Кто-нибудь, объясните причину популярности голливудских звезд...

Кто-нибудь, объясните причину популярности голливудских звезд...

Beleza 27.05.2012 23:52:52
Сообщений: 2932

3 0

Вот внушили нам, что голливудские звезды - это небожители, и смотрит весь мир часами, как актеры/актрисы вышагивают по красной ковровой дорожке во время Оскара...
А ведь ни для кого не секрет, каким образом становятся актерами/актрисами - либо родственные связи, либо через кратковременные романы; среди голливудских звезд немало бывших представительниц... эммм.. древнейшей профессии... Фрэнк Синатра, как и практически все итальянцы в Голливуде, был связан с мафией...
В итоге получается, что мы ставим себе на аватарки, восхищаемся "талантами", внешним видом, ухоженностью тех людей, с кем в нашем народе не принято здороваться за руку или сидеть за одним столом :)
При этом та же Меган Фокс зарабатывает явно больше и почета, и уважения, и денег, чем какой-нибудь талантливый хирург :)

В чем социальная значимость этих людей? Как так получилось, что люди, которые удовлетворяют нашу потребность в досуге, получают больше уважения/денег, чем те, кто удовлетворяют нашу потребность в здоровье/безопасности/питании и т.п.? И почему люди так неразборчивы, выбирая себе кумиров?
В общем, в этой теме приветствуются рассуждения, исторические факты, анекдоты, приправленные фото, видео, музыкой и т.п...
Элиса 28.05.2012 00:01:48
Сообщений: 957
Тех, кто удовлетворяет нашу потребность в здоровье/безопасности/питании и т.п. в нашем обществе принято считать обслуживающим персоналом, пусть и высшего звена
Piece of Happiness 28.05.2012 00:46:53
Сообщений: 1816
Beleza, ну почему же только голливудские звезды... мы же так устроены,что нам нужны примеры для подражания...а примером может быть то,что в *шаговой*=*кликовой* доступности... не хочется говорить обыденные вещи о роли масс-медиа в нашей жизни...

Цитата
Beleza пишет:
Фрэнк Синатра, как и практически все итальянцы в Голливуде, был связан с мафией...
В итоге получается, что мы ставим себе на аватарки, восхищаемся "талантами", внешним видом, ухоженностью тех людей, с кем в нашем народе не принято здороваться за руку или сидеть за одним столом
вспомнила...в 90-00 гг. в КБР был очень популярен анти-герой Къууанч Бабаев (Аллах гуняхларын къурутсун)...многие мальчики возводили его в ранг кумира... в прочем, как и во всей Раше...была эпоха братвы...

а почему поддаемся...не знаю...не было кумиров...ибо, не сотвори себе кумира (с)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Айза 28.05.2012 03:12:27
Сообщений: 2333
Цитата
Piece of Happiness пишет:
не хочется говорить обыденные вещи о роли масс-медиа в нашей жизни...

так оно и есть) нам просто вдалбливают с экранов, с обложек их звездность, хотя если посмотреть их обыденные фото без грима, без слез не взглянешь)) ещё, в нашей стране (республиках) существует проблема культурного голода....если государство не может нам предоставить в СМИ достойный культурный досуг, то вот такого рода информация заполняет этот вакуум..к примеру, я раньше очень любила читать АИФ, а теперь эта газета подобна желтой прессе...
Beleza 28.05.2012 03:52:10
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Элиса пишет:
Тех, кто удовлетворяет нашу потребность в здоровье/безопасности/питании и т.п. в нашем обществе принято считать обслуживающим персоналом, пусть и высшего звена

Мне нравится, как этот вопрос решался в СССР - актеры/певцы и врачи/учителя считались равными... И те, и те получали жилье, з/п примерно одного уровня... А дополнительный заработок уже зависил от собственного трудолюбия, целеустремленности и т.п.
Во всяком случае, так рассказывают старшие - я-то СССР не видела, т.к. родилась во время перестройки.
Totur_Ram 28.05.2012 07:11:13
Сообщений: 5904
Цитата
Beleza пишет:
Вот внушили нам, что голливудские звезды - это небожители, и смотрит весь мир часами , как актеры/актрисы вышагивают по красной ковровой дорожке во время Оскара...
не думаю, что уважающий себя карачаево-балкарец будет смотреть это шествие более 3 минут))) Нам такое не внушили)))

Цитата
При этом та же Меган Фокс зарабатывает явно больше и почета, и уважения, и денег, чем какой-нибудь талантливый хирург
может быть и больше почета и уважения завоевывает та же актриса потому, что у нее больший потенциал: у нее большая известность.
Цитата
Как так получилось, что люди, которые удовлетворяют нашу потребность в досуге, получают больше уважения/денег, чем те, кто удовлетворяют нашу потребность в здоровье/безопасности/питании и т.п.?
Потому что они находятся в разных сферах деятельности. Первые в бизнесе, а вторые в ремесле. Хотя и те и другие могут работать в поте лица, бизнес приносит деньги, ремесло же обычно приносит проездные билеты и пенсии.
Но не все так гладко. Мы знаем только успешных актеров и актрис, гораздо больше, в сотни и тысячи раз больше несостоявшихся талантов, разбившихся мечт и судеб.


Что касается прослеживаемого в посте чувства несправедливости судьбы к хирургам относительно актрис. Здесь в качестве основного положения необходимо четкое определение счастья. Если счастье человека кроется исключительно на его сегодняшнем запасе денег и средств, то можно сказать о благосклонности судьбы к некоторым актрисам. Если же счастье человека - такое обширное возвышенное понятие, которое я даже не могу особо выразить словами, тогда о такой благосклонности говорить не стоит.

А Голливудские звезды так популярны, потому что народ любит зрелища, и наиболее зрелищные картины создают именно в Голивуде, родине новаторских трюков и спецэффектов)))
janet 28.05.2012 13:59:12
Сообщений: 11878

2 0

массовая культура... насаждается... это все понятно.
но дело еще и в том, что кино это сказка. та самая сказка, которые мы любили слушать в детстве. кино- это нереальный мир, мир грез и фантазий. а актеры его жители. и мы люди, как существа духовные нуждаемся в фантазиях, иллюзиях, мечтах)
Майтри 28.05.2012 14:13:11
Сообщений: 1578

2 0

janet, +1
да, и, откровенно говоря, что такое для обычного человека "хирург", "металлург" и т.д. - это просто люди-функционеры, сегодня вам нужен продукт их деятельности, завтра - ,может, нет. А актеры-певцы и т.д. - они заполняют идейный вакуум, искусство дает какие-то ориентиры и идеалы по жизни вообще, а эти люди выступают живым влплощением искусства, конкретного идеального образа... В общем, интерес к "звездам" подогревается путем нескольких незаметных подмен понятий, в итоге естественная тяга юного человека к чему-то "идеальному" оборачивается наивным подражанием поверхностному образу.
Впрочем, это действует на молодежь. Для зрелых людей, думаю, становится очевиден смысл "работы" "звезд", и они больше уважают хирургов.:)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
FE_ 28.05.2012 16:49:21
Сообщений: 559
Цитата
Beleza пишет:
В итоге получается, что мы ставим себе на аватарки, восхищаемся "талантами", внешним видом, ухоженностью тех людей, с кем в нашем народе не принято здороваться за руку или сидеть за одним столом
печальны дела у такого народа, не стоит ставить себя выше другого, еще не известно чем все закончится...

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Totur_Ram 28.05.2012 18:07:06
Сообщений: 5904
Цитата
FE_ пишет:
печальны дела у такого народа, не стоит ставить себя выше другого, еще не известно чем все закончится...
Правильно! Печальны дела у такого народа, с которым карачаево-балкарцы не хотят здороваться за руку!
Но не все голливудцы такие))) С некоторыми я бы с удовольствием поздоровался)))))
FE_ 28.05.2012 18:27:27
Сообщений: 559
Totur_Ram, Вы мне во второй раз малину портите, как и в тот раз ставка делалась не на Вас))

Цитата
Totur_Ram пишет:
С некоторыми я бы с удовольствием поздоровался)))))
Дай Бог, чтобы это было взаимным удовольствием))))

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Beleza 28.05.2012 18:34:30
Сообщений: 2932

1 0

Totur_Ram, :alamat:

Цитата
FE_ пишет:
ставка делалась не на Вас))

:pardon: :гыы:
Totur_Ram 28.05.2012 18:36:50
Сообщений: 5904
FE_, О! А где была малина? не припомню))):гоккачыкъ:
Амин, амин!

Beleza, :гоккачыкъ:
FE_ 28.05.2012 19:06:18
Сообщений: 559
Totur_Ram, а все по той же причине, что и сейчас это было, потому что Вы идеализируете свой народ, забывая , что образованные в результате идеализации понятия не существуют в реальности в конкретном виде))

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Айза 28.05.2012 19:32:11
Сообщений: 2333
Цитата
Майтри пишет:
Впрочем, это действует на молодежь
точно)) каждому времени свои кумиры...я тоже в молодости поименно знала весь Голливуд))) сейчас меня больше интересуют врачи, политики, оллигархи, бурановские бабушки в конце концов :гыы:
Изменено: Айза - 28.05.2012 19:38:59
Gorets 28.05.2012 19:45:56
Сообщений: 240
Думаю люди путают персонажей ("идеальных" киношных врачей, воинов, мужей жен, братьев и сестер) и актеров и сми в этом им помогает...
если бы просто брать пример с этого идеального персонажа то думаю проблем нету но тут тоже две проблемы
- человек потому что он спутал еще в начале персонаж и актера он может взять пример с "неидеального" актера
- если у человека изначально сбиты ориентиры и он не знает что хорошо что плохо (харам-халал) то он может считать идеальным "антигероя", и в добавок ко всему человек незнающий харам халал ставит этот персонаж в лице актера не на свое место (в лучшем случае пример) и делает из него кумира ...

Вобщем читайте детям истории пророков и сахабов чтоб ребенок не искал в помойке себе идеал для подорожания и не наступил на "ржавый гвоздь"! а еше лучше покажите это на собственном примере ребенку.


п. с. немного сумбурно но надеюсь на ваше понимание
Изменено: Gorets - 28.05.2012 19:51:43

Азатлыыыыкъ!!!
Totur_Ram 29.05.2012 01:01:21
Сообщений: 5904
FE_, :гоккачыкъ:
"Хоть полмира ты объезди обыщи,
Лучше их на белом свете не найти,
Лучше не найти, лучше не найти,
Чем на Кавказе... "


Целыми днями слушаю такие вдохновляющие песни))))) Хочешь - не хочешь, начинаешь идеализировать))
А если часами смотреть как ходят по красной дорожке, то начинаешь им симпатизировать)))

...Все-таки, люди легко внушаемы, это факт. Зато мы имеем право выбирать правильные места и объекты для самовнушения)))
Изменено: Totur_Ram - 29.05.2012 01:03:16
Evidence 29.05.2012 02:08:00
Людям дела нет, как началась и развивалась карьера этих звезд) нам кина и зрелищ, как говорится, и все) и вряд ли кто-то их боготворит ) обмазываемся на талант и красоту вот и все )
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный