фильм "Орда" Андрея Прошкина

фильм "Орда" Андрея Прошкина

3yxpa 05.09.2012 14:36:31
Сообщений: 150

1 0

Летела Аэрофлотом, в бортовом журнале совершенно случайно прочитала:
20 сентября выходит в прокат уже нашумевший фильм Андрея Прошкина "Орда". В нем рассказывается реальная история из жизни метрополита Московского Алексия, который в 1357 году отправляется в лечить ханшу Тайдулу - мать хана Золотой Орды Джанибека.
Главную роль - митрополита исполнил Максим Суханов ("Страна глухих"), в ленте есть и казахстанский актер - Толепберген Байсакалов.
Съемки проходили в Астраханской области, там находился древний город Сарай-Бату и сейчас археологи именно на этом месте проводят раскопки. Там построили декорации золотоордынской столицы: ханский дворец и узкие извилистые улочки города с домами-мазанками, где жили ремесленники и торговцы.
Герои фильма говорят на карачаево-балкарском языке, он похож на тот, на котором говорили в Золотой Орде в средние века.
Картина получила два приза на Московском кинофестивале: за лучшую режиссуру и женскую ролью Бюджет ленты 12 млн. долларов.

Ответы

Turk 21.09.2012 07:39:01
Сообщений: 1414
Цитата
John Murphy пишет:
Тесное взаимодействие горцев с кочевниками можно разделить на два периода: 1) с 1 тысячелетия до н. э. по 4-5 века н. э. (период доминирования в степи ираноязычных кочевников); 2) с 4 века по 1395 год. К концу первого периода в горах Центрального Кавказа получило распространение ираноязычие и были заложены основы к формированию осетинского этноса. На протяжении второго периода формировались уже тюркоязычные этнические общности... ( продолжение следует )
Ваш "1-ый этап" гипотеза иранистов наталкивается на трудности в связи с новыми генетическими исследованиями по Кавказу - этот вопрос сейчас прорабатывается, но пока внятных объяснений со стороны иранистов нет, особенно в связи с их интепритациями по археологическим, лингвистическим данным..

А конкретно:
A number of studies on ancient DNA recovered from Scythian kurgan burials were published in the 2000s.
In a 2009 study, the haplotypes and haplogroups of 26 ancient human specimens from the Krasnoyarsk area in Siberia dated from between the middle of the second millennium BC. to the 4th century AD (Scythian and Sarmatian timeframe). Nearly all subjects belong to haplogroup R1a1-M17.

На данном этапе наиболее вероятным родом или кодом скифов является R1a* (гаплогруппа), трудность состоит в том, что эта гаплогруппа практически полностью отсутствует у осетин менее 1% (по гипотезе иранистов потомков скифо-сармато-алан или под ударов новых данных симбиоза скифо-алан-местные племена кавказцев).
Археологические данные показывают проникновение аланской катакобной культуры в высокогорье Осетии и соседних республик, да и по сути кобанцев практически неотличимы от скифов, алан, то есть имеет место быть либо сильная метисация местных племен с пришлыми скифами, затем аланами, либо центром скифов, алан был кавказ. И первое (академическая наука РФ) или второе не могло не отразиться на генетическом пуле осетин, то есть скифы, аланы должны были генетически серьезно представленны в составе осетин - если теория верна...
Но этого нет.
60-70% генетического пула осетин занимает гаплогруппа G2a1* (последняя работа генетиков Балановских и Ко.) - относительная молодая ветвь на всем Кавказе, далее по списку R1b, J, G и другие.
Если взглянуть на соседей осетин, карачаево-балкарцев, то наибольший процент R1a* на всем Кавказе принадлежит им, вторая группа это G2a* (старая ветвь, видимо по сегодняшним данным, самая старая ветьв на всем Кавказе, включая Юг) + остальные гаплогруппы.

Возникают следующие вопросы:
1) как объяснить отсутствие "условно скифской" гаплогруппы у прямых потомок скифо-алан осетин и присутствие ее у соседей осетин
2) аланы должны быть не R1a*, а G2a в большинстве, тогда что делать с их папами - скифами?
3) вопрос с так называемыми "венгерскими ясами" еще запутанее, они вообще с условно говоря с "европеской R1a" пока не выявленной на Кавказе
4) осетинские фамилии ведущие свое происхождение из Ассии (дигорские) компактно группируются на генетическом дереве в одной группе с тюрскими гаплотипами (G2a)
5) на сегодняшний день у всех тюркских народов, за исключение якутов присутствует гаплогруппа R1a* от Турции (потомки племени Каый) до Хотоньцев (тюркского субэтноса Монголии на 100% R1a)
6) так же как быть с хазарским проектом и условно-названной хазарским родом гаплогруппу Q, также выявленной у большинство сибирских народов и индейцев С. Америки, которая также присутствует у многих тюркских нардов
7) если может создаться впечатление, что исконный род тюрок это R1a, то это может быть ошибочным впечатлением, так как вообще нет пока в мире точной привязки гаплогруппы + этнос
8) по аланам, скифам и другим древним этносам необходимы данные ДНК из могильников и курганов (ПалеоДНК), чтобы хоть как-то прояснить ситуацию относительно Кавказа...

Публикаций по Генетике Кавказа все больше и больше, можете знакомиться.


Можно дальше ставить вопросы и вопросы их бесконечное множество и они все больше показывают, то что пока еще слишком много белых пятен, чтобы делать однозначные выводы. С новыми данными еще больше путаница в старых гипотезах.


Но на основе уже сегодняшних данных генетики Кавказа можно сказать теория иранистов о процессах на кавказе сильно трещит по швам и наталкивается на серьезные трудности. Наиболее исследованный народ в генетическом плане это осетины, тут уже сюрьпризы врятли будут. Если данные архологических ДНК по скифам и аланам кавказа окажутся в том же ключе, что сейчас и подразумивают - это будет последний гвоздь в гроб скифо-аланского этногенеза осетин.

А ведь еще есть гумманитарные вопросы вообще быта, культуры кочевых племен степей и аналогов в тюркском и иранском мире, огромный массив исторических документов - деловых переписок через толмачей древних империй Византии, арабского мира, Рима с скифами, затем тюрками (которые еще требует своего анализа).

А вы говорите все точки над И. ;)

Цитата
John Murphy пишет:
Мои ''фантазии'', в отличии от фантазий многих наших соплеменников, не опираются на познания в лингвистике фольклориста М. Җуртубаева (чьи основные труды я конечно же глубоко почитаю) или юристов А. Глашева и А. Гаҗаева.
Поправочка А. Глашев является директором Института Тюркологии, а А. Гаджаев является аспирантом ИВ РАН. Люди эти работают в науке и публикуются и должны публиковаться, как и положено академической науке, их статьи должны проходить через сито научных руководителей и рецензентов, процесс такой, вам это должно быть известно, раз статьи выходят - значит все в этом плане нормально.

Если этого недостаточно для вас, то есть именитые, ничем не уступающих иранистам по регалиям, тюркологи как отечественные, так и западных стран по сути разделяющих мнение о тюркоязычности древних скифов, алан и т.д. Если академическая наука допустим Турции, Венгрии, ряд британских и американских исследователей, украинских, немецких и других заявляет о тюркоязычности скифов, а французская, российская, немецких и других (не менее большой список национальностей ученных) об ираноязычности - то вопрос значит еще открыт, и видимо дело вашего вкуса - выбор одной из сторон, не более того - а ни как не научно-обоснованный вывод. Вы ограничились видимо только частью советсского и российского научного мира, читая "много материала" и думаю поспешили с выводами.
Наука не стоит на месте и публикации и дисскусии на эти темы еще идут и идут.

Объективным подходом можно было считать это ознакомление с разными теориями, не ограничиваясь отечественной наукой, но смотреть что твориться в мире в этом направление, а потом делать выводы.

П. С. не касаясь бесписьменного древнего мира, в котором одни лишь гипотизы, мифы, созвучия, много белых пятен, то начиная раннего тысячетелия и средние века, наиболее известный и документированные период истории Кавказа и большая его часть - тюркская (точнее тюркская гегемония начиная с булгар, гунн, авар, хазар, куман, половцов, золотой орды, пост-золотоордынский период) и тюркоговорящая (язык межнационального общения) - тут вопросов никаких нет у академической науки. Любые фильмы можно снимать, где могут говорить на КБ, кумыкским, крымско-татарском, татарском и т.д... - ошибкой не будет.
Изменено: Turk - 21.09.2012 20:53:12
сказки 21.09.2012 11:42:26
Сообщений: 178
Цитата
Turk пишет:
Поправочка А. Глашев является директором Института Тюркологии, а А. Гаджаев является аспирантом ИВ РАН.

:)))ты как с луны свалился, ты думаешь Мёрфи не знает кто они такие?
Грин 21.09.2012 12:55:16
Цитата
Мелиан пишет:
кто уже сходил на фильм?
как впечатления?
единственный плюс этого фильма-наш язык. Все остальное-попытка показать превосходство православной Руси над жестокими и дикими татарами.
Turk 21.09.2012 16:40:42
Сообщений: 1414
Цитата
сказки пишет:
ты как с луны свалился, ты думаешь Мёрфи не знает кто они такие?
:) ты прав в это, но это не сколько ему, сколько вообще для тех кто может и не знает.
NAKA 21.09.2012 17:08:36
Сообщений: 1829

0 1

посты скрывала я.


Nnn, см. пункт правил 3.3

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Мелиан 23.09.2012 01:43:02
Сообщений: 4843
Орда заговорила по-балкарски
http://kavpolit.com/orda-zagovorila-po-balkarski/

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
John Murphy 23.09.2012 22:16:24
Сообщений: 151
Многое хочется сказать по поводу нашего спора. Не уверен, что смогу все изложить правильно и быть понятым всеми. Но постараюсь.

Айнар, я не имею ничего против М. Җуртубай'а, напротив, я его глубоко уважаю за "Ёзден адет" и за многое другое. Я также не противник А. Глаш'а и А. Гаҗа. Последних двоих я на самом деле перепутал с другими личностями, Turk меня поправил, за что ему большое спасибо, однако это мало что меняет в моем отношении к ним и к вопросу нашего этногенеза.

Наш спор, помнится, начинался с утверждения, что "Махти Журтубаев все эти псевдоираноаланские сказочки разбил в пух и прах. А Альберт Гаджаев и Тахир Моллаев показали откуда на самом деле на Кавказе появились осетины". Айнар, у меня по этому поводу лишь один вопрос к Вам: кому это доказали Җуртубай М., Гаҗа А. и Молла Т.? Я не вижу, что бы кто-либо что-либо начал пересматривать в академической науке (ни в России, ни за рубежом) в след за нашими реформаторами. Возможно, кто-то считает, что нашему народу не нужно понимание и поддержка всего остального человечества, однако я подобной позиции не придерживаюсь.

Кому-то может показаться, что я - адепт академических знаний и с ходу порочу все остальное. Но это не так вовсе. Академики несомненно тоже могут ошибаться. Однако это вовсе не значит, что нам всем народам надо становиться последователями реформаторов. Я допускаю, что когда-либо будет найдено неопровержимое доказательство тюркоязычия каких-то (а может и всех) групп кочевников древности. Возможно, таким доказательством станут данные генетических исследований, однако, как правильно заметил Turk, пока еще слишком много белых пятен, чтобы делать однозначные выводы. И пока таких доказательств нет.

Между тем, я не считаю, что для нашего народа жизненно необходимой и первоочередной задачей является доказать тюркоязычие алан и прочих савроматов. Я считаю, что те московские археологи, которые этим летом в северном Приэльбрусье на Гум-Башы раскопали остатки жилищ 2 тысячелетия до н.э., и установили, что возводились эти жилища также как и карачаевские деревянные дома (топрақбаш юйле) 18-19 веков, сделали для аутентификации нашего народа в качестве автохтонного много больше, чем все наши историки-реформаторы за последние четверть века. Зачем Гаҗа Альберт и Молла Тахир гонятся за кочевниками по степям? Наши предки жили здесь, их останки лежат в нашей земле. Мы продолжатели их духовной культуры и единственные носители их материальной культуры. Только в Приэльбрусье (и западном, и восточном) люди кобанской культуры строили монументальные деревянные жилища и только карачаевцы из всех народов Кавказа являются носителями и продолжателями их материальной культуры. И только это важно для меня.

Ещё раз скажу: я не имею ничего против историков-реформаторов и их новых и старых теорий. Но я несомненно против того, что бы их ''реформаторство'' превращалось для нашего общества в объект для поклонения и отвлекало от вещей много более важных. Мы - нация со своими языком, культурой, территорией. Мы обладаем и развитой потестарной культурой тоже. Это явления объективно существующие и то, когда они появились, совершенно не имеет первоочередного значения для нас в условиях, когда у нашего народа нет ни единого политического института, могущего представлять и защищать наши интересы.

Как-то так я думаю.
bubbleman 23.09.2012 22:29:34
Сообщений: 419
Цитата
John Murphy пишет:
Между тем, я не считаю, что для нашего народа жизненно необходимой и первоочередной задачей является доказать тюркоязычие алан и прочих савроматов. Я считаю, что те московские археологи, которые этим летом в северном Приэльбрусье на Гум-Башы раскопали остатки жилищ 2 тысячелетия до н.э. , и установили, что возводились эти жилища также как и карачаевские деревянные дома ( топрақбаш юйле ) 18-19 веков, сделали для аутентификации нашего народа в качестве автохтонного много больше, чем все наши историки-реформаторы за последние четверть века. Зачем Гаҗа Альберт и Молла Тахир гонятся за кочевниками по степям? Наши предки жили здесь, их останки лежат в нашей земле. Мы продолжатели их духовной культуры и единственные носители их материальной культуры. Только в Приэльбрусье (и западном, и восточном) люди кобанской культуры строили монументальные деревянные жилища и только карачаевцы из всех народов Кавказа являются носителями и продолжателями их материальной культуры. И только это важно для меня.
:alamat:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Айнар 23.09.2012 23:31:16
Сообщений: 659

1 0

Цитата
John Murphy пишет:
Я не вижу, что бы кто-либо что-либо начал пересматривать в академической науке (ни в России, ни за рубежом) в след за нашими реформаторами. Возможно, кто-то считает, что нашему народу не нужно понимание и поддержка всего остального человечества, однако я подобной позиции не придерживаюсь.
То есть вам недостаточно тех фактов которые приводят эти авторы? Вы измените свою ошибочную точку зрения лишь в том случае, если все остальное человечество признает их работы?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Turk 24.09.2012 05:47:50
Сообщений: 1414
Цитата
John Murphy пишет:
Возможно, таким доказательством станут данные генетических исследований, однако, как правильно заметил Turk , пока еще слишком много белых пятен, чтобы делать однозначные выводы. И пока таких доказательств нет.
Эти генетические данные ставят под вопрос всю теорию Миллера-Абаева и это общие рассуждения многих исследователей.
Ваши однозначные выводы по этому вопросу уже требуют для вас лично корректировки или осторожного подхода.
Даже если бы вы были бы адептом академической науки, то нет там единства по этим вопросам, вы просто выбрали, то что вам ближе по вашему мнению на сегодняшний день.

Цитата
John Murphy пишет:
Я считаю, что те московские археологи, которые этим летом в северном Приэльбрусье на Гум-Башы раскопали остатки жилищ 2 тысячелетия до н.э. , и установили, что возводились эти жилища также как и карачаевские деревянные дома ( топрақбаш юйле ) 18-19 веков, сделали для аутентификации нашего народа в качестве автохтонного много больше, чем все наши историки-реформаторы за последние четверть века.
Да последние пару лет были очень урожайными на этот счет по центральному Кавказу. Кобанские городища были обнаружены совсем недавно и в КЧР, аланские и кобанские раскопки до сих пор ведутся в Осетии. Но тут такая интересная вещь есть, что зря противопоставляете "кочевников" и "местных" (не все так просто, как проводилось черта в некоторых моментах в старых теориях) - это все требует также корректировки на основе новых археологических данных.

Еще Е. П. Алексеева в своей книге "Карачаевцы и балкарцы древний народ Кавказа", например, отмечала про аланские, кобанский и сарматские горшки: "Любопытно, что эти изображения сходны не только по теме, по содержанию, но и по манере изображения, по стилю." (да много чего интересного написано).
Симбиоз кобанцев, скифов, алан, сармат был настолько сильным, что отличить их бывает затруднительно.
С другой стороны и трудноотличимы от них и те самые булгары, сабиры и т.д.
А данные последних лет, вообще показывают, что те самые якобы "кочевники степи" проникали глубоко в высокогорье (неожидано для "степняков" неправда ли) и жили непрерывно много сотен лет звучат цифры в 1.5 лет и более. Звучат мнения, что эти самые кочевники все таки могут быть сами "кавказцы", так как некоторые вещи просто влиянием не объяснить или сильно окавказившийся "кочевники". Смело (может даже по вашему реформистки) может звучать неправда ли, а это вроде бы академическая наука :). Советую пообщаться с археологами работающими там.


Генетика тут помогает, еще были бы средства у наших исследователей изучить генетику с могильников было бы супер.

Возникают вопросы, почему не было противоборства местных именно кобанцев с пришельцами кочевниками, если они таковыми были, есть ли такое еще в других частях кавказах, или только в центральном.. все эти курганные культуры и т. д. и другие вопросы..

Да и кстати, Вы можете и свой вклад внести в генетику КБ народа, поучавствовав в проекте земляка на ФТДНА: Karachay-BalkarDNA

Цитата
John Murphy пишет:
Зачем Гаҗа Альберт и Молла Тахир гонятся за кочевниками по степям?
Разве гонятся за "кочевниками". Вы их не совсем внимательно читали.


Фильм-то посмотрели? понравился?
Изменено: Turk - 24.09.2012 15:43:35
Мерсéдес 24.09.2012 13:52:23
Сообщений: 2158
Цитата
Фильм-то посмотрели? понравился?

Кстати, о фильме...как-то все о нем и забыли.

Посмотрела вчера - разочарована. Идея, по-моему, совершенно очевидна, как выше подчеркнули

Цитата
Все остальное-попытка показать превосходство православной Руси над жестокими и дикими татарами.



Только вот насчет языка так ничего и не поняла. Путаница какая-то. Буквально в паре случаев мне показалось, что прозвучала чистая карачаево-балкарская речь, с родной, так сказать, интонацией и выговором. Только это были закадровые голоса, которые озвучили разговоры то на улицах города, то на базаре и т.д. Для всего остального тюркского текста был использован "йокающий" язык, чей именно, остается только догадываться - может какой-нибудь диалект татарского, или ногайский...Къайдам. Когда синхронный перевод не мешал, речь была вроде понятна процентов на 80-90, только это определенно был не кар.-балк. язык.

Я еще понимаю режиссера, который ссылаясь на консультантов, говорит о балкарском языке, только где и сами носители языка там его углядели, за исключением уже обозначенных редких моментов. Основы подавляющего большинства глаголов тоже были идентичны нашим, только часто окончания звучали немного иначе, хотя это в целом не мешало пониманию. И речь вовсе не об акценте актеров, которые быть может исказили незнакомый язык, там, по ходу, получилась какая-то мешанина близкородственных языков, которые в конечном итоге назвали где балкарским, а где карачаево-балкарским языком.))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 24.09.2012 14:20:53
Сообщений: 2158
А если говорить о самом фильме, то это, конечно, атас.))

Не знаю, чего там было слишком много, то ли натуралистичности средневекового бытия, то ли художественного вымысла, то ли банально обычной грязи, только когда он закончился, я вздохнула с облегчением - закончилась пытка мозга.))Нее, я понимаю, что не всегда понимаю высокое искусство, но тем не менее. На декорации, постройки средневекового города, разучивание текста на чужом языке и прочее, конечно, ушло много сил, средств - все это наверняка оценили. Но "великое духовное перерождение" чудотворца на фоне диких жестоких с непонятными тошнотворными повадками ордынцев-людоедов (исключительно в голодные зимние месяцы, остальное время года вроде нормально питались)) оставляет сильные впечатления.))) Да и само перерождение, проходящее в грязи, в голоде, холоде и всяких прочих напастях, было показано во всей "красоте". Все-таки в этом фильме определенно переборщили со всем, с чем могли.))


Для пикантности, я так понимаю, добавили мужчин-танцовщиков в костюмах с "женскими атрибутами", сына Джанибека в гриме гота с белым лицом, черными губами и накрашенными ногтями.))Ну, свита его примерно так же выглядела...Но фильм таки заканчивается на оптимистичной ноте: через два года после восшествия на престол хана с крашенными ногтями, его тоже убивают, а через относительно короткий исторический промежуток времени разваливающаяся Орда поглощается объединившейся Русью.)))Вот так-то вот!))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Turk 24.09.2012 15:16:35
Сообщений: 1414
Сам не смотрел, но пока хороших отзывов от знакомых не слышал :)
Цитата
Мерсéдес пишет:
Для пикантности, я так понимаю, добавили мужчин-танцовщиков в костюмах с "женскими атрибутами", сына Джанибека в гриме гота с белым лицом, черными губами и накрашенными ногтями.))Ну, свита его примерно так же выглядела...Но фильм таки заканчивается на оптимистичной ноте: через два года после восшествия на престол хана с крашенными ногтями, его тоже убивают, а через относительно короткий исторический промежуток времени разваливающаяся Орда поглощается объединившейся Русью.)))Вот так-то вот!))
Вот это ключевой момент, следует обратить внимание, когда разваливаются нравы, рушатся государства, империи изнутри, а затем легко поглащаются теми, у кого духовность и моральные устои на тот момент выше, а значит и основа общества сильная. Это не к золотой орде, это так вообще :). Просто из всего, что слышал о фильме, видимо полезное можно это почерпнуть)). Так что господа "татары, золотоордынцы", "древнейшие тюрки" и "турки", как только отходим от нравов теряем государства.


п. с. когда после Сулеймана Кануни (Великолепного) в пик могущества Османской империи на престол взошел сын от Роксоланы, которые любил тайком подвыпивать (как мне известно), был слабым нравами и характером начался закат империи.
Изменено: Turk - 24.09.2012 15:27:59
Айнар 25.09.2012 01:21:35
Сообщений: 659
Цитата
Мерсéдес пишет:
Кстати, о фильме...как-то все о нем и забыли.

А такие фильмы, как раз таки, и являются следствием извращения истории. Очень интересо узнать, кто был в консультантах у Прошкина.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Айнар 25.09.2012 01:31:48
Сообщений: 659

1 0

А это очень интересный анализ предмета истории и историков из работы Тахира Моллаева "Новый взгляд на историю осетинского народа":
" История – объект изучения науки, которую можно было бы назвать «историологией». Но таковой, на самом деле, нет. А есть такие конкретные научные дисциплины, как - археология, лингвистика, этнография, антропология, генетика, источниковедение (в т. ч. дешифровка), этническая география и некоторые другие виды направлений науки со своими ясными методами исследования, на основании которых только и можно делать научно обоснованные заключения о событиях, происходивших в отдалённые времена. И каждый исследователь, занимающийся изучением прошлого, тем более её профессиональной интерпретацией и публичными комментариями, обязан на соответствующем уровне владеть методологиями, по крайней мере, одной из этих наук. И в процессе исследования должен уметь и брать в расчёт данные других смежных наук, касающиеся рассматриваемого вопроса. Без этого же, историка-исследователя не может быть в принципе. Иначе, кто такой просто «историк», прослушавший курс видения Истории по современной программе в ВУЗах? Только более или менее эрудированный индивид, посредник для передачи некой озвученной и прочитанной информации (иногда, и не совсем верно изложенной) - обычный рассказчик, не обладающий необходимыми научными критериями и инструментами для аналитического изучения прошлого. Таким образом, только конкретная специализация и комплексное изучение предмета может приводить к формированию компетентного специалиста."

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Azamat_SPb 27.09.2012 03:54:40
Сообщений: 2229
Цитата
Мерсéдес пишет:
Для всего остального тюркского текста был использован "йокающий" язык, чей именно, остается только догадываться - может какой-нибудь диалект татарского, или ногайский...Къайдам. Когда синхронный перевод не мешал, речь была вроде понятна процентов на 80-90, только это определенно был не кар.-балк. язык.
это карачаево-балкарский язык был, только там переделывали дж в и, к в г, по-моему так.. ну и произношение самих актеров, которые просто заучивали фразы.


Цитата
Мерсéдес пишет:
Только вот насчет языка так ничего и не поняла. Путаница какая-то. Буквально в паре случаев мне показалось, что прозвучала чистая карачаево-балкарская речь, с родной, так сказать, интонацией и выговором. Только это были закадровые голоса, которые озвучили разговоры то на улицах города, то на базаре и т.д.
а эти голоса знакомыми не показались?))

.
Мерсéдес 28.09.2012 15:36:11
Сообщений: 2158
Цитата
а эти голоса знакомыми не показались?))

хотела еще раз прослушать, может узнаю, деб, только нигде в инете фильм не нахожу))


Цитата
это карачаево-балкарский язык был, только там переделывали дж в и, к в г, по-моему так.. ну и произношение самих актеров, которые просто заучивали фразы.
это ж надо было догадаться))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
бездушный кролик 28.09.2012 15:41:37
Сообщений: 14960
Цитата
Azamat_SPb пишет:
а эти голоса знакомыми не показались?))
Я узнала все голоса наши))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Intizar 28.09.2012 15:45:46
Сообщений: 144
советуете просмотреть фильм или нет?

Сокращайте речь до смысла.
Мерсéдес 28.09.2012 15:55:20
Сообщений: 2158
Цитата
Я узнала все голоса наши))))))

бизге да бир айтыгъыз)))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мелиан 28.09.2012 15:59:58
Сообщений: 4843
Intizar, ну лично мне фильм понравился))
Драк погонь нет, крови тоже не так много)
Зато декорации шикарные, а уж слышать родную речь втройне приятно))

Azamat_SPb,
Цитата
Azamat_SPb пишет:
а эти голоса знакомыми не показались?))
кто это были?)))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
бездушный кролик 28.09.2012 16:06:55
Сообщений: 14960
Азамата голос там есть)))))Даниель там был))Тенгиза Габаева тоже можно услышать))Аппаев Алим,Фатима Биттирова,Зоя Черкессова)))))Амины Кубановой сынок там был и мой племянник был))))Всего 12 человек было нас)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Мерсéдес 28.09.2012 16:15:00
Сообщений: 2158
Цитата
Всего 12 человек было нас)))

ну, так я бы тоже отгадала)))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
бездушный кролик 28.09.2012 16:57:04
Сообщений: 14960

1 0

Вечером фотку выставлю))посмотрите))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
юст 28.09.2012 18:48:39
Сообщений: 298

1 0

Хорошая тема для размышления не только относительно культурного наследия но в принципе всей российской историографии.
С 2005 года историчекая наука получила важнейший инструмент исследования истории-это исследование ДНК и определение гапплогрупп этносов.Уже первые результаты фактически заставят переписать абсолютно всю историю поскольку все написанное субьективно а данные генетики человека Как живого так и исследований останков -это обьективно и с этим фактом не считаться уже нельзя,уж слишком они точны .
Первыми жертвами стали наши соседи -осетины с их претензией на аланство и наследие ариев. Гапплогруппа G-С 75 ПРОЦЕНТАМИ в крови осетин как серпом по яйцам прошлась по горам осетино- аланской макулатуры . Они чистой воды согдийцы и к сфикам,сарматам и т.д. близко не стояли. Арианство тоже пролетело мимо,всего ничего ,в рамках обычного межэтнического взаимоотношения.
У балкарцев также не все так как думают наши историки. Вот все этносы на кавказе уже более менее исследованы но на балкарцах светом клином сошелся.Отдаешь пробы на анализы и современные и останков раскопок но они исчезают словно и не было .В последний раз так и вовсе заглючила аппаратура.
Большая просьба ко всем исследователям прекратить штамповать книги без данных ДНК балкарских регионов .Нужно в обязательном порядке взять под контроль исследование ДНК наших данных или еще лучще провести самим сбор всех данных по арх раскопокам и сдать на исследование. Еще лучше провести небольшой семинар и определиться с этим направлением,лучше если это будет совмесстно с карачайской стороной.
Я это опасение к тому, что началась волна спекуляций и инсинуаций уже и по этой теме. Поверьте что сегодня в истории наших народов НИЧЕГО БОЛЕЕ ВАЖНОГО НЕТ.
Turk 28.09.2012 21:19:16
Сообщений: 1414
юст пишет:
Цитата
Большая просьба ко всем исследователям прекратить штамповать книги без данных ДНК балкарских регионов .Нужно в обязательном порядке взять под контроль исследование ДНК наших данных или еще лучще провести самим сбор всех данных по арх раскопокам и сдать на исследование. Еще лучше провести небольшой семинар и определиться с этим направлением,лучше если это будет совмесстно с карачайской стороной.
Это давно пора было сделать, правда выделение ДНК с археологических раскопок весьма дорогое удовольствие и не каждая лаборатория умеет это делать, если не ошибаюсь в РФ пока такое не умеют. Но обратиться за помощью к несколько специалистам в этой области из-за рубежа ничего не мешает, кроме финансов спонсора, способного это сделать.
Что говорить, если даже коммерческие базы с карачаево-балкарскими ДНК появились только благодаря усилиями молодых людей много лет занимающихся этой тематикой за свой счет, один тест порядка от 100 до 300 долларов. Сюда даже ссылку скидывал на проект.

Новостей же о ДНК исследований с древних курганнов, городищь в том числе и кобанских на Кавказе вообще нет.
Изменено: Turk - 28.09.2012 21:53:34
Зукку Пристоп 28.09.2012 21:40:51
Сообщений: 1481
давно слышу про днк исследования, но пока чего то конкретного как я понимаю нет. опять таки какие балкарцы и какие карачаевцы должны сдавать свою кровь, слюну и тд? ведь у карачаевцев есть фамилии которые в недавнем прошлом были, грузины, кабардинцы, ногайцы, абазины, арабы, турки, негры и тд.

бла бла бла, бла бла !
юст 28.09.2012 21:48:42
Сообщений: 298
Да это довольно дорого,но проблема не в этом. Проблема в том что наши Гапплогруппы ,я подчеркиваю еще раз ,именно наши балкарские и карачаевские гапплогруппы пустили побоку всю, абсолютно всю российскую историографию зацикленную на арианстве осетин,и пришествии разум дарящих с территории современного ИРАНА. Наша гапплогруппа тупо говорит об обратном, Следы нашей группы упорно тянут веточки не из Ирана на Кавказ, а ровно наоборот.С Кавказа на север Ирана. Этой косточкой поперхнулась вся Росийская галиматья.(-СССР )
Потому ожидать что пробелы и черточки в нашей генеалогии заполнит кто то из московских яйцеголовых наивно.
Для начала надо собраться и выработать дорожную карту наших исследований. Это в первую очередь все остально второстепенно.
Turk 28.09.2012 22:09:58
Сообщений: 1414
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
давно слышу про днк исследования, но пока чего то конкретного как я понимаю нет. опять таки какие балкарцы и какие карачаевцы должны сдавать свою кровь, слюну и тд? ведь у карачаевцев есть фамилии которые в недавнем прошлом были, грузины, кабардинцы, ногайцы, абазины, арабы, турки, негры и тд.
Есть несколько работ, Боготовой, Литвиновой, (в сети найдете публикации статей), на подходе работы Балановских по тюркам СК и еще одной группы исследователей (возможно).
Смотря какова цель исследования, которую ставите перед собой.

1) Пришлые рода (а всегда когда-то пришлые) сейчас являются полноценными членами народа и ДНК без разделение родово составляет полную генетическую картину всего народа (и их кстати не такая большая доля). Тем кто тестируется не стоит об этом думать, зная род - это уже исследователи поймут. Обычно исследователи указывают, кого они исследовали вплане, что три поколения относят себя к карачаевцам допустим, но не укажут никогда фамилии, так как это анонимно все должно быть. Коммерческие базы, это то что вы сами за свои деньги делаете себе тест и сами решаете публиковать название рода или нет.

2) Так называемые исконные рода - очень важная вещь в исследованиях, так как показывает исконную генетически картину народа. Поэтому важно также собирать данные учитывая этот очень важный фактор.

Цитата
юст пишет:
Проблема в том что наши Гапплогруппы ,я подчеркиваю еще раз ,именно наши балкарские и карачаевские гапплогруппы пустили побоку всю, абсолютно всю российскую историографию зацикленную на арианстве осетин,и пришествии разум дарящих с территории современного ИРАНА. Наша гапплогруппа тупо говорит об обратном, Следы нашей группы упорно тянут веточки не из Ирана на Кавказ, а ровно наоборот.С Кавказа на север Ирана. Этой косточкой поперхнулась вся Росийская галиматья.(-СССР )
Потому ожидать что пробелы и черточки в нашей генеалогии заполнит кто то из московских яйцеголовых наивно.
Для начала надо собраться и выработать дорожную карту наших исследований. Это в первую очередь все остально второстепенно.
Не все так однозначно или у вас есть какие-то работы или статьи? Если да поледитесь ими или ссылками?

Те самые гаплогруппы часть западных ученных как и часть отечественных с таким же успехом пока называют индоиранскими и ищут разные объяснения, в том числе и объяснения отсуствия этих самых гаплогрупп у осетин, не соотвестствие набора гаплогрупп венгерских ясов и осетин на данном этапе сбора данных (и это тоже благодаря открытости гаплогрупп из коммерческой базы по проекту Венгерских ясов, где интузиасты сами взялись за свою генетику). Так как пока нет арехологических ДНК данных, чтобы однозначно, что-то сказать.


Тем кто реально интересуется генетикой, может также принять участие поучаствовав в проекте карачаевцы и балкарцы, ссылку давал выше. Юст если вы балкарец, будете первым балкарцем на этом проекте. Любой может принять участие :гыы:.

http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA

Кнопка присоединения: General Fund To donate to the general fund please click here.

Тест платный сразу говорю и это коммерческая база лаборатории Family Tree DNA, штаб квартира находиться в Америке.

Но канечно же наилучшем образом если бы за тюрок Кавказа взялись бы хорошая объективная группа ученных.
Изменено: Turk - 28.09.2012 22:24:55
Зукку Пристоп 28.09.2012 22:24:44
Сообщений: 1481
ну если это так важно, то будем надеяться, что барс эль, рано или поздно найдет спонсоров, возьмут кровь у карачаевцев и балкарцев, и выпустят наконец таки книгу по нашей истории, которая ни у кого не вызовет сомнения.

бла бла бла, бла бла !
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный