Не жалею,не зову,не плачу...

Не жалею,не зову,не плачу...

Айшат(с НФ) 08.12.2012 23:50:07
Сообщений: 1986

2 0

Как относиться к тому,что не успел в жизни?Это вас удручает?Если цели не достигнуты,то как это характеризует человека?
И уместно ли здесь "чувство вины" перед самим собой?
Что касается моего отношения,то на ум приходят такие строки:
Душа моя, а всё ли ты свершила?
Что из того,что не сбылась мечта.
Из грязи прорастает красота.
Без пропасти немыслима вершина.
Пока жива,надеждою лучись,
В отчаянном дыму столпотворения.
Сама в себе не презирай терпения,
А у терпения мудрости учись.
(автор Дудин.Набирала по памяти,надеюсь правильно).

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
мики 09.12.2012 00:03:12

1 0

знаешь отвечу своими любимыми стихами в них все, по крайнее мере для меня

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,

Если то, что случилось, нельзя изменить.

Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

С этим прошлым порвите непрочную нить.


Никогда не жалейте о том, что случилось.

Иль о том, что случиться не может уже.

Лишь бы озеро вашей души не мутилось

Да надежды, как птицы, парили в душе.


Не жалейте своей доброты и участья.

Если даже за все вам — усмешка в ответ.


Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...

Не жалейте, что вам не досталось их бед.


Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.


Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы.
Майтри 09.12.2012 01:33:31
Сообщений: 1578

1 0

Кто-то очень точно сказал: лень - отсутствие мотивации. Если ты в чем-то не преуспел, значит, не был настойчив, если не был настойчив, значит, не уверен, что тебе это надо, если не уверен, то, пожалуй, и не надо)))) Короче, надо не жалеть о недостигнутом, а прислушаться к себе и понять, почему не стал этого достигать.
Изменено: Майтри - 09.12.2012 01:34:52

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
МЭН 09.12.2012 01:40:48
Сообщений: 468

5 0

Помни об Аллахе, и ты увидишь Его перед собой. Познай Аллаха в процветании, и Он познает тебя в нужде. Знай: то, что миновало тебя, и не должно было с тобой случиться, а то, что случилось с тобой, и не должно было тебя миновать. И знай, что нет победы без терпения, находки без потери, облегчения без трудностей. (см. 40 хадисов Ан-Навави)

My homepage
Мерсéдес 09.12.2012 01:51:35
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
Как относиться к тому,что не успел в жизни?Это вас удручает?Если цели не достигнуты,то как это характеризует человека?
И уместно ли здесь "чувство вины" перед самим собой?

В моем случае удручает и чувство вины - это мягко сказано, мне начинает казаться, что вся жизнь зря прошла))):гыы:


п.с. хороший хадис, успокаивает))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Totur_Ram 09.12.2012 02:49:41
Сообщений: 5904
Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
Как относиться к тому,что не успел в жизни?Это вас удручает?
Много чего не успеваю я в жизни, прям как вспомню - хоть стой, хоть падай. Вообще ни черта, можно сказать. Надо, конечно не расстраиваться, а набираться сил и осуществлять свои мечты)))
Но если не успеваете чего-нибудь в этой жизни, можно будет сделать в следующей, Аллах айтса! Там вообще все легко делается)))
Главное - сделать все возможное, всеми силами пытаться исполнять веления Аллаха! Надо в Рай попасть как-нибудь, а там уже видно будет, как такие планчики будут вприпрыжку друг за другом исполняться.)))

Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
Если цели не достигнуты,то как это характеризует человека?
Слабак))):гыы:
мики 09.12.2012 02:52:27
Totur_Ram,

Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
Если цели не достигнуты,то как это характеризует человека?
Слабак))):гыы:
как у вас все просто))
Гость 09.12.2012 03:00:43
Цитата
мики пишет:
как у вас все просто))
а разве нет?
ведь именно к этому все и сводится в конечном итоге)
мики 09.12.2012 03:08:53
Гость
тока от зависти и :гыы: сказала
Маляк 09.12.2012 03:48:33
Сообщений: 685
И жалею и зову и плачу...мне б вернуть назад моменты, я не сделала бы того, о чем впоследствии жалею.
Высокомерие, и жадность! Мне жаль своих растраченных ресурсов, будь то даже чувства.
WinX 09.12.2012 04:00:52
Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
Как относиться к тому,что не успел в жизни?Это вас удручает?Если цели не достигнуты,то как это характеризует человека?
Лучше сделать что-то и пожалеть об этом один раз,чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь...
Когда - то у меня была возможность поехать в Америку, но я отказалась, а теперь понимаю, никогда мне уже туда не съездить
Изменено: WinX - 09.12.2012 04:01:30
Ария 09.12.2012 04:04:00
Сообщений: 1654

1 0

Задумалась) поняла, что практически ни о чем в своей жизни не жалею. Наивно полагаю, что все что происходило - все было к лучшему. И ещё поняла, что я скорее живу завтрашним днём, не вчерашним и даже не сегодняшним. Что бы я не делала и что бы я не говорила, почти всегда задумываюсь о том, как это отразится на моем завтрашнем дне. Если бы так получилось, что время повернулось вспять, и у меня был шанс направить свою жизнь по другому руслу, я с щепетильностью попыталась бы повторить каждый свой вздох, каждый свой шаг, потому что дорожу тем что дал мне Аллах на сегодняшний день.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Ария 09.12.2012 04:05:15
Сообщений: 1654
Слабак... подумалось вдогонку)
Изменено: Ария - 09.12.2012 04:05:50

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
МЭН 09.12.2012 05:52:10
Сообщений: 468

2 0

Цитата
WinX пишет:
Лучше сделать что-то и пожалеть об этом один раз,чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь...

против

Цитата
Маляк пишет:
И жалею и зову и плачу...мне б вернуть назад моменты, я не сделала бы того, о чем впоследствии жалею.
Высокомерие, и жадность! Мне жаль своих растраченных ресурсов, будь то даже чувства.

если говорить о вопросе выбора, то ясно, что человек не всегда знает, понимает и представляет какие последствия может иметь то или иное дело. будь оно достигнуто или оставлено..
порой и сделав что-то можно жалеть об этом всю жизнь... сделавший - приобрел. с этим ему жить всю оставшуюся жизнь. поступки, деяния - это багаж человека в далекий путь.
другие не сделали и жалеют о том, чего не приобрели.. а стоит ли? а действительно ли возможное приобретение оправдало бы все надежды и было бы во благо? ..это мы узнали бы только выбрав альтернативный путь.. но отматать время назад и выбрать альтернативу, даже если и можно было бы, то лишало бы нас сегодняшнего дня.. и кто знает. что ждало бы нас в том выборе? (кирпич с неба?)) )

наш выбор и действия определяют дальнейший расклад, все в этом мире предопределено и подвержено причинно-следственной связи.
все предопределено Аллахом еще за долго. и мы приобретаем из этого по своему выбору.. и за свой выбор нам держать ответ

может случиться так, что дело к которому человек стремится и желает будет достигнуто, но не принесет счастья и блага, а надежды и ожидания не оправдаются, достигнутые цели не удовлетворят потребности и поиски.
с другой стороны, могло быть так, что это дело не получилось бы, не было бы достигнуто и человек сожалел бы об упущенном или не достигнутом, однако жизнь на этом не заканчивается.. со временем складываются другие дорожки и дела, новые события и люди..
.. из двух путей в любом случае нужно выбрать один, ведь если что не так, то вернуться не возможно. в одну и ту же реку нельзя войти дважды ..


Быть или не быть? чтобы такие мысли не терзали нас, чтобы наш выбор в последствии не был предметом сожаления и стенаний, есть одно хорошее средство - это "Истихара". что такое Истихара? говоря по простому "поиск руководства Аллаха при наличии проблемы, не имеющей очевидного решения". Если нам требуется принять решение, а знаний для этого не хватает, то следует обратиться за советом и помощью к Тому Кто знает как оно сложится в долгосрочной перспективе.

будущего никто не знает. только Аллах, знающий явное и тайное, может помочь нам в выборе. более того, Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) научил как достигнуть этой помощи.

Следует с готовностью и открытым сердцем и разумом молить о божественном руководстве и просить о таком направлении, чтобы проблема решилась наилучшим образом. после того, как человек исполнил возложенное на него настолько, насколько он может, ему следует передать весь вопрос и самого себя безграничному знанию Аллаха. Такой способ не будет решением "на свой страх и риск". Как только истихара будет совершена, Аллах обязательно направит человека к тому, что лучше для него.


из крепости:
Сообщается, что Джабир бин Абдулла, да будет доволен им Аллах, сказал:
- Посланник Аллаха,салляллаху алейхи уа саллям, учил нас, как следует просить Аллаха о благословении во (всех) делах подобно тому, как он учил нас (той или иной) суре Корана, говоря:
"Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а потом скажет: О Аллах, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием, и я прошу Тебя придать мне сил Твоим могуществом, и я прошу Тебя оказать мне великую милость, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно всё о сокрытом! О Аллах, если знаешь Ты, что это дело (здесь следует сказать, что именно намерен сделать) станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел, то предопредели его мне (т.е суди, чтобы я совершил его), облегчи его для меня и ниспошли мне Своё благословение в этом. Если же ты знаешь, что это дело окажется злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел, то отврати его от меня, и отврати меня от него и суди мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворенности им".
Не испытал сожалений никто из тех, кто просил помощи у Творца, а потом советовался с верующими, сотворенными Им, проявляя осмотрительность в своих делах, ибо Аллах Всевышний сказал: >>... И советуйся с ними о делах, а решившись на что-либо, уповай на Аллаха.<< (Коран, 3:159)

My homepage
janet 09.12.2012 18:41:45
Сообщений: 11878
Цитата
МЭН пишет:
все предопределено Аллахом еще за долго. и мы приобретаем из этого по своему выбору.. и за свой выбор нам держать ответ
иногда думаю над этим)

как это уложить в голове...
Totur_Ram 09.12.2012 19:21:11
Сообщений: 5904
Цитата
janet пишет:
иногда думаю над этим)

как это уложить в голове...
Уложить в голове... Обычная, так сказать, среднестатистическая голова не может у себя уложить теорию относительности уже открытую Эйнштейном, например. Чудно, по-моему, удивление, что, не раскрытые процессы мироздания, не укладываются в нашей голове.)))):гыы:

Цитата
Маляк пишет:
Высокомерие, и жадность!
:чёссе: Ничего себе!))) Никогда бы не подумал)))))


Цитата
Ария пишет:
все что происходило - все было к лучшему.
Аллах айтса! Аллах боллукъ заманыбызны ашхы этсин!

Цитата
мики пишет:
как у вас все просто))
Просто. Но мы не будем ходить в смирительных рубашках, надо брать от жизни все самое лучшее!)))
КёлКёз 09.12.2012 19:24:06
Сообщений: 1697
тема:alamat:
прибегу сюда еще):усипуси:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Жаннетчик 09.12.2012 21:37:41
Сообщений: 144
Наверное каждый из нас хоть раз размышлял над несбывшимися мечтами,несовершёнными делами и тому подобным.Обычно первое,что приходит на ум - "если бы...","ну почему я не..","вот если бы я тогда..." и т.п.Однако по прошествии определённого времени начинаешь понимать,что не зря народная мудрость гласит:чему быть-того не миновать и всё что случается-всё к лучшему.
janet 10.12.2012 22:14:52
Сообщений: 11878
Цитата
Totur_Ram пишет:
Обычная, так сказать, среднестатистическая голова
вы меня успокоили)

не знаю, правильно ли я понимаю, но я стараюсь до последнего сделать то, что хочу (не рассчитывая на то, что исход предопределен), ну а если не получилось, значит так было все-таки написано)
одним словом, я сторонник действий)

хотя и у меня лени хватает, для того, чтобы испытывать муки сожаления о недостигнутом...
Маляк 11.12.2012 03:29:28
Сообщений: 685
МЭН, ачыгъан кёзиуде, а потом конечно понимаешь, что все к лучшему.
Истихара, вот в этом бы деле мне набраться терпения, и упорства.
КёлКёз 11.12.2012 03:48:06
Сообщений: 1697

2 0

не жалею, не зову, не плачу...

пусть не сбылись планы, мечты, надежды.
значит не заслужила. или не было бы в них для меня блага. Аллах лучше знает. *Бойсунама.*
Обернуть время вспять, сто раз. Сто раз, в тех же ситуациях, поступала бы так же.
Потому, что поступала по-совести. Потому и не жалею.
Моя доля, моя судьба. *У моего Господа, свои на меня планы.*

Время не ждет. Появляются новые мечты, планы, надежды.
Аллах онг берсин, барыбызгъада!!!:превед:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

09_рег 11.12.2012 23:46:01
Сообщений: 1
Что не делается,всё к лучшему!:)
ALANULAN 12.12.2012 08:50:39
Сообщений: 856
Айшат(с НФ), ТАУЛУ-МУСЛИМАН КЪЫЗГЪА "ЗАБИТЬ" ДЕБ ДЖАЗАРГЪА БОЛМАЙДЫ! СЁЛЕШСЕ АЙТЫРГЪАДА!ОЛ АМАН СЁЗДЕН КЕТГЕНДИ!
ОКЪУГЪАН ЭНДИ УНУТМАГЪЫЗ АНЫ! СОРА АНДА-МЫНДА БЕК МОДНЫЙ ФИЛОСОФ КЪЫЗЛАГЪА АЙТА-БИЛДИРЕ-ЭСГЕРТЕ ТУРУГЪУЗ !


--------------------------------------------------------------------------------------------


ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ МЭНА НАДО ЧИТАТЬ С ОЧЕНЬ БОЛЬШИИИИИИИИИМИ ПАУЗАМИ НА ЗАПЯТЫХ !

с УВАЖЕНИЕм !
Айшат(с НФ) 12.12.2012 11:25:54
Сообщений: 1986
тюз болурсуз,иншаАЛЛАХ.мени да Аллах кечсин терс джеримде.Мэн дин джаны бла бек аннглатыб джазгъанды.Особенно истихарадан сора,этериннги этсенг не жалеть этиу барады.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный