ЧЕМ КОРМИТЬ ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ

ЧЕМ КОРМИТЬ ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ

veresk 03.05.2014 23:42:17
Сообщений: 2371

2 0

Куда бы форумчан ни раскидала судьба, Эльба, как огромный портал в национальный мир, объединяет всех в стремлении быть ближе к своим истокам.
Каждый сам для себя даст ответ, что дала ему причастность к этому общению.
Я лишь затрону один вопрос.
Одиннадцать лет изучения, осмысления картины по ту сторону монитора выявили истину: мы являемся представителями народа, не обиженного талантами широчайшего спектра.
Сегодня, в День возрождения карачаевского народа, вашему вниманию предлагаю рассказ замечательного форумчанина Берекета.
Нечастый посетитель вообще, новому поколению эльбовцев он пракитически неизвестен. Тем более рада представить его читателям.

Берекет прекрасно состоялся в своей юридической профессии, но уверена: в жизни форума участвует литератор от Бога.

Рассказ можно сравнить с небольшим ледяным кристаллом над океанской гладью, основание которого масштабней видимой части... он из тех произведений, которые с каждым чтением дают всё новые ощущения и новые потоки мыслей…
Повествование воспринимается как живая картина, где нет принуждения вниманию читателя… всё течёт само собой, как будто мысль не стреножена путами изначального замысла. Потому удалось сказать о многом, в обычной суете остающемся за порогом осмысления. Отсюда и тонкая смысловая вязь... так тактично, ненавязчиво удалось переплести тему единства судеб народов, тему отцов-детей, тему человеческого достоинства... много ещё...
Рассказ для неспешного читателя, имеющего вкус к слову. В нём нет проходных строк, экономно и многозначно каждое слово... потому уверена: читатель будет к нему возвращаться не один раз.
Изменено: veresk - 03.05.2014 23:47:05

Ответы

Берекет 23.12.2015 17:13:56
Сообщений: 150
"... Шел тихий дождь, когда у наших ворот остановился всадник. Когда вошел – страх, мокрый, каменный страх. Не знала – кто, зачем, но знала – это моя беда, моя старость, моя болезнь. Знала – это конец. Уже не плакать, уже ничего не ждать.
Нельзя было смотреть на незнакомого мужчину – я смотрела. Зная, что никто меня не услышит, молила: иди в другой дом, спрячься от дождя не нашего в другом месте, ну зачем я тебе – чужая чужому?
Он первый отвел глаза...

... Шел дождь – покорный, оплакивающий, тихий дождь, когда увозили меня. Начали мы жить. Начали..."


Такое не напишешь сухим расчётливым умом. Я не знаю, Акъ-суу, как вы это пишете, как это пишется, как приходит слово и как оно складывается. Могу только предполагать, догадываться, что приходит через "поток сознания" (ваше выражение) вначале образ, образ-настроение, образ звенящей тоски и податливой покорности судьбе, а слова - потом. Сами.


Я часто говорю, Акъ-суу, в человеке мне нравиться всё то хорошее, чего нет во мне. То есть я богаче чем есть сам. Так догадливо сложилось. Давно. И вы делаете меня богаче.

Спасибо.
ШАТ 25.12.2015 16:37:47
Сообщений: 1421
Цитата
Берекет пишет:
"... Шел тихий дождь, когда у наших ворот остановился всадник. Когда вошел – страх, мокрый, каменный страх. Не знала – кто, зачем, но знала – это моя беда, моя старость, моя болезнь. Знала – это конец. Уже не плакать, уже ничего не ждать.
Нельзя было смотреть на незнакомого мужчину – я смотрела. Зная, что никто меня не услышит, молила: иди в другой дом, спрячься от дождя не нашего в другом месте, ну зачем я тебе – чужая чужому?
Он первый отвел глаза...

... Шел дождь – покорный, оплакивающий, тихий дождь, когда увозили меня. Начали мы жить. Начали..."


Такое не напишешь сухим расчётливым умом. Я не знаю, Акъ-суу, как вы это пишете, как это пишется, как приходит слово и как оно складывается. Могу только предполагать, догадываться, что приходит через "поток сознания" (ваше выражение) вначале образ, образ-настроение, образ звенящей тоски и податливой покорности судьбе, а слова - потом. Сами.


Я часто говорю, Акъ-суу, в человеке мне нравиться всё то хорошее, чего нет во мне. То есть я богаче чем есть сам. Так догадливо сложилось. Давно. И вы делаете меня богаче.

Спасибо.
Я часто говорю, Акъ-суу, в человеке мне нравиться всё то хорошее, чего нет во мне. То есть я богаче чем есть сам. Так догадливо сложилось. Давно. И вы делаете меня богаче.

Спасибо.

Бай тил !!!!!

:emoji106:
ШАТ 29.12.2015 13:32:37
Сообщений: 1421

1 0

Талай кере окъудум..

Хар окъугъаным сайын - джангы сезимле !!!!

:дайпять:
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный