*National Geographic* (ана тилде)

Кергелен 22.07.2011 21:39:31

2 0

Виртуальный журнал (ана тилде)

Хасан (II) патчахны межгити

"Аллахны тахты (Тахтасы) сууда турады, - дегенди Мароккону патчахы Хасан (II) 1980 дж.(бир минг тогъуз джюз сексанынчы джыл) дунияда эм уллу межгитни ишлеб башларыны аллы бла .- Аны себебли биз да межгитни сууну юсюнде ишлерикбиз".
Мароккону эм уллу шахары Касабланкада межгит кертиси да сууну юсюнде сюеледи.


Тенгизни ичинде уллу платформа мияла тюбю бла тенгизни толкъунлары керюне сюеледи . Межгитни мекямы алай тукъум ишленгенди , суу кетюрюлген кезюуде межгитни джартысы толкъунлада батханча керюнеди. Намаз этген сагъатда , Атлантик океянны толкъунлары 10 м. кетюрюлюб, межгитни къабыргъасына джетселе, межгит тенгизде толкъунлада джюзгенча болады .


Межгитни 1980 -1993 дж. деричи (13 джыл) ишленгенди, дуния башында ариулугъу бла , уллулугъу бла бу межгит экинчи орунну алады . XX ёмюрню экинчи бёлюмюнде бу мекямдан уллу мекям болмаз


Межгитни проектин белгили француз архитектор Мишель Пинсо этгенди . Бу сейир мекямны ариулугъу эм белгили араб, испан межгитлени , дунияны башында болгъан ариулукъну юлгюге алыб- (Кутубия-Марракешде ; Хиральда ?Себилияда; Омеядланы межгитлерин Дамаскда ) алай ишленгенди. Аны бла бу межгит эм ариу болуб, Мароккону миллетин къууандырыб сюеледи. Межгитни Хасан (II) миллетин бирлештирирге, Мароккону учсуз -къыйырсыз , чемерлигин , усталыгъын кергюзтюрге бек талпыб ,излеб башлагъанды бу сыйлы ишни.
Межгит ишлерге ачха сау Мароккону миллетинден джыйылгъанды . Саулай да проектге 800 млн . доллар джойюлгъанды . Мермер- Агадирден ташылгъанды , сослан таш- Тафрутдан ташылгъанды. Джангыз 50 т. люстрала Италияны Венеция шахарындан келгендиле.


Хасан(II)

Узакъдан да межгит уллулугъу бла , ариулугъу бла да сейирсиндиреди .


Бу межгит дунияны башында дин бла байламлы мекямланы ичинде- эм уллуду: 30 м. Хеопсну пирамидасындан миийкди , 40 м. Шыйых Петурну клисасындан мийикди . Хасанны межгитине муслиман болмагъан адамла да, кириб ичине,ариулугъуна сююнюб чыгъадыла . Ичинде чайир бетли сослан ташдан , джетмиш сегиз багъана сейир тукъум ариулукъ береди . Бу межгитни ишленгелени аталарындан ?бабаларындан къалгъан билемлерине, чемерликлирине- кеслерини бюгюн билемлери , техника лагъымларында къошуб алай ишлегендиле .



Бир кере Аллаха къуллукъ этерге 20 минг адам сюеледи . Алай а керек болса, дагъыда 80 минг адам сыйынныкъды, межгитни арасында башын кенгнертселе.
Аллахны сыйлы юйюн хар кюнсайын 35 минг адам ишлегенди. Кюндюз джарыкъда кёз къаматады. Кече тегерегинден нер джарыкъ урады. Кече джашил лазер таякъ къыбыла таба кергюстеди.


Межгитни узуну ? 183 м. Кенглиги ? 91, 5 м мийиклиги ? 54, 9м. намаз этген джер ? 20минг адам, дагъыда ич арбазда 80 минг адам, Минарети ? 200м. Медресе, библиотека ,музей джер тюбюнде бир минг мешнагъа тохтар джер , 50 атха орун. Бу сейир межгитни эшиклери 30 августа 1993 дж.ачылгъанды тенгизден кекке чыгъыб бу сейир ?тамаша межгит, Касабланка шахарны эм сыйлы , эм ариу джериди.

Ответы

Piece of Happiness 02.04.2014 01:32:40
Сообщений: 1816

1 0

Кергелен, ол а биттеу да кесибизни халсизлигибиз...
Биз ата журт деп жангыз жерни юлешит-тюющюп башласакъ эсибизге тющюребиз...
Алай а, тыш къыраллагъа бир барчы, анда целлофан угъай, чеплеу къабукъну окъуна табарыкъ тююлсе тау сыртлада...
не да, ол тур-зонада жашагъан адамлагъа бир айтчы, бюгюн субботникке чыгъыгъыз да,ол мусорну джыйыгъыз деп...хазна адам чыкъмаз...
бир бирде сейирге къалама...бу былай этген адамла юйлеринде да алай жашай болурла деп...
Изменено: Piece of Happiness - 02.04.2014 01:48:40

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Кергелен 02.04.2014 01:45:30
Сообщений: 856
Piece of Happiness, ах.....къызчыкъ ,Сен Ючкекени кёрсенг .....джыларса.((( Былтыр джай 2 ай туруб кетгенме....къазауат этиб тёгерек бла.
Мен англамайма., башха Ата джуртлары болур.....ансы ол хыйсабха къалай джетдиреди адам джашагъан джерин.
Дагъыда бир уллу сейирим .....терек ..гогка битдирген къалгъанды.....кесилгенни, томурулгъанны орнуна терек салынмайды....районда эски терекле бошалсала .....Азиягъа ушарыкъды район.Тегерек...таш....таш...таш.абын-сюрюн.......
Ангы тюрленирге керекди....блай бла чот боллукъ тюйюлдю((
Изменено: Кергелен - 02.04.2014 01:52:13
Кергелен 19.04.2014 16:32:21
Сообщений: 856

1 0

Бояуланы , бетлени атлары.

Акъ- белый.
Акъсылдым- белёсый.
Сары-жёлтый.
Сарысыман- желтоватый.
Кёк- синий.
Кёксюлдюм- синеватый.
Кёксюл - голубой.
Къызыл- красный.
Къызылсыман- бледнокрасный.
Ачы кызыл- алый.
Мор- коричневй.
Морсыман- светлокорчневй.
Джарыкъ мор- яркокоричневый.
Бауур бетли- между бордо и коричневым очень ценился вКарачае .....
Чайыр бетли- розовый...цвет смолы---ели , пихты.
Ачы чайыр бетли- яркорозовый.
Кимит бетли- фиолетовый .чернильный.
Джарыкъ кимит бетли - светлофиолетовй....фуксия.
Къара- чёрный.
Боз- серый.
Кексюл боз- сероголубой.
Акъсыл боз -белёсый серый.
Кергелен 19.04.2014 16:36:03
Сообщений: 856

1 0

Джашил-зеленый.
Джашилсыман-зеленоватый.
Кырдык бетли- травянистозелёный.
Мутхуз джашил- мутнозелёный.
Быхы бетли- оранжевый.
Джер бетли- землянистый.
Къум бетли -песочный.
Кюл бетли- пепельный.
Темир бетли- металлический, стальной.
Кюмюш бетли- серебристый с отливом.
Колан- цетной.
Ала-пёстрый.
Кёк ала- пёстрый с голубым , серым, пепельным.
Къызыл ала- с преобладанием красного.
Суу бетли- бледный... водянистый.
Сют бетли- молочный цвет.
От бетли- огненнокрасный.
Кёмюр бетли- угольночёрный с отливом.
Къурум бетли- цвет сажи....чёрный .обычно бархат..велюр.
Кёбтюреуюз бетли- цвет синьки...васильковый.
Саз бетли -цвета жёлтой глины.
Къошун бетли- кирпичный, черепичный, терракот....
Багъыр бетли- цвет меди.
Файруз таш бетли--джарыкъ кёк- бирюзовый.
Алтын суугъа салынган- позолоченный.
Кюмюш суугъа салынган- посеребренный.
Изменено: Кергелен - 26.04.2014 15:48:36
Кергелен 20.04.2014 15:25:41
Сообщений: 856
Путешествие по Тебердинскому заповеднику (2013)

О Тебердинском заповеднике, который находится в долине реки Теберда в Карачаево-Черкесской Республике.

http://www.youtube.com/watch?v=yKYCalE9Xd8
Изменено: Кергелен - 20.04.2014 15:26:04
Кергелен 20.04.2014 23:37:20
Сообщений: 856
Кавказ. Аланы и Булгары.


http://www.youtube.com/watch?v=5ehjd93DSiA
Кергелен 22.04.2014 14:06:48
Сообщений: 856
Къарачай атны юсюнден.

http://www.youtube.com/watch?v=QaoDKiyFIQo
Кергелен 22.04.2014 14:42:59
Сообщений: 856
Лошади карачаевской породы. Конюшня Хасана Салпагарова.

http://www.youtube.com/watch?v=FE3jAzeIAPo


Карачаевский балет!! :браво: Аллахайнан.... Сыйлы.Аллахыбыз, минг-мелион кере шукур Санга, тас этмегенинге миллетни байлыгъын, къууанчын да....
Изменено: Кергелен - 22.04.2014 23:41:07
Кергелен 22.04.2014 14:45:31
Сообщений: 856
Каракёз - лошадь карачаевской породы в клипе Veli Kuzlu - Majid Al-Muhandis

http://www.youtube.com/watch?v=cRCZP8bi3QM
Кергелен 27.04.2014 00:05:48
Сообщений: 856
РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ:


http://www.youtube.com/watch?v=FYaQHgwwZFM
Кергелен 27.04.2014 00:09:17
Сообщений: 856
РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ:

http://www.youtube.com/watch?v=jrkxyQwqJHo
Кергелен 01.05.2014 14:59:05
Сообщений: 856

1 0

Изменено: Кергелен - 01.05.2014 15:03:58
Кергелен 01.05.2014 18:11:31
Сообщений: 856
МАСАУТОВ РАФАЭЛЬ ЗЕЙНУРОВИЧ




Масаутов Рафаэль Зейнурович (род. 1934)
Родился 21.12.1934 село Г. Чапурники Волгоградской области. (Россия). Окончил Киевский государственный художественный институт (1960). Педагоги по специальности - И. Плещинский, В. Болдырев. Работает в области живописи, графики. Основные произведения: "Хаджи-Мурат", "Пурпурный дождь", серии - "Киев", "Париж", "Стамбул". Член НСХУ (1972). Народный художник Украины. Награждён орденом Дружбы народов (1985).
График. Член Союза художников СССР.
Народный художник Украины, Лауреат Государственных и Международных премий в области искусства, работает в области станковой и книжной графики, живописи и дизайна. Проиллюстрировал более 300 книг отечественных и зарубежных авторов. Живёт и работает в г. Киев, Украина.
Автор эмблемы XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1985 г.




Хан Атилла. Худ. Масаутов :

Кергелен 01.05.2014 18:46:57
Сообщений: 856
Рафаэль Масаутов: "В украинском языке 70% слов - тюркизмы"

Рафаэль Зейнурович Масаутов - так зовут первого народного художника Украины, автора известной эмблемы XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Моcкве. Будучи художником, Рафаэль Зейнурович всегда интересовался историей тюркского народа, возглавлял Центр тюркских народов Украины. Встреча с Масаутовым прошла в его мастерской, в самом центре Киева, где Рафаэль Зейнурович в непринужденной форме любезно согласился дать эксклюзивное интервью корреспонденту ИА УММА.


....... " - Насколько мне известно, Вы занимаетесь историческими исследованиями и желаете издать книгу об истории Украины. Она ведь будет о тюркских корнях Украины?
- Я с историком, народным академиком, тюркологом Анатолием Железным написал книгу "Тюркская предыстория Древней Руси". Предисловие написал я, а автор А.Железный. Эта книга ждет своего издания. - А когда планируете издать?
- Как только будет финансовая возможность.
- Говоря о тюркских корнях украинского языка, скажите, пожалуйста, сколько тюркизмов существует сейчас в современном украинском языке?

- До сих пор в украинском языке 70% слов - это тюркизмы. Вот приведу ряд примеров: украинское слово "узвиз" ("спуск") тюркское, где "уз", означает "зайти". Слово "хата", по-тюркски будет "хатын еви" "дом женщины". "Казак" переводится на тюркский как "охранник", когда Бату-хан завоевал эти земли, он оставлял на этих территориях половцев, создавал милицейские охранные отряды и дал им название казаки. "Тато" с тюркского означает "воин", "татарин" - "воин-человек".
- Рафаэль Зейнурович, позвольте внести свою ремарку. Есть группа тюркологов, которые ищут тюркизмы буквально во всем, находят в том или ином языке схожие к тюркскому языку слова и заявляют, что у данного слова тюркские корни. Такое часто прослеживается у историка Мурада Аджи…
- У Мурада Аджи таких примеров нет, и он чересчур преувеличивает. Я читал его труды, он перегибает палку. Возьмем другие слова: "чоботы","сагайдак", "ненько","вус", "оселедец" ("осылган" по-тюркски) они все имеют тюркские корни, таких слов тысячи просто. Слово "Краина" по-тюркски означает "степной край". "Край" означает на древне-кипчакском (тюркском языке) "степь"- "кыр", а "ина" означает "место, область". У Мурада Аджи вы такого не найдете. На западе Украины в Карпатах почти все населенные пункты имеют тюркские корни. Все восточноевропейские земли принадлежали тюркам, вот откуда столько тюркизмов. Мы готовим историко-детективный-документальный фильм, где сценаристом выступаю я, который будет рассказывать о тюркском прошлом Украины.
- Осенью этого года пройдет в Украине Конгресс тюркских народов. По сути это будет попытка консолидировать тюркские народы Украины. А скажите для чего это необходимо, организаторы хотят создать единую общетюркскую диаспору?
- Первая организация тюрков Украины была создана в 1989 г. Это был Центр тюркских народов Украины, я был председателем Центра. Мы создали структуру, кадры, собственную библиотеку, издавали газеты, журналы. Городские власти предоставили нам шикарное помещение. После того как я был избран председателем Совета национальностей Украины и руководить Центром уже не мог. Впоследствии центр пришел в упадок. С тех пор прошло более двух десятков лет. Население тюрков в Украине увеличилось. Что даст конгресс? Суть в том, чтобы сказать слово правды истории. В Украине проживает 28 тюркских народов. Конгресс дает нам чувство полноценности, что мы не просто гости на той земле, мы - коренные жители Украины, мы должны получить право коренного народа, который во благо этой земли сделал очень многое. Мы найдем, что сказать на конгрессе. ....."


Прочитать полностью интервью можно здесь
Кергелен 01.05.2014 18:57:22
Сообщений: 856
ТЮРКИ В ИСТОРИИ УКРАИНЫ И В ЖИВОПИСИ
Анатолий Лемыш 14 июня 1996г.

Интервью с Р. З. Масаутовым.

" ......


- Я вижу у вас много новых работ, еще не вставленных в рамы...


- Вот сейчас я поработал - месяц сидел не разгибаясь. Пока 30 новых картин для осенней выставки в Измире, в Турции, не закончил - ни на что не отвлекался. Я совершенно четкий человек, отнюдь не богемный. Время ограничено, его все меньше и меньше, а сделать хочется все больше. В этих работах я даю свое видение истории Украины, а я во многом не согласен с нынешними официальными историками. Поэтому мои картины, так сказать, с тюркским уклоном. Надо каким-то образом восполнить то, что сегодня в Украине практически нет тюркологии. Без пафоса, без фанатизма, но заполнять дикие пробелы в массовом восприятии истории, исправлять случайные и нарочитые ошибки. Вот, глядите, этот том издан в Турции. Это поэма первого великого поэта, жившего в Киеве еще в IX веке, Шамси Башту, киевлянина, «Сказание о дочери Шана». Она написана на тюркском языке примерно в 882 году, задолго до древнеславянских летописей, до «Повести временных лет», до «Слова о полку Игоревом». За триста лет до «Слова»! Это «Сказание» подготовил к печати казанский историк Фархат Нурутдинов, он много лет проработал в историческом музее в Казани, в отделе древних рукописей. Он собрал, обработал и издал эти тексты в Турции - тут они оказались никому не нужны. Только журнал «Хроника-2000» напечатала их. В Турции перед изданием сделали тщательную их проверку и в стамбульских архивах, они очень древние, нашли свидетельства о том, что такой поэт и такая книга действительно существовали, и отзывы на нее. Мне довелось оформлять эту книгу, она издана прекрасно, в виде билингвы - видите? - тюркский текст и параллельный вольный русский перевод Ибрагима Нигматуллина.


- Мой друг, киевский поэт Владимир Каденко, сделал уже поэтический перевод этого «Сказания». Но ему никак не удается его издать.


- Я абсолютно интернациональный человек. Но когда один народ «задвигает» другой народ, переворачивает историю, это мне не нравится. Страна может быть едина, богата, в том числе и культурно, когда есть уважение ко всем народам, ее населяющим. Как бывший председатель культурного центра тюркоязычных народов Украины скажу, что сегодня в этой стране проживает свыше 120 народностей. Если ущемлять историю многих из них, никакого единства и развития не получится. Здесь, на территории нынешней Украины, в первом тысячелетии нашей эры были три разные тюркские цивилизации, начиная с гуннов. Одна из них, осколок распавшейся Великой Булгарии, получила название Черной (т.е. Северной) Булгарии. Центром ее стал Киев (Башту), а позднее Чернигов (Караджар). После Булгарии - Великий Хазарский каганат, где вместе сошлись два великих народа: тюрки, точнее, гунны, и евреи. Кстати, тот же Фархат Нурутдинов подготовил к печати свод древнебулгарских рукописей, «Джагфар тарихы» («История Джагфара»), документов, дошедших до нас в списке 1680 года. Думаю, снова придется издавать эту «Историю гуннов» в Турции, здесь на нее, в нынешнем национальном контексте, спроса нет. А ведь в ней речь идет о нашем с вами городе, о Киеве. О том Киеве, гуннском, затем булгарском и хазарском, о котором украинские историки так неловко умалчивают.
И еще. Знаете, каково было самоназвание половцев? Козаки, т.е. в буквальном переводе с тюркского «хранители, или воины, неба». Козаки - именно так называла себя эта тюркская народность, кочевавшая в южных степях Причерноморья и которую русичи называли половцами. Российские казаки, донские и кубанские, лучше знают свои корни, чем наши, и себя прямо называют потомками половцев.
Я под громадным впечатлением этих двух книг - «Истории гуннов» и «Сказании о дочери Шана». И сюжеты многих новых моих работ навеяны этими малоизвестными пластами нашей общей культуры и истории. Вы не представляете, сколько еще предстоит в ней понять и переосмыслить и отобразить при помощи искусства. Я собрал эти работы в единую экспозицию и сейчас готовлюсь сразу к нескольким выставкам в Турции и Германии.


......"

Полностью интервью можно прочитать здесь
Кергелен 01.05.2014 19:03:17
Сообщений: 856
Масаутов Тимур Рафаэльевич

художник





Биография

Станковая графика, живопись. Член Национального Союза художников Украины, профессор АХ Турецкой Республики (Университет Мимар Синан гю Стамбул).
***
Родился 01.11.1962 Киев. Окончил Киевский государственный художественный институт (1987). Творческие мастерские АХ СССР (1992). Педагог по специальности - А. Чебыкин. График. Член НСХУ (2000).
Изменено: Кергелен - 01.05.2014 19:04:03
Кергелен 01.05.2014 19:17:18
Сообщений: 856
Тимур Масаутов: "Я вкрапляю в свои работы элементы истории и героический дух тюркских народов"

Тимур Масаутов киевский художник, член Национального Союза художников известный не только своими картинами, но и исследованиями тюркского наследия Украины. В интервью ИА УММА Тимур Масаутов поделился своим мнением о современном искусстве, истории тюркских народов и неизвестных тюркских топонимах нашей страны.

"..... -Тимур Рафаэлович, Вы – сын известного украинского художника, первого Народного художника независимой Украины, Рафаэля Масаутова. Занятие живописью передалось Вам генетически, или выбор изобразительного искусства с этим не связан?


- В том числе и генетически. Я вырос в семье художников, поэтов и музыкантов. Мое детство фактически прошло в мастерской отца, рисовать я начал с 4 лет. Я видел творческий процесс, я жил и рос в этом. Важную роль в формировании характера, целеустремленности и самодисциплины сыграл спорт. Мой отец, сам в прошлом боксер, в 8 лет взял меня за руку и отвел на Динамо, в секцию борьбы. Моим первым тренером был татарин, Хасанов Марсель Хазиевич. С детства я ходил в художественную студию при Киевском Дворце пионеров. Свою первую золотую медаль я получил в 9-10 лет в Японии за свою композицию (акварель). Учился в Республиканской художественной школе им. Шевченко, РХСШ. После поступил в Киевский Государственный художественный институт (сейчас Национальная академия изобразительного искусства), который в свое время окончил мой отец. По окончании института я прошел службу в рядах Советской Армии. Затем я поступил в Творческие мастерские академии художеств СССР, его отделение в Киеве. Для художников это – аспирантура. В 1991 г. Министерство культуры Турции пригласило меня в качестве профессора преподавать в университете им. Мимара Синана (Академии художеств Турции ). Я работал в Стамбуле, Измире и прожил в Турции около 6 лет. Находясь там, вел исследования в исторических архивах Стамбула, бывшей Османской империи которая просуществовала более 600 (!!!) лет, владеющей в свое время 1/6 частью мира, где смешались традиции и культуры многих народов, мощное, прогрессивное государство. В Турции я обрел новые знакомства в лице профессуры, творческой интеллигенции, представителей бизнеса и политики. Эти годы многое мне дали как историку и художнику. С Турцией у нашей семьи давние кровно-родственные связи.

- Расскажите, пожалуйста, про турецких художников

- Будучи в Стамбуле, я преподавал классический рисунок, композицию и монументальную живопись. Как таковой реалистической, классической школы там нет. Так сложилось исторически, что турецкие классики воспитывались и получали образование в Париже, где было большое влияние импрессионизма. В Турции, стране яркого декоративного искусства, где переплелось множество культур, расцвел нонфигуратив, абстрактное искусство, цветовой экспрессионизм. В Турции сильно развит дизайн, в том числе и промышленный дизайн. В этом турки на десять шагов впереди нас. Они мастерски владеют цветом, фактурой, композицией, но это все, же красивые абстрактные опусы. Они хорошо смотрятся в офисах, в промышленных и банковских учреждениях, в отелях и на кухнях.



-----

- А свои картины Вы продаете?

- Свои картины я принципиально не продаю. От продажи работ я не получаю никакого удовольствия. Я считаю, что художник должен быть весьма обеспеченным, что бы заниматься искусством, творчеством - как наукой. Источники доходов могут быть и другими. Понятие художник у нас выхолащивается. Художник в Украине – это забавный персонаж из арт-тусовки, несерьезная личность. На самом деле художник - это философ, мыслитель, историк, ученый, умеющий мастерки воплощать свои мысли, идеи, образы в своих произведениях. К примеру, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боттичелли и другие, были разносторонне развитыми людьми, художниками, учеными и поэтами.




.......
Кергелен 01.05.2014 19:23:02
Сообщений: 856
.......

- Давайте поговорим о тюркских корнях Украины. Я помню, как 23 марта прошлого года Вы на круглом столе "Украина - золотая колыбель тюркских народов", говорили, что еще в средние века между киевскими князьями и половцами было заключено множество династических браков. Расскажите, пожалуйста, о связях между тюрками и украинцами.


- Без учета тюркского фактора в Украине мы не можем говорить о концепции развития и самоидентификации нации. Многие вопросы исторического характера, генетики и даже менталитета связанные с тюркским прошлым. Украина была составной частью тюркского мира, который испокон веков (более 1500 лет) включал в себя территории от Китая до Дуная. На территории нашей страны жили скифские народы, большая часть из них были отнюдь не ираноязычными, а, как указывают последние источники, тюркоязычными. Про это свидетельствуют рунические надписи на предметах, сделанные на тюркском языке. Территория Украины в разное время входила в состав Скифии, Гуннской Империи, Великой Булгарии, Хазарского каганата, Кипчакского ханата ( Дешт-И-Кипчак ), Золотой Орды, Османской Империи, в Крыму – Крымское ханство. Киевская Русь была каганатом. В Киеве IX – XII вв. была официальная гвардия из 20 -30 тыс. черных Клобуков (тюрков) граждан города, принимавших участие в Вече. Бабушки, матери и жены киевских князей были половчанками. Они говорили на тюркском языке. Гвардия черниговских князей также состояла из ковуев- тюрок. Например князь Игорь, сам на три четверти половцем, был женат на дочери половецкого хана Кончака. Дедушка Игоря, Олег Святославович был женат на дочери хана Осулука. Отец Игоря, Святослав Олегович – женат на дочери хана Аепы. И таких примеров много. Основатель Москвы, Юрий Долгорукий, также был женат на половчанке. Всеволод Большое Гнездо - внук половецкого хана Аепы. От него берут начало Суздальские, Владимирские, Стародубские, Ярославские, Ростовские, Тверские, Нижегородские княжеские роды. На 60% тюрок-половец, Всеволод Большое Гнездо – родоначальник династии Московских государей Рюриковичей ( один из его потомков Александр Ярославович , впоследствии Невский ). Отдельная история, достойная целой книги, о козаке Мамае, одном из символов Украины и вольницы, он был просто татарином. Вот вам и дикие кровожадные кочевники. Впоследствии Украина входила в состав Золотой Орды. Параллельно с ней существовало крымское ханство, ногайская Орда. Большая часть Украины до XVIII века входила в состав Османской империи. Мало кто знает, что Киев до сегодняшнего района Оболонь входил в Османскую империю. Я хотел бы остановиться на истории основания города Киев. Когда великий Атилла, хан гуннов, шел в Европу, вовлекая за собой многие народы, в том числе и нетюркские, одной из ставок он выбрал сарматское поселение Аскёл. Это был будущий Киев. Впоследствии в 620-х гг. н.э хан Кубрат, а точнее, его младший брат Шамбат Кый, по некоторым летописным источникам стал градоначальником города Киев. Это все было до Киевской Руси. Это белое пятно в истории Украины. В византийских источниках Шамбат зовется Самбатос. В этногенезе украинцев много тюркского. Мы только можем перечислить тюркские народы, которые формировали генетический тип украинца: скифы, гунны, булгары, хазары, печенеги, половцы, торки, черные клобуки, ковуи, ногайцы, татары, гагаузы и др.
....... "
Полностью интервью можно прочитать здесь
Кергелен 01.05.2014 19:30:48
Сообщений: 856
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Кергелен пишет:
- До сих пор в украинском языке 70% слов - это тюркизмы.

Цитата
Кергелен пишет:
У Мурада Аджи таких примеров нет, и он чересчур преувеличивает . Я читал его труды, он перегибает палку.
сора тутады да
Цитата
Кергелен пишет:
На западе Украины в Карпатах почти все населенные пункты имеют тюркские корни .
дейди)))

п.с. а почему National Geographic больше не на родном языке?)

Джаш адамлагъа окъугъан, ангылагъан къыйын тийе болурму дейме Ана Тилде))
Мерсéдес 01.05.2014 19:37:19
Сообщений: 2158
Цитата
Кергелен пишет:
Джаш адамлагъа окъугъан, ангылагъан къыйын тийе болурму дейме Ана Тилде))
орусчасын излегенле телевизорда къарасынла))))
кюч тиймесе, анда-мында къ-м тилде да сала турсагъыз бир затчыкъла, сюйюб окъурукъ эдик))) :гоккачыкъ:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Кергелен 01.05.2014 19:49:40
Сообщений: 856
Цитата
Мерсéдес пишет:
орусчасын излегенле телевизорда къарасынла))))
кюч тиймесе, анда-мында къ-м тилде да сала турсагъыз бир затчыкъла, сюйюб окъурукъ эдик)))

Болсун,Къызчыкъ, мени Сени разы этерме)))
Кергелен 01.05.2014 20:01:54
Сообщений: 856
Рождение Вселенной
2007

Техника:
картон, темпера, пастель


Автор:
Масаутов Р.З.


Изменено: Кергелен - 02.05.2014 02:46:04
Кергелен 02.05.2014 02:33:22
Сообщений: 856
Музыканты
1990

Техника:
бумага, тушь

Автор:
Масаутов Р.З.


Изменено: Кергелен - 02.05.2014 02:49:02
Кергелен 02.05.2014 02:52:48
Сообщений: 856
Дешт и Кыпчак
1990

Техника:
картон, темпера, пастель


Автор:
Масаутов Тимур Р.

Кергелен 02.05.2014 03:01:48
Сообщений: 856
Тэнгри
1991

Техника:
картон, масло


Автор:
Масаутов Тимур Р.



Кергелен 02.05.2014 03:06:23
Сообщений: 856
Автор:
Масаутов Тимур Р.

Техника:
бумага, пастель

Портрет девушки в татарском костюме
1997


Кергелен 11.05.2014 03:06:24
Сообщений: 856
tenebek 11.05.2014 23:31:42
Сообщений: 165
Кергелен,
Alamat !!! :alamat: :гоккачыкъ:

Taularıbız tebmesinle,
Kartlarıbız ölmesinle,
Turganıça tursun taş-agaç...
Кергелен 12.05.2014 00:48:37
Сообщений: 856
tenebek, сау бол .....къууандым джаратыб окъугъанынга....бери киргенинге..... :превед:
Кергелен 12.05.2014 01:11:23
Сообщений: 856
Джаз келди бизни сейир Тауларыбызгъа!
Кимге да белгили, Кавказ Таулада , джюзле бла дунияда ёсмеген хансла ёседиле...... къалгъан джерледеча отлукъ ханслада тюбейдиле....Сизге аланы талайын кёргюзтюрге излейме.....сакъ болурча...къолугъуз бла тиймезча, ингисгемезча....айланган , солугъан джеригизде.


Тели мусхот, ийисли тели мусхот
Цикута ( Вёх ядови́тый, цикута, кошачья петрушка, вяха, омег, омежник, водяная бешеница, водяной болиголов, мутник, собачий дягиль, гориголова, свиная вошь.)

Быхы ийисли ханс ,бек кючлю от хансха саналады, артыкъсыз да тамыры. Тамырын ашаса улу мал болсун, къой -эчки болсун....ёлюрге боллукъду.

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный