Любовь: За что мы любим и что это вообще такое «любовь»?

mr_azco 18.12.2012 20:53:13
Сообщений: 18
Пролог для очень короткого рассуждения.
Привет всем форумчанам:). Сперва хотел вписать все это в форме поста в какой-то теме, но просмотрев несколько тем(а если честно, всего одну:гыы:), я подумал, что это не вписывается в текст других тем:). Поэтому подумал что лучше создать отдельную тему)) может для дискуссионной темы текста маловато, но думаю все что планировалось передать - передано, прошу простить если что:гыы:.

С уважением, Санан.:)


-----------------------------------------


Вообще, говорить о том, что такое любовь можно бесконечно и делать из этого множество выводов, таких как «любовь — это “что-то там”» - выводов может быть очень много, они могут быть разные, но многие верны. Поэтому будем отвечать в основном на первый вопрос(за что мы любим), а точнее на один из самых, на мой взгляд, важных выводов о любви(что такое любовь). Один из главных выводов о том, что любовь — это Риск. Риск на то, что ты можешь потерпеть разочарование в объекте своей любви. Почему же мы можем разочароваться в ней, ведь любовь самое высшее чувство, в ней все самое лучшее?
Скажем так, что понятие любви двойное. Есть общепринятые понятия любви(качества, за которые человек любит кого-то) — это те, с которыми большинство согласны - например, что мы любим за то что человек добр, хорошо воспитан, совершает такие-то поступки в своей жизни и т.д и т.п - если с этими качествами объекта любви согласны многие, то это как бы общепринятые пожелания к любимым. А есть еще индивидуальные пожелания, правильнее сказать потребности к объекту любви, чтобы помимо всего перечисленного выше, из общепринятого, а может и вместо них в человеке были еще какие-то особенные, другие качества. Вот тут то и начинается Риск - ведь у каждого человека свои представления, пожелания и т.д к любимому человеку...
Мы рискуем тем, что в человеке, в которого мы влюблены, которого мы возможно любим, может оказаться не все, а может и вовсе ничего из того, какими качествами должен обладать наш объект любви, на наш индивидуальный взгляд. Эти пожелания к качествам, характеру человека, которые являются индивидуальными чаще всего взяты из качеств наших родителей, родственников и т.д, а иногда и какие-то исключительно свои, может вымышленные, может увиденные в каких-то персонажах сказок из детства, которые нам читали родители, из книг прочитанных нами, персонажей просмотренных фильмов и т.д. И поэтому многие пары которые встречаются месяцами, а порой и годами, через какое-то время после долгожданной свадьбы разводятся. Почему? Потому, что в то время когда они встречались, они закрывали глаза на все - и на недостатки, и на то что в партнере не все то, что он(а) хотели бы видеть в любимом(ой), а после свадьбы, когда во время совместной жизни так или иначе всплывает все, на что мы закрывали глаза или просто не видели, и то что в партнере что-то не то, и то что есть какие-то недостатки, и вообще я не такую(ого) хотел(а), не об этом «мечтал(а)». Вот он — Риск. Один из важных выводов, что любовь это риск. Риск, что могут не оправдаться наши надежды на любимую(ого), наши пожелания будут не исполнены, разрушены мечты... Поэтому, приходим к сути всего изложенного, к тому зачем это написано все. Прежде чем влюбляться в кого-либо, мечтать о том, что с ней(им) вы проведете всю свою оставшуюся жизнь, спросите себя — готовы ли вы Рисковать? Сможете ли не смотря ни на что прожить с этим человеком всю жизнь? Вы готовы?
Изменено: mr_azco - 18.12.2012 20:54:20 (размер текста)
Гость 18.12.2012 21:42:05
mr_azco, позвольте поинтересоваться, с чего вы взяли, что любовь - риск, в обязательном порядке должно быть разочарование? Вы уже успели жениться и разочароваться? Разочароваться можно в любом человеке : друге, брате, коллеге. Или в жене, в которую вовсе не был влюблён.
Гость 18.12.2012 22:03:44
Разве можно полюбить ЗА ЧТО-ТО? :думаю:
Есть такая поговорка - "Не по хорошу мил, а по милу хорош", то есть кто тебе мил, тот и кажется хорошим ( а еще говорят "Любовь зла - полюбишь и козла" :гыы: )
В общем, лотерея))
Ангелок 18.12.2012 22:05:15
Сообщений: 1826
ура)))))давно не было таких тем)))))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Ария 18.12.2012 22:16:09
Сообщений: 1654
Ангелок, я тоже так подумала :дайпять:

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Beleza 18.12.2012 22:28:01
Сообщений: 2932
Ангелок, Ария, плюсую))) Наконец-то асисяй на форуме) Как в старые добрые времена)
Ария 18.12.2012 22:36:06
Сообщений: 1654
Ангелок, Beleza, так, девочки) надо что-нибудь в тему))

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Piece of Happiness 18.12.2012 23:25:37
Сообщений: 1816

0 1

Сончик,привет родной)))
Прям представила,с каким важным видом ты все это писал...
За что мы любим!?)))
Не знаю,кто как, а я за принятие меня такой,какая я есть... Эгоист жеж... Люблю кого-то через любовь к себе...
Любят говорить,что любовь-есть жертвенность...но как-то меня не вдохновляет такое ее понимание...
Можно полюбить только тогда,когда тебе комфортно и тепло с человеком...когда можешь как дать свое тепло,так и получить ответное...
З.ы. еще вернусь...накатаю..
З.ы.ы.мерси за *человеческую тему*

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Arturjan 19.12.2012 00:37:18
Сообщений: 753
Давно в таких темах не было ПТЮЧа! )))))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
NAKA 19.12.2012 01:46:40
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
mr_azco пишет:
в то время когда они встречались, они закрывали глаза на все - и на недостатки, и на то что в партнере не все то, что он(а) хотели бы видеть в любимом(ой), а после свадьбы, когда во время совместной жизни так или иначе всплывает все, на что мы закрывали глаза или просто не видели, и то что в партнере что-то не то, и то что есть какие-то недостатки, и вообще я не такую(ого) хотел(а), не об этом «мечтал(а)»
любовь как цепь биохимических процессов отвечает за выработку определенных гормонов, в том числе гормонов радости. А вот когда их концентрация падает, спадает и "пелена с глаз":)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Piece of Happiness 19.12.2012 01:48:41
Сообщений: 1816

0 1

Цитата
NAKA пишет:
А вот когда их концентрация падает, спадает и "пелена с глаз"
слишком скучно думать,что человек исключительно *физиологичен* в своих привязанностях...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
NAKA 19.12.2012 01:50:54
Сообщений: 1829

1 0

Piece of Happiness, мей би) но имха такова

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Гость 19.12.2012 01:51:44
Цитата
NAKA пишет:
любовь как цепь биохимических процессов отвечает за выработку определенных гормонов, в том числе гормонов радости. А вот когда их концентрация падает, спадает и "пелена с глаз"
Значит ли это, что любовь всего лишь биохимическая ловушка природы и как результат сплошной самообман? :(
Лоя 19.12.2012 01:57:51
Сообщений: 729

1 0

Все что накатал автор про любовь и его вопросы исходят только из любви к себе любимому, боязнь разочароваться, страх, а вдруг все плохо, вдруг любимый человек окажется не так хорош, будет не так удобно с ним, не даст уют, откажет в тепле и тому подобное.
Это все основывается из желания БРАТЬ, если исходить из глагола ДАВАТЬ, то все вопросы исчезнут по ненадобности, страхи улетучатся, наконец освободится место для настоящей любви, где нет места ни страхам , ни сомнениям.
NAKA 19.12.2012 01:59:53
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
Гость пишет:
Значит ли это, что любовь всего лишь биохимическая ловушка природы и как результат сплошной самообман? :(
:финкинг: так считаю я *и еще некоторое количество людей*, а значит я могу ошибаться:dont_know: Во всяком случае, если отбросить псевдоромантическую сторону, выходит вполне складная теория)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Piece of Happiness 19.12.2012 02:03:58
Сообщений: 1816

0 1

Лоя, ему можно простить...молод еще совсем...кто в юности не боялся разочароваться...:)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Гость 19.12.2012 02:07:10
Цитата
NAKA пишет:
если отбросить псевдоромантическую сторону
Оk! 8-)


Будем базироваться на здоровом цинизме практицизме с примесью биохимии :утащутебя:
Ария 19.12.2012 02:07:33
Сообщений: 1654
Цитата
NAKA пишет:
Цитата
Гость пишет:
Значит ли это, что любовь всего лишь биохимическая ловушка природы и как результат сплошной самообман?
так считаю я *и еще некоторое количество людей*, а значит я могу ошибаться Во всяком случае, если отбросить псевдоромантическую сторону, выходит вполне складная теория)

я тоже так считаю) только не любовь, а влюбленность) природе нужен был инструмент с помощью которого миллиарды людей не проходили мимо друг друга и не искали бесконечно оптимальный вариант для продления своего рода) и этим механизмом служит влюбленность) когда гром и молния и любовь с первого взгляда и ни кто кроме него) Сколько говорят длится состояние влюбленности? около года? этого как раз достаточно чтобы на всю жизнь связать двух людей, многими узами, ребенком, привычкой, комфортом, и самое главное! настоящим чувством - любовью) зрелым и уже менее додуманным и фантазийным) вот что такое любовь? это уже труднее) интереснее) и каждый будет прав по своему)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Лоя 19.12.2012 02:14:32
Сообщений: 729
Цитата
Piece of Happiness пишет:
ему можно простить...молод еще совсем...кто в юности не боялся разочароваться...

А сколько ему лет то?)) Думаю, возраст не причина боязни разочароваться, ту дело в видении вопроса....ёлы палы, вот нтересно, может я тоже буду так петь когда-то:гыы:
Лоя 19.12.2012 02:16:02
Сообщений: 729
Айшуля, чего ладно?:)
Piece of Happiness 19.12.2012 02:20:14
Сообщений: 1816

0 1

Цитата
Лоя пишет:
А сколько ему лет то?))
молод он))) молод...)))


Цитата
Гость пишет:
Будем базироваться на здоровом цинизме практицизме с примесью биохимии
а это уже не любовь...)
это все на уровне товарно-денежных отношений...дебет-кредит какой-то...)
есть огромное количество примеров,когда люди живут в любви практически всю жизнь...и за годы она не ослабевает, а наполняется содержанием...
просто сводить любовь к биохимии и взрыву гормонов как-то пошло...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Лоя 19.12.2012 02:21:00
Сообщений: 729
Айшуля, а чего на вы?)) с твоим количеством сообщений и авторитетищем, мне надо на вы, но я не люблю это обращение, почему, не знаю:(
Айшуля 19.12.2012 02:28:29
Сообщений: 4585
Лоя, на ты так на ты))))))) а количество сообщений это дар Божий, я умудряюсь в любой серьезной теме несерьезно нафлудить))) вот как сейчас))))

мама Рамазана!
janet 19.12.2012 02:31:04
Сообщений: 11878
Цитата
Piece of Happiness пишет:
кто в юности не боялся разочароваться..
как раз юность и не боиться разочарований) она еще не набила шишек, и думает, что мир у ее ног)
а может вообще не думает, а просто в омут с головой))

а такие размышления о любви, это, наверное, в ожидании ее...
NAKA 19.12.2012 02:32:15
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
Гость пишет:
Будем базироваться на здоровом цинизме практицизме с примесью биохимии
ну как бы вот, нашла более короткое и не изобилующее названиями органических соединений сообщение. Расписано по фазам
Цитата
Фаза один - это самое начало любви эту фазу можно определить как «влюбленность». Начинается влюбленность с фенилэтиленаминовой атаки. Свой же собственный организм химически атакует родное сознание фенилэтиленамином (ФЭН) и приводит его в состояние, которое и принято называть "влюбленностью". Его признаки одинаковы для всех:
1. Зрачки чуть расширены, глаза блестят дыхание преимущественно ртом и чуть более глубокое, чем обычно.
2. Пульс частит, заснуть в этом состоянии сложно. И это длится не два-три дня, это может продолжаться неделями, а то и месяцами.
3. Температура тела и артериальное давление тоже нестабильны.
4. Изменяется (становится более активным) выделение кожных секретов. И они имеют специальный, не очень различимый, но привлекательный запах.
5. Аппетит снижается. Запасы расходуются очень быстро - жировые прослойки уменьшаются в размерах, фигура «стремительно приближается к идеальной».
6. Наступает временное улучшение здоровья, иммунитет повышается, хронические хвори на время отступают, может улучшиться венозный отток. В общем, понятно, зачем: чтобы сил хватило на ухаживание и его успешное завершение и чтобы ничто не отвлекало лишний раз, пока процесс не завершен.
7. Появляется ощущение легкости в теле и особой четкости и ясности сознания, возникает иллюзия, что любая насущная задача может быть легко решена. Это верно только для физической формы, а в интеллектуальном плане совсем наоборот - способность к сосредоточению стремится к нулю.
8. Периодически (несколько раз в день) всплывает ощущение беспричинного счастья. Причина у него есть, и вполне весомая - новая порция гормона поступила в кровь, еще бы не счастье ;)
Фаза два
За выбросом ФЭНа в кровь выбрасывается дополнительный адреналин - вещество, которое поможет расчистить дорогу к предмету интереса.
При благополучном течении романа (взаимном интересе) адреналин дает неутомимость и способность на экстраординарные поступки, свойственные всем влюбленным. Вспомните - "по морозу босиком к милому ходила", "под окном твоим я готов стоять".
При неблагополучном развитии событий (у объекта влюбленности интерес отсутствует) предметом агрессии становится может стать избранник (не оценил, не понял).
Фаза три - выработка амфетамина.
На этой стадии он вырабатывается в огромном количестве и поддерживает влюбленных в состоянии эйфории. Причем организм быстро привыкает и требует все большие количества. А большие дозы вообще-то для него разрушительны.
Фаза четыре. Эта фаза наступает в тот момент, когда амфетомин-допоминовый баланс уходит в сторону преимущества допомина.. В результате повышенной выработки допомина (который также является гормоном креативности и риска) падает острота и критичность переживаний - он помогает не бояться нового, идти на риск. Он нужен для того, чтобы согласиться на близость с другим и на его присутствие в собственной жизни, которое, кроме всего прочего вносит в жизнь и массу неудобств, и массу изменений.
На этой же фазе повышается и количество серотонина в крови. Серотонин наоборот уже реакция на повышенное содержание допамина.
По результатам этой фазы человек приходит к решению двух важных вопросов:
Как он относится к совместной жизни именно с этим партнером?
и
Сохранять ли отношения?
Фаза пять.
В присутствии партнера организм вырабатывает эндорфины, обеспечивающие ощущения покоя, нежности, ровного и заметного удовольствия от присутствия другого.
Финальная фаза.
Финальная фаза наступает обычно через 18-30 месяцев. Гормональный фон приходит в норму, люди видят друг друга, как они есть. Пара, которая создавалась все это время, или уже имеет достаточно общего, чтобы жить вместе и без этой химической поддержки или люди понимают, что больше ничего интересного друг в друге найти не могут

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Piece of Happiness 19.12.2012 02:32:46
Сообщений: 1816

0 1

Цитата
janet пишет:
как раз юность и не боится разочарований)
уффф..старею....не помню уже, как там было в юности...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Гость 19.12.2012 02:41:04
Цитата
NAKA пишет:
или люди понимают, что больше ничего интересного друг в друге найти не могут
Стоит ли тогда осуждать тех, кто бросает жену и ребенка?
Это ж просто села гормональная батарейка :танцую:
janet 19.12.2012 02:41:45
Сообщений: 11878
Piece of Happiness, ничего, вот как накроет тебя с головой, сразу вспомнишь))
Piece of Happiness 19.12.2012 02:43:27
Сообщений: 1816

1 0

janet, а я не боюсь разочарований...)
куда страшнее,потерять способность очаровываться людьми...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
NAKA 19.12.2012 02:44:02
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
Гость пишет:
Стоит ли тогда осуждать тех, кто бросает жену и ребенка?
Это ж просто села гормональная батарейка :танцую:
никто не отменяет привязанности и после "усадки" гормональной батарейки) после этой картины гормонального дисбаланса приходит уже психологическая привязанность к человеку и прочее...
А осуждать вообще никого не стоит:гоккачыкъ:

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный