люди не ценят два блага: здоровье и свободное время".
( Бухари).
Малина 25.07.2014 13:22:27
more, :гоккачыкъ:
бездушный кролик 25.07.2014 15:07:48
Сообщений: 14960
Цитата
Abdullah пишет:
Аллах къабыл этсин къуллукъларыгъызны эм тилеклеригизни болгъан Рамазан этилген!
Цитата
казбек пишет:
бездушный кролик , more ,
Аллах разы болсун сизге.Динни эсгертесиз унутмай.
Барыбызныкъын да къабыл этсин!!!Сизден да Аллах разы болсун!!!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 25.07.2014 15:23:01
Сообщений: 14960

1 0

«Печаль обессиливает сердце, ослабляет решительность и вредит воле (намерению) и нет ничего, любимее для шайтана, чем печаль верующего. Поэтому веселитесь, радуйтесь, ожидайте лучшего и будьте хорошего мнения об Аллахе, доверяйте тому, что у Аллаха и уповайте на Него и вы найдете счастье и довольство во всем».

// Ибн Каййим аль-Джаузий

«Если бы вы знали, что заключено для вас в словах „джазакаЛлаху хайран“(Пусть Аллах наградит тебя добром), сказанные своему брату, то непременно стали бы говорить их друг другу чаще»

// Умар бин аль-Хаттаб, да будет Аллах доволен им, см. Ибн Абу Шейба «аль-Мусаннаф» № 26519
Изменено: бездушный кролик - 25.07.2014 15:24:07

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Abdullah 06.07.2015 12:49:27
Сообщений: 1615

2 0

Цитата
Abdullah пишет:
97. Сура Могущество

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного 1. Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия).
2. Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)?
3. Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев.
4. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям.
5. Она благополучна вплоть до наступления зари.


через день-два наступают ночи, когда нужно будет искать "Ночь Предопределения".

Для более полной информацию читайте эти тему.
Дизайнер 06.07.2015 14:45:15
Сообщений: 46

2 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
«Печаль обессиливает сердце, ослабляет решительность и вредит воле (намерению) и нет ничего, любимее для шайтана, чем печаль верующего. Поэтому веселитесь, радуйтесь, ожидайте лучшего и будьте хорошего мнения об Аллахе, доверяйте тому, что у Аллаха и уповайте на Него и вы найдете счастье и довольство во всем».

// Ибн Каййим аль-Джаузий
Спасибо вам за такое напоминание. С каждым разом убеждаюсь, насколько же мудр был Ибн Каййим. Будьте хорошего мнения об Аллаху - это прекрасно!

Я НЕ КАК СОЛНЫШКО, Я СОЛНЫШКО :)
бездушный кролик 09.07.2015 19:51:01
Сообщений: 14960

1 0

Не пропусти Ночь Предопределения!


Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 10.07.2015 02:51:21
Сообщений: 14960
Тилекле тилегиз!!!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 10.07.2015 03:45:14
Сообщений: 14960

1 0

Сегодня къадар кече мне так кажется...посмотрела на небо звезд много и дерявья вапще не шевелятся))

Посмотрите и вы ))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 10.07.2015 03:45:44
Сообщений: 14960

1 0

Я ушла делать намазла,тилекле))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 12.07.2015 03:08:00
Сообщений: 14960
Сегодня 25-я ночь! Кесигизни аямай намазла этигиз, тилекле тилегиз!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
mur 12.07.2015 05:24:50
Сообщений: 615
Цитата
бездушный кролик пишет:
Сегодня 25-я ночь! Кесигизни аямай намазла этигиз, тилекле тилегиз!
ИншаАллах!
всезнайка 13.07.2015 13:48:29
Сообщений: 1164

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Я ушла делать намазла,тилекле)
Аллах къабыл этсин этген къуллугъунгу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

псори тамам
Azamat 13.07.2015 14:45:12
Сообщений: 2700

1 0

)) Бизда имамгъа постоянно соруб тура эдик, Бюгече Къадыр кече ушайды да деб))
Ол да , ышарылыб бизге :" Рамазан айны он ахыр кечесин намазда турсагъыз, чырт къачырлыкъ тюлсюз "деб джуаб бере эди)))
Abdullah 13.07.2015 20:47:47
Сообщений: 1615
Слава Аллаху, наступает 27 Рамадана сегодня ночью. Если не понятно о чём я, немного прочитайте эту тему. Не забудьте и меня в своих дуа (мольбах). Вчера имам предложил отвести дуа где-то последние 20 минут перед рассветом (началом поста), приняв его предложение, я решил вспомнить в своей мольбе как можно больше людей. Не спеша, перечисляя разных родственников, друзей и вообще всех мусульман в мире, я обратил внимание на то, что когда отводишь определённое время именно дуа, медленно вспоминаешь много людей. Поэтому, я тоже советую отделить некоторое время именно мольбе за дорогих нам людей, так как время в любом случае уже отведено для этого, то спешку не будет, иншааЛлах.

Цитата
Azamat пишет:
)) Бизда имамгъа постоянно соруб тура эдик, Бюгече Къадыр кече ушайды да деб))
Ол да , ышарылыб бизге :" Рамазан айны он ахыр кечесин намазда турсагъыз, чырт къачырлыкъ тюлсюз "деб джуаб бере эди)))
къачан бола тура эди бу хапар?))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный