Востоковеды СССР о традиционном Исламе

bir djash 10.03.2013 17:43:55
Сообщений: 291

1 0


Востоковеды СССР о традиционном Исламе

Оригинал взят у alifammara в Востоковеды СССР о традиционном Исламе
В средневековом и современном Исламе надо различать догматическую религию религиозно-образованной части населения и и религию народную - бытовую форму Ислама.
В верования простого народа вошли многие древние обычаи и обряды, а так же представления, которые первоначальному Исламу не были свойственны, а часто и противоречат его сути.
В народном Исламе особо распространился чуждый догмату о строгом единобожии культ святых - заступников перед Аллахом.
Суфизм, мистический Ислам тесно связан с народной религией. Суфии являются центральными фигурами народного Ислама, успешно соперничая за влияние в народе с людьми знания - богословами. Простых людей увлекает призыв суфиев к скромной жизни и обоснование ими права "приблизиться" к Аллаху.
Народный Ислам любит легенды и притчи. Священные тексты Корана используются не столько для благочестивых религиозных размышлений, как талисманы, обереги, лекарство от болезней.
Народ добавляет в Ислам новые праздники, заимствованные из своей истории (Новруз) или повторяющие праздники других религий ( Рождество пророка).
___________________
Источник: Краткий справочник ИСЛАМ.
Издательство НАУКА 1983г.

Прикрепленные файлы

Ответы

Катик 18.03.2013 03:46:07
Нет, это вы так поняли.
В первой части поста я высказал свою версию относительно основного вопроса этой темы - правящее партийное меньшинство в СССР так манипулировало большинством, что религия (в частности Ислам) стала "бытовой".

Во второй части поста я какраз Тельму и призывал быть толерантней. Это я уже пояснял.
И я говорил об обывателях, а не верующих. Далеко не каждый обыватель - верующий и далеко не каждый верующий - обыватель.
Тельма 18.03.2013 12:32:41
Цитата
Чтец пишет:
18.03.2013 00:45:06


Цитата
Чтец пишет:
18.03.2013 00:41:01

во-первых, я обобщала, на личности не переходила. во-вторых, ну что там неправда, кроме эмоций моих?
в-третьих, если вам так хочется ответить и на эмоции, ну скажите: "эти критики мусульман такие не сякие" )) как это делала я. вам же оказалось мало назвать атеисткой, вы сверх того еще стилистические обороты добавили)) не удивляйтесь, если ваша такая тактика мне примелькнется и перестанет вызывать интерес.

ОАО, ты просто обязан представиться))))
Лоя 18.03.2013 14:05:37
Сообщений: 729
Цитата
Beleza пишет:
Или после прочтения другой разъясняющей литературы, т.к. Коран писался в совсем другие времена и в совсем другом государстве, невозможно понять его, не зная многих фактов из жизни арабского общества и обстоятельств, при которых он писался.

Допускаю, что пояснения нужны, но опять таки есть вероятность попасть под чужое влияние.


Цитата
ОАО пишет:
Къуран был написан около 14 веков назад. При этом религия Ислам она неизменно дошла до наних дней?
А как же те люди, жившие задолго до этих 14 веков назад? Ну наприммер 20 веков назад. Они не были мусульманами? а если были то каким образом, если Куръан был ниспослан после них?

На эти вопросы врядли кто достоверно ответит. Все будут говорить свои мнения, а оно не будет истинным, потому что при этих событиях никто не жил из отвечающих, и не участвовал)

Религиозные книги пишутся с акцентом на духовное развитие, и их следует изучать без привязки к времени, обычаям и прочему, иначе они просто теряют смысл( мое мнение)




Цитата
Чтец пишет:
Ислам - покорность одному богу. Все люди начиная с Адама, которые были покорны одному богу - мусульмане.

Следует ли из этого, что к мусульманам можно отнести всех тех кто верует в единого бога?
Чтец 18.03.2013 15:24:30
Сообщений: 51
Цитата
Лоя пишет:
Следует ли из этого, что к мусульманам можно отнести всех тех кто верует в единого бога?


Вера в одного настоящего бога и покорность ему делает любого человека мусульманином! Если хотите быть покорной попросите Его сами, и Он вам укажет путь. Искренность - ключ к дверям милости Всевышнего!
Чтец 18.03.2013 15:44:37
Сообщений: 51
Цитата
Лоя пишет:
На эти вопросы врядли кто достоверно ответит. Все будут говорить свои мнения, а оно не будет истинным, потому что при этих событиях никто не жил из отвечающих, и не участвовал)

Это не таки уж сложные вопросы.
Цитата
Лоя пишет:
Религиозные книги пишутся с акцентом на духовное развитие, и их следует изучать без привязки к времени, обычаям и прочему, иначе они просто теряют смысл( мое мнение)

Я смотрю вы хотите сотворить себе бога))))
Без привязки ко времени и даже к конкретным событиям вы мало чего поймете из корана и то, что вы поймете не будет соответствовать действительности.
Чтец 18.03.2013 16:13:04
Сообщений: 51
Цитата
Тельма пишет:
во-первых, я обобщала

Это конечно же оправдывает вас...
Со сколькими твердолобыми алимами вы знакомы?
Цитата
Тельма пишет:
как это делала я.

Извините, но как вы я не буду делать, а буду делать по-своему.
Цитата
Тельма пишет:
не удивляйтесь, если ваша такая тактика мне примелькнется и перестанет вызывать интерес.

Я буду только рад!
Лоя 18.03.2013 16:30:13
Сообщений: 729
Цитата
Чтец пишет:
Это не таки уж сложные вопросы.
Цитата
Я не писала, что это сложные вопросы, я говорила, что точно никто не ответить.

Цитата
Чтец пишет:
Без привязки ко времени и даже к конкретным событиям вы мало чего поймете из корана и то, что вы поймете не будет соответствовать действительности.
Хотите сказать, что Коран писался в привязке к времени и людям? В привяке к какому времени и к каим событиям он писался?)

Цитата
Чтец пишет:
Вера в одного настоящего бога и покорность ему делает любого человека мусульманином!

Значит монах-протестант ( кажется они и еще католики верят в единого Бога, в отличии от православных, верующих в троицу) искренне служащий своему Богу может относиться к мусульманам?

Цитата
Чтец пишет:
Я смотрю вы хотите сотворить себе бога))))

Нет, не хочу, я еще просто учусь))))))))
Тельма 18.03.2013 16:45:39
Цитата
Чтец пишет:
Со сколькими твердолобыми алимами вы знакомы?

не путайте, по цитате: твердолобые - это знания, а алимы - прочные:гыы:
вообще не знакома и надобности не испытываю, потому как вполне допускаю, что, как богословы, они знающи)) то есть знания исключительно ислама, арабоведения, наверно, ну и христианства и иудейства ровно настолько, сколько нужно для сопоставления с исламом и его выгодного освещения)) Они учатся и действуют в рамках исламской Уммы. За ее пределами о достижениях, знаниях их ничего сказать не могу.
Просветите, может, они у них есть, а я и не в курсе.
Цитата
Чтец пишет:
Извините, но как вы я не буду делать, а буду делать по-своему.
вы оригинал?)) как оригинал оригинала должна предупредить......))))))))

Цитата
Чтец пишет:
Это конечно же оправдывает вас...
да, а тех, что попали под град моих уколов, оправдывать никто не спешит, только у меня интервью берут))
Azamat_SPb 18.03.2013 17:25:21
Сообщений: 2229

1 0

Цитата
Катик пишет:
Азамат_СПб, если бы некоторые верующие были потерпимее к оппонентам, то могли бы спокойно сказать "Слова Пророка о вращении солнца вокруг земли не противоречат сегодняшней науке, и полностью укладывается в уравнения Теории Относительности. Просто Пророк взял землю за систему отсчета." И ни один физик не смог бы хоть одним словом возразить.))
Нет там не совсем так.. уже точно не помню, в интернете не могу отыскать, но смысл написанного в Коране был, что Солнце тоже движется по своей орбите. На что этот ученый сделал вывод, что раз Солнце движется, оно и крутится вокруг Земли, а не наоборот. Хотя из этого и не обязательно было делать именно такой вывод. По современной науке, лет 200 назад, по-моему, это стало известно, когда открыли существование галактик, что все звезды, в том числе и Солнце, движутся вокруг центра нашей Галактики.

.
ОАО 18.03.2013 18:32:16
Цитата
Чтец пишет:
Коран неединственная книга снизошедшая на землю. Нам известны - свитки Ибрахима, таурат (тора) Муссы, забур (псалтырь) Дауда, инджиль (евангелия) Исы и, последняя (действующая) коран, ниспосланная Мухаммаду - Мир им Всем.
Сора можно понять, что "люди писания" все мусульмане? Иудеи, христиане... а меж тем если я правильно понимаю, христиане верят в бога, но придают Ему сотоварищей, во имя отца и сына и святого духа. Аллах не родил и небыл рожден. ничего не понимаю.

Цитата
Тельма пишет:
ОАО, ты просто обязан представиться))))
Прошу любить и жаловать - ДЖашар:ялучший::)

Цитата
Лоя пишет:
На эти вопросы врядли кто достоверно ответит. Все будут говорить свои мнения, а оно не будет истинным, потому что при этих событиях никто не жил из отвечающих, и не участвовал)

Религиозные книги пишутся с акцентом на духовное развитие, и их следует изучать без привязки к времени, обычаям и прочему, иначе они просто теряют смысл( мое мнение)
Надо учитывать "человеческий фактор", часть свитков могла быть утеряна, сожжена. утоплена, часть мог кто-то по памяти дополнить. А часть нарочно видоизменена, не будем забывать, что внедренные агенты были во все времена и при всех режимах. И если при 3 халифе Османе, мог при дворе, в то время диване мог же быть и внедренный?
Но наооборот. их следует изучать с привязкой к веремени, потому как вот приходили люди к пророку алейхиассялям, спрашивали , а ему были ниспосланы откровения сообразно вопросам, ..." скажи, что.." далее по существу впоросов.
Лоя 18.03.2013 18:44:12
Сообщений: 729
Цитата
ОАО пишет:
Надо учитывать "человеческий фактор", часть свитков могла быть утеряна, сожжена. утоплена, часть мог кто-то по памяти дополнить. А часть нарочно видоизменена, не будем забывать, что внедренные агенты были во все времена и при всех режимах. И если при 3 халифе Османе, мог при дворе, в то время диване мог же быть и внедренный?
Но наооборот. их следует изучать с привязкой к веремени, потому как вот приходили люди к пророку алейхиассялям, спрашивали , а ему были ниспосланы откровения сообразно вопросам, ..." скажи, что.." далее по существу впоросов.

Учитывая человеческий фактор, можно допускать все то, что ты выше написал, но изучая любое писание по прохождении определенного времени можно понимать, где несвязка, где ...что-то не то, но с человеческим фактором могу согласиться.

Но привязку к времени не могу осилить))
Коран он и в 5 веке Коран, и в 21 веке))
Totur_Ram 18.03.2013 18:46:17
Сообщений: 5904

0 0

Цитата
ОАО пишет:
Прошу любить и жаловать - ДЖашар:ялучший::)
Уа алейкум салам! Да сен совсем къарыусузсада дин джанындан))) Сейир тамаша Джашар бла джагъалаша)))

Цитата
ОАО пишет:
Надо учитывать "человеческий фактор", часть свитков могла быть утеряна, сожжена. утоплена, часть мог кто-то по памяти дополнить.
Если и сегодня допустить, что все напечатанные свитки будут утеряны, их сразу же восстановят хафизы Корана, потому что они наизусть его знают. Как и знали во время Пророка (Аллахны саламы анга болсун).
Чтец 18.03.2013 18:55:28
Сообщений: 51
ОАО, Мы граждане РФ живем по конституции не 37 года или 78, а по настоящей, действующей.
Изменено: Чтец - 18.03.2013 18:58:24 (забыл адресовать)
Чтец 18.03.2013 19:07:39
Сообщений: 51

0 0

Цитата
Тельма пишет:
да, а тех, что попали под град моих уколов, оправдывать никто не спешит, только у меня интервью берут))

Их оправдает Всевышний. И про вас Он сказал: "когда им сказано: уверуйте, как уверовали люди, они говорят: неужто мы уверуем, как уверовали невежды и глупцы. Во истину они сами и есть глупцы, но только не осознают этого"...
Тельма 18.03.2013 20:33:13
ОАО, да шо ты такой весь загадочный. ясно, что старожил, а то и завр, так шо такой скромный?)))

Цитата
Чтец пишет:
И про вас Он сказал
посмотрим, может и вправду о нас, там узнаем))
ОАО 18.03.2013 22:18:11
Цитата
Лоя пишет:
Коран он и в 5 веке Коран, и в 21 веке))
а в 21 веке наоборот, то есть 42 веков назад?

Цитата
Totur_Ram пишет:
Уа алейкум салам! Да сен совсем къарыусузсада дин джанындан))) Сейир тамаша Джашар бла джагъалаша)))
Алейкум салам,соргъанларым ючюн мы айтаса?)) лучше переспросить, и еще раз переспросить, и еще раз уточнить)))

Цитата
Чтец пишет:
ОАО, Мы граждане РФ живем по конституции не 37 года или 78, а по настоящей, действующей.
Это аналогия?) Что более молодая религия заменяет прежнюю?

Цитата
Тельма пишет:
ОАО, да шо ты такой весь загадочный. ясно, что старожил, а то и завр, так шо такой скромный?)))
таким уж уродился)))
Чтец 18.03.2013 23:44:00
Сообщений: 51
Да, это аналогия. Форма немного поменялось а суть - покорность одному богу не меняется. Да и форма больше не поменяется.
Кстати, ты спрашивал о первоисточниках. Что касается религии вообщем, то источники - коран и сунна. Однако источниками фикха (мусульманского права) принято считать: коран, сунна, иджма (общее мнение ученых) и къыяс (решение по аналогии, для сравнеия можно привести аналогию права и аналогию закона). С человеческим фактором будь по осторожней!
АбуАхмад 20.03.2013 10:09:09
Сообщений: 1160

0 0

Вроде бы не так давно я повесил свои доспехи на крючок, а пастуший посох сменил кинжал- антибид'а, как меня вычеркнули из рядов воинствующей молодежи и прописали в статисты ))))
Но я не поддамся провокации и не буду доставать кинжал )))
На крайняй огрею посохом ))))
По теме.... Ничего нового среди вопросов и ответов, доводов и контрдоводов не услышал. Думаю, что не услышу. Эти темы возникают периодически, всё повторяется, затухает и т.д.
Так же как с вопросом хиджаба )))
На некоторые посты хотел бы ответить, но подумал, что спросившему в принципе суть ответа не важна и форум тяжеловат для телефона )))
Вот только хочу не согласиться с ALANULAN. У нас не халифат, и лицемер не будет до конца жизни прикидываться верующим. А когда признается, что он атеист или ещё кто-то, начнутся проблемы.
Поэтому нам не нужно ничье лицемерие. И атеистам не нужно скрывать своё неверие и изливаться на форумах под загадочными никами.
Товарищи атеисты! Предупреждайте всех, что вы- не мусульмане!!! Please....

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ислам 20.03.2013 11:05:44
Цитата
АбуАхмад пишет:
Товарищи атеисты! Предупреждайте всех, что вы- не мусульмане!!! Please....
+100500

Как говорится женитесь и выходите замучишь подобным себе.
къара 20.03.2013 11:34:30
Сообщений: 665

0 1

Хотел отписаться потом передумал,зачем стучаться в "запечатанные"сердца...
АбуАхмад 20.03.2013 11:41:46
Сообщений: 1160
Воспользуюсь свободной минуткой, напишу ещё об одном....
Аллах ниспослал много пророков. Если народ или человек не поверит хотя бы в одного из пророков, о которых сообщил Аллах, то это равносильно неверию ВО ВСЕХ пророков. Нух, мир ему, был первым из пророков. Его народ не поверил ему ОДНОМУ, но Аллах во многих аятах указывает, что они не поверили в посланникОВ! Например:
"26:105. Народ Нуха (Ноя) счел лжецами посланникОВ."
Поэтому последователи одного пророка считаются верующими до тех пор, пока не придет второй. И тут настает момент истины. Если они и в этого уверуют, то им награда за веру в двух пророков. Если не уверуют, то аннулируют веру и в предыдущего. Потому что каждый пророк предупреждал о пророчествах после него, о последнем пророчестве и Дадджале....
Исходя из этого, евреи, поверившие в Мусу, мир ему, были верующими. Когда пришел 'Иса, мир ему, все, кто не уверовал в него стали неверными!
Когда пришел пророк Мухаммад, салля лЛаху 'алейхи уа саллям, все, кто не уверовал в него, стали неверными.
У веры, имана, есть столпы, как вера в Писания и пророков. Поэтому тот, кто не уверовал в последнее Писание и пророка, не может считаться верующим.
Как уже было сказано выше, все последователи пророков, единобожники, являются мусульманами.
Как, например, сказано о последователях Исы:
"52. Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?» Апостолы сказали: «Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!"....

Ибрахим:
"67. Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником, мусульманином и не был из числа многобожников."....

Колдуны Фараона:
"125. Они сказали: «Воистину, мы возвращаемся к нашему Господу.
126. Ты мстишь нам только за то, что мы уверовали в знамения нашего Господа, когда они явились к нам. Господь наш! Ниспошли нам терпение и упокой нас мусульманами»."

Опять же, Нух:
"71. Прочти им рассказ о Нухе (Ное). Вот он сказал своему народу: «О народ мой! Если вам тяжко от того, что я нахожусь среди вас и напоминаю о знамениях Аллаха, то я уповаю на Аллаха. Объединитесь со своими идолами и действуйте открыто, а затем вынесите свой приговор и не предоставляйте мне отсрочки.
72. Но если вы отвернетесь, то ведь я не просил у вас награды. Меня вознаградит только Аллах, и мне велено быть одним из мусульман»."

Т.о. иудеи и христиане были мусульманами своего времени, до прихода следующего пророка, отвергнув которого, они отвергли ниспосланное Аллахом и впали в неверие....

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 20.03.2013 11:50:56
Сообщений: 1160
Ещё- о вере в Аллаха....
" Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?»" (10:31)

" 84. Скажи: «Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете?»
85. Они скажут: «Аллаху». Скажи: «Неужели вы не помяните назидание?»
86. Скажи: «Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?»
87. Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?»
88. Скажи: «В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает и от Кого нет защиты, если только вы знаете?»
89. Они скажут: «Аллах». Скажи: «До чего же вы обмануты!»
90. Мы явились к ним с истиной, однако они являются лжецами.
91. Аллах не взял Себе сына, и нет наряду с Ним другого бога. В противном случае каждый бог унес бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Аллах превыше того, что они приписывают Ему!". (Сура 23. Верующие)

61. Если ты спросишь их: «Кто создал небеса и землю и подчинил солнце и луну?» – они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!
62. Аллах увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Воистину, Аллах знает обо всякой вещи.
63. Если ты спросишь их: «Кто ниспосылает с неба воду и оживляет ею землю после того, как она умерла?» – они непременно скажут: «Аллах». Скажи: «Хвала Аллаху!» Но большинство их не разумеет.
64. Мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, а Последняя обитель – это настоящая жизнь. Если бы они только знали это!
65. Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей.
(Сура 29. Паук)

9. Если ты спросишь их: «Кто сотворил небеса и землю?» – они непременно скажут: «Их сотворил Могущественный, Знающий».
........................
87. Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: «Аллах». До чего же они отвращены от истины!
(Сура 43. Украшения)

1185. Передают со слов Абу Замиль, от сына Аббаса, да будет Аллах доволен ими обоими, сказавшего: "Многобожники говорили: "Ляббайка! (нет сотоварища у Тебя!)"
Он сказал: "И (тогда) Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: "Горе вам! Дальше не продолжайте, не продолжайте!"
Но они продолжали: "Кроме (такого-то) сотоварища, которым Ты владеешь и (владеешь всем), чем тот владеет." Они произносили это исполняя тауаф вокруг Дома (Каабы)."
(Муслим)

Сейчас много мусульман и много призывающих к Исламу. И различные статистические данные показывают, что каждый день столько-то людей принимают Ислам. Однако, сколько мусульман знают, что такое Ислам? Сколько призывающих призывают к тому, к чему призывал Пророк Мухаммад, салля лЛаху 'алейхи уа саллям???
Сколько знают, во что верили арабы- язычники?
Если начать такой опрос населения, то, скорее всего, мы услышим такие варианты:
1. Арабы не знали, что есть Аллах и что Он всё создал.
2. Арабы знали, что есть Аллах, но считали его одним из множества создателей и управителей.
3. Арабы знали, что Аллах- Создатель, но не поклонялись Ему.
4. Очень малая группа скажет, что арабы верили в существование Аллаха и поклонялись ему, но поклонялись наряду с Ним и другим божествам.
И даже из этой категории мало кто знает, в чём заключалось поклонение арабов- язычников...

При этом все вышеприведенные аяты рассказывают нам о положении именно тех АРАБОВ- ЯЗЫЧНИКОВ, НЕВЕРНЫХ, которых призывали к Исламу, а они отказывались его принимать. И посмотрите какова была вера арабов.
Они верили, что Аллах:
- управляет всеми делами;
- оживляет и умершвляет;
- дарует зрение и слух;
- дает пропитание с неба и земли;
- в Его власти всё, что на небесах и на земле;
- Господь земли, небес и Великого Трона;
- что нет от Него защитника и никто не повредит тому, кому покровительствует Аллах;
- создатель Небес и земли,
солнца и луны;
- ИХ (арабов- язычников) создатель;
- ниспосылает дождь;
- и пр., и пр.

Т.о. те неверующие арабы- язычники верили в то, что именно Аллах является Создателем и Управителем всего этого мира.
Кроме того, они ещё и поклонялись Аллаху. Это видно из аята, в котором Аллах описывает их на корабле взывающему к Нему.
Кроме того из хадиса видно, что язычники СОВЕРШАЛИ ХАДЖ к Аллаху. Есть и другие хадисы о том, как они приносили жертву Аллаху, давали милостыню ради Аллаха. Эти мушрики даже Каабу отстроили заново!!!!

Но при всём при этом Аллах в Коране назвал их неверующими, многобожниками, несправедливыми, приказал воевать с ними!

И это всего лишь намек, напоминание мусульманам, чтоб они стремились узнать свою религию. И призывающим, чтобы они смотрели и знали, к чему ДОЛЖНЫ призывать в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
Изменено: МЭН - 20.03.2013 18:41:59 ((Сура [S]34[/S]. Верующие))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Гость 20.03.2013 16:11:22
Муха. На одном крыле - яд, а на другом - излечение
в сборниках хадисов Нисаи и Ибн Маджа от Абу Саида аль-Худри передаются такие слова Пророка: «Поистине, на одном крыле мухи - яд, а на другом - излечение; и если муха попала в еду, то опустите ее полностью, ибо, поистине, сначала выделяется яд, а затем происходит излечение»
Гость 21.03.2013 21:32:57
Цитата
Лоя пишет:
Про терпимость и мудрость верующих ..., уж очень хочется , что бы они у них были, потому что грубость , нетерпимость и неоправданное высокомерие верующих отталкивает от самой веры многих тех, кто еще не определился , к большому сожалению.
Молитва — это признание, что все деяния мои лишь запутывали меня и становились моим адом, бременем, темницей. И в покаянном духе я взываю: «О, Бог, теперь Ты действуй через меня. Теперь Ты веди меня». Но это не значит, что Бог будет вести вас. Сама молитва будет вести, ибо молитва — это великая сила. Энергия, скрытая в молитве, во много раз мощнее, чем энергия, скрытая в атоме.
Но мы так хитры, что даже молитву наполняем эгоизмом, даже молитвой мы взращиваем гордыню. Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность. Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники. И они не успокоятся, пока не осудят весь мир на муки в аду. Что за странное явление человек, если его эго укрепляется даже через молитву.
Человек молитвы не считает себя праведником. Он не претендует на право обретения плодов молитвы. Он просто молится. В молитве нет притязания. В молитве нет лести, ибо Бог — не царь или министр, требующие пресмыканий и ублажения. Молитва — это осознание Его милости и благословения даже в немилости, ибо Его милость бесконечна, и она непрерывно изливается на нас дождем.



Лоя наверное это имела в виду.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный