Ткачев: О засильи "неправильных" кавказцев и их выдавливании с Кубани

Месси 03.08.2012 18:56:51
Сообщений: 357
Губернатор Кубани Александр Ткачев на расширенной заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю пояснил, для чего в регионе создается "казачья полиция".

Напомним, с предложением о создании "казачьей милиции" к депутатам Законодательного собрания Кубани обратился атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор региона Николай Долуда. По решению губернатора Александра Ткачева, с 1 сентября около 1 тыс. казаков будут принимать участие в мероприятиях по охране правопорядка наравне с полицейскими. Службу казаки будут нести только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками органов внутренних дел.
Как пояснил 2 августа А. Ткачев, одной из целей "казачьей полиции" является недопущение массового переселения на Кубань представителей республик Северного Кавказа. Кроме того, глава региона считает, что казаки в деле охраны правопорядка смогут делать то, что не рекомендовано полицейским по нормам гражданского общества. При этом он подчеркнул необходимость оставаться в рамках федеральных и региональных законах.
Приводим полный текст выступления губернатора Кубани, который в своей речи на коллегии обращался к руководителям и сотрудникам ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Губернатор Ткачев о том, от чего спасут Кубань казачьи дружины

Мы сознательно пошли на этот проект, эксперимент. Впервые в России будут созданы казачьи дружины – 1 тысяча казаков будут помогать наводить общественный порядок на территории нашего края. Знаете, это не прихоть, или просто нам так захотелось, или мы в угоду модным течениям. Нет и еще раз нет.
Вы видите, что на протяжении последних 10-20 лет мы сознательно поддерживаем казачество, это наша культура, традиции, песни. По большому счету, ведь еще и сто лет не прошло, как на кубанской земле жили казаки. А ведь казаки – это народ, как русские, татары, мордвины и т.д. Это народ, входящий в Российскую Империю. Потом он лишился этого статуса, н никто и не претендует на возвращение, но тем не менее… Это была своя ментальность, культура, обычаи.
Эта земля, по большому счету, не принадлежала Российской Империи, она принадлежала кавказским народностям, черкесам. Потом попала под влияние Турции, и Екатерина II вынуждена была идти на компромисс с запорожскими казаками – достаточно независимыми, вольными людьми, хлебопашцами, свободными, крепкими, державными. Это наши предки, в наших жилах течет их кровь. Именно от них пошло "За царя, за веру, за Отечество". Они и пахали земли и работали, не щадя себя, на свою семью, у них были наделы. В то же время, когда звучал горн, когда нужно было, они вставали в ряды, на коня и уходили в походы далеко за пределами края.
Поэтому эта земля – славный кусок земли юга Российской Империи – стала частью нашей великой страны. Если Петр I освоил европейские просторы, то Екатерина именно через казаков – Юг России. А это земля, зерно, хлеб, благополучие для родной страны.
Прошло всего 100 лет – ничтожно мало. И этот народ имеет право на существование, на то, чтобы жить на этой земле и, самое главное, защищать ее. Потому что если мы с вами не будем постоянно об этом говорить, писать, рассказывать, значит, мы просто растеряем нашу самобытность. Мы перестанем быть общностью, перестанем быть регионом, который самостоятельно следит за порядком, ценит свои традиции, отвечает за свои поступки, у которого высокий уровень патриотизма. Это принципиально важно.
Я скажу следующее наблюдение. Есть Ставропольский край – наши соседи, наши братья, и мы видим, насколько там потеряно чувство общности, солидарности и в т.ч. культурное наследие. И эти земли очень легко завуалируют другие народы. Прежде всего, кавказских национальностей. По причине того, что они – близко, они интегрируются в Ставрополье. И сегодня мы видим, что количество переселенцев (это и бизнес, и экономика, и родственные связи) переходит в качество. И, по большому счету, уже русская часть населения там чувствует себя некомфортно. Некогда народ, который, собственно, создал, завоевал этот благодатный хлебосольный регион со своими традициями (в т.ч. и казачьими), год за годом сдает позиции.
И сегодня я думал и размышлял, что мы еще успеем: между Кавказом и Кубанью есть фильтр – Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие – мы с вами. А кто будет отвечать, когда здесь прольется первая кровь? Когда начнутся межнациональные конфликты? А рано или поздно это будет. Я говорю – количество переходит в качество.
Мы видим это по Югославии – албанцы, хорваты… Сначала хорватов было 80%, албанцев – 20%. Потом стало все наоборот, буквально через 50 лет. Они стали рушить храмы, стала доминировать своя культура, религия, начались конфликты, выдавливание, кровь, война малая, война большая. И все – нет страны, нет народа, тысячи беженцев по всему миру и т.д.
Я не хочу драматизировать и надеюсь, что так не будет. Но мы должны сегодня (а может, уже и вчера) по-новому отстаивать свою независимость, свои устои и традиции. И соотношение кавказских народов, которые сложилось здесь традиционно (это армяне, адыги, дагестанцы), в пропорциях по отношению к русскому народу, славянскому народу. Это всех устраивает, в т.ч. числе и национальные общины. Они понимают прекрасно, что интегрированы в российскую культуру, им комфортно, многие занимаются тут бизнесом, имеют свои доходы. Они понимают, что миграция с других территорий, засилье и увеличение численности населении той или иной нации помешает им же. Они также этого боятся. Те люди, которые исконно живут здесь 100, 200, 50 лет.
И я ничего такого крамольного не говорю. Я отстаиваю интересы как русского народа – большинства, 80% Кубани, так и многонациональных народов (Кавказа и не только Кавказа), которые проживают на территории нашего края. Этот баланс сложился годами, десятилетиями, столетиями, и мы должны его ценить. Если он будет иметь перекос – рано или поздно или казаки, или любые другие народы начнут заявлять о себе, начнут громко говорить, что-то делать – значит, может случиться конфликт.
Возможности и права у полицейских и всей правоохранительной системы края и страны достаточно высокие, мы прекрасно понимаем. Но существуют и ограничения – тем более, мы видим, в последнее время, в последние годы в условиях демократии, повышенного отношение к правам человека, гражданского общества. То, что вчера прощалось милиционеру, сегодня полицейскому не прощается. И административная машина работает в т.ч. и против вас. Во многом это делается ради "красного словца", ради угоды моде, но это, безусловно, разрушает определенные принципы.
Я не совсем согласен с такой постановкой. Если мы разрушим авторитет милиции и ее сущность, если мы будем унижать рядового милиционера, сержанта или генерала (где зазря, а где и по делу), то потом все мы – простые граждане, большинство – будем страдать. А кто нас будет защищать, кто пойдет за нами, кто вступится за нас? Это тоже реалии сегодняшнего дня.
Поэтому когда казаки будут стоять вместе с вами на защите нашего Отечества, правопорядка – это серьезный щит. С народом воевать никто не хочет. Мы когда приезжаем в кавказские республики или Европу, мы всегда пытаемся подстраиваться под их жизненные принципы и устои: громко не говорим на своем языке, не делаем каких-то неадекватных действий, чтобы быть незаметным. Это нормальное цивилизованное поведение человека. Но мы видим, как наши гости ведут себя совершенно по-другому – особенно, на побережье. Могут включить национальную музыку и ехать по набережной, где ездить нельзя, обращать на себя внимание. Вести себя нагло, цинично.
Мы прекрасно понимаем: с народом воевать бесполезно, этого все бояться. Поэтому когда казачество будет рядом с представителем правопорядка, с полицией, то и вы будут чувствовать себя увереннее. То, что нельзя вам – казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на на подсознательном, на понятийном.
Таким образом, я уверен, у нас другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята. Есть полиция работающая, есть казачество, лучше я поеду в другое место. Так и надо действовать: жестко, решительно, основываясь на законах края и РФ. Но системно и последовательно, по всей поляне, во всех городах нашего края. Особенно, конечно, касается побережья, там, где мы особо видим этот перекос, мы видим этим тенденции, и с каждым годом количество растет.
Поэтому сознательно: тысяча казаков, 650 млн. рублей в течение года. Зарплата около 20-25 тысяч. Не отталкиваете их от себя, а вовлекайте в свою "веру". Они – и ваша защита. Мы таким образом увеличим количество людей, которые должны контролировать наш край.

http://aheku.org/page-id-3132.html

Как бы недавний случай в Кисловодске, когда двоих кавказцев убили, а третьего ранили (карачаевца, кстати), нам в скором времени "цветочками" не показался
Изменено: Месси - 03.08.2012 19:07:14

Ответы

saffas 07.08.2012 05:41:35
А по-моему надо ячейки создавать))) в хорошем смысле этого слова
Изменено: saffas - 07.08.2012 05:49:28
Айза 07.08.2012 17:56:52
Сообщений: 2333
Очень итересно, почему первые лица страны ни как не комментируют...
Месси 07.08.2012 18:05:25
Сообщений: 357
Цитата
Айза пишет:
Очень итересно, почему первые лица страны ни как не комментируют...
ткачев без ведома пупкина пикнуть не смеет. Не будьте наивными
0707 07.08.2012 18:15:36
Сообщений: 724
Цитата
Айза пишет:

Очень итересно, почему первые
лица страны ни как не комментируют...

Они видимо работают вот над этим:
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В. В. ПУТИНУ
Владимир Владимирович!
Будучи музыкантом, я постоянно езжу по стране и встречаюсь с самыми разными людьми. То, о чём я хочу Вам рассказать, Вам наверняка в принципе известно, но, подозреваю, что Вы не представляете себе масштабов бедствия.
Вам, конечно, хорошо знакомо слово «откат». Ещё 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать. Я знаю, что вы скажете – пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов.
Итак, на оставшиеся от бюджета 30% мы собираемся крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире олимпиаду. Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится – дело пахнет тотальной катастрофой.
Я пишу это письмо Вам, потому что какие-либо серьёзные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду.
Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом.
Андрей Макаревич
http://www.mk.ru/politics/article/2012/08/06/733856-otkryitoe-pismo-makarevicha-putinu.html
Мусса 07.08.2012 18:26:50
Сообщений: 2681
У нас карачаевцев есть поговорка: "Тонгъузну аласы-къарасы джокъду"

Цитата
Айза пишет:
Очень итересно, почему первые лица страны ни как не комментируют...
У нас карачаевцев есть поговорка: "Тонгъузну аласы-къарасы джокъду".
юст 08.08.2012 01:35:26
Сообщений: 298
Похоже только партия ЯБЛОКО хоть как то пытается уберечь государство от развала.Ну ни одна сволочь в Госдуме не заикнулась о реальной угрозе,чреватой последствиями в первую очередь для русских же.
Уже пошла новая антирусская волна в странах Прибалтики, на фоне выступлений Ткача,оживилась Грузия Саакашвили,оказывается он был прав понося всех русских . В Армении заявление вызвало подъем интереса к политикам от "ДАШНАК_ЦЮТУН" Их то все считали помешанными на противостоянии русским,но представьте как резко выросли их акции. И такая реакция практически по всем странам СНГ. Похоже чтобы плюнуть в лицо России все только и ждали удобного момента. Вот ткач и предоставил им такую возможность.
Кстати я не очень возмущаюсь ,поскольку и ранее видел действия русских жующих антикавказские сопли. Да и фундаментальному определению русских в трудах В.И.Ленина "О русском шовинизме" похоже предстоит долгая жизнь. Флаг им в руки,а нам надо свои проблемы решать ,надо восстанавливать численность Балкарии и Карачая до приемлимого уровня.
Месси 08.08.2012 15:25:48
Сообщений: 357

2 0

ГРОЗНЫЙ, 7 августа.
Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов выразил резкое осуждение выступления губернатора Кубани Александра Ткачева, в котором губернатор высказался за ограничение миграции на Кубань жителей Северного Кавказа и о необходимости создания в этих целях "казачьей полиции". В связи с этим спикер заявил, что территория Краснодарского края принадлежала адыгам и черкесам.
Он называет тезисы Ткачева "посылами для межнациональной розни". "По моему твердому убеждению, А. Ткачев совершил большую ошибку, заявив, что будет всячески противодействовать "эмиграции кавказцев в Краснодарский край", — заявил Абдурахманов, отметив, что кавказцы – не эмигранты на территории собственной страны, а ее полноценные граждане.
"Подобные заявления не только противоречат основам конституционного строя Российской Федерации, в которых четко прописано равное право всех народов на свободу передвижения и выбор места жительства, но и являются прямым оскорблением в адрес всех кавказских народов, веками проживавших на своих территориях, в том числе, на территории Краснодарского края, исторически являющейся исконно черкесскими и адыгскими землями (иными словами, принадлежавшими кавказцам). Более того, без преувеличения, подобные заявления – это прямой сигнал к развалу страны, мина замедленного действия, которая может детонировать в любой момент", — заявил чеченский спикер.
Он также выразил мнение, что создание казачьих дружин для борьбы с миграцией — "это откровенное стравливание казаков и кавказцев".
Кроме того, Абдурахманов выражает недоумение: "Еще один вопрос – фактическая дисквалификация и признание недееспособной российской полиции, которая, по мнению А. Ткачева, не в состоянии навести порядок у себя в регионе. То есть, по Ткачеву, получается, министерство внутренних дел России, возглавляемое генерал-лейтенантом Владимиром Колокольцевым, не справляется с возложенными на него задачами по охране правопорядка в стране?".
Он призывает представить ситуацию, когда в ответ на территории нацреспублик будут созданы свои национальные полки полиции.
В своим заявлении спикер чеченского парламента выразил уверенность, что заявление краснодарского губернатора – "неуклюжая попытка перевести внимание общественности от своих собственных неудач в ходе недавней трагедии в Крымске, когда в том числе из-за отсутствия правильных и мобильных действий местных властей погибли десятки ни в чем неповинных людей".
"Также хочется подчеркнуть, что неудачное намерение Ткачева свалить беды Кубани на Кавказ – это, даже при наличии тех проблем, о которых он говорит, фактическое признание собственной недееспособности, то есть свидетельство того, что он не в состоянии решить имеющиеся в регионе проблемы законными методами", — считает спикер.
"Должен признаться, раньше я уважал Ткачева. Однако после его последнего выступления, с которым я никак не могу согласиться, места уважению не осталось. Это неправильно, и мы категорически против этого. И я уверен, что данное заявление губернатора Краснодарского края должно найти всеобщее осуждение и соответствующую юридическую оценку – с тем, чтобы в нашей великой стране, где в мире и согласии, с одинаковыми правами и свободами проживают десятки народов, никто не смел манипулировать национальным вопросом в антигосударственных или меркантильных интересах", — резюмирует Абдурахманов.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/08/07/1019951.html

Мужчина Дукуваха! И вообще, респект чеченцам по многим вопросам
Изменено: Месси - 08.08.2012 15:28:11
Sabr 08.08.2012 16:25:05
Сообщений: 7254
А парламенты других северокавказских республик молчат, как будто это их не касается. Хоть бы один депутат из наших республик поднял бы этот вопрос. Нет, все молчат. Руководители молчат, депутаты молчат. Молчание - это знак согласия или как? Может, Некрасов о них сказал:

Люди холопского звания —
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа.


С одной стороны Ткачева надо судить, с другой стороны, надо его благодарить. Чем больше ткачевых с подобными заявлениями, тем быстрей объединится Кавказ. Пора создать единую партию северокавказских народов. Может назвать ее "Лицо кавказской национальности". Это так шутя. А партия нужна - это уже все понимают. Такая партия спасет и Кавказ, и Россию в целом.
Мусса 08.08.2012 17:55:39
Сообщений: 2681
Sabr, от чего Вы собираетесь спасать Россию и Кавказ? Россию мог бы спасти секс,но русские предпочитают вместо детей водку и болтать о никчемности нынешней власти и вреде мигрантов .Лет через 50 может быть и назначат русского секретарем Рязанского(Тамбовского)обкома Компартии Китая,чтобы Америка не болтала о правах малочисленных народов бывшей России.А Кавказ видел татаро-монголов ,Темирлана,эмину,
турков,Россию и думаю,что завоеватели приходят и уходят,а Кавказ останется.А насчет трепотни Ткачева хочу привести слова Курджиева Курмана-
Али.Он как-то приехал в один из аулов и один из потомков зависимых крестьян сказал ему,что бывшие уздени обзывают его кулом,на что Курман ответил: " А что у тебя во рту кляп,ты ему в ответ говори ,что он узден". Ткачев не от хорошей жизни решил позволить казакам ,то что полиции не позволительно.Хотя полиция может делать все ей нужно.Ведь Ткачев кормит ,поит,делает приятным отдых всей московской элиты,а зарплата губернатора ,наверняка,небольшая,как и у всех смертных. Хотел дополнительный приработак к зарплате,а тут такой шум. Надо входить в положение человека.
Месси 08.08.2012 20:41:53
Сообщений: 357

Заявление черкесских общественных организаций Республики Адыгея


Заявление
Весь период своего правления губернатор Краснодарского края Александр Ткачев систематически провоцирует межнациональные конфликты. Последнее его выступление по поводу выдавливания представителей народов Северного Кавказа с территории Краснодарского края – это попытка установления режима апартеида, грубое попрание международно-правовых норм и Конституции Российской Федерации.
Мы требуем от Президента Российской Федерации Владимира Путина отстранить от должности губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.
Обращаемся к гражданам Кубани и казачеству не поддаваться на провокации и сохранять мир и спокойствие на Кавказе. Межнациональный конфликт на Кубани – это начало развала Российской Федерации.

Общественное движение "Адыгэ Хасэ XXI век" Зехов А. Г.
Адыгейское республиканское общественное Берзегов М. П.
движение "Черкесский конгресс"
Адыгейская региональная общественная организация Гучетль Н. З.
«Адыгэ Хасэ» по сохранению культуры и быта
Адыгейская региональная общественная организация Аджигириев А. А.
"Центр "Зеленая книга и прямая демократия"
Общественное движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Куек А. Ю.
Республики Адыгея

http://www.elot.ru/main/index.php?option=com_content&task=view&id=2983&Itemid=1
Изменено: Месси - 08.08.2012 20:46:00
Azamat_SPb 09.08.2012 03:34:37
Сообщений: 2229
"Это провокационное заявление, которое ущемляет интересы жителей Кавказского региона и может реально привести к межнациональным столкновениям",— заявил вчера "Ъ" председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов. По его словам, инициатива господина Ткачева, прежде всего, может обернуться против выходцев из Дагестана, Ингушетии и Карачаево-Черкесии, которые приехали возводить олимпийские стройки. "Он (Ткачев.— "Ъ"), видимо, опасается, что часть этих людей может остаться в Краснодарском крае",— предположил господин Тоторкулов. По его мнению, за такое провокационное заявление губернатор "как минимум должен потерять пост". "Думаю, что заявлением Ткачева должна заинтересоваться и прокуратура",— заключил представитель РКНК.
http://www.kommersant.ru/doc-y/1996149

.
Sabr 09.08.2012 15:45:13
Сообщений: 7254
Армяне Кубани и тюрки Кавказа
Скандал вокруг провокационного заявления губернатора Краснодарского края Александра Ткачева относительно его готовности выдавливать с Кубани выходцев из кавказских республик получил неожиданное продолжение. На днях Армянский Координационный Совет Краснодарского края 4 августа выступил с заявлением, в котором призвали власти края создании межнациональных бригад для патрулирования городов Кубани.

Кроме того они обвинили Максима Шевченко в том, что он извращая историю причисляет кумыков, ногайцев и карачаевцев к кавказским народам, а также противопоставляет армян края казачеству. Предлагаем читателям ознакомиться с текстом заявления Армянского Координационного Совета, а также с комментариями на него ряда кавказских экспертов.

Заявление Армянского Координационного Совета Краснодарского края

В связи с широко обсуждаемым в последние дни решением властей Краснодарского края о создании «казачьих дружин» и комментариями губернатора Кубани Александра Ткачева, Армянский Координационный Совет (АКС) Краснодарского края 4 августа выступил с заявлением, которое Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей полностью:
То, что миграционная проблема на Кубани существует – ни для кого не секрет. Жители Сочи совсем недавно могли убедиться в этом на собственном опыте, когда в городе возникла напряженная ситуация во взаимоотношениях между местными жителями и гастарбайтерами с Северного Кавказа.

Главным выводом, сделанным после урегулирования обстановки, был следующий – всевозможные проблемы и конфликты должны решаться только конституционным путем. Поэтому, вызывают беспокойство решение властей Краснодарского края о создании «казачьих дружин» и комментарии губернатора Кубани Александра Ткачева в связи с этим решением.

Считаем, что создание на этнической основе каких-либо формирований, призванных, по словам губернатора, «наводить общественный порядок», не соответствует Конституции РФ. В особенности, когда этим формированиям, по словам губернатора Кубани, будут даны даже большие полномочия, чем полиции.

Никак иначе, чем свободу применять незаконные действия, в том числе и «по понятиям», нельзя объяснить следующие слова губернатора, обращенные к представителям правоохранительных органов: «Возможности и права у полицейских и всей правоохранительной системы края и страны достаточно высокие, мы прекрасно понимаем.

Но существуют и ограничения – тем более, мы видим, в последнее время, в последние годы в условиях демократии, повышенного отношение к правам человека, гражданского общества. То, что вчера прощалось милиционеру, сегодня полицейскому не прощается…
Мы прекрасно понимаем: с народом воевать бесполезно, этого все боятся. Поэтому когда казачество будет рядом с представителем правопорядка, с полицией, то и вы будут чувствовать себя увереннее. То, что нельзя вам – казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном».

По нашему твердому убеждению, принятие решений, подобных тому, что озвучил губернатор Кубани Александр Ткачев, должно предшествовать его широкое общественное обсуждение во всей Российской Федерации, поскольку Краснодарский край – неотъемлемая часть России и на территории Кубани также действует Конституция РФ.

Считаем также, что решение о создании «казачьих дружин» и комментарии губернатора Кубани Александра Ткачева стали поводом для определенных провокаций со стороны так называемого «экспертного сообщества». Провокационные комментарии ряда «экспертов» способны лишь «подлить масла в огонь» и внести семя вражды во взаимоотношения народов, населяющих Краснодарский край.
Хотим обратить внимание общественности на выступление одного из таких экспертов – руководителя Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максима Шевченко, особо отметив, что он является членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

В своем интервью интернет-порталу nakanune.ru, Максим Шевченко, использует критику решения властей Краснодарского края о создании «казачьих дружин», с целью разжигания антиказачьих настроений и подстрекательства неказачьего населения Кубани, в первую очередь армян, к созданию вооруженных формирований.

«Следующими будут сочинские армяне, которые тоже создадут свои военизированные подразделения», – говорит Максим Шевченко. Помимо фактического подстрекательства сочинских армян к противоправным действиям и противопоставления армян казачеству, Максим Шевченко в своем интервью показывает свою элементарную неграмотность.

Называя тюркские народы (карачаевцев, кумыков и ногайцев) кавказскими и, извращая историю казачества, он, далее, по сути, отказывает казакам даже в праве на существование, называя их так: «странные люди, которые объявили себя казаками».
Армянский Координационный Совет Краснодарского края, считая понятной и справедливой озабоченность властей Краснодарского края в связи с создавшейся миграционной и криминогенной ситуацией, считает необходимым пересмотреть решение о создании «казачьих дружин», вернувшись к осуществлению другого решения, принятого после известных событий в Сочи, когда была достигнута договоренность о создании межнациональных бригад для патрулирования проблемных участков Сочи, а также других регионов, где это необходимо.
Армянский Координационный Совет Краснодарского края

Комментарии экспертов:

Ахмет Ярлыкапов, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН
Языковая принадлежность ногайцев, кумыков, карачаевцев и балкарцев, действительно, не кавказская, а тюркская. Но по культуре карачаевцы, балкарцы и кумыки точно являются кавказцами.
Что же касается ногайцев, которые живут на Северном Кавказе, то по ним можно сказать, что они точно также являются кавказским народом с элементами кочевой культуры. На просторах Северного Кавказа кочевали самые разные народы. Так что кочевая культура тоже не чужда для этого региона. Так что культурно это – самые настоящие кавказцы.
Я считаю, что это заявление Армянского Координационного Совета не способствует единению российского народа. Оно вводит разделение граждан по этническому признаку. И, в принципе, на это заявление должна быть жесткая реакция федерального центра.

Абсалитдин Мурзаев, председатель общественной организации «Толеранс»
«Спасибо» в кавычках Армянскому Координационному Совету за то, что решил судьбу кумыков, ногайцев и карачаевцев и определил наше место в кавказском сообществе без нас самих. Но для чего этому Совету, вообще, в свете заявлений Ткачева обсуждать происхождение кумыков, ногайцев и карачаевцев?
Получается, что в Краснодарском крае засилье тюркоязычных народов, что ли? Вообще, что за статус у этого Армянского Координационного Совета? Если этот Совет позволяет себе заявление о том, что кумыки, ногайцы и карачаевцы не являются кавказскими народами, что за интеллектуалы там сидят?
Мы разделяем мнение всех, кто считает, что заявление Ткачева провокационным. Мы до глубины души оскорблены. Потому что он не должен путать мигрантов и россиян. Мы граждане России. И мы сегодня речь ведем об общероссийской идентичности.
Делают такие заявление, на мой взгляд, те, кто хочет отделить Кавказ от Российской Федерации. Поэтому за нас пусть армянские общественники не говорят. У нас есть мудрые люди, и за себя мы всегда сможем сказать.

Султан Тогонидзе, руководитель Комитета по делам молодежи Российского Конгресса народов Кавказа
Недавняя инициатива губернатора Краснодарского края о создания «казачьей полиции» в очередной раз вызвала недоумение в народе, в частности, среди кавказской общественности. В его словах множество специалистов в области юриспруденции рассматривают состав, подпадающий под статью УК РФ.
Недоумение вызывает и заявление от лица Армянского Координационного Совета. Его авторы, вероятно, не знакомы с историей карачаево-балкарцев и кумыков, являющихся кавказскими народами. Ведь этому факту посвящены горы исторической литературы. Ознакомление с ней избавило бы нас от необходимости вступать в исторический спор с авторами заявления.
Ногайцы, сотни лет живущие цельной цепью вдоль кавказских гор и будучи сыновьями степи, имеют полное право называться кавказцами, пусть не антропологически, но по духу. Оттого, в этом заявлении предельно удивляет формулировка «элементарная безграмотность» применительно к эксперту, заявившему, что тюркские народы (карачаевцы, кумыки и ногайцы) являются кавказскими.
Плюс, с полной уверенностью можно сказать, что крупные, федеральные армянские организации не разделяют вышеприведенного частного мнения и определения “некавказскости” тех или иных народов и критических высказываний в этой связи.
В Российской Федерации все народы равны. Оттого и казаки в своем стремлении добиться признания казачества полноценной этнической группой, могут рассчитывать на безоговорочную солидарность и поддержку со стороны кавказских народов.
http://kavkazweb.net/armyane-kubani-i-tyurki-kavkaza.htm
Мусса 09.08.2012 17:11:58
Сообщений: 2681
Цитата


То, что миграционная проблема на Кубани существует – ни для кого не секрет. Жители Сочи совсем недавно могли убедиться в этом на собственном опыте, когда в городе возникла напряженная ситуация во взаимоотношениях между местными жителями и гастарбайтерами с Северного Кавказа.
Чего только не прочитаешь в Интернете.Закавказцы-армяне отнимают у нас наше кавказское происхождение и более того называют нас гастарбайтерами.Матом выражаться публично нельзя,но про себя-то можно.
Sabr 09.08.2012 17:50:36
Сообщений: 7254
Бу тюбюндеги китабны электрон вариантын табыб, бери библиотекагъа салыргъа керекди - эрменлилени ким болгъанлары анда джазылыбды.
Феликс Церцвадзе "Забытый геноцид". Нью-Йорк, 2005
Felix Tsertisivadze "The Forgotten genoside"- ISBN 978-0-9741857-4-3

http://ebooks.preslib.az/pdfbooks/rubooks/tsertsvzab.pdf
http://www.azerbaycanli.org/ru/page167.html
Изменено: Sabr - 10.08.2012 03:33:39
Sabr 10.08.2012 03:51:07
Сообщений: 7254
Нет плохих народов. Есть плохие организации, есть плохие руководители и т. д. Ни в коем случае по ним нельзя судить о народе в целом.
Кто борется с нашим народом, с теми надо и бороться, но не опускаясь на их уровень.
NAKA 10.08.2012 03:56:19
Сообщений: 1829
Посты скрыла я. Просьба ко всем выражаться корректнее.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Сахадин 10.08.2012 04:32:43
Сообщений: 5401
Цитата
мимо шёл пишет:
Они своим существованием наносят огромный ущерб всем нациям Кавказа, в плане
создания облика, репутации

"Скинхеды", после буйства на манежке оставили на стене запись большими буквами: БУНТ РУССКИХ П . . . . . ХАЧИКАМ.
(со слов очивидцев)

Цитата
Sabr пишет:
Кто борется с нашим народом, с теми надо и бороться, но не опускаясь на их
уровень.
:alamat:
мимо шёл 10.08.2012 04:35:57
Сообщений: 215
Цитата
Sabr пишет:
Нет плохих народов.
например, цыгане. И армяне.
къара 10.08.2012 13:31:52
Сообщений: 665

1 0

Заявление Армянского Координационного Совета не известного даже самим армянам и их главной организации Союз Армян России,наводит на мысль что это опять таки разводки Ткача.Реверанс в сторону адыгов....наезд на тюрков Кавказа...подстава КавМинводских армян.Попытка разобщить кавказцев!?стравить между собой!?Не что не ново под луной"разделяй и властвуй".
Sabr 11.08.2012 00:00:49
Сообщений: 7254
######ЕДУТ КАЗАКИ

Ставропольский край.

Полторы сотни семей казаков, проживающих в Киргизии, приняли решение о переезде в Ставропольский край, сообщает пресс-служба УФМС России по региону.

На Ставрополье для постоянного проживания переедут от 600 до 700 казаков трудоспособного возраста. «Планируется, что переселяющиеся казаки будут осуществлять трудовую деятельность в сфере фермерского хозяйства и строительства», – говорится в сообщении.

http://www.kbpravda.ru/2012/08/10.pdf
Боец 11.08.2012 00:37:36
Сообщений: 38
Мне кажется армян подставляют.Какие противоречия у армян с "тюрками СК"
ума не приложу?Кстати в том же КК за последнее время было несколько армянских погромов,а мелких недоразумений и того более то как осквернение армянских могил и т.п.
Айза 11.08.2012 13:53:09
Сообщений: 2333
Заявление Ткачева имеет продолжение. В Кранодарском, Ставропольском краях, в Карачаево-Черкесии, активно началась перепись казаков.
jocker10 11.08.2012 14:55:12
Сообщений: 140
Айза,
Все стараются быть вместе,а наши о чем думают,соргъанны айыбы жокъту дейдиле?
Айза 11.08.2012 17:19:54
Сообщений: 2333
Цитата
jocker10 пишет:
Айза,
Все стараются быть вместе,а наши о чем думают,соргъанны айыбы жокъту дейдиле?

А у нас в республике карачаевцы вечно боятся кого-то обидеть, мелкий подхалимаш ко всем нациям, кроме своей.
Sabr 11.08.2012 23:49:03
Сообщений: 7254
Айза, сау бол да къал.

Бизни тамадала аллайладыла. Къарачайны аты бла оноугъа тюшюб, оноулары уа - халкъыбызны тоноу, джуртубузну сатыу болуб къалады.
1957 джылдан бери (къарачай халкъ сюргюнден Орта Азиядан къайытханлы) къарачай халкъ санына кёре юлюшюн алалмай келеди бу джыйымдыкъ областа/республикада. Къарачайгъа кърал буюргъан ачханы да башхалагъа ашатыб, кеслерин "интернационалистле" этиб кюрешедиле бизни башчыла. Башха халкъланы айтханларын эте, кеслерине да капек-шай тюшюре, Къарачайны уа тюб этиб барадыла.
Къарачайны 1926 джыл Черкесден не ючюн айыргъан эдиле Алийланы Умар бла Гюрджюланы Къурман? Къарачайны къыйынын, юлюшюн да башхалагъа ашатмаз ючюн. Эндиги башчыла алагъа ушамайдыла - черкесден, абазадан, ногъайдан да къоркъадыла, халкъларын а джукъгъа санамайдыла. "Тынчны тебгени къыйын" деб, бир кюн бир къарачай халкъ ёрге къобса, бир онглу башчы да айырыр эди кесине, ансы бу барыудан барса, ахырыбыз табсыз болургъа боллукъду.
Гвидо Фокс 12.08.2012 01:25:29
Сообщений: 421
Цитата
Sabr пишет:
Айза, сау бол да къал.

Бизни тамадала аллайладыла. Къарачайны аты бла оноугъа тюшюб, оноулары уа - халкъыбызны тоноу, джуртубузну сатыу болуб къалады.
1957 джылдан бери (къарачай халкъ сюргюнден Орта Азиядан къайытханлы) къарачай халкъ санына кёре юлюшюн алалмай келеди бу джыйымдыкъ областа/республикада. Къарачайгъа кърал буюргъан ачханы да башхалагъа ашатыб, кеслерин "интернационалистле" этиб кюрешедиле бизни башчыла. Башха халкъланы айтханларын эте, кеслерине да капек-шай тюшюре, Къарачайны уа тюб этиб барадыла.
Къарачайны 1926 джыл Черкесден не ючюн айыргъан эдиле Алийланы Умар бла Гюрджюланы Къурман? Къарачайны къыйынын, юлюшюн да башхалагъа ашатмаз ючюн. Эндиги башчыла алагъа ушамайдыла - черкесден, абазадан, ногъайдан да къоркъадыла, халкъларын а джукъгъа санамайдыла. "Тынчны тебгени къыйын" деб, бир кюн бир къарачай халкъ ёрге къобса, бир онглу башчы да айырыр эди кесине, ансы бу барыудан барса, ахырыбыз табсыз болургъа боллукъду.
Бюгюнге кёре аладан айырылырча мадар джокъду. Эресейни федерал конституционн джоругъуна кёре, къралны болгъан субъектлерин юлеширге джарамайды.
Да керекмиди ол бизге? Кел къарайыкъ.
Кесинг ненча бир кере джазгъанса: тышында джашагъан ахлуларыбызны Кавказгъа къайтыргъа умутларыны юсюнден? Керешешойса, КБР-де (бизнича "джуммакъ" республикада) черкеслерини ,тамадалыры, интелегенциялары къоркъмай айтыб, джюз адамдан кёбню къайтдыргъандыла.
Бизде уа? Не кишида интелегнциядан сёз айтмады. Не тамадаларыбыз шош болуб къалдыла. Бу кёзюуда андан кёб сейирсинирге боллукъ эди: Темрезлени Рашид, черкеслени КЧР-да орналтыргъа хазырбыз деб айтханы, ол заманда уа, кесибизникледен - сёзни да айтмады. Ол къайры баргъан затды? Некди алай? Биз "джуммакъ", республикад да джашагъаныбыз ючюнмбюдю? Огъай, алай болмазды...
Sabr 12.08.2012 03:10:21
Сообщений: 7254
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Некди алай?
Сен ангылагъандан: некди алай?
юст 12.08.2012 03:36:51
Сообщений: 298
К сожалению наша карачаево-балкарская власть не самая разумная да и функциями объединителя она ну никак себя не проявляет. Была как-то попытка создать нечто объединительное но все дело кончилось тем что бывший глава КЧР напился и толкнул речь длинной в час с лишним. Через тост он опять взял слово но мы успели смотаться до начала спича. Когда он закончил мы были на пол-пути дома.
К сожалению все у нас заканчивается таким образом а после этого мы распускаем сопли по поводу переписи казаков или инициатив черкесов. Правильно делают ,они умеют ставить цель.А в политике это главное поскольку важна не конечная цель а динамика.
Айза 12.08.2012 13:02:01
Сообщений: 2333
Глава Ставрополья Валерий Зеренков вступил в полемику с Александром Ткачевым через СМИ

Нашумевшую инициативу кубанского губернатора о создании казачьих «заградотрядов» негативно воспринял глава Ставропольского края Валерий Зеренков. Он заявил, что не согласен с главой Кубани Александром Ткачевым. Последний назвал Ставрополье фильтром между Кавказом и Краснодарским краем, который, к тому же, не выполняет своих функций. На пресс-конференции, посвященной 100 дням работы Зеренкова в должности главы региона, губернатор заявил: «Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть». Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

По его словам, Ставрополье никогда не было и не будет «запчастью ни для кого». «Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр», – подчеркнул Валерий Зеренков. Он также заявил, что не согласен с политикой Ткачева, по которой нужно «выдавливать» мигрантов из региона. «Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми. Приехал – хорошо, но не нарушай порядок, который устанавливался годами», – сказал губернатор.

При этом для сохранения баланса и порядка в Ставрополье Зеренков, как и Ткачев, намерен задействовать казаков. «Рядом с нами казаки, они всегда были на границе. Сейчас нужно обратить на них внимание и уделять внимание казачеству, так как они первыми встанут на защиту, они сюда пришли, они тут все основали», – заявил глава региона, отметив, что в Ставрополье «все должны жить на равных, так как все являются жителями одной страны».
Изменено: Айза - 12.08.2012 13:02:49
gipsy 12.08.2012 17:17:57
Сообщений: 1514
Цитата
Айза пишет:
Глава Ставрополья Валерий Зеренков вступил в полемику с Александром Ткачевым через СМИ
...
«Рядом с нами казаки, они всегда были на границе. Сейчас нужно обратить на них внимание и уделять внимание казачеству, так как они первыми встанут на защиту, они сюда пришли, они тут все основали»...
Хотелось бы понять, что и от кого - и на основании какого закона - будут защищать казаки, когда "первыми встанут"

Лак цивилизации тонок
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный