свободный человек

NAKA 11.05.2012 04:57:38
Сообщений: 1829

1 1

не так давно на радио "эхо Москвы" проводился опрос. Задавался следующий вопрос "что для Вас является свободой?". Из кучи всевозможных вариантов запомнились два. Первый "свобода - это независимость от государства" и "свобода - это палатка в поле и конь, больше ничего не надо". Противопоставление себя государству - в этом ли наша свобода?
Так какой он, свободный человек нашего времени? От чего он свободен? Интернет-свобода - не стала ли она суррогатом истинной внутренней свободы человека? Как вы думаете?

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©

Ответы

aslanbek2 12.05.2012 09:59:05
Сообщений: 1040

1 0

И что это вы пытаетесь объять необъятное?))))):гыы:

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Икар 12.05.2012 13:12:23
Цитата
NAKA пишет:
я сознательно ушла от определенности, заменив все расплывчатым понятием "российский человек". Сделано из соображений политкорректности.
политкорректность это хорошо; но как ответить на вопрос? Российского человека не существует и больше всего твердит о различиях именно т.н. титульная нация. Менталитет слагается из многих вещей но основной является наследственность. Следовательно, не может на территории России существовать единого менталитета, а значит нет "ментальности российского человека". С другой стороны, если все же все нации, при всех их различиях, разом твердят что им плохо, значит все действительно так.
Икар 12.05.2012 15:08:45
Цитата
Liberty пишет:
Все призывники к свободе на самом деле призывали подчиниться другой несвободе в виде нового режима, правителя, идеологии) Что-то далекое, красивое, манящее и даже вкусно пахнущее - так я представляла свободу))
Чем ближе к идеалу тем лучше.


Цитата
Liberty пишет:
А на деле - больше свободы = больше ответственности :финкинг:
Одной ли ответственности?
Сахадин 12.05.2012 15:20:17
Сообщений: 5401
Цитата
aslanbek2 пишет:
И что это вы пытаетесь объять необъятное?)))))

Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том на что не решился.
Надо признать, что уже не так скучно. :)
Изменено: Сахадин - 12.05.2012 15:34:47
saffas 12.05.2012 15:36:00
...
Изменено: saffas - 08.10.2012 04:12:06
Сахадин 12.05.2012 15:40:36
Сообщений: 5401
NAKA, Спасибо я в такой форме и понял, просто хотел твоих комментариий.:alamat:
Сахадин 12.05.2012 16:02:28
Сообщений: 5401
Цитата
saffas пишет:
NAKA, Конфуции ввел людей в заблуждение, впрочем как и многие мудрецы, сидевшие дома и размышлявшие о бытие. я часто сверял мысли некоторых из них с реалиями... не совпадает

Потому что через логику их не понять.
Сахадин 12.05.2012 17:39:38
Сообщений: 5401
Цитата
jocker10 пишет:
Мелиан, все относительно в этом мире
Вот с этим я с тобой полностью согласен)))

А я тоже согласен ))) Считаю, что в мире все является НЕЙТРАЛЬНЫМ, к примеру возьмем деньги, владелец этих денег может их использовать как во благо так и во вред себе и окружающим. Штыком можно землю копать, а скрипкой бить по голове. Также и атом.


Первыйм философом был Моисей, который сказал, что все от - Бога.
Затем Соломон сказал, что умный человек делает от человека, а глупым руководит Бог.
Затем Иисус сказал, что человеком, в котором живет Бог, руководит сердце и совесть.
К Маркс сказал, что мир во власти денег.
З Фрейд сказал, что человеком руководит тело.
И лишь Энштейн - что все ОТНОСИТЕЛЬНО.
Sara! 12.05.2012 18:23:29
Сообщений: 28
Айза, а я не имела в виду житейские проблемы ) но не надо забываться, думая,что ты можешь делать все что захочется слушая свое эго, надо прежде всего думать головой, прежде чем что либо делать,говорить , а для этого надо учиться,учиться и еще раз учиться, что бы правильно использовать свободу, не причиняя вред окружающей среде и обществу))
Изменено: Sara! - 12.05.2012 18:24:53
Майтри 12.05.2012 20:56:16
Сообщений: 1578
Цитата
Сахадин пишет:
Первыйм философом был Моисей,
это просто анекдот о шести самых влиятельных евреях в истории человечества))) а так - какой же из Моисея философ... тем более, первый...))

мне понра фраза Мелиан:

Цитата
счастье и есть свобода)
хорошо быть свободным как Диоген - научиться рационально удовлетворять свои потребности и не заморачиваться по мелочам - это свобода для себя... Но, с др. стороны, если рассматривать свободу как возможность влиять на ход событий и даже жизнь других людей, то деньги и власть - прямой показатель степени такой свободы, немножко с агрессивным оттенком.
Изменено: Майтри - 12.05.2012 20:59:34

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Сахадин 12.05.2012 21:15:03
Сообщений: 5401
Цитата
Майтри пишет:
это просто анекдот о шести самых влиятельных евреях в истории человечества))) а так - какой же из Моисея философ... тем более, первый...))

Майтри, я знаю, что он не философ и не первый, у газеты за сколько купил за столько и продал, главное суть не меняется.
Сахадин 12.05.2012 21:18:53
Сообщений: 5401
Цитата
Майтри пишет:
счастье и есть свобода

Тогда почему бы не сказать:, что свобода и есть счастье. Масло масленное.
Изменено: Сахадин - 12.05.2012 23:33:43
gipsy 12.05.2012 21:32:11
Сообщений: 1514
О мудрейшие, поясните, плиз, смысл фразы "Свобода приходит нагая..." :финкинг:

Лак цивилизации тонок
Жаннетчик 12.05.2012 21:45:47
Сообщений: 144
Тут не может быть однозначного ответа.У каждого человека своё понимание свободы.И "рамки" этой самой свободы определяются не только государством,но и моральными принципами каждого человека.Лично для меня свобода-это возможность проживать свою жизнь (включает в себя все сферы жизнедеятельности) в соответствии со своими моральными принципами и интересами,но без ущерба для других.
Сахадин 12.05.2012 23:31:29
Сообщений: 5401
Цитата
gipsy пишет:
О мудрейшие, поясните, плиз, смысл фразы " Свобода приходит нагая..."

Не считаю себя мудрейщим, только учусь. ;)
Думаю, что слово" нагая" означает, что у тебя нет зависимостьи от кого либо, материальной, моральной либо иной, а также от тебя никто не зависим. (семья не в счет). По этому поводу можно свою тему открыть, намерение имеются.
Посвященные подарки не дарят и не принимают, чтобы не было првязок, только безкорыстную помощь нуждающимся.
.
.
.Интересно, что произойдет, если обрести духовную, политическую, и экономическую свободу, и суметь их гармонично использовать?



...политиканы да унутдурдугъуз :думаю:
NAKA 12.05.2012 23:49:52
Сообщений: 1829
от Диогена к Конфуцию)
Икар, повинюсь - излишняя толерантность привела к попытке отыграться на полумерах, сгладив острые углы. От этого и мысль оказалась смазанной.
Сахадин,
Вам спасибо! И приятно видеть Вас не только в политических темах, хорошо, что заставили забыть)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Айза 13.05.2012 00:27:07
Сообщений: 2333
Цитата
Sara! пишет:
а для этого надо учиться,учиться и еще раз учиться,

согласна) чем больше знаешь, тем больше можешь позволить себе быть свободным)

gipsy,

Цитата
gipsy пишет:
поясните, плиз, смысл фразы " Свобода приходит нагая..."

фраза веет коммунизмом)) им захотелось свободы, поскольку им нечего было терять кроме своих цепей))
Мелиан 13.05.2012 00:32:08
Сообщений: 4843
Цитата
Майтри пишет:
хорошо быть свободным как Диоген - научиться рационально удовлетворять свои потребности и не заморачиваться по мелочам - это свобода для себя... Но, с др. стороны, если рассматривать свободу как возможность влиять на ход событий и даже жизнь других людей, то деньги и власть - прямой показатель степени такой свободы, немножко с агрессивным оттенком.
как то раньше не думала о свободе в таком ключе)))но и в самом деле))свобода денег агрессивна. и односторонняя))я свободен ограничивать вашу свободу,

а с другой стороны свобода для себя. своя внутрення свобода, дает свободу и окружающим. Я свободен - ты свободен)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Джёма 13.05.2012 00:34:39
Сообщений: 1446
не знаю, наколько широко или узко, точно или неточно, то для меня есть 3 понятия свободы:
1. Что-то в духе того, которое говорил Azamat SPbработа над плугом-свобода от какой-либо системы, работа на себя и для себя. что-то вроде свободы от общепринятых обязательств. ты свободен, и ты сам выбираешь, встать тебе в 7,8, 9 утра, пойти работать или нет. наличие больших денег-это тоже несвобода-имея имущество, о нем надо постоянно заботиться. безопасность, камеры хранениы, средства наблюдения,жизнь в золотой клетке.как метко подметил О.Уйалд-на работу ходят те, кто не смог себя реализовать ни в чем другом))))это так, в качестве шутки.
2. Свобода в смысле здоровья-ты не ограничен физически,не болен, не загнан обстоятельствами, а чаще-людьми в такие обстоятельства, когда ты не чувствуешь себя Человеком.
3. Свобода в своих взглядах:религиозных, политических и проч, которая пусть и в некторых общепринятых рамках, но есть.
итого, моя формула свободы
Свобода=Здоровье+достаточное количество денег, чтобы прожить, но не такое, чтобы переживать о надежности их хранения+безопасность
Айза 13.05.2012 00:42:27
Сообщений: 2333
Цитата
Джёма пишет:
Свобода=Здоровье+достаточное количество денег, чтобы прожить, но не такое, чтобы переживать о надежности их хранения+безопасность

Что-то типа хорошо, когда всё есть, но чего-то не хватает)) или тебе не нужно больше, чем тебе нужно)))
Изменено: Айза - 13.05.2012 00:45:14
james zabiela 13.05.2012 00:51:20
оооо , интересно)) ГНК о свободе разговаривает ))))
аааа 13.05.2012 01:36:56
Сообщений: 395
Freedooooom!!!!© Уильям Уоллос...
парадоксальность этой самой свободы заключается в том, что... без ограничений ее не существует...))тут недавно подумалось... что будет если людям дать полную свободу... от всех обязательств... от всех ограничений... хех... понял одно... что людям, по сути, такая свобода не нужна... буквально сразу же после обретения данной свободы... люди начнут сбиваться в группы... те, что посильнее начнут давить тех, что послабее... постепенно расширяя сферы своего влияния... и в результате...мы будем иметь... рабовладельческое общество...)))в котором опять будут те, кто будет требовать свободы... и те, кому эта свобода будет невыгодна...)))
мое мнение.. по данному вопросу таково... в целом о свободе... единственная свобода... которой обладает человек...это свобода выбора... она есть везде...и во всем...
хех...и последнее...свобода - это самоощущение... если ты считаешь, что ты свободен, значит ты свободен... и пусть ты следуешь запретам, пусть ты во власти предрассудков, пусть другие говорят, что ты несовободен... свобода... она как счастье...или ты ее чувствуешь...или ищешь ей определение...

вот и весь разговор...
Айза 13.05.2012 01:46:03
Сообщений: 2333
Цитата
аааа пишет:
свобода... она как счастье...или ты ее чувствуешь...или ищешь ей определение...



или как здоровье, когда оно есть, мы его не замечаем...когда его нет, мы понимаем как нам его не хватает..
james zabiela 13.05.2012 01:52:47
свободы нет, не изначально и ни вообще когда либо, и быть не может ) свобода-независимость . Человек всегда зависим )))элементарно от воздуха зависим ) ну а так мое личное)) отсутствие высокомерие и есть свобода личностная )
james zabiela 13.05.2012 01:56:43
свободы нет, не изначально и ни вообще когда либо, и быть не может ) свобода-независимость . Человек всегда зависим )))элементарно от воздуха зависим ) ну а так мое личное)) отсутствие высокомерие и есть свобода личностная )
gipsy 13.05.2012 01:56:56
Сообщений: 1514
Надеюсь, свободу, понимаемую как осознанную необходимость, еще не отменили))

Лак цивилизации тонок
Мелиан 13.05.2012 01:57:55
Сообщений: 4843
james zabiela :гыы:
что ж так мелко то)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
james zabiela 13.05.2012 02:04:20
Мелиан, Мелиан) друг мой нордический)) ты че такой злой человек, выкинул меня ! поругать тебя нужно
Лоя 13.05.2012 02:16:05
Сообщений: 729
Говоря о свободе имеется ввиду внутренняя свобода, самоощущение , а не зависимость от воздуха и пиши.
И человек будет свободен лишь в одном случае: когда он познает себя...как бы все не рассуждали.

Только единицам это дано и значит только единицы и свободны, а мы все зависимы...так как ничего не знаем.
Айза 13.05.2012 02:18:59
Сообщений: 2333
Цитата
Лоя пишет:
Говоря о свободе имеется ввиду внутренняя свобода, самоощущение , а не зависимость от воздуха и пиши.

ну для кого-то важней свобода по форме, нежели по содержанию...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный