Востоковеды СССР о традиционном Исламе

bir djash 10.03.2013 17:43:55
Сообщений: 291

1 0


Востоковеды СССР о традиционном Исламе

Оригинал взят у alifammara в Востоковеды СССР о традиционном Исламе
В средневековом и современном Исламе надо различать догматическую религию религиозно-образованной части населения и и религию народную - бытовую форму Ислама.
В верования простого народа вошли многие древние обычаи и обряды, а так же представления, которые первоначальному Исламу не были свойственны, а часто и противоречат его сути.
В народном Исламе особо распространился чуждый догмату о строгом единобожии культ святых - заступников перед Аллахом.
Суфизм, мистический Ислам тесно связан с народной религией. Суфии являются центральными фигурами народного Ислама, успешно соперничая за влияние в народе с людьми знания - богословами. Простых людей увлекает призыв суфиев к скромной жизни и обоснование ими права "приблизиться" к Аллаху.
Народный Ислам любит легенды и притчи. Священные тексты Корана используются не столько для благочестивых религиозных размышлений, как талисманы, обереги, лекарство от болезней.
Народ добавляет в Ислам новые праздники, заимствованные из своей истории (Новруз) или повторяющие праздники других религий ( Рождество пророка).
___________________
Источник: Краткий справочник ИСЛАМ.
Издательство НАУКА 1983г.

Прикрепленные файлы

Тельма 10.03.2013 21:54:06

0 1

любопытно, как это случилось, что мнение коммунистов-атеистов для религиозных людей начало что-то значить?))))
Гость 10.03.2013 22:05:06
Я очень даже понимаю автора темы,все так,и так знакомо:)не религиозному человеку этого не понять.
Тельма 10.03.2013 22:26:15

0 1

Цитата
Гость пишет:

Я очень даже понимаю автора темы,все так,и так
знакомо:)не религиозному человеку этого не
понять.
отчего же не понять)) легко могу понять, что автор выложил точку зрения, которая импонирует ему и, к великому счастью, вам тоже)) но вот что в самом деле сложно будет понять, так это то, что вдруг сей отрывок, да и весь труд, окажется единственным увидевшим свет мнением советских востоковедов)) хотелось бы и других мнений советских востоковедов, тем более, что это имело место и тем более,что тема не в "Религии", позволяет))) окажется ли автор столь объективен, вот уж что точно удивит :гыы:
Qonaq 10.03.2013 22:38:54
Тельма, насыплы, ты еще не потеряла способность удивляться чему-то на этом форуме!))
Тельма 10.03.2013 22:46:25
Цитата
Qonaq пишет:

Тельма, насыплы, ты еще не
потеряла способность удивляться чему-то на этом форуме!))

так уж устроен форум)))))
Гость 10.03.2013 22:50:11
А вот и воинствующие атеисты на пару с псевдомусульманами приверженцев так наз-го трад. Ислама набежали. Счас будут упражняца в словоблудии...
Тельма 10.03.2013 23:05:39
во-первых, я бы попросила быть с оборотами поосторожнее))
во-вторых, если тема будет раскрыта если не полностью, то хотя бы еще с каких-нибудь точек зрения, и содержание начнет отвечать заявленной теме, кто ж станет писать))) лично я буду зачитываться))) а то чувство, что автор ее сужает до удобного ему размера)) и тут уже не столь важно содержание, а важно то, что есть ссылка на весомый авторитет))) ведь правда, тем кому нужно знать ислам, будет его знать не по этому краткому справочнику?:гыы:
Тельма 10.03.2013 23:18:19
а хотя может автор решил по еще одному кругу пройтись по заезженной теме несоответсвия нашего привычного ислама исконному задуманному, зачем тогда отдельная тема?)) ну а если-таки о советских востоковедах, требую продолжения!
Qonaq 10.03.2013 23:23:10
Тельма пишет:
*Я бы попросила быть с оборотами поосторожнее))*

Он по привычке собирался потом отредактировать свой пост)) Забыл, что с гостевого ника))
Тельма 10.03.2013 23:45:24
Цитата
Qonaq пишет:
Qonaq
охотно верю)) ибо с зарегенного можно рассчитывать только на игнор
пс: флуд нежелателен)
saffas 11.03.2013 00:04:56
Я не знаю кого вы там имели ввиду, но надеюсь не меня))) я же не пишу с гостевых.
Тинсир 11.03.2013 00:06:13
Кроме вот этого:

Цитата
bir djash пишет:
Простых людей увлекает призыв суфиев к скромной жизни и обоснование ими права "приблизиться" к Аллаху.
Народный Ислам любит легенды и притчи.
Все остальное верно и их я в жизни не раз видел и слышал.
saffas 11.03.2013 00:10:00
А легенды и притчи так любимы многими, дабы трактовать удобно было человеку.
Это конечно приятнее нежели следовать прямым указаниям, согласен!
Тельма 11.03.2013 00:17:24
вы можете, сказать, чему посвящена эта тема?))) чего автор хочет?)) он что выясняет, не заблудши ли в своих представлениях об исламе востоковеды, или через их мнение подтверждает верность того или иного в исламе?)))))))))

Цитата
Тинсир пишет:
Все остальное верно и их я в жизни не раз видел и слышал.
кого, востоковедов? а что они еще говорят?
saffas 11.03.2013 00:48:58
Думаю автор хорошо осведомлен об осознанных заблуждениях востоковедов в отношении основ Ислама, но если второе, а оно вытекает из первого, то если наши востоковеды, с присущей им "любовью" к Исламу чего там в нем подтверждают, то от этого подтверждения нужно держаться далеко)).
Тельма 11.03.2013 01:03:11
тема на двойку. можно в качестве ознакомления вбросить инфу об этом справочнике и ссылку на него, и на этом закрыть, но там лишь краткая аннотация и ничего больше, а в других ссылках - вообще не пойми что и о чем. Просто автор встретил подтверждение на одном из своих ресурсов религиозного толка своему мнению. Это всего лишь популистский ход, что-то вроде разговоров о знаменитостях - обращенных мусульманах или научных открытиях, подтвержденных Писаниями. Просто авторитет ученых-востоковедов, да еще и такой школы как советская, столь высок и соблазн сослаться на них так велик, что истинное их мнение не так важно. вот ведь истина какая: не так важно ее саму искать, сколь выдавать за нее именно то, чему находит подтверждение собственный мозг, остальное не то, что отфильтровывается, а просто не воспринимается и табуируется.
Тельма 11.03.2013 01:45:08
псевдонаучный подход, который развивают исламские последователи просто смешон и жалок. В настоящей науке есть парадигмы, которые сменяют друг друга. В разное время приняты были разные парадигмы - системы координат, точки опоры, если хотите. из них и рождают законы, с ними открытия и сверяют)) клеить к религии науку (а востоковедение - это тоже отрасль знаний) - это просто нонсенс. ну какая парадигма в исламе?))) так же, как и приплетать отрывки из Писаний к научным открытиям. ну если в Коране это было раньше написано, почему ученые толкователи не затрубили об этих открытиях в морях-акиянах еще тогда? или в течение всего существования религии и упорного труда ученых-толкователей?
Перестала бы религия уже ссылаться на науку, а значит, осталась бы она в области мистики, иррационального, как это стало со всеми остальными, с религиозными людьми сразу стало бы легче говорить))
Гость 11.03.2013 01:50:22
Остапа несло))
Гость 11.03.2013 02:07:08
Смешными кажутся ученые рассказывающие о мироздании а другие жалкими учеными не имеющим об этом малейшего представления.
А востоковедение есть отрасль незнания либо немощное искуственно-насаждаемое представление о другой цивилизации.
Большинство таки хочет иудо-христианской участи для Ислама
Qonaq 11.03.2013 02:13:45
Гость, и это все твои контраргументы?))))

Кстати, не рассчитывай на то, что твой IP меняется с каждым входом, и тебя нельзя узнать)) Гвардейцы форума видят еще и твой ID, который никогда не меняется, и выдает тебя с потрохами))))
Гость 11.03.2013 02:19:37
Это моя точка зрения. А контраргументах нечего и говорить поскоку я не встретил умной мысли здесь и далее.
Продолжай поиски шерлок
Qonaq 11.03.2013 02:27:10
Гость, ващета, я писал предыдущему Гостю))
Твоя позиция норм, продолжай)
Totur_Ram 11.03.2013 03:54:49
Сообщений: 5904
bir djash, у меня раньше была книга "атеизм". Много чего интересного я из нее узнал про псевдорелигии, очень познавательная была книга)))


Цитата
Тельма пишет:
Перестала бы религия уже ссылаться на науку, а значит, осталась бы она в области мистики, иррационального, как это стало со всеми остальными, с религиозными людьми сразу стало бы легче говорить))
Мне легче всего говорить с людьми логичными, особенно, если они верующие.
Знаете, почему наша религия не остается в области мистики? Потому что наука эту "мистику" превращает в реальность. Да, именно так. Многие обыденные вещи сегодняшнего времени удивили бы наших предков, казались бы им мистикой и чародейством. То, что люди не понимали раньее обретает новое осмысление при каждом новом шаге научной мысли.
Например, "железный огнедышащий конь, летящий в небе" средневекового ученого ввел бы в безрезультатные думы, и бессоные ночи, а я не раз зевая отвечал на подобные вопросы в каком-нибудь кроссворде, и вписывал самолеты или ракеты, в зависимости от букв. Или вот сейчас мистически по невидимому вай-фаю передаю свои слова на сотни километров,чему позавидовал бы даже Ньютон. Многих выдающихся ученых древности я бы удивил просто сфотографировав на сотовый телефон.
Главное, что очень важно понимать, открытия ученых - не изобретения из пустоты каких-то новых вещей и элементов, это обнаружение свойств природы, всего лишь обнаружение, нахождение каких-то доселе ненайденных свойств окружающего мира, мира, созданного Всевышним Аллахом!!! Все изобретения, все открытия, весь мир, полностью весь, существует по Его законам и лишь по Его воле, а не создаютя учеными.
Поэтому не следует удивляться, что значение некоторых слов Аллаха в священном Коране люди понимают со временем, с каким-то новым открытием, с обнаружением ранее неизвестных фактов. И здесь самое радостное для меня преимущество мусульман - неизменность Корана. В этом большая сила нашей религии и превосходство над всеми остальными, оставшимися в мистике и противоречиях.
Qonaq 11.03.2013 04:29:10
Totur_Ram, Тельма имела ввиду другое)) Когда рассматривается научное открытие, "удобное" для религии, то оно выносится как доказательство веры, а ученые и наука прославляются.
А когда открытие противоречит религии, то ученые и наука отрицаются.

И... это был риторический вопрос))
Totur_Ram 11.03.2013 10:28:18
Сообщений: 5904
Цитата
Qonaq пишет:
Когда рассматривается научное открытие, "удобное" для религии, то оно выносится как доказательство веры, а ученые и наука прославляются.
А когда открытие противоречит религии, то ученые и наука отрицаются.
Такие "риторические вопросы" не могут оставаться без внимания)))
СОХТАблаЖЁРМЕ 11.03.2013 11:17:49
Сообщений: 115


Цитата
Тельма пишет:
можно в качестве ознакомления вбросить инфу об этом справочнике и ссылку на него
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3336065

Читай на здоровье :)

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Тельма 11.03.2013 11:38:26
Totur_Ram, это все какие-то аморфные рассуждения. Поскольку, кроме каких-то единичных "мелких" случаев соприкосновения науки с исламом, ничего основательного в их связи нет, самой связи нет. Поясню. Вот ты говоришь, ислам более передовой по сравнению с др религиями. Ну давай возьмем христианство. Оно тоже претендовало на "научность", рисовало картину мира, также давало отрывки из Библии в подтверждение своих постулатов, один из которых был: Земля - центр Вселенной - и свято отстаивало эту точку зрения. А ислам что же говорит об этом? о таком фундаментальном утверждении, как гелиоцентрическая система мира?
иными словами, есть что-то более весомое, кроме несмешения пресных и соленых вод, семи слоев атмосферы и тд?
Можно рассчитывать, что что-то, что еще предстоит открыть, можно найти сначала в Коране? или весь сакральный смысл бытия, и миссия Корана как раз заключаются в том, чтобы давать подтверждение уже неопровержимому, тысячу раз проверенному и подтвержденному?))))))Маловато для универсальной книги всеохватной религии. для Священного Писания, духовного наставника в самый раз, этого у ислама не отнять. претензии на большее смешны.
Тельма 11.03.2013 11:50:00
Цитата
СОХТАблаЖЁРМЕ пишет:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3336065

Читай на здоровье
:)
спасибо за здоровье, я его как раз потеряю сейчас. я с торрентом не дружу.:тук:
Qonaq 11.03.2013 12:16:40
Если быть совсем справедливым, то согласно теории Относительности, землю можно вполне законно принять неподвижной системой отсчета, а вся вселенная вращается вокруг нее. И это никак не противоречит науке.

Верующие, если бы вы хоть немного следовали бы словам Пророка, и стремились бы к знаниям, как он призывал, то вы могли бы приводить гораздо более весомые аргументы, а не эти смешные доводы.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный