Чат по - новофорумски.

Чат по - новофорумски.

диль дивана 13.06.2014 18:57:19
Сообщений: 17

3 0

Увэй, друзья мои! Салют всем новофорумчанам! «Салам алейкум, джашла, кюн ашхы болсун, къызла» (с) даже если без стихов Высоцкого… . В этом году исполнилось 10 лет моему пребыванию в Эльбе, по этому случаю (да и не только) влезла в свое старое платье (ник) и решила окликнуть друзей новофорумского времени. Конечно, я думала о новом нике. Но перечитав недавно «Анну Каренину» и почувствовав всю боль и отчаяние юной Кити Щербацкой на балу у Бобрищевых, поняла, что старый ник мне еще впору. «Платье не теснило нигде, нигде не спускалась кружевная берта, розетки не смялись и не оторвались;»
Сеньоритта Зоррита, распознала в тебе нашу Foxi, Перес-Реверте тебя выдал.)) Не серчай, но в моем читательском списке твоего любимого Артуро до сих пор только «Учитель фехтования».
Janet, как же радостно видеть знакомые ники на просторах новой Эльбы.))
Къарацайлы и дейдре, если вы уже составили, исправили, доработали, согласовали и утвердили ваш семейный «Къара тизме» выходите из своей курортной берлоги.))
Наша отважная путешественница Галадриэль уже пол света объехала, сфотографировалась с милым пингвинчиком в Антарктиде, на фоне ацтекских построек в Мексике и даже побывала на нашей родимой Аляске. Очередь за Эльбой, Лиана, помним, любим, ждем! И Цесаревну всея Руси, изысканную мадемуазель красную горбатку тоже приведи к нам за ручку.) Если будет сопротивляться, можно и за ножку.))
Оби-Ван и Фортуна Умара нынче дышат сладкой солью Босфора (не понравилось творчество Сафарли сразу после первой же книги, и почему о нем писали, как о новом Памуке? Впрочем, и Памука не люблю.), на пару дней даем им отгул. С условием обязательного присутствия в нашей теме хотя бы одного члена семьи.
Аламат и Сумерки, наши прекрасные дамы, вы здесь бываете?))
Fondblond и Белеза, наши открытия года (не помню какого), я радуюсь, что связь с вами не утеряна в вацапе или в контакте, буду раза видеть и здесь.
Акела, Къарча и Ванхельсинг, если не объявитесь, придется вас выдавать: постарели, пополнели, облысели, хуже танцуете… впрочем, шучу.)))
Друзья, я не буду перечислять всех вас по никам. Хош келигиз, аланла! Давайте отметимся, что живы - здоровы и вновь расстанемся на пару-тройку лет.))
Пользуясь эфирным временем, передаю привет своей неуловимой подруге! Хафи, может здесь удастся поймать тебя?
P.S. У кого есть контакты хрупкой Fragile? Все номера с сим карты исчезли, когда меняла телефон.
Увэй – первое слово моей Лейлы Т. Здесь и далее буду использовать это слово в качестве приветствия, прощания и выражения позитива.)))))

Никогда не оказывайте услуг, о которых не просят. Оноре де Бальзак.

Ответы

Че_ 19.10.2015 06:58:35
Сообщений: 239
Кайсын Кулиев также в списке. И я хотел бы пару слов написать, пока есть немного времени.

На этом форуме очень много пишут о поиске национальной идеи.

Наверное, это отражение большой России, ее поиска. Русский, заглянув в зеркало, увидит и Алексеевич, нобелевского лауреата, и "Энциклопедию..." Ерофеева (надеюсь, ее не запретили еще издавать в современных условиях)?!

А что увидим мы, карачаевцы и балкарцы? Какое отражение в нашем зеркале? Поиск собственной идентификации нас ведет тернистыми путями. Последнее время я вижу много мыслей о близости к тюркской культуре, я бы назвал это "постосманская ностальгия", и большое влияние ислама (в оценках можно расходиться), и конечно же, русская речь.

Это хорошо, когда идет дискуссия. Самое страшное, когда ее нет, когда люди поддакивают и соглашаются.

Самое большое заблуждение, которое иногда сквозит в репликах отдельных тем, что дискуссия и различные мнения мешают маленькому народу сохранится. Якобы "противоречия" не позволяет объединяться вокруг одной идеи и т.д. Но уроки истории учат нас одной простой мысли: стаду, серой массе, замятинскому "мы" действительно нужно "единомыслие", но народ, претендующей на след в истории, если перефразировать, это единство непохожих. Как бы парадоксально это не звучало. Поэтому нам тоже нужен свой Ерофеев, чтобы мы иногда ужасались сами себе... Я вспоминаю посты Ослика.

Я бы всем посоветовал почитать "Письмо группы советских писателей о Солженицыне и Сахарове". Оно есть в Интернете. Это позорный момент истории страны, когда травили двух великих людей, которые не боялись говорить правду. Еще посмотрите внимательно выступление Сахврова по поводу войны в Афганистане и как серая масса его освистывает на съезде депутатов. Это тоже очень важный в современных реалиях эпизод...

Интересный факт: подпись Кайсына в этом письме вы не найдете, друзья, хотя будучи одним из самых влиятельных писателей СССР, он должен был быть там. Как оказалось, ему "выкручивали" руки, чтобы он подписал, но он этого не сделал со словами: "Писатель не должен травить писателя. Как гончар гончара, пастух пастуха. У нас так не принято".

Нам не нужно искать моральных авторитетов на Западе или Востоке. Если мы хорошо всмотримся в зеркало, то увидим в отражении знакомый с детства, с учебника по литературе, профиль. Этот человек больше, чем главный поэт маленького народа. Это наша с вами совесть. Со всем остальным миром мы говорим его словами. Многие глупости удалось бы избежать, если бы его век длился бы дольше...
Че_ 28.10.2015 01:51:00
Сообщений: 239
Всем привет! Последнее время мое увлечение иранским кино и культурой меня настойчиво приводит к мысли, что пора мне лететь в Тегеран. Кто-ниб там был?

P.S. Пересмотрел "Вкус вишни". По-моему, после Антониони и Тарковского никто так не снимал...
Сэстренка 28.10.2015 04:30:58
Сообщений: 9934
Че_, привет)). А ты какие фильмы смотришь? Современные? Смотрел "Долгая ночь" с Гугуш в главной роли?))
Ох, если ты на ее концерт попадешь)), я, подобно Магомету, троюродный брат которого живьем видел Киркорова)), стану заменитостью))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Галадриэль 28.10.2015 09:05:54
Сообщений: 630
Цитата

Че_ пишет:
Всем привет! Последнее время мое увлечение иранским кино и культурой меня настойчиво приводит к мысли, что пора мне лететь в Тегеран. Кто-ниб там был?
...


я была ))..два раза..
janet 28.10.2015 11:27:29
Сообщений: 11878
Цитата
Че_ пишет:
Как оказалось, ему "выкручивали" руки, чтобы он подписал, но он этого не сделал со словами: "Писатель не должен травить писателя. Как гончар гончара, пастух пастуха. У нас так не принято".

и все же думаю, что нормальных людей в мире больше.
иначе, социум уже погиб бы.
Че_ 29.10.2015 04:41:34
Сообщений: 239
Цитата
Галадриэль пишет:
Цитата

Че_ пишет:
Всем привет! Последнее время мое увлечение иранским кино и культурой меня настойчиво приводит к мысли, что пора мне лететь в Тегеран. Кто-ниб там был?
...


я была ))..два раза..
Расскажи, пожалуйста. Там действительно есть старый базар с длинными пустыми анфиладами?!
Че_ 29.10.2015 04:42:51
Сообщений: 239
Сэстренка, Я говорил сейчас о некоммерческом (авторском кино). Посмотри Вкус вишни Аббас Киаростами
Че_ 08.01.2016 11:42:18
Сообщений: 239

1 0

Всем привет с берега Карибского моря. Зашёл на новогоднюю вечеринку двойников в местное заведение с кучей американской молодёжи. И будто из 2016 телепортировался в далёкий 1996. Наша двушка, заветная кассета в магнитофоне "Ритм", звучит его голос, а моё воображение рисует продолжение клипов с фараоном, Шакел О'Нилом. Его песни были для меня окном в мир. Двойник исполняет лунную походку, зал снова на ушах под Billie Jean. Под Майкла Джексона танцует поколение тех, кто ещё даже не родился в те времена, когда я заказывал кассеты в Нальчике из Москвы. С годами его музыка становится как изысканное вино все лучше и лучше.
Изменено: Че_ - 08.01.2016 11:43:47
Лайм 08.01.2016 15:42:19
Сообщений: 168
Ах, машите на меня, машите. :ялучший:
JoseMarti 08.01.2016 20:06:50
Сообщений: 11
Разве такие репортажи пишут с берега Карибского моря? Ты что, Че?
а еще Че назвался)))
Какой там ещё Майкл Джексон, какой Шакил О'Нил? Зачем они нужны?
Какой там Billie Jean? К чему этот язык гринго, амиго?
А ну давай споем....
Пара байлар ла бамба,
пара байлар ла бамба
се несесита ун поко де грасиа...)))

Где море, пляжи, солнце, ром, сигары? Где колониальная архитектура, где обычаи, традиции?
Где танцы и музыка? Где испанский язык? Где языки индейцев? Где орхидеи и гардении? Где весь аромат
тех краев?
Изменено: JoseMarti - 08.01.2016 20:45:39
Гъость [в_шкафу] 08.01.2016 20:23:06
Сообщений: 9017
Че_, Лайм, JoseMarti, )))))))))))

Загрузка плеера


https://youtu.be/ytfaZLgMFyU
Лайм 08.01.2016 20:26:56
Сообщений: 168
Только мне кажется, что Гъость, как пахан себя здесь ведет :думаю:
Гъость [в_шкафу] 08.01.2016 20:29:00
Сообщений: 9017
Цитата
Лайм пишет:
Только мне кажется, что Гъость, как пахан себя здесь ведет
:чёссе: )))))))
Лайм 08.01.2016 20:32:52
Сообщений: 168
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Лайм пишет:
Только мне кажется, что Гъость, как пахан себя здесь ведет
)))))))
В яблочко?!
Гъость [в_шкафу] 08.01.2016 20:33:54
Сообщений: 9017
Цитата
Лайм пишет:
В яблочко?!
В лайм)))))))
JoseMarti 08.01.2016 20:38:24
Сообщений: 11
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Че_ , Лайм , JoseMarti , )))))))))))




Загрузка плеера


https://youtu.be/ytfaZLgMFyU
JoseMarti 08.01.2016 20:39:49
Сообщений: 11
В некотором роде весьма похоже)))
Лайм 08.01.2016 20:41:36
Сообщений: 168
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Лайм пишет:
В яблочко?!
В лайм)))))))
Ты нябось руководитель какого-нибудь филиала или направления))))) Видать, как ты за всех стараешься)))))
Гъость [в_шкафу] 08.01.2016 20:43:24
Сообщений: 9017
Лайм, ))))))))))))

Загрузка плеера


https://youtu.be/tZe0hi_2yIk
Сэстренка 08.01.2016 20:47:33
Сообщений: 9934
Цитата
Че_ пишет:
Сэстренка , Я говорил сейчас о некоммерческом (авторском кино). Посмотри Вкус вишни Аббас Киаростами
Только сегодня увидела твой ответ. Спасибо тебе)). Посмотрела фильм. Прям как я люблю: картинок мало, мысли много, и все размеренно, развитие сюжета спокойное, неторопливое. Бек джаратдым.

И... счастливого отдыха)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 08.01.2016 20:50:50
Сообщений: 9934

1 0

Народ, можете хоть этот уголок оставить для НФ-шников? Один этот топик? Честное слово, когда захожу в этот топик, чувствую себя культурным кавказцем, которому стыдно в мегаполисе за своих бескультурных соотечественников, и так и хочется сказать: "Уважайте культуру местного населения".

Я самая классная на форуме))))))))))))))
JoseMarti 08.01.2016 20:52:54
Сообщений: 11
Сэстренка

:lol:
JoseMarti 08.01.2016 20:55:26
Сообщений: 11
Самые некультурные, как правило, именно те, кто претендуют на особую культурность, и самые большие идиоты рождаются в среде, претендующей на особую интеллектуальность
Изменено: JoseMarti - 08.01.2016 20:55:59
Лайм 08.01.2016 20:59:21
Сообщений: 168
Сэстренка,вы слишком серьезно себя воспринимаете)))))


Гъость [в_шкафу], а че сотрудников за веревочки не дергаешь?))))))))
Сэстренка 08.01.2016 21:08:38
Сообщений: 9934
JoseMarti, Лайм, я образно выразилась.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
JoseMarti 08.01.2016 21:08:42
Сообщений: 11
Загрузка плеера
Изменено: JoseMarti - 08.01.2016 21:11:45
Че_ 08.01.2016 21:16:05
Сообщений: 239
Цитата

JoseMarti пишет:
Где море, пляжи, солнце, ром, сигары? Где колониальная архитектура, где обычаи, традиции?
Где танцы и музыка? Где испанский язык? Где языки индейцев? Где орхидеи и гардении? Где весь аромат
тех краев?

Всего это в избытке. Колониальная архитектура судя по городам - фигня, наибольший интерес - пирамиды майя, особенно вглубь страны. В мексиканской глуши люди реально живут в бараках, а некоторые тупо в коробках. Ещё поразили водилы. Ночь, дождь, плохая видимость, ямы - фура по встречке на 130-140 обгоняет легковушку. Это Мексика, детка...
Че_ 08.01.2016 21:20:14
Сообщений: 239
Цитата

Сэстренка пишет:
Только сегодня увидела твой ответ. Спасибо тебе)). Посмотрела фильм. Прям как я люблю: картинок мало, мысли много, и все размеренно, развитие сюжета спокойное, неторопливое. Бек джаратдым.

Стражи Исламской революции запретили этот фильм за то, что в нем есть мотив суицида. Типа разлагает умы. И все равно надо лететь в Ирана
JoseMarti 08.01.2016 21:39:20
Сообщений: 11

1 0

Цитата
Че_ пишет:
Всего это в избытке. Колониальная архитектура судя по городам - фигня, наибольший интерес - пирамиды майя, особенно вглубь страны. В мексиканской глуши люди реально живут в бараках, а некоторые тупо в коробках. Ещё поразили водилы. Ночь, дождь, плохая видимость, ямы - фура по встречке на 130-140 обгоняет легковушку. Это Мексика, детка...
Просто ты, судя по всему, просто вообще не знаешь,что такое колониальная архитектура.
А это полная шедевров архитектура времен владычества Испании, огромное количество которой не просто признано национальным достоянием тех стран, где находится, а внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и здесь вообще не в тему ни индейские пирамиды, ни бараки бедняков.Тем более, если ты путешествуешь по Мексике, мог бы хоть чуть-чуть осведомиться
Изменено: JoseMarti - 08.01.2016 21:40:32
Че_ 08.01.2016 22:09:50
Сообщений: 239
😆 в след раз
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный