Едем в Турцию

Едем в Турцию

Chipmunk 16.02.2012 23:03:37
Сообщений: 239

1 0

Ас-Саляму алейкум :превед:
Расскажите пожалуйста, кто знает естественно, каково в Турции? я понимаю везде хорошо где нас нет))) Но все-таки, так хочется туда поехать. Трудно ли там приезжим обосноваться? квартиру снять? ну и в общем?

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.

Ответы

elya 15.05.2012 14:05:08
Сообщений: 242

1 0

Айза, я там не живу, изредка бывала в стамбуле. Хотелось бы отправиться в тур по всей турции :-)

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
Chipmunk 15.05.2012 14:11:13
Сообщений: 239
Цитата
сабийме энтда)))
Все мы в душе дети:гыы: можно ж детство свое в Турции провести башха сабий бла)))

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Айшуля 15.05.2012 14:15:30
Сообщений: 4585
Цитата
Chipmunk пишет:
башха сабий бла)))
я ещё и ревнивая)))

мама Рамазана!
Turk 15.05.2012 22:43:05
Сообщений: 1414
Цитата
elya пишет:
Консистенция у мороженого особенная: тянется, как нуга почти
Мороженное называется Кахраман Мараш (храбрый Мараш) в честь города, откудо оно родом, вот если бы вы попробовали именно привезенное из города или в хорошем кафе пожелав кахраман мараш кесме - то были без ума от его вкуса :).

Цитата
elya пишет:
Так же как и пробовать их в кафешках Mado
Я бы посоветовал Гюлогъуллары в районе Каракёй, Стамбул, что по трамвайной линии в сторону Таксима. Это очень известное место, сладости там самые лучшие.

Цитата
elya пишет:
презенты в магазинчиках Koska.
Очень хороший и качественный магаз :).

Цитата
elya пишет:
Только вот турецкий чай не лю. Вопрос к знатокам, кто-нибудь знает какие специи добавляют в мерджимек? А вообще желательно весь рецепт пошагово
Тут чай пьют очень крепкий, ощущение, что не чай, а кофе и заваривают его долго, поэтому совет, заказывая чай, говорите ачыкъ олсун, будет не крепкий)).
Turk 15.05.2012 22:57:19
Сообщений: 1414
Цитата
Айза пишет:
Это к какому морю ближе? какие там достопримечательности?)))
Путешествие в Арзрум, у Пушкина, как раз про него :), люди там старых крепких нравов. Регион находиться ближе к Черному морю, но не примыкает, Ардахан, Эрзрум, Карс, Пософ - крупные города этого региона, граничащего с Грузией и Арменией на Востоке. С исторической точки зрения этот регион трудно переоценить. Достопримечательностей очень много, начиная от красивейшей горной природы, правда суровой, защитных фортификаций, старинных мечетей, древнетюркских памятников, раннехристиянских храмов византии, грузии, вообще много разной исторической архетиктуры. Есть фестиваль, когда всадники на ходу ловят овец или кидают копья в друг друга.
Ну помимо всего этого два крупных горнолыжных курорта, один в Карсе, другой в самом Эрзруме.
Зимой температура падает там до -30 и -35. Есть немного общее с Кавказом, но все по-другому, надо короче видеть.

Цитата
Айшуля пишет:
где только нет этих карачаевцев))))
:)) да их тут не мало, также как и таулула, из числа эммигрантов конца 20 века, только любители не палиться.
я не говорю про турецкий карачай-малкарлыла их и так много.

Цитата
Айшуля пишет:
Аллах айтса! только куда деть этот страх?!)))
"Да ты не бойся!" :гыы: если честно, чего боишься, сформулируй вопросы, постараюсь ответить если буду знать.
Ты здесь бывала? Может стоит, поехать посмотреть сначала, чтобы не было ошибочных представлений.


Цитата
Айшуля пишет:
вот эта неопределенность и съедает))) хам-хам деб)))) а замуж к сожалению не спешу пока))) сабийме энтда)))
:)) Определение задачи это половина ее решения!
Сначала посоветую сформулировать конкретные вопросы, которые, по твоему, могут возникнут на пути к переезду, дальше видно будет, насколько тебя это все устроит и стоит ли тебе продолжать думать об этом
Изменено: Turk - 16.05.2012 03:09:34
KALAYSA Pictures 16.05.2012 01:18:24
Сообщений: 3036
поклонники турции и всего турецкого, живя в россии можно смотреть турецкое телевидение... установка спутникового телевидения стоит около 5 000 - это тарелка и простой ресивер вместе с установкой... называется Turksat, показывает около 250 каналов... абон.платы нет, просмотр бесплатный.. в вашем городе, кто занимается спутниковыми каналами нтв+, триколор и т.д., должны знать и устанавливать и тюрксат...

...
Айза 16.05.2012 01:26:03
Сообщений: 2333
Цитата
Turk пишет:
Путешествие в Арзрум, у Пушкина, как раз про него , люди там старых крепких нравов.

не читала, надо будет почитать)) я слышала про какой-то район, где самые суровые нравы, все женщины ходят в паранже, так это про этот район?)) слушай, а ты сам турок, или метис? в Турции вырос, или в России?))
Turk 16.05.2012 02:48:08
Сообщений: 1414
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
поклонники турции и всего турецкого, живя в россии можно смотреть турецкое телевидение... установка спутникового телевидения стоит около 5 000 - это тарелка и простой ресивер вместе с установкой... называется Turksat, показывает около 250 каналов... абон.платы нет, просмотр бесплатный.. в вашем городе, кто занимается спутниковыми каналами нтв+, триколор и т.д., должны знать и устанавливать и тюрксат...

Да даже у кого есть спутниковые тарелки на спутник Turksat навести очень просто, он на той же меридиане (или как там говорят), что и Hotbird. Если даже не наводить на Турксат, то турецкие государственные каналы TRT1, TRT2 - 7 .. TRT AVAZ и так ловятся вещают на всех популярных спутниках.


Цитата
Айза пишет:
я слышала про какой-то район, где самые суровые нравы, все женщины ходят в паранже, так это про этот район
каждый район немного свои нравы и менталитет, но не так как тебе наверное описали :гыы:

Немного фотографий Эрзрума и природы :), кстати пока их искал нашел кое-какие совпадения (есть сирийская летопись Мар Аббаса, где говориться о кавказских булгар, что переселились к югу от Колхи (черноморское побережье Грузии), образовали область Басиян, в Эрзруме есть область Пасинлер, некоторые исследователи связывают с Басиянами).
Например озеро Узун-гёл (название ничего не напоминает?):





Три купола - купообразные мавзолеи, самая большая построенная в 11-12 веке тюркским Эмиром Салтуком (не напоминает принцип кёшёнё)?



Вот теперь немного природы и города:









Якутие медресе:


Абдурахман Гази Тюрбеси:


Вид города:









А это черноморское побережье Турции:







Изменено: Turk - 16.05.2012 02:52:56
Айза 16.05.2012 02:55:15
Сообщений: 2333
Turk,

красиво, наши ущелья напоминают))) по рафтингу ностальжи, было дело, сплавлялась по реке Къара суу кажется, точно не помню)) а на последнем фото это наши? наши родные тетушки и туда добрались?:чёссе:
Turk 16.05.2012 02:59:51
Сообщений: 1414
Айза, ага вместе с шерстянными изделиями - широкий охват у наших тётушек :))))).
ну типаж лиц схож, одежда совсем слегка отличается, чабаны носят тоже свое рода бурку из овечей шкуры (только маленькие отличия от северокавказской бурки) и папахи.
п.с. да природа очень похожа, только прибавь к красивым ущельям и горам берег морской и пристани :).
там и рафтингом занимаются, хотя и не только там, в Анталии тоже рафтинг есть.
Изменено: Turk - 16.05.2012 03:00:43
Turk 16.05.2012 03:03:35
Сообщений: 1414
Цитата
Айза пишет:
а ты сам турок, или метис? в Турции вырос, или в России?))
Тюрок, но это долго объяснять :гыы:, подробности не тут. Родился на Кавказе, часть молодости провел там, а часть добиваю тут :гыы: перебравшись основательно.
Айза 16.05.2012 03:06:26
Сообщений: 2333
Цитата
Turk пишет:
в Анталии тоже рафтинг есть

ну я там и сплавлялась, очень понравилось, особенно когда над немецкой лодкой поиздевались:гыы:
Turk 16.05.2012 03:11:54
Сообщений: 1414
Айза, бедные немцы кто над ними только не издевается, особенно наши :гыы:
кстати у меня земляк - друг, бывший студент и по общаге сосед работал долгое время на рафтинге в Анталии, много смешного рассказывал))
Изменено: Turk - 16.05.2012 03:12:40
Айза 16.05.2012 03:22:36
Сообщений: 2333
Turk,

А кто у вас в Турции популярные певцы?)) в Анталии всегда такую классную музыку крутили, но аниматоры держали в секрете имена певцов, не давали переписывать)) может у тебя какая-нибудь подборка есть?))
Изменено: Айза - 16.05.2012 03:25:08
Turk 16.05.2012 03:28:13
Сообщений: 1414
Айза, не слежу за этим, последнее время так много выходит новых певцов и певиц, не успеваю.
у меня есть коллекция, правда немного устарела :))), но может быть там, то что ты ищещь, напиши в личку контакт, я тебе скину, что есть.Можешь и напеть тут, узнаю подскажу кто поет :гыы:
Изменено: Turk - 16.05.2012 03:30:53
Айза 16.05.2012 03:42:28
Сообщений: 2333
Turk,

и на старье согласна)) скинула)) плохо помню, но у одной кажется припев начинался "бир гюн, бир гече" )))
Изменено: Айза - 16.05.2012 03:52:36
Айшуля 16.05.2012 12:38:48
Сообщений: 4585
Цитата
Turk пишет:
"Да ты не бойся!" :гыы: если честно, чего боишься, сформулируй вопросы, постараюсь ответить если буду знать.
Ты здесь бывала? Может стоит, поехать посмотреть сначала, чтобы не было ошибочных представлений.
Чего же я боюсь? я наверное местами буду противоречить себе же)))ну во первых я там ни разу не была) с первого раза естественно переезжать не собираюсь) потом, я никогда не позволю себе сесть на хвост родственников, я понимаю что и они туда поехали не от хорошей жизни, хотя...не все))))
еду для работы) а кем там можно работать? по профессии - дизайнером, архитектором) смогу ли я оформить турецкий дом? это надо как минимум прожить там, изучить характер, нравы... работать.. и там нет Эльбрусоида((( как же так :гыы:
Смогу ли я там жить без опеки своей Мамочки? :smile27: боюсь, что я не настолько самостоятельна...((( я поняла! меня пугает моя несамостоятельность и доверчивость! вот...

мама Рамазана!
Грин 16.05.2012 18:26:20
Цитата
Turk пишет:
кстати, есть в Турции такой город-селение Малкара)) и вез туда автобус марки Балкар из отогара).
фантастика:гыы:
Turk 17.05.2012 01:29:03
Сообщений: 1414
Цитата
Айшуля пишет:
я никогда не позволю себе сесть на хвост родственников, я понимаю что и они туда поехали не от хорошей жизни, хотя...не все))))

Все относительно. Переезд без поддержки гораздо сложнее, наоборот когда есть свои это облегчает, на то и родственики, чтобы помогать друг другу или направлять :гыы: (идиализирую)

Цитата
Айшуля пишет:
а кем там можно работать? по профессии - дизайнером, архитектором) смогу ли я оформить турецкий дом? это надо как минимум прожить там, изучить характер, нравы... работать.. и там нет Эльбрусоида((( как же так
Дизайнер и архитектор :) это довольно популярные профессии, а судя по тому, что в Стамбуле бум строительства (перестраиваются все старые районы в сейсмоустойчевые новостройки) и ожидается крупнейшие проекты в ближайшем будущем, то твоя специальность очень кстати, достаточно почитать новости о строительном секторе Турции, что примерно понять масштабы. Все зависит от вашего опыта и проффесионализма :). По поводу дизайна не совсем соглашусь с тобой, потому что понятие вкуса и красоты оно не зависит от национальности особо с маленькими нюансами, но чтобы примерно ознакомиться на счет Турции на эту тему можешь полистать разные журналы про оформление квартир, есть турецкие журналы по типу российских Салон, Архидом и т.д.)) люблю иногда их листать. Там ты примерно найдешь ориентиры во оформление и сможешь прикинуть. Кто знает может в журналах же найдешь названия фирм и компаний, их контакты и напишешь им :), и чуть чуть поисследуешь в инете (гугл поможет), это много времени не займет.

Ну для успешной работы, необходимо знания языкОВ, английский это как должное, знание русского, по-мимо турецкого это дополнительный плюс - потому что отличать будет тебя от местного население, так знание 3х языков лучше чем 2х :).
И канечно же везение.
Могу посоветовать создать свои резюме на крупнейших сайтах поиска работы в Турции: yenibiris.com, kariyer.net, а также советую зарегистрироваться (предварительно выберай английский язык регистрации, чтобы читать все могли, а то русский выбирает иногда) на linkedin.com (самая крупная в мире социальная есть резюме и работодателей) и там есть несколько групп по работе в Турции, если зарегистрируешься скинь мне свой адресс, я тебе скину ссылки на эти группы.


Цитата
Айшуля пишет:
Смогу ли я там жить без опеки своей Мамочки? :smile27: боюсь, что я не настолько самостоятельна...((( я поняла! меня пугает моя несамостоятельность и доверчивость! вот...
Вообще не знаю как вообще как вы (семья) живете в РФ, если бы ты была бы парнем, то все проще - уехал, попытался обосноваться, получилось - забрал остальных :)). так многие делают.
А вот девушке не знаю, что легче: оставаться дома или выйти замуж, или если и так работаешь и живешь с мамой попытать счастье зарубежом или поехать учиться и т.д. :гыы:
Для таких решений нужна самостоятельность, вообще еще раз повторю, начни в этом разбираться, что где как можно сделать, какие есть пути и трудности и увидишь получается ли или нет, ИншаАллах выйдет тот путь, которые принесет пользу, а не вред.


Еще один из способов это гумманитарные и образовательным программам, по которым молодежь часто едет зарубеж поучиться, затем поработать и вернуться или остаться. В Турции в этой теме я тоже писал выше, есть такие программы, более того, количество иностранных студентов собираются увеличить.

Вот скидываю последние ссылке более полные по поводу образовательных бесплатных программ в Турции по разным направлениям, таким как энокомика, точные науки, медицина, магистратура, докторантура, специализации и т.д.

Плата за учебу - нет, государством предоставляется общежитие бесплатное раздельное блок мужской, отдельно блок женский, выплачивается достаточная для житья и обучения ежемесячная стипендия.

http://www.turkiyeburslari.org/en/ главная страница

Об обучении в Турции
http://www.turkiyeburslari.gov.tr/en/Bilgi/Index?UrlAdi=%2fTurkiyeyi-Secin%2fT%u00fcrkiyede-egitim

Например медицинское направление (программа Ибн Сина):
http://www.turkiyeburslari.gov.tr/en/Bilgi/Index?UrlAdi=%2fTurkiye-Burslar%u0131%2fBrans-Burslari%2fIbniSinaSaglik
Вот например программа для Черноморского региона для будущих абитуриентов Вузов, куда входит и Россия.
http://www.turkiyeburslari.gov.tr/en/Bilgi/Index?UrlAdi=%2fTurkiye-Burslar%u0131%2fLisans-Burslari%2fKaradenizLisans
elya 17.05.2012 01:39:32
Сообщений: 242
Тurk, Вы просто кладезь полезной информации. Бармазлыкъ адамны да кёзюн къаратырыкъсыз:-)

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
Turk 17.05.2012 01:43:16
Сообщений: 1414
elya, -)))
:oops: :гоккачыкъ:
Изменено: Turk - 17.05.2012 01:43:47
изяшниперсон 17.05.2012 01:43:27
Сообщений: 272
в этом году Турция подорожала)) только с чем связано, непонятно

Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
Turk 17.05.2012 01:58:29
Сообщений: 1414
Цитата
изяшниперсон пишет:
в этом году Турция подорожала)) только с чем связано, непонятно
как это с чем, связано с подорожением ))).ну и как-чество подросло )))) как я знаю.
п.с. кстати кто знает, почему вконтакт-е не доступен из Турции, жалуется народ)), снова Дуров как в прошлый раз закрыл для турок? :))
может где там есть сообщение от него или оповещение на эту тему? :)
Изменено: Turk - 17.05.2012 02:01:31
RBK 17.05.2012 14:36:04
Сообщений: 2
Здравствуйте! У Меня Вопрос к взрослым Людям которые не по наслышке знают Ситуацию в Турции по поводу жизни там и ведения бизнеса!
Сам изначально относился к Турции с недоверием так как много был наслышан нечестностью в бизнесе и вообще их поведением на бытовом уровне что даже булку хлеба нельзя купить без торга! (бывал в турции раз 5ть) (неприятно все время в напряжении торговаться за каждую мелочь, а хочется по европейски купить и не думать!) Изначально по ментальности и языку ближе других более менее родственных стран я не вижу! Бизни къырал къырал без прошлого настоящего и будущего это ясно как день (выглядит даже для власти только как временная общага при сырьевой базе)! и не хочется подарить детям жизнь чтобы они как мы жили в состоянии войны каждый день и законы джунглей все таки не для нормальных людей! Жить все время угнетая других чтобы не быть в категории угнетенных (не говоря уже про национальный вопрос)! Не есть норма! Также проживал и часто бываю в странах ЕС и других заморских странах! И понял что также шизофреническая погоня за непонятными ценностями и дорогая жизнь где не платишь пока только за воздух! и Бешеные налоги например Франция получалось примерно 80%! Италия также по налогам не айс плюс итальянская без ответственность и бюрократия (ставили на учет европейскую машину 2 месяца так как придя к чиновнику мы сидели беседовали и потом он предлагал прийти завтра а завтра послезавтра итд!) Германия и северная Европа вообще не рассматривалась так как люди холодные и всегда на севере более обострены националистические моменты! чем южнее тем менее остро стоит национальный и миграционный вопрос (на мой взгляд) Вот подумав оценив все за и против поверхностно все же получается что Ближе к Турции нет нам заграницы (по ментальности религии и там где мы как мне кажеться не Будем чужие)! Вот вопрос если открыть например в турции бизнес не важно лавочку гостиницу итд на сколько есть гарантии что это на всегда будет твоим и останется твоим детям? И еще кто все таки мы будем в Турции (они нас просто может не знают?) или мы все таки родственны по их понятиям!?
Лет 5ять назад слышал что крупный Карачаевский бизнесмен вывел активы из москвы и перебрался в Турцию я думал блин куда он лезет там же его разведут оставят без ничего и сейчас интересно как же он там не пожалел? (к сожалению незнакомы с ним были просто знал о его сделке)!
В общем примерно вот это все интересует!
Если кто в курсе и что то может сказать буду признателен!
jocker10 17.05.2012 21:36:12
Сообщений: 140

1 0

RBK,
Есть свои преимущества, есть свои минусы. Но точно знаю одно, здесь не Россия, можно не сильно переживать за свою жизнь(кирпич, конечно же не спрашивает,когда ему упасть на твою голову:гыы:), веди бизнес не переживая сильно за будущие кардинальные изменения и многое другое, что относится к положительной стороне))
Аллаха шукур, уже не один год здесь живу и ни один раз не пожалел, что переехал сюда.
P.S. Кстати, еще ни разу ни один полицейский не подошел ко мне и не потребовал у меня моих документов на проверку)))
Айза 17.05.2012 21:56:28
Сообщений: 2333
RBK,
Мужа друзья работают с турками, очень довольны своими турецкими компаньонами. Точно знаю, что там государством созданы очень хорошие условия для бизеса, в плане налогов и прочее.

Цитата
RBK пишет:
Лет 5ять назад слышал что крупный Карачаевский бизнесмен вывел активы из москвы и перебрался в Турцию я думал блин куда он лезет там же его разведут оставят без ничего и сейчас интересно как же он там не пожалел? (к сожалению незнакомы с ним были просто знал о его сделке)!

Вы наверное о Дахире Семенове, руководителе завода "Красная пресня"....слышала, что у него всё хорошо))
Изменено: Айза - 17.05.2012 21:57:42
Басар 17.05.2012 23:48:42
Сообщений: 17
jocker10, Но вы ничем от них не отличаетесь , почему к вам должны подходить и спрашивать????, вы так сказать среди своих -по меньшей мере внешне А в России - мы все пасынки и падчерицы нас вычисляют довольно быстро. И как бы хорошо не было в Турции там мы тоже чужие......,сто с лишним лет наши предки тоже уезжали, а люди уезжают всегда в надежде на лучшую жизнь, были ли они счастливы?????? Их потомки уже наконец то обустроевшиеся и вроде Туркия их дом родной - РОДИНА.родились и привыкли они там Но тем не менее и они оглядываются назад. Чужая земля....она всегда и в любом случае чужая. Поэтому мы так держимся за свои земли,свою Родину, ну такие мы- очень боимся потеряться размыться
Chipmunk 18.05.2012 01:39:55
Сообщений: 239
Цитата
jocker10 пишет:

P.S. Кстати, еще ни разу ни один полицейский не подошел ко мне и не потребовал у меня моих документов на проверку)))
Мдаа только даже из-за этого можно перехать туды.А можно спросить, вы туда целенаправленно на работу или учебу поехали, или просто по туристической визе?

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
bubbleman 18.05.2012 03:15:42
Сообщений: 419
Цитата
jocker10 пишет:
Кстати, еще ни разу ни один полицейский не подошел ко мне и не потребовал у меня моих документов на проверку)))
эка невидаль, я вот тоже в КЧР живу и ни один полицейский не подошёл ко мне за последние 28 лет и не потребовал моих документов на проверку:гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
jocker10 18.05.2012 04:35:50
Сообщений: 140

1 0


bubbleman,

ну тогда смотайся в г.Нальчик и твои приключения с красными воротничками начнутся прямо с места прибытия в КБР, кстати и в КЧР та же ситуация, так же, как и в любой нашей кавказской республике)) Приезжих видно сразу в любом городе)) А поездишь по Центральной России, приключений еще более добавится))



Басар, В вышеуказанных республиках я тоже ничем внешне не отличаюсь, но... Почему-то исчезают молодые люди, тоже ничем не отличающиеся от других внешне... Полемика бесконечна и бесполезна...




Chipmunk,
Я приехал сюда целенаправленно... жить)) И теперь я живу, но не существую... Аллаха шукур, хоть на исходе своей жизни я живу настоящей, полноценной жизнью.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный