Фильм "Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы"

Стетхем 16.04.2012 14:27:09
Сообщений: 4

1 1

Смотрите документальный фильм «Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы» на телеканале «МИР» 19 апреля в 23:05
Повтор фильма состоится 20 апреля в 13:20
Краткая информация о проекте:
В рамках проекта «Тюрки России» документально-исторический фильм об истории, культуре и происхождении карачаевцев и балкарцев. Это близкородственные народы, многие ученые даже называют их одним народом. Героями фильма стали простые жители - носители старинных тюркских традиций.

Turk 18.04.2012 00:21:31
Сообщений: 1414
Если есть запись фильма в инете и есть возможность можете выложить сюда ссылку?
Шамильхан 18.04.2012 01:50:02
Сообщений: 817
Записи пока нет, но есть фотки со съемочного процесса (КЧР и КБР) :



Автор фильмов Джаваншир Даногуев






Черекский район КБР

Вид на Эльбрус - КЧР






Уча
]

Шамильхан.
Месси 20.04.2012 02:19:35
Сообщений: 357
Смотрите канал "Мир"
Месси 20.04.2012 03:04:56
Сообщений: 357
Классная передача, по-моему делали от души. Но самый крутой момент- мелодия песни "Мазэгъуэ жэщ" в конце передачи :гыы:
Сахадин 20.04.2012 03:32:03
Сообщений: 5401
Диктор говорит: Голову просто коптят на огне.
А меня старшие учили,коптить - разделать - и сварить къазанда :)

:alamat: :alamat: :alamat:
Изменено: Сахадин - 20.04.2012 03:35:29
Шамильхан 20.04.2012 03:34:46
Сообщений: 817
Цитата
Сахадин пишет:
А меня старшие учили,коптить - разделать - и сварить в казане. :)


Хар элде къойну кесича соядыла (с) ))))))))))

Шамильхан.
Cebernii 20.04.2012 03:34:50
Сообщений: 430
Вещи были названы своими именами, из цикла кто есть кто. Наконец то мы увидели жизнь и быт Карачаевцев и Балкарцев во всей красе. Всем спасибо кто принимал участие в создании фильма. Конечно же без художественного вымысла не обошлось.Ну это я думаю для особого смака. А кошка в люлке наверное у Къашхатауцев в ходу.
Изменено: Cebernii - 21.04.2012 03:16:17
Шамильхан 20.04.2012 03:35:34
Сообщений: 817
Про происхождение промазали, а так то всё на высшем уровне

Шамильхан.
Сахадин 20.04.2012 04:01:13
Сообщений: 5401
Цитата
Шамильхан пишет:
Цитата
Сахадин пишет:

А меня старшие учили,коптить - разделать - и сварить в казане.




Хар элде къойну кесича соядыла (с) ))))))))))



Шамильхан хар эльни жыйып "круглый стол" этерге керекти.
Running 20.04.2012 15:00:27
Сообщений: 271
а мне честно, не очень понравилось, я смотрела до наших про Алтайцев и Чувашей было очень интересно. Мне кажется нужно было про карачаевцев и балкарцев снимать отдельно, потому что, хотя у нас язык один, традиции все таки отличаются и в конце я не поняла кто все таки наши предки аланы или тюрки???? И вообще мне было жалко бедного Солтана, зачем надо было снимать всю операцию, я чуть не заплакала, когда он бедный кричал :(
всезнайка 20.04.2012 16:45:02
Сообщений: 1164
Хотела смотреть онлайн, но нет такого фильма. Может я не там смотрю. Телерадиокомпания"Мир"?

псори тамам
Сахадин 20.04.2012 16:53:40
Сообщений: 5401
У меня состоялся диалог с аксакалом, в прошлом, который работал режисером на телевидении.
Он был очень расстроен и сказал, что культуру не ДОПУСТИМО искажать и фильм надо переписать.
Сказал: где виданно, чтобы на лошади заскакивали в дом, где виданно такой обряд с котом, где виданно, чтобы жерме варили с мясом, и что обряд с невестой был искажен итд...
Говорил, что в нашей Культуре имеется много красоты и с глубоким смыслом, которые можно было освятить в этом фильме, и приводил примеры. А сюжет с Хамзатом Бачиевым всем понравился.
Созвонился с известным историком, его мнение было аналогичным.
Running 20.04.2012 17:38:10
Сообщений: 271
Цитата
Сахадин пишет:
нашей Культуре имеется много красоты

вот вот, а показали какие кусочки из которых ни чего не понятно
Цитата
Сахадин пишет:
А сюжет с Хамзатом Бачиевым всем понравился.

да он просто супер :alamat:
Изменено: Running - 20.04.2012 17:38:29
къара 20.04.2012 20:09:20
Сообщений: 665
Загрузка плеера
Cebernii 20.04.2012 22:04:21
Сообщений: 430
Сахадин возможно мы не все знаем, дело в том что действительно хар эльни къой сойюу башхады деп аны ючюн айтхандыла, аллай адетле да ким биледи джюрюген болурла. Ол бошала туруп джырны башхасын салсала боллукъ эди ансы.
Изменено: Cebernii - 20.04.2012 22:05:19
Шамильхан 20.04.2012 22:31:42
Сообщений: 817
Цитата
Running пишет:
а мне честно, не очень понравилось, я смотрела до наших про Алтайцев и Чувашей было очень интересно. Мне кажется нужно было про карачаевцев и балкарцев снимать отдельно, потому что, хотя у нас язык один, традиции все таки отличаются и в конце я не поняла кто все таки наши предки аланы или тюрки???? И вообще мне было жалко бедного Солтана, зачем надо было снимать всю операцию, я чуть не заплакала, когда он бедный кричал


Ну где то есть у нас в селах отголоски язычества, где то что то ушло а где то осталось, а в другом селе это ушло но осталось совсем другое, я про традиции. Насчет Алан и тюрков.. На самом деле аланы и есть тюрки (тюркоязычные), просто создатели фильма отталкивались от того , что якобы мы аланы но с чужим языком (который тюркский). Насчет операции согласен, лет через 5 он не раз пожалеет , что подписался под это дело со съемками)))))

Шамильхан.
Шамильхан 20.04.2012 22:43:26
Сообщений: 817
Цитата
Сахадин пишет:
Шамильхан хар эльни жыйып "круглый стол" этерге керекти.


Хар элде къойну кесича соядыла (с) ))))))))))[/QUOTE]





Шамильхан хар эльни жыйып \"круглый стол\" этерге керекти.[/QUOTE]

айтханым хар джерде адетни кесича туталла :) "круглый столгъа" уа сёз джокъ, керекди :) не да алындады , Аллах айтса

Шамильхан.
Sagid 21.04.2012 00:53:15
Сообщений: 352
Месси,
Речь в конце передачи шла о том что коренные народы, карачаевцы и балкарцы, добрые , гостеприимные люди и потому приняли к себе в соседи другие народы, в том числе и кабардинцев.
Теперь понял, почему прозвучала мелодия кабардинской песни? :гыы:
И не делай вид, что ты этого не понял.


Сахадин пишет:
У меня состоялся диалог с аксакалом, в прошлом, который работал режисером на телевидении.
Он был очень расстроен и сказал, что культуру не ДОПУСТИМО искажать и фильм надо переписать.
Сказал: где виданно, чтобы на лошади заскакивали в дом, где виданно такой обряд с котом, где виданно, чтобы жерме варили с мясом, и что обряд с невестой был искажен итд...
Говорил, что в нашей Культуре имеется много красоты и с глубоким смыслом, которые можно было освятить в этом фильме, и приводил примеры. А сюжет с Хамзатом Бачиевым всем понравился.
Созвонился с известным историком, его мнение было аналогичным.

Сахадин,
прав был режиссер, многим и мне в том числе, не понравился фильм. Всю красоту наших обычаев не показали на должном уровне. Почему не было наших фольклорно-этнографических ансамблей Балкарии и Карачая???

Государственный фольклорно-этнографический ансамбль «БАЛКАРИЯ» - национальное достояние народа и кто посмел не включить их в этот кинофильм, они могли бы рассказать больше о народе, красоту обычаев, наших танцев, и др., на то они и фольклорно-этнографический ансамбль.
Это, что злой умысел?


Сюжет Хамзата Бачиева мне понравился, но и он не досказал многое, почему, показывая портрет Кязима Мечиева, о нем не было ничего сказано?
t a u l u 21.04.2012 00:58:25
Сообщений: 97
Не знаю, успел посмотреть конец передачи... Это у карачаевцев такой обычай на лошади в дом заезжать за выкупом? Что-то перемудрили с инсценировкой свадьбы. Хотя, я балкарец, возможно я не в курсах обычаев карачаевцев. Ну, а "УЧА" сваренный в казане, такое тоже впервые вижу и слышу. Вроде голову подают отдельно, а тушу барана приготавливают в яме наполненной горячими углями (в идеале) или на крайний случай на вертеле поджаривают, это и есть "УЧА". С какой это радости голова барана делает там где сидит жених с друзьями, а не за столом старших?
Почему рукой снимал платки с невесты, и почему семь платков на ее голове, как я знаю не все платки покрывают голову... вроде и на руках, должный быть.
Снято сумбурно, где Карачай, где Балкария не сразу и поймешь. Ну и конечно музыка под финиш фильма, ну простите, готов был прибить режиссера фильма, в конце видимо по своему не знанию, решил "плюнуть" всем тем, кто с разными эмоциями досмотрел это фильм, хоть поинтересовался бы, что кабардинская музыка, а что - карачаево-балкарская.
Операторская работа профессиональная, а вот режиссура, по мне так на троечку с большим минусом, так поверхностно не стоит подходить к описанию жизни и быта народа.
Изменено: t a u l u - 21.04.2012 01:05:53
Чуана 21.04.2012 01:30:47
Сообщений: 1814
:чёссе: :чёссе: :чёссе: У меня голова кружится от изобилия язычества. Откуда они понапридумывали такого? Хлеба накидали на землю, волчью лапу припасли - аламат. А этот мужчина в начале фильма? Эт вообще что было?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Enter 21.04.2012 01:38:36
Сообщений: 640

2 0

Век живи, век удивляйся. :тук: Не понимают, чем люди думают, когда смотрят такие "заказные" киношки, и аплодируют стоя, не вдумываясь кем нас представляют, от кого "производят", чьи обычаи нам приписывают, открывают "наши" глаза на нашу кухню... :онет!: Редкостная некомпетентность. Ужас! Я не знаю какая доктор наук из Нальчика съемочную бригаду консультировала, но дилетантство ее налицо. Просто позор. Впору взять и подать в суд. Интересно, когда она рождалась, бегал ли ее отец по полям с диким ревом, облегчая тем самым роды жены. :pardon:

На прошлой неделе на нашу почту пришло письмо следующего содержания: "Дорогие друзья, коллеги и те, кто помогал всему съемочному процессу документального фильма «Тюрки России».

Ура, дождались.

Смотрите документальный фильм «Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы» на телеканале «МИР» 19 апреля в 23:05
Повтор фильма состоится 20 апреля в 13:20
Краткая информация о проекте:
В рамках проекта «Тюрки России» документально-исторический фильм об истории, культуре и происхождении карачаевцев и балкарцев. Это близкородственные народы, многие ученые даже называют их одним народом. Героями фильма стали простые жители - носители старинных тюркских традиций.
С уважением,
Продюсер Лидия МИЗИЕВА
Раб.: +7 (495) 748-35-95"

И скажите, какая эта продюсер Мизиева (т.е. балкарка) и о каком "Ура" идет речь?
Короче, моему возмущению нет предела :истерика:

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
KALAYSA Pictures 21.04.2012 01:45:27
Сообщений: 3036
Enter,
не хочу тушить это красивое пламя твоих эмоций, но она по-ходу ингушка... :куку: так что неча тут на балкарцев батон крошить бочку катить :явгневе: идем я тебя к ингушам отведу! :утащутебя: )))

...
KALAYSA Pictures 21.04.2012 01:49:37
Сообщений: 3036
а кто у нас к ингушам ближе? прааально... вот так не уследили... :берикел:

...
KALAYSA Pictures 21.04.2012 01:55:06
Сообщений: 3036

1 0


...
KALAYSA Pictures 21.04.2012 01:59:41
Сообщений: 3036
сколько у нас странных необычных обычаев... :финкинг:

...
Enter 21.04.2012 02:10:58
Сообщений: 640
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
не хочу тушить это красивое пламя твоих эмоций, но она по-ходу ингушка... так что неча тут на балкарцев батон крошить бочку катить идем я тебя к ингушам отведу! )))


Все равно не отлегло :бее:

Гапдешинге къачан къайтырыкъса?

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
KALAYSA Pictures 21.04.2012 02:15:25
Сообщений: 3036
Enter,
Все равно не отлегло

ну ниче, к утру полегчает..))


Гапдешинге къачан къайтырыкъса?

вапщета мени габдешим блайдады... :smirk:

...
saffas 21.04.2012 02:20:57
55
Изменено: saffas - 14.01.2013 19:30:03
Enter 21.04.2012 02:59:37
Сообщений: 640
KALAYSA Pictures,
Мысли вслух... :думаю: Начало... Судя по всему этот мужик в начищенных туфлях и в белой рубашке собирается стать отцом в первый раз... :думаю: пузо нетренированное))) Не поняла про кошку и про акушерку. Прикинь, если бы сейчас акушерке не денежку сУвали, а лепешкой угощали :cry:от смеха ))) Кошмар... в голове туман, а в теле слабость.... Носовую часть отдает соседу... Уча в шорпе.... Свадебный кортеж украшает раритет... В этногенезе приняли участие... :неа: Редкостная мешанина, какой труд операторов и режиссера испоганен.
не успокаивай меня :тохта:

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный