благая цель!

благая цель!

NAKA 19.10.2012 17:50:09
Сообщений: 1829

2 1

Понимаю, что вопрос лежит в очень размытой области морали и этики, но все же... Может ли благая цель оправдывать средства, предпринимаемые для ее достижения? Приходилось ли вам с таким сталкиваться?

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Telma 19.10.2012 17:51:22
а сама как ответишь?
NAKA 19.10.2012 17:55:12
Сообщений: 1829

1 0

раньше была абсолютна уверена, что конечная цель оправдывает все используемые средства... А теперь вот появились некоторые сомнения.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Telma 19.10.2012 17:56:29
а что так повлияло?))
NAKA 19.10.2012 17:58:11
Сообщений: 1829

1 0

примеры из жизни))) когда вижу, что в погоне за чем-то светлым добрым и хорошим устраивают жуткий холливар в настоящем, становится чуток не по себе

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
gipsy 19.10.2012 17:59:44
Сообщений: 1514
Цитата
NAKA пишет:
раньше была абсолютна уверена, что конечная цель оправдывает все используемые средства..


NAKA, ты страшный человек!)




Цитата
NAKA пишет:
А теперь вот появились некоторые сомнения.
Но ты не безнадежна)


По теме - победителей не судят, нравится это кому-то или не нравится :pardon:

Лак цивилизации тонок
Telma 19.10.2012 18:00:34
показательные должно быть примеры?))
Telma 19.10.2012 18:01:20
Цитата
gipsy пишет:
По теме - победителей не судят , нравится это кому-то или не нравится

во-во:нулаадно:
gipsy 19.10.2012 18:05:18
Сообщений: 1514
Цитата
NAKA пишет:
в погоне за чем-то светлым добрым и хорошим устраивают жуткий холливар в настоящем
В эту нечеткую формулировку укладывается та-ак много "примеров из жизни";)))))

Лак цивилизации тонок
NAKA 19.10.2012 18:05:49
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
gipsy пишет:
победителей не судят
вооо, гитана, ты права)))

Цитата
gipsy пишет:
ты страшный человек!)
:oops: да я как-то не старалась, само собой так вышло)))

Цитата
Telma пишет:


показательные должно быть примеры?))
тюю... не то слово)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Лоя 19.10.2012 18:11:42
Сообщений: 729
Цитата
NAKA пишет:
... Может ли благая цель оправдывать средства, предпринимаемые для ее достижения? Приходилось ли вам с таким сталкиваться?


Цель цели рознь, ну раз цель блгая то и средства должны быть благими, иначе по логике вещей, цель конечная автоматически становится злом, поэтому нужно определиться и с целью и со средствами, хотя может быть и такое, что цель может быть благой только для себя, тогда мильЕн процентов не согласна с выражением вышенаписанным.
И вообще, нужно быть очень осторожней с благодеяниями, особенно с теми, которые пришли по вашему желанию, то бишь, не делать добро когда вас об этом не просят, так как получите по шее сто раз.
Ой, пришла к мысли, что ...да ну их, этих благодеяний,не делать их лучше совсем, а то сразу в ад
ибо ими вымощена дорога туда
Майтри 19.10.2012 18:13:22
Сообщений: 1578
Цель не оправдывает средства. Объясню: главная ценность и цель в любой ситуации - ЧЕЛОВЕК, он портится при использования дурных средств.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
NAKA 19.10.2012 18:16:35
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
gipsy пишет:
В эту нечеткую формулировку укладывается та-ак много "примеров из жизни";)))))

я не хочу сейчас напоминать одну небезызвестную ведущую, которая начинает свои истории словами "одна моя подруга...", потому и высказалась иносказательно))))

Цитата
Майтри пишет:
он портится при использования дурных средств.
зато получает или совершает в конечном итоге благо...:финкинг:

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
gipsy 19.10.2012 18:20:31
Сообщений: 1514
Цитата
Майтри пишет:
ЧЕЛОВЕК, он портится при использования дурных средств.


А обязательно ли портится при этом ДРУГОЙ человек, ради блага которого, допустим, некто был вынужден прибегнуть к не самым благовидным методам?

Лак цивилизации тонок
Майтри 19.10.2012 18:23:57
Сообщений: 1578
NAKA,
Цитата
зато получает или совершает в конечном итоге благо..
не, я щас убеждена, что ничо не получится... Если цель требует исключительно дурного поступка, и никакого другого варианта нет, она не может быть благой, это что-то ложное, иллюзорное...

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Майтри 19.10.2012 18:28:05
Сообщений: 1578
gipsy, я думаю, приносить такие жертвы - грех... :dont_know: превращатьсо в незнамошто ради блага другого... нет, врядли это его обрадует. Совсем недавно поняла, что не всегда стоит вообще бросаться "на помощь", возможно, именно тот человек сам должен найти выход, и это знак судьбы для него, чтоб он развился. Обязанность близких - безусловная моральная поддержка, в первую очередь...

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Майтри 19.10.2012 18:38:17
Сообщений: 1578
хмм... опасность еще в том, что в свете "святой цели" любая пакость тоже начинает казаться благодеянием... нормальные люди кажутся злодеями, если не укладываются в концепцию нашей цели ит.д. Жаль, не всегда осознается поступок как "дурной".

ух, скока напесала...Х))) не буду умничать, а то къарачыкъ спугну)))) :pardon::гоккачыкъ:
Изменено: Майтри - 19.10.2012 18:40:44

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
janet 19.10.2012 18:39:43
Сообщений: 11878
а если цель самозащита, и она возможна только в случае обезвреживания противника.

думаю, в жизни всякое бывает... не всегда понятно, кто прав.
Майтри 19.10.2012 18:46:17
Сообщений: 1578
janet, обезвредить опасного человека - разве дурной поступок?

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Мерсéдес 19.10.2012 18:46:55
Сообщений: 2158
Цитата
Майтри пишет:
Цель не оправдывает средства. Объясню: главная ценность и цель в любой ситуации - ЧЕЛОВЕК, он портится при использования дурных средств.

Это когда дело касается отдельно взятого человека и его проблемы или цели.

А что делать, к примеру, политикам, президентам, королям и т.д., если на кону, к примеру, благополучие государства - "малые жертвы" для великой цели?

Такой вопрос трудный оказался:гыы:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Майтри 19.10.2012 18:50:52
Сообщений: 1578
Мерсéдес, это без разницы, имхо. Цель, в итоге, ровно настолько дурна, насколько дурны действия. можно для этой же цели делать что-то добрее - тогда и итог облагораживается и т.д.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Gorets 19.10.2012 18:53:01
Сообщений: 240
Через пагубное нельзя прийти к благому.. Через запретное нельзя призывать к благому . Это из нашей религии.

Азатлыыыыкъ!!!
janet 19.10.2012 18:54:56
Сообщений: 11878
Майтри, я отрывок из фильма на днях смотрела. фэнтези.
жена или наложница правителя какой-то страны, была вынуждена интриговать пытаясь спасти себя и своего сына, и погубила других претендентов на престол.
но она не власти хотела, она понимала, что если они придут к власти ее так же хладнокровно убьют.

вот что делать, когда на кону твоя жизнь или жизнь близких, тут, наверное, на многое пойдешь.
Майтри 19.10.2012 19:03:22
Сообщений: 1578
janet, цель и средства - это одно и то же, практически... процесс и итог. Если цель кажется благом, а средства - злом, или наоборот, человек где-то лукавит, обманывает себя. Либо она имела моральное право их подставить, потому что считала их убийцами; либо они - хорошие люди, тогда она не имела права этого делать ни в коем случае.
или я е так поняла сюжет...)))



Мерсéдес,
Цитата
Такой вопрос трудный оказался
:тактак: )))))))))))
Изменено: Майтри - 19.10.2012 19:04:51

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Лоя 19.10.2012 19:05:17
Сообщений: 729
Прживая жизнь, человек не может не совершать каких-либо поступков, это не реально, а эти поступки кем то оцениваются как благо, а другими нет.
Что русскому хорошо, немцу смерть, так кажется звучит пословица, поэтому это палуа о двух концах.

Цитата
NAKA пишет:
я не хочу сейчас напоминать одну небезызвестную ведущую, которая начинает свои истории словами "одна моя подруга...", потому и высказалась иносказательно))))


Как будто других небезызвестных ведущих нет:smirk:

Цитата
Мерсéдес пишет:
А что делать, к примеру, политикам, президентам, королям и т.д., если на кону, к примеру, благополучие государства - "малые жертвы" для великой цели?

з этого как? даже в малом так.

Цитата
janet пишет:
думаю, в жизни всякое бывает... не всегда понятно, кто прав.

Вот именно)
janet 19.10.2012 19:07:23
Сообщений: 11878
Майтри, а ты считаешь, что из двух противоборствующих сил всегда есть правые и нет)
gipsy 19.10.2012 19:09:56
Сообщений: 1514
Цитата
janet пишет:
думаю, в жизни всякое бывает... не всегда понятно, кто прав
А я знаю место :кхекхе:, где можно занедорого купить удостоверение "Предъявитель сего ВСЕГДА ПРАВ";))

Лак цивилизации тонок
janet 19.10.2012 19:11:08
Сообщений: 11878
Цитата
gipsy пишет:
А я знаю место :кхекхе:, где можно занедорого купить
и ава твоя прямо в тему))
Майтри 19.10.2012 19:13:14
Сообщений: 1578
janet, не уверена... но главное - намерения человека, если он сам убежден, что поступает по совести, ему простительно ошибиться) хуже, когда за "совесть" выступают общие предрассудки, чьи-то мнения и человек "скрепя сердце" сознательно идет на пакость, ожидая, что в итоге получит "благо"...

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Gorets 19.10.2012 19:16:06
Сообщений: 240
Цитата
Лоя пишет:
Прживая жизнь, человек не может не совершать каких-либо поступков, это не реально, а эти поступки кем то оцениваются как благо, а другими нет.
Что русскому хорошо, немцу смерть, так кажется звучит пословица, поэтому это палуа о двух концах.
Шкала оценки одна и она известна) просто многие берут на себя лишнее и придумывают свои меры "длинны ширины" которые никогда не будут идеально правильно оценивать по определению! Всевышний ниспослал нам руководство котором есть описание добра и зла то что хорошо а что есть плохо..

Азатлыыыыкъ!!!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный