Мой любимый хадис

Абдуллах 20.09.2007 16:43:34
СВЯЩЕННЫЙ ХАДИС

О, МОЙ РАБ. ТЫ ЖЕЛАЕШЬ И Я ЖЕЛАЮ. И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ПОЖЕЛАЮ. ЕСЛИ ПОДЧИНИШЬСЯ МНЕ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ , Я НЕПРЕМЕННО ДАМ ТЕБЕ ТО, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ. А ЕСЛИ ОСЛУШАЕЬСЯ МЕНЯ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ, Я НЕПРЕМЕННО УТОМЛЮ ТЕБЯ В ТВОИХ ЖЕЛАНИЯХ . И НИЧЕГО НЕ БУДЕТ КРОМЕ ТОГО, ЧТО Я ЖЕЛАЮ.

Ответы

Мансур 28.05.2013 22:55:16
Цитата
Абу Амин пишет:
Аллах более милосерден к Своим (верующим) рабам, чем эта женщина к своему ребёнку!»
машаАллах!!!!!!
Аллах разы болсун эскерменге
Абу Амин 18.06.2013 18:38:14
Сообщений: 271

1 0

Сообщается, что Шаддад, да будет им доволен Аллах, рассказы­вал: «Однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в мечеть для совершения вместе с людьми одного из вечерних намазов, держа на руках Хасана или Хусейна. Пройдя к месту совершения молитвы, он усадил внука на землю, а сам произнес слова: «Превелик Аллах!» (Аллаху Акбар!) и приступил к намазу. Во время намаза он склонился для совер­шения одного из земных поклонов и остался в этой позе на необы­чайно долгое время. «Я поднял голову, — говорил Шаддад, — что­бы выяснить, в чем дело, и увидел, что на спине Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, скло­ненного в земном поклоне, сидит его внук. Тогда я вновь вернулся к земному поклону. Когда намаз был закончен, люди обратились к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с вопросом: «О Посланник Аллаха! Во время намаза ты совершил необычайно долгий земной поклон, так, что нам подума­лось, что произошло неладное или что на тебя нисходит небесное откровение». «Ничего из этого со мной не случилось, — ответил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, — Просто мой внук оседлал меня, и я не хотел то­ропить его, пока он не наиграется» Ан-Насаи (№ 1142), Ахмад (3/493). Аль-Албани подтвердил досто­верность хадиса в «Сахих ан-насаи» (1/246).

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
more 02.07.2013 01:18:05
Сообщений: 619

0 0

Пророк Мухаммад (сас) сказал: "Я удивляюсь положению верующего. Если с ним случается что-то хорошее, он благодарит Аллаха и это хорошо для него. Если что-то плохое, он проявляет терпение и это хорошо для него. И такое не происходит ни с кем, кроме верующего" .
Абу Амин 02.07.2013 18:38:26
Сообщений: 271

1 0

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Семьдесят тысяч ангелов обязательно станут обращаться с мольбами к Аллаху до самого вечера за любого мусульманина, навестившего больного мусульманина утром, если же он навестит (больного) вечером, семьдесят тысяч ангелов обязательно станут обращаться к Аллаху с мольбами за него до самого утра, а в Раю для него будут собраны плоды. (ат-Тирмизи)

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
ALANULAN 10.07.2013 15:03:57
Сообщений: 856

1 0

Передают со слов ат-Туфайля бин Убаййа бин Ка'ба,

что по утрам он обычно приходил к Абдуллаху бин Умару и отправлялся с ним на рынок.(Имеется в виду период времени между обязательной утренней молитвой и восходом солнца)
Ат-Туфайль бин Убайй бин Каьб сказал:
И когда мы отправлялись утром на рынок,Абдуллах приветствовал каждого торговца отбросами,(Речь идёт либо о старьевщиках,либо о людях,торговщих требухой)
купца,неумущего и вообще любого человека,мимо которого он проходил.
Однажды я (как обычно) пришёл к Абдуллаху бин Умару,и он позвал меня с собой на рынок, а я сказал ему: "Что тебе делать на рынке,ведь ты не останавливаешься для покупок и не спрашиваешь о товарах,не назначаешь цену(за свой товар) и не присоединяешься к собирающимся там?"
(В ответ мне) он сказал: "О толстяк,(У ат-Туфайля был большой живот)
поистине,мы ходим на рынок по утрам только ради (распространения)приветствий и приветствуем (там) каждого встречного".




Этот хадис с достоверным иснадом приводит Малик в "Аль-Муватта".)

с УВАЖЕНИЕм !
Абу Амин 22.09.2013 17:05:21
Сообщений: 271

1 0

Абу Хасан рассказывал: «Однажды я сказал Абу Хурайре: «У меня умерли двое детей, не расскажешь ли ты нам что-либо из того, что слышал от Посланника Аллаха (мир ему и благословение) , чтобы успокоились наши души?» Абу Хурайра сказал: «Да, Пророк (мир ему и благословение) говорил: “Дети ваши – райские бабочки, которые, встретив своего родителя (или родителей), возьмут его за одежду, как я беру тебя за одежду, и не отпустят её, пока Аллах не введёт его родителя в Рай!”» (Муслим).

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Mali 22.09.2013 17:20:59
Сообщений: 9

1 0

1878 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, Аллах ненавидит всякого грубого и высокомерного, собирающего много имущества, но не раздающего его, шумящего и спорящего на рынках, (подобного) трупу ночью и ослу днём[1], знающего о жизни мирской и невежественного о жизни будущей».
Этот хадис передали Ибн Хиббан 72 и аль-Байхакъи 10/194 со слов Абу Хурайры.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1878, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 195.

________________________________________

[1] То есть, когда для них наступает ночь, они заваливаются спать подобно брёвнам, а когда доживают до утра, они с алчностью устремляются к мирскому. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1/331.
mur 26.09.2013 15:03:02
Сообщений: 615

1 0

От Абу Хурайры передается о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:
«Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся перед трудностями. Если же с тобой что-то случилось, то не говори: «Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то». Скажи лишь: «Это предопределил Аллах и Он сделал так, как Ему было угодно», поскольку «если бы» открывает возможность для козней Шайтана». Муслим, 2664.
mur 04.10.2013 14:34:48
Сообщений: 615

1 0

Вознаграждение ждет родителей за внимание и заботу о детях, это то, чем Всевышний Аллах доволен
Свидетелем которого стала Айша (да будет доволен ею Аллах). Она рассказала следующее:
«Однажды ко мне пришла очень бедная женщина с двумя дочерьми на руках и попросила поесть. Я каждой из них дала по финику. Когда женщина собралась положить свой финик в рот, дети попросили у нее и этот финик. Она разделила его пополам и отдала дочкам. Это меня восхитило и я рассказала об этом Посланнику Аллаха (мир ему и благословение), на что он сказал: «Воистину, за это Всевышний Аллах обязательно введет её в Рай и освободит от Ада».
(Передал Муслим).
mur 22.10.2013 12:51:25
Сообщений: 615

1 0

Покойный слышит стук сандалий
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, когда умершего положат в могилу, он услышит звук сандалий уходящих людей. И если он был правоверным, то молитва его будет находится у его головы, а пост его будет справа от него, закят будет слева, а его благие деяния, вроде милостыни, дополнительных молитв, добрых поступков, и хорошего отношения к людям, будут находиться у его ног. И когда со стороны головы этого человека подойдут (ангелы), молитва скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут справа, и пост скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут слева, и закят скажет: “С моей стороны прохода нет”. Затем они подойдут со стороны ног, и благие деяния скажут: “С моей стороны прохода нет”». В другой версии хадиса сказано: «И когда к нему подойдут со стороны головы, чтение Корана будет защищать его. Когда подойдут со стороны рук, милостыня станет защищать его. И когда подойдут со стороны ног, то его защитит то, что он отправлялся в мечеть пешком».

Ибн Хиббан 3103, аль-Хаким 1/379, ат-Табарани. Имам аль-Байхакъи, аз-Захаби и аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. также “Сахиху-ттаргъиб” 3560-61.
more 07.11.2013 03:44:37
Сообщений: 619
Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Приведут (души людей), живших в мирской жизни в роскоши, (ставшими) обитателями ада, и погрузят в ад на мгновение, затем скажут ему: "О сын Адама! Видел ли ты хоть раз благое? Была ли у тебя счастливая жизнь хоть раз?".
Он скажет: "Нет, о, Господь мой", — и приведут людей, испытавших сильнейшие потрясения в мирской жизни из обитателей рая, и опустят их в рай на мгновение, и будет сказано им: "О сын Адама! Видел ли ты страдание хоть раз? Было ли у тебя несчастье хоть раз?". Он ответит: "Нет, о Господь мой, не было у меня несчастья ни разу, и я никогда не видел несчастья"
(Муслим)
more 07.11.2013 03:53:17
Сообщений: 619
Передают со слов Абу Хурайры , что Посланник Аллаха (сас) сказал:
«Завершив творение, Аллах сделал в Своей Книге, которая находится у Него на престоле, (такую) запись: "Поистине, милость Моя превосходит Мой гнев"» , или, по другой версии, " Поистине, милость Моя опережает Мой гнев" ( Бухари, Муслим).
Изменено: more - 10.11.2013 19:33:11
mur 07.11.2013 11:27:35
Сообщений: 615

1 0

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Не превращайте ваши дома в кладбища, поистине, шайтан убегает из того дома, в котором читается сура «аль-Бакара».

Муслим 780.
Сказал Кады Абу Я’ля: «Пророк сравнил дом, в котором не читается Коран с кладбищем, потому что Коран не читается на кладбище». «ар-Риуаятейн уаль- уажхейн» 2/212.
mur 07.11.2013 13:13:35
Сообщений: 615

1 0

Так в Муснаде имама Ахмада Абдулла ибн Мас’уд сообщает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:«مَا أَصَابَ أَحَدًا قَطُّ هَمٌّ وَلَا حَزَنٌ فَقَالَ: اللَّهُمَّ إِنِّي عَبْدُكَ، ابْنُ أَمَتِكَ، نَاصِيَتِي بِيَدِكَ مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضُاؤُكَ، أَسْأَلُكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ سَمَّيْتَ بِهِ نَفْسَكَ أَوْ أَنْزَلْتَهُ في كِتَابِكَ أَوْ عَلَّمْتَهُ أَحَدًا مِنْ خَلْقِكَ أَوِ اسْتَأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الْغَيْبِ عِنْدَكَ أَنْ تَجْعَلَ الْقُرآنَ الْعَظِيمَ رَبِيعَ قَلْبِي، وَنُورَ صَدْرِي، وَجَلَاءَ حُزْنِي، وَذَهَابَ هَمِّي، إِلَّا أَذْهَبَ اللهُ حُزْنَهُ وَهَمَّهُ وَأَبْدَلَ مَكَانَهُ فَرَحًا» «У любого, кого постигнет печаль или озабоченность, и скажет: "О Боже, поистине, я - раб Твой и сын Твоего раба и Твоей рабыни, я в Твоей власти, веление Твое, касающееся меня, выполняется, а предустановление Твое относительно меня справедливо. Заклинаю Тебя каждым из Твоих имен, которыми Ты назвал Себя Сам, или ниспослал их в Книге Твоей,или открыл его кому-либо из созданных Тобой или присвоил его Себе,зная сокровенное, сделать так, чтобы Коран стал весной моего сердца,светом для моей груди и причиной исчезновения моей печали и заботы". Всевышний Аллах обязательно снимет с него печаль и озабоченность и заменит их радостью». У посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «Стоит ли нам научиться этим словам?» он ответил: «بَلَى يَنْبَغِي لِكُلِّ مَنْ سَمِعَهَا أَنْ يَتَعَلَّمَهَا» «Да, услышавшему их следует научиться им».[2]
[2] Достоверный хадис, рассказал Ахмад в Муснаде (1/391).

Прошу к умеющим написать транскрипцию арабского текста на кириллице (на русском).
KavkazM 25.02.2014 04:06:44
Сообщений: 2978

2 0

Ибн Умм 'Абд (ибн Мас'уд) говорил: «Тому, в чьем присутствии был опорочен верующий, и он защитил его, Аллах воздаст за это благом в этом мире и последующем. А тому, в присутствии кого был опорочен верующий, и он не защитил его, Аллах воздаст за это порицанием в этом мире и в последующем. Еще ни один не вкусил ничего сквернее, чем злословие верующего. Если он сказал о нем то, что знает, то он опорочил его, а если же он сказал о нем то, чего не знает, то он солгал против него».

Приводится у имама Бухари в ( «Адаб аль-Муфрад» 734)

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
АбуАхмад 26.02.2014 01:38:48
Сообщений: 1160

1 0

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Богатство не уменьшается из-за милостыни.
Если человек прощает своего обидчика, то Аллах приумножает его честь,
а если человек унижается перед Аллахом, то Он возвышает его»


(Муслим, ат-Тирмизи и др.)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
mur 22.06.2014 00:43:17
Сообщений: 615

1 0

Ассалам Алейкум!

Передают, что 'Али, да почтит его Аллах, сказал: «[Однажды, когда] мы присутствовали на похоронах [на кладбище] Баки' аль-Гаркад, к нам подошёл посланник Аллаха , [державший в руке] неболь­шую палку, и сел, а мы уселись вокруг него. Он опустил голову и стал разгребать своей палкой землю, а [через некоторое время] сказал: "Нет среди вас ни одной живой души, за которой Аллах не записал её место в Раю или в Аду и которая уже не записана как злосчастная или счастливая". Один человек спросил: "О посланник Аллаха, так не [положиться] ли нам на то, что уже предопределено, и не отказаться ли от дел?"[1] [В ответ на это пророк Салляллаху Алейхи Уасаллям ] сказал: "Тот, кто принадлежит к числу счастливых, будет заниматься делами счастливых, а тот, кто принадлежит к числу злосчастных, будет заниматься делами зло­счастных. Делайте [то, что вам велено][2], и каждому [из вас] будет облегчено. Что касается счастливых, то им будет облегчено [совер­шение] дел счастливых, что же касается злосчастных, то им будет облегчено [совершение] дел злосчастных". А потом [пророк Салляллаху Алейхи Уасаллям прочи­тал следующие аяты]: "Что касается того, кто отдавал[3], и был бого­боязненным, и признавал наилучшее[4], то Мы облегчим ему [путь] к легчайшему[5], А тому, кто скупился[6], и [думал, что] обой­дётся[7], и считал ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тяг­чайшему[8]" (92:5-10)».

[1] - То есть если всё предопределено, то какой смысл в совершении благих дел?

[2]- Это значит: делайте то, что вам предписано Шариатом, и отстраняйтесь от всего запретного.

[3] Здесь имеется в виду тот, кто выполнял веления Аллаха, касающиеся выплаты закята и помощи неимущим.

[4] То есть верил в истинность слов свидетельства исповедания веры и в то, что он получит воздаяние, обещанное Аллахом тем, кто верил в это и совершал благие дела.

[5] Речь идёт об облегчении положения человека в целом, а также об облегче­нии для него возможности совершения всего благого и отказа от всего дур­ного, что приведёт его в Рай.

[6] То есть не расходовал во благо себе и другим того, чем наделил его Аллах, и не поклонялся Аллаху должным образом.

[7] Иначе говоря, считал, что не нуждается в благодеяниях Аллаха и обойдётся земными благами.

[8] Это значит, что Аллах затруднит для него совершение всего благого и облег­чит для него путь ко всему дурному, что в конечном итоге приведёт такого человека в Ад.
всезнайка 09.07.2014 18:54:10
Сообщений: 1164
قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : من رأى منكم منكرا فليغيره بيده ، فإن لم يستطع فبلسانه ، فإن لم يستطع فبقلبه ، وذلك أضعف الإيمان .

{رواه مسلم}

псори тамам
mur 10.07.2014 19:22:12
Сообщений: 615

1 0

Ассалам Алейкум!

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:
«Тот, кто ищет довольства Аллаха,
навлекая на себя гнев людей, то Аллах будет им доволен,
и сделает так, чтобы люди были довольны им.
А тот, кто ищет довольства людей,
навлекая на себя гнев Аллаха,
то разгневается Аллах на него,
и сделает так, чтобы разгневались на него люди»

(ат-Тирмизи, Ахмад)
mur 18.07.2014 07:15:02
Сообщений: 615

1 0

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передает, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ад скрыт за соблазнами, а Рай – за тяготами». Аль-Бухари с аль-Фатх 11/320, №6487, Муслим 4/2174 №2822, 2823.


Под словом «соблазны – аш-шахауат» здесь имеется в виду что-либо предписанное совершеннолетнему здравомыслящему мусульманину (или мусульманке) исполнить или оставить, утруждая самого себя (борясь со своей душой). Как, например, совершение поклонения должным образом и регулярно в строго предписанное время, и избегание запретного в словах и делах. См.: «Фатхуль-Бари» ибну Хаджара 11/ 320.


Это предание является великолепным примером речевой стилистики, красноречия и содержательности, которые были даны Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, наряду с другими прекрасными качествами (присущими ему). Значение (хадиса) заключается в том, что достигнуть Рай можно только пройдя через трудности, преодолевая их, а для достижения Ада достаточно предаться страстям. Ад и Рай сокрыты соответственно за страстями и трудностями. Тот, кто сорвал покров достигнет сокрытого. Преодоление покрова Рая – это прохождение через трудности, а Ада – предание страстям.


Что касается трудностей, то в них входят: усердие в поклонении, постоянство в нём, терпение в трудностях, сдерживание гнева, прощение, кротость, милостыня, благодеяние по отношению к тому, кто причинил тебе вред, стойкость перед страстями и перед всем, что подобно этому.


Что касается страстей, которые окружают и за которыми скрывается Адское пламя, то, очевидно, что это такие запретные вещи (к которым соблазняется душа), как: вино, прелюбодеяние, запретный взгляд на женщин, сплетни, клевета, посещение увеселительных мест и прочее.А что касается дозволенных соблазнов (к которым тянется душа), то они не относятся к числу ранее названных. Вместе с тем, не следует злоупотреблять ими из-за опасения, что они могут перерасти в (страсти) запретные. Тогда сердце либо ожесточится, либо будет отвлечено от поклонения, или это приведет к излишнему вниманию к потреблению благ в этой жизни. См. Шарх Ан-Науауи 17/165.


Также человек должен знать, что в горечи этого мира заключена сладость следующего мира. Всевышний Аллах обернет горечь этого мира в сладость последней жизни. А сладость этого мира, наоборот, является горечью Последней жизни. Переход же от временной горечи (в этой жизни) к постоянной сладости (в Последней) лучше, чем если бы было наоборот. А если же для тебя это скрыто, то взгляни на слова правдивейшего, которому должно верить (мир ему и благословение Аллаха): “Рай окружен трудностями, а Ад окружен страстями”. Муслим, 2822.
mur 25.09.2014 14:54:28
Сообщений: 615
Ассалам Алейкум!

Не ходи к колдунам!!!

Однажды люди задали посланнику Аллаха (ﷺ) вопрос о словах прорицателей, и он сказал:"Нет в них ничего!". Они сказали:"О посланник Аллаха, но ведь иногда они говорят нам что-то, и это оказывается правдой!"Тогда посланник Аллаха(ﷺ) сказал:"Это- слово, имеющее отношение к истине, которое джинн сначала похищает, а потом вкладывает его в ухо своего друга(из числа прорицателей), а они примешивают к нему сотню слов лжи".



Хадис привели Аль Бухари и Муслим
Изменено: mur - 25.09.2014 14:57:24
Малина 26.09.2014 04:03:49
Цитата
Intizar пишет:
не то чтобы любимый, ну пускай будет:

Пророк (салаЛлаху алейхи ва салям)сказал: «Четыре вещи в моей умме являются деяниями джахилии, которые они не оставили: гордость происхождением, порочение происхождения, испрашивание дождя у звезд и причитание!»” См. “аль-Аджуиба аль-муфида” 86.
что значит "испрашивание дождя у звезд"? приметы и суеверие?
Изменено: Малина - 26.09.2014 05:09:18
Малина 26.09.2014 04:50:07
Цитата
Амани пишет:
"Я обещаю дом в предместье Рая тому, кто оставит спор, даже если он прав, дом в середине Рая тому, кто оставит ложь, даже если это в шутку, и дом на вершине Рая тому, у кого будет хороший характер" (Абу Дауд, 4167, Табарани, 7448, и др, и шейх аль-Альбани назвал его хорошим)
вот у меня этот хадис всегда вызвал недопонимание. то есть, недопонимание возникает именно из-за формулировки, а не смысла.
споры ведь из-за разного бывают... одно дело билеты в театр или парковочное место не поделить, а другое- злословие в адрес мусульманина, например... некоторые умники умудряются еще пристыдить, приводя данный хадис как "затычку". как в таких случаях объяснить человеку, что он неправ?
АбуАхмад 26.09.2014 10:10:16
Сообщений: 1160
Малина,

81. Неужели вы не веруете в это повествование (или отворачиваетесь от него) 82. и делаете ваш удел тем, что считаете ложью истину?
Сура 56

Передают, что Ибн Аббас рассказывал:
«Однажды во времена посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пошел дождь, и он сказал:
«Люди разделились на благодарных и неверующих».
Одни из них сказали: «Это – Божья милость».
А другие сказали: «Такая-то звезда сказала правду».
И тогда был ниспослан аят: «Но нет! Клянусь местами заката звезд (или ниспослания частей Корана)!» до слов «…и делаете ваш удел тем, что считаете ложью истину?» (56:75–82)».

Этот хадис передали Муслим
Зейд ибн Халид рассказывал: Посланник Аллаха руководил нашим утренним Намазом в Худайбийе. В ту ночь шел сильный дождь. После совершения Намаза он повернулся к людям и сказал:
"Известно ли вам, что сказал ваш Господь?"
Люди ответили:
"Аллаху и Его посланнику это известно лучше".
Тогда Пророк произнес:
"Он сказал: "Среди Моих рабов выявились верящие в Меня и неверующие". Если человек говорит, что дождь выпадает благодаря Аллаху и Его милости, то он верит в Меня и не верит в звезды. Если же человек говорит, что дождь выпадает благодаря расположению звезд, то он не верит в Меня и верит в звезды"
.

Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим (Аль-Бухари 2/277, 433 и 7/338, Муслим [71])


Абу Малик аль-Ашари рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"В моей общине осталось четыре пережитка джахилиййи:

- гордость знатным происхождением,
- опорочивания рода,
- связывание выпадения дождя со звездам
- и оплакивание покойников.
Затем он добавил: Если плакальщица не принесет покаяния до смерти, то в день Воскресения она восстанет в одеянии из черной смолы, покрытая коростой.
Этот хадис передал Муслим (943).


Убеждение в том, что звезды либо их расположение влияют на выпадение дождя, является неверием и ширком, подобно убеждению в том, что мольба, обращенная к умершему или отсутствующему, принесет пользу или защитит от зла и т.п
Признание Единственности Аллаха в ниспослании благ и предотвращении бед является частью таухида, что человек утверждает словом и признанием в сердце, будучи покорным Аллаху. Если же кто-то говорит, что дождь ниспосылается благодаря определенному расположению звезд, то это резко противоречит принципу таухида. Необходимо признать, что дождь и другие блага могут быть ниспосланы только Аллахом, Который облагодетельствует этим самым Своих рабов. Звезды никоим образом не влияют на выпадение дождя, ибо причина этого заключается во внимании Господа к Своим рабам и их нуждам и Его милости к ним. Они взывают к Нему сердцами и устами с просьбой об этом, и Аллах в ответ на их просьбу ниспосылает дождь по Своей мудрости и милости в нужное время, так как люди очень нуждаются в этом

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 26.09.2014 10:27:48
Сообщений: 1160
Т.е., это что-то вроде астрологии. Не астроНОМИЯ, а астрология, согласно которой расположение звезд, планет оказывает воздействие на судьбу людей и происходящие события. Но мы знаем, что всё происходит только по воле Аллаха....

Близко к этой теме и приметы с суевериями.
Это вещи, с которыми люди связывают удачный или неудачный исход какого- либо дела. Например, дорогу перебежала чёрная кошка- к неудаче.
Или у арабов было гадание по птицам. Кто-то собирался в путь, выходил на улицу и смотрел на небо. Если птицы летели направо, значит, всё будет хорошо, и он шел в путь. Если налево, то он оставался дома.
Или связывание длительности своей жизни с криком совы )))))
Или убеждение, что сбудется желание, которое загадали в какой-то определенный момент...

Т.е. это вообще все вещи, которые по известным нам законам физики и бытия, так сказать, не могут оказать воздействия на ход тех или иных событий, помочь нам или навредить. Но люди в своём невежестве слепо верят в эти суеверия и передают их из поколения в поколение.

Для информации http://cs08.userfiles.me/f/0/1411701255/50696203/0/8a4a8c39b0bac96260ab65469aea51e5/Sueverie-spaces.ru.doc

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 26.09.2014 14:55:52
АбуАхмад, понятно..спасибо.
ну а определение завтрашней погоды по количеству видимых звезд на небе- это ведь не ширк?
Асиятка 27.09.2014 01:15:36
Сообщений: 769
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «В Судный день, когда не будет иной тени, кроме тени Аллаха, семеро будут на Махшаре под сенью Аллаха: справедливый правитель; молодой человек, который вырос в поклонении Аллаху; тот, чьё сердце привязано к мечети; двое, которые полюбили друг друга ради Аллаха, встретились из-за этой любви и расстались в любви друг к другу; мужчина, которого позвала к себе красивая женщина с высоким положением, но он отказался и сказал ей: «Я боюсь Аллаха»; тот, кто дал милостыню настолько скрытно, что левая рука не знала, что даёт правая; тот, у кого глаза источают слёзы, когда он поминает Аллаха в уединении» (Аль-Бухари, Муслим)

Где любви хотя бы капля, там терпение океан!
АбуАхмад 27.09.2014 01:31:40
Сообщений: 1160
Малина,

не знаю, как это по количеству звезд определяется )))))

Но одно дело приметы и суеверия, но есть наблюдения и закономерности. Например, есть животные- барометры. Птицы летают низко перед дождем, потому что атмосферное давление увеличивается. Это не примета. Это результат наблюдения, даже если мы не знаем обоснования этой закономерности....
Или птицы улетают на юг осенью. Мы же не говорим, что осень приходит из-за того, что птицы улетают. И если они не улетят, то осень не наступит ))))))

В общем, если ты прошлась по ссылке, то приметы и суеверия не имеют под собой никакой основы. И на них нельзя опираться.
А то, что имеет доказанную взаимосвязь в пределах наших земных законов природы, дозволено использовать

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 20.10.2014 15:00:30

1 0

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) однажды спросил сподвижников: «Вы знаете, что такое гыйбат (злословие)?» Они ответили: «Аллах и Его Посланник знают лучше». Он сказал: «Это если ты говоришь о своем брате нечто, что ему неприятно» Кто-то спросил: «А если то, что я говорю, правда?» Тогда Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Если это правда, то это злословие, если же это неправда, то ты оклеветал его»
(Муслим).
Abdullah 28.12.2014 23:41:21
Сообщений: 1615

1 0

Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Вы не можете облагодетельствовать всех людей из своего богатства, посему одаряйте людей своим радушным видом и хорошими манерами».
Этот хадис передал Абу Йа‘ла, и аль-Хаким назвал хадис достоверным.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный