Любовь: За что мы любим и что это вообще такое «любовь»?

mr_azco 18.12.2012 20:53:13
Сообщений: 18
Пролог для очень короткого рассуждения.
Привет всем форумчанам:). Сперва хотел вписать все это в форме поста в какой-то теме, но просмотрев несколько тем(а если честно, всего одну:гыы:), я подумал, что это не вписывается в текст других тем:). Поэтому подумал что лучше создать отдельную тему)) может для дискуссионной темы текста маловато, но думаю все что планировалось передать - передано, прошу простить если что:гыы:.

С уважением, Санан.:)


-----------------------------------------


Вообще, говорить о том, что такое любовь можно бесконечно и делать из этого множество выводов, таких как «любовь — это “что-то там”» - выводов может быть очень много, они могут быть разные, но многие верны. Поэтому будем отвечать в основном на первый вопрос(за что мы любим), а точнее на один из самых, на мой взгляд, важных выводов о любви(что такое любовь). Один из главных выводов о том, что любовь — это Риск. Риск на то, что ты можешь потерпеть разочарование в объекте своей любви. Почему же мы можем разочароваться в ней, ведь любовь самое высшее чувство, в ней все самое лучшее?
Скажем так, что понятие любви двойное. Есть общепринятые понятия любви(качества, за которые человек любит кого-то) — это те, с которыми большинство согласны - например, что мы любим за то что человек добр, хорошо воспитан, совершает такие-то поступки в своей жизни и т.д и т.п - если с этими качествами объекта любви согласны многие, то это как бы общепринятые пожелания к любимым. А есть еще индивидуальные пожелания, правильнее сказать потребности к объекту любви, чтобы помимо всего перечисленного выше, из общепринятого, а может и вместо них в человеке были еще какие-то особенные, другие качества. Вот тут то и начинается Риск - ведь у каждого человека свои представления, пожелания и т.д к любимому человеку...
Мы рискуем тем, что в человеке, в которого мы влюблены, которого мы возможно любим, может оказаться не все, а может и вовсе ничего из того, какими качествами должен обладать наш объект любви, на наш индивидуальный взгляд. Эти пожелания к качествам, характеру человека, которые являются индивидуальными чаще всего взяты из качеств наших родителей, родственников и т.д, а иногда и какие-то исключительно свои, может вымышленные, может увиденные в каких-то персонажах сказок из детства, которые нам читали родители, из книг прочитанных нами, персонажей просмотренных фильмов и т.д. И поэтому многие пары которые встречаются месяцами, а порой и годами, через какое-то время после долгожданной свадьбы разводятся. Почему? Потому, что в то время когда они встречались, они закрывали глаза на все - и на недостатки, и на то что в партнере не все то, что он(а) хотели бы видеть в любимом(ой), а после свадьбы, когда во время совместной жизни так или иначе всплывает все, на что мы закрывали глаза или просто не видели, и то что в партнере что-то не то, и то что есть какие-то недостатки, и вообще я не такую(ого) хотел(а), не об этом «мечтал(а)». Вот он — Риск. Один из важных выводов, что любовь это риск. Риск, что могут не оправдаться наши надежды на любимую(ого), наши пожелания будут не исполнены, разрушены мечты... Поэтому, приходим к сути всего изложенного, к тому зачем это написано все. Прежде чем влюбляться в кого-либо, мечтать о том, что с ней(им) вы проведете всю свою оставшуюся жизнь, спросите себя — готовы ли вы Рисковать? Сможете ли не смотря ни на что прожить с этим человеком всю жизнь? Вы готовы?
Изменено: mr_azco - 18.12.2012 20:54:20 (размер текста)

Ответы

janet 19.12.2012 02:52:52
Сообщений: 11878
Цитата
Гость пишет:
Цитата
NAKA пишет:
или люди понимают, что больше ничего интересного друг в друге найти не могут
Стоит ли тогда осуждать тех, кто бросает жену и ребенка?
Это ж просто села гормональная батарейка :танцую:
ну мы ж не животные, у нас же еще гуманизм, нравственность и прочие навороты))
Гость 19.12.2012 03:00:02
Цитата
NAKA пишет:
никто не отменяет привязанности и после "усадки" гормональной батарейки


Цитата
janet пишет:
у нас же еще гуманизм, нравственность и прочие навороты
А если опять биохимия нападет? :недибучот:
NAKA 19.12.2012 03:02:45
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
janet пишет:
ну мы ж не животные
:гыы: как сказать...))))))))


Цитата
janet пишет:
у нас же еще гуманизм, нравственность и прочие навороты))
на том и держимся, когда гормональный накал спадет)


Цитата
Гость пишет:
А если опять биохимия нападет?
:берикел: встретим должным образом)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Гость 19.12.2012 03:06:11
Цитата
NAKA пишет:
Цитата
janet пишет:
ну мы ж не животные
:гыы: как сказать...))))))))


Цитата
NAKA пишет:
Гость пишет:
А если опять биохимия нападет?:берикел: встретим должным образом)
Усматриваю противоречие 8-)

:гыы:
NAKA 19.12.2012 03:09:27
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
Гость пишет:
Усматриваю противоречие 8-)
его нет))) эти два заявления сосуществуют мирно. Человек, кроме биохимически-рефлекторной зависимости, испытывает еще и психологическую, на смену одного идет другое. как-то так

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
janet 19.12.2012 03:18:44
Сообщений: 11878
Цитата
Гость пишет:
А если опять биохимия нападет?
законы Всевышнего нам в помощь.
Liberty 19.12.2012 04:08:20
Сообщений: 1255
Цитата
Ангелок пишет:
ура)))))давно не было таких тем)))))
была такая же мысля)))

Кусочек счастья, айм уиз ю!
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!"
(Михаил Булгаков)
NAKAчыкъ, чет ты какая-то грустная и строгая в последнее время... эврисингс гона би олрайт) :гоккачыкъ:

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
NAKA 19.12.2012 13:25:50
Сообщений: 1829

1 0

Liberty, :гоккачыкъ:я начала работать, вступила на стезю взрослой ответственной и посерезьнела))))
а про биохимию любви нас просветил преподаватель по физиологии, молодой и симпатичный парень (кстати, младший брат знаменитого художника Аккизова). Вот думаю - уж не провел ли он нас?:)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
гость 19.12.2012 14:50:02
я не прочитала все, может тут уже писали об этом.. просто хотела написать свою точку зрения о том, что это - любовь. я считаю, что любовь к другому человеку невозможна без любви и принятия себя. когда человек, не любящий себя влюбляется в другого, тот становится для него всем.. потому что в нем есть то, чего он не находит в себе. но это не любовь а болезнь. почему? потому что в этом случае человек неполноценен, он живет жизнью другого. потому что он перенял его мечты и цели - ведь они лучше, его качества и черты характера - ведь у него таких нет, но.. это лишь иллюзия, потому как он сам остался прежним. и однажды придет глубочайшее разочарование и боль - потому что он столкнется, по тем или иным причинам, с самим собой. для того, чтобы любить, необходимо научится принимать. себя, прежде вс его, и не искать в других недостающих себе черт. и принимать объект своей любви как есть, не пытаясь его изменить. любить, не ожидая взамен ничего. любить, понимая, что это вы делаете лишь для себя, что никто за вашу любовь ничего не должен.
mr_azco 19.12.2012 19:30:12
Сообщений: 18
Piece of Happiness, привет привет! :) Рад тебя тут видеть:гыы: ты абсолютно права на счет моего фейса во время нажатия ряда кнопок на клавиатуре, я всегда делаю это с очень серьезным видом:гыы:
Цитата
Эгоист жеж... Люблю кого-то через любовь к себе...
если честно я точно такой:DD

Цитата
молод он))) молод...)))
даа в душе мне 5 лет :DD а вообще как жизнь? что новенького?:DDD
mr_azco 19.12.2012 19:31:37
Сообщений: 18
Цитата
гость пишет:
я не прочитала все, может тут уже писали об этом.. просто хотела написать свою точку зрения о том, что это - любовь. я считаю, что любовь к другому человеку невозможна без любви и принятия себя. когда человек, не любящий себя влюбляется в другого, тот становится для него всем.. потому что в нем есть то, чего он не находит в себе. но это не любовь а болезнь. почему? потому что в этом случае человек неполноценен, он живет жизнью другого. потому что он перенял его мечты и цели - ведь они лучше, его качества и черты характера - ведь у него таких нет, но.. это лишь иллюзия, потому как он сам остался прежним. и однажды придет глубочайшее разочарование и боль - потому что он столкнется, по тем или иным причинам, с самим собой. для того, чтобы любить, необходимо научится принимать. себя, прежде вс его, и не искать в других недостающих себе черт. и принимать объект своей любви как есть, не пытаясь его изменить. любить, не ожидая взамен ничего. любить, понимая, что это вы делаете лишь для себя, что никто за вашу любовь ничего не должен.
неистово плюсую автору, такие ответы я ждал ^_^
mr_azco 19.12.2012 19:43:46
Сообщений: 18
Цитата
Лоя пишет:
Все что накатал автор про любовь и его вопросы исходят только из любви к себе любимому, боязнь разочароваться, страх, а вдруг все плохо, вдруг любимый человек окажется не так хорош, будет не так удобно с ним, не даст уют, откажет в тепле и тому подобное.
Это все основывается из желания БРАТЬ, если исходить из глагола ДАВАТЬ, то все вопросы исчезнут по ненадобности, страхи улетучатся, наконец освободится место для настоящей любви, где нет места ни страхам , ни сомнениям.
я бы сказал молодец какой, прям доктор психологических наук, но нет миледи, Вы не правы:D процитирую свою сестру: "я против системы":гыы: меня не расшифруешь, не-не:гыы: тут речь идет вовсе не обо мне, а о глупых людях которых я пытаюсь предостеречь от ошибок. Я там писал выше, что
Цитата
mr_azco пишет:
многие пары которые встречаются месяцами, а порой и годами, через какое-то время после долгожданной свадьбы разводятся.
это означает следующее - в том тексте я пытался описать почему это происходит, и почему любовь - риск. Чтобы такое случалось реже. Ведь это плохо. По-моему я ответил все что хотел ответить))
Katik 20.12.2012 03:24:01
Сообщений: 6665
Сюерге къоркъкъан адамдан джарлы болурму?!

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Кармен 20.12.2012 05:20:39
Сообщений: 708
статья в тему, где-то в Эльбе уже делилась ею)
7 этапов семейных отношений:

1.Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).

Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения, так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения.

3. Третья фаза называется отвращение.

Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого — это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером.

Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.

4. Следующая фаза, это терпение.

Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят на такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в строну развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

5. Пятая фаза — фаза долга, или уважения — это первая стадия любви.

До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6. Шестая фаза — это дружба. Дружба — это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая фаза — это любовь.

Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь — это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами.

Поэтому людям, которые собираются разводиться, для начала надо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже полюбить друг друга. Большинство пар воспринимают это скептически, но это то, как мы живем.

До тех пор пока мы будем думать, что любовь — это зефир в шоколаде, мы не поймем что такое любовь.

Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус и соленый и терпкий и вяжущий и острый и даже горький.

Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должны быть преданы нашей любви. Преданность — это главное качество любви. Как говорится в Библии: «любовь никогда не перестает…».

Если у вас «закончилась любовь», будьте уверены — она еще не начиналась.
Изменено: Кармен - 20.12.2012 05:23:54 (третий час ночи... туплю...)

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
КёлКёз 20.12.2012 05:21:07
Сообщений: 1697
НAKA, фазы-мазы, э, где твой моск ваще?!!!:гыы: *вот как такую пихнешь?!:evil:*
инди кинолагъа къара!:истерика: :гыы: англадынг?:явгневе:


Цитата
mr_azco пишет:
За что мы любим и что это вообще такое «любовь»?
не в курсе):куку:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

ALANULAN 20.12.2012 12:22:50
Сообщений: 856
ОЙ КАКИЕ ВСЕ ТУТ РОМАНТИКИ))) А ЕЩЁ ХИМИКИ И ПОСИХОЛОГИ.! ..А И ФИЛОСОФЫ))) ПРЯМО ЗАЙЧИКИ))))


:серенада: :ухх: :тук: ВОТ ОНА ВСЯ РОМАНТИКА ИНДИИ,АМЕРИКИ И ВСЕЯ РУСИ)))))))))

с УВАЖЕНИЕм !
janet 20.12.2012 13:41:32
Сообщений: 11878
Цитата
Кармен пишет:
Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь.
я тоже всегда так думала.
не верю в любовь с первого взгляда. для любви нужно время.
NAKA 20.12.2012 13:42:25
Сообщений: 1829

1 0

Кармен, :нулаадно: сейчас и тебе расскажут про цинизм, рыба моя)))


КёлКёз, :дайпять: ну мы же никому не расскажем про это, да?:гыы:

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
КёлКёз 20.12.2012 15:45:16
Сообщений: 1697
Цитата
janet пишет:
не верю в любовь с первого взгляда. для любви нужно время.

это уже любовь "по договору". у нее есть свои плюсы. но. :)
мне кажется, самая настоящая, именно с первого взгляда. она как какая-то невидимая, застающая врасплох, не требующая объяснения "за что?", сила притяжения))) ее еще "буйрукъ" называют)))знаю несколько случаев, и такое "соединение" не разорвали ни быт, ни время))) все в руках Аллаха, конечно, но ведь и эта связь произошла именно по Его велению.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Кармен 20.12.2012 15:55:26
Сообщений: 708
NAKA, не пытайся казаться циничнее, чем ты есть) я знаю, в душе ты романтик :ухх:

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Зойдырхан 20.12.2012 22:33:45
Сообщений: 38
Во первых привычка, во вторых навязанное обществом чувство, которое больше портит жизнь чем пользы приносит, а если говорить о типа как же то что с первого взгляда... А никак, гормональный сбой как внезапно начинается, так же внезапно и заканчивается, так что дорогие мои, привыкайте привыкайте и конечно же при этом очень сильно уважайте, а называть уже это можете как хотите)))))
Katik 20.12.2012 23:23:20
Сообщений: 6665
Зойдырхан, получается - вредная привычка.))


Нака, конечно, все правильно написала про "химию". Только все эти процессы начинаются, когда человек УЖЕ влюбился! Сначала мозг констатирует факт "Я влюбился", и только после этого тот же мозг запускает все эти железы, которые выделяют в кровь всю эту гадость.))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
gipsy 20.12.2012 23:32:06
Сообщений: 1514
навязанное обществом чувство, которое больше портит жизнь чем пользы приносит

Кто-то умный подметил, что многие никогда бы и не влюбились, если б не были наслышаны о существовании любви))

Лак цивилизации тонок
КёлКёз 21.12.2012 01:47:26
Сообщений: 1697
Зойдырхан, всю романтику))) испортила))):гыы::гыы::гыы:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Зойдырхан 21.12.2012 02:38:19
Сообщений: 38
Цитата
КёлКёз пишет:
Зойдырхан, всю романтику))) испортила))):гыы::гыы::гыы:
Ой, обращайся, я не только роман тику умею портить:лечу:
КёлКёз 21.12.2012 04:14:14
Сообщений: 1697
Цитата
Зойдырхан пишет:
Ой, обращайся, я не только роман тику умею портить:лечу:
океюшки))):гыы::гыы::гыы:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Сахадин 23.12.2012 17:50:08
Сообщений: 5401
Является ли осознавание более высокой ценностью, чем любовь? Высший пик - это кульминация всех ценностей: истины, любви, осознавания, подлинности, цельности. На самом верху они неразделимы. Они разделены только в темных долинах нашего бессознательного. Они разделены только тогда, когда они замутнены, смешаны с примесями. Очищаясь, они становятся единым целым; чем они чище, тем ближе друг к другу. Например: любая ценность существует на многих уровнях; любая ценность -
это лестница со множеством ступеней. Любовь - это страсть, самая нижняя ступенька, соприкасающаяся с адом; но любовь - это и молитва, самая верхняя ступенька, соприкасающаяся с раем. Между этими двумя ступенями имеется много разных уровней.
В страсти всего один процент любви: остальные девяносто девять процентов - примеси: ревность, уловки эго, жажда обладания, гнев, сексуальность. Страсть - скорее физическое, химическое явление; в ее глубине ничего, кроме этого, нет. Она очень поверхностна, не проникает даже под кожу.
По мере того как вы поднимаетесь, явления становятся все глубже; они приобретают новые измерения. То, что ограничивалось физиологией, обретает психологическое измерение. То, что было только биологией, становится психологией. У нас общая биология со всеми животными, но в психологии что-то общее лишь с немногими.
Когда любовь проникает еще выше - или глубже, что то же самое, тогда в ней возникает духовное измерение. Она становится метафизической. Не многим людям ведомо это качество любви. Любовь присутствует на всем пути, как и любые другие ценности. Когда любовь абсолютно чиста, вы не сможете отличить ее от осознавания; теперь они не два, а одно. Вы не сможете отличить любовь от Бога; они не два, а одно. Отсюда и утверждение Иисуса, что Бог - это любовь. Он делает их синонимами; в этом - глубочайшее прозрение.
ХИМИЯ - БИОЛОГИЯ - ДУХ

(вроде мы это проходили)
Къара чачлы 23.12.2012 21:50:15
Сообщений: 1750

0 0

Сюймеклик не болгъанын ангыларгъамы тебирегенсиз? Базынамысыз, ангылаялырбыз деб? Тейри, не билейим...
Бусагъатда уа жашаймыды да сюймеклик? Къайдам, жашайда болур, алай, жокъдан жокъ бола барады, жарсыугъа!
Сюймекликни толусу бла да ангыларыкъ адам алыкъынчы жаратылгъан болмаз! Сюймекликни дуниясы чексиз теренди! Эм тюзю уа, сюймекликни ачыкълар ючюн ол теренликни хорлаб, сюймекликни туугъан журтуна тюшюб, къайтыргъа керекди! Бу шёндюгю дунияда уа, сюймеклик сезимни сюймеген ангыламаз! Ол а бирде къууандырыр, бирде жарсытыр! Сюймеклик насыбха кёз терк тиеди!!!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный