Едем в Турцию

Едем в Турцию

Chipmunk 16.02.2012 23:03:37
Сообщений: 239

1 0

Ас-Саляму алейкум :превед:
Расскажите пожалуйста, кто знает естественно, каково в Турции? я понимаю везде хорошо где нас нет))) Но все-таки, так хочется туда поехать. Трудно ли там приезжим обосноваться? квартиру снять? ну и в общем?

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.

Ответы

Айшуля 07.06.2012 17:06:20
Сообщений: 4585
Shine, Верю!!! :гоккачыкъ: на что я себя подписываю) я же потом страдать буду... бредить по ночам... эх... Но думаеца оно того стоит! Надо увидеть всю красоту, нежели сидеть и страдать)

мама Рамазана!
Айшуля 07.06.2012 17:11:21
Сообщений: 4585
Shine, вроде ты там в платке ходила) тебе очень идёт!

мама Рамазана!
Shine 07.06.2012 17:18:13
Сообщений: 844
Айшуля, стоит, конечно))) Просто будь готова к тому, что Стамбул "обнимает и больше никогда от себя не отпускает"(с))) В платке была только в мечетях... Спасибо, там хочется одеваться по-восточному)))

Делай то, что должен и будь, что будет...
Айшуля 07.06.2012 17:24:32
Сообщений: 4585
Shine, кимни арбасына минсенг, аны джырын джырлайса (с) дегенлей))))
Если бы не эта тема, я и не подумала бы о Стамбуле)))) морально готова к "объятьям Истамбула!" :гоккачыкъ:

мама Рамазана!
Shine 07.06.2012 17:30:41
Сообщений: 844
Айшуля, так ты серьезно собираешься?)))

Делай то, что должен и будь, что будет...
Айшуля 07.06.2012 17:33:14
Сообщений: 4585
Shine, как сказать серьёзно :думаю: вот сделаю паспорт и сразу же туда- СЕРЬЁЗНО-Аллах айтса!
интересно, там очень жарко?

мама Рамазана!
Shine 07.06.2012 17:42:30
Сообщений: 844

1 0

Интересные факты о Стамбуле:

Стамбул был заложен на Семи Холмах как и Рим.
Стамбул — единственный город в мире, который географически расположен и в Европе, и в Азии.
Стамбул — один из самых больших городов в мире, с более чем 15 миллионами человек населения.
Стамбул был самым переполненным городом в мире в 1502 году, прежде чем это звание завоевал Лондон в 1840 г
Стамбул был столицей Византийской Империи и Османской империи во времена их наивысшего рассвета.
Голубая Мечеть — единственная мечеть в Стамбуле с шестью минаретами. Это максимальное число минаретов, которое может быть в мечети вообще.
Пролив Босфор, соединяющий Европу с Азией, пересекают два висячих моста. Запланировано строительство третьего.
Стамбульская подземка — одна из самых старых в мире, третья по старшинству, после Лондона и Нью-Йорка, построенная в 1875 г.
Большой Базар — самый большой и старинный крытый базар в мире, с более чем 3 000 магазинов.
Стамбул был европейской Культурной Столицей в 2010.
Самый большой маяк Турции находится в районе Силе на побережье Черного моря. Его размеры: 19 метров (62 фута) высоты и 1,1 метра (3,6 фута) ширины.
Четыре бронзовых лошади, которые украшают сегодня Собор Святого Марка в Венеции, были привезены крестоносцами из Стамбула (бывшего Константинополя) в 13-ом столетии.
Небоскреб Куле в районе Левент является самым высоким зданием (181 метр - 594 фута) на участке карты между Дубаем и Франкфуртом.
В Средневековье в Османской империи, в Стамбуле было более чем 1.400 общественных туалетов, не смотря на то, что их не было даже во дворцах во Франции и других европейских городах.
Агата Кристи написала свою известную повесть "Убийство в Восточном Экспрессе" в гостинице «Пера Палас», в Стамбуле.
Стамбул — единственный город мира, в котором храмы обогреваются... банями. Еще в 16 веке мудрые турецкие архитекторы спланировали отвод теплой воды из бань так, чтобы она сначала проходила под полами мечетей.
Стамбул — единственый город в мире, в котором есть церковь, и не просто церковь, а церковь полностью сделанная... из железа. Да да, именно из железа! Это болгарский православный храм, выстроенный в Стамбуле без единой деревяной детали во избежание поджога
Стамбул — город, который за всю свою историю осаждали враги желавшие его захватить наиболее количество раз. Только за одну тысячу лет (с шестого по шестнадцатый века) историки насчитали около ста больших и малых осад, которым подвергался Константинополь (сегодняшний Стамбул). Успехом увенчались только две из них – тринадцатого века (когда город взяли крестоносцы) и пятнадцатого (падение Константинополя после осады турок).
На территории Стамбула, где большинство мусульманского населения, расположен центр Константинопольской Православной Церкви, а также резиденция Вселенского Патриарха.
Стамбул разместился на территории в сто пятьдесят километров в длину и в пятьдесят километров в ширину. Город растёт быстрыми темпами: ежегодно в нем появляется около тридцати новых улиц, а западно-восточная ось застраивается новыми жилыми кварталами.
За свою историю Стамбул являлся резиденцией десяти римских, восьмидесяти двух византийских императоров, а также тридцати османских султанов.
Музеи и исторические достопримечательности города составляют пятьдесят процентов всех ценностей Турции по значимости.
Каждый пятый житель Турции живет в Стамбуле. Полтора миллиона человек посещает город в качестве туристов
На Истикляль расположены посольства Швеции, Нидерландов, Российской Федерации, это улица шикарных бутиков, кофеен и кондитерских, есть даже костел и кирха. Истикляль не знает смены дня и ночи.
Степень веротерпимости в Османской империи была поначалу совершенно неслыханной, поэтому сюда стремилось множество беглецов из католической Европы. Среди них была масса колоритнейших личностей — например, Джакомо ди Гаэта, венецианский еврей, лекарь и авантюрист.

Делай то, что должен и будь, что будет...
Айшуля 07.06.2012 17:51:12
Сообщений: 4585
Shine, очень интересно:нулаадно:

мама Рамазана!
jocker10 07.06.2012 18:25:44
Сообщений: 140
Цитата
jocker10, а мне показалось, что большая разница... Они даже платки по-другому носят))
келсенг кёрюрсе :гыы:
ilmizi 08.06.2012 03:54:06
Сообщений: 152

1 0

Вид с террасы Сапфир Тауэр в Стамбуле. Высота 200 с чем-то метров. Кажется 260:)

Прикрепленные файлы

Shine 08.06.2012 04:28:54
Сообщений: 844
jocker10, баргъанма, кергенме))) хотя Вам, разумеется, виднее за столько лет))

Делай то, что должен и будь, что будет...
aIien 08.06.2012 04:35:09
Сообщений: 38
а в каком районе лучше остановиться: Sultanahmet или Taxim?

This ain’t no technological breakdown
Oh no, this is the road to hell
Shine 08.06.2012 04:39:12
Сообщений: 844
aIien, а с какой целью едете?)) Что хотите посмотреть?

Делай то, что должен и будь, что будет...
aIien 08.06.2012 04:42:08
Сообщений: 38
Shine, посмотреть, погулять, 4 дня))

This ain’t no technological breakdown
Oh no, this is the road to hell
Shine 08.06.2012 10:47:45
Сообщений: 844
aIien, мне кажется, из Султанахмета до основных достопримечательностей добираться удобнее... Но дождемся Тюрка и Джокера10, они подробнее разъяснят))

Делай то, что должен и будь, что будет...
Turk 09.06.2012 01:04:49
Сообщений: 1414
Shine, :)

Цитата
мне кажется, из Султанахмета до основных достопримечательностей добираться удобнее...
aIien, соглашусь с Shine. Скажу так, если Вас интересует больше магазины, бутики и деловой центр, то лучше Таксим. Если Вам хочется оказаться по соседству с древними храмами, дворцами и Султанахметом, то лучше в Султанахмете остановиться.
Но принципиальной разницы нет, Таксим, Султанахмет и Бешикташ все эти места относительно рядом друг от друга :).
Если своим пешком на общественном транспорте добираться, то до 30 минут, если на такси, то в районе 10-15 минут зависит от траффика.
Liberty 09.06.2012 01:12:18
Сообщений: 1255
aIien, :превед: сау кел! :гоккачыкъ:

бизге да бир кел)) а то все по загранице, да по загранице...))

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Shine 09.06.2012 03:10:21
Сообщений: 844
Turk, чипидейл)))) молодец:alamat:

Делай то, что должен и будь, что будет...
Turk 10.06.2012 18:40:11
Сообщений: 1414
Shine, :гыы:
aIien 12.06.2012 03:04:20
Сообщений: 38
Shine, Turk, спасибо, определилась, Султанахмет))


Liberty, )) 2 раза в год как минимум у вас))

This ain’t no technological breakdown
Oh no, this is the road to hell
Chipmunk 12.06.2012 03:54:17
Сообщений: 239
http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum121/topic11740/

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 18.06.2012 21:02:31
Сообщений: 239

1 0

Тридцать семь причин, почему я хочу уехать жить в Турцию


1.Хочу жить в Турции – там на заборах не пишут слова из трёх букв, а столбы не обвешаны досугом.
2.Хочу жить в Турции – там всегда лето и солнце 340 дней в году.
3.Хочу жить в Турции – там нет зимы и не надо каждый год покупать зимние вещи и обувь, которая горит от посыпанных солью улиц.
4.Хочу жить в Турции – там четыре моря и все тёплые.
5.Хочу жить в Турции – там круглый год свежие фрукты и овощи.
6.Продав тридцатилетнюю хрущёвскую двушку 46 метров в диаметре на окраине своего родного города, я могу купить две новые двухкомнатные квартиры по 60 квадратов в Анталии.
7.Хочу жить в Турции – там люди приветливы и улыбаются, а хмурые фейсы только у русских туристов, всем и вся недовольных : “… я типа на свои 200 баксов по фортуне хочу Хилтон и что б все вокруг меня крутились и бегали…”.
8.Хочу жить в Турции – мне надоели бомжи и нищие- дай десятку на здоровье… узбечки с детьми- мы сами не местные, карман с деньгами оторвало… цыганки с золотыми зубами- давай погадаю, всю правду расскажу…
9.Хочу жить в Турции – там по кустам не валяются алкаши и наркоманы, а подъезды домов чисты и не напоминают общественный сортир.
10.Хочу жить в Турции – там за торговлю и употребление наркоты сажают в тюрьму, а не выписывают штрафы и не читают морали.
11.Хочу жить в Турции – там нет вечно шатающихся со своими флагами коммунистов и нацистов.
12.Хочу жить в Турции – хочу видеть за окном море и горы, а не заваленные отходами помойки и толпы пьяных и обдолбанных бритых малолеток со свастиками на рукавах, орущих по матушке.
13.Хочу жить на родине тюльпанов, а не Ильича и водки.
14.Хочу жить в Турции – там нет отморозков с мигалками на крыше мерса и ксивой помощника депутата в кармане.
15.Хочу жить в Турции – там нет грабовых и кашпировских, нет свидетелей иеговы и харь как у кришны.
16.Хочу жить в Турции – там не решают вопросы демографии завозом племенного стада китайцев и узбеков.
17.Хочу жить в Турции – там пьяных водителей, пойманных за рулём, сажают в тюрьму, лишают пожизненно прав на управление авто, а само авто конфискуют.
18.Хочу жить в Турции – там преступность не удваивается ежегодно, а за грабёж и разбой дают не три с отсрочкой на три, а червонец строгача.
19.Хочу жить в Турции – там поступают в институт не для того, чтобы выйти замуж или откосить от армии, а становятся специалистами и приносят пользу обществу.
20.Хочу жить в Турции – там уважают врачей и учителей.
21.Хочу жить в Турции – там из телевизора каждые пять минут не вылезает перхоть с бутылкой пива и крылышками.
22.Хочу жить в Турции – там на вопрос как пройти в … не посылают на …
23.Хочу жить в Турции – там нет пенсионных реформ и зурабовских надбавок.
24.Хочу жить в Турции – там мэры и губернаторы не убивают людей, не берут взяток и не зажигают по кабакам с прости…утками.
25.Хочу жить в Турции – там каждого гражданина от мала до велика одинаково ценят и уважают и чиновники и полиция и закон. Там сержант-мусорок не пристанет на улице к профессору филологии, не изобьет дубинкой и не обчистит карманы средь бела дня.
26.Хочу жить в Турции – где женщины не называют мужчин быдлом, а ару с базара не считают крутым мачо.
27.И где мужчины не стараются всем своим поведением и образом жизни походить на вышеупомянутое быдло.
28.Хочу жить в Турции – там дети- это маленькие боги, а не объект вожделения педофилов.
29.Хочу жить в Турции – там нем маньяков и прочих чикатил.
30.Хочу жить в Турции – там водоканалы не заражают воду гепатитом и не поят людей фекальными сбросами.
31.Хочу жить в Турции – там есть дороги, а не пути и направления.
32.Хочу жить в Турции – там не едят свинину, а я с детства ненавижу сало.
33.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где больных СПИДом и туберкулёзом скоро будет больше, чем в Африке и всем на это наср..ть.
34.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где ходить по улицам страшно и не безопасно- убьют за сто рублей и мобильник, а не убьют, так уши оторвут вместе с серьгами, а пальцы вместе с кольцами.
35.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где основной метод конкурентной борьбы- заказ конкурента, а основное конкурентное преимущество- брат в мэрии или тесть в органах.
36.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где за правдой идут не в милицию и суд, а к браткам.
37. И самый главный пункт- Я Хочу жить в Турции потому, что в людях там есть ВЕРА, пусть даже и в другого Бога


http://turkeyforfriends.com/forum/80-3468-1
Изменено: Chipmunk - 18.06.2012 21:13:58

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Басар 18.06.2012 21:51:43
Сообщений: 17
Хотеть не вредно.................
но они создали свой рай для себя,а не для Россиян
Chipmunk 18.06.2012 23:00:00
Сообщений: 239
Дело не в том, кто для кого и что создал. Мы сами можем менять наше положение Аллахны кючю бла делать причину. Главное захотеть поменять что-то(если конечно что-то не устраивает) и сделать это впоследствии.

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Intizar 18.06.2012 23:30:55
Сообщений: 144
Басар, судя по тому в каком количестве россияне скупают там недвижимость, можно усомниться в том, что они создали свой рай для себя,а не для Россиян

Сокращайте речь до смысла.
Turk 19.06.2012 03:04:03
Сообщений: 1414
Цитата
Intizar пишет:
количестве россияне скупают там недвижимость
главное, чтобы скупая недвижимость, не привозили старые "хорошие" привычки :гыы:
jocker10 20.06.2012 01:09:42
Сообщений: 140
Цитата
Turk пишет:
Цитата
Intizar пишет:
количестве россияне скупают там недвижимость
главное, чтобы скупая недвижимость, не привозили старые "хорошие" привычки :гыы:
К сожаленью уже завезли и укоренили :гыы:
Turk 20.06.2012 15:50:11
Сообщений: 1414
Цитата
jocker10 пишет:
К сожаленью уже завезли и укоренили :гыы:
ооо жаль жаль, плохой пример заразителен :гыы:
janet 20.06.2012 18:20:55
Сообщений: 11878
aIien, я тоже рада тебя видеть! заходи хоть в Девичник поболтать) рассказать про свои подвиги)
Lavanda 19.07.2012 17:19:42
Сообщений: 97
Дорогие наши советчики по Турции, помогите, ответьте, пжлста, на нижеслед.вопросы как можно полнее :) Одна моя родственница хочет переехать туда всей семьей на ПМЖ и интересуется:


1.как легально остаться там сроком более 2 мес.
2.обучение в школах, интернатах, институтах. Цена, бюджет. для граждан и иностранцев
в смысле до и после гражданства
3. получение недвижимости в рассрочку гражданам и негражданам
4. Служба в армии. Берут ли иностранцев? Контрактники?
5. какие льготы служившим в армии их для учёбы
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный