Мониторинг СМИ

Мониторинг СМИ

Enter 19.06.2013 14:48:51
Сообщений: 640
Власти КЧР ждут возвращения выпускников, окончивших столичные вузы

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Самуля 19.06.2013 23:34:54
Сообщений: 226
....
Изменено: Самуля - 05.04.2014 03:17:20
Самуля 20.06.2013 19:16:34
Сообщений: 226
.....
Изменено: Самуля - 05.04.2014 03:17:56
Самуля 26.06.2013 14:04:02
Сообщений: 226
..
Изменено: Самуля - 05.04.2014 03:19:00
Сэстренка 26.06.2013 14:10:27
Сообщений: 9936
Самуля, красивая картинка была. Зачем убрала? Верни))))))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Неуловимая 26.06.2013 16:41:16
Сообщений: 2567

1 0

Самуля, Ася :ухх::гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:

и :дайпять:
и конечно, :царь:и вообще:ялучший:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
janet 26.06.2013 21:29:29
Сообщений: 11878


а откуда это фото? (взяла из первой статьи, приведенной Самулей)
Enter 26.06.2013 23:23:24
Сообщений: 640
Новости ГТРК КЧР. Смотрим с 4-й минуты))))))


Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Мерсéдес 19.06.2015 19:22:28
Сообщений: 2158

1 0

«Эльбрусоид» ждет 1200 гостей в Москве

Выпускников московских вузов поздравят по-кавказски

В концертном зале РАН состоится чествование выпускников, выходцев из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии

Московских выпускников чествовали по-кавказски

Загрузка плеера



Фонд «Эльбрусоид» провел церемонию чествования выпускников столичных ВУЗов

Восемь часов длился в Москве праздник в честь выпускников - выходцев из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии

В РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ ЧЕСТВОВАЛИ ВЫПУСКНИКОВ МОСКОВСКИХ ВУЗОВ ИЗ КЧР И КБР

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 19.06.2015 19:27:00
Сообщений: 2158
18 июня, в Карачаево-Черкесской республике, в канун Всероссийского Дня Медицинского работника состоялось торжественное чествование и награждение медицинских работников республики. Этот праздник символизирует признание общественной значимости труда и заслуг врачей, медицинских сестер и множества людей других профессий, работающих в сфере здравоохранения.

Большим сюрпризом для собравшихся стала медаль Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению» Тоторкулову Алий Хасановичу, президенту Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Медалью "За содействие донорскому движению" награждаются лица, имеющие большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови, включая работников организаций службы крови, органов управления здравоохранением, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, руководителей организаций, содействующих развитию донорства в трудовых коллективах, сотрудники некоммерческих и общественных организаций, осуществляющих мероприятия по пропаганде безвозмездного донорства.

Медаль и удостоверение установленной формы были вручены Азрету Караеву, директору Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид».







You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 20.10.2015 01:10:36
Сообщений: 2158

1 0

Воспитанник и тренер СК "Эльбрусоид" Рамазан Тоторкулов стал победителем XIII чемпионата мира по национальной борьбе алыш, который проходил с 11 по 13 октября в Польше.

А воспитанник Алхаза Чотчаева Тохтар Темрезов в финальной схватке одолел спортсмена из Польши, шестикратного чемпиона мира и стал победителем II чемпионата мира по польской борьбе (Second World Championship in Koluchstyl) в весовой категории 109 кг.

Читать далее: УРОЖЕНЦЫ КЧР СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПОЛЬСКОЙ БОРЬБЕ И ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЕ АЛЫШ

:emoji106:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 29.10.2015 15:23:55
Сообщений: 2158
Пели, плясали, халвой угощали
В Ставрополе прошёл День карачаево-балкарской культуры

Ставропольский филиал карачаево-балкарского молодежного фонда «Эльбрусоид» при поддержке краевого Дома народного творчества провел День национальной культуры, приуроченный к Году литературы в России.

Встречали гостей ребята в национальных костюмах. В выставочном зале горожан знакомили с национальной литературой - произведениями известных поэтов и писателей - Кайсына Кулиева, Керима Отарова, Исмаила Семенова, Муссы Батчаева, Халимат Байрамуковой и многих других.

Широко была представлена продукция самого фонда «Эльбрусоид» - журналы, поэтические сборники, кинокартины, дублированные на карачаево-балкарский язык, документальные фильмы о деятелях культуры и аудиокниги.

Гости праздника могли полюбоваться предметами современного искусства и подлинными раритетами - например национальным свадебным платьем, которое искусницы расшили золотом полторы сотни лет назад. Заслуженный художник КЧР Амин Узденов привез из Кисловодска коллекцию «Войлок. Традиции и современность» с потрясающими картинами из овечьей шерсти с национальными орнаментами и узорами.
Особый колорит выставке придавали ароматы вкуснейших национальных блюд. Помимо популярных хычинов можно было попробовать необычные лакомства - кукурузную халву, фаршированный картофель, колбасу и вяленое мясо. Кстати, все блюда приготовили руками ставропольские студентки, активистки «Эльбрусоида».



Читать далее: http://www.opengaz.ru/stat/peli-plyasali-halvoy-ugoshchali

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 29.10.2015 19:19:14
Сообщений: 2158
Алий Тоторкулов переизбран главой Российского конгресса народов Кавказа

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) вновь возглавил Алий Тоторкулов. Решение о продлении полномочий своего председателя единогласно принял президиум общественной организации.
РКНК и впредь будет проводить консолидированную работу, направленную на развитие межнационального диалога между народами не только Кавказа, но и всей России, сказал ТАСС Тоторкулов. "Сегодня, как никогда важна консолидация всего российского общества перед вызовами, которые один за одним предъявляются нам современным политическим и экономическим состоянием России и всего мира. Будь то события, происходящие в Сирии, или противостояние Запада и Востока, санкции, угроза терроризма, - перед всем этим общество должно объединиться, продемонстрировать гражданскую сплоченность", - отметил он. "И Российский конгресс народов Кавказа работает и будет работать в этом направлении", - подчеркнул Тоторкулов.





Читать далее: http://tass.ru/obschestvo/2386120

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Azi Te 31.10.2015 22:05:57
Сообщений: 473
Глава РКНК Тоторкулов: проблема "аптечной наркомании" остро стоит на Кавказе.
НАЛЬЧИК, 28 июня. /Корр. ТАСС Асият Гериева/. Проблема "аптечной наркомании" остро стоит на Северном Кавказе, считает глава Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов. Такое мнение он высказал ТАСС, комментируя прошедшие в воскресенье во всех субъектах СКФО митинги против "аптечной наркомании".
"Аптечная наркомания" ярко выражена на Кавказе, и поэтому митинги прошли во всех регионах СКФО. Но требования были общероссийские. Мы обязательно доведем дело до конца и добьемся успехов. Нет такой проблемы, которую невозможно решить, когда власть и гражданское общество действуют сообща и на благо народа", - сказал он.
По словам Тоторкулова, "число молодых людей на Северном Кавказе, попавших в сети аптечных наркодилеров, бессовестно называющих себя дистрибуторами, исчисляется десятками тысяч". "Тысячи искалеченных судеб, сотни жестоких трагедий с летальным исходом", - добавил он.

ссылка на статью : http://tass.ru/novosti-partnerov/2077763
Azi Te 31.10.2015 22:23:09
Сообщений: 473
Статья в газете "Заман" о проведенном митинге против лирики в г. Нальчике.

ссылка на оригинал статьи: http://www.zamankbr.ru/node/1073
Мерсéдес 04.11.2015 19:57:27
Сообщений: 2158
В рамках конкурса «Ёзден адет», инициированного и организованного Карачаевским филиалом Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», при поддержке Карачаево-Черкесского университета им. Умара Алиева, с 06 по 08 ноября 2015 года, на базе учебно-оздоровительного центра в г. Теберда, состоится нравственно-патриотический форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет».


Читать далее: В КЧР пройдет нравственно-патриотический форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет»

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Эльба-Карач 05.11.2015 18:01:21
Сообщений: 166
Молодежь съезжается в Теберду
В городе Теберде (Карачаево-Черкесия) с 6 по 8 ноября на базе учебно-оздоровительного центра пройдет форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет» (этический кодекс карачаево-балкарского народа).
Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», форум с участием 150 человек проводится в рамках конкурса «Ёзден адет», организованного филиалом фонда «Эльбрусоид» в городе Карачаевске. В каждом филиале фонда проводились курсы по изучению этического кодекса карачаево-балкарского народа, форум стал финальной частью конкурса.
«Идею поддержали все, на форум приедет активная молодежь Карачаевска, Нальчика, Ставрополя, Черкесска», – сообщил директор Карачаевского филиала фонда «Эльбрусоид» Азрет Караев.
«Это не первый совместный проект между филиалами фонда, расположенными в разных регионах СКФО. Общение, которое молодежь получает через наш фонд, позволяет направлять нашу деятельность и усилия на сохранение и популяризацию традиций, обычаев нашего народа, развитие и совершенствование родного языка, укрепление дружеских связей между нашей молодежью», – сообщил А. Караев.
По словам А. Караева, в числе почетных гостей форума – этнограф и фольклорист из Нальчика Махти Джуртубаев, автор книги «Ёзден надет», которая является современным практическим учебным пособием по изучению наших древних традиции: «Он проведет с ребятами встречу, ответит на их вопросы. Для особо отличившихся и активных молодых людей Махти приготовил призы и подарки».
«Также приглашены представители братского Дагестана, которые во время работы форума будут проводить теоретический и практический курс по одному из древнейших занятий нашего народа – стрельбе из лука, как из положения стоя, так и на скаку. В свою очередь, у нас уже действует клуб по стрельбе из лука «Эдельвейс», полагаю, что обмен опытом и навыками будет интересен молодежи», – подчеркнул А. Караев.
© РИА "Кабардино-Балкария", 2015


http://kbrria.ru/obshchestvo/molodezh-sezzhaetsya-v-teberdu-10851
Эльба-Карач 10.11.2015 18:58:49
Сообщений: 166
Загрузка плеера
Эльба-Карач 10.11.2015 19:16:51
Сообщений: 166
Эльба-Карач 11.11.2015 20:41:29
Сообщений: 166

1 0

Загрузка плеера
Эльба-Карач 11.11.2015 20:42:06
Сообщений: 166

1 0

Загрузка плеера
Azi Te 12.11.2015 16:42:01
Сообщений: 473

1 0

Статья в газете "Заман" (СМИ КБР) о нравственно-патриотическом форуме карачаево-балкарской молодёжи "Ёзден адет" прошедшем с 6 по 8 ноября в КЧР.





ссылка на статью: http://www.zamankbr.ru/node/2330
Azi Te 13.11.2015 19:43:09
Сообщений: 473

1 0

TURKVIZYON в Нальчике
13.11.2015 - 15:29 Культура Просмотров: 103

Завтра в Нальчике в Государственном киноконцертном зале пройдет отборочный тур III Международного конкурса песни "Turkvizyon-2015" и "Bala Turkvizyon-2015". Начало в 15 часов.






Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» директор Нальчикского филиала фонда Марат Анаев, местом проведения очередного отборочного тура в этом году был выбран Нальчик, организационные мероприятия проводит фонд «Эльбрусоид».
«Turkvizyon» – значимый конкурс для всего тюркоязычного мира, и то, что нам довелось организовать его проведение в Нальчике, – большая честь и ответственность», – сказал М. Анаев.
Также он сообщил, что в конкурсе примут участие талантливые исполнители современной эстрадной песни на карачаево-балкарском языке из Москвы, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
В состав жюри конкурса вошли музыкальные деятели и популярные артисты КБР и КЧР. Особое внимание жюри будет уделено детскому отборочному туру.
Также планируется проведение внеконкурсных выступлений и мастер-классов именитых артистов эстрады Северного Кавказа.
Победители конкурса "Turkvizyon-2015" и "Bala Turkvizyon-2015" будут представлять карачаево-балкарский народ на гранд-финале конкурса песни с 13 по 23 декабря в Стамбуле (Турция).
"Turkvizyon" – ежегодный конкурс современной эстрадной песни. Организатором выступает телеканал ТMB TV (Тюркское музыкальное объединение) при поддержке Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Конкурс создан для пропаганды тюркской культуры, расширения сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создания общего культурного поля и установления дружеских отношений между братскими народами и странами.
© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

ссылка на статью: http://kbrria.ru/kultura/turkvizyon-v-nalchike-10993
Эльба-Карач 13.11.2015 21:28:44
Сообщений: 166
Эльба-Карач 14.11.2015 16:01:54
Сообщений: 166
Загрузка плеера
Azi Te 16.11.2015 19:32:39
Сообщений: 473
«Меня не забывай» на "Turkvizyon-2015"
16.11.2015 - 15:08 Культура Просмотров: 205

В Нальчике подведены итоги III национального отборочного тура Международного конкурса песни "Turkvizyon-2015", - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».






Победителем отборочного тура "Turkvizyon-2015" в Нальчике стал Арис (Ислам) Аппаев с песней "Унутма мени" («Меня не забывай»), который будет представлять карачаево - балкарскую эстрадную культуру на Гранд-финале конкурса в Стамбуле (Турция).
«По условиям конкурса участники должны были представить песню, нигде ранее не звучавшую и в живом исполнении. Песня, представленная Исламом в его авторстве и исполнении, соответствовала всем требованиям, более того, музыка звучала вживую, под аккомпанемент музыкантов из его же коллектива», – сообщил РИА «КБР» директор Нальчикского филиала Марат Анаев.
«Хочу отметить его профессиональную работу на сцене, умение чувствовать зал, хороший вокал - у него есть все шансы проявить себя на "Turkvizyon-2015», - отметил М. Анаев.
В отборочном туре конкурса приняли участие молодые, талантливые исполнители карачаево-балкарского народа, которые приехали для участия в отборочном туре из Москвы и Карачаево-Черкесии. Конечно же, были участники из Нальчика.
Отличились Халимат Гергокаева и Аубекир Мизиев, Зухра Тебердиева, Алена Чабдарова, Танзиля Гуппоева, Жаннета Туменова и Марат Занкишиев, Лиана Макеева, Камиля, Марьяна Алботова, Жамбулат Жубоев.
В жюри конкурса входили музыкальные деятели и популярные артисты обеих республик: Алим Газаев, Музафар Этчеев, Лидия Батчаева, Амур Текуев, Аминат Шидакова, Надежда Хаджиева.




ссылка на статью на портале РИА КБР: http://kbrria.ru/kultura/menya-ne-zabyvay-na-turkvizyon-2015-11019
Azi Te 17.11.2015 16:33:53
Сообщений: 473

1 0

Статья на портале РИА КЧР об итогах III национального отборочного тура Международного конкурса песни "Turkvizyon-2015".

ДЕЛЕГАЦИЯ КЧР ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПОЛУФИНАЛЕ III МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПЕСНИ «TURKVIZYON-2015»Новость опубликована 16.11.2015
[IMG]16 НОЯБРЯ. КЧР. Делегация артистов Карачаево-Черкесии приняла участие в полуфинальном концерте III Международного конкурса песни "Turkvizyon-2015", Гранд-финал которого пройдет с 13 по 23 декабря 2015 года в городе Стамбул (Турция).
"Это уже ежегодное мероприятие, где мы выбираем молодого исполнителя, который представит карачаево-балкарский народ перед другими тюркоязычными народами. Также это повод для встречи с нашим братским народом и некий обмен опытом между молодым и старшим поколением артистов карачаевцев и балкарцев",- рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия организатор мероприятия, руководитель регионального отделения фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "[IMG]Эльбрусоид" в КБР Марат Анаев.
По словам М.Анаева, в мероприятии приняли участие именитые музыкальные деятели и артисты КБР и КЧР, как Алим Газаев, Амур Текуев, Лидия Батчаева, Аминат Шидакова и Музафар Этчеев, которые выступали между конкурсными номерами молодых исполнителей.
Победителем конкурсног[IMG]о отбора стал Арис (Ислам) Аппаев с песней "Унутма мени" ("Не забывай меня"), который теперь отправится на финал конкурса.
Также члены жюри отметили выступление молодой исполнительницы из КЧР Марьяны Алботовой, которая исполнила песню "Сабийле ёлмесинле" ("Пусть никогда не умирают дети") на стихи балкарского поэта Кайсына Кулиева.
"Turkvizyon" – это ежегодный конкурс современной эстрадной песни. Организатором конкурса выступает телеканал ТMB TV (Тюркское музыкальное объединение), при поддержке Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).
Конкурс создан для пропаганды тюркской культуры, расширения сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создания общего культурного поля и установления дружеских отношений между братскими народами и странами.


ссылка на статью http://www.riakchr.ru/delegatsiya-kchr-prinyala-uchastie-v-polufinale-iii-mezhdunarodnogo-konkursa-pesni-turkvizyon-2015/
Мерсéдес 18.11.2015 22:23:37
Сообщений: 2158
18 НОЯБРЯ. КЧР. Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа, президент Фонда содействие развитию карачаево-балкарской молодёжи "Эльбрусоид" Алий Тоторкулов усомнился в искренности организаторов так называемого съезда карачаевского народа.
"К своему стыду, не знаю тех людей, кто устраивал пресс-конференцию по поводу предстоящего съезда карачаевского народа и у меня остались смешанные чувства.


Читать далее: «ВСПЛЕСК» ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ, В КАНУН ПЕРЕИЗБРАНИЯ-ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ, ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ ОБ ИСТИННЫХ МОТИВАХ И ЗАКАЗЧИКАХ «АКТИВНОСТИ» – АЛИЙ ТОТОРКУЛОВ

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 19.11.2015 15:50:04
Сообщений: 2158
Мындан алда Тебердиде ётген "Ёзден адет" деген форумну юсюнден Сабанчыланы Арипаны "Адам бла заман" деген передачасы.

Загрузка плеера

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Azi Te 20.11.2015 15:04:20
Сообщений: 473

1 0

Статья об итогах III национального отборочного тура Международного конкурса песни "Turkvizyon-2015" в "Советской Молодежи".


15 ноября в Нальчике Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» провел отборочный тур III Международного конкурса песни «Turkvizyon-2015» » с участием исполнителей современной эстрадной песни на карачаево-балкарском языке из Москвы, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
Организатором ежегодного конкурса современной эстрадной песни «Turkvizyon» выступает телеканал ТMB TV (Тюркское музыкальное объединение) при поддержке Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).
Жюри национального отборочного тура, в состав которого от нашей республики входили заслуженный работник культуры КБР Музафар Этчеев, народный артист КБР Алим Газаев и заслуженный артист КБР Амур Текуев, должно было определить, кто отправится на финал конкурса, который пройдет в декабре в Стамбуле. Выбор предстояло сделать среди талантливых и популярных исполнителей, в числе которых были и участники хит-парада газеты «Советская молодежь» TOP-SMKBR: Камиля (творческий псевдоним Аллы Бойченко, ставшей одной из победителей TOP-SMKBR сезона 2014-2015 гг.), Халимат Гергокаева (одна из победительниц сезона 2013-2014 гг.), Аубекир Мизиев, Жаннета Туменова и Марат Занкишиев.
Камиля получила «Приз зрительских симпатий», а победителем стал Ислам Аппаев (Арис). Но в тот же день стало известно, что Камиля, по решению кумыкского отборочного тура, вместе с Гульмирой Керимовой и Фатмой Джаппар все же отправится в Турцию, где представит песню «Alga!» («Вперед!»).
Наталия Печонова.

ссылка на статью: «Вперед» в Стамбул

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный