Фильм "Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы"

Стетхем 16.04.2012 14:27:09
Сообщений: 4

1 1

Смотрите документальный фильм «Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы» на телеканале «МИР» 19 апреля в 23:05
Повтор фильма состоится 20 апреля в 13:20
Краткая информация о проекте:
В рамках проекта «Тюрки России» документально-исторический фильм об истории, культуре и происхождении карачаевцев и балкарцев. Это близкородственные народы, многие ученые даже называют их одним народом. Героями фильма стали простые жители - носители старинных тюркских традиций.

Ответы

Неуловимая 21.04.2012 04:09:34
Сообщений: 2567
посмотрела первые кадры... черт, даже одной стыдно смотреть!!!(((( что за фигня! что за сарнау, как женщина(((( непотребство!

интересно, как эти консультанты-доктора увязывают аскетизм горцев с этими истеричными женскими причитаниями? ) как вообще все это вяжется с вступлением про тюрков-воинов?! какие там суровые воины?

но даже... даже если допустить, что это было... какого... это рассказывать или показывать? неужели за 52 минуты перебрали бы все обычаи и пришлось это показывать и рассказывать?

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Sabr 21.04.2012 04:37:13
Сообщений: 7254

1 0

Эм сабыр адамны да ачыуландырлыкъды бу фильм.

Бу фильм тюлдю - бедишликди. Это плевательское отношение к нашей истории и народу. Бу "фильмге" къарагъан бизни халкъгъа не айтырыкъды? Бу "фильмни" салдыра айланнганла - къарачай-малкъар халкъдан болуб - не этгенлерин ангылаялмай эселе - эм уллу палах олду.

"Къарачай-Малкъар халкъны юсюнден бир кюлкюлюк, бедишлик зат салыгъыз" деселе, бу "фильм" салынныкъ болур эди.
Душманларыбызны заказы бла салыннганча бир затды бу.

"Къыйын кюн таулугъа къолунгу берсенг,
санга къыйын кюн - ол джанын да берир.
Алай а, таулуну уруб бёркюн тюшюрсенг,
ол уруб, башынгы тюшюрюр".

Бу фильм таулу халкъыбызны бёркюн тюшюрюрге кюрешгенча бир затды.
Бу фильмни салдыргъан, сценарийин къурашдыргъан, тарихни, халкъны джашауун дла джармалагъан - кимди, кимледиле экен?

"Ташны ата билмеген, башына урур" деб, быллайгъа айтадыла.

Эшта, фильмле бла да "Барс Эл", "Эльбрусоид" кюреширге керек болур...

Кто-нибудь может сказать, кто написал сценарий этого фильма, кто является консультантом этого фильма из наших горе-ученых?
Изменено: Sabr - 21.04.2012 05:43:08
Totur_Ram 21.04.2012 06:04:03
Сообщений: 5904
Хороший фильм, конечно, не такой, как хотелось бы, но, все же)))

Особенно интересное было повествование про косарей, их провожания всем селом, и косьба уже высохшей травы)))
Репортаж про школьников-борцов из Красного Октября был хорош, Хамзата Бачиева с ножами неплохо показали. В общем, своеобразный колорит, красивая музыка и веселые лица сельчан на меня влияют позитивно)))

Конечно, есть огрехи и промахи, это от того что не мы создали фильм, а стороннее телевидение, которое о нас особо ничего не знает и старается передать все самое необычное и диковинное.

Цитата
Чуана пишет:
волчью лапу припасли

Раньше у нас был культ волка, лапу не знаю, но клык над колыбелью даже недавно подвешивали в качестве оберега)))

Цитата
t a u l u пишет:
Это у карачаевцев такой обычай на лошади в дом заезжать за выкупом?

Есть такое дело. Плохо, что кюеу был без шляпы))) Совсем обычаи забыли))))

Цитата
Enter пишет:
Судя по всему этот мужик в начищенных туфлях и в белой рубашке собирается стать отцом в первый раз...

Ну да. Он еще не знает, что не так-то просто волчий зуб голыми руками достать.

Цитата
Enter пишет:
Уча в шорпе....

я бы пожевал)))

Цитата
Enter пишет:
Свадебный кортеж украшает раритет...

Это такой хитрый подход, проверка, как она отнесется к его интересным выдумкам)))

Цитата
Неуловимая пишет:
посмотрела первые кадры... какие там суровые воины?

Да, надо самим снимать фильмы. Я уже придумал начало. Начинается с того, что все суровые воины идут на север, навстречу раскатам грома)))

Автор фильма хоть особо и не показал нас в правильном полном цвете, но, по-моему, не прогадал с фразой: "Яркие особенности национального характера карачаевцев и балкарцев - самоирония, остроумие и позитивное отношение к жизни. ")))
Изменено: Totur_Ram - 21.04.2012 06:30:51
Cebernii 21.04.2012 13:03:45
Сообщений: 430
Аланла! Хоть сказали что мы древние жители Приэльбрусья и что на нашей территории была стоянка древнего человека. Хоть назвали нас тюрками, а не так чтобы если помните показали фильм "Эльбрус гора богов" и даже не упомянули показывая жителей Приэльбрусья что они балкарцы. В целом что такой фильм вышел на экран я улавливаю позитив, Аллахха шукур что показали что мы есть. Конечно же чужие люди не могли знать всех тонкостей жизни и быта нашего народа, это вот за разные огрехи действительно консультантам минус большой.
Вот кстати напомню http://www.elbrusoid.org/forum/archive/messages/forum117/topic8183/message522481/#message522481 .
Предлагаю ссылки которые я дала внимательно посмотреть и вы уловите связь с мечом на Мамаевом кургане и нами карачай балкарцами все это наводит на определенные мысли и заставляет задуматься о прошлом и настоящем нашего народа. Из разных обрывков разных фильмов можно уловить общую картину происходящего.
Изменено: Cebernii - 21.04.2012 13:40:08
Сахадин 21.04.2012 14:10:29
Сообщений: 5401
Надо уточнить в какой день Султан принял обряд, и объявить этот день общенациональным праздником Карачаево - Балкарского народа.
А тем кто уходит на сенокос надо вручать амулеты для сохранения жизни.

Настолько много негатива, что маленькая часть позитива не варится, состояние будто унизили и обсмеяли.
Судить надо таких консультантов.
Изменено: Сахадин - 21.04.2012 17:07:42
Sabr 21.04.2012 15:21:38
Сообщений: 7254
Те, кто фильм снимал - они не ведали, что творили. Но те, кто из карачаево-балкарцев консультировал их, кто они?
Кто им дал право в таком искаженном свете показывать нашу историю, наш народ?
Фильм этот надо внести в черный список и запретить, потому что он имеет антикарачаево-балкарскую направленность.
Ингуши, чеченцы - наши братья по Кавказу, вере и судьбе - позволили бы такой фильм снять о себе?
А почему мы позволяем? Фильмы должны поднять дух народа, показать его героическое прошлое, его сегодняшную борьбу за родину...
Вместо этого - абсолютное незнание нашей истории, нашего менталитета.

Я знаю одного нашего историка, который выступал перед молодежью и убеждал, что карачаевцы и балкарцы - не один народ, что карачаевцы и балкарцы не потомки аланов и т.д. А консультанты этого фильма ещё дальше пошли...

В голову пришла такая мысль - показать этот фильм 28-30 апреля в Кисловодске, где будет собрана интеллигенция нашего народа. И пусть этот форум скажет свое слово и примет решение по этому фильму да и по другим. Должен быть Алим Тёре нашего народа, без рекомендации которого не должна появиться ни одна картина о нашем народе.
Running 21.04.2012 15:32:42
Сообщений: 271
это мне кажется или они специально про нас так сняли, про другие тюркские народы рассказали все, показали их нац костюмы, блюда, танцы, а у нас, что кроме барашка не че не едят? или нет нац костюмов, нет а почему нельзя было показать киизле, это же достояние нашего народа, мне обидно!!! :(
Изменено: Running - 21.04.2012 15:51:19
KALAYSA Pictures 21.04.2012 18:05:29
Сообщений: 3036
Cebernii,
вспомнилось, в ледниковом периоде, мамонт наставлял ленивца: "- Если ты нашёл подругу, надо быть верным. А в твоем случае еще и благодарным.")) по-вашему, карачаево-балкарцы должны быть благодарны уже за сам факт того, что про нас кто-то что-то снял?))) не думаю что мы настолько бедные и ничтожные, что нас должен радовать сам факт.. фильм откровенно плох, ошибочен по сути с точки зрения этнографии, истории, культуры народа и т.д.. и об этому нужно донести как до самого телеканала, так и до горе-консультантов, которые водили по лесу мужчину, и учили его плакать как роженицу... видимо в чьем то представлении этот вымысел - достойное начало достойного фильма о достойном народе, не говоря уже об остальных искажениях и вымыслах... :онет!: это ведь не научно-популярная фантастика, это проект целого телеканала с участием российского географического общества!

...
t a u l u 21.04.2012 18:26:17
Сообщений: 97
Цитата
Сахадин пишет:
Настолько много негатива, что маленькая часть позитива не варится, состояние будто унизили и обсмеяли.
Судить надо таких консультантов.


Цитата
Sabr пишет:
Фильм этот надо внести в черный список и запретить, потому что он имеет антикарачаево-балкарскую направленность.


Хар зазылгъан сёзлеригиз бла разыма!
Изменено: t a u l u - 21.04.2012 18:27:37
Djash 21.04.2012 18:37:08
Сообщений: 43
Пока только качаю, а так вступлю в спор.
Изменено: Djash - 21.04.2012 18:37:42

http:\\stopwindows.blogspot.com
Djash 21.04.2012 18:40:48
Сообщений: 43
Если кто-то не может скачать, в Firefox встройте Download Helper, зайди на страничку вы увидите что шарики на верху крутятся, жмите и качайте. PS: так можно качать любое видео, в том чиле Vkontakte и Youtube

http:\\stopwindows.blogspot.com
Djash 21.04.2012 18:42:57
Сообщений: 43
Вначале про парня не понравилось, надо было показывать самые хоршие моменты, я согласен, нужно было снимать фильмы отдельно - и про каждый народ, как можно подробней - материала навалом.

http:\\stopwindows.blogspot.com
sony 21.04.2012 19:07:08
Сообщений: 72
Цитата
Running пишет:
а мне честно, не очень понравилось, я смотрела до наших про Алтайцев и Чувашей было очень интересно. Мне кажется нужно было про карачаевцев и балкарцев снимать отдельно, потому что, хотя у нас язык один, традиции все таки отличаются и в конце я не поняла кто все таки наши предки аланы или тюрки???? И вообще мне было жалко бедного Солтана, зачем надо было снимать всю операцию, я чуть не заплакала, когда он бедный кричал


Карачаевцы и балкарцы имеют в себе алано-сарматский этнический субстрат, но их отцы ХУННЫ, те, которые создали культуры НЕОЛИТ, КАРАСУКСКУЮ, АФАНАСЬЕВСКУЮ, ТАГАРСКУЮ, ТАШДЫКСКУЮ, были доминирующим элементом в АНДРОНОВСКОЙ, авторами ОЛЕНЬИХ МОГИЛ, хозяевами ОРХОНСКИХ ЗАПИСЕЙ, в 3в.н.э. побратавшиеся с побежденными алано-сарматами и создавшими Единство Скифских Народов /Сев. Кав. в древности называлась Скифия/. Хунны принесли в отсталую Европу, пребывающую в ВРОНЗОВОМ ВЕКЕ, ЖЕЛЕЗНУЮ ЭРУ, продвинув ее эволюцию.

На карте древнего северного Китая вы найдете ТОГЪУЗ СУ и САРЫ СУ. Посмотрите и другие топонимы. Поймёте, куда нас завели иные горе-ученые со своим "аланским происхождением".
Наши отцы ХУННЫ, а их отцы ЖУНЫ, ДИ, СЕРЫ, СИНЫ-аборигены нынешнего Китая, который в 5 в.д.н.э., во время правления династии ЦИНЬ была названа ЧИНЬ. А до этого нынешний Китай звалась СЕРИКА и была родиной предков ХУННОВ. Серы и Сины были теми европеидными народами, которые создали и обеспечивали работу ШЁЛКОВОГО ПУТИ.

Кличку "ТЮ-КЬЕ" ХУННАМ дали КИТАЙЦЫЦЫ ещё д.н.э., после это прозвище пристало к ним, как "ТЮРКИ". Современные "турки" и исторические "ТЮРКИ"-не одно и то же. "Турки"-жители Турции, а "Тюрки"-этнос ХУННЫ./как, например, россияне и русские/.
Cebernii 21.04.2012 19:25:47
Сообщений: 430
KALAYSA Pictures
Вспомним начало"Эльбрус гора богов" -ни единым словом о том что живущие у подножия Эльбруса Карачай - Балкарцы. Теперь фильм сделали и признали что люди которые живут у подножия Эльбруса все же Карачай - Балкарцы и они живут на этой благодатной земле издревле. То что недостатки есть и это дружно на форуме обсуждают это я считаю хорошо но все поправимо если как пишет Sabr вынести на всеобщее обсуждение и тем более на осуждение негативных моментов . Никого не защищаю есть негативные моменты порицайте. А можно идти дальше фильм досмотрен сделать круглый стол и поставить на обсуждение в рамках в первую очередь "Барсэль" и дальше с приглашением того же русского географического общества и создателей фильма указать на ошибки и высказать свои пожелания в режиме онлайн .Думаю к этому русскому географическому обществу есть вопросы относительно их деятельности на территории Балкарии.
Изменено: Cebernii - 21.04.2012 19:56:30
Cebernii 21.04.2012 19:31:26
Сообщений: 430
sony.
Позвольте усомниться в вашем взгляде на прошлое этим должны заниматься ученые . Никто не может отрицать что мы Аланы ибо мы до сих пор друг -друга называем этим именем и не собираемся расстаться с ним.
Девушка Гор 21.04.2012 19:50:59
Сообщений: 1318
Ужас, что за дикость они назвали древним обычаем карачаевцев и балкарцев…я конечно не в курсе, какие обычаи у нас были 2 000 лет назад, :думаю: но...мало верится, что такое было. Про кошку, которую кладут сначала в люльку…хоть и удивительно, но факт. :) Много раз слышала об этом и даже видела как это делается. А вот про лепешки… :думаю: я думала, что их кладут перед тем как уложить ребеночка :думаю: про то, что одну лепешку ест мать, вторую…третью...впервые слышу … :dont_know: что касается колыбельной…что-то не то эта бабушка говорит, вам так не кажется? :гыы: Есть же красивые белляула, почему их не спели???…
Единый народ, разделенный административной границей..хозяева Приэльбрусья…понравилось, признали таки.. :) дальше не грузится :думаю:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Мусса 21.04.2012 20:02:58
Сообщений: 2681
Ну и цензура же у нас! Кроме момента ,когда какой-то "Къарачай-Малкъар" ходил по лесу и " помогал" рожать жене ничего не увидел.что не происходит у нас. Уча в таком виде появилось в 80-90г.г. и это не столь важно,по-моему.Насчет аланского происхождения прочитайте книгу покойного К.Т.Лайпанова.От потомков дяди пророка Мухаммада до русских Баташевых,кумуков Алиевых,Борлаковых,сванов Узденовых,Эбзеевых,
,абхазцев Гочияевых и пр.,пр.,кто нашими предками не были.Я не читал,чтобы кто-то опроверг такие исторические писания наших ученых-историков,но стоит только кому-то из других ,что-либо написать подобное о нас появляется красный карандаш.Сначала надо навести порядок в своем доме,а эатем лишь браться за внешних " врагов".А по большому кому интересен этот ролик кроме нас?Для ученых он не интересен,т.к. нет документов,ссылок,а большинству населения России абсолютно неведомы наши корни,обычаи и религиозные пристрастия и им не до этого.
Cebernii 21.04.2012 20:04:40
Сообщений: 430
Про кошку Девушка Гор я первый раз слышу но я тоже подумала что может было такое у тюркских народов мало чего мы не знаем, но у нашего народа я нигде подобного не слышала. Ну да с нашим менталитетом я сомневаюсь что мужчина бегал по лесу причитая это однозначно негатив.
Единый народ, разделенный административной границей..хозяева Приэльбрусья…понравилось, признали таки.. Вот я об этом тоже.
Изменено: Cebernii - 22.04.2012 00:10:45
Месси 21.04.2012 20:55:59
Сообщений: 357
Цитата
sony пишет:
Карачаевцы и балкарцы имеют в себе алано-сарматский этнический субстрат, но их отцы ХУННЫ, те, которые создали культуры НЕОЛИТ, КАРАСУКСКУЮ, АФАНАСЬЕВСКУЮ, ТАГАРСКУЮ, ТАШДЫКСКУЮ, были доминирующим элементом в АНДРОНОВСКОЙ, авторами ОЛЕНЬИХ МОГИЛ, хозяевами ОРХОНСКИХ ЗАПИСЕЙ, в 3в.н.э. побратавшиеся с побежденными алано-сарматами и создавшими Единство Скифских Народов /Сев. Кав. в древности называлась Скифия/. Хунны принесли в отсталую Европу, пребывающую в ВРОНЗОВОМ ВЕКЕ, ЖЕЛЕЗНУЮ ЭРУ, продвинув ее эволюцию.

На карте древнего северного Китая вы найдете ТОГЪУЗ СУ и САРЫ СУ. Посмотрите и другие топонимы. Поймёте, куда нас завели иные горе-ученые со своим "аланским происхождением".


Ну здесь ты друг встрял :гыы: Сейчас тебя вываляют в перьях и прокатят на шестах :гыы: Ты бы еще :тсс: про кипчаков вспомнил :)
Djash 21.04.2012 21:21:21
Сообщений: 43
Залил на народ: Народ

http:\\stopwindows.blogspot.com
Djash 21.04.2012 21:27:27
Сообщений: 43
У фильма мног моментов не понравилось:
1. Историю приводят весьма туманно и обрывками
2. Подробности обрезания :D
3. Погода невзрачная что прямо навевает тоску
4. Про оба народа надо отдельно делать
5. Обычаи наших предков в частности языческие, как-то бросание лепёшки в угол, сейчас мало кем исполняются, если взять во внимание что "духов" можно по-мусульманскит назвать дьяволами.
6. Про тех умельцев надо было в самом конце отдельно сказать, что мол так вот и так в Карачае и Балкарии есть....И проче, прочее....
Изменено: Djash - 21.04.2012 21:27:47

http:\\stopwindows.blogspot.com
Treasure 21.04.2012 22:26:26
Сообщений: 459
Были интересные моменты,но,в целом,мне не понравилось.


Цитата
Чуана пишет:
У меня голова кружится от изобилия язычества. Откуда они понапридумывали такого? Хлеба накидали на землю, волчью лапу припасли - аламат. А этот мужчина в начале фильма? Эт вообще что было?

Абсолютно с вами согласна!

"Ущелья наши так давно были домами для наших дедов,что если бы все наши предки смогли подняться,то на том клочке земли,где сидишь ты ,встала бы тысяча людей,носивших прежде твоё имя".
Djash 22.04.2012 00:01:26
Сообщений: 43
:lol: :lol: :берикел:

А я то думал что традиции не знаю :lol:

http:\\stopwindows.blogspot.com
sony 22.04.2012 00:09:35
Сообщений: 72
Цитата
Running пишет:
это мне кажется или они специально про нас так сняли, про другие тюркские народы рассказали все, показали их нац костюмы, блюда, танцы, а у нас, что кроме барашка не че не едят? или нет нац костюмов, нет а почему нельзя было показать киизле, это же достояние нашего народа, мне обидно!!!



Когда до власти дорываются случайные люди, он собирают вокруг себя таких же. Что искать помощника и советника? Там же написано, что Темрезов. Вот вам и знание истории народа. Давно ли эти стали карачаевцами и балкарцами... В общем - грусть, ребята. Показали, как цыган.
Цитата
Месси пишет:



Цитата


sony пишет:
Карачаевцы и балкарцы имеют в себе алано-сарматский этнический субстрат, но их отцы ХУННЫ, те, которые создали культуры НЕОЛИТ, КАРАСУКСКУЮ, АФАНАСЬЕВСКУЮ, ТАГАРСКУЮ, ТАШДЫКСКУЮ, были доминирующим элементом в АНДРОНОВСКОЙ, авторами ОЛЕНЬИХ МОГИЛ, хозяевами ОРХОНСКИХ ЗАПИСЕЙ, в 3в.н.э. побратавшиеся с побежденными алано-сарматами и создавшими Единство Скифских Народов /Сев. Кав. в древности называлась Скифия/. Хунны принесли в отсталую Европу, пребывающую в ВРОНЗОВОМ ВЕКЕ, ЖЕЛЕЗНУЮ ЭРУ, продвинув ее эволюцию.

На карте древнего северного Китая вы найдете ТОГЪУЗ СУ и САРЫ СУ. Посмотрите и другие топонимы. Поймёте, куда нас завели иные горе-ученые со своим "аланским происхождением".

Ну здесь ты друг встрял Сейчас тебя вываляют в перьях и прокатят на шестах Ты бы еще про кипчаков вспомнил


я написал историю, которую изучил неплохо, вот уже 7 лет. Не надо нападать на иное мнение, если хотите дойти до сути чего либо. Тут долго все спрашивают, кто советник, да что, вот я и указал на титры. Так что...
sony 22.04.2012 00:24:25
Сообщений: 72
Джашла, къызла, я говорю свое мнение и прошу не нападать, не умею и не хочу выяснять отношения.
Фильм не состоялся. Как мне кажется и вот почему.
Нет сценария. Операторская работа самодеятельная. Совершенно нет режиссуры. Народ выглядит неприглядно. Не принял: "рожающего мужика", "обрядов с новорождённым, барана вместе с джёрме, обряда обрезания. Весь фильм выглядит безвоздущно, безрадостно, вызывает холодную жалость. Что же это творится с нашей культурой, а?..
Sabr 22.04.2012 07:07:57
Сообщений: 7254
"Барс Эль" сюдге берлик болур бу фильмни салгъанланы...

Ойнамай тюзюн айтсам а - былайда "сыйыт-къычырыкъ" этген бла тохтамазгъа керекди.
Сорулсун, джууаб алынсын - бу бедишликни салыб, халкъыбызны бети бла ойнагъанла - джууабха тартылсынла.

"Барс Эльден" башха халкъыбызны джакъларыкъ организация кёрмейме.
"Барс Эль" да тынгылаб къойса - ангылашынныкъ тюлдю.

"Всероссийское совещание карачаево-балкароведовда" кёргюзтюлсюн бу фильм, анда бир оноу да этилсин, алгъаракъда айтханымча, бир Алим Тёре да айырылсын - быллай къуджур затланы джолларын кесерча.
Cebernii 23.04.2012 02:15:19
Сообщений: 430
Бюгюн тойда болгъанма Хабазда анда къартла бир аууздан бизде киштикни белеген деген хапар айланмагъанды ,ол а не хапарды дегендиле.Хиликгя этип кергюзтгендиле дегенни айтхандыла, эм ачыу да этгендиле ол болумгъа. Кертиси бла да бир круглый стол этиб аманын игисин да сюзерге керекди бу фильмни.
ogurlu 23.04.2012 02:49:19
Сообщений: 54
4-5 джаш джангы келинни тёгерегине айланыб, тепсеген кибик этиб, башындан джаулукъларын тешген "адет" а къайдан чыкъды? ((( Учкекенчиледе уллу "мода" болгъанды бу джангы адет (((
Неуловимая 24.04.2012 17:56:24
Сообщений: 2567
Хуже лжи только полуправда (с) ПЮ

Вот и весь этот фильм - полуправда. Причем в разных вариациях:

обычай был, правда не у нашего народа
обычай есть, да уже кучу лет с тех пор как Ислам прочно вошел в традиции народа не практикуется...
обычай был, да не практикуется ввиду отсутствия необходимости...

Что за маразмы, касаемо провода косарей всем селом, как на войну... и чтоб им нескучно было косить, развлекает их дескать теке...
Касаемо пеленания кошки и разбрасывания хлеба... волчьих лап
Операция мальчика
Раритетная волга, причем я так понимаю, мы по их мнению используем "раритетные" волги во всех ситуациях касающихся свадебных обрядов...

Совсем не понравилось теория происхождения народа, которая не выдерживает никакой критики (хотя знаю касаемо происхождения в последнем варианте, гораздо более комплиментарная версия присутствует, чем в первоначальном виде фильма)
А уж этот дядя, будущий папаша...(((((


Во всем этом непонятном действе, понравилось только:
Музыка
Сюжет с Бачиевым
Поющий косарь
И несколько кадров с тутуш...

Сторонний зритель, посмотрев этот фильм придет к выводу, что карачаевцы и балкарцы: язычники, лет как минимум на 70 отстают от современной цивилизации, живут впроголодь (земли мало, полезной земли мало, камня много, барашков режут только на праздники - рефреном звучит в фильме), какие-то несчастные, беззубые (вы заметили, сколько беззубых людей было в кадре?), забитые, да и, пожалуй, не слишком внешне презентабельные... но, зато, карачаево-балкарцы добрые, как те индейцы которым Кортес привез стеклянные безделушки и огненную воду... с точки зрения испанцев))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 24.04.2012 17:57:16
Сообщений: 2567
П.С. Не могу понять, вас друзья, кто требует снять два фильма об одном народе))) Зачем?

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный