Угадай чего я хочу!

Угадай чего я хочу!

Вопросег 23.08.2013 15:23:06
Сообщений: 6525

0 0

)) еду вчера в автобусе в Кисловодске. Женщина сидит, рядом коляска с лялькой, которая для развлечения начала жевать свою сандальку) смотрит на меня улыбается...
Мамаша отпускает реплики: "Нравится тетя?", "Не видела раньше теть в платке?" я тоже улыбаюсь ребенку.
Тут заходят несколько молодых парней и становятся рядом. Девочка от сандальки оторвалась и на них смотрит.
Мама: "Ой, глянь, уже на мальчиков смотрит!", "Такая маленькая и уже на парней смотрит!", "Сразу видно - девочка!"
Парни игнорируют.
Остановка. Женщина начинает выходить, не шибко получается: "Столько парней здоровых стоят и ходь бы один помог коляску вынести!"

При этом сама она никого ни о чем просить не стала.


Видимо парни должны были догадаться сами и кинуться на помощь)


Данную тему я хочу посвятить вопросу: "Как часто мы привыкли угадывать (считывать) желания других людей?"

:)

Вопросег 23.08.2013 15:39:54
Сообщений: 6525
Несколько лет назад, на одном из занятий, мы обсуждали вопрос считывания (угадывания) по человеку его желаний.
И тогда впервые я задала себе вопрос: "А откуда я знаю что надо маме, папе, сестре, брату, преподу, подруге?"

Я имею ввиду такие ситуации, когда человек заходит в помещение и даже ничего не говорит. А в голове уже щелкнуло: подать стул, дать воды,...
А еще забавная ситуация: заходит человек уставший и говоришь ему: "Присядь на стул", а он отказывается.
И в голове неразбериха: я же вижу, что он устал. Устал - посиди - отдохни. Алгоритм не работает. В чем же дело?

Так что же это: воспитание, забота или обычная привычка угождать / угадывать?
Чем все это отличается?
Прично ли вам угадывать или вы ждете, когда человек сам обозначит желаемое?
Как вы себя чувствуете, когда вас не "считывают"?
Умеете просить или ждете, когда кто-то догадается?
Изменено: Вопросег - 23.08.2013 15:41:15

:)

Вопросег 23.08.2013 16:01:56
Сообщений: 6525
Так как сегодня форум не очень активный, сама же и начну отвечать) :гыы:

Воспитание и угадывание очень тесно, на мой взгляд связаны:
- Я еще рот не успел открыть, а хозяйка уже подала еду. (Какая воспитанная)
- Ну, что ты не видишь, что я устала?
- Накрывай стол все равно! Спрашивать у гостя, будет он есть или нет - неприлично!

В этом есть и доля заботы... И, как правило, такие люди умеют хорошо заботиться о других, при этом совершенно не умеют заботиться о себе. У них закрепляется следующее послание: "Я считывала, и меня должны считывать!"
И человек совершенно не умеет просить.

Для меня привычно угадывать) С некоторых пор подобные порывы я останавливаю. Прежде чем подать платок плачущему или воды уставшему, я об этом спрашиваю. Или вообще ничего не говорю, в ожидании, что человек сам попросит. Здесь реакция разнообразная, кто-то адекватно реагирует, а кто-то начинает возмущаться:
- По мне не видно, что я хочу.....?
- Пока сам(а) не скажу, не понимаешь?
- Неужели для меня никто ничего не может сделать? (опять неопределенность)
И такое ощущение, что, если не угадал, значит, не уделил должного внимания)

Когда меня раньше не считывали, я удивлялась, иногда злилась. Сейчас я отношусь к этому спокойно, начинаю просить, обозначать свою потребность.
Так же бывают моменты, когда излишнее угадывание - раздражает)

:)

Анзорик 23.08.2013 17:00:02
Сообщений: 13
Цитата
Привет! Меня зовут Анзорик и Я тут недавно зарегистрировался. :гыы:
Интересная темка. Я с подобным сталкивался... Вот например - поднимаюсь Я по переходу, а впереди бабулька с тележкой медленно так, ступенька за ступенькой идет в верх. Я как(хороший) человек хватаю эту тележку и говорю так мимоходом - давайте Я Вам помогу -, а она как закричит еще по старинке - МИЛИЦИЯ!!!!! ХРАБЯТ!!!! - (да, да именно храбят) да так громко, а ж в ушах зазвенело. Что мне делать? Она драться лезет. Ногой меня бьет по голени, одной рукой тележку держит, а второй меня схватила и так крепко держит... Я ставлю блоки, но защищаться без понту и в тоже время пытаюсь как-то объяснить, что Я не грабитель, а просто Анзорик и хотел помочь... В итоге Я отделался сеянками на ногах, трехэтажным матом(от той же бабульки), осуждением со стороны прохожих и яркими впечатлениями (что-то в роде - и такое бывает в жизни). Конечно такое редко случается, но все же случается, простое недопонимание. Я не виню бабушку, может ее уже раз пять так ограбили и теперь она никому не верит. Кто знает...
Такие пироги.
Изменено: Анзорик - 23.08.2013 18:20:25
Анзорик 23.08.2013 18:18:20
Сообщений: 13
Все люди разные и ето очень хорошо! :)
Изменено: Анзорик - 23.08.2013 18:23:33
Abdullah 23.08.2013 22:14:58
Сообщений: 1615
По-моему, люди сейчас не очень стараются угадывать ничьих мыслей желаний. Думаю, такое было в моде, когда люди были более стеснительными и скромность считалась хорошим качеством. В данное же время люди устали от всякого рода просьб со всех сторон, что стараются пройти мимо, дабы и этот человек чего-нибудь да не попросил, где уж там угадывание мыслей. Да ещё ведь эгоизм в моду вошёл... А про покушать, я считаю, что можно было бы и спросить, если гость не издалека и время обычного приёма пищи. И ещё, гостям тоже следует быть естественнее, а то многим предлагаешь поесть или попить, а они ни за что не соглашаются. В таких случаях, мне кажется, намного правильнее принять предложение, дабы не ставить хозяина дома в неловкое положение.

*ответ получился немного разбросанным, но что-то более не получается ответить получше
Малина 24.08.2013 00:18:16

0 0

O TEMPORA,O MORES! Хочу жить в 18 веке,в эпоху благородства и достоинства!

Цитата
Вопросег пишет:
И такое ощущение, что, если не угадал, значит, не уделил должного внимания)
Не всем это дано.Лично у меня очень развито 6 чувство,очень хорощо чувствую людей,и хочу чтобы ко мне относились также,а потом дуюсь,что меня не понимают,вот такая я противная))

Цитата
Вопросег пишет:
При этом сама она никого ни о чем просить не стала.

Видимо парни должны были догадаться сами и кинуться на помощь)
Могли бы и догадаться)
Вопросег 24.08.2013 00:41:54
Сообщений: 6525

1 0

Цитата
Анзорик пишет:
Такие пироги.
Вспомнила случай в автобусе.
Заходит женщина, держит в одной руке коляску, в другой ребенка (еще и годика наверно нет). Девочка рядом подскакивает, предлагает сесть. Женщина: "Нет, спасибо! Мне тут две остановки"
Кто знает дорогу в Кислом от гостиницы Кавказ к Рынку знает, какие там "американские горки"
При этом женщине держаться нечем, обе руки заняты... если внезапно затормозит водитель, но беды не миновать. Она стоит как ни в чем не бывало, опираясь о поручень. Тут не выдержал водитель и командным голосом приказал сесть. Благо хоть его послушалась.
и у меня возник резонный вопрос: ладно о себе не думает, молодая.. две остановки выстоит. А если чего с ребенком?! Сама же и придавить может... :тук:

:)

Анзорик 24.08.2013 01:16:06
Сообщений: 13
Вовсе ты не противная, Малина. И имя у тебя такое позитивное. :) Я конечно могу и ошибаться, но так Я думаю сейчас. А вот на счет 18-го века, Я бы не советовал. Нет, конечно там есть свои приколы , ну например охота на ведьм(хотя нет, в конце XVII веке она сошла на нет), музончик там ничего так был,(жаль рэпа не было тогда) зато стихи читали сидя у камина или с букетом роз у под окнами любимой, балы, танцы, письма от руки чернилами + пером, дуэли и прочие забавы... Да, много чего было. Но мне, в этом времени нравится как-то больше. Люди и тогда были разные и сейчас они есть. А шестое чувство это круто! У меня тоже есть подобное! Бывает что Я вот как знаю что что-то делать не надо и БУМ!!!! Происходит нечто не очень хорошее в том месте где Я был бы но меня нет. Пойдет за шестое чувство?
Малина 24.08.2013 02:02:48

0 0

Цитата
Анзорик пишет:
А вот на счет 18-го века, Я бы не советовал. Нет, конечно там есть свои приколы , ну например охота на ведьм(хотя нет, в конце XVII веке она сошла на нет), музончик там ничего так был,(жаль рэпа не было тогда) зато стихи читали сидя у камина или с букетом роз у под окнами любимой, балы, танцы, письма от руки чернилами + пером, дуэли и прочие забавы...

Фраки,кринолины,настольные лампы.......)Например,в Англии того времени я чувствовала бы себя комфорно)
Это у тебя инстинкт самосохранения срабатывает)
KavkazM 24.08.2013 02:11:58
Сообщений: 2978

0 0

Ассаламу алейкум!

Вопросег,

Abdullah,

Здесь я думаю не соглашусь с вами,это обычное воспитание (адет ,намыс).Так как у нас принята(аланлада), если пришел гость проводить его в гостевую ,а если не хочет, дать хотя бы стул.Затем принести воды , пока он пьёт воду и общается поставить перед ним еду.То , как учила мама нас ,она говорила не надо спрашивать у человека хочет он или нет ,может он стесняется ,если человек голоден он покушает ,если нет нет и все.А когда у человека спрашивают ,думаю это неправильно ,просто надо соблюдать этикет и все само собой разрешится.А если начинаешь воды хочешь не хочешь, вот отсюда и начинаются неудобства .Просто сделай то ,что ты должен сделать ,а дело уже или решение принимает он.
Ведь красивый нрав и гостеприимство это то,чему учили нас и это было неотъемлемой частью наших предков и где бы они ни были ,всегда удивлялись и поражались тому как они себя ведут!

Малина,

Цитата
Лично у меня очень развито 6 чувство,очень хорощо чувствую людей,и хочу чтобы ко мне относились также,а потом дуюсь,что меня не понимают,вот такая я противная))
Читал недавно в инете младш.Клуни сказал на счет 6 чув. или внутреннего голоса ,когда утром мне нужно вставать и идти на работу ,он мне говорит лежи не вставай ,ну как мне его слушать))))).

Цитата
Могли бы и догадаться)
Думаю воспитание !!!
Изменено: KavkazM - 24.08.2013 02:19:09

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 24.08.2013 02:22:02

0 0

KavkazM,
буквально сегодня еду в метро с одной карачаевкой,мы примерно ровесницы,перед нами встали две женщины лет по 60,я уступила одной место,а эта девочка сделав такое благородное лицо ,не вставая с места ,не снимая наушников,пальцем показала на сиденье и говорит другой женщине :сядете? Та конечно не села. Какой адет,какой намыс??
Малина 24.08.2013 02:25:31

0 0

Цитата
KavkazM пишет:
Читал недавно в инете младш.Клуни сказал на счет 6 чув. или внутреннего голоса ,когда утром мне нужно вставать и идти на работ ,он мне говорит лежи не вставай ,ну как мне его слушать))))).
Ааа,такое шестое чувство меня тоже посещает,и не только утром)
Анзорик 24.08.2013 02:34:56
Сообщений: 13
Большие города портят людей, но даже на свалке растут розы... Все зависит от самого человека.
KavkazM 24.08.2013 03:19:49
Сообщений: 2978
Цитата
Малина пишет:

буквально сегодня еду в метро с одной карачаевкой,мы примерно ровесницы,перед нами встали две женщины лет по 60,я уступила одной место,а эта девочка сделав такое благородное лицо ,не вставая с места ,не снимая наушников,пальцем показала на сиденье и говорит другой женщине :сядете? Та конечно не села. Какой адет,какой намыс??
Жаль ,жаль, жаль ,очень жаль.Здесь Эльбрусоид как то говорил за интеграцию молодежи в российское общество,нет уж ,уж лучше они пусть становятся людьми. А то вот ,интеграция на лицо.Честно говоря когда вижу стариков вспоминаю своих,когда кто-нибудь стоит рядом обычно встаю сразу,но иногда когда спина ноет думаешь извините не могу встать я больной,но потом думаешь ,а если с твоими родителями поступят так,плачем ,но встаем .Честно сказать больше всего жалко стариков именно пожилых ,когда им не оказывают уважение.Или требуют плату за проезд и кричат на них ,как потерпевший.

Цитата
Малина пишет:

Ааа,такое шестое чувство меня тоже посещает,и не только утром)
Да такое бывает ,чем больше спишь ,тем больше хочется!))))))

Цитата
Анзорик пишет:

Большие города портят людей, но даже на свалке растут розы... Все зависит от самого человека.
В том то и дело,что вырос на свалке !Впитывает в себя всю грязь ,т.е. если имеет человеческий облик ,то нрав оставляет желать лучшего.Не помню точно ,если не ошибаюсь посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует ) сказал ,примерно смысл хадиса: бойтесь цветка выросшего на куче навоза.
Изменено: KavkazM - 24.08.2013 03:37:49

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 24.08.2013 04:07:06

0 0

Цитата
KavkazM пишет:
Честно говоря когда вижу стариков вспоминаю своих,когда кто-нибудь стоит рядом обычно встаю сразу,но иногда когда спина ноет думаешь извините не могу встать я больной,но потом думаешь ,а если с твоими родителями поступят так,плачем ,но встаем .Честно сказать больше всего жалко стариков именно пожилых ,когда им не оказывают уважение.Или требуют плату за проезд и кричат на них ,как потерпевший.
Да,это очень цепляет.В очереди в аптеке стоят старые люди с палочками,никто даже не пропустит,пока сама не увижу и не позову,спрашиваю неужели некому за лекарствами ходить,почему сами ходят? Бывает,не вижу маму полгода,а она за это время уже так постарела...,вернуть бы время назад,ни на шаг от мамы не отошла бы,чтоб не замечать этого.
ALANULAN 24.08.2013 13:31:53
Сообщений: 856

0 0

Цитата
Вопросег пишет:
Так что же это: воспитание, забота или обычная привычка угождать / угадывать?
Чем все это отличается?
Прежде всего ,это должна быть забота(сострадание ,понимание,сочуствие ,солидарность,жалость,уважение,итд)
Но чтобы научить проявлению заботы ,людей воспитывают.
Гадать и угадывать не надо))))))))))!!!!)))))))))) нужно понять,или хотяб попытаться! и лучше переборщить!!!
Человек с привычкой угождать - один из лучших людей! хорошая привычка!

ВРОЖДЁННОЕ ЧУВСТВО -человесность,гуманность,АДАМЛЫКЪ! АДАМЛЫКЪДЫ БАШЫ НАСЫБНЫ! АДАМЛЫКЪДЫ БАШЫ НАМЫСНЫ!

с УВАЖЕНИЕм !
Анзорик 24.08.2013 19:40:36
Сообщений: 13

0 0

Цитата
KavkazM пишет:
Цитата
Малина пишет:

буквально сегодня еду в метро с одной карачаевкой,мы примерно ровесницы,перед нами встали две женщины лет по 60,я уступила одной место,а эта девочка сделав такое благородное лицо ,не вставая с места ,не снимая наушников,пальцем показала на сиденье и говорит другой женщине :сядете? Та конечно не села. Какой адет,какой намыс??
Жаль ,жаль, жаль ,очень жаль.Здесь Эльбрусоид как то говорил за интеграцию молодежи в российское общество,нет уж ,уж лучше они пусть становятся людьми. А то вот ,интеграция на лицо.Честно говоря когда вижу стариков вспоминаю своих,когда кто-нибудь стоит рядом обычно встаю сразу,но иногда когда спина ноет думаешь извините не могу встать я больной,но потом думаешь ,а если с твоими родителями поступят так,плачем ,но встаем .Честно сказать больше всего жалко стариков именно пожилых ,когда им не оказывают уважение.Или требуют плату за проезд и кричат на них ,как потерпевший.
Цитата
Малина пишет:

Ааа,такое шестое чувство меня тоже посещает,и не только утром)
Да такое бывает ,чем больше спишь ,тем больше хочется!))))))
Цитата
Анзорик пишет:

Большие города портят людей, но даже на свалке растут розы... Все зависит от самого человека.
В том то и дело,что вырос на свалке !Впитывает в себя всю грязь ,т.е. если имеет человеческий облик ,то нрав оставляет желать лучшего.Не помню точно ,если не ошибаюсь посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует ) сказал ,примерно смысл хадиса: бойтесь цветка выросшего на куче навоза.
Я имею ввиду , что где бы не жил человек, есть те, кто в любой обстановке и ситуации остаются людьми. Это редкие люди, не прогибающиеся под общественное мнение, живущие по своим законам нравственности и кодексу чести. Их могут и боятся потому, что не понимают.
Малина 24.08.2013 19:59:16

0 0

Цитата
ALANULAN пишет:
Человек с привычкой угождать - один из лучших людей ! хорошая привычка!
Надо вернуть свою старую подпись о том что угодничество вызывает отвращение.
Къара чачлы 25.08.2013 03:45:57
Сообщений: 1750
Адам адамгъа бир хычыуун зат, игилик, хайыр этерге излесе, кесине не сюйгенин билирге керек болурму ?:-)

Сез ючюн , мен къонакъгъа барсам, жумуш этип, кюрешип айланыргъа сюеме ,олтуруп ,ашны сакълап турмай ; биягъы мен къонакъгъа барсам а ,тынч ,жукъгъа къайгъырмай ,"къонакъда ушайма да", олтуруп ,ушакъ этерге излейме .
Сора ким билсин алайда мен аман затны не излегеними ?)))

Ергеракъда айтылгъаныча ,шендю болушлукъну да терс ангылайдыла . "Болушайым " десенг , бир аманлык этгенча (кепле ),терс къарап ,сау бол дерге "кюрешип ",думп болуп кетедиле (((мен а болушургъа сюемееее ,жарылмаймыды жюрек бу ышанмакълыкъ тас болгъан дуниягъа ....

Игиликни излей эсенг ,кесинг да игилик эт .

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Малина 25.08.2013 05:03:15

1 0

Изменено: Малина - 25.08.2013 05:04:47
ALANULAN 25.08.2013 10:51:35
Сообщений: 856
Цитата
Abdullah пишет:
По-моему, люди сейчас не очень стараются угадывать ничьих мыслей желаний. Думаю, такое было в моде, когда люди были более стеснительными и скромность считалась хорошим качеством. В данное же время люди устали от всякого рода просьб со всех сторон, что стараются пройти мимо, дабы и этот человек чего-нибудь да не попросил, где уж там угадывание мыслей. Да ещё ведь эгоизм в моду вошёл...
ХЫ ХО ХАУ)) ДА ! ЙЕС!!!!!!!!!!!!!
Цитата
KavkazM пишет:
Здесь я думаю не соглашусь с вами,это обычное воспитание (адет ,намыс).Так как у нас принята(аланлада), если пришел гость проводить его в гостевую ,а если не хочет, дать хотя бы стул.Затем принести воды , пока он пьёт воду и общается поставить перед ним еду.То , как учила мама нас ,она говорила не надо спрашивать у человека хочет он или нет ,может он стесняется ,если человек голоден он покушает ,если нет нет и все.А когда у человека спрашивают ,думаю это неправильно ,просто надо соблюдать этикет и все само собой разрешится.А если начинаешь воды хочешь не хочешь, вот отсюда и начинаются неудобства .Просто сделай то ,что ты должен сделать ,а дело уже или решение принимает он.
Ведь красивый нрав и гостеприимство это то,чему учили нас и это было неотъемлемой частью наших предков и где бы они ни были ,всегда удивлялись и поражались тому как они себя ведут!


Цитата
Малина пишет:
ALANULAN пишет:
Человек с привычкой угождать - один из лучших людей ! хорошая привычка!

Надо вернуть свою старую подпись о том что угодничество вызывает отвращение.
СМОТРЯ КАКИЕ ,МОТИВ И ОБЪЕКТ ВНИМАИЯ! ГОРЕЦ-МУСУЛЬМАНИН И ГОЛЛАНДСКИЙ АТЕИСТ ДОЛГО СПОРИЛИБ НА ЭТУ ТЕМУ!))
НАРИМЕР ПОДНЕСЁННУЮ ЗАЖИГАЛКУ,ИЛИ ПОЛБАНАНА, НЕКОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ КАК ПОДКАТ ТРУСА ИЛИ РАБА! ..?!.. ..НО ПОТОМ...

с УВАЖЕНИЕм !
KavkazM 25.08.2013 11:29:36
Сообщений: 2978
ALANULAN,

Цитата
СМОТРЯ КАКИЕ ,МОТИВ И ОБЪЕКТ ВНИМАИЯ! ГОРЕЦ-МУСУЛЬМАНИН И ГОЛЛАНДСКИЙ АТЕИСТ ДОЛГО СПОРИЛИБ НА ЭТУ ТЕМУ!))
НАРИМЕР ПОДНЕСЁННУЮ ЗАЖИГАЛКУ,ИЛИ ПОЛБАНАНА, НЕКОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ КАК ПОДКАТ ТРУСА ИЛИ РАБА! ..?!.. ..НО ПОТОМ...

Я надеюсь, если мы здесь друг друга в уста не бахаем ,мы не станем для них безнравственными и отсталыми дикарями.Пусть Аллах простит ,но если они были бы примером для подражание, это другое дело.Не думаю что долго, он просто сидел бы с отвисшей челюстью от того нрава горца или дикаря спустившегося к нему на равнину.Думая что та цивилизация ,которая у них это не прогресс ,а скорей всего регресс !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сэстренка 25.08.2013 14:17:29
Сообщений: 9934
Вопросег, спасибо за тему)) :гоккачыкъ:


Малина, классное видео!)) Посмотрела - захотелось продолжить цепочку, самой что-нибудь доброе сделать)) :ухх:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Вопросег 26.08.2013 14:31:52
Сообщений: 6525
Малина, :гоккачыкъ::alamat:

Ролик замечательный) то, что я называю ЗДОРОВОЙ ЗАБОТОЙ) там нет ничего лишнего, каждый делает ровно столько, сколько может для того, чтобы самому остаться довольным)

:)

Вопросег 26.08.2013 14:34:32
Сообщений: 6525
А еще мне понравились взгляды людей, которым помогли) и они смотрят с недоверием: "Что происходит?"

:)

Муахид 26.08.2013 14:36:12
Цитата
Вопросег пишет:
"Не видела раньше теть в платке?"
МашаАллах Амина)) ты уже в платке?:)
Вопросег 26.08.2013 14:44:30
Сообщений: 6525
Цитата
Муахид пишет:
Цитата
Вопросег пишет:
"Не видела раньше теть в платке?"
МашаАллах Амина)) ты уже в платке?:)
:гыы: кАнишнА)))

:)

Муахид 26.08.2013 14:50:16
Цитата
Вопросег пишет:
кАнишнА)))
:гыы: эркиши))))))))))))))))
KavkazM 27.08.2013 06:18:53
Сообщений: 2978
Малина,

Сэстренка,

Цитата
Сэстренка пишет:
Малина, классное видео!)) Посмотрела - захотелось продолжить цепочку, самой что-нибудь доброе сделать)) :ухх:
Задумка не плохая ,но так особо не понравилось,наверно потому что постановочное ,больше понравилось видео ,где были действительно кадры из жизни .

Оно здесь уже один раз размещалось !!!
Загрузка плеера

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный