Кто такой приспособленец и с чем его едят?

Лоя 22.11.2012 23:04:16
Сообщений: 729

1 0

Прочла я давеча в теме про Эльбу выражение о приспособленцах, хотела спросить там же, но подумала, что не буду флудить в такой серьезной теме и отвлекать от сути ее, хотя многое там мне не очень понятно, но по всей теме идет огромный шлейф важности и серьезности разговора, что я почувствовала некое табу.
Но мое любопытство не отстает от меня и я решила открыть тему. Я хочу просто понять , что есть приспособленец, дайте пожалуйста определение этому термину.
И меня мучает еще вопрос, а это хорошо или плохо быть приспособленцем? Вроде плохо даже по определению(уж очень слово- то некрасивое), но если заглянуть в суть, то уже двояко думается, а может надо иметь недюжий дух и огромную силу, что бы быть этим самим приспособленцем, или все зависит от ситуации?
Короче, сама запуталась и решила открыть тему, что бы мне открыли глаза)

Хочу подчеркнуть, что тема преследует цель узнать о термине и его значении как можно больше и ничего другого.

Ответы

Ария 28.11.2012 04:16:03
Сообщений: 1654
если выражаться просто то вас и хорошие не устраивают, потому что они лучше чем приспособленец, и плохие не устраивают, так как они еще хуже, они предатели, лгуны и трусы. Что же получается, приспомобленец сидит где то посередке) и приподносит информацию ровно такакак ему удобно. Вот я, я никогда намеренно не вру) но всаоих интнрнсах могу что-то приукрасить, о какой то мелочи промолчать, о чем-то забыть) я же не вру и никому плохого не делаю, мне просто так удобнее, я приспособленец?)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
prosto podrugomu 28.11.2012 08:35:42
Сообщений: 316

1 0

персонаж без своего устава

Смекаешь?
Майтри 28.11.2012 13:33:32
Сообщений: 1578
Лоя, Ария, слово не настолько буквально связано с глаголом "приспособиться")))) приспособившийся именно вопреки нравственности - приспособленец. т.е., он заодно и трус, и предатель и т.д.
Цитата
В той теме автор называл словом приспособленц тех форумчан, которые ушли общаться на новый портал, и не ропщали покидая сви старые места "обитания"(если я правильно поняла) скажи, где тут жертва нравственных принципов и где тут выгода личная?
это вопрос к афтару))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Лоя 28.11.2012 14:06:19
Сообщений: 729
prosto podrugomu,

Цитата
prosto podrugomu пишет:
персонаж без своего устава

Вот и ищем ему этот самый устав, но что-то не получается у нас:(А оставить без "рамки" не хочется)

Цитата
Майтри пишет:
слово не настолько буквально связано с глаголом "приспособиться";)))) приспособившийся именно вопреки нравственности - приспособленец. т.е., он заодно и трус, и предатель и т.д.

Описанный тобой не присобленец, он такой по сути, или родился таковым или стал таковым)
prosto podrugomu 28.11.2012 14:11:08
Сообщений: 316
Лоя, ...ищите то чего нет?юююююю........удачи.:гоккачыкъ:

Смекаешь?
Лоя 28.11.2012 14:14:05
Сообщений: 729
Цитата
prosto podrugomu пишет:
...ищите то чего нет?юююююю........удачи

Нет? Значит можно вертеть людьми так, как заблагорассудится, и вешать ярлыки направо и налево? И так спокойно вы об этом говорите и умываете руки спрятавшись под розочку с удачей?)))
Лоя 28.11.2012 14:16:47
Сообщений: 729
Цитата
Майтри пишет:
это вопрос к афтару))

Я не знаю кто это, а тут ее нету :(
Гость 28.11.2012 14:54:46
Лоя, приспособленец- это тот про которого русская пословица говорит --а Васька слушает, да ест. Очень многие его презирают и одновременно завидуют. Приспособленец практически не имеет совести , но имеет цель. И довольно часто он достигает этой цели
Лоя 28.11.2012 15:06:52
Сообщений: 729
Цитата
Гость пишет:
Лоя, приспособленец- это тот про которого русская пословица говорит --а Васька слушает, да ест. Очень многие его презирают и одновременно завидуют. Приспособленец практически не имеет совести , но имеет цель. И довольно часто он достигает этой цели
Что-то более или менее начало вырисовываться, мерси:гоккачыкъ:
Мне кажется, вы бы могли еще больше рассказать про это, не поленитесь, пишите, вы легко и доступно излагаете)
gipsy 28.11.2012 18:07:53
Сообщений: 1514
При совсем уж непримиримом подходе в приспособленцы можно записать и того, кто написал

Времена не выбирают -
В них живут и умирают

Лак цивилизации тонок
Гость 29.11.2012 02:18:27
:гыы:

Цитата
Лоя пишет:
пишите, вы легко и доступно излагаете
тели юйн .махтагъан къурутаты -- гласит наша родная пословица, :гыы: а вот приспособленца и таким макаром не выбить с его дороги )))).В душе у него большие амбиции.но он их глубоко прячет,он идет тихими мелкими шашками,медленно и верно , невзирая ни на что -- ему могут плюнуть в лицо -- ничего ,молча утрётся ))) над ним издеваются ,а он в ответ подобострастно улыбается Цель одна - вторая,он не останавливается на достигнутом он продолжает идти к другой вновь намеченной цели.!!! )))) даже если ему дали в рожу те от коих он зависит, в ответ он услужливо улыбнется--у него ЦЕЛЬ и амбиции( и мечта .когда либо отыграться):гыы:
КёлКёз 29.11.2012 02:26:58
Сообщений: 1697
Цитата
Лоя пишет:
Приспособленец практически не имеет совести , но имеет цель.
:alamat:точное определение)))

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

prosto podrugomu 29.11.2012 02:31:35
Сообщений: 316
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
prosto podrugomu пишет:
...ищите то чего нет?юююююю........удачи

Нет? Значит можно вертеть людьми так, как заблагорассудится, и вешать ярлыки направо и налево? И так спокойно вы об этом говорите и умываете руки спрятавшись под розочку с удачей?)))
вы знаете....каждый волен сам выбирать свой жизненный путь......нет принуждения......и прежде чем кого то осуждать, ты должен знать истинную причину, побудившую совершить совершённое......как минимум...... ведь в каждом монастыре своя колокольня, с высоты которой мы смотрим на мир, который тоже у каждого свой.....как говорят индейцы : " сначала походи в его макасинах.",......

и если вы можете вертеть людьми ка заблагорассудится и вешать ярлыки во всех направлениях.....то вам пора задуматься о себе.....

хотите знать моё мнение? ...за свою короткую жизнь....не успел никого назвать приспособленцем.....да и не видел в этом надобности мало того возможности.....человек должен сам для себя определять кто он есть.....а не кто то со стороны......и тогда в независимости от ярлыков ты будешь оставаться тем кто ты есть.....

"пыль поднятая до небес всегда останется пылью......алмаз упавший в грязь останется алмазом...."



з.ы.
если всё таки вернуться к теме ...... то :
считаю что приспособленец это форма проявления лицемерия.....

Смекаешь?
Сахадин 29.11.2012 04:35:41
Сообщений: 5401
Цитата
Лоя пишет:
:гыы:рассмешил чесслово))))Стукач разве
приспособленец? Он слабак и трус и подлиза.


Лоя, А как такая версиия?

Успешно адаптироваться и приспособиться в "джунглях" социума можно двумя способами:
1. С приминением лицемерия. (что в большинстве случаев).
2. Будучи искренним человеком.

Выходит, что у монеты две стороны, и выбор за нами.
Лоя 02.12.2012 23:38:58
Сообщений: 729
Цитата
Гость пишет:
В душе у него большие амбиции.но он их глубоко прячет,он идет тихими мелкими шашками,медленно и верно , невзирая ни на что -- ему могут плюнуть в лицо -- ничего ,молча утрётся ))) над ним издеваются ,а он в ответ подобострастно улыбается Цель одна - вторая,он не останавливается на достигнутом он продолжает идти к другой вновь намеченной цели.!!! )))) даже если ему дали в рожу те от коих он зависит, в ответ он услужливо улыбнется--у него ЦЕЛЬ и амбиции( и мечта .когда либо отыграться):гыы:

Уж какой-то образец воли и духа получился ваш приспособленец)))


Цитата
prosto podrugomu пишет:
"пыль поднятая до небес всегда останется пылью......алмаз упавший в грязь останется алмазом...."

Останется то останется, но может и за пыль проканать под толстым слоем пыли)
prosto podrugomu 03.12.2012 02:11:45
Сообщений: 316

1 0

Цитата
Лоя пишет:
Останется то останется, но может и за пыль проканать под толстым слоем пыли)
если ты не увидел алмаз в пыли ....значит не тебе суждено его найти.......но это уже другой паровоз....


от того что мы его не видим...он не перестаёт быть

Смекаешь?
Ангелок 03.12.2012 14:57:27
Сообщений: 1826

0 1

Цитата
Лоя пишет:
Кто такой приспособленец и с чем его едят?
если называть приспособленцами тех, кто после закрытия НФ и ЗФ, перешли сюда на новый портал, рады новому дому, потихоньку пытаются его обуютить, стараются видеть во всем этом только положительные моменты, и считают, что не место красит человека, а человек место, то тогда я приспособленец))) только не ешьте меня))))

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
ponochka 03.12.2012 15:57:29
Сообщений: 14
относительно быта -дядя лежит на диване, потому что есть в доме "удобная" тетя.

Да, лицемерие для него обычное дело. Но чтобы оно покусало совесть, его надо иметь.

приспособленец, слово нехорошее, равно как и являться им.
проецируйте это в любую сферу, будь то политика,карьера,жизнь ..и получите ответ.
Лоя 04.12.2012 17:18:06
Сообщений: 729
Цитата
Сахадин пишет:
А как такая версиия?

Успешно адаптироваться и приспособиться в "джунглях" социума можно двумя способами:
1. С приминением лицемерия. (что в большинстве случаев).
2. Будучи искренним человеком.

Выходит, что у монеты две стороны, и выбор за нами.

Приминение лицемерия и искренность взаимоисключающие понятия. Как применять два противоположные понятия для реализации одной цели я плохо представляю.
А что касается выбора, то это понятно, только я спрашивала не про это, а просто интересовалась как же форумчане определят термин приспособленец.
Лоя 04.12.2012 17:29:39
Сообщений: 729
Цитата
prosto podrugomu пишет:
если ты не увидел алмаз в пыли ....значит не тебе суждено его найти.......но это уже другой паровоз....


не суждено найти или не в мочь найти?Хотя это и другой провоз, но думаю человек , который не в состоянии увидеть алмаз под толстым слоем пыли не такая уж редкость.
Многие и не подумают, что какой то ксок грязи может содержать в себе алмаз, и не знаю, это есть плохо или хорошо.
А вот прспособленец в таком определении, которую дали тут может запросто его там найт
Лоя 04.12.2012 17:32:08
Сообщений: 729
Цитата
Ангелок пишет:
если называть приспособленцами тех, кто после закрытия НФ и ЗФ, перешли сюда на новый портал, рады новому дому, потихоньку пытаются его обуютить, стараются видеть во всем этом только положительные моменты, и считают, что не место красит человека, а человек место, то тогда я приспособленец))) только не ешьте меня))))


Зачем есть?))ВАс будет слишком много тогда, столько в нас не поместится:гыы:

Цитата
Ангелок пишет:
если называть приспособленцами

А вообще как насчет определения приспособленца без акцента на этот форум?)
Лоя 04.12.2012 17:35:25
Сообщений: 729
Цитата
ponochka пишет:
приспособленец, слово нехорошее, равно как и являться им.
проецируйте это в любую сферу, будь то политика,карьера,жизнь ..и получите ответ.


Получается, что если кто-то убавит свою ответственность , то приспособленцу придется худо? а где его преславутая приспособляемость?)
prosto podrugomu 05.12.2012 00:48:11
Сообщений: 316
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
prosto podrugomu пишет:
если ты не увидел алмаз в пыли ....значит не тебе суждено его найти.......но это уже другой паровоз....


не суждено найти или не в мочь найти?Хотя это и другой провоз, но думаю человек , который не в состоянии увидеть алмаз под толстым слоем пыли не такая уж редкость.
Многие и не подумают, что какой то ксок грязи может содержать в себе алмаз, и не знаю, это есть плохо или хорошо.
А вот прспособленец в таком определении, которую дали тут может запросто его там найт
не суждено....не в мочь........каждому своё........на его пути.......не думал а нашёл......искал...и не нашёл......

Цитата
А вот прспособленец в таком определении, которую дали тут
Так кто есть кто так кто кем был мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем
А этот милый человек был раньше добрым псом (с)

Смекаешь?
Жаннетчик 05.12.2012 01:42:27
Сообщений: 144
Приспособленец - человек,который обладает определённым умением,талантом приспосабливаться к различным жизненным ситуациям.Хорошо это или плохо? Смотря в какой ситуации:если ради собственной выгоды и благополучия приходиться поступаться собственными же моральными принципами,взглядами,совестью,либо причинять вред или ущерб другим - плохо.В остальном-нет.Человек должен уметь быстро ориентироваться в любых непредвиденных ситуациях и вынужденных обстоятельствах.Как говориться-бюгюле билген терек сынмаз.
Лоя 05.12.2012 02:02:42
Сообщений: 729
Цитата
prosto podrugomu пишет:
не суждено....не в мочь........каждому своё........на его пути.......не думал а нашёл......искал...и не нашёл......

Как у вас все просто, каждому свое...не суждено..не думал...) так получается, что не надо ничего делать и ждать у моря погоды?:тук:

Цитата
prosto podrugomu пишет:
Так кто есть кто так кто кем был мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем
А этот милый человек был раньше добрым псом (с)

там есть еще продолжение...
Но если туп как дерево
Родился бао-бабом
И будешь бао-бабом
Тыщщу лет пока помрешь))
Лоя 05.12.2012 02:07:45
Сообщений: 729
Цитата
Жаннетчик пишет:
Приспособленец - человек,который обладает определённым умением,талантом приспосабливаться к различным жизненным ситуациям.Хорошо это или плохо? Смотря в какой ситуации:если ради собственной выгоды и благополучия приходиться поступаться собственными же моральными принципами,взглядами,совестью,либо причинять вред или ущерб другим - плохо.В остальном-нет.Человек должен уметь быстро ориентироваться в любых непредвиденных ситуациях и вынужденных обстоятельствах.Как говориться-бюгюле билген терек сынмаз.

прекрасно сказала)) Но кто признается, что он поступил так или иначе ради собственной выгоды и благополучия? да он мильььон причин найдет доказывая обратное) да и кто судить и анализировать то будет?
Короче, так и не поняла...что есть ЭТО?
Может с годами буду рассуждать как ...просто по другому... или буду непримеримым борцом против этих самых приспособленцев, и буду к ним причислять всех неугодных мне персон))))
prosto podrugomu 05.12.2012 03:59:20
Сообщений: 316
Лоя, всё имеет своё продолжение.....

даже ждущий погоду дождётся...когда придёт его время.........."делай что должен....и ты узнаешь свою судьбу...."



снова за окнами белый день ...день вызывает меня на бой......поётся
Изменено: prosto podrugomu - 05.12.2012 04:03:33

Смекаешь?
Лоя 05.12.2012 17:27:01
Сообщений: 729
Цитата
prosto podrugomu пишет:
даже ждущий погоду дождётся...когда придёт его время.........."делай что должен....и ты узнаешь свою судьбу...."



снова за окнами белый день ...день вызывает меня на бой......поётся

Может быть это и полезная философия, но никак не могу с ним согласиться:)
prosto podrugomu 06.12.2012 01:26:29
Сообщений: 316
Лоя, ....с кем.....?....там их минимум двое......
Изменено: prosto podrugomu - 06.12.2012 01:30:49

Смекаешь?
ponochka 07.12.2012 19:19:07
Сообщений: 14
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
ponochka пишет:
приспособленец, слово нехорошее, равно как и являться им.
проецируйте это в любую сферу, будь то политика,карьера,жизнь ..и получите ответ.


Получается, что если кто-то убавит свою ответственность , то приспособленцу придется худо? а где его преславутая приспособляемость
современный приспособленец обязательно найдет того, кто "дальше его аккуратненько понесет":серенада:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный