Какую книгу вы сейчас читаете?

Мелиан 05.08.2012 19:40:11
Сообщений: 4843

2 1

Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Piece of Happiness 22.09.2013 18:41:22
Сообщений: 1816

2 0

Мэй, поделишься... это же книга из разряда христианских... сама хотела почитать...подожду пока тебя...)
сама читаю Гилада Ацмона *Единственная и неповторимая*

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Мэй 22.09.2013 19:08:25
Сообщений: 2095

2 0

Цитата
Piece of Happiness пишет:
поделишься... это же книга из разряда христианских... сама хотела почитать...подожду пока тебя...)
ок)а ты его "Христианский вызов" читала?

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Barsil 23.09.2013 01:18:03
Сообщений: 865
дочитываю, "Покушение на этнонимы" автор Тина Дзокоева, хорошая правдивая книга.
Gorets 23.09.2013 15:26:25
Сообщений: 240

0 2

Piece of Happiness,
Мэй, Что дает чтение подобной литературы? Что движет мусульманкой когда она берет в руки 465 страничный богословский труд католика? Если вы не мусульманка вопрос снимается.

Ганс КЮНГ
Христианский вызов
Серия "Современное богословие"
ISBN 978-5-89647-265-0
Объем x+465 с., переплет 7Бц

Книга известнейшего немецкого богослова представляет собой авторизованную сокращенную версию его знаменитой работы «Быть христианином». Ганс Кюнг ставит человека перед проблемой честного взгляда на христианство. В сердцевине книги — жизнь и судьба самого Иисуса из Назарета. Автор избегает абстрактных экзегетических и догматических рассуждений и исторически точно показывает все самое характерное и особенное, что есть в христианской программе и практике. У читателя есть возможность сопоставить, чем практическое христианство было изначально и чем оно стало сегодня для каждого человека, который стремится к обретению осмысленной и наполненной жизни.

Содержание:

А. Определение
I. Горизонт
1. Обращение к человеку
2. Не оставлять надежду
II. Другое измерение
1. Путь к Богу
2. Реальность Бога
III. Особенность христианства
1. Христос
2. Реальный Христос
Б. Программа
I. Общественный контекст
1. Истеблишмент?
2. Революция?
3. Эмиграция?
4. Компромисс?
II. Дело Божье
1. Центр
2. Чудеса?
3. Высшая норма
III. Дело человека
1. Гуманизация человека
2. Действие
3. Солидарность
IV. Конфликт
1. Решение
2. Спор о Боге
3. Конец
V. Новая жизнь
1. Начало
2. Критерий 0
3. Предельное отличие
В. Практика
I. Практика церкви
1. Решение в пользу веры
2. Решение в пользу церкви?
II. Бытие человека и бытие
христианина
1. Критерий христианства
2. Освобожденные к свободе
3. Импульсы
20 тезисов о христианстве
20 тезисов о христианстве
А . Кто такой христианин?
Б. Кто такой христос?
В . Кто действует по-христиански?

Об авторе

Ганс Кюнг (род. В 1928г.) – крупнейший современный богослов, католический священник. Заслуженный профессор богословия в Тюбингенском университете, президент глобальной этики в Тюбингене и попечитель ББИ.
Изменено: Gorets - 23.09.2013 15:27:09

Азатлыыыыкъ!!!
Мэй 23.09.2013 16:02:39
Сообщений: 2095

5 1

Цитата
Gorets пишет:
Что дает чтение подобной литературы? Что движет мусульманкой когда она берет в руки 465 страничный богословский труд католика? Если вы не мусульманка вопрос снимается.
Я мусульманка. И движет мной необходимость выполнения домашней работы по религиеведению. А если бы даже не дали такое задание, если бы я нашла эту книгу, все равно мне было бы интересно ее прочитать. Почему? Потому что человек должен знать, разумеется, историю своей религии в первую очередь, но я не вижу абсолютно ничего предосудительного в знании других религий, их обрядов и церемоний, их психологии. Если веру человека, его внутренние убеждения можно поколебать чтением подобной литературы ( мы же не говорим о неокрепших детских умах, потому как своему младшему брату, к примеру, я бы не дала эту книгу прочитать, по крайней мере, сейчас), значит она изначально (личная вера человека, не религия вообще) была слаба.
п.с. у Вас в университете не было философии?Не было истории?

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Gorets 23.09.2013 17:57:24
Сообщений: 240

0 0

Я спросил это по двум причинам 1. - это реклама его труда в среде неокрепших мусульман- на это у тебя нет оправдания и права даже если ты скажешь что твой иман как скала и её ничего не поколеблет, тебя читают твоим советам следуют хоть даже из любопытства... Не стоит быть причиной по которой человек выйдет из Ислама..
2- беспокойство за твой иман.
Цитата
Мэй пишет:
если бы я нашла эту книгу, все равно мне было бы интересно ее прочитать. Почему? Потому что человек должен знать, разумеется, историю своей религии в первую очередь, но я не вижу абсолютно ничего предосудительного в знании других религий, их обрядов и церемоний, их психологии. Если веру человека, его внутренние убеждения можно поколебать чтением подобной литературы ( мы же не говорим о неокрепших детских умах, потому как своему младшему брату, к примеру, я бы не дала эту книгу прочитать, по крайней мере, сейчас), значит она изначально (личная вера человека, не религия вообще) была слаба.
Со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) со свитками, написанными людьми Писания, он разгневался и сказал ему: «Ты что, о сын аль-Хаттаба, в сомнении относительно того, с чем я послан?! Не спрашивайте их (людей Писания) ни о чем, ибо они могут вам сообщить истину, которую вы посчитаете ложью, или сообщить ложь, которую вы можете посчитать истиной. И клянусь Аллахом, даже если бы пророк Муса был среди нас, он обязан был бы следовать тому, на чем я!» Ахмад 3/378, 471, ад-Дарими 2/371. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.

Спросили ученых Постоянного Комитета во главе с шейхом Ибн Базом: «Каково постановление о чтении Евангелии?» Они ответили: “Предыдущие небесные Писания были подвержены искажению и добавлению, как об этом сообщил Аллах. Поэтому мусульманину не дозволено читать что-либо из этого, если только он не является обладающим основательными знаниями, который желает разъяснить то, что в этих Писаниях из числа искажений и противоречий”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 3/311.

Однажды имама Абу Зур’у спросили об известном рассказчике своего времени – Харисе аль-Мухасабе и его книгах, и он ответил: “Остерегайся этих книг! Эти книги являются нововведением и заблуждением! Следуй за сообщениями от саляфов, поистине в них есть то, чего вполне достаточно, чтобы не прибегать к этим книгам!” Ему сказали: “Но в этих книгах есть назидание!” На что Абу Зур’а ответил: “Тот, для кого нет назидания в Книге Аллаха, не будет для него назидания и в этих книгах!” После чего сказал: “Как же быстро люди устремляются к нововведению!” См. “ас-Сияр” 13/99, “аль-Ансаб” 4/99.

Цитата
Мэй пишет:
Если веру человека, его внутренние убеждения можно поколебать чтением подобной литературы, значит она изначально (личная вера человека, не религия вообще) была слаба.
Значит ли это(слабость веры), что нужно подвергать ее риску намеренно ? - нет же это значит что ее нужно укреплять. А что укрепляет веру? Полезное знание и наоборот - невежество ее ослабляет..

Ибн аль-Каййим писал: «Говорят же, что дурные намерения появляются вследствие порочных познаний. В противном случае, если бы человек знал, какой вред ему причиняют его дурные поступки и какие последствия они влекут за собой, он никогда не отдал бы им предпочтения. Поистине, никто не станет есть даже самую вкусную и аппетитную пищу, если ему будет известно, что она отравлена. Следовательно, человек впадает в грех оттого, что он плохо осведомлен о вредоносности дурных поступков и не имеет твердого намерения избежать их. От этих обстоятельств и зависит вера человека. Если он истинно уверовал в Ад, словно увидел его собственными глазами, то он никогда не пойдет тем путем, который приводит туда, и тем более, никогда не станет усердствовать на этом пути. Если же он истинно уверовал в Рай, то не позволит себе сидеть без дела и устремится к нему. Именно так человек поступает, когда речь заходит о достижении мирских благ и избавлении от того, что причиняет вред в этом мире»...

Резюмируя выше приведенное считаю неправильным рекламировать подобные книги давая им хорошую оценку , следует беспокоиться о своем имане и не читать подобных книг если ты не эксперт(можешь отличить что истина а что ложь в этих книгах) и не читаешь их для того чтобы опровергать... Ну и в добавок правильнее было бы взять как задание сделать доклад об исламе и раскрыть его чтоб показать всю красоту и истинность его своему учителю и одногрупникам)..

Какие книги по исламу вы читаете по религиоведению (эсли как задание было прочитать книгу этого автора) интересно)?

Азатлыыыыкъ!!!
Васильевна 23.09.2013 18:42:35
Сообщений: 44

1 0

Драма на охоте :)
Абу Амин 27.09.2013 15:20:43
Сообщений: 271
Оноре де Бальзак. Паршивая овца (The Black Sheep)

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Gorets 30.09.2013 18:42:12
Сообщений: 240
Закончил читать книгу -
ас-Салляби, ‘Али Мухаммад
‘Умар ибн аль-Хаттаб. Второй праведный халиф (купить) (скачать эл. версию)

Отличная серия книг !

см также:
Жизнеописание Пророка. Изложение событий и их анализ
Абу Бакр ас-Сыддик. Первый праведный халиф (скачать эл. версию)

‘Усман ибн ‘Аффан. Третий праведный халиф
‘Али ибн Абу Талиб. Четвёртый праведный халиф
Му‘авия ибн Абу Суфьян(в стадии перевода)

Азатлыыыыкъ!!!
Bee 10.10.2013 02:43:37
Сообщений: 93
Мацуо Монро, Научи меня умирать
есть читавшие?
Как Вам?
сравнивали с Мураками?

love Мураками, read Мураками, breath Мураками
salam aleikum 10.10.2013 02:52:38
Сообщений: 512
Цитата
Bee пишет:
Мацуо Монро, Научи меня умирать
есть читавшие?
Как Вам?
сравнивали с Мураками?
Я не читал :dont_know:

salam aleIkum
salam aleikum 10.10.2013 02:54:12
Сообщений: 512
Bee, Бир сораийм. А в реальной жизни - на учебе или на работе приходилось с кем нибудь обсуждать из прочитанного?

salam aleIkum
Piece of Happiness 10.10.2013 23:48:08
Сообщений: 1816

2 1

Gorets, а мир такой разный...и большой...
как понять человека, если не знать чем он мотивируется, поступая так или иначе...что движет им...
и еще, всякий вопрос веры-это прежде всего вопрос выбора... *личная* воля человека, определенная свыше...
но Ваша мысль ясна и понятная...

Bee, а почему решили сравнить с Мураками...??? Судя по отзывам,он близок к Паланику...
а раз так, то скорее всего, тяжело и рефлексивно )

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Pretender 15.10.2013 02:35:12
Сообщений: 5279

1 0

Роман Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом "..очень печальная книга..
рекомендую к чтению..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Малина 15.10.2013 02:39:52
Цитата
Pretender пишет:
Роман Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом "..очень печальная книга..
рекомендую к чтению..
:( :( а я не рекомендую,она такая грустная((
Pretender 15.10.2013 03:09:25
Сообщений: 5279
)) иногда.. в грустных вещах содержатся залежи соли..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Мэй 16.10.2013 01:07:03
Сообщений: 2095

1 0

Piece of Happiness, никак не соберусь с мыслями)). к выходным постараюсь написать отзыв по Кюнгу.
по теме
читаю Н. Старикова "Геополитика. Как это делается". книга написана в легком жанре научно-познавательной литературы, вовсе не является академическим учебником, да и не претендует на это. своеобразное вступление в геополитику для новичков. автор объясняет многие исторические процессы в России и за рубежом с точки зрения геополитики, и тогда, как он сам говорит, многие, казалось бы, странные поступки власть имеющих становятся понятными. очень легким и доступным языком написано,а потом можно перейти к классикам)))рекомендую всем, кто интересуется геополитикой, да и тем, кто не интересуется, будет полезно почитать))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Airana Hychinova 16.10.2013 01:55:12
Сообщений: 1

1 0

Лезвие бритвы - Ефремов. :alamat:
Piece of Happiness 16.10.2013 02:13:29
Сообщений: 1816

1 1

Мэй, жду...))
после Ацмонда мозг отдыхает...на спец литературе пока...

з.ы. все,кто ставит дизлайки.....ну прошу Вас, отписывайтесь... :)
вот любят у нас в Раше тихо отмалчиваться....немой внутренний протест...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Мэй 16.10.2013 02:20:01
Сообщений: 2095

2 0

Цитата
Piece of Happiness пишет:
после Ацмонда мозг отдыхает
о чем речь у этого товарища?))название вроде не тяжелое

Цитата
Piece of Happiness пишет:
все,кто ставит дизлайки.....ну прошу Вас, отписывайтесь...
оу, мне тоже минус поставили в этой теме сегодня
поэтому я и против дизлайков. ансы как камешком из-за угла

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Piece of Happiness 16.10.2013 02:35:15
Сообщений: 1816
Мэй, о сионизме...
она написана легко, но это только язык...
местами очень откровенно, но...есть в ней что-то...
вот ссылка...чтобы примерно понять, о чем он пишет...
http://booknik.ru/reviews/fiction/nejelanie-byt-evreem-ili-na-grebne-diskursa/

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Мэй 16.10.2013 03:13:12
Сообщений: 2095
Piece of Happiness, что-то как-то... не моё, судя по описанию)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Piece of Happiness 17.10.2013 00:07:03
Сообщений: 1816
Мэй, я тоже прочла из интереса...понять, что же это такое...современный мир...
сложно все...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
alihan-kara 18.10.2013 12:56:41
Сообщений: 1
Цитата
Piece of Happiness пишет:
Цитата
janet пишет:
Piece of Happiness, мне Мураками показался тоскливым и сумрачным, как поздняя осень)
я читала его новеллы, ничего почти не помню, только настроение)
IQ скорее *пыльный...душный.... апрель* )
дочитываю вторую часть...)
кое-что даже можно вынести в цитаты)
Цитата
NN_NN пишет:
Piece of Happiness, Мелиан, все книги "съела" в метро, жду продолжения...
эххх...еще два года ждать.............................((((
Браин Трейси "Достижения Максимума"
Мэй 20.10.2013 17:17:21
Сообщений: 2095
Пол Экман "Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь" очень интересная книга
Изменено: Мэй - 20.10.2013 17:25:05

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Lilus 24.10.2013 14:06:06
Сообщений: 7
прочитала "Под куполом" Стивена Кинга , очень понравилось,гораздо лучше сериала
Мэй 17.11.2013 18:13:57
Сообщений: 2095
честно признаюсь, не очень хорошо знаю историю Англии. Но неожиданно для самой себя попала на курс по английской классической поэзии. авторы, биографии и декламация произведений, все это вперемежку с историей страны. увлекательно
так вот, ближе к теме) Шекспир "Гамлет".
было интересно перечитать, сравнить свои впечатления со школьными временами, можно провести интересные параллели с политической ситуацией в стране и с проблемами с католицизмом в то время.
если немного отойти от темы. то кабы я была царица)) я ввела бы в школе предмет, где ученикам как-то объясняли бы взаимосвязь между историей, политическими процессами и искусством, открытиями в разных областях. Чтобы вся эта масса информации, которую дают в школе, не висела в голове отдельными дисциплинами, эдакими комками.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Gorets 20.11.2013 16:25:47
Сообщений: 240
Полезные наставления( Фаваид ), Ибн Каййим аль-Джаузийя

Книга, перевод которой предлагается вашему вниманию, — одно из самых замечательных дошедших до нас произведений известного мусульманского учёного и автора множества ценных трудов имама Ибн аль-Каййима. Книга представляет собой собрание полезных мыслей и выводов, высказываний, наставлений, замечаний, наблюдений самого автора — другие источники цитируются редко. Можно предположить, что оригинальный труд представлял собой подобие дневника, куда великий учёный записывал эти разнообразные мысли и делал добавления к уже написанному в разные периоды своей жизни. Единобожие и его правильное исповедание; упование на Аллаха и его виды; предопределение; темы, связанные с Кораном; разъяснения хадисов; достоинства знания и его виды; недуги и деяния
сердца, — это лишь некоторые темы, которые затрагиваются в этой уникальной книге, вобравшей в себя жемчужины полезного знания, отобранные автором на протяжении многих лет. Каждое маленькое наставление предваряется словом «Раздел», «Правило», «Польза» или «Замечание», под которым автор помещал свои
мысли или высказывания наших праведных предшественников, стихотворные строки или просто мудрые слова, которые он сам считал прекрасной помощью тем, кто желает следовать путём спасения и преуспеяния в этом мире и мире вечном.

Для ортодоксов любящих послюнявить палец перелистывая страницу) да и вообще тем кто хочет иметь ее в классическом бумажном виде см сюда >>>>

Прикрепленные файлы


Азатлыыыыкъ!!!
Мелиан 21.11.2013 04:29:29
Сообщений: 4843
За последнее время запоем прочла Духлесс и Сборник рассказов Чехова
первое весьма сомнительное с художественной точки зрения, язык письма прост, временами мерзок, но чтиво поучительное, особенно для "современной" молодежи стремящейся к гламурной жизни.
Чехов, конечно, совсем другое, и как вся школьная классика во взрослой жизни воспринимается совсем по другому. В этот раз особо сильное впечатение произвел рассказ Человек в футляре, много параллелей в современный мир.

Сейчас читаю биографию Стива Джобса, увлекательно))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 07.12.2013 04:38:37
Сообщений: 4843
Дочитала таки Джобса,
под впечатлением.
если говорить о написании, то непонятно, толи так плохо перевели на русский, толи автор писал ооочень простым языком, при этом описание героя у автора очень противоречивое,
хотя не в этом главное.
личность Джобса оставляет под впечатлением, человек неоднозначной судьбы, трудного характера, оставивший большой след в мире (не знала, что он например, работал в пиксар, когда начали снимать анимационные мульты)))
при этом курил траву, принимал лсд вообще в голове не укладывается
:финкинг:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный