Келигиз, җаңы алфавит бла җазарға үренейик

Келигиз, җаңы алфавит бла җазарға үренейик

Девушка Гор 22.11.2012 17:10:14
Сообщений: 1318

4 9

Алайды да:финкинг: не җазарық эсек да, җаңы алфавит бла җаза турсақ былайда...кёзюбюз, қолубуз да үренирик эди аңа ;)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?

Ответы

ran 30.11.2012 03:13:31
Сообщений: 384

1 0

Telma,

Цитата
Telma пишет:
Цитата
ran пишет:
Наверное, "дипломаты" ждут большей ясности в вопросе, чтобы примкнуть к
большинству...:)
жестко:гыы:
Кечмеклик пардонсузлугъума...:)
къарачыкъ 30.11.2012 03:17:03
Сообщений: 705

1 0

janet,
)) а мы что не народ? Тут народу то сидит не мало)

Мы не решаем, а высказываемся) к чему и остальных призываем
Изменено: къарачыкъ - 30.11.2012 03:18:29

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
5642 30.11.2012 03:59:31
Сообщений: 44

1 0

Telma, ran, къарачыкъ, OAO, Алфавитге да, ана тилибизге бек жан аурутуп селешесиз, сау болугъуз! Алай ол жазгъанларыгъыздан бирин кеси тилибизде жазсагъыз, эски-жангы алфавит бла жазсагъыз да, айтханыгъыз игирек эшитилир эди... ни в коей мере не хочу никого обидеть, но, если честно, то ваши выступления больше напоминают простую демагогию. (кеси тилибизде жазсам ангыламай къалмагъыз деп жаздым орусча :))
Алфавит бир болургъа керекди, биз бир миллетбиз деп тургъан жерде къарачай алфавит, малкъар алфавит деп тургъа жарамаз. Адамгъа юйренген заты иги керюнгени сейир тюйюлдю, бирге жыйылып жангы алфавитге кёчерге керекбиз деген алимлерибиз да бир оюмлары болуп алай оноу этген болурла, аладан иги тилни билмегеним себепли, мен алагъа ышанама...



Врачха да оноў этебиз, устазлаға оноў этебиз, үй қалаған адамға да оноў этебиз, алимлеге да оноўуўбузну җетдиребиз ... мағанасы уа болмайды, андан эсе хар ким билген ишин этсе мағаналы боллуқ болур эди.

Үйреңен алфавит бла да, җаңы бла да җазып көрдүм, мында қорқутханча хата көрмедеим!!!

Давайте доверять профессионалам...
OAO 30.11.2012 04:14:21
5642, алфавит бир болургъама мы керекди? а нек? а ким айтханды анга ийероглифле неда загогулинала салыб бир этерге керек болгъанын? эки тилни бир этебебиз деб ючюнчю тилден сезле, харифле алыб тебресек тюз болмаз.
Telma 30.11.2012 04:17:23
Цитата
5642 пишет:
Врачха да оноў этебиз, устазлаға оноў этебиз,
бусагъат заманда не врачха, не устазгъа толу ышаныу джокъду) полагайся, но и сам не плошай. керти ауур ауруунг болса, билимли айтылгъан врачха барлыкъ болурса? Не навреди -их главное правило, а почему? потому что все-таки можно. Врачланы сеннге этген да этерик затларына да кесинг кеб сагъыш этесе, алайды да? Сора бизни тил бла кюрешген алимлени ишлерине, къалай эс бёлмей къояйыкъ, кеслери да миллетге, сагъышларыгъызны джазыгъыз деген эселе?
ran 30.11.2012 04:24:18
Сообщений: 384

1 0

5642,

Цитата
5642 пишет:
Алфавитге да, ана тилибизге бек жан аурутуп селешесиз, сау болугъуз! Алай ол жазгъанларыгъыздан бирин кеси тилибизде жазсагъыз, эски-жангы алфавит бла жазсагъыз да, айтханыгъыз игирек эшитилир эди... ни в коей мере не хочу никого обидеть, но, если честно, то ваши выступления больше напоминают простую демагогию. (кеси тилибизде жазсам ангыламай къалмагъыз деп жаздым орусча :))
Алфавит бир болургъа керекди, биз бир миллетбиз деп тургъан жерде къарачай алфавит, малкъар алфавит деп тургъа жарамаз. Адамгъа юйренген заты иги керюнгени сейир тюйюлдю, бирге жыйылып жангы алфавитге кёчерге керекбиз деген алимлерибиз да бир оюмлары болуп алай оноу этген болурла, аладан иги тилни билмегеним себепли, мен алагъа ышанама...
Сау бол.
Тилни билгениме бош къайгъыраса.
Алфавит бир болуруна огъайым джокъду (мадар бар эсе, былай биринчи окъуб адам джазгъанны толусу бла, андан сора оюм этерге).
Не сыпатсыз харифле, не бирёунюкю, не толусу бла келишмеген затла керек тюлдю деучен эдим мен бу темалада.

"Лоп" деб тюшюб мен-акъыллы, сен -тели деб башламазгъа джокъмуду мадар?

Цитата
5642 пишет:
Үйреңен алфавит бла да, җаңы бла да җазып көрдүм, мында қорқутханча хата көрмедеим!!!
Говорят на испанском...
OAO 30.11.2012 04:30:29
Цитата
ran пишет:
Цитата
5642 пишет:
Үйреңен алфавит бла да, җаңы бла да җазып көрдүм, мында қорқутханча хата көрмедеим!!!
Говорят на испанском...
Я вот тоже когда сталкиваюсь с таким иностранным письмом не читая пролистываю дальше. Аман джазгъан болгъан эседа, англамай кетгенме:)
ran 30.11.2012 04:33:59
Сообщений: 384

1 0

5642,

Цитата
5642 пишет:
Давайте доверять профессионалам...
Ну, если их идеи пройдут(сомневаюсь-не то слово!), будем считать профессионализм взял верх.
А до какого состояния всевозможные профи довели наш родной язык (эти нечитаемые газеты, нудное ТВ...), думаю тема для отдельного разговора.
Айза 30.11.2012 15:07:24
Сообщений: 2333

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Энергию, время, деньги - все надо направить на издание качественных учебников, художественной литературы, на создание национального телевидения, как сделали крымские татары. А эксперименты с алфавитом надо оставить - через это мы прошли в 60-е годы прошлого века.
+1
bubbleman 30.11.2012 15:32:15
Сообщений: 419

1 0

Azamat_SPb,

Насчёт народного мнения....

Абсолютно все с кем я беседовал на тему предлагаемого алфавита, и показывал решение комиссии, реагировали крайне негативно и ругались на инициаторов на всем хорошо известном....
Сегодня, кода наш язык и без того лихорадит, любые усложнения, нововведения могут стать последним гвоздём в крышку…. Многие родители и без того пытаются освободить своих детей от изучения родного языка, и предлагаемый алфавит может привести вообще к массовому бегству от его изучения. Не говоря уже о большом риске возможной деформации самого языка.
Занималась ли комиссия оценкой рисков возможных негативных последствий введения изменений в существующий алфавит? Какие методы использовались и каковы результаты?
Скорее всего членам комиссии это и в голову не пришло. А ведь по уму надо отобрать экспериментальные группы в учебных заведениях Карачая и Балкарии из числа желающих и на протяжении нескольких лет наблюдать за результатами обучения и освоением учебного материала и потом уже делать выводы.
Почему в комиссии нет ни одного учителя родного языка общеобразовательной школы? Наверное было бы логичнее пригласить их, а не эстрадных певцов?
Очень огорчает отсутствие системного подхода и академичности при решении жизненно важных вопросов для всего народа.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Katik 30.11.2012 19:02:46
Сообщений: 6665

1 2

У тех, кто это затеял, одна подоплека - политическая. И задумывается эта идея не ради карачаево-балкарского языка, а против русского. Им плевать и на наш язык, и нас самих. Главное - вбить клин между русскими и нерусскими, и здесь для них все средства хороши. И татар на это подбивали, и других.

И схема везде одинаковая и хорошо отработанная - сначала дают грант инициативной группе на разработку идеи; заказывают "положительное" общественное мнение какой нибудь общественной организации с популярным СМИ-ресурсом - ТВ, газета или популярный форум (либо дают деньги, либо убеждают в безусловной полезности дела); за тем со всем этим идут в законодательное собрание. Спонсоры для реализации идеи, естественно, легко находятся - такие, как Сорос или госдеп весьма щедро оплатят все, что может хоть как-то расшатать ситуацию в России. Именно эта схема работала в татарском "алфавитном деле" - некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, даже не скрывали свое активное участие в нем. Но татары оказались не такими простыми, и на эту халтуру не клюнули.))
Что интересно, заказчики этой идеи выигрывают при любом раскладе - если идея будет принята, то это отдалит русских и нерусских; если не будет принята, то нерусским можно запудрить мозги лозунгами "русские не дают развиваться вашему языку". Главное - рассорить россиян.

Плохо даже не то, что кто-то пытается нами манипулировать, а то, что нами пытаются манипулировать таким примитивным способом - считают нас такими примитивными, что мы на это клюнем.

Как говорит Sabr, Если мы сечас отойдем от действующего алфавита - это будет смерть нашему письменному языку по причинам, которые перечисляет профессор Алиева. Поэтому я категорически против нововведений. Уйдем от одного берега, а к другому так и не пристанем. Потеряем все. И, кстати, Сорос и иже с ним будут только рады этому.))

Пользы от казахского алфавита ни чуть не больше, чем от русского. А вреда от этой реформы будет много. Подавляющее большинство карачаевцев и балкарцев категорически против этих реформ именно потому, что прекрасно это понимают.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Azamat_SPb 30.11.2012 19:42:06
Сообщений: 2229
bubbleman, в комиссии по-моему большинство профессора.. тут интересная ситуация получается, когда приводится довод, что от этого будет хуже обучению. Я буду говорить за балкарскую часть комиссии, просто там более-менее знаю, кто есть кто. Думаю, с карачаевской стороны тоже самое, но просто не буду говорить, так как точно не знаю.
Так вот, там сидят люди, которые разрабатывали эти учебники для школ, те люди, которые учили школьных учителей в университетах, те люди, которые обучают и занимаются дальнейшим научным руководством над новыми поколениями специалистов по языку, которые в свою очередь сами разрабатывают учебные программы и тоже учили в том числе учителей родного языка. И, по-моему, когда люди отучившиеся в школе по их учебникам, с учителями которых они обучили, теперь пытаются полемизировать с их мнением о необходимости реформирования письменного стандарта языка и еще приводя аргумент, что в школах то что сейчас лучше чем предлагаемое нововведение, то это становится похоже на странный сон, где все перевернуто вверх наголову.
Видя твое отношение к вопросу, складывается определенное предположение, как ты подносил этот вопрос своим знакомым когда устраивал опрос среди них) "Какие-то эстрадные певцы от нечего делать решили добавить какие-то кривые буквы в карачаевский язык" не в таком стиле?)

.
Azamat_SPb 30.11.2012 19:46:29
Сообщений: 2229
Katik, сценарий для фильма?)

.
Katik 30.11.2012 19:59:07
Сообщений: 6665

1 0

Azamat_SPb, вдруг проканает!)

Кстати, с Днем Рождения!) Насыплы ДЖаш бол!))
Изменено: Katik - 30.11.2012 20:02:04

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Azamat_SPb 30.11.2012 20:06:03
Сообщений: 2229
Katik, сау бол)

.
Неуловимая 30.11.2012 21:10:53
Сообщений: 2567
Певцы Комиссия по языку:

1.Гузеев Жамал Магомедович - д.филол. н, профессор
2.Текуев Мусса масхутович - д.филол. н, профессор
3.Бегиев Абдуллах Мудалифович - нар. поэт КБР, писатель
4.Кетенчиев Мусса Бахаутдинович - д.филол. н, профессор
5.Аппоев Алим Къаншауович - кон.филол.н, доцент
6.Узденов Альберт Магометович - нар. поэт КЧР
7.Мамаева Фатима Таугериевна - к.филол.н, доцент
8.Урусова Земфира Борисовна - к.филол.н, доцент
9.Акбаев Харун Мудалифович - поэт, писатель
10. Алиева Тамара Казиевна - доктор филол.н.профессор

11.Батчаев Алимурат Хасанович -к.филол.н.,профессор

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 30.11.2012 21:14:57
Сообщений: 2567
Katik, у меня к Вам предложение)))... бросьте свои конспирологические версии касаемо Эльбы))) Приходите завтра в Эльбу, на психологический эксперимент. Вам как профессионалу надеюсь будет интересно. Завтра к 15.00 :браво:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
OAO 30.11.2012 21:27:54
Неуловимая,

Цитата
Неуловимая пишет:
Певцы Комиссия по языку:

1.Гузеев Жамал Магомедович - д.филол. н, профессор
2.Текуев Мусса масхутович - д.филол. н, профессор
3.Бегиев Абдуллах Мудалифович - нар. поэт КБР, писатель
4.Кетенчиев Мусса Бахаутдинович - д.филол. н, профессор
5.Аппоев Алим Къаншауович - кон.филол.н, доцент
6.Узденов Альберт Магометович - нар. поэт КЧР
7.Мамаева Фатима Таугериевна - к.филол.н, доцент
8.Урусова Земфира Борисовна - к.филол.н, доцент
9.Акбаев Харун Мудалифович - поэт, писатель
10. Алиева Тамара Казиевна - доктор филол.н.профессор
11.Батчаев Алимурат Хасанович -к.филол.н.,профессор
Просветите меня пожалуйста, как все эти дела проделываются, если допустим некая общественная организация соберет профессоров и поэтов, они примут какое-то решение, а затем должны обратиться в парламент на утверждение?
Без подоплеки, меня просто интересует механизм,алгоритм действий для принятия нововведений.
къара 30.11.2012 21:28:16
Сообщений: 665
Katik,
:)и где же этот Сорес сколько лет,горбатимся а его все нет:)
Katik 30.11.2012 21:33:19
Сообщений: 6665
Неуловимая, да я сейчас в Приэльбрусье (братья повадились жениться), а то уже давно пришел бы и кипиш поднял)))

А что за эксперимент? По зомбированию?)))) Шучу)))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
ENIGMAT 30.11.2012 21:50:13
Сообщений: 2064

0 3

Цитата
3.Бегиев Абдуллах Мудалифович - нар. поэт КБР, писатель

Да уж. Тут недавно такая оказия вышла. Скорее юморинка, во время похорон. На похоронах драматурга Жагафара Токумаева (Жаннетли болсун), собрались литераторы. Естественно похороны превратились в некий митинг. Время уже близилось к обеду, а литераторы все не унимались.. каждый хотел сказать "пару" слов о товарище. И вот Бегиев Абдулах, обращаясь к покойнику в саване произносит: Ахшы жолгъа къарындашым Жагафар!
Ну что тут сказать? Ну если бы это сказал какой нить совсем малец, наверное можно было бы отнестись с пониманием. Но когда это говорит Народный поэт КБР.. не знаю даже. Нелепость только улыбку вызвала. Былай жолгъа чыкъгъан адамгъа айтханча: В добрый путь товарищ. Зато в Комисси по языку.
p.s. Я тут как то столкнулся харфлыкъ бла сабийлеге. Большего маразма я не видел. Но оказалось зря удивлялся. После словаря карачаево-балкарского языка, точнее нововведений в него азбука для детей показалась эталоном.

Со своей энтропией..
Неуловимая 30.11.2012 21:58:08
Сообщений: 2567
Цитата
Katik пишет:
По зомбированию?
Малик, после Ваших эскапад на форуме, я лично уже не в состоянии подобные реплики принимать за шутки). Уж простите.

А вот инфа касаемо Эксперимента))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
ran 30.11.2012 22:05:44
Сообщений: 384

1 1

OAO,

Цитата
OAO пишет:
Просветите меня пожалуйста, как все эти дела проделываются, если допустим некая общественная организация соберет профессоров и поэтов, они примут какое-то решение, а затем должны обратиться в парламент на утверждение?
Без подоплеки, меня просто интересует механизм,алгоритм действий для принятия нововведений.
Представь...
Весна-лето, ты в Кисловодске...В составе комиссии по языку...Среди уважаемых людей, большей частью старше тебя...
Вокруг всё цветёт и пахнет, застолья, речи восхваляющие народ, будущее этого народа,его историю,прекрасный язык (который вы щас сделаете ещё лучше!:))... Пленники Эвтерпы и Каллиопы, короче говоря...
Ты как бы не со всем согласен...Ставишь свою подпись в графе "ПРОТИВ" и...попадаешь в Историю!
ran 30.11.2012 22:09:49
Сообщений: 384
Azamat_SPb,

Цитата
Azamat_SPb пишет:
И, по-моему, когда люди отучившиеся в школе по их учебникам, с учителями которых они обучили, теперь пытаются полемизировать с их мнением о необходимости реформирования письменного стандарта языка и еще приводя аргумент, что в школах то что сейчас лучше чем предлагаемое нововведение, то это становится похоже на странный сон, где все перевернуто вверх наголову.
А по-моему, когда ученик имеет свое отличное от учителя мнение (даже не говорю о правоте-неправоте) -это нормально.
Тем более по вопросам, по которым он у этого учителя не обучался.
Неуловимая 30.11.2012 22:34:28
Сообщений: 2567
Цитата
OAO пишет:
Просветите меня пожалуйста, как все эти дела проделываются, если допустим некая общественная организация соберет профессоров и поэтов, они примут какое-то решение, а затем должны обратиться в парламент на утверждение?
Оставляю за скобками Ваш всегдашний и зачастую неуместный сарказм). А также то, что Вы и некоторые другие не удосужились в специализированных темах прочитать то, что я сейчас напишу ниже.

Итак...

1. Комиссия по орфографии карачаево-балкарского языка была выбрана на Всероссийской конференции по карачаево-балкароведению, собравшему около 300 ученых карачаево-балкарцев, специализирующихся на филологии, лингвистике, истории, этнографии и т.д.
2. Комиссия приняла алфавит. И это не означает, что алфавит завтра попадет в учебники и книги.
3. Работа по алфавиту, вернее по орфографии еще не закончена. Здесь еще много работы.
4. Люди, входящие в комиссию, читают этот форум. На вопросы, которые здесь возникли будут даны ответы.

И, последнее, читая многих создается ощущение, что Вы и Ваши единомышленники вообще не вникли в сам процесс: зачем, почему, цели и задачи. Как в совке: "Я не читал, но решительно осуждаю..."

Задавайте конкретные вопросы. И высказывайте те опасения, которые у вас есть. Но, будьте такими какими быть призываете других. Вежливыми и корректными, цивилизованными и развитыми.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
taulu120709 30.11.2012 22:44:29
Сообщений: 10
Цитата
bubbleman пишет:
Azamat_SPb,

Насчёт народного мнения....

Абсолютно все с кем я беседовал на тему предлагаемого алфавита, и показывал решение комиссии, реагировали крайне негативно и ругались на инициаторов на всем хорошо известном....
Сегодня, кода наш язык и без того лихорадит, любые усложнения, нововведения могут стать последним гвоздём в крышку…. Многие родители и без того пытаются освободить своих детей от изучения родного языка, и предлагаемый алфавит может привести вообще к массовому бегству от его изучения. Не говоря уже о большом риске возможной деформации самого языка.
Занималась ли комиссия оценкой рисков возможных негативных последствий введения изменений в существующий алфавит? Какие методы использовались и каковы результаты?
Скорее всего членам комиссии это и в голову не пришло. А ведь по уму надо отобрать экспериментальные группы в учебных заведениях Карачая и Балкарии из числа желающих и на протяжении нескольких лет наблюдать за результатами обучения и освоением учебного материала и потом уже делать выводы.
Почему в комиссии нет ни одного учителя родного языка общеобразовательной школы? Наверное было бы логичнее пригласить их, а не эстрадных певцов?
Очень огорчает отсутствие системного подхода и академичности при решении жизненно важных вопросов для всего народа.
Azamat_SPb 30.11.2012 22:47:01
Сообщений: 2229
Цитата
ran пишет:
А по-моему, когда ученик имеет свое отличное от учителя мнение (даже не говорю о правоте-неправоте) -это нормально.
Тем более по вопросам, по которым он у этого учителя не обучался.
Сёз джокъ, Платон мне друг, но истина дороже дегенча да болургъа боллукъду)
Просто, хотел отметить уровень комиссии, там в составе комиссии сидят учителя наших учителей родного языка и учителя учителей наших учителей) Поэтому не стоит пытаться играть на поле компетентности комиссии, научной обоснованности их предложений по реформированию языка и их необходимости. Идущий по этой тропинке кеси кесини сыйын тюшюрлюкдю.
Единственная обоснованная критика и предложения могут быть только на поле целесообразности процесса проведения этих изменений, трудностях и издержках переходного периода, технических трудностях и прочих вещах подобного характера. Тут все эксперты, конечно, и любой может очень интересно высказаться. Только если бы еще убрать местами детскую капризность.

.
къара 30.11.2012 22:57:56
Сообщений: 665
Цитата
ENIGMAT пишет:
Да уж. Тут недавно такая оказия вышла. Скорее юморинка, во время похорон. На похоронах драматурга Жагафара Токумаева (Жаннетли болсун), собрались литераторы. Естественно похороны превратились в некий митинг. Время уже близилось к обеду, а литераторы все не унимались.. каждый хотел сказать "пару" слов о товарище. И вот Бегиев Абдулах, обращаясь к покойнику в саване произносит: Ахшы жолгъа къарындашым Жагафар!
Ну что тут сказать? Ну если бы это сказал какой нить совсем малец, наверное можно было бы отнестись с пониманием. Но когда это говорит Народный поэт КБР.. не знаю даже. Нелепость только улыбку вызвала. Былай жолгъа чыкъгъан адамгъа айтханча: В добрый путь товарищ. Зато в Комисси по языку.
p.s. Я тут как то столкнулся харфлыкъ бла сабийлеге. Большего маразма я не видел. Но оказалось зря удивлялся. После словаря карачаево-балкарского языка, точнее нововведений в него азбука для детей показалась эталоном.
если бы хоть не много знал религию,ты бы знал что это не маразм...
Хазыр 30.11.2012 22:58:36
Сообщений: 8

4 1

И лай доносится повсюду,
Оскал, рычание и вой,
И темы подвергают флуду,
"Идущий караван, постой!"

Но караван, из буков стройных,
Как сорок новых верблюжат,
Бросая тень в пустынях знойных,
Идет вперед!!! а не назад.

Скептики меня всегда вдохновляли :гыы:

Кстати, салам алейкум, джамагъат!:превед:
Telma 30.11.2012 23:00:34

1 2

Цитата
Неуловимая пишет:
"Я не читал, но решительно осуждаю..."

вы посмотрите лучше сначала, как вы известили нас о реформе? Ни с того ни с сего, как снег на голову, тема, учимся писать на новом алфавите! если все смайлы ваши сюда вставить все равно будет неполная палитра моих эмоций! Что читать? из вас клещами инфу тянут!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный