О формате, без форматов

О формате, без форматов

Мелиан 23.05.2013 14:06:27
Сообщений: 4843

2 0

Формат форума, формат темы, формат встречи...
мы часто употребляем эти слова, но не всегда отдаем себе отчет что они означают)))

Что такое для вас формат?
Нужно ли соблюдать рамки, форматы?
или это уже не нужные изжившие себя ограничения, которые мешают жить?

в частности, нужны ли форматы для этого форума? придерживаетесь ли вы их?

поговорим?)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Мансур 24.05.2013 13:41:34
Цитата
Мелиан пишет:
:гыы: а это разве не стереотип?)
стереотип с их стороны но не с моей.)

Цитата
Мелиан пишет:
если сама по себе шапка хорошего качества и функциональна (в жару ребенок должен быть в головном уборе)и не вызывающая (не ярко салатного или розового цвета, на ней неподобающих изображений и надписей) то почему бы и нет_
если шапка шляпя или весь остальной головной убор для этого то да согласен нет проблем любой фасон любой зат...но когда эта шляпка чисто для моды... потому как даже полголовы не прикрывала она то ... не не айс

Цитата
Мелиан пишет:
почему бы и нет?))
боишся сказать Да еще как самой осточертел этот тупизм?:))))))))))))))))))))))))))0

Цитата
Мелиан пишет:
золотые слова)
ну раз то ты посчитала золотыми словами то что скажешь если я добавлю "и место ГДЕ будут жить мои дети"! ))))
taulan 24.05.2013 13:50:09
Сообщений: 78
Мансур, глянь в личку...
Мансур 24.05.2013 13:53:54
Цитата
taulan пишет:
Мансур, глянь в личку...
глянул и ответил)))
Мелиан 24.05.2013 15:33:37
Сообщений: 4843
Цитата
taulan пишет:
Мансур, глянь в личку...
:гыы: а по теме есть что нибудь?)))


Цитата
Мансур пишет:
боишся сказать Да еще как самой осточертел этот тупизм?:))))))))))))))))))))))))))0
стереотипно мыслишь)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мансур 24.05.2013 15:52:04
Цитата
Мелиан пишет:
:гыы: а по теме есть что нибудь?)))
нее личное просто было)

Цитата
Мелиан пишет:
стереотипно мыслишь)))
:) не думаю. живем стереотипно в больше степени но мыслю я отнюдь не стереотипно.
Piece of Happiness 24.05.2013 20:45:25
Сообщений: 1816

1 0

жить так,чтобы не было мучительно стыдно за *прожитое*, *пережитое*...
писать так,чтобы спустя годы не ходить и не стирать за собой *ластиком*...
а так, я за либерализм и в жизни, и на форуме..:)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Dalila 24.05.2013 23:17:01
Цитата
Мелиан пишет:
в частности, нужны ли форматы для этого форума? придерживаетесь ли вы их?

поговорим?)))
Мелиан, удивилась теме))) Она, безусловно, интересная. Но возникает вопрос.
Почему ты спрашиваешь должны ли мы соблюдать форматы, ведь ты убежденный сторонник соблюдения Устава. А Устав и есть формат, не так ли?
Dalila 24.05.2013 23:17:41
Цитата
Piece of Happiness пишет:
жить так,чтобы не было мучительно стыдно за *прожитое*, *пережитое*...
писать так,чтобы спустя годы не ходить и не стирать за собой *ластиком*...
а так, я за либерализм и в жизни, и на форуме..:)
понравилось
Dalila 24.05.2013 23:21:21
Цитата
Мансур пишет:
а может все эти нформаты не адет намыс а всего лишь стереотипы, предрассудки????м???

Стереотипы и предрассудки - это не одно и то же. Благодаря современным средствам информации распространилось мнение в сознании людей, что стереотипы - это обязательно плохо, это не так. Стереотипы могут быть и положительными, и отрицательными. А предрассудки - только отрицательными.


Кстати, адет-намыс - это тоже стереотипные модели поведения и восприятия окружающего мира, принятые в традиционном обществе.
Изменено: Dalila - 24.05.2013 23:34:41
Dalila 24.05.2013 23:31:03

1 0

Цитата
Мелиан пишет:
Что такое для вас формат?
Нужно ли соблюдать рамки, форматы?
или это уже не нужные изжившие себя ограничения, которые мешают жить?
В какое бы мы общество не попали, нам нужно соблюдать те ограничения, которые там приняты, чтобы не быть белой вороной, с одной стороны, оказать уважение этому обществу, принимая его правила, с другой.
Даже в неформальных молодежных объединениях тоже есть свои правила.
Но, если эти ограничения осознаются как "мешающие жить", возможны четыре варианта: вы - гений, вы - сумасшедший (иногда эти два признака совпадают), вы - будущий преступник, вы - мыльный пузырь, побунтуете и лопнете)))
Изменено: Dalila - 24.05.2013 23:32:03
Мелиан 25.05.2013 00:05:29
Сообщений: 4843
Dalila пишет:
Цитата
Цитата
Мелиан пишет:
в частности, нужны ли форматы для этого форума? придерживаетесь ли вы их?

поговорим?)))
Мелиан, удивилась теме))) Она, безусловно, интересная. Но возникает вопрос.
Почему ты спрашиваешь должны ли мы соблюдать форматы, ведь ты убежденный сторонник соблюдения Устава. А Устав и есть формат, не так ли?
:гыы: однако какое мнение обо мне)))))сложилось)

устав уставу рознь)
что касается данного форума и данного устава, мы же становясь пользователями, сами добровольно соглашаемся с этими условиями, т.е. даем слово их соблюдать а слово надо держать)
но как я говорила выше, форматы и рамки бывают разные)и далеко не все они логичны, функциональны, нужны)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 25.05.2013 00:06:37
Сообщений: 4843
Dalila пишет:
Цитата
В какое бы мы общество не попали, нам нужно соблюдать те ограничения, которые там приняты, чтобы не быть белой вороной, с одной стороны, оказать уважение этому обществу, принимая его правила, с другой.
понравилось
и вот это понравилось


Цитата
Piece of Happiness пишет:
жить так,чтобы не было мучительно стыдно за *прожитое*, *пережитое*...
писать так,чтобы спустя годы не ходить и не стирать за собой *ластиком*...
плюсую)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
janet 25.05.2013 01:10:12
Сообщений: 11878

1 0

предпочитаю, чтоб рамки, в которые я помещаю себя, были гораздо уже, чем те, которыми оцениваю окружающих.
janet 25.05.2013 01:16:16
Сообщений: 11878
поняла, что я без рамок не существую)) может это синдром отличницы или национальная черта) ведь отношения между людьми в нашем обществе давно расписаны по шагам и фразам... с какой стороны стоять, что сказать, кто что может себе позволить сказать, все давно рационально распределили.
Dalila 25.05.2013 10:52:58
Цитата
Мелиан пишет:
однако какое мнение обо мне)))))сложилось)

устав уставу рознь)
что касается данного форума и данного устава, мы же становясь пользователями, сами добровольно соглашаемся с этими условиями, т.е. даем слово их соблюдать а слово надо держать)
Мнение складывается по написанному, к тому же невозможно быть модератором, не принимая правил))) Я выделила фразу именно про форум. Ты меня запутала))) Говоришь, что правила устава нужно соблюдать и тут же спрашиваешь, нужно ли это делать )))

Цитата
Мелиан пишет:
но как я говорила выше, форматы и рамки бывают разные)и далеко не все они логичны, функциональны, нужны)

Тут не с чем спорить, так и есть )) А можно пример наглядный твоего понимания нелогичности какого-нибудь правила? А то тема очень обширная, хотелось бы не растекаться мыслью зазря.
Изменено: Dalila - 25.05.2013 10:58:14
Dalila 25.05.2013 10:55:49
Цитата
janet пишет:
поняла, что я без рамок не существую)) может это синдром отличницы или национальная черта) ведь отношения между людьми в нашем обществе давно расписаны по шагам и фразам... с какой стороны стоять, что сказать, кто что может себе позволить сказать, все давно рационально распределили.
а что делать, когда ты правила знаешь и соблюдаешь, а большинство вокруг нет?))) И я не говорю про Москву, возвращаясь в Нальчик, я порой себя ощущаю более традиционной что ли)) Все-таки с 2005 года живу в Москве, представления за годы пребывания в столице о родине идеализируются. Это как бы возможность сохранить свою национальную идентичность в поликультурном обществе. А приезжая в Нальчик понимаю, что многое уже изменилось.
Мелиан 25.05.2013 11:07:49
Сообщений: 4843
Dalila пишет:
Цитата
Ты меня запутала))) Говоришь, что правила устава нужно соблюдать и тут же спрашиваешь, нужно ли это делать )))
:гыы: я вся такая неожиданная... (с)

мне интересно мнение других, поэтому и открыла тему, с вопросами,
мало ли что я для себя решила)))в реальной жизни я стараюсь не навязывать свое мнение окружающим))

к тому же говоря о рамках форума...
как мне кажется, правила форума, те что прописаны, это широкий круг ограничений и рамок, мне кажется у каждого пользователя есть еще и свои внутренние рамки, уже или шире, нежели рамки правил форума)
это примерно то, о чем выше написали janet, и Piece of Happiness,
вот и интересно стало, кто что думает.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Dalila 25.05.2013 11:13:03
Цитата
Мелиан пишет:
мне интересно мнение других, поэтому и открыла тему, с вопросами,
мало ли что я для себя решила)))в реальной жизни я стараюсь не навязывать свое мнение окружающим))
Так не пойдет)))) то есть ты хочешь, чтобы мы с тобой делились своими мнениями, а ты своими с нами нет?))))
По поводу последней фразы снова удивила))))
В связи с этим вопрос: а рамки могут быть другие, в зависимости от того в реале или виртуале находимся мы или нет? Для себя я поняла, что виртуальность для меня - та же реальность со скидкой на то, что я не вижу глаз собеседника, не слышу голос. Но на мое проявление себя это никак не может повлиять, только на мое восприятие других.
Мелиан 25.05.2013 12:36:09
Сообщений: 4843
Dalila пишет:
Цитата
В связи с этим вопрос: а рамки могут быть другие, в зависимости от того в реале или виртуале находимся мы или нет?
ну в какой то степени да
это не о моральных рамках, естественно, человек должен вести себя в рамках приличия всюду,и в реале, и виртуале,
все же виртуал это довольно специфический способ общения, тем более на форуме, поэтому нельзя сказать, что модель поведения одинакова,
постараюсь объяснить, что я имею ввиду,
при живом общении, стараюсь не навязывать своего мнения, выслушать другого человека, расспросить, если мне что то не понятно.
на форуме же зачастую так не получается, потому что по большей части, мы все высказываем свою точку зрения на определенную тему, т.е. стараемся убедить себя и окружающих в своей правоте, и в какой то степени навязать свое мнение, переубедить другого)спорим, поэтому я не могу сказать, что в виртуале я не делаю этого))
не знаю, получилось ли объяснить как я это чувствую...мое косноязычие мой враг))
но для меня общение в виртуале и реале несколько различны)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мансур 25.05.2013 14:30:49
Dalila,

:) бир кёб зат джаздынг) окъудум но джуаб беририм келмейди барынада)
только хочу добавить... если адет неамыс исходит от стереотипов по истчению времени и веяниам современности можем ли мы изменять адеты так или иначе?
посмотрев на всё разнообразие адетов и современность я прихожу к выводу, при всём уважении к нашим обычаям а тем более к нашим предкам кто их привнес в нашу систему, что некоторые абсолютно ненужны и более того вредны. К примеру возьмём обычай старшего брата сестры. то есть младший не женится не выходит замуж пока старши старшая не выйдут. По моему на сегодняшний день не очень нужный а гдето и вредяший адет. бюгюнлюкте изза тех же стереотипов а может тут и предрассудков у когото берне не собрано у кого то негде жить... и все... старший который должен покинуть отеческое гнездо не имеет возможности покинуть посему не женится и младший у которого есть все сидит ждет старшего))) какойто порочный круг:) может мы теперь займёмся адетами? когда я среди друзей знакомых о таком начинаю говорить меня чуть ли не линчуют) типа адет это хорошо это нужно. а кто говорит что не нужно. они ссылаются на отношения к старшим и тд. так это не наш адет. ЭТО ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К СТАРШЕМУ. :) во всех народах есть такое. и многое другое к ним же относятся)))
так стоит ли на ненужных вещах зацикливать внимание.
бара бара еще похлеще буду приводить примеры:) так что держите меня))) ктото подумает что это не войдет в формат форума но я считаю что никого не оскорбляю этим и ничего плохого не пищу. уллугъа гитчегежа билирге эшитирге керек затла кёб умалчиваться этелле...адет намысха кирмейди деб...чёто не считаю правильным:) ну обо всем попорядку)

и никто не должен смотреть в виртуале он или в реале... если человек не может высказать свое мнение в реале также как в виртуале то я считаю это неким видом трусости!
Dalila 25.05.2013 15:03:15
Цитата
Мелиан пишет:
на форуме же зачастую так не получается, потому что по большей части, мы все высказываем свою точку зрения на определенную тему, т.е. стараемся убедить себя и окружающих в своей правоте, и в какой то степени навязать свое мнение, переубедить другого)спорим, поэтому я не могу сказать, что в виртуале я не делаю этого))
С чем-то согласна, с чем-то нет. Подумав, решила, что различие между реальным общением и виртуальным есть и вызвано тем, что на форуме мы можем говорить мнения когда посчитаем нужным и посты могут быть очень длинными и никто не перебьет. В реальном общении все одновременно говорить не могут, приходится ждать очереди, особенно младшим, формулировать короче, пытаясь удержать внимание собеседника, это очень нелегко.
В сложных случаях непонимания в реале собеседник может просто развернуться и уйти или применить физическое рукоприкладство в особо накаленных ситуациях в зависимости от ситуации и участвующих в беседе, конечно))))) В виртуале даже если в сердцах выключит компьютер, потом все равно придет и прочитает.

Действительно, на форуме больше возможностей выразить свое мнение, этим он и ценен, особенно тем, кто в силу возраста вынужден больше молчатью
Мне кажется, что выражение мнения вряд ли это будет выглядеть как навязывание даже в виртуале, если соблюдать простые правила: 1) стараться избегать категоричных формулировок; 2) высказав свое мнение, не повторять его без конца.
В этом случае для меня пример janet, которая всегда умеет не переходить эту заветную грань и донести свое мнение, не выглядя категоричной. У меня, боюсь, частенько не получается, издержки профессии, видимо.

Мелиан пишет:
Цитата
не знаю, получилось ли объяснить как я это чувствую...мое косноязычие мой враг))
но для меня общение в виртуале и реале несколько различны)
мне кажется, вполне получилось, и я с тобой соглашусь, оппонируя сама себе.
Dalila 25.05.2013 15:12:40
Цитата
Мансур пишет:
Dalila,

:) бир кёб зат джаздынг) окъудум но джуаб беририм келмейди барынада)
Мансур, я тебе написала 4 предложения))) Твой ответ мне в пять раз больше))))


Цитата
Мансур пишет:
только хочу добавить... если адет неамыс исходит от стереотипов по истчению времени и веяниам современности можем ли мы изменять адеты так или иначе?
Стереотипные модели поведения изменяются вместе с изменением общества, по другому не бывает. Если реалии другии, то так или иначе мы вырабатываем новые модели поведения.
Другое дело, что если затронуть принципиальные моменты, образно говоря, составляющие основу нации, есть вероятность, что и нация уйдет в небытие.

Мансур пишет:
Цитата
посмотрев на всё разнообразие адетов и современность я прихожу к выводу, при всём уважении к нашим обычаям а тем более к нашим предкам кто их привнес в нашу систему, что некоторые абсолютно ненужны и более того вредны. К примеру возьмём обычай старшего брата сестры. то есть младший не женится не выходит замуж пока старши старшая не выйдут.
Мне кажется, это уже устарело. Сплошь и рядом есть такое, что младшие выходят замуж и женятся раньше. Ненужные обычаи сами собой уходят, как только становятся бесполезными, человек слишком прагматичное существо для этого)))


Цитата
Мансур пишет:
ара бара еще похлеще буду приводить примеры:) так что держите меня))) ктото подумает что это не войдет в формат форума но я считаю что никого не оскорбляю этим и ничего плохого не пищу. уллугъа гитчегежа билирге эшитирге керек затла кёб умалчиваться этелле...адет намысха кирмейди деб...чёто не считаю правильным:) ну обо всем попорядку)
держать тебя? зачем?))) мы будем надеяться на твои внутренние рамки, которые тебе подскажут, где грань.


Цитата
Мансур пишет:
и никто не должен смотреть в виртуале он или в реале... если человек не может высказать свое мнение в реале также как в виртуале то я считаю это неким видом трусости!
мы не совсем о трусости/смелости говорили))))
Мансур 25.05.2013 15:16:49
Цитата
Dalila пишет:
мы не совсем о трусости/смелости говорили))))
) да я понял.
Мелиан 26.05.2013 21:51:20
Сообщений: 4843
Dalila пишет:
Цитата
В этом случае для меня пример janet, которая всегда умеет не переходить эту заветную грань и донести свое мнение, не выглядя категоричной. У меня, боюсь, частенько не получается, издержки профессии, видимо.
+1
Dalila пишет:
Цитата
Мне кажется, это уже устарело. Сплошь и рядом есть такое, что младшие выходят замуж и женятся раньше. Ненужные обычаи сами собой уходят, как только становятся бесполезными, человек слишком прагматичное существо для этого)))
не знаю как в балкарии, в карачае многие и сейчас друг дружку ждут

возвращаясь к теме форматов))
форматы в одежде
придерживаетесь их? дресс-код на работе? дресс-коды для определенных мероприятий?например, раньше в тетр ходили только в платьях, сейчас и в джинсах и в трениках))))
возвращаясь к кб-реалиями, одобрили бы введение правила одевать на определенные мероприятия только национальные костюмы? например на 3 мая, 28 марта и т.д.?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мэй 26.05.2013 21:55:20
Сообщений: 2095
Цитата
Мелиан пишет:
форматы в одежде
придерживаетесь их? дресс-код на работе? дресс-коды для определенных мероприятий?например, раньше в тетр ходили только в платьях, сейчас и в джинсах и в трениках))))
возвращаясь к кб-реалиями, одобрили бы введение правила одевать на определенные мероприятия только национальные костюмы? например на 3 мая, 28 марта и т.д.?
придерживаюсь. очень нравится, когда внешний вид в соответствии с мероприятием, временем и местом. одобрила бы. однозначно! прямо двумя раками "за"))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Dalila 26.05.2013 23:06:25
Цитата
Мелиан пишет:
+1
по поводу джанет плюсуешь или по поводу меня?)))))))))))



Цитата
Мелиан пишет:
форматы в одежде
придерживаетесь их? дресс-код на работе? дресс-коды для определенных мероприятий?например, раньше в тетр ходили только в платьях, сейчас и в джинсах и в трениках))))
Поскольку пора экспериментальной юности прошла, придерживаюсь)))))) хотя предпочитаю джинсы в повседневной одежде, но одеваю все реже)))
Мелиан 26.05.2013 23:14:19
Сообщений: 4843
Dalila,
По по воду Джанет конечно)
хотя и о себе могу сказать, что не всегда удается удержаться от категоричности)да и эмоциональность сбивает " с пути")))

насчет одежды

(что то мне бурно вспомнился период строго дресс-кода и даже формы на работе)
понятно, что медики, спасатели, пожарники и проч. должны иметь спецформу.
а есть профессий которые бы вы обязали одевать спецформу?
например, программистов?))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Dalila 26.05.2013 23:23:18
Цитата
Мелиан пишет:
а есть профессий которые бы вы обязали одевать спецформу?
например, программистов?))))

если не считать случаев, когда спецформа защищает от вредных воздействий при исполнении служебных обязанностей, то необходимости в ней нет)))
в профессии учителя дресс-код нужен, как бы он меня порой не раздражал, в силу объективных причин.
Дресс-код - это продолжение корпоративной культуры в крупных компаниях. Программистам и всем представителям творческих профессий - художникам, артистам и проч. дресс-код не нужен ни в коем случае, их нельзя ограничивать, форматировать, они сами себе устанавливают форматы, а чаще преодолевают их.



Раздражают порой формы служащих банков, хотелось бы видеть что-то более человеческое, пусть будет дресс-код - официальный стиль одежды, но не эти ужасные блузы.
Изменено: Dalila - 26.05.2013 23:26:36
Мелиан 27.05.2013 00:01:56
Сообщений: 4843
вспомнилось, ))
о формате форума, все же, интересно, что для вас формат форума?

понятное дело, мы не говорим, о том, что запрещено правилами форума и элементарными правилами приличий.
но есть ли для вас какие то темы, которые вы не будете обсуждать, даже если это не запрещено правилами?
каковы ваши личные ограничители?

стараюсь максимально избегать приводить в пример при обсуждении на форуме истории из жизни родственников, друзей, такое пишу крайне редко, только если уверена, что сам "герой" рассказа будет не против

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 27.05.2013 00:09:57
Сообщений: 4843
Dalila пишет:
Цитата
в профессии учителя дресс-код нужен, как бы он меня порой не раздражал, в силу объективных причин.
Дресс-код - это продолжение корпоративной культуры в крупных компаниях.

Раздражают порой формы служащих банков, хотелось бы видеть что-то более человеческое, пусть будет дресс-код - официальный стиль одежды, но не эти ужасные блузы.
в некоторых компаниях дресс код прописан до мельчайших подробностей, вплоть до носков, простите, это раздражает, и на мой взгляд лишнее, если человек не работает на каком нибудь сверхсекретном танкере))

по поводу формы служащих, соглашусь, лучше просто деловой, официальный дресскод, чем униформа, особенно когда "мега дизайнеры на местах" просто издеваются
из ужасного - жилеточки ФМС, это жесть :онет!:




особенно убого, это на женщинах смотрится, а их в фмс большинство)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный